Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2008, 22:05   #7
Гу!
Старожил
Мичман
Гаваньский писатель
 
Аватар для Гу!
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Мар Сара
Сообщений: 419
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 59

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Проклятье дальних морей

Глава 5. Не всё так гладко, как хотелось…

В моей каюте собрались двое. Адам Муллен и, собственно, я. Казначей чуть ли не плакал, отчитывавшись за случившееся.
- Капитан, - заревел Адам, - мы не видели, что это вы, простите меня! Было темно, и мы подумали, что за нами гонится тот охранник из банка…
- Да?! Это таким вот образом ты собирался приносить мне гигантский доход каждый месяц?! Запомни, бестолочь, я не пират, и никогда им не стану! У вас что, не хватает денег? Я плачу мало? Или, может, плохо с вами обращаюсь?
- Простите, - снова Адам виновато опустил голову, - клянусь своей жизнью, такого больше не повторится…
- Ты не ответил на мой вопрос.
- Извиняюсь и за это… Понимаете, тут такое дело: есть легенда, что на Иткале есть залежи золота, и я с Альбертом пообещали команде, что сегодня озолотим её… Золота, естественно, не оказалось, и мы подумали, не появляться же с пустыми руками! Нас бы просто-напросто разорвали свои же…
- И вы, уроды, - ещё более разозлился я, - поверили в глупую байку о залежах?! Если там что и было, всё уже давно нашли. Сволочи! Из-за тебя я чуть не убил своего, - я задумался на несколько секунд, решая, как назвать Альберта, - плотника!
- Простите, капитан… Прошу, не выбрасывайте меня за борт…
- Ладно, - смирился я, - мне ещё нужен казначей. Но если ещё хоть раз ты…
- Я всё понял, Капитан, - радостно воскликнул Адам, - могу я идти?
- Ты можешь бежать, пока я не передумал…
Я очень устал за ночь и сильно хотелось спать, что я, собственно и сделал после плотного обеда. Сейчас кровать казалась особенно мягкой, и, лишь коснувшись головой подушки, дрёма утащил меня в мир сновидений…
Проспал недолго. Так как мы ещё не успели сняться с якоря, Джерри и его ребята не сошли с борта. В дверь постучали, но ответа дожидаться не стали, и просто вошли в каюту. Вошедшим оказался Шакал.
- Капитан Николас, - могу я вас отвлечь на минуточку?
- Да, Джерри, что-то случилось?
- Вообще-то да, - он протянул мне какой-то обугленный кусок бумаги, довольно крупного размера. Развернув его, я ужаснулся…
«Я, Губернатор всех Английских колоний сего архипелага, властью, данной мне богом и королевой, повелеваю: капитан Николас Шарп снимается с должности свободного британского корсара и становится врагом Англии по причине того, что он вместе с двумя преступниками находился в сговоре во время того, как первые двое грабили банк колонии Иткаль. Приказ подписан палатой Трёх Губернаторов и обсуждению не подлежит.
Сэр Самуель Мортонс, губернатор к. Хайрок и руководитель всех Английских колоний архипелага».
Ниже стояла подпись написавшего.
Первые несколько секунд я провёл в ступоре, тупо глядя на Джерри. Тот ожидал чего-то подобного и дождался, пока мне не придет в голову это обсудить.
- Фу-уф, - с шумом выдохнул я, - это шутка?
- Никак нет, Николас, сегодня мне довелось побывать с утра в порту… и сорвать эту бумагу со столба объявлений. Ума не приложу, как губернатор Мортонс успел написать эту бумагу, да ещё и прислать её через пару часов после этого инцидента! Это просто нереально… Да, и как он успел узнать? Это похоже на какой-то заговор. Но, несмотря на это, вся стража была поднята на уши. Да-да, они ищут вас, Николас.
