Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2011, 13:26   #118
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Большие Антильские острова

- Отведи корабль подальше от берега. - прокричал я, свист ветра заглушил мои слова.
- Что вы сказали? - спросил рулевой.
- Я говорю, отведи корабль подальше от берега. - снова прокричал я.
- Понял. - лаконично ответил рулевой.
Вчера вечером эскадра покинула гавань Леогана и направилась в сторону острова Куба, море было спокойно, однако через час после отплытия появились волны, пошёл дождь. ''Ну небольшой шторм, что, корабль не доберётся до Кубы''. - подумал я, но через час понял, что ошибся, так как подул сильный западный ветер, ещё через два часа начался ураган, шум моря, свист ветра, скрип корпуса. Вот фрегат поднимается на волне, вот его корпус затрещал, казалось, что корабль сейчас развалится на тысячи щепок и море разбросает обломки на большое расстояние, но вот судно не тонет и продолжает плавание, невдалеке ещё одна волна, на борту фрегата сильная качка, книги, посуда падают с полок, открываются дверцы незапертых шкафов. Если находишься на берегу и смотришь на тихую и спокойную морскую гладь, разве можно подумать, что через несколько дней на этом спокойном море будет шторм?
- Капитан, на корвете срубили грот-мачту. - стараясь перекричать ветер крикнул штурман.
Тут палубу захлестнула большая волна, меня понесло в сторону правого борта, но я успел схватиться рукой за ручку двери, ведущую в кают-компанию. Море смыло пять человек, бочки с порохом. ''Главное, чтобы корабль отплыл подальше от острова, а не то он разобьётся об скалы''. - подумал я, потом посмотрел в сторону корвета, там матросу рубили фок-мачту, паруса на ней порвались, снасти запутались, вот мачта упала за борт. Тут на палубу фрегата снова нахлынула волна, раздался звон разбитого стекла, это разбились иллюминаторы кают-компании, одну из шлюпок поток волна понесла в сторону левого борта, лодка разбилась об поручни.
- Капитан, в трюме у ящиков с сандалом ослабли крепления. - доложил мне канонир. - Они упадут и корабль накренится и опрокинется.
- Сандал за борт. - приказал я.
Ящики полетели за борт, к этому времени шторм пошёл на убыль, воздух был наполнен брызгами, но волны стали всё меньше и меньше.
- Капитан, а вы знаете, где примерно находится наше судно? - задал мне вопрос рулевой.
- Нет, не знаю, Пьер. - ответил я.
- Капитан, течь в трюме. - доложил мне боцман.
- Жак, соберите матросов, пусть бегут к помпам и откачивают воду. - произнёс я. - Сколько уже в трюме воды.
- Три фута, кэп. - спокойно сказал Жак.
Прошло полчаса, солёная морская вода растекалась по палубе, ураган уже почти прошёл, но воде в трюме поднялась ещё на сантиметр.
- Капитан, до порта фрегат не доплывёт. - доложил плотник.
- Пьер, тогда придётся выбросить корабль на мель. - спокойно произнёс я. - Сколько ещё корабль сможет держаться на плаву?
- Часа три. - лаконично ответил Пьер.
Вдали, на горизонте виднелся остров Эспаньола, я знал, что в миле от побережья есть мель, пристанище для фрегата, который стал игрушкой урагана. ''А где же бриг, корвет, может быть эти два судна эскадры уже лежат на дне морском, скажут, что эти корабли пропали без вести во время урагана''. - подумал я. Тем временем фрегат "'Дневной бриз приближался к побережью, иллюминаторы на судне были разбиты, на палубе царил беспорядок, разбитая лодка, разбросанные волнами ящики, бочки, разбитые поручни левого борта, порванные ветром снасти и паруса, щепки, доски, дверь, осколки посуды. В кают-компании был опрокинут стол, шкафы, разбита посуда.

Прошло два часа, я увидел, что глубина моря под килем корабля стала меньше, через десять минут раздался треск, корпус судна вздрогнул, накренился на правый борт. Корабль сел на мель, которая находилась в миле от острова Эспаньола, теперь надо было добраться до побережья, потом на патрульном судне вернуться сюда и попытаться снять корабль с мели.
- Спустить шлюпку. - приказал я.
Через несколько минут лодка отошла от борта разбитого корабля, заскрипели уключины, шлюпка поплыла к берегу.

Последний раз редактировалось Дон С.; 14.06.2011 в 07:22.
Жан Бурбон вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (12.06.2011), Mephistopheles (12.06.2011), Поль де Ад (18.08.2011), Эрин О'Коннэлл (13.06.2011)