Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2008, 17:48   #17
Гу!
Старожил
Мичман
Гаваньский писатель
 
Аватар для Гу!
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Мар Сара
Сообщений: 419
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 59

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Проклятье дальних морей

Внимание! Осталось ещё две главы, после этой. Готовьтесь к финалу ;-)



Глава 3. Поиски пустоты.
Билли рылся в бумагах на столе Девида. Корсарский патент, какие-то документы, дневник… Ага, вот это уже интересно!
Агент открыл записи, после чего моментально спрятал их за пазухой – дверь отворилась и в каюту вошёл сам Девид.
- О, Билли, а ты что тут делаешь?
- А я… Вас жду, капитан!
- Да? И по какому же вопросу?
- Мне… Нужна бумага. Да. Мне нужно несколько листов бумаги и чернила с пером. К сожалению, все эти принадлежности были бесследно утеряны во время шторма…
- Ладно, ладно, не ной, дам я тебе то, что нужно. Только проваливай отсюда, я спать буду.
- Слушаю-с, - улыбнулся Билл, принимая «необходимые ему вещи», - не смею вас больше задерживать, капитан Мюррей.
- Капитан Мюррей… - Мечтающе повторил за ним Девид.
- Вы что-то сказали, капитан?
- Я? А, нет, ничего не сказал. Проваливай, и не смей мешать мне хотя бы пару часов!
- Слушаю-с! – весело ответил Билли, закрывая за собой дверь.
Билли прочитал весь дневник от корки до корки. Естественно, он узнал там много чего, что на самом деле ему знать было не обязательно…
На самом деле ему действительно были нужны и бумага, и чернила, и перо. Он собирался писать письмо. Усевшись на одну из бочек в трюме, он начал строчить:
«Сэр Самуель Мортонс! Пока всё идёт отлично – мне удалось проникнуть на «Принципио» и разузнать обо всём, что происходило на этом корабле после того, как капитан Николас Шарп перестал ходить под английским флагом. Во-первых, он узнал о какой-то карте, которая показывает путь к знаменитой сокровищнице Малькольма Шарпа, где тот прятал свой изумрудный груз. К сожалению, карта разрублена на две половины, и точное местонахождение одной из них мне до сих пор не известно. За то вторая находится совсем под носом, в каюте капитана… Но это не самое главное. Во-вторых, капитана Шарпа взяли в плен испанцы. Но это я узнал уже из уст главаря пиратов на Шарк Айленд. Похоже, они затевают нечто очень крупное… Вторая часть, наверняка, находится у Дезмонда рей Белтропа, главы пиратов на Грей Сейлз. Что делать дальше – решайте сами. Я продолжаю следить за «Принципио».
Ваш покорный слуга,
Агент Би».
«Отлично!» - подумал про себя агент. – «Теперь осталось отправить его почтой в любом порту».
Рядом с билли прокатилось ядро. Литой чугунный шар врезался в борт и начал движение в противоположную сторону. Один из моряков, явно потерявший снаряд, подбежал за ядром, бережно поднял и утащил туда, куда ему было самое место.
Одинокая чайка, отбившаяся от сородичей, упала на палубу, подстреленная Эндрю Шу. Следующая убитая птица застряла на самой верхушке одной из мачт, и боцман, тихо выругавшись, полез её доставать.
Девид медленно и чинно расхаживал вдоль правого борта, с видом экзаменатора осматривая отдраенные только что пушки. Спать ему моментально расхотелось, как только он вспомнил о сегодняшней проверке корабля.
- Очень даже ничего. - Довольно кивнул тот, подходя к последней в ряду пушке. – А это ещё что, схалтурить решили, засранцы?!
- Нет, нет, сэр Мюррей, - ответил испугавшийся моряк, - вы не так поняли! Пушка в идеальном состоянии, она…
- Да плевал я на её состояние, почему не хватает одного ядра рядом с орудием?!
