Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2013, 21:54   #445
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Большие Антильские острова

Рано утром 31 июля вахтенный разбудил меня и доложил, что на горизонте показались берега Большого Каймана. Я взял малкус и поднялся на палубу. Ничто не говорило мне, что на острове присутствуют люди. Нигде не было ни дыма, ни обломков корабля, ни шлюпок.
- Да, не похоже, что этот остров обитаем. - сказал я штурману.
- А вы прислушайтесь. - отозвался Франсуа.
Я прислушался, откуда-то издалека до моего слуха какой-то грохот и свист, но что это такое, звуки природы или что-то другое, мне так разобрать и не удалось. Неприятный свист доносился откуда-то со стороны острова. ''Да это же шум стрельбы!'' - догадался я.
- Канонира и боцмана сюда!
Через полминуты офицеры уже были на капитанском мостике. Канонира, которого я нанял на Тортуге, звали Томаш, видимо, он был родом из Португалии. О своём прошлом, он правда, почти ничего нам не рассказывал, поэтому точно я утверждать не буду. По его словам, много лет он прослужил главным канониром на испанском военном корабле, где, видимо, во время одного из боёв с англичанами, он потерял два кисть правой руки. Он был немногословен, команда боялась его.
- Что вам нужно, капитан? - спросил Альберто.
- Около острова идёт бой. Мы должны в него вмешаться. - ответил я.
- На абордаж будете брать? - спокойно спросил канонир.
- Да.
- Жан, ты слышишь стрельбу? - крикнул в рупор де Морнан.
- Ага! - отозвался я.
- Видимо, кто-то узнал об крушении раньше нас!
Матросы начали готовить фрегат к сражению. Четверых стрелков я послал на марс, боцману велел раздать абордажникам оружие, пушкари таскали из крюйт-камеры ящики с ядрами и картечью, над верхней палубой натянули сеть, чтобы защитить матросов от падающих обломков рангоута. Большинство моряков ожидали, когда они вернуться на Тортугу. Некоторые моряки вообще не понимали, зачем мы пошли в этот поход.
Когда эскадра обошла остров, перед нами открылась следующая картина: английские корабли вели бой с лоханками пиратов. Англичане было явно больше, но пираты прижали их корабли к берегу, поэтому свободно маневрировать английские посудины не могли. Впрочем, пираты не могли их окружить. Сражение шло вяло, лишь изредка стороны обменивались залпами. После одного из них английский бриг переломился на две части и пошёл ко дну.
Фрегат де Морнана и тяжёлый галеон ''Незаметный'' пошли английской эскадре наперерез. Я же должен был разобраться с морскими разбойниками: флагманом их эскадры был корвет ''Принсипе''. Остальные же лоханки - шхуна, шлюп и люггер не представляли для моего судна никакой опасности.
''Принсипе''! Это же корабль Соукинса! Значит сейчас я смогу убить этого негодяя, заодно и расспрошу его про Остров Исчезнувших кораблей''.
- Томаш, небольшие пираты посудины - на дно, корвет мы возьмём на абордаж, ты понял?
- Понял, капитан. - ответил он.
Корабли сближались, Томаш прохаживался по верхней орудийной палубе, иногда он смотрел на вражеские корабли. Вот ''Дневной бриз'' оказался в зоне досягаемости пушек ''Принсипе''. Тут же в воду рядом с моим кораблём посыпались ядра, к счастью, ни одно из них не задело фрегат.
- Почему мы не открываем огонь? - спросил я у канонира.
- Они только запас ядер тратят. - спокойно ответил Томаш.
Я с недоверием посмотрел на главного канонира и вернулся на капитанский мостик, снаряды всё так же сыпались в воду, но вот один из них достиг цели, он пробил обшивку левого борта между вторым и третьим орудием.
- Долго ли ты будешь смотреть, как эти негодяи расстреливают моё судно? - закричал я.
Канонир ничего, когда в мою голову уже закралась мысль о том, не подкуплен ли он Соукинсом, молчаливый и спокойным главный канонир вдруг завопил:
- Носовые пушки - огонь!
Эти орудия были заряжены книпелями, два снаряда пролетели над морем, пронеслись высокой над палубой, разрушая такелаж, и упали в воду позади судна.
- Зарядите книпелями. - приказал Томаш и перешёл на правый борт.