- И что это значит?! Теперь мне запрещено заплывать в порты английских колоний?! КАРАМБА! Что остаётся? Испанцы?! КАРАМБА! Нет, ни за что. Лягушатники?! Да я лучше пойду на корм рыбам, чем отправлюсь в логово врагов! КАРАМБА, - я брызгал во всю слюной и выливал накопившиеся эмоции на Джерри, и тот стоически переносил мою истерику, - ч-чёрт… Голландцы? Какое мне дело до торговых колоний?! Чёрт возьми…
- Вообще-то есть один вариант, - прервал меня Шакал, выждал небольшую паузу и произнёс с небольшой ухмылкой, - мы можем отправиться на Скалщорз…
Мои глаза были похожи на глаза бешеного пса. Лицо покраснело от огромного количества злости и ненависти. Ладони сжались в кулаки так, что вены побагровели. Шакал задел моё самое слабое место.
- Слушай сюда, ты, отродье обезьяны, - как можно спокойнее произнёс я, но, всё-таки, не сдержался, - говорю по буквам: Я НЕ БУДУ ПИРАТОМ!
- Николас, я ведь не предлагал вам стать пиратом? Я лишь предложил приплыть на Скалщорз, после чего просто там осесть, - с лица Джерри не сходила довольная ухмылка, - и вообще-то мне с моими ребятами как раз по пути, вы могли бы забросить нас на Грей Сейлз…
- Карамба, - ответил я, - вы все рехнулись. Ч-чёрт… Выйди отсюда и позови моего боцмана, сейчас же!
Шакал незамедлительно удалился, и через пару минут вместо него вошёл Эндрю.
- Вы хотели меня видеть, Кэп?
- Да, Энди. Присядь и расскажи мне всё, что ты знаешь о Скалщорз.
- Капитан, - удивился боцман, - я не так много знаю, вообще-то, но… В общем, Скалщорз – это небольшая группа островов в юго-западном районе архипелага. Из пары десятков маленьких островков выделяются две – Грей Сейлз и Шарк Айленд. Главой Грей Сейлз является деспотичный Дезмонд рей Белтроп, один из тройки владельцев прекрасных мановаров. Шарк Айленд – колоний Братства, где нет «главного». Есть лишь негласный лидер – Олаф Уилсон. Я его не знаю и знать не хочу… Ненавижу его, как и всё это чёртово «Братство»… Э, кэп, а зачем вам всё это?
- Не буду скрывать от команды, мы плывём туда. На неопределённое время. И мы берём с собой Джерри, Элиота, Сержа, Иоганна и Мишеля. Так что относитесь к ним как к пассажирам. По всей видимости, они будут нашими проводниками в тех враждебных водах.
- Есть, кэп, - немного неуверенно произнёс Энди, - могу я доложить о смене курса команде?
- Кстати, только хотел тебя об этом попросить. И, ещё, скажи Адаму, что если он будет себя плохо вести, оставим его на Скалщорз…
Команда, а, в особенности, мои офицеры неплохо перенесли то, что мы теперь вне закона. Ещё бы, я им деньги плачу за всё это… Хотя, в последнее время мне кажется, что мы неплохо сблизились. Конечно, я всё ещё их капитан, а они мои подчинённые – но им можно доверять.

Начался сезон штормов. Дожди льют как из ведра, ветер завывал, словно дикий зверь, и, иногда, срывал частично паруса. Пушки были привязаны крепкими канатами в предусмотрительно вбитые клинышки, команда выходила на палубу лишь по прямым обязанностям. Впрочем, мне тоже не слишком нравилось ходить в ливень и отдавать приказы, так что большую часть поручений я передавал через Эндрю или Девида. К тому же, я, кажется, немного простудился, и Диего строго-настрого запретил мне переохлаждаться на открытом пространстве. Всё-таки, не зря я пригласил его на борт…
В то время, пока мы плыли на Скалщорз, мимо нас проходили английские суда, не подозревающие о том, что мой корабль вне закона. Губернатор Мортонс ещё больше бы разозлился, узнав, что я до сих пор не снял английские знамёна.
Впрочем, достигли нужных нам островов мы довольно быстро, в основном благодаря непрекращающемуся сильному ветру. Конечно, он иногда дул в нос корабля, но таких моментов, к счастью, было на редкость мало. Как только острова оказались в зоне видимости, Диего позволил мне выйти на палубу и посмотреть на них в подзорную трубу.
Эти крошечные клочки земли нельзя сравнивать с остальными колониями, даже с Мёртвым Островом. С мачты моего корабля можно было свободно наблюдать практически за любыми участками суши, которая, в основном, изобиловала небольшими постройками и наполовину вырубленными джунглями. Местность была холмистая, но слишком высоких участков я так и не обнаружил.
