Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2011, 15:24   #26
de Feria
Пущен по доске
Боцман
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 305
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 116

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Бешеная тройка

Спойлер:
Глава 9. Неприятности.

С отличным знанием испанского языка, Морозье не понадобилось много времени, чтоб узнать, где Дик и Лиза. Свежие новости, о поимке двух преступников, обсуждал весь город. Казалось странным, что французского офицера интересует судьба какого-то отщепенца. Но как не крути, а Паскаль хотел поговорить с Диком и узнать побольше об их миссии.
«Сопа посылал шпионов, кружил возле Бурга, словно лис на охоте, а я бац и раскрыл шпиона» - думал Паскаль тщеславно. Такие мысли вертелись в его голове в тот момент, когда он ускоренным маршем возвращался в хижину колдуньи.

Войдя в хижину, он огляделся по сторонам и его губы растянулись в ироничной усмешке. «Как будто не уходил никуда» - подумал Паскаль. Ему казалось, что ни один из четверых не поменял даже позы.
- Она в Санта-Каталине, возвращаемся в Пуэрто-Принципе, садимся на шхуну и пробуем догнать, - сказал он, обращаясь к Николо. – Эй, граф! Ты слышишь меня?! Приди я чуть позже, вы с Омаром, наверное, стали бы белыми, вон аж посерели от страха. Ха-ха-ха.
- Зря смеешься, Паскаль. Тот, кто убьет колдунью, будет проклят навек и она ему не даст покоя до конца его дней, - сказал Николо приглушенным голосом. – Надо уходить и обязательно поджечь хижину, чтоб ее дух вместе с дымом поднялся на небо.
- Как хочешь, мне все равно. Мертвых я не боюсь, - сказал Паскаль и повернулся к братьям. - Подсудимые Педро и Яков, по решению военно-полевого суда, за убийство двух французских солдат и похищение Елизаветы Даркуже, вы приговариваетесь к расстрелу. Приговор будет приведен в исполнение немедленно.
- Э-э-э, постой,- подал голос Яков. – Мы никого не похищали, с солдатами случайно вышло, она нам сказала, что они враги господина генерал-губернатора и хотят похитить ее. Так, что мы оказывали услугу мадмуазель Елизавете.
- Точно. Так все и было, - энергично закивал головой Педро, всем видом демонстрируя, что брат говорит правду. - Мы поможем тебе найти ее и брата. Заменим солдат, которых убили. Пока мы с тобой, твоя спина всегда будет прикрыта.
Все это Педро проговорил на одном дыхании, опасаясь, что может не успеть и их постигнет участь Марго. Паскаль задумчиво почесывал стволом пистолета подбородок.
Для Педро и Якова эта минута ожидания, казалось, длилась вечно. С обоих стекал холодный пот, каждому казалось, что сейчас прозвучит выстрел, и жизнь одного из них оборвется.
- Не думайте, что я дурак и поверил вам жулье, - заговорил Паскаль, к радости Педро и Якова, уловивших для себя надежду в его словах. - Ваши жизни останутся при вас, более того, я возьму вас на службу в колониальную армию великой Франции. Пока мы не вернем девку домой, у вас будет испытательный срок, если я посчитаю вас недостойными солдатами, то сразу вступит в силу приговор военно-полевого суда. Понятно?
Братья энергично закивали головами, в знак согласия.
- Правила просты. Я приказал – вы исполнили. Даже, если мой приказ означает для вас верную смерть. Не исполните, умрете от моей руки. Так, что подумайте еще раз, может лучше сразу, на тот свет отправитесь. С колдуньей вместе пойдете, она наверняка короткую тропинку знает.
- Нам все ясно, ответил Яков за двоих.
- Тогда как вы смеете, дармоеды сидеть в присутствии офицера, - заревел Паскаль громовым голосом.
Педро и Яков подскочили на ноги и вытянулись почти как заправские солдаты.
- Педро, возьми факел и сожги хижину. Все на выход, распорядился Паскаль.
Педро взял факел, стоявший в углу. Разворошил им угли в очаге, когда факел занялся огнем, бросил его в кучу хвороста, лежащую неподалеку. Посмотрел на Марго, несколько раз перекрестился, после чего выскочил из хижины и бросился догонять остальных.

