Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2008, 19:03   #15
Гу!
Старожил
Мичман
Гаваньский писатель
 
Аватар для Гу!
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Мар Сара
Сообщений: 419
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 59

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Проклятье дальних морей

Итак, дамы и господа, книга выйдт!!11пыщ пыщ!!11
Так как я сегодня очень счастлив, начинаю выкладывать последнюю "пятиглавку" =)


Часть 3. Я – пират! Что? А, в отца пошёл…
Глава 1. Да идите вы все к чёрту…

13 октября 1604 года, колония Гранда Авилия, принадлежащая Испании, за пол года до происходящих событий.
Стояла тихая ночь. Охранники уже давно уснули – ещё бы, целый день охранять кучку рабов и следить, что бы те даже не совершили попытки побега! Но один из них, всё же, спал очень чутко. Ещё двадцать лет назад, когда охранник Веладжи первый раз взошёл на этот пост, он допустил досадную оплошность – упустил целый десяток рабов. Его ощутимо высекли розгами, но впредь он не упустил никого. Сейчас же он спал, но глаза его были открыты и замечали любое передвижение. Уши его улавливали даже самый тихий шорох, ни одна мышь не смогла бы проскочить мимо него. Ни одна. Но не в эту ночь.
Я стоял перед дверью и смотрел в замочную скважину. Кроме охранника Велажи никого не наблюдалось.
- Эй, ребята, - прошептал я, - Никого, кроме Веладжи.
- Отлично, Ник, - так же тихо ответил мне из темноты Рокки.
Рокки – отличный парень, в прошлом – мелкий мошенник. Втюривал простофилям разные деревянные безделушки за приличные деньги, говоря, что это – волшебные амулеты ацтеков и они приносят удачу. Жаль, хорошего человека на самом деле повязяли… После того, как на нас напал испанский военный пинас и как меня оглушило разрывом бомбы, я оказался здесь, на Гранда Авилии. Со мной в камере оказался именно Рокки – весельчак и просто хороший парень. Мы вместе с ним сдружились сразу, он явно увидел во мне сильную личность. Ещё тогда мы планировали этот побег…
- У нас ничего не выйдет, у нас ничего не выйдет… - Нервно твердил Андрей.
С Андреем мы познакомились чуть позже – эмигрант из Курска, что находится в России. Он бежал из родной страны потому, что за ним охотились власти. Что он натворил – так и не признаётся. Тут его быстренько схватили видимо за то же, за что и в России. Не смотря на национальность – прекрасно говорит по-английски.
- Да успокойся ты! – Как можно тише рявкнул на него Сильвестер.
А вот он уже три года тут торчит. Он всё это время лелеял мечту о побеге, но всё никак не было подходящих товарищей. Вот – теперь они нашлись.
- Всё, пора. – Сказал я. – Рокки, давай отмычку.
- Держи, ник. Слушай, а что, если не получится? Нас вздёрнут на рее?
- Я стараюсь об этом не думать…
Открывать замки меня научил Андрей. Возможно он был взломщиком? Чёрт его знает, не признаётся… Я вставил две изогнутые спицы в замочную скважину. После двух минут неудачных попыток меня оттолкнул Андрей.
- Дай сюда… Как я тебя учил, Никита?
- Я Николас…
- Не важно, смотри и учись…
Не прошло и десяти секунд, как дверь была открыта. Сухой щелчок известил нас о том, что путь свободен, осталось лишь воспользоваться возможностью. Я ме-эдленно приоткрыл дверь, ещё ме-эдленнее прошёл три метра и замер. На меня смотрели суровые глаза охранника Веладжи.
- Так, кто тут у нас? – Ехидно спросил охранник, накручивая левый ус на палец, а другой рукой доставая свой клинок. – Сбежать удумали? Считаете, что вы открыли Америку? Не-ет, мимо Веладжи никто не проходил уже двадцать лет и на этом я останавливаться не собираюсь!
- Чёрт… - Выдавил я из себя, вынимая из-за пазухи прикарманенный нож для разделки мяса. Должен сказать, довольно внушительное оружие – ещё бы пятнадцать дюймов и вышла бы «пиранья», знаменитый клинок, выкованный из мясницкого ножа.
- Но, - поднял палец вверх охранник, - я не собираюсь звать остальную часть караула – пусть спят. Понимаете, пленники, я ведь тут уже давным-давно чахну на одном месте. Очень хочется размять старые косточки. Пусть будет так: вы выставляете против меня одного из вас. Если я его побеждаю – я зову стражу. Если же побеждает ваш человек – что ж… Тогда я уже никого не смогу позвать. Идёт?
- Эм, - замялся я, - нам надо посовещаться.
- Да пожалуйста, - махнул рукой Веладжи.
Я отошёл к своим ребятам и спросил:
- Ну что? Кого выставим?
- Давайте я пойду, - предложил Андрей, - я с таким мясницким ножичком орудовать умею…
