Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Разное > Таверна > Творчество форумчан

Важная информация

Творчество форумчан Наше творчество - таланты и поклонники


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
Результаты опроса: Вам понравился рассказ?
Да, отличный рассказ. 4 57.14%
Да, рассказ понравился, но писать можно ещё лучше 3 42.86%
Нет, мне рассказ не понравился. 0 0%
Голосовавшие: 7. Вы ещё не голосовали в этом опросе | Отменить свой голос

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2012, 21:19   #21
О'Боец
Мичман
 
Аватар для О'Боец
 
Спонсор:
Идальго Испания
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Соколиная Пустошь
Сообщений: 565
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 401

Награды пользователя:

По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Забавное сходство между пиратским и французским капитаном получилось, прям таки братья:
Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
Капитан – человек лет сорока, высокий, с усами и маленькими глазами, одетый в красный камзол, кожаные штаны и сапоги, сидел за столом и читал книгу.
Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
Сам капитан – человек лет пятидесяти, высокий, с усами, одетый в бархатный камзол, штаны и сапоги, сидел в удобном деревянном кресле, которое было поставлено у стола, напротив двери.
Старайся избавляться от шаблонных описаний, разнообразить речь - от этого твой рассказ станет ещё лучше То же могу сказать и про интерьеры (кают-компании, резиденции и проч.)

Благодарю за внимание.

Спойлер:
P.S. Небольшой вопрос автору - к какому жанру ты сам относишь своё произведение (то, что рассказ, понятно, хотелось бы уточнений - приключенческий рассказ, очерк, путевые заметки etc.)?
__________________
"Несправедливость не всегда связана с каким-нибудь действием: часто она состоит именно в бездействии."

"Лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими."

О'Боец вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Жан Бурбон (17.06.2012)
Реклама
Старый 16.06.2012, 23:49   #22
Broken Heart
Старожил
Лейтенант
Ушел в море
Ветеран Гвардии
 
Аватар для Broken Heart
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Brennendes Taiga
Сообщений: 1,870
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 567

Награды пользователя:

По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Цитата:
Сообщение от О'Боец Посмотреть сообщение
Забавное сходство между пиратским и французским капитаном получилось, прям таки братья:
А вот это действительно не дело, прям близнецы. Убери одному из них усы, добавь эспаньолку, скажем; на камзол добавь позументы; шляпу преврати в треуголку или добавь к ней плюмаж))
Ну, в общем, где-то так.
__________________

Богам виднее, как устроить все на свете,
Но не повинны в наших бедах небеса.
Не нам определять, куда подует ветер,
Зато мы сами ставим руль и паруса.

Broken Heart вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Жан Бурбон (17.06.2012)
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 17.06.2012, 10:04   #23
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Цитата:
Сообщение от О'Боец Посмотреть сообщение
Спойлер:
P.S. Небольшой вопрос автору - к какому жанру ты сам относишь своё произведение (то, что рассказ, понятно, хотелось бы уточнений - приключенческий рассказ, очерк, путевые заметки etc.)?
Приключенческий рассказ. Всего будет восемь глав, историю про фрегат ''Скат'' я уже завершил. Действие рассказа происходит с 1668 по 1670 год. То есть история про фрегата происходила в 1668 году, в следующей истории будет 1669 год.
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
О'Боец (17.06.2012)
Старый 20.06.2012, 06:09   #24
Гу!
Старожил
Мичман
Гаваньский писатель
 
Аватар для Гу!
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Мар Сара
Сообщений: 419
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 59

Награды пользователя:

По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Растёшь, Жан, молодчина
За два года вижу нехилый прогресс. То, что начиналось двустрочными черканиями на скучных уроках превратилось во вполне себе удобоваримые рассказы.
Грацую тебя! Продолжай!
__________________
90377

