Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2010, 23:48   #7
Dan Leopard
Старший матрос
 
Аватар для Dan Leopard
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 77
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 3
По умолчанию Ответ: Глава I Знакомство

Соглашусь с Go!
Фраза «Как теперь догадался читатель, гостя звали Ле-Пард, Дэниел Ле-Пард.» вылетает из общей картины передачи информации.
С одной стороны уважительное отношение к читателю, давая ему самому окунуться в происходящее, с другой стороны неожиданное обращение к читателю автора.
Думаю, эту фразу стоит опустить.
Еще не очень понял: «Судно уже пришвартовали и по трапу на мол спустился человек…»
Те времена к почти всем причалам, молам могли подходить только не большие корабли. Дело в том, что в те времена хлопотно было расчистить дно бухты, дабы к молу могли подойти корабли с большим водоизмещением. Они бы просто сели на дно брюхом. Тридцатипушечный корвет – кораблик таки отнюдь не маленький!
Возможно я не прав, возможно Кайонская бухта по природе своей глубока (не проверял), но судя по тому. Что описано у Саббатини, крупные корабли все же оставались на рейде, а к молу капитаны приставали уже на шлюпках.
Кроме того, главный герой корсар! А в трюме его корабля лежит богатая добыча. Пришвартовав корабль, капитан лишает себя возможности быстро ретироваться, в случае опасности.
Просто мысли.
В общем мне очень понравилось! Молодец, брат!!!!
Реально понравился слог, и то, как ты преподносишь исторические факты, обстановку тех времен, не забываешь нужные мелочи, которые добавляют аромат погружению в повествование.
Особенно понравилось, что первые строки навевают легкий ореол философии, и что главный герой описан очень хорошо, и в то же время без пафоса, и не с перебором информации! К тому же остается некий вариант недосказанности.
В общем очень понравилось!
Dan Leopard вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Broken Heart (27.08.2010)