- Возражения? Другие предложения? Отлично. Только, - мне пришлось замяться, дабы подумать, - будь осторожен.
- Да ты чего, Ник, всё будет ништяк!
- Что-что будет?
- Не важно. Эй, ты, усатый, - обратился Андрей к охраннику, - я буду биться с тобой!
- Отлично! – Откликнулся тот, вставая на изготовку.
Когда оба противника стояли напротив друг друга, началась битва. Первым атаковал Андрей – он рубанул косым ударом справа налево. Не успей охранник выставить блок – был бы разрублен пополам. Сразу за этим ударом Веладжи провёл контратаку колющим ударом, но и этот выпад был отражён. Бойцы осмотрели друг друга уважающими взглядами, но через секунду вновь продолжили.
Андрей попытался сделать сразу два удара – справа и слева, не очень сильных, но довольно ощутимых. Первый был заблокирован, второй достиг цели: из правого плеча охранника потекла тоненькая красная струйка.
Контрудар заставил Андрея понервничать – клинок пролетел в дюйме от носа. Сразу после этого русский боец пнул ногой в живот Веладжи.
Охранник упал и выронил саблю. Андрей подошёл к нему и приставил своё оружие к его горлу. Бой оказался оконченным.
- Делов-то… - усмехнулся Андрей, повернувшись к нам лицом, что стало роковой ошибкой – Веладжи схватил свой клинок и вонзил его в грудь своему противнику. Мы не раздумывая бросились к охраннику и просто измололи его всего, начали с горла.
Он больше не смог ничего сказать нам, так как благополучно погиб…
Но вот Андрей… Очень жаль, хороший был парень. Хоть и со странными привычками, но он был нам товарищем.
- Помним, любим, скорбим, - произнёс Рокки, бросая быстрый взгляд на погибшего друга.
- Да, - подтвердил Сильвестер, - Он дал нам возможность бежать.
- Ну так чего же мы ждём? – Возмутился я. – Побежали, нам ещё остальных спасать надо!
Да, были и остальные. Примерно пятьдесят рабов разной национальности сидели в общих темницах для обычных заключённых. Мы же вчетвером отличались особой буйностью, по этому сидели отдельно.
На выходе из темницы мы встретили двоих молодых охранников, мирно посапывающих на мешках. Нам не составило большого труда перерезать им глотки. Дальше по тусклому коридору, освещаемому лишь двумя свечами, стоял ещё один сторож. Он не спал, но нам повезло – охранник стоял к нам спиной. Мясницкий нож снова искупался в крови.
Вот и выход из здания – опять двое спящих охранников. Что у них за система такая странная? Хоть бы на смену кого ставили.
Вот, перед нами расстилалась самая широкая улица в городе, она же просто Центральная. Ни единой души – ночью все спят. Даже те, кто находятся на воинской службе.
Мы быстро пробежали через три квартала, после чего выбежали в порт. Те рабы, которых мы собирались освободить, сидели в темницах прямо в порту. Днём они разгружали приходящие корабли и загружали товаром уходящие. Зачем далеко устанавливать для них «жилище»? Всё должно быть рядом – по мнению испанцев.
Вдруг нас засекли. На сторожевой вышке стоял солдат – он кричал во всё горло и звонил в набат. Сильвестер оказался прекрасным метателем ножей – короткий клинок вонзился прямо в грудь испанцу. Но было поздно – разбуженная охрана уже спешила сюда – из-за угла выбежали два десятка испанских солдат.
Один из тех, кто выбежал нас ловить, достал из-за спины мушкет и выстрелил в Сильвестора, после чего последний упал замертво. Времени на читку молитвы об умершем не было.
- Ник, - коротко бросил Рокки, - я за рабами, а ты бегом ищи корабль!
- Удачи! – так же быстро ответил я.
Рокки убегал от десятка испанцев, попутно подобрав непонятно где клинок. Вот она – заветная темница: те, кто там томился, были предупреждены ещё днём о побеге. Рокки выбил рукоятью сабли замок и открыл дверь, после чего, обернувшись, получил кусок стали в живот. Он посмотрел на свою рану, после чего упал.
Пять десятков освобождённых с рёвом вырвались наружу. Они просто смели испанцев, подобрав их оружия. Банда неслась в сторону причалов.
Я, тем временем, нашёл подходящий корабль – небольшой барк. Были и другие корабли, куда больше и лучше, но с такой маленькой командой нам бы ни за что не удалось справиться с такими кораблями. К тому же, барк – довольно быстроходный и маневренный корабль. Я издалека заметил бегущую в мою сторону ораву заключённых и спустил трап. За ними в погоню уже бросились другие солдаты. Вот уже наши забрались на борт а солдаты открыли по нам огонь из фузей и мушкетов… Нескольких ранили, троих убили. Мы поднимаем якорь, как вдруг…