Из всех островков особо выделялись два. Ненамного крупнее своих собратьев, но, в то же время, находящиеся на почтительном расстоянии друг от друга, они напоминали две горные цепи: это были единственные острова, где холмы хоть как-то перерастали в горы. Когда осмотр был завершён, поперёк горла встал острый вопрос: куда именно плыть? О местных я не имел никакого понятия, так что пришлось советоваться с Шакалом.
- Лучше пристать к Грей Сейлз. Я там был очень много… В смысле мне приходилось там бывать, так что я немного знаю поселение. Вот, Николас, вы видите большой разрушенный линкор на берегу?
Конечно, как тут не заметить такую громадину? Корабль был усыпан дырами от выстрелов, от парусов остались лишь жалкие лоскутья.
- Да, Джерри, как же его не заметить?
- Там живёт глава, Белтроп. Очень опасный человек. Для него отдать приказ убить кого-либо равносилен тому, что он просто чуть двинет рукой. Ещё он сильно любит самолично убивать людей, после чего расчленять их трупы его острейшим кинжалом, что он всегда прячет под подушкой…
- Джерри, - поднял я бровь, - а ты откуда всё это знаешь?
- Я? Ах, да, слышал не раз. Как же, вы этого не слышали?
- И я не слышал, - встрял в разговор Элиот, - очень интересно…
Шакал гневно взглянул на молодого, после чего вновь повернулся ко мне и продолжил.
- Вообще, там довольно безобидный народ живёт, если только его не раззадорить или не спровоцировать атаку на себя. И ещё, капитан Николас, вам надо сменить паруса… Вряд ли пираты правильно поймут, если в их бухту войдёт судно с британским флагом и с королевским гербом поперёк главного паруса…
- И на что ты предлагаешь мне их сменить?
- Либо на пиратские, либо на белые. Но, в последнем случае, при виде белого флага пираты могут подумать, что вы сдаётесь без боя, и они возьмут ваш корабль на абордаж. Так что…
- Чёрт. Ну почему такие муки из-за какого-то Адама и Альберта, Кракен их подери!
«Принципио» направился в сторону Грей Сейлз. Ещё издалека можно было заметить разрушенный и выброшенный на берег корабль, служивший Белтропу резиденцией и домом одновременно. На мачте этого судна располагалось слишком большое чёрное знамя, на котором были нарисованы череп и пересекающие друг друга абордажные сабли, так любимые пиратами за их небольшой размер и вес. Форта действительно не было, да и из чего его строить? Что бы поставить в оборону мало-мальски ничтожную крепость, надо иметь несколько крепких грузовых кораблей, которые возили бы стройматериалы с островов, где налажена добыча древесины и камня. Такие острова в архипелаги имеются, но дело в том, что они работают под испанскими и английскими флагами, а пиратам туда лучше не соваться. Как говорится, мой дом – моя крепость. Эта фраза для грабителей и разбойников стала неким жизненным кредо, ведь на протяжении всего существования Скалщорз, ни одна нация не смогла войти даже в бухту этих островов.
Нам никто не препятствовал войти в гавань, так как на моём корабле уже развевалось пиратское знамя. Но если кто-либо прознает о том, что это – обман, меня, скорее всего, просто вздёрнут на рее. Брр…
Спустился на берег я вместе с Шакалом, Эндрю и Адамом. Казначей был нужен для того, что бы запастись провизией, а он это делает очень выгодно для всей команды. Как только мы прошли через ворота, я отправил Адама в местный провизионный склад, а сам с Джерри направился в таверну. Хотелось перекусить и немного выпить…
Пока мы двигались в сторону трактира, я успел осмотреть местную архитектуру. Дома были не выше одного этажа, и напоминали те домики на сваях, что были на Иткале. Абсолютно все сооружения были построены из какого-либо дерева, но никогда – из камня. С этим видом материала, похоже, на Скалщорз действительно были проблемы.