Гу! вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Жан Бурбон (20.06.2012)
Старый 21.06.2012, 14:10   #25
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Через несколько дней выложу продолжение.
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 12:56   #26
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Глава четвёртая. ‘’Восточные рифы’’.
Матросы с французского брига, посланного губернатором Тортуги к Доминике, никого фрегата вблизи острова не обнаружили, но на его песчаном берегу лежали многочисленные свидетельства того, что пиратский корабль разбился в щепки. Моряки обыскали Доминику и обнаружили там десятерых пиратов, остальные сбежали на шлюпках, бросив своих товарищей на этом островке на произвол судьбы. Через несколько месяцев, в мае, морские разбойники были приговорены к двадцати годам каторги.
Прошёл год, несколько недель назад ,вблизи Мартиники мы встретили повреждённый корвет, шедший без флагов, начался бой, пираты проиграли абордаж и я стал капитаном быстроходного тридцати пушечного корабля, на корме располагались несколько просторных кают, в одном из грубо сколоченных шкафов штурман обнаружил письма и документы, написанные на испанском языке. Видимо, когда-то корвет принадлежал Испании. Об этом также напоминали канделябры, зеркало (удивляюсь, как морские разбойники не разбили его) и несколько кресел с высокими спинками, расположенные в капитанской каюте. Вся остальная мебель, сделанная испанцами, бесследно исчезла.
Я сидел в таверне Сен-Пьера, трёхэтажном здании, построенном из камня, на первом этаже находился зал и кладовая, а на двух других были комнаты, обставленные похожими друг на друга шкафами, сундуками, тумбочками и кроватями. Лишь один номер отличался от других помещений, он располагался на третьем этаже, там даже был небольшой балкон. Из окон открывался красивый вид на море.
- Капитан, а вы когда-нибудь проплывали на своём судне мимо Восточных рифов? – спросил у меня один из матросов.
- Да, ещё я слышал, что с этим местом связано много мрачных легенд, говорят, что на месте этих скал когда-то находился большой остров, который потом затонул, рассказывают, что там часто исчезают корабли. Но эти исчезновения легко объяснить, в темноте или во время бури суда просто разбиваются об рифы и идут ко дну.
- А вы слышали, что там спрятаны сокровища?
- Сокровища? Ведь их нельзя спрятать на этих скалах. – возразил я.
- Говорят, что среди рифов есть небольшой островок, на котором и спрятан клад.
- Какой идиот будет маневрировать между этими скалами, рискуя разбиться свою посудину об рифы? Ведь клад можно зарыть в какой-нибудь пещере, на берегу. – усмехнулся я, поднялся из-за столика и добавил. – Прощай.
В гавани Сен-Пьера стояли несколько кораблей. Галеон, пришедший из Марселя, бригантина, патрулирующая воды острова и мой корвет, носящий название ‘’Спрут’’. На судне, кроме восьмерых матросов, штурмана и канонира, никого не было. Несколько моряков драили палубу, канонир чистил орудия.
- Здравствуйте, капитан. – поприветствовали меня матросы.
- Здравствуйте. – ответил я, а потом, обращаясь к штурману, сказал. – Пьер, скажи морякам, что завтра утром ‘’Спрут’’ снимается с якоря и отправляется в Бас-Тер.
Наступил вечер, солнце село на горизонт, сгущались сумерки, на небе загорались яркие звёзды. Вскоре остров, корабли, находящиеся в гавани, джунгли, порт Сен-Пьера, всё потонуло во тьме. До меня с берега доносился шум прибоя и какая-то песня. Я сидел в своей каюте и при свете свечей глядел на карту Карибского моря, около ‘’Восточных рифов’’ не было никакого островка.
Рано утром корвет покинул гавань Сен-Пьера и отправился на остров Гваделупа, плавание прошло спокойно, днём десятого апреля на горизонте показались берега гористого Бас-Тера, на западном побережье которого располагался одноимённый город, основанный в 1643 году. Также на Гваделупе находились плантации, где выращивался сахарный тростник.
Лоцман за 100 пиастров провёл корабль в порт, на шлюпках мы добрались до побережья, матросы разбрелись по тавернам, а я пошёл в резиденцию. Городок был застроен деревянными и каменными двухэтажными домами, на его окраинах находились приземистые хибары и склады. По мощёной камнем мостовой прохаживались горожане, на улице стояла прекрасная погода, с моря дул лёгкий ветерок, около таверны картограф продавал навигационные карты, я подошёл к нему и спросил.
- А что вы знаете об ‘’Восточных рифах’’?
- В легенды, связанные с этим местом, я не верю. Но за последние два десятилетия многие корабли во время шторма разбились об те скалы. Читал, что на морском дне в этом районе лежат около пятидесяти судов. Но ведь некоторые корабли пропали без вести, может быть они тоже напоролись на рифы. – поведал картограф.
- А может ли среди подводных скал существовать остров?
- Возможно, что там есть небольшой островок, ведь рифы эти исследованы ещё не до конца, например, в прошлом году капитан французского галеона открыл новую скалу.
- Прощайте.
Я подошёл к воротам и постучал в них, солдат открыл калитку и спросил.
- Что тебе нужно?
- Могу я войти в резиденцию?
- Проходи.
Я пошёл по тропинке, посыпанной гравием. За забором были посажены апельсиновые деревья. Дом губернатора находился в центре сада и являлся красивым двухэтажным особняком. Около крыльца крышу, покрытую черепицей, подпирали две мраморные колонны. Коридор обставлен скромно – шкаф и несколько стульев. Кабинет губернатора был огромной комнатой, около одной стены на подставках стояли горшки с цветами, напротив них располагался огромный застеклённый книжный шкаф, сделанный из чёрного дерева. Около письменного стола были три кресла с высокими спинками, обитые красным бархатом. На мраморной полке, находящейся над камином, лежала кочерга. На письменном столе стояли серебряные канделябры.
Губернатор сидел в кресле, это был человек лет тридцати пяти, низкий, с побритым, смуглым от загара лицом, одетый в дорогой костюм. Увидев меня, он сказал.
- Вы вовремя прибыли в Бас-Тер, капитан. Вблизи Гваделупы какой-то пират нападает на суда торговцев, отправьте посудину этого негодяя на дно.
- Губернатор Сен-Пьера велел доставить вам депешу.
- Положите её на стол. Вам нужно расспросить владельца магазина – Франсуа де Алуана, его пинас был атакован морскими разбойниками, но нескольким матросам удалось спастись. Может быть они слышали, как зовут капитана пиратов.
Я вышел из резиденции и отправился в магазин, это было одноэтажное кирпичное здание, торговец сидел за прилавком, около стен располагались какие-то бочки и ящики, на полу лежал старый, пыльный палас.
- Месье, я слышал, что ваше судно было атаковано пиратами. – начал я, но купец перебил меня.
- Сегодня утром потопили ещё один мой корабль, если так будет продолжаться и дальше, то я лишусь всех своих судов. Так что передайте этому де Мавелу, губернатору, что если он не повесит этих пиратов, то я продам свой магазин и покину остров, пусть кто-нибудь другой торгует. – крикнул торговец.
- Месье де Алуан, не перебивайте меня. Мне сказали, что с вашего пинаса выжили несколько матросов.
- Да, это так. Они смогли доплыть до побережья.
- А моряки не видели, как называлось пиратский корабль, а может быть они слышали, как зовут капитана? – спросил я.
- Корвет ‘’Наводящий ужас’’, если вы потопите эту лоханку и вернёте мне груз кофе, то я заплачу вам 5000 пиастров. – сказал купец.
Я покинул магазин и отправился на своё судно, собрал команду и сказал.
- Приготовьте корабль к бою, в прибрежных водах пиратский корвет ‘’Наводящий ужас’’ грабит суда торговцев, губернатор Бас-Тера приказал мне уничтожить эту лоханку.
Вскоре лоцман вывел ‘’Спрута’’ из бухты, корабль плыл вдоль берега, в нескольких метрах от моря уже начинались труднопроходимые джунгли, на песчаном побережье стоял какой-то полуразвалившийся сарай. Я стоял на палубе и в подзорную трубу оглядывал морской горизонт, но за несколько часов мы не повстречали ни одного судна. Вдруг вахтенный закричал.
- Капитан, вдоль берега курсом на юг плывёт люггер.
Я взял в руки рупор и сказал.
- Назовите название своего судна.
- ‘’Устрица’’. Мы являемся рыбаками. – последовал ответ.
- А вы не встречали около острова корвет ‘’Наводящий ужас’’?
- Встретили его около Гранд-Тера.
Гранд-Тер отделён от Бас-Тера небольшим узким проливом, на острове располагались несколько рыбацких деревень, там проживало около тысячи человек, там сохранилось коренное население Гваделупы – карибы. Плато покрыто джунглями, где были построены несколько лесопилок.
Прошло несколько часов, вечером корабль подошёл к берегам Гранд-Тера, вдали мы увидели корвет, он бросил якорь в кабельтове от берега, на палубе находились всего пять матросов. На побережье лежали две лодки, видимо, пираты отправились в лес, чтобы пополнить запасы провианта и пресной воды. На правом борту я прочитал название корабля. ‘’Наводящий ужас’’.
- Надо взять пиратскую посудину на абордаж, пока пираты не вернулись из джунглей. – сказал я.