Я проснулся. Солнце ярко слепило мне в глаза – я лежал на палубе. Связанный, разумеется, Лехито позаботился о том, что бы я не сбежал. Этот ублюдок заметил, что я сумел разрезать путы и приставил ко мне охрану. Так, для пущей надёжности…
- Капитан! – Крикнул вперёд смотрящий этого корабля. – Вижу вымпел!
Мы подплыли к Гранда Авилии. Чёрт, у меня зародилось странное чувство, что я это уже где-то проходил… Дежавю?
Через десять минут мы вошли в гавань. Меня вынесли на берег двое испанцев. Что бы я не запомнил дорогу, по которой можно пройти к темнице, меня вырубили ударом по голове. Да-да, конечно… Я помню эту дорогу очень хорошо. Дежавю?
Пришёл в сознание в цепях. Да, да, я всё это проходил. Сокамерников нет, вместо спального пешка – куча сена. Если посмотреть за единственное решётчатое окно, можно увидеть весь город – на этот раз меня посадили на вершину одной из башен центральной крепости… Чёрт.
Так, что у меня осталось? Ничего. У меня из карманов забрали абсолютно всё.
В дверь постучали.
- Открыто, - машинально ответил я, после чего задумался: в дверь моей темницы стучат? Странно.
В дверь вошёл низкорослый мужичок в очках. В руках у него была здоровенная сумка, на которой нарисован голубь, держащий в клюве письмо.
- Эй, писать будем? – Спросил вошедший?
- В смысле? – Не понял я.
- Ах, ты новенький… Меня зовут Рональд. Я местный почтальон – осуществляю связь между заключёнными и их друзьями на воле, хе-хе…
- Как? – удивлению моему не было предела. – Я ведь раб, разве мне можно отсылать письма?
- Куда угодно и во сколько угодно, хе-хе…
- Хорошо. А если я хочу отослать весточку, скажем на… Скалщорз?
- Тогда в три раза дороже.
- Дороже? А сколько это будет в общем стоить?
- За доставку по испанским колониям – пятьдесят золотых. На французские – сто. Английские – двести. Ну а на Скалщорз – шестьсот…
- Ни черта себе! – Вылупил я глаза. – Ведь это целое состояние!
- Да, не каждый может себе это позволить. Так ты собираешься писать кому-нибудь или как?
- Конечно, конечно, - рассеяно пробурчал я, забирая из его рук лист бумаги и перо с чернилами. После пяти минут писания я решил перечитать весь текст:
«Дорогой Олаф! Пишет тебе твой друг Николас Шарп, не забыл ещё такого? Йо-хо-хо, дружище, я жив и здоров. Меня схватили после той бойни на корабле и отвезли на Гранда Авилию. Не поверишь, в качестве раба! Да-да, я теперь раб…
Слушай, Олаф, расскажи, как там у вас продвигаются дела? Что с моим кораблём и моей командой? Очень уж хочется знать, волнуюсь я… И, кстати, мне здесь не очень-то хорошо, может, вы там подумаете о моём освобождении? Буду благодарен. Кстати, друг, если ты сейчас стоишь – лучше сядь. Ты должен за это письмо отдать шесть сотен золотых кругляшек… Не злись! И не вздумай прикончить посыльного, иначе мы не сможем общаться. Всё, закругляюсь, удачи тебе. Жду ответа!
Твой горячо любимый Ник».
На конверте я написал: «Скалщорз, Шарк Айленд, В таверну Олафу Уильсону лично».
Почтальон забрал из моих рук письмо, засунул его в сумку и удалился, оставив меня в раздумьях.