Довольно скоро они вышли на большую дорогу и двинулись в сторону Пуэрто-Принципе. Оружие, некогда принадлежащее братьям, висело за спиной у Омара. На просьбу их вооружить, Паскаль сказал, что пока они не докажут свою ценность для Франции, воевать они будут без оружия.
Около часа отряд двигался быстрым шагом по пыльной дороге.
Николо, который раньше или хвастался или жаловался, практически не закрывая рот, сейчас был безмолвен. В своих мыслях он клял Морозье за убийство колдуньи и молился Господу, чтоб проклятье старухи прошло мимо него.
Омар тоже думал о Марго, но не проклятье волновало его, ему было просто жалко старушку.
Педро и Яков не договариваясь, думали об одном и том же. Мысли братьев занимала рутинная и неблагодарная служба в армии и скорая смерть, они не сомневались, что Морозье отдаст невыполнимый приказ, чтоб их прикончили.
Один паскаль шел в довольно бодром расположении духа, об этом можно было судить по веселому мотивчику, который он насвистывал.
Внезапно Омар встрепенулся и уставился единственным глазом вдаль дороги. Через секунду, другую встрепенулся Паскаль.
- За мной, - бросил он и скрылся в придорожных кустах.
Остальные последовали его примеру.
Вдалеке нарастало пыльное пятно, и еле слышно стал различаться цокот копыт, а немного погодя уже можно было разглядеть путников. Путниками оказались торговцы, по-видимому, следующие из Сантьяго в Гавану. Паскаль насчитал пять повозок, в каждой из которых сидело по два негра с огромными ножами, и десять хорошо вооруженных всадников.
- Готовьтесь к бою, ребята, - сказал Паскаль. – Чтоб выиграть время, нам нужны кони.
- Ты видел сколько их? Это верная смерть, - возмущенно возразил Николо.
- Знаешь Николо, видя, как ты сражался в прошлом бою, я перестал сомневаться в твоей благородной крови и отваге. Теперь после твоих слов мне кажется, что ты обычный раб, - чтобы избежать ненужных пререканий, Паскаль решил надавить на слабое место де Негро.
- Я всего лишь указал на их численное превосходство, - моментально возразил Николо, раздувшись от важности. – Я им покажу, чего стоит французский дворянин в бою.
Тут подал голос Педро: « Командир, может нам пора выдать оружие»?
Паскаль посмотрел на братьев, хитро улыбнулся и ответил: «У врага много оружия, после боя выберете, что вам по душе. Омар дай мне их сабли».
Омар снял сабли братьев и протянул Морозье. Тот взял их и поочередно переломил об колено.
Николо и братья удивленно уставились на него.
- Как же нам теперь сражаться? – потухшим голосом, спросил Яков.
- Оружие – это всего лишь продолжение рук солдата, их я вам не отрубил. Ха-ха-ха. Под моим командованием трусов нет. Выживите, можете считать себя солдатами короля Франции, после этих слов он повернулся к Николо. – Ты с Омаром вернешься немного назад, как только поворот сроет вас, перейдете на другую сторону дороги и поравняетесь с нами. После команды «в атаку», выскакиваете из кустов, нападаете на всадников следующих последними. Все ясно? Вопросы есть? Если нет то бегом, они приближаются.

Вопросов ни у кого не оказалось. Николо вскочил своему телохранителю на спину, и он побежал выполнять озвученный Морозье маневр, остальные залегли около дороги и стали поджидать караван. Торговцы были уже близко. Все всадники ехали спереди повозок, один из них, что-то рассказывал, энергично при этом жестикулируя. Видимо его рассказ был очень весел, так как окрестности временами оглашали взрывы хохота.
- Нападайте на едущих в середине отряда. Помните, солдат всегда должен быть готов умереть и убивает не оружие, убивают солдаты. У нас эффект внезапности, так что шансы неплохие, только нам всем нужно очень постараться.
Братья после слов Морозье немного приободрились, поверив в свои силы. Оба уже видели себя в таверне, рассказывающими о том, как они голыми руками убивали вооруженных до зубов врагов.