Критика, советы.
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 13:22   #27
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Продолжение писать? А то что-то никто не критикует рассказ.
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2012, 14:55   #28
Str@jnik
Старожил
Мичман
 
Аватар для Str@jnik
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Barbados
Сообщений: 687
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 149
По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
Продолжение писать?
Писать, писать.))) А с критикой погодю.
__________________
Спойлер:
Я не тролль
Я просто имею на все свое мнение

твои посты, ты сам принадлежите администрации ©Drake

Лучшая игра пиратской тематики: К:ИП
Str@jnik вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Жан Бурбон (08.08.2012)
Старый 03.08.2012, 10:57   #29
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Извиняюсь, что ничего не написал за месяц, просто вдохновения не было, через несколько дней выложу пятую главу.
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 12:44   #30
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Выкладываю пятую главу, всего глав будет семь.

Глава пятая. ‘’Бой’’.
Корвет при попутном ветре, вспарываю бушпритом синюю морскую гладь, шёл в сторону пиратского корабля. Канонир наводил орудия, матросы заряжали пистолеты. Я смотрел на палубу вражеского корвета, пираты уже заметили моё судно, подбежали к лодке и начали спускать её на воду.
Тут мы поглядели на берег и увидели на берегу большую толпу людей, они, завидев мой корвет, бросились к шлюпкам и поплыли в сторону ‘’Наводящего ужаса’’.
- Стреляй из носовых пушек по лодкам! – крикнул штурман канониру.
- Мы ещё слишком далеко. – возразил Томас Найд.
Пираты подплыли к своему кораблю, поднялись на палубу и принялись готовить судно к бою. Найд посмотрел на вражескую посудину и крикнул!
- Огонь!
Раздался грохот, нос ‘’Спрута’’ окутало дымом, два ядра пролетели над спокойным морем, одно из них врезалось в палубу, убив осколками нескольких моряков, а другое разбило иллюминатор. На пиратской лоханке матросы подняли якорь и она направилась в сторону моего корвета.
- Зарядить носовые орудия книппелями. – приказал канонир.
Тут над ‘’Наводящим ужас’’ взвился дымок, один снаряд упал в море, а другой угодил в одну из носовых пушек, раздался взрыв, троих матросов, стоящих рядом с ней, убило. Ещё одного моряка ранило.
- Проклятье! – вырвалось у Найда, когда другое орудие было заряжено, он крикнул. – Огонь!
Раздался грохот, книппель пролетел над морской гладью, поцарапал правый борт корвета и скрылся под водой, подняв фонтан брызг.
Прошло несколько минут, пиратский корабль находился примерно в одном кабельтове от моего судна. Канонир приказал матросам выстрелить из носовой пушки, над ‘’Спрутом’’ взвился дымок, ядро пролетело высоко над палубой вражеского корвета, причинив незначительные повреждения его парусам, Томас Найд приказал зарядить орудие книппелем, а сам отправился на правый борт.
‘’Наводящий ужас’’ сменил курс и дал по ‘’Спруту’’ залп из пушек правого борта, град снарядов обрушился на палубу моего корабля, лодка, лежавшая около люка, ведущего в трюм, была разбита в щепки, одно ядро попало в бочку с порохом, раздался взрыв, одна пушек вышла из строя, несколько моряков погибли. Один матрос упал на палубу и завопил, он был ранен в левую ногу осколком ядра, его товарищи отнесли его в каюту.
- Лево руля. – приказал я, а когда манёвр был завершён, крикнул. – Огонь!
Заговорили орудия, густой дым окутал правый борт корвета, град ядер обрушился на пиратскую посудину, сметая всё на своём пути, горящие щепки разлетелись во все стороны, пират, стоящий за штурвалом, свалился замертво.
Тут ‘’Наводящий ужас’’ сменил курс и направился в сторону моего корвета. Матросы выстрелили по вражескому кораблю из пушки, расположенной на носу судна, книппель пролетела высоко над палубой пиратской лоханки, задев парус.
Вскоре ‘’Спрут’’ был взят на абордаж, на его палубу полетели абордажные крючья, пираты ринулись на мой корабль. Раздался треск мушкетов, половина пиратов, которые уже перебрались на корвет, упали, остальные отступили на своё судно, а через минуту вернулись, вдруг им под ноги упали несколько гранат. ‘’Граната’’. – крикнул один из врагов. Раздался взрыв, ряды морских разбойников значительно поредели.
- Никакой пощады, перебьём их всех! – заорал пират.
Тут мушкетёры, расположенные на носу, открыли огонь из ружей, а немногие выжившие вражеские матросы сдались. Мы обыскали пиратский корвет, в трюме были обнаружены несколько бочонков с пресной водой, десять мешков с сухарями, ржавые сабли, бочки с порохом, а также груз кофе, который пираты обнаружили на захваченном ими французском пинасе. Отправив на ‘’Наводящего ужас’’ двадцать матросов, я отправился в кают-компанию, там ко мне подошёл врач и сказал.
- Месье, в сражении погибли двадцать шесть матросов, ещё несколько моряков ранены.