- Лево руля. - приказал я.
Когда фрегат поравнялся с ''Принсипе'', правый его борт скрылся за дымовой завесой, а большинство снарядов с неприятным свистом вонзились в обшивку корвета, пробивая её и попадая в трюмы.
Как мы сражались с мелкими пиратскими кораблями, рассказывать не буду, скажу лишь только, что после этого боя потери были небольшими - два орудия выведены из боя, несколько матросов убиты и ранены.
- Зарядите пушки картечью. - приказал Томаш.
Перед тем, как матросы должны будут забросить на палубу корвета абордажные крючья, левой борт фрегата потонул в дыму, град картечи быстро пронёсся по палубе ''Принсипе'', убивая всё живое на своём, когда дым рассеялся, мы увидели, что почти все пираты убиты.
Матросы забросили крючья на палубу пиратской лоханки, в это время из её трюма выбежали абордажники - человек двести. Теперь я был благодарен канониру за залп перед абордажем, хотя ранее был против этого, ведь пираты могли расстрелять пушкарей из ружей.
Мушкетёры открыли огонь по неприятелю, однако тех это не испугало и они ринулись на моё судно, где по ним открыли огонь стрелки, которые расположились на марсах. Пираты, потеряв нескольких человек убиты, атаковали мою абордажную команду.
В это из трюма выбрался Мудрый Орёл - помощник лекаря, в одной руке он держал колчан со стрелами, а в другой - мешочек, за спиной у него был лук, вид у него был воинственный, лицо раскрашено красками. Поглядев на бой, он направился к пиратам, которые рубили бизань-мачту.
- А ты что здесь делаешь, абориген? - удивился один из них.
Индеец, ничего не ответив, швырнул им под ноги мешочек, из которого посыпались пули. Пираты, которые кинулись к Мудрому Орлу, упали на палубу, тут мушкетёры добили их выстрелами.
Вдруг индеец, с ловкостью, которой позавидовал бы и любой морской волк, начал карабкаться мачту, добравшись до марса, он взял в руки лук и стал осыпать противников стрелами. Видимо, стрелы были смазаны каким-то ядом, так как раненные пираты падали на палубу и вскоре погибали.
Вскоре бой закончился, из моей команды уцелело лишь пять десятков человек, палуба была залита кровью, которая по ступенькам стекала в трюм, мы перебрались на палубу корвета, убивая немногих выживших пиратов. Я открыл дверь и влетел в капитанскую каюту, Соукинс стоял у иллюминатора и наблюдал за ходом боя, услышав мои шаги, он оглянулся и я увидел, что это не Соукинс.
- Ожидал увидеть здесь Соукинса? - усмехнулся пират.
- Да. - ответил я.
- Он сожалеет, что не может убить тебя собственными руками. - произнёс капитан.
- Мне тоже жаль, что его тут нет.
- Ты не переживай, тебя убью я.
- А ты знаешь, что я убил Уиллингтона и Картрайта?
- Знаю, но они были плохими фехтовальщиками. Кстати, ты знаешь, что золота на английских кораблях нет?
- Как нет?
- Англичане уже давно доставили его в Кингстон. А де Морнану об нём рассказывал человек Соукинса, чтобы заманить вас в эту ловушку, но в бою с англичанами мы потеряли корвет, поэтому ты смог разгромить мою эскадру.
- Спасибо, что рассказал мне об этом.
- А тебе эта информация всё равно уже не понадобится.
Тут пират покачнулся, из шеи у него торчала стрела.
- Соукинс и де Альваресы тебя найдут. - прохрипел разбойник и рухнул замертво.
- Да, Мудрый Орёл, ты меня выручил.
- Я вижу, что вы тут ведёте интересную беседу, я уж дождался её окончания, а потом вмешался.
- Только больше стрелять из лука не нужно, я не хочу стать жертвой отравленной стрелы. - испуганно ответил я.
- Кстати, битва уже закончилась.
На английских кораблях мы почти ничего не нашли, мне досталась лишь 1000 пиастров, теперь, единственное, что меня беспокоило, были слова пирата об де Альваресах, неужели они переметнулись на сторону пиратов?
Жан Бурбон вне форума
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (26.08.2013), Natali (31.08.2013), SaurIn (28.08.2013), Дон С. (27.08.2013), Шепот (05.10.2013)