Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Разное > Таверна > Творчество форумчан

Важная информация

Творчество форумчан Наше творчество - таланты и поклонники


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
Результаты опроса: Какой момент,по вашему,самый интересный или смешной?
Момент когда у гг появляются слезы и капитан начинает утишать? 0 0%
Когда корабль гг впервые попадает в передрягу с Английскими бригами? 2 66.67%
Момент когда гг очнулся в плену? 0 0%
Момент когда гг понимает,что всё было сон? 0 0%
Момент освобождения от пиратов(битва на корабле)? 1 33.33%
Голосовавшие: 3. Вы ещё не голосовали в этом опросе | Отменить свой голос

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2009, 21:38   #1
Барон Кристиан
Боцман
 
Аватар для Барон Кристиан
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: ст.мет. Аэропорт.Еще я Овен!
Сообщений: 242
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 5
Book "Записки шпиона"

Записки шпиона.
Часть 1.
Глава 1.
Лейтейнант.
Спойлер:
"Какой рассвет!Какой пейзаж!Жаль,но пора вставать.Опять этот Рамондэ позовёт на строевую...потом завтрак...а потом самое интересное-стрельба из пистолей"-думал я,лежа в своей мягкой постели и смотря из окна на вид,открывающийся предо мной во всей своей красоте.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

"Ферде!Чертов скряга,ты где?"-послышался голос Рамондэ.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
"Ты знаешь,что сегодня твой отряд отправляется в путешевствие?!"
Началось.Если не отвечу он ворвется в спальню и мне будет не очень хорошо.
Придётся откликнуться."Рамондэ я тут,в спальне"-сказал я и тут же пожалел об этом."Ага!Выходи в коридор!Немедленно!"-сказал Рамондэ с презрением.Я вышел,одев стандартное обмундирование "Черного корпуса".Хватит кричать!Сказал и жди пока я выйду!Ты сегодня не в духе я вижу.Что там насчёт путешевствия?Куда?И зачем?Рамондэ немного потоптавшись в прихожей расправился и подошел ко мне."Приветствую мой друг.Извини за беспокойство,но лейтейнант Де-Мерле направляет ваш отряд в Новый свет,на Тортугу."-сказал он немного оправдываясь.Мда,зачем же?-спросил я чтобы немного надавить на него."Я толком ничего не знаю.Вот письмо там всю указано и ещё..кхм..Англия объявила войну Франции и поэтому по велению Людовика все войска мобилизуются.Это не моё дело,но Катрин тебе придётся оставить здесь".Выслушав,я открыл конверт и достал письмо.Оно было клейменопечатью короля и в нём говорилось следущуе:"Уважаемый Ферде Де-Ральде.Оповещаю вас о том,что связи с войной объявлена мобилизация войск и вы назначаны командиром штандарта"черного корпуса" в составе стапятидесяти человек.Просим немедленно явиться в штаб и получить дальнейшие распоряжения и кардинаты пути."Мда...ничего другого я не ожидал.Кстати,это слово всегда наводило на лицо Рамондэ некую увлечённость,ты остаёшься здесь,в штабе?Да?"Неет!Я уплываю отсюда в Картахену!Там моему отряду поручили укрепиться.Испанцы ,вроде, стали поспокойней."Ладно.Тогда досвидание дружище и помни-мы пересечёмся обязательно!