Таверна не отличалась таким уж уютом или размером, как это было на английских колониях, за то посетителей было, хоть отбавляй. Что интересно, Джерри не стал садиться за единственный свободный столик, а натянул пониже свою шляпу и направился к трактирщику. Они о чем-то посекретничали, и нас повели на второй этаж (да, это было единственное здание с двумя этажами). Там в одной довольно чистой комнатке нам поставили на стол жареную утку с запеченной картошкой и бутыль рома.
После пары минут обеда Джерри встал из-за стола и отправился по своим делам, сказав, что он ненадолго, и что бы я никуда не выходил отсюда, мол пираты – бесчестный и отвратительный народ, могут и зарезать ненароком… Я послушно остался сидеть и доедать свой обед.

Джерри подошёл к трапу, который вёл на борт резиденции Белтропа. Двое крепких охранников преградили ему путь.
- Стоять, крыса. Белтроп никого не принимает.
- Тише, тише, я свой, - поднял полы шляпы Шакал, - я его подчинённый…
- А-а, - почесал затылок один из телохранителей, - но всё равно, мы не можем тебя пустить, пока не удостоверимся в тебе.
- Ну и как вы это будете делать?
- Спросим у Белтропа, - вяло ответил охранник, после чего отправился внутрь. Второй же остался у выхода.
Прошло буквально две минуты, после чего на трап вышел сам глава пиратов на Грей Сейлз. Удивлённым взглядом он осмотрел Джерри, после чего произнёс:
- Впустить его.
В комнате было душно. Две симпатичные девушки стояли над кроватью с опахалами. Белтроп не был скромным, и девушки (явно его наложницы) были почти нагими. Лишь небольшие тряпочки закрывали интимные места.
- Ну, - сурово посмотрел на Джерри Дезмонд, - ты пришёл за смертью, червь?!
- Нет, - ехидно улыбнулся Шакал, - я пришёл к вам, что бы стать вашим другом…
- Да что ты несёшь, отродье шакала и крысы?! То, что ты вернулся ко мне, означает лишь то, что ты безрассуден и должен быть казнён!
- Дезмонд, - мягко произнёс Джерри, - прошу вас…
- Нет! – чуть ли не крича ответил Белтроп, брызгая слюной, - Стража! Схватить и казнить этого ублюдка!
За этими словами моментально последовали действия. Те двое охранников, что стояли у входа, вломились в покои, схватили Джерри и потащили его прочь.
- Нет, Белтроп, ты безумен! – закричал Шакал уже возле двери, - Я знаю то, что не знаешь ты!
- Мне плевать, - отвернулся Дезмонд к своим наложницам.
- Я знаю, где находится Шарп!
- СТОЯТЬ, - резко прервал Белтроп своих телохранителей.
Воцарилось молчание. Стоящие с опахалами девушки явно знали, что следует после слова «стоять», произнесённого Дезмондом рей Белтропом, потому что отошли в дальний угол помещения и взялись за руки. Охранники с глазами, как долларовые монеты, на цыпочках вышли из комнаты. Белтроп встал, лицо его побагровело, и лишь один Шакал спокойно стоял, улыбаясь всеми двадцатью семью зубами…
- Ты, - тихо произнёс Дезмонд, - ты так не шути со мной, гиена…
- Я не шучу, - всё тем же безразличным голосом ответил Джерри.
- Так, сейчас ме-эдленно повтори то, что ты сказал минуту назад…
- Нет проблем. Я знаю, где находится Шарп.
- Что-о?!
- По буквам… Ш А Р П.
- Малькольм?!
- Нет, его сын, Николас…
- Не важно. Шакал! Ты, отродье гиены, пойди ко мне!
Джерри без опаски подошёл к своему бывшему хозяину, теперь – деловому партнёру и встал, ожидая. Дезмонд ещё несколько секунд смотрел на того, кого только что собирался казнить, после чего крепко его обнял.
- Ты просто сокол ясный, да!
- Я знаю, Белтроп, - раньше Шакал даже не думал о том, что бы называть своего «повелителя» по фамилии. Но теперь главарь пиратов даже не обращал на это внимания.

Мне надоело ждать и я встал из-за стола. Как только я подошёл к двери, она резко распахнулась, и на пороге появились двое. Одним из них был Джерри, а второй, того же возраста на вид, но куда опрятнее одет, зашёл следом.
