Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2019, 15:36   #3532
Алексей_85
Боцман
 
Аватар для Алексей_85
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 21.03.2016
Адрес: Дакка
Сообщений: 246
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 16
По умолчанию Re: К:КС-квест Под черным флагом

Я не любитель писать отзывы, но пройдя N-ное количество раз «Под чёрным флагом», в котором Шарль становится пиратом, всё-таки решил отразить свое мнение о дополнении.

Что понравилось, и понравилось навсегда.
Сюжет.
1. Штурм плантации ради освобождения Красавчика. Экспедиция в затерянную в непроходимой сельве Мериду. Поиски никому не известного острова. Подача пиратам Барбазона сигнала посредством поднятия определённого флага. Бойня с подельниками в катакомбах, последующее раскаяние на руинах церкви и клятва в лагуне Каратаска.
Всё вышеперечисленное ново, имеет приключенческий характер, соответствует духу дополнения и достаточно качественно реализовано.
2. Прописанные персонажам диалоги соответствуют их пиратской наружности и в полной мере отражают черты характеров (Маркус и Паскуапе – беспринципные дельцы, Тесак и Лысый – безмозглые головорезы, Красавчик – зеркало разума Шарля).
3. Реализация грабежей караванов при различных обстоятельствах (Розбоом захватываем ради чёрного дерева для Паскуапе, с Игнасио Марко грабим голландцев и удираем от испанской эскадры, а отбившиеся ТГ из состава ЗФ захватываем вместе с Маркусом).

Что не понравилось, и не может понравиться никогда.
Немотивированное собирательство.
1. Лично у меня нет разумного объяснения обязательному наличию 50 рабов в трюме для первой беседы с управляющим. Он что, прямо в ходе диалога бежит проверять их присутствие? Нет! А может своего подручного отправляет с этой целью? Снова нет! Почему управляющий не говорит Шарлю «Уважаемый, вы утверждаете, что в трюме вашего корабля 50 рабов? Ок! Они мне на… не нужны, т.к. у нас трудоустроены пленные пираты, но я обязательно это проверю, а вы пока погуляйте, у нас есть на что посмотреть». Нет даже намёка на проверку наличия рабов! Тогда зачем они нужны?
2. Сбор целого арсенала всевозможного огнестрельного оружия (в т.ч. редких мушкетов) ради одного штурма плантации – это явный перебор. Оружие в трюме корабля ГГ полностью соответствует всем требованиям. Судя по описанию, пистоли и мушкеты там тоже присутствуют, почему разработчики не предусмотрели возможность его использования? Загадка!

Добавлено через 1 минуту
Что вызвало неоднозначную реакцию (награды)
1. В качестве, пожалуй, основной награды предусмотрена возможность владения собственной тайной базой, расположенной на необитаемом острове, со следующими «удобствами»:
- бесплатным ПУ для 2-х кораблей не выше 2-го класса;
- бесплатным ремонтом кораблей (при наличии досок и парусины);
- складом вместимостью 50 000 ед.;
- домом с одним сундуком для складывания личных вещей.
Казалось бы, вот здорово, сейчас-то мы заживём на нашем чудо-острове, но не всё так радужно, и вот почему.
а) Использовать ПУ в отсутствие таверны неудобно:
- если хотим оставить корабль, то Родгар радостно сообщит о необходимости… ликвидировать находящуюся на нём команду. Хорошо если есть возможность распихать высвобождаемых людей на другие корабли, а если такой возможности нет? Куда их? В компостную яму?
- такая же песня при обмене кораблями;
- если забираем корабль с хранения, то команду нанять негде.
б) Бесплатный ремонт кораблей при наличии досок и парусины – профанация. На кой тащиться на остров, если с 15 ранга (а то и раньше) можно найти/нанять плотника с перком «Полный ремонт»? Он тоже требует досок и парусины, вот только делается в любой бухте. Также никто не отменял колониальные верфи, которые есть в любом порту, а ремонт в них осуществляется за песо (в которых, как правило, нет недостатка).
в) Складами (лично я) пользуюсь для отмывания товаров, которые затем продаю, а также складирования «штурмовых комплектов» для взятия городов (ядра, оружие провиант и т.д.).
- на моем острове нет магазина, значит, честно награбленные товары для отмывания и продажи я на склад не потащу;
- на моём острове нет возможности оставлять линейники, значит, я не буду складировать «штурмовой комплект».
Вопрос: зачем мне склад? Ответ: склад на моём острове для меня бесполезен!
г) Дом с одним сундуком для складирования личных вещей. Мой дом – это корабль, в рундуках каюты которого и хранятся все личные вещи.
Итого: Т.к. тайная база не обладает функционалом полноценных колоний, то во всех прохождения я её посещал только 3 раза (1-ый когда её находил, 2-ой когда отвозил на неё Мирабель и 3-ий когда исцелялся после ПЧФ). В дальнейшем, я ей не пользовался, а порой и вовсе забывал про её существование.

2. Т.к. игра, всё-таки про корабли, второй наградой определён тяжёлый полакр «Тореро». Хороший корабль. Мощная артиллерия, красивые обводы и отлично держит курс. Умница, в умелых руках. Но, он как ложка, которая дорога к обеду. Если я только пересел или вот-вот пересяду на 3-й класс, то он приходится ко двору. Если я уже юзаю 2-ой класс (что случается довольно часто), то он отправляется на верфь.

3. В игре ГГ частенько приходится орудовать всякого рода ХО, поэтому в дополнении предусмотрен топор «Стервятник». Для меня, любителя вдарить по голове вражины чем-нибудь тяжёленьким топор в самый раз.

4. Ну и последняя награда – это экзотический, уникальный яд «Таино». Лично у меня отправляется в сундук на вечное хранение. В игре нет таких ситуаций, которые потребовали бы его применения.

Добавлено через 1 минуту
Что в итоге?

В активе дополнение имеет интересную, продуманную и достаточно длинную историю, которая способна несколько раз подарить тот самый «фан» от её прохождения. Однако в отличие от дополнений «Калеуче» и «ПУ», которые хочется проходить снова и снова, «ПЧФ» не вызвало у меня такого сильного привыкания. Более того, после его неоднократных прохождений всё более явно стал прослеживаться дисбаланс между трудозатратами и получаемыми наградами.

К абсолютно негативным сторонам я отнесу немотивированное собирательство «всего и вся» в квесте «Жаркое солнце Маракайбо».

И в первые, за всё время игры в ККС, я отношу предусмотренные дополнением награды в раздел «неважно их отсутствие/наличие», т.к. после прохождения дополнения на «всю жизнь ГГ» останется ненужная тайная база и одноразовый яд «Таино», который не на ком применить (в отличие от той же шкуры Ягуара).
К «годным» наградам могу отнести только отличный топор «Стервятник» и хороший тп «Тореро» и то, если он пришёлся ко времени.
Алексей_85 вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Filosof (09.10.2019), Verdugo (09.10.2019)