«Принципио» причалил недалеко от заброшенной бухты испанской колонии Коста Синистра, туда, где в прошлый раз произошла стычка с солдатнёй. Трупы с той битвы до сих пор убрать никто не удосужился (хотя некоторые лесные зверушки всё же утащили парочку тел, и теперь тут очень сильно и нехорошо разило…
- Чёрт, - сморщился Эндрю, заживая нос, - Если б знал, что так будет, ни за что бы не рубил этих, как их там… Дейв, кого мы тут порубали?
- Пиратов. Фу-уф, как же тут воняет…
- Нет, - возразил Адам. У него на днях заложило нос, и ему было всё равно на запах, - мы тут рубали испанцев.
- А разница теперь какая? – спросил у него Девид.
- Разница между испанцами и пиратами? Хм… Ну, во первых, во мне течёт испанская кровь, а не пиратская…
- Адам, - перебил его Диего, - а, разве, пираты – это нация?
- Эм… Нет, вообще-то. Но я ведь фигурально выражаюсь! – воскликнул Казначей, отпихивая очередной труп ногой.
- О, прости, Адам, я не хотел тебя обидеть. Всё же, как ты относишься к тому, что в прошлый раз мы поубивали здесь добрые полторы сотни солдат, которые служили твоей родной нации?
- Равнодушно. Знаешь ли, Диего, меня не волнуют такие вопросы. Испанская кровь – это не принадлежность к одноимённой стране, это – буйный нрав, сильный характер и чуточка жестокости…
- Чуточку? – Удивился Эндрю. – Когда я тебе в первый раз дал свою шпагу подержать, ты разрубил манекен на три десятка кусочков!
- Ну, - скромно улыбнулся казначей, - я тогда был зол на одну свою подружку…
- Да ладно тебе, на подружку он был зол… Адам, в то время ты был на мели, у тебя утащили из-под носа четыре тонны кофе, твой именной пистолет сломался…
- Но я же его починил!
- Да, но дело ведь было не только в пистолете!
- Так, - встрял в разговор Девид, - потише, мы входим в лес. Тут может быть опасно.
Погода стояла отличная, видимость – превосходная, опасности практически не было, но Дейв всё же сказал, что бы все обнажили свои клинки. Мало ли – вдруг туземцы захотят найти себе новую жертву?
- Эх, - печально вздохнул Адам, - Кабанятинки бы сейчас…
- Ага, - поддержал его Эндрю, - или змеятинки. А больше всего я вообще сейчас хочу слонятинку…
- Полно тебе, шутник, - обиделся на него казначей, - я действительно хочу есть. Почему сегодня на корабле не было завтрака?
- Потому что наш повар вчера скончался от лихорадки, - ответил ему Девид.
- Это что же получается, меня не покормили завтраком из-за такого пустяка? Что, на палубе нет больше никого, кто может готовить?
- К сожалению, нет.
- Чёрт… Что ж, теперь нам совсем ничего нельзя есть?
- Демон тебя подери, Адам, - разозлился канонир, - в трюме полным полно вяленого мяса, солонины и сухофруктов, чем тебе это не нравится? И готовить не надо.
- Это еда обычных матросов, а повар нам всегда готовил очень хорошо!
- Адам! – Толкнул казначея в плечо Альберт. – Хватит ныть, словно дитя!
- А ты вообще молчи, жалкий плотник…
- А ну тихо! – Рявкнул на обоих Дейв. – Не терять бдительности!
- Де-еевид… Ну Де-еевид… Давай привал устроим…
- АДАМ! – Заткнись и иди!
- Бесчувственные ублюдки… - Тихо прошептал сам себе казначей.
- Я всё слышал! - произнёс временный капитан.