- Николас, - начал Шакал, - хочу представить тебе своего знакомого, эм… Дизи. Да, его зовут Дизи.
- Рад встрече, - протянул руку Дизи.
- Аналогично, - ответил я взаимностью, - и давно вы знакомы?
- Ох, очень давно, - ответил за двоих Шакал, - с молодости.
- А кем вы работаете, Дизи?
- Я? Эм… Плотником. Да, уже целых тридцать лет я работаю на здешней верфи…
- Постойте, тут же нет верфи!
- Э… Да, но была. Хорошая была верфь…
- Ладно. Чем могу быть любезен, Дизи?
- Знаете, - задумчиво сказал «Дизи», - Джерри, как старый друг мне, всегда делится со мной всеми новостями в его жизни. И хочу спросить у вас: вы действительно Николас Шарп, сын Малькольма Шарпа?
- А, - махнул я рукой, - вы тоже наслышались баек про моего отца? Я его видел лишь будучи очень молодым, если не ошибаюсь, то девятнадцать лет назад…
- Я сразу вижу, что вы похожи…
- Правда? Ах, да. Смотрите, - протянул я свой медальон Дизи, - это он.
- Да, у вас лица – ну точь-в-точь! Если только вам добавить бородку клинышком и «испанку»…
- Занятно. Послушайте, Дизи, а нет ли у вас здесь на острове места, где я мог бы поселиться? С недавних пор мне, знаете ли, опасно появляться на территориях колоний Англии… Да и всех остальных колоний.
- О, это вы удачно выбрали остров! Я могу поселить вас абсолютно где угодно, я ведь… кхм, - откашлялся Дизи после лёгкого, почти незаметного удара локтем в бок от Джерри, - В смысле, у меня тут неплохие связи, я же, как-никак, единственный профессиональный плотник тут.
Ещё немного пообщавшись, я пошёл к одному из домиков, который мне дал на пользование Дизи, и, вместе с Адамом, решил немного отдохнуть.
Шакал медленно брёл в каюту на палубе «резиденции» Белтропа. Изрядно подвыпивший, он улёгся на любезно предоставленную Дезмондом ему постели и моментально уснул…

Судовой доктор пытался усмирить всё время дёргающемуся и орущему во всю глотку Дерзкого Шакала. У того из ноги кровь хлестала, словно из фонтана, а рядом с ним на досках лежали уже вытащенные из его тела тридцать семь осколков. Тем не менее, самое сложное было ещё впереди…
Врач снова залил в горло Шакала двести грамм рома. Алкоголь притупляет боль, но такую сильную не сгладить практически никак. Есть ещё несколько вариантов. Первый - умелыми тяжёлыми руками оглушить его, пока ему обрабатывают рану. Второй – дать ему выпить настой Шамшу, но он вызывает моментальное привыкание, хотя и полностью снимет боль, перенеся Джерри на седьмое небо блаженства. Третий – поступить гуманно и жестоко, то бишь умертвить и так умирающего раненого. Доктор Зелус всё пытался сделать это традиционными способами, но это у него так и не получалось. В конце концов, он с грустным видом махнул рукой стоящему рядом боцману. Тот правильно истолковал поручение и довольно сильно ударил Шакала по затылку.
Теперь обрабатывать рану стало гораздо легче, хотя был шанс, что больной мог скончаться в бессознательном состоянии. Надеяться надо было только на лучшее.
Кровь была остановлена – это уже хорошо, ибо если бы Джерри потерял бы ещё хотя бы литр крови, он бы умер, даже не пошевелившись. Но, к счастью, этого не произошло. Следующим шагом стало наложение жгутов, после чего доктор принялся зашивать рану. Работа предстояла непростая – рана была диаметром с целую ногу…
По прошествии пяти часов, Доктор поднялся с колен. Вид у него был довольно измученный, и он утёр пот со лба. После получасовой передышки, он снова ринулся долечивать своего капитана.