Это действительно сурово карается. Недостаток ядер во время боя является основной причиной многих поражений. Возле каждого орудия по всем правилам обязаны в одной кучке лежать четыре бронзовых шарика, которые можно в любой момент оперативно зарядить в ствол.
- Простите, пожалуйста, этого больше не повторится…
- Конечно, не повторится! Никто ведь не хочет испытать мой гнев на своей шкуре?!
Молчание было ответом.
Билли убрал во внутренний карман жилета письмо, встал и зашагал в сторону трюма. Солнце печёт нещадно, если долго находиться на палубе – можно получить тепловой удар.
- Хорошо, хоть, что вечером уже прибудем, - произнёс вслух Билли.
- Чем это хорошо для тебя? – Спросил незнакомый голос.
Агент повернул голову и увидел человека. Белый халат, очень тонкий и лёгкий, панама на голове, очки-пенсне, в руках у него банка, заполненная какой-то жидкостью, в которой плавает… Человеческое сердце.
- Это так, мысли вслух, - махнул рукой Билл.
- Да ну? Я ведь слежу за тобой, но никак не могу понять: кто же ты? Точно не торговец – я с ними имел много дел. Твой клинок остро заточен, рукоять британских каперов. На твоём пистоле написано «А.Би.» - что это значит?
- Мои инициалы… - Не задумываясь ответил владелец пистоля.
- Да ну? Мне не очень верится.
- Послушай, я не имею привычки разговаривать с людьми, мне не представленными. Тем более с человеческим сердцем в руках.
- Ах, сердце… Это для экспериментов. Его бывший обладатель заработал страшную болезнь – рак. Вот я и пытаюсь рассмотреть этот недуг на… А, ты всё равно ничего не поймёшь. Моё имя – Диего Сальваторе, я – судовой врач, если этот чин тебе знаком.
- Билли… Билли. Можно просто Билли.
- Очень приятно, просто Билли. И, всё-таки, ты не хочешь ничего мне рассказать? Так будет лучше и для тебя, и для всей команды…
- Что-о? Да что за чушь ты несёшь? Я – торговец, свободный торговец на службе… Ммм…
- На службе чего-чего? – Приподнял бровь Диего.
- Англии, чего же ещё! – Рассеяно ответил агент.
- Хочу тебе кое-что рассказать. Видишь ли, я всю жизнь посвятил медицине, и не только той, какой её воспринимают практически все – ампутировать ногу, наложить швы, дать микстуру… Нет. Я занимаюсь ещё и таким разделом медицины, как лечение человеческого сознания. Но что бы эффективно лечить людей, страдающих психическими заболеваниями, мне следует хорошенько изучить его. Таким образом я изучил тебя, Билли, и понял, что ты – совсем не тот, за кого себя выдаёшь. Почему ты так раздражаешься, когда тебя называют не торговцем? Почему ты постоянно бродишь вокруг да около нашего капитана Девида и его каюты? И, наконец, кому это ты втихую строчишь письма?
Билл медленно сглотнул – конспирация летит ко всем чертям. Надо срочно что-то придумать, что-то придумать…
- Придумал! – радостно воскликнул агент.
- Прошу прощения, - прищурился Диего, - что придумал?
- Придумал, как бы наконец сделать так, что бы ты отстал от меня!
- А я к тебе и не пристаю, совсем тебя не задерживаю. Если на то твоя воля – иди. Но помни, я за тобой слежу.
После этих слов Диего развернулся и зашагал прочь, наверняка в свою каюту экспериментировать с сердцем. Билли ещё несколько секунд стоял, думая о произошедшем, после чего всё-таки продолжил свой путь в трюм. Там должно быть не так жарко, как на палубе…

- Встать! – рявкнул у меня над ухом голос погонщика рабов. – Солнце уже почти встало, бездельники, пора за работу!
- Доброе утро, Николас! – Поздоровался со мной Хьом. Он явно встал раньше меня – уже одет и ожидает своей смены.
- И тебе, - ответил я, - что у нас сегодня на завтрак?