Утром корвет бросил якорь в порту Бас-Тера, на лодке я добрался до берега и отправился в магазин. В порту рабочие разгружали телегу, торговцы раскладывали на прилавках товары, стражники патрулировали улицы. Хозяин магазина, Франсуа де Алуан, сидел за столом и делал записи в какой-то книге, увидев меня, он закрыл книгу и спросил.
- Что вам нужно?
- Груз кофе с пинаса, захваченного пиратами, находится в трюме моего корвета. – произнёс я.
- Вот ваша награда – 5000 пиастров. Сейчас я пошлю в порт рабочих, как ваше судно? – ответил купец.
- Корвет ‘’Спрут’’.

За выполненное задания губернатор де Мавел заплатил 6000 пиастров, за починку моего корабля на местной верфи мне пришлось заплатить 2000 пиастров, я снял комнату в таверне и целыми днями в зале, играя в кости, карты и слушая истории, которые рассказывали моряки.
Наступило утро 5 мая, я вышел из комнаты, спустился по лестнице и сел за один из столиков, за окном шёл дождь, капли воды стучали по черепичной крыше таверны.
- Что вы знаете о ‘’Восточных рифах’’? – спросил я у одного из моряков.
- Меня недавно уволили с корабля, так что отдай мне 1000 пиастров и я расскажу, что знаю про эти скалы. – ответил матрос.
- Платить такие деньги за истории про корабли-призра… - начал я, но моряк перебил меня.
- Я не собираюсь рассказывать про корабли-призраки, я могу сказать, где спрятан клад. Ведь ты же слышал, что среди этих скал существует небольшой остров, где спрятан клад.
- Ладно, держи деньги.
- Лет двадцать назад я служил матросом на корвете ‘’Буря’’, как-то вахтенный заметил на горизонте повреждённый голландский галеон, он шёл курсом на юг, мы взяли его на абордаж, в каюте капитана боцман обнаружил сундучок, в котором находились драгоценности. Через два дня, вблизи Антигуа, мы встретили в море голландскую эскадру, в её состав входили пять кораблей, один из них был сильно повреждён. Видимо, суда попали в шторм. Два фрегата погнались за корветом, погоня длилась один день, на следующее утро на горизонте показались рифы. Так как быть повешенный на рее никому из нас не хотелось, пришлось вести нашу посудину среди скал, вскоре голландские корабли скрылись за горизонтом. Среди рифов мы обнаружили маленький островок, где и спрятали сундучок с сокровищами. А ночью корвет наткнулся на скалу и пошёл ко дну. Спаслись лишь несколько человек, так как моряки успели спустить ялик. На следующий день нас подобрал французский пинас, который доставил нас в Фор-де-Франс, я продал ялик, а потом нанялся матросом на торговый шлюп. – поведал мне историю моряк.
- А вы помните координаты острова? – поинтересовался я.
- Да, я могу провести твой корабль к островку, если я получу половину сокровищ.
- Хорошо.
Прошло несколько дней, утром 8 мая корвет ‘’Спрут’’ покинул гавань Бас-Тера и направился в сторону ’’Восточный рифов’’, 10 мая судно бросило якорь около небольшого островка, он весь был усыпан камнями, пират отодвинул какой-то валун и вошёл в пещеру, через несколько минут он вернулся с сундучком, в котором оказались сапфиры, рубины, изумруды, алмазы, а также другие драгоценные камни.