Работа предстояла ещё более мерзкая, чем была до этого. Глаз, буквально «висевший на ниточке», да ещё и пробитый, источал ужасную вонь, не говоря уже о гное вперемешку с белком, который потихоньку выливался из глазницы… Зелус надел перчатки, взял в руки скальпель и начал осторожно, что бы не задеть всё остальное, выпиливать остатки глаза. Эта работа была скорее ювелирной, нежели врачебной, но доктор справился и с этой проблемой. Через пятнадцать минут на правой глазнице Джерри лежала маленькая губка, впитывающая обильно текущую сукровицу.
Получивший несколько часов назад задание, плотник принёс Зелусу деревянный костыль. Врач достал нашатырный спирт и дал понюхать его Шакалу…
Тот открыл глаза, после чего недовольно сморщился. Голова болела после удара, острая боль пронзала ягодицы и глазницу, в которой уже не было глаза, всё тело зудело после попадания мелких осколков…
- Зелус, - простонал больной, - что со мной?
- Капитан, - сочувственно посмотрел на своего начальника доктор, - я сделал всё, что мог… Главное, что вы живы и почти здоровы…
- Не томи… Что со мной произошло?
- Эх, вы сами попросили… Пришлось ампутировать остатки ноги, теперь вы остались лишь с одним глазом. К тому же, один из осколков попал в… ну в это самое…
- В моё достоинство?! Теперь я никогда не смогу испытать женских ласок?!
- Нет, капитан, вы сможете всё это испытать. Осколок попал чуть ниже вашего достоинства, и, теперь, вы, скорее всего, не сможете иметь детей…
- Фу-уф. Испугал, подлец. Я и не собираюсь иметь детей!
- Ваше дело, - развёл руками Зелус, - сейчас мы отнесём вас в каюту, и я строго-настрого запрещаю вам подниматься с постели ещё примерно два месяца!
- Чёрт, - саркастично произнёс Джерри, - а мне как раз хотелось бегать и прыгать по палубе, что тот заяц, который сидит в твоей клетке…
Первые четыре недели Шакал так и не вставал. Потом плотник сварганил для него деревянную ногу, после чего капитан стал немного «прогуливаться» по кораблю, каждый день по десять минут. Он словно не был расстроен тем, что лишился ноги и глаза. Напротив, он считал, что раны украшают настоящих мужчин, какими бы они ни были. Раны, а не мужчины…
Во время дееспособности капитана, командование кораблём принял на себя его первый помощник, Драко Хелиус. На редкость противный тип, презирающий всех, кто был ниже него по статусу. Его любимым методом получения уважения и славы являлись пытки.
Драко давным-давно желал свергнуть своего капитана и встать на его место, и теперь, в тяжёлые для Шакала времена, он действительно мог это сделать. Достаточно было лишь незаметно умертвить калеку и списать всё на несчастный случай или побочные явления болезни. К тому же, на первого помощника вряд ли кто нибудь подумает, и Драко Хелиус в любом случае был первым претендентом на звание капитана…
Джерри лежал в шезлонге на палубе своего корабля и смотрел на заходящее за горизонт багровое солнце. Днём стояла страшная жара, но к вечеру подул приятный бриз. Шакал думал о своей судьбе. По его мнению, она с ним обошлась абсолютно справедливо – за бесчисленные разбои и убийства невинных людей Всевышний рано или поздно должен был наказать пирата, и вот, спустя годы, это произошло. Обычно, после таких серьёзных ран разбойники не возвращаются в дело. Нет, после того, как человек теряет ногу или глаз, он ещё может вернуться, но те раны, что нанесены в самое сердце, не позволяют ему продолжить плавание. Стыдно, да ещё и комплексы подкатывают к горлу.
Несколько рядовых матросов лениво протирали палубу. После того случая с капитаном, он перестал быть столь жестоким, уже не отдавал такое огромное количество приказов и не калечил после неудачно выполненной работы. Иногда можно было даже отлынивать, и никто тебе слова не скажет.
Такими были пятеро. Шестой, со шваброй, постоянно смотрел то на своего капитана, то на дверь, ведущую в трюм. Оттуда должен был появиться Драко Хелиус. Спустя несколько минут, на палубу вышел первый помощник. Он внимательно осмотрел место назревающего действия, довольно кивнул сам себе и направился к Шакалу.
- Капитан, - притворно лукавил Драко, - уже темнеет, не желаете ли вы отправиться в свою каюту?
- Ммм… Хелиус, верный помощник… Нет, я не собираюсь сейчас идти на покой и мне хочется остаться здесь. Ты что-то хотел ещё?
- Ну, вообще-то да. Поймите, капитан, я плаваю с вами уже десять лет, и до сих пор не доволен своими гонорарами. Помните тот случай возле Тендейлза, когда мне вспороли ногу, а вы благополучно про меня забыли?!
- Драко, что с тобой?
- Ничего! – первый помощник кричал, но на его лице ясно вырисовывалась улыбка. – Да, ничего! Вспомните ещё кое-что: в тридцати милях от Коста Синистры… Да-да, именно там мы захватили тот барк, перевозивший чёрную икру. Что вы мне тогда сказали?! «Прости, Драко, но икра пропала…». Бред! Я видел её на прилавках Грей Сейлза спустя месяц после этого! Могу привести ещё пример…
- Не стоит, Драко. Чего же ты хочешь?
- Чего я хочу?! Ха! Я хочу быть капитаном!
Воцарилось молчание. Его нарушали лишь шаги того матроса, что ждал Драко. Он держал в руке два кинжала: один для Хелиуса, один для себя.
- Драко, - смутился Шакал, - ты совсем рехнулся?! Убить меня вздумал? А ты не подумал о том, что я тебя раскусил ещё очень давно?
- Не пудри мне мозги…
- Жаль, что ты так и не согласился принять свою участь…
С трёх сторон из разных укрытий вышли два десятка пиратов с мушкетами. Моющие пол матросы достали сабли. Драко был окружён. По его глазам было видно, что этого он никак не ожидал, и защититься даже не пытался. Да и то бы он сделал против такой силы? Разве что вспорол бы сам себе брюхо…
Две верёвки накинулись на Драко, и он даже не сопротивлялся, а лишь смотрел на своего бывшего капитана глазами, словно блюдца. Кто-то притащил ядро, которое было скоро привязано к ногам предателя, который уже немного успел прослезиться. С палубы выдвинули доску, с края которого нужно было его скинуть в пучину вод.
Хелиус стоял на самом краю, стараясь не упасть раньше времени, и всё время лепетал о том, что жизнь не справедлива.
- Предатель, - прохрипел Шакал, - раскаиваешься ли ты в своих грехах и каково твоё последнее слово?
Драко молчал. Перед его глазами пронеслась вся его жизнь, и он всё ещё не верил в то, что происходит. Он медленно развернулся к своему бывшему капитану, открыл рот, дабы что-то сказать и застыл в такой позе на несколько секунд. После недолгого молчания из его уст были услышаны прощальные слова.
- Нет, не раскаиваюсь. Я грешен, но ты заслуживаешь смерти страшнее, чем моя! Поверь, ты будешь убит. Я ещё буду смеяться, глядя на то, как ты корчишься в страшных муках.
- И как ты себе это представляешь, уже почти мертвый Драко Хелиус, бывший первый помощник на моём корабле?
- Увидишь, - закончил свои слова Драко и без помощи кого-либо спрыгнул в воду. Ещё несколько секунд команда зачарованно смотрела но расходящийся от места погружения на воде шлейф, после чего разошлась по своим делам.
Джерри остался. Он смотрел на практически зашедшее за горизонт солнце, медленно перебирая личные вещи в сумке Драко. Спустя некоторое время он нашёл там письмо, которое решил незамедлительно прочесть:
«Шакал! На всякий случай я оставляю это послание специально для тебя. Ведь вполне возможно, что я умру раньше, чем получится завершить предначертанное… Ты мразь и гнида, и должен быть убит! Я это постараюсь сделать. Но, если я вдруг этого сделать не сумею, то вот тебе небольшой от меня подарочек. На дне моей сумки лежит маленький шёлковый мешочек…
Драко Хелиус, 27 октября 1602 года»
Джерри нашёл мешочек. Развязал, и на его руку выпал маленький деревянный обрубок, по форме напоминающий монету. Чёрного цвета и с пиратским гербом – это была единственная вещь, которую Шакал боялся больше всего на свете.
Чёрная Метка.
__________________
90377

Гу! вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (02.10.2008), Lejito (21.09.2008), Джон Хантер (29.10.2012)