Наконец караван поравнялся с засадой, ни о чем не подозревающие испанцы продолжали хохотать во все горло. Крик в атаку стал для них полной неожиданностью.
Паскаль выскочил из кустов и выстрелил в головного всадника. Выстрел был точным и всадник с прострелянной головой упал на землю. Николо услышав команду, кинулся на дорогу, но споткнулся о ветку и упал. Моментально поднявшись, он продолжил так неожиданно прерванный путь. На дорогу он выскочил напротив головного всадника, прицелился и выстрелил в него. Его выстрел прозвучал на пару секунд позже, выстрела Морозье. Пистолеты Николо не любил и при выстреле он обычно зажмуривал глаза, поэтому меткостью похвастаться не мог. Когда головной всадник упал, лошадь рванула вперед, Николо, как обычно зажмурился при выстреле и не видел, что перед ним стоит Паскаль. Этот выстрел можно было назвать самым точным в его жизни, пуля попала Морозье в ухо.
Выскочив из кустов Педро, увидел перед собой увесистый камень, не раздумывая, он поднял его и кинул в ближайшего к нему всадника. Камень угодил, лошади в голову, бедное животное, заржав от боли, понеслось сломя голову вперед. Через несколько секунд лошадь скрылась за поворотом, всадник как мог, пытался остановить ее, но его попытки были тщетны.
Омар выскочил из джунглей с боевым криком своего племени, подбежал к замыкающему всаднику, подпрыгнул, и в прыжке нанес удар секирой по груди бедняги. Последнего не спасла даже добротная испанская кираса. Он вылетел из седла и практически сразу затих. Якову удалось стащить из седла одного из всадников, тот успел достать пистолет, направил его на врага и нажал на курок. Волею судьбы выстрела не произошло. Яков схватил пистолет за дуло и вырвал из рук испанца, после этого нанес им как дубинкой, сокрушающий удар в голову. Череп треснул, из раны упавшего всадника потекла кровь, смешиваясь с мозгом и кусочками костей.
Все это произошло практически мгновенно, сопровождаясь дикими криками. Испанцы, пораженные атакой, практически у ворот Гаваны, дрогнули еще больше, когда увидели, что командир их отряда бросился бежать. Они, конечно, не знали, что с поля боя решил бежать не командир, а его лошадь. Причиной этому по счастливой, для французов, случайности послужил камень Педро. Все оставшиеся в живых всадники бросились вслед за командиром, негры увидев, что их хозяева бегут, последовали их примеру. Попрыгали с козел повозок и бросились в джунгли.
Лошади убитых покинули поле боя вместе с бежавшими испанцами.
- Педро, Яков, вооружайтесь, обчищайте карманы убитых и выпрягайте лошадей из повозок. Николо. Николо!? – Паскаль оглядывался по сторонам, ища взглядом де Негро. Наконец приметил его в первой повозке. Николо осматривал захваченные богатства. – Эй, граф, оглох, что ли от жадности!?
- Зачем коней выпрягать? В повозках шелк, за него можно выручить очень солидную сумму, - возмутился Николо. – Сядем на повозки и поедем на них.
- В один прекрасный момент жадность тебя погубит, мелкий упырь, ты мне еще за ухо ответ не дал, чтоб тебя черти драли, - закричал Паскаль. Увидев стоящих без дела Педро и Якова, которые ожидали окончательного решения Морозье пришел в ярость. – Я разве не ясно сказал, выпрягай!!!
Педро и Яков кинулись выполнять приказ командира, который тем временем оторвал рукав камзола убитого испанца и перевязывал то место, на котором несколько минут назад красовалось ухо, а теперь торчали кровоточащие куски мяса.
От этого процесса его оторвал подбежавший Николо.
- Послушай Паскаль, ты, конечно, извини за то, что я подстрелил тебя. Мне просто пыль в глаза попала, и я не увидел тебя. Может, возьмем хотя бы одну повозку, ты посмотри на Омара, лошадь под ним долго не протянет, - решил схитрить Николо, ибо знал, что Омар хоть и уступал лошади в скорости, но бежать мог очень долго и путь до Пуэрто-Принципе он бы осилил.
- Взял вас с собой на свою голову, от вас больше бед, чем проку, - сказал Паскаль раздраженно. – Эй, бойцы лишнее оружие сложите в заднюю повозку и впрягите в нее вторую лошадь. Шевелитесь, не дай Бог, испанцы опомнятся и решат вернуть свое добро.

Немного погодя отряд тронулся в путь. Педро и Яков скакали верхом. Омар разместился на козлах и правил лошадьми, впряженными в повозку. Паскаль расположился на тюках с шелком, положив возле себя три трофейных мушкета. Рядом лежал Николо, которого Паскаль назначил исполнять роль заряжающего, заранее предупредив, что если мушкет взорвется и ему оторвет пальцы, то он с ним церемонится, больше не будет. Рядом с повозкой бежала лишняя лошадь, которую решили взять с собой на всякий случай. Оставшиеся повозки Паскаль поджег, в это же время, читая лекцию своим новым бойцам, о работе лазутчика в тылу врага и подрыве экономики противника. Вечерело. Вокруг все было спокойно, лишь крики птиц доносились из зарослей, да храп Николо, которого после недавнего привала и ужина, сморил сон. Команда Морозье заставила его подскочить как ужаленного.
- Омар гони. Пожаловали, наконец.
Сзади нарастало облако пыли.
- Солдаты. У самих не хватило храбрости, бросится спасать свое имущество. Педро, Яков скачите перед повозкой, без приказа никаких действий не принимать. Понятно? – спросил Паскаль, взяв в руки мушкет.
- Есть, - отчеканили в один голос братья и стали опережать повозку.