Критика, советы.
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 10:55   #31
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Ну может кто-нибудь напишет сообщение с отзывом или критикой по последней главе. Смысл писать, если даже никто не читает?
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 10:59   #32
BronuiN
Капитан 3-го ранга
Человек года - 2008
 
Аватар для BronuiN
 
Спонсор:
Шевалье Франция
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Пять лет не меняется)))
Сообщений: 4,526
Нация: Франция
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 656

Награды пользователя:

По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Жан, будут читать Это мы обеспечим. Ты, главное, не останавливайся на достигнутом, дописывай свой рассказ.
__________________
Если вас никто не критикует – значит успеха вы еще не добились.
(Малькольм Форбс)

BronuiN вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 14:11   #33
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Через несколько дней выложу седьмую главу.
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дон Эстэбан (08.08.2012)
Старый 16.08.2012, 11:34   #34
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Глава шестая. “Исчезнувшая эскадра”.
Прошёл год. Однажды, 20 июня 1670 года, я прохаживался по палубе своего корвета. На улице стояла отличная погода, с моря дул дневной бриз, ярко светило солнце, по набережной прогуливались горожане, торговцы продавали фрукты, рабочие грузили в трюм галеона мешки с перцем. С пинаса, бросившего якорь в кабельтове от берега, спустили баркас, вот он отплыл от борта, один из моряков выронил из рук сундучок, послышался всплеск воды и ругань остальных матросов.
Тут от причала отплыла шлюпка, вскоре на палубу моего судна поднялся офицер и сказал.
- Идите в резиденцию, губернатор поручит вам задание.
На лодке я добрался до берега и отправился в дом губернатора, де Массини сидел за столом и читал какой-то документ, увидев меня, он спросил.
- Здравствуйте, капитан. Вы слышали, что в Карибском море исчезли два французских корабля?
- Нет. – лаконично ответил я.
- Первого июня порт Фор-де-Франса покинули два судна. Галеон ‘’Кайман’’ и фрегат ‘’Альбатрос’’, они направились в Тортугу, но так и не прибыли. – начал де Массини. – Вы должны отправиться в Фор-де-Франс и расспросить губернатора. Спросите у него, не приходили ли туда вести об этих судах, что он знает о капитанах, экипаже кораблей. – добавил он.
- Может быть пираты их отправили на дно. – высказал я своё предположение.
- Нет, орудия фрегата разнесли бы посудины морских разбойников в щепки. – возразил губернатор.
- Прощайте, месье. – произнёс я, вышел из резиденции и отправился на корвет.
На судне находились пять моряков и штурман, матросы драили палубу и проклинали судьбу за то, что их назначили вахтенными. Увидев меня, они замолчали.
- Пьер, отправляйся на берег и разыщи в тавернах команду, скажи им, что завтра мы покинем порт. – сказал я штурману.
- Капитан, но мы же только вчера прибыли в Торту… - начал Пьер, но я перебил его.
- Губернатор поручил мне задание.
- Какое задание?
- А зачем тебе знать.
Утром 21 июня корвет покинул порт Тортуги и отправился в Фор-де-Франс, вахтенные наблюдали за морем, но за все дни плавания никаких обломков обнаружено не было.
- Эти корабли кракен потопил, поэтому никаких обломков и нет. – говорил один из матросов.
26 июня на горизонте показались берега Мартиники, через несколько часов корвет зашёл в бухту Фор-де-Франса и бросил якорь в кабельтове от берега. В порту находились несколько кораблей. Торговый пинас, как я потом узнал, он прибыл из Европы. Бриг, а также рыбацкий люггер. Надежда обнаружить исчезнувшие суда в гавани рухнула.
- Спустить шлюпку.
На лодке я добрался до берега. Фор-де-Франс был небольшим поселением, застроенным одноэтажными деревянными домами, единственным каменным зданием в городке была резиденция. Около трактира располагались несколько складов, рядом с таверной стояла телега, на которую рабочие грузили какие-то бочки и мешки. Из разговоров я услышал, что в мешках находились сухари, а в бочках – пресная вода.
Улицы Фор-де-Франса утопили в грязи, около одного из домов стояли несколько стражников и о чём-то разговаривали. Тут из трактира послышалась пьяная ругань, через несколько секунд раздался звон разбитого стекла, жестяная кружка вылетела из окна и упала в грязь. Солдаты побежали в таверну.
Я вошёл в резиденцию, губернатор сидел за столом и что-то писал, увидев меня, он спросил.
- Я – губернатор Фор-деФранса, меня зовут Пьер де Алуан. Кто вы такой и что вам нужно?
- Меня зовут Жан Бурбон, я капитан корвета ‘’Спрут’’. – представился я. – Меня прислал сюда губернатор Тортуги де Массини. Первого июня порт Фор-де-Франса покинули два корабля, но в Тортугу они так и не прибыли.
- Это что, шутка? – спросил у меня губернатор. – Мне пришло письмо, в котором сказано, что эскадра прибыла в Тортугу 7 июня.
- Покажите письмо.
- Вот оно.
‘’7 июня галеон и фрегат прибыли в порт Тортуги. Плавание прошло спокойно, посудины пиратов не встретили. Капитан галеона ‘’Кайман’’ Бертран де Ранж’’. – гласила записка.
- Может быть это письмо написал не капитан не капитан галеона?
- Это его почерк. – возразил де Маунфер.
- Но тогда почему эскадра не прибыла в гавань Тортуги? Скажите, а какой груз находился в трюме ''Каймана?
- Красное дерево, табак. – произнёс губернатор, немного помолчал, а потом продолжил. - Я думаю, что корабли были захвачены пиратами. Либо капитан галеона был с ними в сговоре, либо его заставили написать эту записку. Может быть они уже продали груз красного дерева контрабандистам.
- А что вы можете сказать о команде фрегата? – задал я вопрос.
- Этот фрегат уже несколько лет сопровождает торговые суда, его капитаном является Франсуа де Оруэн? – ответил де Маунфер. – Вы должны обследовать остров Доминика, вдруг море выбросило на берег обломки.
- Прощайте, месье. – произнёс я и вышел из резиденции.