- Шиш с маслом! – ответил за Хьома погонщик. Ты, молокосос, у тебя есть ровно пять минут, что бы одеться и быть готовым к работе!
Надсмотрщик вышел и закрыл за собой дверь.
- Сегодня будет очень жарко. Николас, советую одеть под рубашку ещё что-нибудь.
- Зачем? Ты же сказал, что и так будет очень жарко?
- Это поможет тебе не быть сжаренным на солнце. Поверь, я плохого не посоветую.
Я пожал плечами и стал натягивать на себя первую рубаху – без рукавов. Следом обычная.
- А завтракать мы не будем разве?
- Нет, Ники, сегодня поступил какой-то особый приказ – еду выдавать только после успешно выполненной работы. Что мы будем делать – я понятия не имею. Вот, держи…
- Что это? – поинтересовался я, принимая из его рук бутыль.
- Это чай. Не горячий, но хоть что-то. Держи, должно помочь желудку, есть будешь хотеть меньше.
- Спасибо. – Произнёс я, делая глоток. – М-м, какой необычный вкус…
- Я добавил туда немного мятных листов. Очень освежает, верно?
- Да. – Не стал спорить я.
Дверь в нашу камеру отворилась, и на пороге вновь появился погонщик.
- Животные, в кандалы и за работу, быстро!
Несмотря на то, что завтракать запретили до того момента, как работа не будет выполнена, некоторые рабы принесли с собой спрятанные заначки. Немного вяленого мяса, солёная рыба, холодный чай, почти такой, как давал мне Хьом, только без мяты. Нас угостили, пока мы шли одной толпой, погонщики этого даже не заметили.
Я лишь делал вид, что моё настроение давным-давно уже упало ниже нуля по общепринятой шкале, и мне на всё глубоко наплевать. На самом же деле мои глаза неустанно рассматривали местность. Я должен был найти хоть какой нибудь способ сбежать отсюда, но пока никаких мыслей по этому поводу не было. Убежать, как в прошлый раз, сейчас не получится – порт стали охранять ещё пуще прежнего, а на подходе к нему через каждые десять метров стоят часовые. Смыться через ещё одни врата, ведущие в джунгли, так же не представляется возможным – прямо перед выходом расположились казармы.
Значит, пока что остаётся лишь надеяться на своих друзей. Они ведь должны меня отсюда вытащить, верно? Даже если не так, я всё равно найду способ покинуть эти чёртовы плантации!
Нас подвели… К воротам, которые ведут в лес. Какая ирония судьбы – а я только-только потерял надежду! Джунгли – идеальное место для того, что бы там спрятаться. Ну теперь-то я покажу этим испанцам, надо лишь придумать план… А пойдёт ли со мной Хьом? Или, всё же, решит остаться здесь? У рабов существует одно очень жестокое правило – если ты увидел, как убегает другой пленник, то ты должен как можно скорее об этом сообщить хозяевам, иначе потом влетит всем остальным. Двоих-троих, возможно, даже пристрелят, а остальные призадумаются – стоит ли вообще делать попытки к бегству?
- Хьом, - толкнул я его легонько руками, закованными в кандалы, - я собираюсь бежать. Ты со мной?
- Каким образом, Ники? Отсюда убежать нет никакой возможности…
- Не волнуйся, кто не рискует – тот не выигрывает. Или ты до конца своих дней собираешься гнить в этой башне?
- Нет, малыш, не собираюсь. У тебя есть план?
- Вообще-то нет, - опустил глаза я, - но вместе мы точно что-нибудь придумаем!
Один из погонщиков подошёл к нашей группе, сделал затяжку из курительной трубки, прищурился, после чего рявкнул что-то нечленораздельное и зашагал к страже около ворот. Они несколько минут разговаривали, после чего врата отворились и рабы двинулись туда.
- Стоять! – Рявкнул тот самый погонщик. – Команды двигаться не поступало, всем стоять и не двигаться, пока товарищи инспектора не проверят вас на предмет оружия!