Немного постояв,Рамондэ захлопнул за собой дверь и у меня на душе стало как-то одиноко.Я понимал,что мне надо срочно идти в штаб и узнать о своём задании поподробнее.Поэтому недолго думая взял конверт с письмом,и шпагу,лежащую под кроватью,и вышел проч из дома.
На улице было сыро и с другой стороны очень тепло,что создавало духоту,мешающую дышать.Солнце только всходило и улицы были пусты.Только бродячие псы изрядно лаяли.Здесь,в Бордо,было всегда спокойно и уютно именно поэтому я переехал жить сюда из Парижа.
Штаб был неподалёку и я добрался до него буквально за десять минут.На первом этаже меня встретил солдатик,который явно ждал меня."Доброе утро месье!Господин лейтейнант ждёт вас."-он говорил это так трепетно,что мне невольно вспомнился Шекспир:"Быть или не быть?"Правда виду я непоказал и преставился по уставу:Федер Де-Ральде,старший штандарт-солдат "Черного корпуса"!Прибыл в штаб для дальнейших распоряжений!!-прочиканив это я вспомнил себя,когда впервые попал в передрягу с бандюгами под Парижем.
"Пройдёмте"-сказал солдатишка и повел меня куда глаза смотрят.Мде...долго я шел за ним.Постоянно сворачивая за ним,то вправо,то влево.Пока наконец то не понял,что этот солдатишка новичок.Его форма и знак различия был ещё совсем чистый и я вспомнил,что это та дивизия на переправку,которая прибыла из Тулузы."Стой!!"-сказал я."Требьян!Куда ты меня ведёшь?"-сказал я с напором.Солдат повернулся,как по команде кругом и говорит,:"Я новенький,простите если...кхм мне кажется,что вы сами знаете куда вам идти а у меня ещё дела"-сказал солдафонишка немного оправдываясь.Как мне вдруг захотелось его шлёпнуть табуретом,стоящим около стола напротив двери арсенала!"Ладно,иди уж.Я сам дойду"
Дойдя до кабинета лейтейнанта мне стало вдруг страшно,а что если он сошлёт меня прямо в тыл к врагу?!Нет,надо набраться терпения и войти.Собравшись с духом,вошел и увидел лейтейнанта,сидящего на краю стола."А,это вы!Проходите,проходите!ДАвно вас жду месье Ферде."Ну только бы не "сразу к делу"-промелькнуло в мозгу."Итак,мне поручено сообщить вам,что его величество ,Людовик \VХ,мобелизует войска и отправляет их в Новый Свет.Следовательно,ваш корпус тоже туда отправляется и вы назначаетесь командующим своего отделения.Сегодня в восемь вечера вы отправляетесь на Фрегате "Имбесиль" в порт Тортуги.Сейчас десять утра у вас есть десять часов на сборы.Выполняйте!
И не забудте корабль стоит около второго причала."
О нет!Я Ферде Де-Ральде отправляюсь в Новый Свет!Как боевой офицер!Это замечательно!Но к сожалению туда отправляюсь без Катрин!Моей милой Катрин!
Мне даже неудасться попрощаться с ней,потому что он живет в пригороде Парижа и туда добираться часов пятнадцать не меньше."Вы ещё тут?!"
"Простите и досвидания вам"-сказал Ферде и вышел проч и из кабинета.Всю дорогу домой он думал о своих преключениях,абордажи,штурмы городов,ром,райские джунгли и совсем непонимал,что последний раз,вот так мирно и безмятежно в душе,идёт по улицам Франции,старой Франции.

