Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2009, 17:38   #1
Гу!
Старожил
Мичман
Гаваньский писатель
 
Аватар для Гу!
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Мар Сара
Сообщений: 419
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 59

Награды пользователя:

Book Белая Кровь

Почему поставлен статус "важной" темы? Просто для меня это действительно важно. Буду отсылать на конкурс "меч без имени" издательства "Альфа-книга". Так что ваше мнение действительно важно.
Не поленитесь, помогите молодому
идиоту автору =D




На этот раз не выкладываю готовый хотя бы на половину роман, а выдаю по одной главе.
Очень прошу указывать на грамматические/пунктуационные ашыпки, а также делать замечания/критиковать это творение.
Ибо самому проверять свою же писанину очень трудно...
Да, и ещё, это не про пиратов

UPDATED: Добавлена недоработанная примитивная карта этого мира)) (апдейт от 3.11.09)
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Никита GoOpie Баранов
Белая кровь



Эльфы – высшая раса, созданная Всевышним. Каждый, кто пробовал захватить великую расу и подчинить её себе, был наказан. А наказание у Эльфов может быть только одним – смерть. Низшими же расами являются отставшие от развития орки, глупые огры, кочевые племена кентавров. Наш мир не должен держать на себе этих тварей. Все они должны быть уничтожены. И твой долг, воин, умереть за Объединённое Эльфийское Королевство. Но просто умереть мало, нужно забрать с собой в могилу сотню врагов, ибо так велик Всевышний. Путь воина сложен и полон опасностей, но быть воином Эльфийского Королевства – благородно. Ты должен гордиться этим, воин. Так что возьми в руки клинок, повесь за спину лук, затяни потуже все тесёмки в твоём лёгком обмундировании и встань на защиту Нашего мира.
Смерть врагам Королевства!


Речь генерала Эльфийской Армии благородного Бортодриэля перед своей армией.


Каждому придётся однажды умереть. Обойти этот закон удалось немногим. А те, кто получил бессмертие, давно об этом жалеет, ведь плата за такой бонус была слишком велика. Именно поэтому каждый эльф с рождения пытался сделать в этой жизни как можно больше. Пытался…
Не каждый эльф достигал заоблачных высот. Большинство из них так и оставались лишь торговцами, кузнецами, плотниками, рыбаками… Но не они в этом виноваты. Просто в Королевстве очень сильно было влияние священнослужителей Деверестата. А Писания Деверестата гласят: «Будь скромным, но всегда будь готов помочь ближнему. Будь смелым, но не задавайся. Будь незаметным, но стремись к успеху». Каждый порядочный эльф следовал Писаниям. Деверестат, древний бог Высших эльфов, являлся с небес на землю лишь единожды, и было это так давно, что теперь не осталось никого, кто мог бы это подтвердить. А жизнь эльфов настолько длинная, что некоторые из них пережили уже не один десяток эпох. Да, жизнь их безумно длинна и скучна, но не бесконечна, как считают многие. Каждый эльф в тайне мечтает прожить не больше нескольких сотен лет и погибнуть от рук врага, нежели отсиживаться дома тысячелетиями и умереть от неминуемой старости.
Но Писания Деверестата требуют скромности и ничтожности от эльфов. Священнослужители и жрецы постоянно твердят, что все на этой земле – рабы Всевышнего, поэтому нужно быть готовым в любой момент отчитаться перед Ним за совершённые за жизнь поступки.
Кристэль был исключением. Всего каких-то двести лет назад он пропагандировал жизнь без богов, и, особенно, без Деверестата. Но время для Зелёного эльфа тянулось слишком долго, и он не мог ждать тысячу, а может и больше, лет, пока остальные эльфы не прислушаются к его словам. Но Кристэль знал, что однажды, возможно даже тогда, когда его уже не будет в живых, Королевство перестанет верить в несуществующего идола, которого само же и придумало.
Кристэль ухмыльнулся, очищая свой кинжал от крови, засунув лезвие в землю горшка с цветами и снова его вытащив. Аккуратно лежащий рядом труп молодого, и, наверняка, неопытного стража изредка подёргивался и слегка искрился. Да, убийство с помощью стали и магии дало небольшой побочный эффект.
Эльф ещё раз выглянул из-за колонны и осмотрелся. В этом зале старого замка больше никого не было. Не опасаясь внезапной угрозы, Кристэль прошёлся по отражающему скользкому полу меж колонн, любуясь интересной архитектуре замка.
Из широких окон, из которых можно было увидеть весь Люцио Грандэ, лился яркий лунный свет. Кристэлю нравилось работать ночью, особенно при полной луне. Правда он жалел, что работал не в родных лесах, а в огромной серой столице Объединённого Эльфийского Королевства. Его угнетали каменные здания, острые шпили башен, невзрачная одежда горожан…
Эльф не стал медлить и тихо распахнул дверь, ведущую в одну из нескольких десятков спален, находящихся в замке. Как он и ожидал, на крупной кровати лежал, свернувшись калачиком, его «клиент». Кристэль вновь ухмыльнулся, достал из кармана небольшой «Огненный камень» и зажёг им три свечи, плотно державшиеся в канделябре, стоящем на маленьком столике.
Видимо «Клиент» спал не слишком чутко, а, может, и не спал совсем, потому что он резко встал с кровати, вытаскивая из под подушки заряженный мушкет, и направляя его дуло в Кристэля.
- Т-ты к-кто? – Тряся пистолетом и заикаясь, спросил вставший с кровати Высший эльф. Выглядел он более чем смешно в пижаме с длинными полами и небольшим колпачком на голове.
- Нимоэль, - прищурился Кристэль, ничуть не испугавшись угрозы смерти, - Ты, кажется, не расплатился с Дядюшкой Ли. Верно?
Глаза Нимоэля стали огромными, словно монеты. Им овладел страх.
- Я… Я за всё заплатил! – С дрожью в голосе ответил тот, кто должен был умереть этой ночью от рук Зелёного эльфа. – Я отдал Дядюшке сто тысяч золотом. Я больше не должник!
- Но договор был иным, - покачал головой Кристэль. – Ты договорился с Дядюшкой о том, что он обеспечит тебе победу на выборах в Верховный Сенат. Взамен, ты должен был отдать ему сотню душ. Да-да, сотню эльфов, сотню рабов…
- Н-но… Я тут посчитал… Как бы…
- Не мямли, - слегка повысил голос Кристэль.
- Хорошо… Один раб стоит порядка ста монет. Я же отдал Дядюшке по тысяче монет за каждого! Он должен быть доволен!
- Но ты забыл о ещё одном пункте договора. Эти сто душ должны быть Высшими Эльфами. А Высшие, как нам с тобой известно, рабами быть не могут, так что и цены не имеют. Так что мой многоуважаемый работодатель Дядюшка Ли прислал меня как следует проучить тебя, жалкий эльф. Да так проучить, чтобы твоя душа ушла в пятки даже на Том Свете, куда ты сейчас и отправишься.
Нимоэль прищурился и выстрелил в незваного гостя. Маленький свинцовый шарик словно встретил преграду вокруг Кристэля и со звоном срикошетил от него.
- Ай-яй-яй, - покачал головой Зелёный эльф, вытаскивая из ножен короткий, с локоть длиной гладиус. – А пуля-то всего одна была. Жаль, что ты её не на себя потратил. Мне бы не пришлось марать руки.
Кристэлю нравилось пугать свои жертвы перед убийством. Он запрыгнул на кровать, ударом ноги свалив Нимоэля на пол. Тот и не думал вставать, так как был до смерти напуган.
Эльф спрыгнул прямо на живот лежащему на полу Нимоэлю, отчего последний свернулся и застонал от боли.
- Хорошо обжился, между прочим, - заметил Кристэль, осматривая полки застеклённого шкафа возле кровати. Увидев на одной из полок курительную трубку и мешочек табака, он без церемоний закурил. – Ммм… Огр’тхун, если не ошибаюсь?
Его «клиент» не ответил, презрительно на него смотря.
- Можешь не отвечать, я и так уже это понял. Только огры выращивают такой табак. Слегка пряный, отдающий песком…
- Не убивай меня, - неожиданно заговорил лежащий на полу Нимоэль. – Я заплачу тебе больше, чем Дядюшка.
- Как ты можешь об этом говорить, если не знаешь, какую цену предложил мне Ли за твою паршивую башку?
- Ты скажи, сколько, и я заплачу больше. Вдобавок, возьми всё, что хочешь из моих драгоценностей.
- Вижу, у тебя коммерческая хватка. Ну, что ж, - Кристэль задумался о том, стоит ли жертве говорить о её цене. В конце концов, он кивнул, - Ладно. Дядюшка даёт за твою голову десять тысяч.
Нимоэль сглотнул. Порядочный рядовой эльф получает не больше пяти монет в день, а тут сразу десять тысяч…
- Да, хорошо работаешь, - Заметил Высший эльф. – Предлагаю тебе двадцать тысяч.
- Золотом? Ты с ума сошёл? Как я отсюда вынесу огромный мешок денег?!
- Нет, не золотом. Сегодняшний курс платины, если я не ошибаюсь, пятьсот монет. Так что могу дать тебе сорок платиновых пластин.
- Платину не везде меняют на золото, - возразил Кристэль. – Так что давай поступим так. Ты мне сейчас выписываешь сертификат на… хм… на двадцать тысяч, ладно уж. И, плюс к этому, даёшь пятьсот монет наличными. И можешь спать спокойно.
Нимоэль задумался. Но выбор был очевиден – деньги или жизнь.
- Это просто грабёж, - опустил он голову. – Но я согласен.
- Отлично.
Высший эльф встал с пола и произнёс:
- Помоги мне отодвинуть кровать, пожалуйста.
Кристэль спрятал гладиус обратно в ножны, и, продолжая внимательно следить за жертвой, помог Высшему отодвинуть его ложе. Под ним оказался небольшой люк.
- Это моё хранилище, - пояснил Нимоэль. – Тут хранятся самые ценные мои вещи.
- Спускайся первым, - заявил убийца.
Высший эльф повиновался. Откинув крышку люка, он начал спускаться по ступенькам в очень маленькое помещение, тесно заставленное сундуками. Следом спустился и Кристэль.
Свечи в подсвечниках на стенах загорелись словно сами собой, озаряя взору Зелёного эльфа все богатства, находящиеся в секретной комнатке. Сундуки были открытыми и их богатство словно не могло ни с чем сравниться. Кристэль подумал, что всё это отсюда он не вынесет, даже если будет ходить сюда каждую ночь в течение вечности.
- Сертификат на двадцать тысяч, - сам себе буркнул Нимоэль. – Грабёж средь бела дня…
Реплика не осталась незамеченной.
- Не отвлекайся, пиши.
У Кристэля возник новый план. Отличный от того, который предложил ему Высший эльф.
- Ну вот, готово. – Нимоэль повернулся к убийце и протянул ему лист бумаги.
Зелёный эльф тщательно прочитал каждую букву на листе, после чего прищурился и взглянул на свою жертву:
- Я что, по-твоему, совсем тупой, раз из лесу, да?!
- Я… н-не понимаю, - снова стал заикаться Нимоэль.
- Зато я понимаю! Печать и подпись, Высшее отродье!
Все народы всегда славились своей лояльностью ко всем своим сородичам, будь то Горные, Пламенные, Пустынные или Серые эльфы. Но все они относились с презрением к Зелёным и Тёмным эльфам. Но если к Зелёным, то есть Лесным, относились в худшем случае как к низшим слоям общества, то Тёмных считали врагами, разум которых поработил Чёрный Кор, лукавый Бог Смерти. Так что Кристэлю приходилось скрывать своё слегка зеленоватое лицо с оранжевыми глазами под капюшоном.
- Готово, - обиженно произнёс Нимоэль, вновь протягивая сертификат Зелёному эльфу.
- Прекрасно, - улыбнулся убийца в ответ, сворачивая бумагу и пряча её в небольшую котомку на поясе левой рукой. Почему левой? Потому что правой он в это же время вновь вытаскивал свой гладиус из ножен.
- Но… Но, - снова стал заикаться Высший, отступая к одной из стен помещения, на которой висел вычурный кинжал, явно отлитый на заказ. – Мы же д-догово…
Произнести свою фразу до конца он не успел. Широкое лезвие меча вонзилось ему в область груди, разрывая тонкую ткань пижамы и светлую белую кожу эльфа. Гладиус имел зазубрины с обоих сторон лезвия, так что после того, как клинок вошёл глубоко в тело Высшего, Кристэль повернул рукоятку на сто восемьдесят градусов, вызывая тем самым бурный фонтан серебряной крови. Изо рта Нимоэля брызнул точно такой же фонтан. На убийцу не попало ни капли – ментальный щит, пусть и вызванный зельем, справлялся с кровью превосходно.
Когда ещё тёплое тело упало на пол, Кристэль уже набивал свою котомку и карманы небольшими платиновыми пластинками. На шею накинул небольшой золотой крест не цепи, в давно пустующую дырку в ухе вдел бриллиантовую серёжку. Убийца был доволен уловом.
После того, как он набил все свободные карманы в своей одежде платиной и деньгами, эльф вновь взялся за гладиус – необходимо было закончить свою работу. Он приподнял голову мёртвого Нимоэля за волосы, одновременно нажав лезвием меча на его горло. Гладиус – это довольно неплохой меч, особенно для потасовок в узких переулках и маленьких помещениях. А если он скован и наточен опытным мастером, то его можно использовать даже как бритву. А Кристэль сейчас использовал его как пилу – он поспешно отпиливал голову умершему.
Когда дело было закончено, Зелёный эльф завернул «трофей» в чёрную ткань и выбрался из секретной комнаты по лестнице в другую, спальню ныне покойного Нимоэля. Подняв голову, он успел заметить, как к его лицу устремляется зубчатый шар булавы.
Реакция Кристэля была выше всяких похвал. Была всегда. Всегда, но не в этот раз. Ментальный щит сдержал эту смертельную атаку, но не сдержал самой силы удара, которая откинула убийцу на несколько метров, ударив его о стену, да так, что с потолка посыпалась известь.
Эльф зажмурился от боли, вытер рукавом небольшую текущую из носа струйку крови и нашёл в себе силы разлепить веки. На него бежал самый обычный страж этого замка, видимо решивший под покровом ночи украсть что-нибудь ценное из спальни своего владыки, но, увидев неожиданного гостя, решил проявить своё мужество.
Кристэль резким движением откатился с линии атаки и булава попала в стену, снова вызвав небольшую дрожь. Да, слабым этот удар назвать было нельзя. Но обладатель этого дробящего оружия явно был неопытным, иначе уже давно бы позвал подмогу. Сейчас же бой проходил в полной тишине.
Откатившийся в сторону Зелёный эльф резко встал, как раз в тот момент, когда страж только собрался вновь атаковать. Кристэль ударил ногой с разворота в грудь противника, отчего тот загнулся от боли и стал жадно набирать ртом воздух. Убийца не стал медлить и вновь ударил – на этот раз коленом в голову. Страж мгновенно потерял сознание и растянулся на полу.
Кристэль не собирался оставлять свидетелей – достав из голенища сапога небольшой кинжал, он перерезал противнику горло, после чего с чистой совестью распахнул ставни и выпрыгнул из окна.
Он заранее подготовил план побега. Башня Нимоэля, владыки этого имения, была самой высокой в замке, но архитекторы этого величественного здания словно специально создали путь спасения из него. Выпрыгнув из окна и пролетев всего два этажа, убийца приземлился на крышу одного из залов. Не замедляя темпа, он подобрал лежащую на холодных камнях оставленную им же с вечера верёвку, завязал её вокруг карниза и стал спускаться вниз.
Спускаться пришлось недолго – в одном из окон его заметили стражи. Эльф, посмотрев вниз, оценил свои шансы после падения, остался удовлетворён и, не дожидаясь, пока его скинут, спрыгнул сам.
Упал он в небольшой пруд возле замка. Вода была холодной, а тина – мерзкой, поэтому Кристэля невольно затрясло от холода и омерзения. Выбравшись на берег, он, под покровом тьмы, побежал прочь.
__________________
90377


Последний раз редактировалось Эрин О'Коннэлл; 24.01.2014 в 22:19. Причина: большие картинки заключаем в спойлер
Гу! вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ergistal (08.09.2011), LarsKort (01.10.2009), LeNKoR (26.10.2009)
Реклама