На этот раз обошлось без приключений. Адам ещё некоторое время канючил, предлагал немного поохотиться на местную «свинятину», но на его жалкие попытки отвлечь всех от задания не увенчались успехом. Когда команда подошла к городским воротам, казначей уже и забыл о том, что голоден.
Деньги решают всё – десяток монет стали прекрасным пропуском в город.
- Суон, ты видишь кого нибудь? – саркастично спросил один из охранников.
- Нет, дружище, мы сегодня никого не пропускали в город! – гордо ответил второй, после чего пошёл открывать ворота.
- А ведь действительно, деньги правят миром… - Произнёс Эндрю.
- Конечно, деревенщина, - ответил ему Адам, - именно по этому моя профессия связана именно с деньгами.
- Эй, друзья, - прервал их Диего, вынимая из чехла лютню, - смотрите, что я сочинил…

Когда дыханье стало реже,
И сердце бьёт уже не так,
А зубы всё сильнее скрежут
И кровь засохла на руках…
Когда свинец застрял в груди
И вытащить уже – надежда,
Поймёшь тогда, что потерял
Свою мечту, мирами между.

- Коротко чересчур. – Холодно отрецензировал Эндрю.
- Невежда, что ты понимаешь в настоящей музыке?! – разозлился на него Адам. – Диего, не обижайся на этого остолопа, он просто неграмотный!
- Да я и не жалуюсь, мне всё равно. Я ведь сочиняю не для таких как он, а для истинных ценителей как музыки, так и литературы.
- Да заткнитесь вы, хватит разговаривать по-английски! – рявкнул на всех Дейв. Если какой-нибудь солдафон услышит о том, что мы говорим не по-испански, нас сразу заподозрят.
- Девид, я вообще молчу…
- А к тебе претензий нет, Альберт, я на тебя и не злюсь. Но, вот, остальным не помешало бы немножко помолчать!
Команда подошла к таверне. С прошлого раза тут явно произошла масса событий – крыша проломлена в нескольких местах, на стенах красками написано «Маверико Камментата – лжец!» или «Трактирщик – ублюдок!». Видимо, что-то случилось…
- Чёрт возьми, - сказал Эндрю после того, как загадочно присвистнул, - да наш знакомый очень популярен…
- Мне это не нравится. - Произнёс Девид, открывая дверь.
Внутри царил самый настоящий хаос: столы перевёрнуты, стулья поломаны, на полу кучками валяются пустые бутылки и кости. На стенах все те же надписи. Сам же хозяин таверны стоит в углу, а перед ним красуются трое сильно подвыпивших испанских солдат.
- Ещё рома нам, ублюдок! – заорал на Маверико солдат. – Быстрее, иначе кишки выпущу наружу!
- Вы всё выпили ещё вчера, оставьте меня, пожалуйста!
- Нет, - улыбнулся второй солдат, - мы не уйдём. А ты сейчас…
- Эй, ты! – раздалось возле входной двери. Маверико повернулся на голос, после чего радостно улыбнулся. – Какого чёрта вы делаете с нашим другом?
- Молчи, невежда, мы – солдаты Испании, мы можем быть там, где нам заблагорассудится!
- А нам плевать, - Разговаривал Адам, так как он знал испанский лучше всех из присутствующих. Конечно, трактирщик так же говорил на языке той нации, где сейчас находится, но из пришедших Адам явно разговаривает лучше, - Отошли от него и бросили шпаги на пол, быстро!
- Да как ты… Ааа! – заорал третий солдат после того, как Девид прострелил ему правое лёгкое.
- И так будет с каждым. – Подытожил казначей.
- Да мы вас сейчас… Оаааа! – второй испанец так же упал, но уже с рассечённым животом. Постарался Эндрю.
- Ладно-ладно, ребята, я уйду… - Заробел оставшийся в живых солдат.
- Нет уж. - Ответил ему Адам. – Нам не нужны свидетели.
Свидетель умер так же, как и его друзья.
- Чёрт возьми, - пролепетал Маверико, - вы так вовремя… Меня уже собирались убивать!
- А вот с этого момента поподробнее. – Уселся на единственный целый стул Девид.
- Что ж, вы меня выручили, так что… Четыре дня назад один заезжий торговец наведался ко мне в таверну. Мог ли я знать, что этот ублюдок – мой старый знакомый? Он раньше был пиратом, звали его Алекс Одноглазый. Естественно, когда он стал торговцем – сменил и имя, теперь его величают Алекс Релакс.
- Опустим подробности, Маверико. – Перебил его Девид.
- Хорошо, хорошо. Суть в том, что в молодости я сильно разозлил его – потопил один из его галеонов. После этого он куда-то исчез и я забыл о нём… Но вот, его величество соизволил вернуться, после чего всем сообщить о моём происхождении. Теперь каждый здесь знает, что я был пиратом…
- Печально. Может, мы можем тебе чем-нибудь помочь? – поинтересовался Девид.
- Я был бы счастлив! Но вот чем помочь – я даже не знаю…
- Мы разберёмся. А ты пока нам кое в чём поможешь…