Глава 2.

Удивительное проишевствие.

"Господа офицеры и солдаты!Мы проважаем вас в посл...кхм на войну откуда не возвращаються побеждёнными!Желаем вам удачи в бою и помните Франция не забудет своих сынов!..."-во скряга думал я слушая Полковника Ралюздэ,который стоя возле нашего корабля,на причале,провожал нас в путь.Да,здорово будет!Капитан хороший у нас.Добрый человек и боцман не лаит без пречины.Войдя на корабль у меня возникло чувство свободы и азарта пред предстоящими приключениями."...На этом я завершаю наше прощание и говорю вам:В бой!За Францию!За Людовика!!"-после этих слов Полковник подошёл к Лейтейнанту,что то сказал ему и крикнул:трави канат!!!Тут же раздался голос нашего боцмана,широкого и немного загорелого уроженца северной Франции,по имени Баре:Трави канаты!Поднять паруса!Навались дружно!Карде крамселя!!!Гаделя!!!!!!!!!!!!!Матросы дружно выполняли команды и вскоре мы вместе с попутным ветром отошли от гавани.На берегу было много народа все они махали треуголками,шляпами,платками и орали:Виват!Виктория Франция!Среди этой пёстрой толпы я уже не различал,ни полковника,ни лейтейнанта,ни моего друга Рамондэ.Наш корабль быстро развивал скорость,уходя всё дальше от гавани и у меня от восторга,прыва радости и скорби,налились слёзы.Раздавались холостые выстрелы из орудий нашего фрегата,а я всё стоял,и перед глазами у меня стояла моя Катрин,и мой друг Рамондэ..."Отставить плакать!Это что за нюни средь офиеров "Черного корпуса""-по-отцовски сказал капитан,подойдя ко мне...
Ферде заметив капитана оправился и представился по уставу:Ферде Де-Ральде,старший штандарт-солдат "Черного корпуса".Капитан ответил ему тем же:Капитан Фрегата"Требьян" Иварлэ Лоссанто.Дружище-сказал он.Не печальтесь мы ещё вернёмся и воможно вы будете офицером гвардии.Нащ корабль через полторы недели прибудет в порт Тортуги и вам точно незахочется вовращаться.А если вам прям так неймется сходите в трюм за бутылкой вина и приходите ко мне.Или можете взять с меня пример.Я,например,успокаиваю себя с помощью математики или шахмат.Ферде немного помувшись на месте сказал:Давайте я сбегаю за вином а потом мы с вами сыграем шахматы.Если вы не шутите.Нет.Не шучу.-с гордостью сказал Иварлэ.Жду у себя через пять минут.И кстати не стоит надеяться,что вы просидите в моей каюте весь путь!Это только потому,что мы должны скрепиться оффицерским коллективом...Ферде быстро спустился в трюм взял бутылку вина,которого там был слишком много для военного корабля,и быстро побежал в сторону каюты капитана Иварлэ.Постучавшись Ферде вошел и увидел,как капитан расставляет на шахматной доске фигуры и делает это с таким азартом,что даже незаметил гостя.Кхм...можно?-спросил робко Ферде.Можно..проходите и садитесь напротив меня-сказал капитан с добродушием.Они сели,налили по бокалу вина и приступили к игре.Через пол часа обы были уже достаточно пьяны,чтобы ненароком упасть куда-нибудь.Итак,один мат,а вы мне три шаха...неплохо!-сказал капитан.Вдруг,в дверь каюты постучали.Кто там?!-спросил капитан.Из-за двери послышался басистый голос боцмана:Кеп,я зайду?!
Тьфу!Заходи черт возьми-сказал капитан насторожившись.Дверь приотрылась и в каюту вошел боцман.Добрый день господа.Я по важному делу к капитану.-боцман говорил,как солдат на плацу,совершенно необращая внимание на Ферде.Там матросы хотят выпить за отплытие..я их припугнул,но они необращают внимание.Кеп,прикажи открыть две бочки с вином.Да?А!-капитан будто проснулся только сейчас,когда боцман закончил своё высказывание.Я разрешаю открыть три бочки.не меньш..не больше!-сказал спокойно капитан.Есть!!Кардоле кечашка!!-протарабанил боцман и вышел из каюты.Сразу после этого послышался рёв матросов и Ферде решил пойти к себе и воспользовавшись моментом полного одиночевства поспать.
Бах!Бах!Бум!Что за чертовщина подумал я,протирая сонные глаза.На удивление на палубе было тихо и только где-то в трюме слышались крики,а за ними выстрелы из пистолей.На часах был пять утра.Получалось,что я спал четыре часа.И понимая,что я не в состоянии встать с постели повернулся на бок и решил заснуть несмотря на шум изходящий из под пола.Чухх!Дзынь!Я снова вскочил и посмотрел на часы было половина десятого шум был громче чем в первый раз и доносился он с палубы.Несмотря на то,что я был очень сонный взял свою шпагу,пистоль и вышел на палубу.Запах морского ветра сразу одурманили меня,а солнечные зайчики,бегающие по палубе,сразу ободрили меня.Сначала я не понял откуда шум,но преглядевшись увидел,что возле первой пушки с ,носа корабля, два матроса деруться.Схватив пистолет из-за кожанного пояса я стрельнул чуть выше них и тем самым обратил внимание на себя."Ты сдурел?!