Трое рослых мужчин в мундирах обыскали каждого из нас. Довольно кивнув капитану стражи, тот произнёс:
- Выводите этих животных!
На самом деле это были совсем не испанцы. Выражались они свободно на моём родном английском, а по из лицам явно прочитывалось: «Я не испанец, я просто работаю на эту державу». Наёмники, наверняка… Возможно, это даже может быть мне на руку.
- Первые десять – бегом! Остальным – ждать!
Несколько рабов зашагали к вратам. Четверо охранников идут впереди, столько же сзади.
- Следующие десять!
Вторая часть группы двинулась в том же направлении.
- Так, кто тут у нас остался? – посмотрел на нас погонщик. А осталось нас ровно трое – я, Хьом и ещё один. Я его не знаю, раньше ни разу не видел, наверное, новенький. – У вас будет отдельная работа. Будете помогать нашему плотнику на верфи.
- Чёрт! – Выругался я.
- Молчать, пока вас не спросят! – Рявкнул погонщик.
Чёрт возьми! А ведь возможность была, да ещё какая… Верфь находится в противоположной от леса стороне. Хотя… Возможно и там есть какая-нибудь лазейка. Нас повели по центральной улице, по которой я сбегал отсюда в прошлый раз. Как же всё изменилось! Появился не один десяток новых домов. Интересно, как они успели за такой короткий срок их отстроить? Появились дозорные башни, пятнадцать метров в высоту. У бойниц расположились стрелки, на крыше установлены орудия, заряженные картечью – они всё предусмотрели! Если я попытаюсь сбежать именно здесь, то меня просто изрешетят.
- Не делай резких движений и будь спокоен, - тихо посоветовал мне Хьом, - они могут счесть за попытку побега любой твой неверный шаг…
Отвечать я не стал – тут и так всё понятно. Главное – подчиняться всем требованиям, до поры, до времени.
Вот, наконец, верфь. Крупное здание, которое стоит всего в трёх метрах от воды. Именно здесь производится большая часть всех испанских кораблей в этом архипелаге. Кстати, как называется этот архипелаг? Смешно, но я до сих пор не знаю его названия! Этот вопрос я задал Хьому.
- Мишупи. Однажды, здесь царствовало племя Мишупи, почти на каждом острове. После колонизации здешних островов, местные стали резко умирать… С чего бы это? Другие называют этот архипелаг Экваторес, так как экватор проходит именно через эти земли.
- М-да. – Почесал я в затылке. – Теперь понятно, почему тут никогда не бывает холодов.
- Какой ты сообразительный, малыш Ники! – Усмехнулся Хьом.
- Заткнуться, я сказал! – Пробасил один из охранников, резко ударив прикладом ружья Хьома в спину. Тот упал. – Встать, быстро!
- Вставай, - прошептал я, помогая встать ему и отряхнув его одежду.
- Спасибо, - с хрипотцой в голосе ответил мой новый друг.
Нас остановили возле двери. Седой охранник, стоящий у входа, отдал честь капитану стражи и поспешил удалиться.
- Значит так, - Повернулся к нам главный страж, - сейчас вы все войдёте внутрь и будете помогать нашему новому плотнику. Он только-только появился тут, старый скончался от… Как его… Неважно! Мы же будем за вами следить и охранять все возможные выходы. И не вздумайте сотворить какую-нибудь глупость, мы не пощадим никого, все сдохнете, как животные! Готовы? Заходите!
Первым зашёл Хьом, следом незнакомый мне раб. После них зашёл и я. Дверь за нами закрылась на замок.
В помещении было сыро и прохладно, пахло подгнившим деревом. Повернувшись к окну стоял плотник, которому мы должны были помогать. Я не мог разглядеть его лица – длинные, до плеч, волосы, да ещё и шляпа с широкими краями…
- Простите, - первым подал голос Хьом, - мы пришли вам помогать. Что мы должны сделать?
На минуту воцарилось молчание. В конце концов плотник дёрнулся, оторвался от окна и стал медленно разворачиваться к нам. Я узрел его лицо…
- Здравствуйте, капитан! – Тихо, но с радостью в душе произнёс плотник.
- Альберт?!

- Итак, - сделал умное лицо Олаф Уильсон, - Что мы имеем? Мы знаем, где находится Николас. Мы знаем примерное местоположение второй части карты. Ваш плотник, как его…
- Альберт. – Напомнил ему Девид.
- Да, Альберт. Он уже там. Мы его замаскировали, он теперь работает на верфи Гранда Авилии под прикрытием. Будем надеяться, что он сможет не рассекретить себя и помочь Нику сбежать. Что у нас дальше по плану?
- Надо плыть на Грей Сейлз и узнавать хоть что-нибудь о куске карты Белтропа.
- Отлично, этим и займитесь! – Согласился Олаф, делая глоток из бокала. – Тьфу, как вы это пьёте…
- Это вино! Шикарное бургундское! Его очень любит Николас.
- Да плевать мне, что он любит. Мне нужен ром!
- Сию минуту, - ответил трактирщик.
В таверне на Шарк Айленд всегда уютно, несмотря на постоянный бардак, поломанные стулья и кучи пьяных тел, валяющихся где-нибудь в углу. И кормят тут отменно.
- Спасибо. – Поблагодарил Олаф трактирщика, принимая из его рук очередную кружку любимого пойла пиратов. – Ну так когда вы собираетесь отправляться?
- Прямо сейчас, конечно же. – Ответил Дейв.
Отправились довольно скоро. Спустя всего час «Принципио» уже рассекал волны и направлялся в сторону Грей Сейлз, который уже был виден в подзорную трубу. При такой погоде и таком попутном ветре до искомого острова можно добраться всего за несколько часов. Только, конечно, если не возникнет никаких проблем.
- Дейв, - оторвал от отдыха капитана Энди, - там корабль впереди.
- Где?
- Плывёт со стороны Грей Сейлз, явно в нашу сторону. Флаг – пиратский, усиленный галеон.
- Ну и пусть себе плывёт!
- Да, но флаг у них красного цвета.
- Чёрт возьми! – Вскочил, как ужаленный, Девид. – Срочно поднять на уши всю команду!
Бывают такие случаи в море, когда ты не можешь сражаться и готов, в крайнем случае, отдать весь груз противнику. Тогда флаг меняют на белый. Если твоя команда в состоянии дать отпор, но ты не собираешься нападать – флаг либо чёрный, либо тёмно-серый. Если Тебе приспичило напасть, во что бы то не стало, то флаг следует сменить на красный. Всё это относится исключительно к пиратам.
Именно по этому Девид так всполошился, услышав про красный флаг.
- Пушки проверить! – Крикнул капитан.
- Кто струсит – того лично пристрелю! – Рявкнул в унисон Девиду боцман. – Диего, Адам, идите в трюм!
- Вот ещё! – хором ответили врач и казначей. – Мы будем сражаться!
- И ты, Диего?
- Я понадоблюсь, если кого-нибудь ранят.
- Хорошо. Тогда, всем не терять бдительности! Разорвём этих ублюдков!
Чарли, молодой пират, начал волноваться. А вдруг его убьют? Это первый его выход. Хотя, капитан довольно добрый и отзывчивый – Девид Мюррей.
- Да не переживай ты так, - положил руку на его плечо Энди, - всё будет хорошо. Поверь мне, мы не можем проиграть этот бой. У них команда настроена очень плохо, мораль ужасно низкая!
- Сэр Шу, а как вы это узнали? – Дрожащим голосом спросил Чарли.
- Всё просто. Я разглядел их лица в подзорную трубу. Им явно давно не выдавали жалования а условия, в которых они плавают, чересчур плохи. Поверь, не стоит этого отрицать. А наша же команда настроена просто отлично! Девид всем пообещал удвоенную премию после боя, а так же большую попойку с кучей рома и девочек.
- Здорово! – Уже без боязни произнёс Чарли. Удивительно, как боцман может поднять боевой дух. – И их буду рубить, пока не сдохну! А сдохну я… От старости! Ха!
- Молодец, малец! – похлопал его по спине боцман. – Смотри, не подставляйся под удары – парируй. Если станет совсем невмоготу – отыщи меня, я помогу.
- Да, сэр!
- А сейчас – займи позицию за третьей мачтой, там безопаснее всего – меньше шансов, что в тебя попадёт шальное ядро, и к тому же там сейчас командует Девид, он тебя в обижу не даст.
- Есть, сэр! – С улыбкой на лице убежал Чарли.
С носа пиратского корабля уже послышались выстрела. Непонятно, зачем они пытаются стрелять из ружей? У них ничего не выйдет, расстояние пока слишком велико. Хотя несколько пуль попали в обшивку, не нанеся абсолютно никакого урона – на такой дистанции пули теряют свою первоначальную скорость. Даже если свинец попадёт в кого-то из матросов, останется лишь сильный синяк, но не более.
Корабли начали сближаться. На вражеском корабле начали спускаться паруса – они собираются взять «Принципио» на абордаж.
- Ага, конечно! Вот прямо возьмём и поддадимся вашим прихотям! – Рявкнул Девид. – Держать дистанцию между кораблями, не дать противнику закинуть кошки!
Главное в такой ситуации – навязать противнику такой бой, при котором враг потеряет своё преимущество. К примеру, если пираты идут на сближение, что бы взять на абордаж – следует держать дистанцию, открывая огонь из всех орудий.
- Не стрелять, рано!
Между кораблями уже осталось всего пять десятков метров.
- Рано!
Сорок метров.
- Рано!
Тридцать метров.
- Ого-онь! – Взревел Девид. В это же время аналогичную команду дали и на вражеском корабле.
Двадцать пять орудий с каждой из сторон одновременно дали залп. Разница была велика – пираты решили обстрелять «Принципио» картечью, дабы снизить количество живой силы, а Девид зарядил пушки любезно предоставленными Олафом Уильсоном бомбы.
Дым закрыл обзор. Когда он немного рассеялся, стало видно, кто сейчас идёт впереди по очкам. Пиратский корабль начал напоминать швейцарский сыр – в борту образовались два десятка зияющих дыр, диаметром в полметра. Десяток вражьих орудий были разорваны в куски.
Альберт постарался на славу – за день до этой битвы он закончил обшивку корабля двойным слоем металлических листов – картечь задела всего лишь десяток солдат, и то, не смертельно.
Чарли ошарашено посмотрел на стоящего рядом с ним товарища – тот ещё до сих пор не мог поверить, что ему оторвало руку по самый локоть. Моряк смотрел на кровоточащую культяпку и не мог даже крикнуть. Спустя несколько секунд он просто упал на пол, закатив глаза. Диего спешно подбежал к раненому и утащил его в свою каюту – нужно срочно оказать медицинскую помощь.
Противники замешкались – они не ожидали такого мощного залпа. Ни единого крика, одно лишь молчание повисло над полем битвы, пока пушкари обеих сторон заряжали орудия. Пираты поняли свою ошибку и так же зарядили свои пушки бомбами, хотя их оставалось всего лишь на один залп.
- Ого-онь! – Крикнул Девид.
Снова дым. Обе стороны одновременно дали залп друг по другу, но на этот раз крики раздались с обоих кораблей.
- Держим курс дьяволу навстречу! – Кричал Энди. – Готовь кошки!
- Что-о?! – Глаза Девида округлились. – Как?! Нам нельзя!
- Можно, Дейв, поверь! ВЫПОЛНЯТЬ!
Противники были рады такому повороту событий. Капитана их не было видно на палубе – видимо, решил спрятаться в каюте. Крыса…
- Только вперёд! – Кричали с того корабля.
- Ублюдки! Снять паруса! НА АБОРДАЖ! – Следом за ними кричал Энди, вытаскивая свой пистолет и делая выстрел. Один из противников упал за борт с простреленным лёгким.
- Враг будет плакать, всё было не зря! – Поддержал его Девид, закидывая кошку, которая зацепилась за борт вражьего галеона.
Сотня крюков одновременно полетели с обеих сторон. Некоторые, задетые этим действием, попадали в воду.
- Весёлый Роджер в небе! – Раздаются кличи, уже не разобрать, с какой стороны.
- Британский герб на теле! – Послышалось с противоположной стороны.
Всем стало ясно, к какой команде относится каждый выкрик.
Закипел бой, который, по большей части, проходил именно на «Принципио» - пираты быстрее перебрались на этот корабль.
- Привет, дружище! – Улыбнулся Энди одному из пиратов, ударяя его своим кулачищем в лице. Тот упал навзничь без чувств.
Чарли ещё некоторое время оставался в стороне, борясь со своим страхом. С одной стороны, боцман внушал уважение и ужас, стоит бежать к нему, он защитит. С другой, они сам может о себе позаботиться. В смысле Чарли, а не Энди…
- Сопляк! – Заревел один из пиратов, стоящий близ молодого моряка. – Сейчас ты… Аргх!..
- Нет уж, - Стал серьёзным Чарли, вытаскивая свой клинок из только что убитого врага, - Ты умрёшь.
Первый шаг сделан – осталось лишь закрепить успех. Один из моряков на равных бьётся с пиратом. Удар! Пират остался без головы. Блок! Отражён удар слева, контратака – промах, снова блок, контратака – промах… удар!
- Ааа! – Крикнул от острой боли Чарли – ему задели плечо. Тот, кто нанёс этот удар, тут же упал, буквально разрубленный напополам увесистым палашом боцмана.
- Держись, малец! Диего, бегом сюда!
Мимо дерущихся друг с другом людей и куч трупов, пригнувшись, пробежал Диего со своей медицинской сумкой.
- Этот?
- Да, этот! – Ответил ему Энди, отбиваясь сразу от двух клинков. – Отнеси его, быстрее!
Чарли от боли забылся. Ему ужасно не хотелось подводить своего боцмана, а так же показаться перед ним слабаком. Именно по этому он достал из-за пазухи свой пистолет…
- Что ты делаешь, придурок?! Не вздумай убить себя! – Взревел Диего пытаясь отнять оружие. Но тот и не думал совершать самоубийство. Чарли направил ствол в сторону Энди и выстрелил.
Пират, уже замахнувшийся на боцмана сзади, упал. Пуля вошла в затылок, возможности выжить у него не было.
- Молодец, молодец, - поспешил утащить героя от поля боя подальше доктор, - а теперь убираемся отсюда!
- Эй, малец! – Послышалось из-за толпы. – Спасибо!
Адам оказался среди тех, кто успел перебраться на вражеский корабль, и теперь он с тремя десятками своих ребят разбирался с оставшимися пушкарями и некоторыми пиратами.
- Ребятушки, вперёд! – Кричал казначей, размахивая огромной алебардой. На самом деле, Адам не был хрупким, а, даже, наоборот, был почти таким же крупным, как Энди. По этому, он без труда удерживал тяжеленным оружием.
Один удар – голова пирата покатилась по полу ещё до того, как отделённое от неё тело начало падать. Круговой удар – и не стало сразу пятерых противников. Свои же старались держаться подальше от разбушевавшегося казначея – тот мог ненароком зарубить любого, кто к нему приблизится.
Боль… Можно перетерпеть, всего лишь нога. Адам начал немного прихрамывать, но силы его от этого не уменьшились. Он сделал большой прыжок, замахиваясь алебардой, после чего противник упал замертво. Подняв голову, казначей увидел троих, несущихся на него врагов. Он достал пистолет и выстрелил – минус один. Встал, косой удар оружием – второго как не бывало. Третий затормозил, не понимая, как это его друзья погибли за считанные секунды, после чего развернулся и бросился наутёк. Его настигла пуля его же капитана, которые вышел, наконец, на палубу. В левой ещё дымился четырёхствольный пистолет, в правой он держал до боли знакомую казначею саблю, походящую на пилу…
- Чёрт! Ублюдок, я тебя убью, скотина! – Кинулся к капитану Адам.
- И не надейся, лапа моя, - На испанском ответил ему капитан.
- Зачем же так грубо?! – Спросил враг, отбивая мощнейший удар клинком. – Как тебя зовут? Я имею привычку знать, кого убиваю.
- Адам Муллен, казначей на корабле «Принципио», ублюдок! А твои оружия я узнал… Говори немедленно, где ты их взял?!
- А если я не скажу? Пойми, киса моя, это уже дела минувших дней, этот меч и этот пистолет уже не принадлежат твоему бывшему капитану. Меня называют капитан Лехито, я – пират, маскируюсь под испанских торговцев. Ну как, зайка моя, ты готов принять смерть?
- Что-о?! Содомит несчастный, сейчас ты сдохнешь!
После этих слов Адам развернулся и со всей силы ударил по Лехито. Тот не ожидал, что удар окажется настолько мощным и упал… Лишившись обеих ног.
- Ааа! – проорал капитан пиратского корабля. – Чё-орт…
- Сгори в аду, мерзавец! – Произнёс Адам, делая завершающий удар.
Казначей развернулся и понял, что убивать уже некого. Его товарищи уже всех перерезали и поспешно возвращаются на корабль, где ещё вовсю кипит бой. По одной из досок он перебрался обратно, после чего вновь стал размахивать алебардой…
- Я ещё могу сражаться! – Кричал Чарли. – Могу, пустите меня!!!
- Лежи и молчи, не то шов будет неровен! – Разозлился Диего.
- Плевать! – Вскочил молодой моряк, хватая свою саблю и открывая дверь. Он стал наносить десятки ударов по противникам, кровь брызгала во все стороны, и на рубаху Чарли так же. Он вновь занёс клинок над головой, стал опускать его и…
- Эй, эй, поспокойнее! – Крикнул Энди, парируя его удар. – Смотри, куда бьёшь, малец!
- Прошу прощения, командир… Сзади!
- На Энди прыгнули сразу двое, повалив его. Чарли размахнулся и разрубил шею одному, второго со всей силы ударил носком ботинка в живот.
- Я полезен, я полезен… - Твердил молодой.
- Молодец, молодец, полезен! А теперь – бегом к Диего, а не то спишу тебя на берег!
- Есть, сэр! – Побежал к доктору Чарли.
Энди встал и осмотрелся. Выстрелы смолкли, лязганье мечей больше не слышно. А это значит только одно…
- Вставай, Энди, - помог подняться боцману Девид, - Мы победили!

Альберт ещё несколько секунд выжидающе смотрел на меня, после чего заговорил сам:
- Вижу, капитан, что вы ничего не понимаете. Дело в том, что сейчас я вас спасаю.
- Чёрт возьми, Альберт, сукин ты сын, как же я тебя люблю!
Я кинулся обнимать своего плотника. Тот засмущался и опустил глаза.
- Не стоит, капитан, я ещё не освободил вас… Нам надо срочно бежать. В порту стоит небольшой барк, на котором я приплыл сюда. У меня есть одежда солдат, мы сможем сбежать.
- А как же мы? – задал вопрос Хьом.
- А это уже решает капитан, простите.
- Конечно, вы поплывёте с нами! – Ответил я. – Что за вопрос! Альберт, давай быстрее, пока есть время!
- Хорошо. В том шкафу одежда, одевайтесь, а я пока сделаю последние приготовления.
Плотник начал рыться в своей сумке. На стол легли четыре пистолета и столько же кинжалов.
- Уж простите, сабель не будет. Но ведь мы и так сможем выбраться, верно?
Конечно, мы сможем выбраться. Иначе и быть не может! Облачившись в солдатскую форму я спросил:
- Альберт, мне идёт?
__________________
90377

Гу! вне форума Ответить с цитированием