Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2010, 09:48   #24
de Feria
Пущен по доске
Боцман
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 305
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 116

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Бешеная тройка

Спойлер:
Глава 8. Плен.

Дик поднялся с рассветом, выдернул из сапога спящего Педро тесак и попытался спрятать его в своем сапоге. Поняв, что огромный нож Педро в его маленьком сапоге не поместиться, он закрепил его на поясе и направился к выходу из хижины.
Подошел к двери, протянул руку, но открыть не успел.
- Ты куда? - остановил его вопрос Лизы.
Дик обернулся, встретившись с двумя взглядами. Сонным, непонимающим взглядом Лизы и проницательным, как будто проникающим в самую душу, Марго.
- Мне надо в Гавану, если ты не забыла, я кое-кого ищу. Спи, скоро приду, - ответил Дик и развернулся к двери, собираясь выходить.
-Стой, - остановил его тоненький голос. – Я пойду с тобой, ты ведь ни слова не знаешь по-испански.
Поняв, что спорить с ней бесполезно, Дик пожал плечами и сказал: «Собирайся быстрей, долго ждать не собираюсь». Открыл дверь и вышел на улицу.
«Слушаюсь командир», - догнал его, насмешливый голосок Лизы.
Ждать ему пришлось, около получаса. Лиза вышла из хижины не потрепанной дворянкой, а милой горожаночкой. В чистеньком платье и чепчике.
- Где тряпки взяла?
- Марго дала, тебе не нравится? - лукаво поглядывая на него, спросила Лиза.
- Нормально, - буркнул Дик и направился к тропинке. Лиза поспешила за ним.

Придя в Гавану Дик, попросил Лизу узнать у прохожих, где можно купить дорогое платье. Узнав дорогу до лавки портного, они направились туда, по дороге он купил себе нож, который хорошо сидел в руке и влезал в сапог. Нож Педро отправился в придорожную канаву.
Лавка портного, в столь ранний час она была пустынна. Только сонный хозяин перебирал свои ткани, осуществляя с ними, лишь ему понятные действия.
- Скажи этому любителю говядины, что мне нужна хорошая одежда. Я согласен на готовое платье.
Лиза перевела портному, слова Дика. Тот в ответ закачал головой и развел руками.
Она собралась перевести ответ портного, начала говорить, но Дик ее перебил.
- Скажи, я заплачу тройную цену.
Лизу возмутило, что ее перебили как простую служанку, на слова которой наплевать. Надув губки она перевела его слова портному.
Увидев, как хозяин заулыбался, затараторив, что-то непонятное. Дик решил, что сделка удалась и, не дожидаясь приглашения, направился в примерочную. Хозяин выбежал из комнаты. Не прошло и минуты, как он вернулся, держа в руках ворох платьев. Заставив примерить щедрого клиента несколько платьев, портной удовлетворенно щелкнул языком, остановившись на одном из них. После чего протянул руку за деньгами. Дик насыпал ему причитающиеся монеты, развернулся и вышел на улицу.
- Узнай, где можно найти начальника порта.
Лиза забегала, от одного прохожего к другому. Узнав, что требуется, махнула Дику рукой, подзывая его к себе, и они зашагали в сторону моря.

Начальником порта оказался толстяк с хитрым выражением лица и бегающими глазками. Посетителям он обрадовался, так, как был большим любителем поболтать, а за это утро его еще никто не посетил.
- Мне нужно найти капитана карравелы Санта-Мария, - сказал Дик.
Лиза перевела его слова начальнику порта.
- Позвольте спросить. Зачем он вам?
- На его судне прибыл в Гавану сеньор, Морис Гасиес. Мне нужно найти его. Хочу спросить, где они расстались.
- Не знаю сеньора Мориса, - ответил начальник порта и затряс головой. – Но, фамилия очень знакомая. Подождите …. Дайте подумать. Вспомнил. Под такой фамилией я знаю сеньориту Хуану.
После перевода этих слов у Дика в глазах блеснул радостный огонек.
- Где ее найти? Скорее всего, она мне и нужна, - услышав заветное имя Дик забыл обо всем и в его глазах блеснула радость.
- Разве вы не знаете? В Санта-Каталине проходит большая коррида. Генерал-губернатор уплыл на праздник, а сеньорита Хуана его сопровождает. Темная лошадка, скажу я вам. О ней известно очень мало, не так давно стала появляться в окружении генерал-губернатора, люди поговаривают, что она его любовница.
Услышав эти слова, радость в глазах сменилась на ярость. Развернувшись, он не попрощавшись, быстрым шагом направился к выходу.
- Постойте, а вы кто? - спохватившись, спросил толстяк.
- Этот господин представитель юридической конторы, сеньорите Хуане причитается наследство, а я его переводчица.
Начальник порта недоверчиво посмотрел на Лизу, кляня, на чем свет стоит свою болтливость. Его взгляд упал на рисунки, которые принес один из стражников. Посмотрел на рисунок, потом на Лизу, потом опять на рисунок. Лиза, проследив его взгляд, тоже увидела четыре рисунка, на которых была изображена она с братьями. «Неплохая работа», - невольно мелькнула мысль. Потом спохватившись, бросилась к выходу.
- Ромиро, хватай ее. Она убийца. Из соседнего помещения выскочил юноша и бросился за ней. Начальник порта решил тоже принять участие в погоне. Подскочил с кресла, но пузо, которое пряталось под столом, задело край стола, и тот упал. Но толстяка это не остановило. Подстрекаемый служебным рвением и чувством вины он бросился вдогонку. Пытаясь перепрыгнуть упавший стол, зацепился ногой и растянулся во весь рост на полу. Толстяк заохал от боли и досады, но сдаваться не думал. Вдогонку Ромиро и беглецам полетел его громоподобный голос. Одному он обещал золотые горы, а другим скорую смерть.

Ромиро выбежал из конторы начальника порта с криками: «Держи убийцу».
Эти крики моментально стряхнули мысли Дика. Он развернулся и побежал на помощь Лизе. Когда он пробегал мимо одного из горожан, тот поставил ему подножку и он грохнулся на пыльную мостовую. Следом упала Лиза, ее свалил удар в затылок, посланный Рамиро. В глазах девочки помутнело, и она провалилась в беспамятство. Дик вскочил на ноги, но неизвестно откуда появившийся солдат схватил его сзади, а Рамиро, добрым ударом кулака отправил в спячку и его.

Очнувшись от ведра ледяной воды, вылитого на него, Дик огляделся по сторонам. Над ним стоял испанский офицер и улыбался.
- Тебе повезло. Губернатор захотел лично увидеть, как вы умрете. Сами того не зная вы лишили жизни одного из его лучших офицеров и он распорядился, когда вас поймают, отправить в Санта-Каталину. Так, что тебе выпал шанс увидеть большую корриду, - сказал офицер и вышел из камеры.
Через некоторое время Дика, погрузили на шхуну стоящую в порту Гаваны и заковали в трюме цепями. Недалеко от себя он увидел Лизу прикованную также как и он.
- Лиза, а ты почему тут? - спросил он удивленно.
- А где мне быть? Я такая же убийца, как и ты, - сказала она и сморщилась от боли в голове.
- Ты дворянка, дочь генерал-губернатора Франции. Ты сказала им это? Они не могут тебя казнить как какого-то преступника.
- Зачем? Вместе влипли, вместе и выпутаемся.
- Игры закончились. Тебя повесят как последнюю воровку. Повезет, если сразу повесят, а могут отдать солдатам на развлечение. Когда прибудем, назови свое имя. Слышишь, назови. Нас ждет смерть и шанс миновать ее, практически равен нулю.
- Я подумаю, буркнула в ответ Лиза.
- Не скажешь ты, скажу я.
После этих слов оба замолчали, и каждый задумался о своем.