Утром 27 июня на горизонте показался остров Доминика, я взял в руки подзорную трубу и оглядел берег, но никаких обломков там не увидел. Через несколько часов корвет бросил якорь недалеко от берега.
- Спустить шлюпки. – приказал я.
Заскрипели уключины, лодки поплыли к берегу, через пять минут мы уже находились на песчаном берегу. Вокруг был слышен только шум моря и крик чаек.
- Обследуйте джунгли.
Двадцать моряков отправились в лес, а я и ещё несколько матросов остались на берегу. Прошло несколько часов, моряки вернулись из джунглей и доложили, что людей они там не встретили.
- Ладно, возвращаемся на корабль.
Мы уже отплыли от берега, как вдруг кто-то крикнул.
- Подождите!
Я увидел на побережье человека, он только что выбежал из леса и выбежал в сторону моря, одна из лодок подплыла к берегу, минут через пять незнакомец уже поднимался по трапу на палубу ‘’Спрута”.
- Кто вы такой? – спросил я.
- Я – Франсуа, матрос с галеона ‘’Кайман’’. – представился незнакомец и вдруг завопил. – Они всех убили! Только я смог добраться до острова.
- На вашу эскадру напали пираты?
- Нет, один из моряков, который нанялся на галеон, стал подстрекать команду к мятежу. Через день после отплытия матросы на ‘’Каймане’’ и на фрегате подняли бунт. Мы не смогли подавить мятеж, моряков, которые не присоединились к бунту, мятежники посадили в трюм. Потом один из бунтовщиков сказал капитану де Ранжу, что если он напишет губернатору Фор-де-Франса, что эскадра прибыла в Тортугу, то мятежники отпустят пленных, отдадут им несколько лодок, запас пресной воды и еды, чтобы они могли вернуться в Фор-де-Франс. – рассказал нам матрос. – Когда капитан написал письмо, всех пленных выбросили за борт. Только я смог доплыть до Доминики. – добавил он.

Критика, советы.
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
О'Боец (22.08.2012)
Старый 16.08.2012, 13:21   #35
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Стрелка История Жана Бурбона - второй рассказ.

Ну раз хочешь крикики - получай ее
Замечания по поводу острова Доминика:
Ты пишешь, что оглядел берег из подзорной трубы, но как ты мог оглядеть весь остров из одной точки, а вдруг корабли потерпели кораблекрушение с невидимой для тебя стороны? Для сведения - длина береговой полосы острова составляет 148 км.
Почему ты решил высадиться на берег именно там, где ты высадился, мне тоже не понятно, ведь ничего найдено не было, никаких признаков кораблекрушения, ничего - пустая трата времени получается...
Дальше об экспедиции в джунгли - общая площадь острова составляет 750 квадратных километров, поверхность острова гористая, склоны гор сильно расчленены, вдоль побережья расположена узкая низменная полоса пляжей, склоны гор покрыты влажными тропическими лесами. Чтобы обследовать весь остров и пары месяцев наверное не хватит, а у тебя всего-лишь два часа потратили на это - и о, чудо, там где надо появился человек, чудеса? везение? удача?
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Жан Бурбон (16.08.2012)
Старый 22.08.2012, 03:06   #36
О'Боец
Мичман
 
Аватар для О'Боец
 
Спонсор:
Идальго Испания
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Соколиная Пустошь
Сообщений: 565
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 401

Награды пользователя:

По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
Ну может кто-нибудь напишет сообщение с отзывом или критикой по последней главе.
Слушаю и повинуюсь

По четвёртой, пятой и шестой главам:

Что ж, сюжет развивается, всё постепенно становится на свои места. Это хорошо.
Теперь в частностях. Описание боя в пятой главе, на мой взгляд, тебе удалось, с этим проблем нет.
Но далее:

Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
Хозяин магазина, Франсуа де Алуан, сидел за столом и делал записи в какой-то книге, увидев меня, он закрыл книгу и спросил.
- Что вам нужно?
- Груз кофе с пинаса, захваченного пиратами, находится в трюме моего корвета. – произнёс я.
- Вот ваша награда – 5000 пиастров. Сейчас я пошлю в порт рабочих, как ваше судно? – ответил купец.
- Корвет ‘’Спрут’’.
Вот так вот спокойно и безэмоционально торговец принимает известие о спасении своего груза. Да ещё и встречает героя, единственного человека, кто мог спасти его дело, словами "что вам нужно"... Как-то странно, учитывая, как он ранее переживал за этот кофе:
Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
- Месье, я слышал, что ваше судно было атаковано пиратами. – начал я, но купец перебил меня.
- Сегодня утром потопили ещё один мой корабль, если так будет продолжаться и дальше, то я лишусь всех своих судов. Так что передайте этому де Мавелу, губернатору, что если он не повесит этих пиратов, то я продам свой магазин и покину остров, пусть кто-нибудь другой торгует. – крикнул торговец.
- Месье де Алуан, не перебивайте меня. Мне сказали, что с вашего пинаса выжили несколько матросов.
- Да, это так. Они смогли доплыть до побережья.
- вот этот диалог хороший. А после спасения груза - купец бы хоть порадовался для приличия, а?

