Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2009, 01:14   #16
Гу!
Старожил
Мичман
Гаваньский писатель
 
Аватар для Гу!
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Мар Сара
Сообщений: 419
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 59

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Белая Кровь

Читал командора, поэтому понял тебя)
А вообще, сюжет уже продуман полностью. Поэтому один из команды умрёт, это точно. Один из шестерых.

И насчёт неудобности имён эльфов: на самом деле всё просто) Прочти хотя бы имя Шамбалаэль раз пять подряд, делая ударение на последний слог. Всё легко и довольно красиво получается)

Добавлено через 1 минуту
Там, кстати, у Эльфов хорошо развито чувство прекрасного, так что у них имена и названия довольно лиричные и плавные. Например, название столицы - Люцио Грандэ, напоминает о чём-то возвышенном...
А вот у гномов там всё слегка пожёстче - Сатилла Хонор, например, или Вейленгард. У огров совсем всё неромантично - Огр'тхун, например =)

Добавлено через 1 час 17 минут
Четвёртая)

Глава 4.

Великий и славный эльфийский народ, как убеждают сами эльфы, начал своё развитие с реки Фэнтази Люмен. Точнее, не с самой реки, а тогда ещё с маленького родника. По преданиям, родник нашли прародители всех эльфов – LumenesEll – Эльфы Света. Дабы обозначить себя, как отдельную ветвь в развитии мира, они стали прибавлять к своим именам окончание «эль», и ударение ставилось всегда на это самое окончание. Таким образом, первый вождь тогда ещё разрозненных племён, которые он как раз и собрал вместе, из Грациуса превратился в Грациусэля. Этой приставкой пользуются и по сей день, якобы для обозначения «чистой» крови.
Кристэль слышал эти истории множество раз. Причём в разных вариантах. Но больше всего его интересовала другая легенда – легенда о распаде эльфов на классы. Давным-давно, когда все эльфы были исключительно Светлыми и пропагандировали лишь магию Света, случился раскол. Из-за моря была принесена новая религия – религия, где не было нескольких богов, коим эльфы поклонялись раньше. Гномы огнём и мечом навязывали Светлым единобожие. Единственным богом, по их мнению, считался Деверестат.
Дело в том, что Деверестат – это представитель той расы, что вымерла несколько десятков тысяч лет назад. Вымерла из-за того, что, придя из другого мира, не смогла здесь ужиться. Эта раса – люди. Но, вот, по каким-то неведомым причинам один из них, по имени Деверестат, сумел выжить. Более того, не просто выжить, а получить бессмертие. Разумеется, многие гномы решили, что иметь живого бога под рукой – это очень выгодно. И, как следствие, пошли преподносить свою веру всем огнём и мечом.
Те, кто приняли эту веру, навсегда были лишены благословления языческих богов. Но боги их не карали и мстить им тоже не хотели – не их это дело. Таких эльфов-единобожников стали прозывать арийцами, Высшими эльфами.
Но для остальных эльфов старые боги не исчезли. Просто они пополнились ещё одним богом, богом во плоти, Деверестатом. Но Деверестат пропал, как и давным-давно канули в лету те, кто его видел. Теперь нельзя было с точностью сказать, был ли он на самом деле, или нет.
Но для Кристэля главным было не это. Он просто хотел знать, откуда же появились Лесные эльфы, его класс эльфов.
И он узнал. Оказалось, что эльфы, которые никоим образом Деверестата не желали принимать как бога, были изгнаны из Королевства. Изгнаны в леса, где живут и до сих пор. Но это было так давно, что никто не знает, правда это, или нет. Остаётся лишь верить в эти легенды.
Кристэль остановился и поднял левую руку вверх, давая своим товарищам знак «стоп».
- Что слу…
- Т-с-с! – Шикнул болотник на подавшего голос советника.
Команда шла всего в сотне шагах от тракта, но, разумеется, среди деревьев. Чуткий слух Кристэля уловил на дороге крики.
Приказав своим ждать его, он отправился выяснить, что там случилось. Но приказа его никто не послушал и все поплелись за ним, из-за чего болотник тихо выругался.
Тракт перекрывала сваленная сосна. Причём срублена она была совсем недавно – это явно угадывалось по срубу.
Перед сосной стояла крытая телега, запряжённая тройкой лошадей. На телеге сидела, свесив ноги, совсем молодая девушка. Одета она была довольно ярко и броско – в длинный сарафан, вышитый красным бисером. Рыжие локоны, хищный взгляд и море косметики могли выдать в ней девушку не совсем приличной профессии…