Испанских солдат было двенадцать человек и офицер, который держался в середине отряда. Испанцы быстро догоняли, вот уже приблизились на расстояние выстрела, Морозье вскинул мушкет и прицелился, но выстрелить не успел. Повозка на бешеной скорости начала поворачивать налево. Паскаль и Николо отлетели к правому краю, столкнувшись головами. Левые колеса повозки оторвались от земли, казалось, что сейчас она опрокинется. Омар, не бросая вожжей, кинулся на левый край, колеса нехотя стали опускаться на землю. Через десяток метров повозка стояла на четырех колесах и неслась с такой же скоростью, как и до поворота. Паскаль посмотрел на Омара, раньше в его взгляде можно было уловить уважение, теперь к этому примешивалось еще и восхищение, к молчаливому гиганту. Испанцы остановились возле поворота в нерешительности.
- Что это с ними? – непонятно кому задал вопрос Паскаль.
- Мы повернули к Пуэрто-Принципе. На этой дороге людей в испанской форме убивают даже не спросив цель их визита, а проезжающие мимо торговцы начинают не жалея погонять лошадей. Меньше, чем ротой они сюда даже близко не суются, - ответил Николо.
- Спасибо, тем добрым людям, что отвадили, солдат посещать эти места, - сказал Паскаль. – В противном случае наша миссия могла бы окончиться бесславно.

Дальнейшая дорога прошла без происшествий. Когда забрезжил рассвет путники прибыли в Пуэрто-Принципе. Прибыв к причалу, Николо выскочил из повозки то, что он забегал по берегу как курица, потерявшая цыплят, несколько насторожило Паскаля.
- Что случилось граф?- спросил он. Подойдя к Николо.
- Шхуны нет, - обеспокоенным голосом ответил тот.
Паскаль влепил ему хорошего подзатыльника, щуплый Николо не устоял на ногах и упал. Омар кинулся к другу на помощь. Морозье, достал саблю и осклабился. Педро, видя такое развитие событий, кинулся Омару в ноги, тот не устоял и грохнулся на землю. Яков подскочил и ударил его сапогом в голову. Поднявшийся Педро кинулся на помощь брату. Вдвоем они начали жестоко избивать Омара, целясь в основном по голове. Били за то, что он расправился с ними у хижины, за то, что у него черный цвет кожи, и частично за то, что он смел, кинутся на командира. Омар сначала пытался встать, но братья били сильно и умело. Вскоре он перестал подавать признаки жизни.
- Стойте, стойте, - кричал поднявшийся с земли Николо, а когда увидел, что никто прекращать не собирается, достал пистолет.
Прозвучал выстрел, когда дым рассеялся, Педро и Яков оглядели друг друга. Не обнаружив ран, начали смотреть по сторонам. Неподалеку лежал один из зевак, которые начали собираться на драку.
Николо подбежал к Омару. Начал похлопывать того по щекам. Омар начал проявлять признаки жизни, тогда обрадованный Николо разорвал свою дорогую, шелковую рубашку и начал вытирать ей кровь с лица. Паскаль подошел к ним и помог Омару подняться. Лицо последнего напоминало сплошную кровавую маску. О драке забыли, все насторожено оглядывались по сторонам, гадая, стоит ли от этой негаданной смерти ждать неприятностей.
«Это же сын Черной руки» - сказал один из зевак, опознав убитого. Другой, услышав это имя куда-то побежал. «Бегите, пока, целы. Черная рука –самый жестокий разбойник Кубы, его банда самая сильная в этих местах. Не завидую я вам» - произнеся эти слова, зевака счел нужным покинуть место драки.
Остальные зеваки, услышав это имя, стали рассеиваться, кто пешком, а некоторые и бегом.
- Да граф, стрелок ты мастерский. Думай, что делать, ты у нас самый знаток, местных обычаев.
- Извините, что вмешиваюсь.
Все обернулись на голос. Перед ними стоял мужчина, лет тридцати от роду, в дорогой, но крикливой одежде.
- Чего хотел? – агрессивно спросил Паскаль.
- Хотел вам помочь. Черная рука, как-то обидел меня. Представляю, как он изойдет злобой, когда узнает, кто помог вам избежать его мести, - сказал незнакомец. – Тем более я собирался выходить в море, так что эта услуга меня не затруднит. Позвольте представиться. Франсиско Бульони к вашим услугам господа.
- Мы принимаем твою, помощь. Тем более выбор у нас не богат, - ответил за всех Паскаль.
- Тогда советую поторопиться, а то может быть поздно.
Никого не пришлось просить дважды. Братья по приказу Морозье подхватили Омара под мышки, после чего все бросились к стоящей у причала шлюпке. .
de Feria вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natali (06.09.2011), Буйвол (03.09.2011), Злой Паша (20.01.2013)