Ещё по диалогам:
Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
- Прощайте.
Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
- Прощайте, месье.
Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
- Прощайте, месье.
Может, конечно, это привычка героя - так оканчивать разговор, но многовато диалогов в рассказе так вот обрубаются, можно бы разнообразить.
В общем, я думаю, что диалоги стали лучше, чем раньше, но им пока что не хватает живости: маловато внимания уделено эмоциям персонажей, интонациям, мыслям главного героя во время разговоров.

Далее:

Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
Губернатор сидел в кресле, это был человек лет тридцати пяти, низкий, с побритым, смуглым от загара лицом, одетый в дорогой костюм.
Опять шаблонное описание, как с капитанами: возраст-рост-растительность на лице-одежда-кресло. Видно, ты решил проигнорировать советы постов [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] и [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] .

Ну и по мелочам:

Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
По мощёной камнем мостовой прохаживались горожане
Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
по набережной прогуливались горожане
Это в игре "корсары" они как заводные прохаживаются, а в рассказе-то так скучно как-то. Пусть они разок подерутся, что ли, всё живее будет

Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
Мы являемся рыбаками.
"Мы - рыбаки" будет лучше. "Является" у тебя довольно часто встречается, но оно не к месту, у тебя же
Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
Приключенческий рассказ
а не научная или публицистическая статья.
---

В целом ты на правильном пути и в шаге от законченного добротного произведения.
Но всё же, не забывай уделять внимание так любимой тобой критике, а иначе зачем писать отзывы?
__________________
"Несправедливость не всегда связана с каким-нибудь действием: часто она состоит именно в бездействии."

"Лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими."


Последний раз редактировалось О'Боец; 22.08.2012 в 03:42.
О'Боец вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Жан Бурбон (22.08.2012)
Старый 23.08.2012, 18:49   #37
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

У меня есть вопрос. Возможно ли тёмной ночью на корабле поднять паруса? Я главу пишу, поэтому и спрашиваю.
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 18:53   #38
де росс
Старожил
Младший лейтенант
Помним...
Идущий в свете
 
Аватар для де росс
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Кентау - где кенты живут
Сообщений: 1,073
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 445

Награды пользователя:

По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Жан Бурбон,конечно. только медленнее немного
все заучено
__________________
де росс вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 11:48   #39
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Глава седьмая. ‘’Остров Мари Галант’’.
После разговора с матросом я собрал всех офицеров в кают-компании и сказал.
- Выживший моряк не знает, куда отправился галеон. Но я думаю, что судно сейчас находится в одной из бухт Мари Галанта. Как вы знаете, на этом островке находится пиратское поселение, не думаю, что мятежники отправились к берегам Эспаньолы, так как около этого острова они могут встретить французские корабли.

Мари Галант находилась к югу от Гваделупы, это был небольшой островок, почти все территория которого покрыта джунглями. Примерно в миле от побережья, в лесу находится небольшое пиратское поселение, в котором проживают около двухсот человек. Моряки рассказывали, что когда-то на этом клочке земли проживало индейское племя, занимающееся рыболовством , но куда и когда они исчезли, неизвестно. Наверное, их перебили пираты.
Утром 30 июня корвет бросил якорь в полумиле от Мари Галант, я взял подзорную трубу и оглядел бухту, в которой находились три корабля – бриг, люггер и галеон.
- Эти негодяи выбросили пленных в море, надеялись, что нас сожрут акулы, но я смог добраться до необитаемого острова, где чуть не сдох с голоду. – со злобой произнёс кто-то, я обернулся и увидел Франсуа - выжившего матроса, его взгляд, полный ненависти, был направлен на галеон.
- Сегодня ночью мы проберёмся на ‘’Кайман‘’. – сказал я моряку.
- Я отправлюсь туда с вами. – ответил Франсуа.

