Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2010, 13:02   #12
BronuiN
Капитан 3-го ранга
Человек года - 2008
 
Аватар для BronuiN
 
Спонсор:
Шевалье Франция
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Пять лет не меняется)))
Сообщений: 4,526
Нация: Франция
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 656

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: "Гаваньские Вести", выпуск №13

Возвращение к «большой троице»

Необходимо упомянуть еще об одном кадровом назначении «Гавани Корсаров» - в августе супер-модераторский корпус стал «большой троицей». Третьим супером был назначен Flibustier.

«Троица» - это, конечно, здорово, особенно в трехлетие Гавани. И все же такое решение может вызвать у пытливого форумчанина целый ряд вопросов. Почему такое решение вообще было принято? Сколько в Гавани должно быть суперов и почему? Может ли нынешний состав суперов со временем пополниться? Вот что ответил на это главный админ:

«На форумах было три СМ и раньше, когда пользователей было меньше. После ухода Странника нужно было восполнить состав, чтобы нагрузка на каждого была равномерной. Тут учитываются также часовые пояса и личная занятость СМ.
Сколько их должно быть – сложный вопрос, но явно их должно быть больше, так как пользователей становится все больше, и за порядком следить все сложнее. На примете есть некоторые кандидаты, которые в скором времени могут пополнить состав СМ».


Был проведен и блиц-опрос среди самих суперов. На вопросы «Какое число супер-модераторов было бы оптимальным для Гавани, на их взгляд?» и «При каких условиях команде суперов может понадобиться пополнение?» они ответили следующее.

makarena:
Быть супером все же не просто, т.к. в случае аварии, стихийного бедствия, эпидемии, несчастного случая или любого другого форс-мажорного обстоятельства - супер покидает форум одним из последних
А если серьезно, то супер – это не только авторитетный пользователь, он ещё должен соответствовать своей должности, являться примером для подражания, соблюдать этикет общения, обеспечивать дружелюбную и благоприятную атмосферу на форуме. Супер является членом некого "сетьевого совета форума", при этом наделен правами инициативы, совещания, выражения мнения и принятия тех или иных решений. Ответственности на его плечах "мама не горюй", а работы ещё больше, и по долгу службы приходиться читать почти все сообщения на форуме и особо уделять внимание тем разделам форума, где на данный момент нет постоянных модераторов.
А тем временем форум разрастается, с каждым днем появляются новые пользователи, и как следствие работы становиться ещё больше. И тут "палка о двух концах" или назначить ещё одного супера и озадачить его всем форумом, или же подобрать достойную кандидатуру на должность модератора раздела? Я бы выбрала второе – от одного модератора, энтузиаста, ответственного за раздел, пользы для форума будет гораздо больше, и в плане развития, и в плане порядка!
Да, кадры решают все. Но начальства/руководства не может быть много, т.е много ответственных не бывает. Много бывает только безответственных. А с одного модератора, закрепленного за определенным разделом, спроса больше, чем с супера, у которого "семь нянек".
Это как в реальной жизни, где очень часто можно видеть назначение сразу нескольких руководителей на проект, но дело в том, что это самый легкий способ для большого босса быстро решить проблему назначения, не решая ее. И это верный путь к провалу проекта, который как бы движется, но система не работает. Т.к. эта куча руководителей (Пупкининых, Васькиных...) думает, что работа ведется другими товарищами. Да и номинальный руководитель, назначенный из уважения или на "безрыбье" – это ещё хуже, чем отсутствующий.
Я за расширение модераторского состава, но не команды суперов.

Forgotten:
На мой взгляд, супермодераторов должно быть не менее трех. Желательно, чтобы они и в разных часовых поясах жили и заходили в различное время - тогда форум практически всегда будет под присмотром.
Насчет увеличения количества - сложный вопрос... Если дело касается именно форумного модерирования (перемещение/редактирование/удаление постов и прочее), то тут и "простых" модераторов хватает. Если же речь идет о реализации идей, благотворно влияющих на работу ресурса, об организации всяческих мероприятий, празников и так далее - тут уж много не бывает. Конечно, любой пользователь может предложить свои идеи по улучшению форума/сайта, но именно суперы участвуют в обсуждениях по принятию всех этих новшеств. И это большая ответственность, поэтому в команду стоит брать людей ответственных и проверенных, хорошо зарекомендовавших себя здесь. Считаю, что Flibustier, недавно назначенный на должность супермодератора, как раз из таких людей.

Flibustier:
«Хм, на мой взгляд тут скорее не числом надо брать... По идее, надо, чтобы они были из разных мест, жили в разных часовых поясах. Так чтобы как можно больше времени кто-то был здесь, на форуме. В этом случае трех-четырех было бы достаточно. А пополнение - Гавань ведь разрастается, появляются новые темы, разделы. Появится надобность и в супер-модераторах, да и новые люди/новое видение никогда лишними не будут».
В заключение отметим, что собственное назначение Женя прокомментировал так:
«Если честно, я вначале растерялся... Ну никак не ожидал, что мне предложат подобное, - и в мыслях не было. Сомнения, конечно, были – смогу ли, справлюсь ли... Но потом, договорившись, что на первых порах помогут разобраться, что к чему, решил рискнуть. Что из этого получится, решать не мне...»

Пожелаем «большой троице» успехов и удачи
__________________
Если вас никто не критикует – значит успеха вы еще не добились.
(Малькольм Форбс)

BronuiN вне форума
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
< SKIFF > (20.09.2010), ComPass (19.09.2010), Drake (19.09.2010), Fatality (19.09.2010), Flibustier (19.09.2010), Forgotten (19.09.2010), LEon Французский (19.09.2010), Sam (28.10.2010), Эрин О'Коннэлл (26.09.2010)