Рядом с сосной стоял низкого роста толстячок-эльф. Явно огорчённый этой преградой, он то и дело громко кричал, зовя на помощь.
И помощь пришла. С противоположной для Кристэля стороны дороги из лесу вышли пятеро Горных эльфов. Одеты они были не слишком скупо, а висящие на поясах мечи говорили об их профессии. Кристэль уже всё понял, но не спешил что либо предпринимать.
Пятёрка подошла к толстячку и один из Горных, видимо, их вожак, стал что-то настойчиво говорить хозяину телеги. Через минуту переговоров все пятеро выхватили из ножен клинки и вожак приставил лезвие своего меча к горлу старичка, отчего тот упал на колени, подняв вверх руки. Девушка, сидящая на телеге, тут же забралась внутрь её.
Кристэль не успел ничего сообразить. Он лишь услышал, как натягивается тетива над его ухом, развернулся, и увидел, что Мистистрэль собирается стрелять. Болотник хотел было её остановить, но стрела уже начала свой полёт и тут же его закончила, насквозь пробив голову вожака пятёрки, застряв в ней.
Выбирать не пришлось.
- Во имя Деверестата, я нападаю! – Грозно выкрикнул Шамбалаэль, выбегая из леса, на ходу вытаскивая из спинных ножен свой двуручный меч. Кристэль, сплюнув, взял в руки свой гладиус и ринулся следом.
Бандиты заметили их сразу – ещё бы, крик короля трудно было пропустить мимо ушей. Им нужно было отдать должное – они не растерялись и решили взять Шамбалаэля с Кристэлем на противоходе.
Болотник, не смотря на то, что он выбежал вторым, добежал первым. Звериным взглядом посмотрев на ближайшего к нему разбойника, он сделал три удара. Все они были отражены. В этот момент Кристэль в мгновение ока снял со спины круглый щит и ударил им наотмашь второго противника по голове, оглушая его и выводя из битвы. После этого, вернувшись к первому, он ударил бандита в ноги, после чего неожиданно подпрыгнул и со всей силы вмазал ему по голове ногой. Челюсть издала хруст и её владелец свалился на землю. Повернувшись к королю, Кристэль лишь увидел, как Шамбалаэль разрубает напополам одного из бандитов, а в груди последнего уже сияла стрела.
Болотник опустился на колени, и, засунув клинок в ножны и повесив за спину щит, он начал обыскивать трупы. Мародёрство не осталось незамеченным и король презрительно посмотрел на проводника.
- Негоже воровать. Даже у трупов.
- Эти двое ещё не трупы, - Ответил Кристэль. – Я их только вырубил.
Подошедший в этот момент Дориэфандер, держа в руках пистолеты, совершил два контрольных выстрела в голову тем, кто ещё был жив, но оставался без сознания.
- Теперь мертвы, - Без тени улыбки подключился к беседе советник.
Болотник закидывал к себе в котомку те не слишком большие вещи, которые, по его мнению, могли бы пригодиться в походе. Делал он это совсем бесцеремонно, что вызвало отвращение у короля.
- Ну хватит, хватит уже трупы ворошить, - Сконфузился он. – Это же так мерзко…
- А разрубать на две части – это не мерзко? – С улыбкой на лице отпарировал Кристэль.
В этот момент опомнился всё ещё сидящий рядом на коленях рыжий толстячок. Он встал, отряхнул свои штаны и, широко улыбнувшись, оскалил свои кристально чистые зубы:
- Мои спасители, - Протягивая все гласные, произнёс он. – Я так рад… Так рад, что вы появились здесь в это время!
- Мы тоже рады, - Поклонился король, - Помочь своим соотечественникам. Ведь наше королевство погрязло в бандитизме и…
- Ваше ве, - Начал было Кристэль, но, вспомнив про конспирацию, произнёс другое, - Ведь нам пора в путь.
- Никаких путей! – Возразил толстячок. – Я вас всех приглашаю на обед в честь моего спасения!
- Я согласен, - Добродушно произнёс Шамбалаэль.
Дориэфандер кивнул, одобряя эту идею. Мистистрэль, как обычно, промолчала.
- А телегу вы здесь бросите, господин…
- Хомуэль, - Протянул руку рыжий толстяк.
- Кристэль, - Ответит рукопожатием болотник. – Ну, так вот, как вы собираетесь двигаться дальше? Без телеги?
В этот момент послышался треск дерева. Рядом с поваленной сосной стояла Мистистрэль, вытянув руки вперёд. Из её пальцев к дереву тянулись синие, едва видимые лучи. Сосна начала медленно подниматься и отлетать от тракта.
На лбу Мистистрэль выступил пот.
- О, проклятые Свидетели Деверестата, - Ужаснулся Хомуэль. – Вот это энергия! Вот это сила! Теперь вы меня уже дважды выручили. Так! Есть тут неподалёку деревушка одна, там есть замечательная таверна. Садитесь в телегу, мы едем туда!

* * *

В месте, где река Шишнаннали вливалась в реку Нигироу, располагалась небольшая деревушка так называемых Водных Эльфов. Внешне они отличались от Высших лишь тем, что их кожа имела слегка голубоватый оттенок, а зрачки имели тёмно-синий цвет. Эльфы в этой деревне, под названием Бигибридж, в основном зарабатывали на жизнь рыбной ловлей. Что у них, к слову, получалось вполне неплохо.
Королевство Эльфов являлось самой красивой территорией во всём мире. Бигибридж не был исключением. Деревню опоясывали две реки, сливающиеся в одну. С другой стороны был красивейший хвойный лес, через который был проложен тракт.
Телега неспешно въехала через импровизированные, вечно открытые ворота, обозначающие границы поселения. Никакой стражи тут не было, и быть не могло по определению.
Вся деревня, собственно, состояла из одной широкой улицы. Если проехать по этой самой улице до конца, то можно увидеть самое большое здание в этом поселении – таверну «Рыбья требуха».
Телега остановилась рядом с таверной. Вся компания поспешила вылезти из неё, так как запах внутри стоял не самый приятный.
- Может, стоит остаться кому-нибудь и посторожить телегу? – Как бы невзначай спросил советник.
- Прекрасная мысль, - Поддержал король. – Вот ты и останься.
- Э-э…
- Мы тебе принесём кружечку пива, - Подбодрил Дориэфандера Кристэль. – Так что тебе будет весело, не волнуйся!
Дори снова сел на телегу и всем видом изобразил страдальца.
- Да мы пошутили! – Махнул рукой Шамбалаэль, заливисто смеясь. – Пойдёмте все вместе.
Команда вошла в таверну. Изнутри здание казалось довольно уютным – каменные стены, закопченный потолок, красиво пылающий камин у стены…
Хомуэль сел за один из свободных столиков, жестом приглашая остальных. Вся шестёрка, немного теснясь, поместилась на стульях.
- Трактирщик! – Задорно крикнул Хомуэль. – Ходи сюда!
Трактирщиком оказался гном. Но не просто гном, а очень крепкий на вид гном, который уже пережил немало сражений за свою жизнь. Всё его лицо было усеяно шрамами, а правый глаз и вовсе отсутствовал – его закрывала чёрная повязка.
- Рад видеть в своём заведении благородных эльфов, - Поклонился гном. – Чего изволите заказать?
- Неси нам пока что кувшинчик винца. А пока мы будем его распивать, приготовь нам чего-нибудь вкусненького, да побольше. Да, и на закуску к вину подай нам сладкого угря.
- Будет исполнено, - Вновь поклонился трактирщик, удалившись для исполнения заказа.
- Ну, - Улыбнулся король, - Хомуэль, ты не познакомишь нас с этой особой?
Рыжеволосая девушка слегка покраснела и отвела взгляд. Толстячок погладил её по голове, отвечая:
- Это дочка моя, зовут её Файяэль.
Девушка тут же вытянула свою ручку вперёд. Король, как представитель благородных кровей, сразу понял этот жест и поцеловал белокожую длань. Тот же жест проделали и остальные представители мужского пола.
- Она у меня умница, - Заверил Хомуэль. – Только вот скучает она одна в Люцио Гранде, вот и беру её с собой – мир посмотреть, да и себя показать. А вдруг жених какой попадётся…
Кристэль после фразы про жениха поймал на себе изучающий взгляд рыжеволосой девушки.
- Вот как, - Задумался Шамбалаэль. – И куда же вы направляетесь теперь?
- Сатилла Хонор. Везём груз благовоний в столицу, в Вейленгард.
- Какое совпадение! – Развёл руками король, широко улыбнувшись. – Мы тоже направляемся как раз туда!
Советник кашлянул в кулак:
- Ваше ве…
- Кхм, - Прервал Шамбалаэль, и, наклонившись над ухом Дориэфандера, прошептал: - Называй меня на «ты». Иначе конспирации нет никакой. И Кристэлю передай.
- Ну так вот, Шамбалаэль… Нам надолго тут задерживаться нельзя – время поджимает.
- Шамбалаэль, - Повторил это имя Хомуэль. – Тебя не в честь короля назвали так?
- Да, - Кивнул король, сдержав смешок. – В именно в честь него.
- Сказать по правде, - Слегка потише продолжил торговец, - Не могу сказать, что мне нравится этот правитель. Он думает только о себе! Я уже сколько раз собирал уйму подписей на прошении о снижении пограничных взносов! А что он? За него все письма читают советники, которые, кстати, тоже думают только о себе! Вот эти советники и отвечают в письме, что, мол, не мы такие, а время такое! Чушь собачья!
- Полностью согласен с тобой, - Кивнул Дориэфандер, скрывая смех. – Ладно ещё король, но эти советники… Ух, перестрелял бы их всех.
- А я бы короля, - Хмыкнул Шамбалаэль. – И с удовольствием встал бы на его место.
- Не-а, - Махнул рукой Хомуэль. – У тебя не получится править.
- Это ещё почему? – Искренне удивился король.
- Да потому что у власти должен находиться эльф голубых кровей. А ты на такого не похож – стал бы знатный эльф бродить по лесам и спасать таких доходяг, как я?
- Вынужден согласиться…
В этот момент подошёл трактирщик, ставя на стол крупный кувшин и шесть кружек. Компания благодарно кивнула, и Хомуэль принялся разливать напиток по кружкам.
- Предлагаю выпить за встречу, - Поднял свой «бокал» король. – Выпьем же за наше здоровье и благополучие.
- И за то, что бы у Королевства наконец появились нормальный правитель и добротные советники, - Ухмыльнулся Кристэль.
Компания чокнулась, разлив почти половину вина на стол. Но это никого не смущало – напитка всё ещё оставалось много.
- А какая цель у вас? – Поинтересовался торговец. – Что ведёт вас в Вейленгард?
- Ну, нам не совсем в Вейленгард, - Поправил очки на носу советник. – Вейленгард – это лишь точка отправления в то место, куда мы направляемся.
- А куда вы направляетесь?
- Это секрет, - Решил обрубить тему Кристэль.
- В Холодные пустоши, - Гордо заявил король. При этом болотник досадно опустил голову.
- Ого, - Хмыкнул Хомуэль. – И что ж вам там делать-то? Торговли там никакой нет, только куча троллей и нежити.
- Но там ещё можно прекрасно отдохнуть, - Сделал глоток Шамбалаэль. – К тому же, ты сам видел, мы можем постоять за себя.
- Ну ладно, - Кивнул торговец. – Интересный у вас маршрут, как и сама компания. Ну что, давайте до Сатиллы Хонор вместе выдвинемся? А? Вместе веселее! И… Кхм… К тому же, с вами безопаснее.
- Не думаю, что… - Начал было советник.
- Конечно, давайте вместе пойдём! – Обрадовался король, словно только и ждал этого вопроса. – Ммм, какое всё-таки вкусное вино здесь!
- Ну, вот и прекрасно. Трактирщик, где наш угорь?
- Уже несу! – Послышалось из кухни.
- Нравится мне эта таверна, - Заявил торговец. – И, что интересно, уже в который раз здесь останавливаюсь, и всегда новый трактирщик.
- Может, они просто не выдерживают запросов клиентов? – Предположил Кристэль.
- А, может, их просто убивают за невыполнение заказа? – Продолжил серию догадок советник.
- Глупости, - Махнул рукой король. – Просто здесь слишком большая конкуренция на роль трактирщика, я считаю. Место тихое, спокойное. Посетителей не слишком много.
С этими словами Шамбалаэль осмотрел таверну на предмет других трапезников, после чего продолжил:
- Семеро человек, не считая нас. Это не так уж и много, но и достаточно, чтобы получать хорошую выгоду.
- Откуда такие знания? – Поинтересовался Кристэль.
- А я… Увлекался экономикой в детстве, - Ответил король.
Гном поставил на стол поднос с разрезанными засушенными угрями, политых сладким перцовым соусом.
- Вкуснятина! – Проглотив солидный кусок и запив всё это вином, заявил Шамбалаэль.
Вся компания вразброс подтвердила, что блюдо действительно заслуживает похвалы.
- Кстати, слышали про смерть одного из чиновников? – Спросил торговец. – Нимоэль, кажется… Закололи беднягу в собственном замке. Ещё и ограбили.
Болотник нервно сглотнул и получил улыбчивый взгляд со стороны короля.
- Да, слышали, - Подтвердил советник, двусмысленно взглянув на Кристэля. – Каким же жестоким и аморальным типом нужно быть, чтобы такое совершить…
Трактирщик поднёс блюдо с запеченной фаршированной сыром форелью и гарниром из морской капусты.
- Аппетитно, - облизнулся Хомуэль, вооружаясь ножом и вилкой. – Надо бы попробовать.
- Неплохо, - Пережёвывая, оценил Кристэль.
- А по мне так это гадость, - Сморщился советник. – Мне больше нравится дичь…
- На вкус и цвет товарищей нет, - отрезая кусок, накалывая его на вилку и отправляя его в рот, комментировал король. – Хотя, на мой взгляд, вообще прекрасно. Королевская кухня отдыхает.
- Ну, откуда ж тебе знать, какая кухня у короля? – Улыбнулся Хомуэль.
- Да, действительно, - Хмыкнул Дориэфандер, - Откуда?
Внезапно у Кристэля заколотилось сердце и появилось чувство опасности. Он осмотрелся и не увидел ничего подозрительного.
- Что-то не так, - тихо сказал он, допивая кружку вина и доливая новую порцию.
- В смысле? – Не понял Хомуэль.
Из-за столика, где сидели семеро крупных эльфов-работяг, встал один из них и направился к шестёрке. Слегка покачиваясь и держа ладони сжатыми в кулак, он недобро осмотрел всех, после чего облокотился на их столик и произнёс:
- Вы мне… не нравитесь!
Воцарилось недолгое молчание. Кристэль, одарив пришельца недобрым взглядом, ответил:
- Ты нам тоже.
Выпивший эльф не ожидал этой фразы и замолчал на некоторое время. Когда опомнился, он тут же обернулся к своему столику:
- Слышь, парни, тут эти борзеют по полной программе!
Шестеро эльфов такой же пьяной походкой подошли к команде. У каждого из них на поясе висели различные оружия – короткие клинки, кинжалы, булавы, у одного был даже двуствольный пистолет…
- Вы что, не поняли?! – Вновь задал вопрос тот, кто подошёл первым, видимо, заводила всей их компании.
Стоял этот заводила ближе всего к Кристэлю. Болотник, аккуратно взяв со стола вилку, не дожидаясь развития событий, воткнул орудие прямо в пах слишком буйному пьянице.
И пьяница упал, крича и держась за раненое место. Его компания опешила и отступила на шаг, чем воспользовался король – он резко встал, поднял свой стул и обрушил его на голову самого ближайшего к нему рабочего. Кристэль ударом ноги с проносом заставил отлететь через стол ещё одного. И в этот момент их противники опомнились и моментально ощетинились оружием.
- Во имя Деверестата, я нападаю! – Крикнул Шамбалаэль, размахивая своими кулаками и врезаясь в одного из пьяниц. В ответ он получил скользящий удар мечом по кожаному наплечнику, не получив ни капли вреда.
Кристэль достал из голенища сапога кинжал и кинул его, словно метательный нож. Лезвие вошло аккурат в лоб одного из противников.
Хомуэль запрыгнул на стол, колотя себя в грудь кулаками, взял со стола первое, что попалось под руку – запеченную форель – и прыгнул на очередного врага. Тот даже не успел ничего предпринять – туша рыбины моментально остудила его пыл, а кости позвоночника оцарапали лицо.
Король и болотник с удвоенной силой стали орудовать кулаками, постепенно выбивая из боя то одного, то другого.
Через минуту бой был окончен.
- Трактирщик! – Крикнул торговец. – Принеси нам ещё рыбы, эту мы уже приговорили!
__________________
90377

Гу! вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
LarsKort (01.10.2009)