Наступила ночь, небо было закрыто тучами, моросил мелкий дождь, я приказал не зажигать на корвете огней, остров потонул во тьме. Восемь матросов и канонир уже спустились в шлюпку, а я находился на палубе и говорил штурману.
- На пиратском судне будет гореть только один фонарь. Когда услышите звон судового колокола, ответьте двумя ударами в колокол. Я бы вообще не зажигал огней на ‘’Каймане’’ , но боюсь, что тогда эта посудина протаранит корвет, так как ночь сегодня очень тёмная.
- Я понял, месье. – ответил штурман. – А если пираты вас всех перебьют, что нам делать?
- Думаю, что часа через три галеон уже бросить якорь недалеко от ‘’Спрута’’, а если судно так и не покинет бухту, то отправляйтесь в Бас-Тер. – произнёс я и спустился в лодку.
Заскрипели уключины, шлюпка поплыла в сторону пиратской лоханки, тут один из матросов произнёс.
- Проклятая погода.
- Но ведь при такой тьме нас не заметят вахтенные и сможем пробраться на палубу. – возразил другой моряк.
Примерно через полчаса шлюпка подплыла к галеону, трап был опущен.
- Почему эти идиоты не подняли трап? – удивился Томас Найд.
- А чего бояться этим негодяям? Они думают, что все пленные моряки утонули. – прошептал Франсуа и начал подниматься по трапу.
До меня доносился лишь шум морского прибоя, я очутился на палубе и спрятался за какой-то бочкой, в кают-компании горел свет, оттуда слышалась чья-то ругань. Тут мимо меня прошёл морской разбойник, в руках он нёс какую-то бутылку, внезапно я выскочил из-за бочки и нанёс ему удар кинжалом, пират свалился замертво.
Прошло пять минут, все бунтовщики уже были убиты, матросы вбежали в кают-компанию.
- Сдавайтесь. – сказал я пиратам.
- Франсуа, ты же сдох! – закричал один из мятежников.
- Как ты видишь, я жив. – спокойно ответил Франсуа.
- Ладно, отведите разбойников в трюм. – приказал я.

Примерно через час галеон вышел из бухты, я стоял на носу судна, один матрос охранял взятых в плен пиратов. Минут через двадцать один из матросов подбежал к судовому колоколу и зазвонил в него, мы услышали, как где-то дали два удара в колокол. Вскоре к галеону подплыли две шлюпки, матросы поднялись на палубу ‘’Каймана’’.
- Здравствуйте, капитан. – поприветствовал меня один из моряков с корвета. - Пираты не успели продать груз красного дерева?
- Нет.

Утром корабли вошёл в гавань Бас-Тера, на лодке я добрался до берега и отправился в резиденцию. В порту торговцы продавали товары – фрукты, карты Карибского моря, посуду. Рабочие разгружали какую-то телегу, один из них выронил из рук ящик, раздался звон разбитого стекла, осколки бутылок рассыпались по мостовой.
- Что ты наделал, идиот? Ты ведь разбил все бутылки с ромом! Что мы теперь будем говорить трактирщику? – закричал другой рабочий.
Хозяин магазина – Франсуа де Алуан, веником подметал крыльцо магазина, увидев меня, он сказал.
- Здравствуйте, капитан Жан Бурбон. Вы слышали, что пираты вблизи острова Мари Галант потопили два судна?
- Нет, не слышал.
- Это были мои корабли! – заорал купец. – Пираты забрали весь груз чёрного дерева. Вы в резиденцию идёте?
- Да. – лаконично ответил я.
- Передайте де Мавелу, что если он не перебьёт этих негодяев, то все торговцы скоро уедут с острова!
Я вошёл в резиденцию, охрана пропустила меня, губернатор сидел за столом и читал какой-то документ, увидев меня, он сказал.
- Здравствуйте, капитан Жан Бурбон, что вам нужно?
- Здравствуйте, месье. Вы слышали про исчезновение галеона ‘’Кайман’’.
- Да, слышал.
- Я обнаружил это судно в одной из бухт островка Мари Галант, корабль сейчас находится в порту Бас-Тера.
- Вот, держите 3000 пиастров. – произнёс де Мавел. – А фрегат, который сопровождал торговое судно, вы нигде не встретили?
- Нет, думаю, что пираты затопили его. – ответил я. – Хозяин магазина – Франсуа де Алуан, говорит, что вблизи Мари-Галант потопили два торговых корабля.
- Я знаю. – сказал губернатор. – Вы можете выполнить моё поручение?
- Какое поручение?
- Вы должны захватить пиратское поселение на острове Мари-Галант. В таверне вы найдёте капитана брига ‘’Монарх’’, его зовут Жак де Морнан. Скажите ему, чтобы экипаж его судна помог вам захватить пиратское поселение.

Утром 2 июля корвет бросил якорь в трёх кабельтовых от северного берега Мари-Галант, я взял подзорную трубу и оглядел бухту, ни одного судна там не было.
- Спустить шлюпки.
Заскрипели уключины, минуть через десять мы очутились на берегу и отправились в сторону деревни. Пальмы покачивались на ветру, вокруг был слышен только шелест листьев и пение птиц. Вдруг раздался треск мушкетов, моряки, шедшие впереди, упали, сражённые пулями. Мы увидели в джунглях пиратов, сражение длилось недолго, минут через пять все разбойники погибли.
Не буду описывать бои, скажу только, что пиратское поселение были захвачено, а остров Мари-Галант был объявлен территорией Франции.

Конец.
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SaurIn (24.08.2012), Tymofei (24.08.2012), О'Боец (24.08.2012)
Старый 24.08.2012, 12:04   #40
Сэм Блейк
VIP
Капитан 3-го ранга
Капитан фрегата "Маркиза"
Ветеран Гавани Корсаров
 
Аватар для Сэм Блейк
 
Покровитель:
Герцог Голландия
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,499
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1284

Награды пользователя:

По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
Заскрипели уключины, шлюпка поплыла в сторону
Жан,я бы если б хотел подплыть незамеченным,уключины смазал бы жиром или маслом.Ты когда-нибудь слышал,как звук несмазанных уключин,особенно ночью,разносится по воде?
__________________
http://i12.pixs.ru/storage/9/0/6/100jpg_9863995_23929906.jpg

Сэм Блейк вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tymofei (24.08.2012), Жан Бурбон (24.08.2012)
Реклама
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования