Тема: Притчи
Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2011, 07:21   #896
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Один брат, впав в искушение, от скорби оставил монашеское правило. Он желал положить новое начало, но скорбь препятствовала ему, и он говорил сам в себе: «Когда же я возвращусь к тому состоянию, в котором был прежде?» Унывая, он не находил в себе сил, чтоб начать монашеский подвиг. Пошел он к одному старцу и открыл ему свою нужду. Старец, выслушав скорбь брата, сказал ему следующую притчу:
«Один человек имел поле, которое от беспечности его запустело и заросло негодной травою и тернием.После возымел он намерение возделать поле и сказал своему сыну:
— Пойди очисти принадлежащее нам поле.
Сын пошел. Когда он обозрел поле, то увидел, что оно поросло множеством плевелов и тернием. Упав духом, он сказал сам себе:
— Когда же искореню весь этот сор и очищу землю?
С этими словами он лег на землю и предался сну. Так поступал он в течение многих дней.
Наконец пришел к нему отец посмотреть, посмотреть, что сделано, и увидел, что ничего.
— Почему ты до сих пор ничего не сделал? — спросил он сына.
Юноша отвечал:
— Я пришел было на работу, но, увидев, как тут всё заросло, так огорчился, что только и оставалось мне упасть на землю и спать.
Тогда сказал ему отец:
— Сын! Возделывай каждый день такое пространство земли, какое занимаешь, лежа на ней, и таким образом подвигай свое дело вперед и не унывай.
Услышав это, юноша поступил по наставлению отца, и в короткое время поле было очищено и обработано.
Так и ты, брат, трудись понемногу и не унывай,— и Бог Своею благодатью восстановит тебя в прежнее состояние».
Услышав это, брат ушел и, терпеливо пребывая в келии, поступал так, как научен был старцем. Обретя душевный мир, он преуспевал о Господе Иисусе Христе.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (31.12.2011), Flibustier (21.12.2011), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (19.12.2011)