Встав с рассветом Паскаль, Николо и Омар двинулись дальше по тропинке. Не прошло и получаса как они вышли к озеру. С другой стороны озера, почти у самой воды стояла хижина.
- Сейчас мы посмотрим, что за птичка в домике живет, - сказал Паскаль усмехнувшись. – Без моего приказа никого не убивать. Понятно?
Омар вопросительно посмотрел на Николо и тот в знак согласия кивнул головой. Троица почти подошла к хижине но, не дойдя пару шагов, Омар и Николо остановились.
- Чего встали?
- Паскаль не ходи туда. Здесь живет колдунья. Видишь жабы, и крылья летучих мышей на солнце сушатся, - испуганным голосом прошептал Николо.
- Я солдат, а не ребенок, чтоб ворожбой меня пугать, - насмешливо произнес Паскаль и направился к хижине.
Паскалю оставался один шаг до хижины, когда дверь открылась и на крыльцо вышла Марго.
- Зачем пожаловали путники?
- Где девчонка?
- Я не понимаю, о чем ты говоришь воин. У меня уже несколько недель не было гостей.
- Это мы сейчас проверим, - сказал Паскаль, обнажил саблю и стал подниматься на крыльцо.
Протянул руку открыть дверь, но не успел. Дверь с грохотом открылась наружу, нанеся Паскалю хороший удар в лоб. От удара он слетел с крыльца, увлекая за собой Марго. Из хижины с дикими воплями вылетели Педро и Яков. Николо считая их демонами, бросился наутек. Омар, поступил бы также, но к неудаче братьев, его мысль работала медленнее, чем у Николо. Испугаться он не успел, но реакция и инстинкт воина сработали сами собой. Педро отлетел в сторону от сильного удара, левой рукой, наотмашь, завалив недавно поставленный забор, после чего Омар сделал шаг вперед и поймал за горло, бежавшего вслед за Педро Якова.
Паскаль после полученного удара вскочил и бросился вслед пробежавшим братьям. Сделал несколько шагов и упал. «Хорошо меня приложили подонки», - подумал он, в очередной раз, вскакивая на ноги.

Бой оказался недолгим. Педро лежал возле завалившегося забора без сознания, а Яков дрыгал ногами, пытаясь вырваться из лапы Омара. «Это же могли быть злые духи», - подумал Омар и вздрогнул, ненароком сжав руку сильней, Яков захрипел.
- Отпусти его, - сказал подбежавший Паскаль. – Что вылупился дубина, быстрей пока, он не подох.
Омар опомнился и разжал пальцы. Яков, жадно хватая ртом воздух, упал на землю.
- Молодец Омар, - довольным голосом сказал подошедший Николо. Увидев, что Омар расправился с демонами, к нему вернулась его обычная самоуверенность. – Видишь Паскаль, не будь нас с тобой, ты бы уже в канаве разлагался.
- Иди ты, - без злобы буркнул Паскаль, утирая кровоточащий нос. – Вяжите их всех и в хижину.

Педро и Якова занесли в дом и бросили на циновку. Марго разрешили сесть на кровать. Паскаль обыскал хижину. Найденное платье Лизы он бросил на стол.
- Теперь приступим к допросу. Советую отвечать мне как своему духовнику. Меня зовут Паскаль Морозье, я гвардеец генерал-губернатора французских колоний Влада Даркуже. Где дочь генерал-губернатора, - спросил Паскаль, с угрозой смотря на братьев.
- С нами не было никакой дочери губернатора, - залепетал Педро. – За нами увязалась, какая-то девчонка, по имени Лиза, больше мы никого не видели и никаких солдат мы не убивали. Правда, Яков.
- Истинная, правда. Мы не причем.
- Вопрос с убитыми солдатами мы решим потом, где она сейчас?
- Они с Диком ушли в город, - ответил Яков.
- У баб короче язык, чем у тебя. Продал брата и спокоен, - сказал Педро с презрением в голосе.
- Ах ты, сын ослицы. Первый начал все выкладывать, а теперь обвинил во всем меня. Я собирался молчать до конца, - возмутился Яков.
Педро, было, открыл рот, чтоб сказать что-нибудь обидное, но его оборвал рык Морозье.
- Молчать. Рассказывайте все по порядку. С того дня как вы собрались попутешествовать.

Педро и Яков начали рассказывать своим приключения, изредка устраивая перепалки, и обвиняя друг друга в своих неудачах. Услышав про Бурга, слугу и письмо, Паскаль вспомнил, что перед тем как Лиза исчезла, он выпивал с начальником тайной полиции Сопрано, который хотел переманить его к себе на службу. Сопрано был обладателем странного имени Сопа и прозвища СС. Сопа стал начальником тайной полиции еще до того как пост генерал-губернатора занял Даркуже. Службу родине он начинал лакеем в резиденции генерал-губернатора, а по праздникам его надевали клоуном. Сопа был карликом и в пестрой одежде выглядел очень смешно. Он был хитер, злопамятен и очень тщеславен. Однажды у генерал-губернатора пропал важный документ. Сопа нашел шпиона, им оказался адъютант генерал-губернатора, потом он узнал имя преступника, который бросил в котел с похлебкой яд, предназначенной для солдат. Улики были собраны так искусно, что сомнения в невиновности этих людей, тонули под тяжестью доказательств. Все знали этих людей только с хорошей стороны и в недоумении качали головами. Один Сопа тихонечко хихикал по ночам, в своей комнатушке. Раскрытие этих преступлений значительно возвысило Сопу в глазах генерал-губернатора, он даже стал советоваться с лакеем, когда дело касалось важных и запутанных дел. Очень кстати, для Сопы, начальник тайной полиции решил повеситься. В результате искусного подхалимажа и ненавязчивого напоминания о своих заслугах Сопа занял пост начальника тайной полиции. Казалось, его мечта сбылась, власть, почет, но одно обстоятельство омрачало его существование. Ненависть. Ненависть к человеку, который заставлял его переодеваться в одежду клоуна, на потеху гостям. Вскоре генерал-губернатор умер. Но это были дела, давно минувших дней.
Сейчас Паскаль вспоминал пьяный разговор, случившийся накануне бегства Лизы. Изрядно выпив Сопа болтал, про какого-то Бурга, которого подозревал в шпионаже. Доказательств у него не было, но они скоро появятся, уверял он. Еще он говорил о слуге, который скоро понадобится Бургу.
«Чтоб внедрить своего человека в окружение Бурга, СС решил сделать место слуги вакантным. Интересно, куда пропало письмо и что в нем? Сбежал Гасиес или убит людьми Сопы? Был шпионом или нет?» - сплошные вопросы, подумал Паскаль. Решим их потом.
- Николо, ты с Омаром остаешься здесь и следишь за пленными. Я иду в город, на поиски девчонки. Если они придут, когда меня не будет, то Лиза должна остаться живой при любых обстоятельствах. Их брата тоже, попробуйте взять живым, если получится. Ясно, - спросил Паскаль. Николо подошел к Морозье и зашептал: «Может быть, мы пойдем в город, а ты останешься здесь. Ни мне, ни Омару не хочется оставаться в обществе ведьмы».
Паскаль достал пистолет и выстрелил в Марго. Старуха упала. Из раны на голове, заструилась кровь.
- Война все спишет, - сказал Паскаль и направился к выходу. Его проводили четыре пары глаз, в каждой из них застыл первобытный страх. Убитая колдунья пугала их сильнее живой.
de Feria вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natali (06.09.2011), Буйвол (03.09.2011), Злой Паша (20.01.2013)