Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2016, 14:33   #2
Дон С.
Мичман
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Morlaw, CO
Сообщений: 786
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 295

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Hearts of Iron 2: Doomsday Armageddon

главная проблема игры - её дикая рельсовость. Куча скриптов не даёт легко переписывать историю, как в других парадоксовских сериях. Видимо, в отношении Второй мировой авторы придерживаются концепции 'упругого времени' - что б ты не делал, ход событий должен остаться неизменным.
В мультиплеер сыграть не довелось, но в сингле безотказно работает правило 'Германия ногебает везде и всегда'. Играл я как-то за Чехословакию с '36 года. Настроил укреплений и ПВО, подтянул бергъегерей в Судеты и начал окучивать соседей. Успел до '38 устроить переворот в Австрии, предотвратив аншлюс. Потом точно так же задружил Венгрию, Румынию и не захотевшую дружить по-хорошему Югославию. А тем временем республиканцы отстояли Испанию (большая редкость, но случается) и тоже решили присоединиться. Получился маленький, но гордый социалистический альянс.
Осенью триггерится Мюнхен, умиротворители посылаются по известному адресу, фашисты оценивают ситуацию и поджимают хвост.
А через год та же самая Германия без Австрии, без Богемии, без румынской нефти и дружественных соседей легко и непринуждённо рвёт Польшу, половину которой потом отдаёт восточному соседу 'патамушта скрипты историзьм', глотает скандинавов и катком идёт через Бенилюкс и Францию. Без ресурсов, с ослабленной промышленностью, идёт и ногебает. Потому что скрипты истинных арийцев не пугают трудности, как бы намекают нам шведы.
А зимой сорок первого борзые румыны объявляют войну могучему дядюшке Джо, от чего не спасает даже s/l, и на этом партия для меня заканчивается.

Или ещё более забавный случай. Снова Чехословакия, партия шла примерно по тому же сценарию, но летом '39 мне удалось сменить правительство в Германии. К власти пришли некие либералы во главе с... Вильгельмом Гогенцоллерном. Ладно, думаю, всё равно там будет мой политический режим. Но, видимо, скрипты прусская кровь взяла своё, и кузену Вилли очень понравилась оставшаяся от предшественника папочка с надписью 'Fall Weiẞ'. Первого сентября всё пошло по накатанной. Потому что скрипты нельзя просто так переписать историю. Not one line! (с)

Реально повлиять на ход событий можно только играя за ключевых мажоров, специально выбирая альтернативный вариант при срабатывании ивентов.
Ну и в целом не нравится ориентированность HoI на неизбежную войну. Вообще, что б ни говорили, дипломатия у 'парадоксов' всегда была довольно куцей, но именно в этой серии она присутствует лишь для галочки.

А вообще игра хорошая. Правда, я бы рекомендовал 'Darkest Hour', как самую последнюю, улучшенную и дополненную версию. На неё, кстати, можно поставить мод 'Iron Cross', добавляющий новые сценарии, кучу ивентов, переделанную систему технологий и ещё много всего.
Дон С. вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fatality (30.10.2016), Армеец (01.11.2016), Эдвин Тилль (06.11.2016)