Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2012, 16:53   #86
Tymofei
Старожил
Капитан-лейтенант
BlackMark Studio
 
Аватар для Tymofei
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,355
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 751

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Холодное оружие

Цитата:
Сообщение от Radamate Посмотреть сообщение
Иными словами сие можно перевести как утвердение о вашей крутости как специалиста по оружию, что само по себе никак не может быть аргументом, заслуживющим внимания.
Отнюдь.
Не стоит мне приписывать какие-либо "иные слова" или "переводить" мои утверждения.

Всё просто: макуауитль - не меч.

Вам нравится считать иначе - Ваше дело, оставьте свои заблуждения себе.
Дальнейшее можете не читать, незачем себя расстраивать
Спойлер:
Цитата:
Сообщение от Radamate Посмотреть сообщение
Заметьте, я нигде не ссылался на фантастические статейки.
Я нигде не называю макуауитль мечем в чистом виде, а лишь переходной формой.
Да неужели? А это тогда как понимать прикажете (выделил фрагмент текста):
Цитата:
Сообщение от Radamate Посмотреть сообщение
Наиболее знаменитым вооружением такого рода, является ацтекский макуауитль. Он представляет собою довольно широкую лопасть на рукояти, изготовленую из твердых пород дерева. в пазы по краям этой лопасти вставлялись обсидиановые лезвия, крепившиеся с помощью волокон и смолы. Такой меч был крайне опасен против воина в мягких доспехах.
Макуауитль никогда не был мечом.
Собственно, всё. Я написал, что специально смотрел материалы по этому вопросу. И убедился, что специалисты в обращении с макуауитлем также не считают его мечом.


Цитата:
Сообщение от Radamate Посмотреть сообщение
Да Макуауитль можно было повернуть плашмя и оглушить оппонента, сделав это ваше "хоп", но с такими же основаниями можно обьявить палицей винтовку, только потому, что она имеет приклад, которым можно приложить супостата по черепу.
Под спойлером - большой американский привет
Спойлер:




Собственно, Гойко готовится атаковать супостата:


Вы, конечно же скажете, что тупые индеи не могли придумать ничего лучшего, чем делать дубины по образу трофейных мушкетов (типа, так в оружие перейдёт сила прообраза). Потому что так пишут в русскоязычной сети.

На деле же это трансформировавшийся традиционный метательный томагавк:

...который не только не утратил свойств, но приобрёл новые: издали враги принимали его за реальный мушкет, кроме того, он неожиданно оказался удобным в ближнем бою.
Индеи не были дураками, умели делать выводы, и к оружию относились именно как к оружию.

Как только понадобилось убивать одоспешенных врагов, сдули пыль с копий
А макуауитль умер, вместе с жрецами.
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Лучшая игра пиратской тематики: Преферанс вживую))
Tymofei вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kuzaka (27.05.2012), Lejito (27.05.2012), Sam (27.05.2012), Королёв (01.03.2015), Сеньор Кортес (27.05.2012), Шустрый Игорёк (27.05.2012)