Команда шла по улице, рассуждая о том, как можно выручить Маверико. Трактирщик охотно согласился помочь разузнать, где находится Николас, если он вообще жив. Конечно, услуга за услугу, никаких денег.
Погода воистину прекрасная – солнце ярко освещает дома, деревья, людей… Небо безоблачное, дождь не намечается. Стражи почти нет – сегодня у большей части гарнизона отгул.
- Может перерезать тут всех и дело с концом? – предложил Эндрю.
- Ты что, сдурел? – ответил вопросом на вопрос Альберт. – А как он будет зарабатывать?
- Ну… Это уже не наши проблемы…
- Какой же ты…
- Тихо! – перебил их Девид. – Мы сделаем вот что: устроим какую-нибудь показуху, что бы убедить жителей этой колонии, что Маверико – давно не у дел, а пираты его ненавидят…
- И как мы это сделаем? – задал резонный вопрос Адам.
- Сначала нам надо сделать так, что бы нашего любимого трактирщика посадили за решётку…

Маверико уже два часа отдраивал пол. Его работники от него сбежали, кто же станет работать на пирата? Вся побитая посуда уже собрана в мешок, трактирщик изрезал себе руки, пока собирал остатки фарфоровых кружек. С ног до головы испачканный, он всё равно усердно продолжал отмывать пол.
В помещение зашли двое. Один неприметного вида стройный испанец с пышными усами и невысокий толстячок в меховой шапке. На дворе тёплая погода – зачем ему понадобилась шапка?
Двое подошли к трактирщику.
- Нам удалось кое-что узнать, - сказал толстяк.
- Внимательно слушаю, господа…
- Твой пленник находится в трёх днях плавания отсюда – на Гранда Авилии. Его держат в заточении в Крепости Снов…
- Чёрт возьми… - опустил голову Маверико. – Оттуда ещё никому не удавалось сбежать.
-Да, именно так. – Продолжил за толстячка второй. – Более того, нам удалось выяснить, что его держат в Пятой Башне, что ещё хуже для тебя.
- Печально…
- Не спорю. А теперь просим нас простить, - вновь заговорил толстячок, - мы свою часть сделки выполнили…
- Да, конечно, - опомнился трактирщик, вытаскивая из-за пазухи крупный мешочек, в котором позвякивали монеты. – Вот, держите, вы заслужили.
- Нет проблем. Если ещё что-нибудь понадобится – только дай нам знать. Ты знаешь, где нас найти.
- Конечно. Счастливо.
Маверико закрыл дверь за гостями. Вновь принявшись за уборку, он не успел даже намочить тряпку – дверь резко распахнулась вновь и на пороге появились солдаты в испанской форме.
- Чёрт возьми… - открыл глаза от неожиданности трактирщик.
- Маверико Камментата, - начал читать с листа бумаги один из вошедших, - вы являетесь преступником и по закону должны быть наказаны. Указом губернатора вы приговариваетесь к трём дням заключения в темнице…
- И всё?! – Ещё больше удивился Маверико.
- …а так же повешению по прошествии времени заключения. – Закончил солдат.
- Чёрт возьми. Помочь мне явно не успели…

Наступила ночь. Звёзды усеяли небо, не оставив места облакам и луне. В окнах городской темницы горели огни – стража там была прекрасно обученная, караул менялся раз в три часа, так что «мёртвых зон» не было совсем, проскочить меж солдатами нереально.
Само здание более напоминало склеп – обветшалые серые стены, причудливые готические узоры над окнами с решётками, а картину оканчивает статуя горгульи с высунутым языком на крыше. У архитектора этого строения явно были не все дома…
- Ну что, Дейв, скоро?
- Потерпи, - ответил Девид Адаму, - надо дождаться, когда те двое мушкетёров одновременно развернутся в сторону двери, тот, с алебардой, отойдёт на три шага в сторону левого крыла здания, а те трое…
- Дейв, - перебил его Альберт, - ты уже полчаса высчитываешь, как там они ходят. Ты уверен, что твоя система работает?
- Уверен… Почти… Если только они совершенно случайно не собьются.
- Обнадёжил, чёрт возьми.
Команда сидела за аккуратно выстриженным ми кустами смородины. Эндрю молчал, набивая себе брюхо кисло-сладкими ягодами, пачкая при этом себе рубаху. Диего собирает ягодки в небольшую баночку. Интересно, зачем судовому врачу – смородина?
- Эй, Диего, - толкнул врача в бок Эндрю, прожевывая очередную порцию, - зачем ты собираешь эту вкуснятину в банку? Хочешь съесть? Так ешь сейчас! Опыты какие будешь проводить? Или краску из них сделаешь? А, может, из смородины делаются какие-то медикаменты?
- Да нет, вообще-то я просто хочу состряпать немного варенья…
Эндрю ещё несколько секунд сидел с открытым ртом, явно не понимая, как он не додумался до такого варианта.
- А варенье из чего будет? – Поинтересовался боцман.
- Ты что, заболел? – Диего пощупал лоб Энди. – Вроде температуры нет… Подумай, если я собираю смородину, то какое варенье я сделаю из этих ягод?
- Эмм… М… А, это, смородиновое!
- Неужели…
- Да заткнитесь вы, - шикнул на них Девид, - по моим подсчётам секунд через тридцать мы начнём. Так, все помнят, что делать? Выбегаем, никакого шума, никаких лишних движения – убиваем быстро и без… Кхм, двадцать секунд. После этого сразу забегаем в дверь, убиваем охранника, забираем у него ключи… Десять секунд. Обнажите клинки, проверьте пистолеты… Готовы? Три, два, один… Пошли!
Девид высчитал абсолютно точно. Всего солдат в карауле было шестеро – два мушкетёра, один с алебардой и трое с рапирами. Мушкетёры шагали нога-В-ногу, патрулируя меж входом в темницу и входом во двор. Как только они в очередной раз обернулись, дабы отойти обратно к зданию – сзади что-то промелькнуло. Движения были резкими и незаметными – мушкетёры даже не поняли что произошло. Через секунду они лежали на земле с перерезанными горлами.
Примерно через десять секунд их должен был встретить алебардщик – он так же патрулировал, но доходил лишь до середины двора – дротик с ядом от Диего Сальваторе усыпил носителя тяжелого оружия.
Оставшиеся трое у двери заскучали за три часа караула – скоро их должны были подменить. Они заметили лишь в самый последний момент исходящую из-за кустов угрозу – пять клинков рассекли неудачливых стражей.
- Путь свободен. – Отрапортовал Эндрю. – Теперь заходим внутрь. Там вроде сразу охранник стоит…
Дверь резко распахнулась. В помещение вбежали пятеро неизвестных, размахивая клинками. Страж ничего не успел сделать – ему просто отсекли голову. Подобрав с тела ключи, Девид устремился к двадцать седьмой камере – именно там держали всех потенциальных висельников.
Ключи, естественно, подошли. Маверико оказался в камере один – остальные смертники ещё сегодня утром встретили свою участь. Трактирщик спал прямо на полу – кроватей не было.
- Эй, дружище, - толкнул рукой Маверико Адам, - вставай, помощь пришла!
- А…брр..Что…А? ЧТО?! – воскликнул трактирщик, увидев своих спасителей. – Чёрт возьми, я думал, что это всё, конец!
- Не суди поспешно, приятель, - улыбнулся ему казначей, - собирайся, мы уходим.
Маверико подобрал с пола свою куртку и сказал:
- Я готов. Отлично.
- Все вышли? – спросил Девид, собираясь закрывать за собой дверь. – Отлично. Остался последний штрих…
Из кармана канонира как бы невзначай выпал конверт.
- Что это, Дейв? – задал вопрос Диего.
- Это маленький сюрпризец тем, кто первым обнаружит, что висельнику удалось смыться…


- Спасибо, друзья, вы мне очень сильно помогли, - оттараторил Маверико, усаживаясь на стул в капитанской каюте корабля «Принципио», - Даже не знаю, как благодарить вас…
- Мы кажется уже обсудили то, как ты будешь с нами расплачиваться… – Прищурился Девид.
- Да-да, конечно. Кстати, я никак не могу понять, почему меня до этого момента не забирали стражи, а именно сегодня взяли и забрали?
- Мы постарались.
- Что?!
- Мы вытащили тебя из темницы, а не по-тихому вытащили из таверны. Тебя теперь искать не будут, поверь…
- Это ещё почему? – спросил Маверико?
- Я им оставил одну весточку… Так, а теперь ты рассказывай, что тебе удалось узнать!

Кабинет капитана тюремной стражи мало отличался от камер. Голые стены, стол, стул… Разве что кровать ещё есть, но на этом различия заканчиваются.
Усатый крепыш лет пятидесяти на вид сидел за столом при свете свечи и писал стихи. Что-то, а стихи у него всегда получались отменные! Если бы не его работа, он, может быть, стал бы бардом…
Дверь резко распахнулась. Без стука в помещение влетел молодой солдат, держа в руке распечатанный конверт с письмом.
- Се… уфф… Сеньо… фууф… Сеньор Винсенто! – отдышался малец. – Это просто невообразимо! Там, эти, как их, неизвестная группа лиц прорвалась к нашей городской темнице, перебила половину стражи и в тихую увела заключённого номер сто двадцать семь, Маверико Камментату!
- Что-о?! – взревел начальник темницы. - А это что у тебя в руках?!
- Послание-с, сеньор Винсенто, нашли на месте преступления-с…
- Дай сюда, - рявкнул на молодого солдата старый, вырывая из рук письмо. Разложив послание на столе, он углубился в чтение.
«Здравия желаем, товарищ испанский полудурок! Вы не понимаете, с кем связались. Маверико Камментата был нашим связным, пока вы его не разоблачили. Дело в том, что нам не по нраву такое обращение с нашими людьми… Надеюсь, вы понимаете, что речь сейчас идёт о том, что Маверико освободили именно пираты?! Так вот, вдумайтесь, господин начальник темницы, стоит ли сажать каждого провинившегося? Между прочим, недалеко от вашей колонии стоит наш флот, в любую минуту могущий разгромить ко всем чертям ваш островок!

С уважением, глава пиратов, Девид Мюррей».

- Чё-о-о-орт! – Завопил Винсенто. Не может быть!!!
__________________
90377

Гу! вне форума Ответить с цитированием