Каналья!"-прорычал матрос стоящий лицом ко мне.Потом обернулся второй и я понял,что это Гелио из моего отряда,тогда я решил разобраться и сказал:Господа,что это вы здесь делаете?И почему на вас необращает внимание личный состав?После этих слов Гелио,испугавшись меня,отшел на два шага назад и сказал:Мы неподелили саблю лейтейнанта Рапе.И решили выяснить это на дуэли."А шум в пять утра тоже из-за вас?!"-поинтересовался я.Гелио сразу вытянулся,возмужал и говорит:Месье это наш боцман стрелял из пушек холостыми чтобы разогнать всех спать и если бы не я,он бы несправился!И тут я начинаю понимать,что рядом стоящий матрос ниесть,как сам лейтейнант."Лейтейнант Бордэ?"-спросил я."Да.Можно просто Бэ"-сказал лейтейнант с неохотой."Гелио отдай шпагу лейтейнанту и передай нашему отряду,что с этой секунды они будут драить палубы и зубрить навигационную литературу.Никакого рома и вина!Ясно?!"-сказал я повеливающе."Есть..месье Фердэ!"-сказал Гелио покидая палубу через
бак вместе с лейтейнантом.Мда,какой позор!"Черный корпус" пьёт с матроснёй!За такое на суше каждого под трибунал!Надо бы одеться и зайти к капитану,уточнить маршрут и время пути.
Покинув палубу Фердэ переоделся и через пять минут был у капитана в каюте.Капитан сидел в своём кресле и апатично курил трубку."Доброе утро месье"-сказал Фердэ."Доброе утро"-сказал капитан."По какому вапросу?Насчёт маршрута?"-спросил капитан."Да.Мне нужно знать наше место расположения,а сейчас хотелось бы обсудить дисциплину на корабле"-сказал Фердэ садясь на стул возле двери,выходящую, на комовую веранду корабля."А.Ну дисциплина это дело житейское.Сейчас мы подходим к опасному у частку ,примерно в стапятидесяти милях от границы Англии,и здесь честные офицеры англии распоясываются до токой степени,что иногда устраивают стычки между собой.Поэтому матросня будет настороже.А кординаты таковы..мм..через восемь дней мы будем на месте.Как-то так."-сказал апатично капитан."Спасибо.Месье тогда я пойду и займу..."
"Кардона гарделя.По правому борту два брига под Английским флагом.""Это ещё что"-сказал капитан поспешно рыща по столу ,в поиске подзорной трубы наверно."ну вот.А вы говорите десциплина.За мной!"-сказал капитан "вылетая" на палубу.Я последовал за ни всё ещё непонимая суть случившегося."Кеп!!По правому борту два Английских брига!Расстояние примерно миля!Мы несможем уйти!"-прокричал боцман краснея от злости на глазах у всех."Лечь в дрейф!Быстрее салаги!Предупредительный выстрел!Ясно?!-сказал капитан."Есть"-сказал хладнокровно боцман и стал гонять матросов и орать:"Кардоне гарделя кечашка!Крамселя на права!Быстрее!!!!!!"И тут я понял наконец,что случилось.Это были два великолепных брига из королевской флотилии Англии.Суммарная численность их команд могла привышать отметку в пятьсот человек.Когда у нас всего было человек триста.
Дзжжж!Пиу!Бушв!!В глазах моих стало темнеть и ударился об что-то твердое и уже сквозь полусмертное состояние слушал голос боцмана который орал:"Капитана в каюту.Перевезать его!!Быстрее!!Заряжайте орудия бомбами!Стрелять по моему приказу!!!!Ох,гадкие скоты сейчас вы почувствуете мощь Французкого оружия!!!Готовсь!Пли!!!"У меня в ушах зазвенело от грохота и я потерял сознание.
После того,как Английский бриг"Анна"дал зал по корме корабля,где находился капитан и Фердэ"он резко спутил паруса и развернулся для выстрела бортом.В то время французкий фрегат вошел в байдевинг и выстрелил всем бортом,двадцать четыре пушки,по ближнему бригу,"Роберту",и снес у него грот мачту,и раскурожил весь нос корабля.При этом готовя второй борт к залпу.Вдруг бриг "Анна" дал залп всем бортом,восемнадцать пушек,и попал в рулевой механизм,заблокировав тем самым управление корабля,и пробил окно в каюту капитана,начался пожар.Следов был залп из погонных орудий вторго брига,который окончательно разнёс капитанский мостик и сбил фок-мачту.К тому времени на корабле из афицеров остаись живы только лейтейнант Бордэ,капитан Фердэ и рейтор Савед.Притом все кроме Саведа были ранены.Обы брига беспрепятственно подошли впритык к фрегату и взяли его на обордаж..Но тут прогремел залп,из бортовых орудий,картечью,из ретирадных орудий и мушкетов.Такой залп снёс почти всех матросов с обеих бригов,но в отличие от Французов Англичане были при боевом духе и дали ответный залп из мушкетов,поваливший львиную долю команды.После того,как Англичане попали на палубу фрегата они стали мародерствовать.Единственно Савед и Фердэ были нетронуты,как раненные офицеры сдавшиеся на милость королевскому капитану брига"Анна".
"Вставай!Живо!"Я почувствовал,что кто-то тычет в меня палкой,притом в лицо.Я продрал глаза и увидел,что я нахажусь в трюме предо мной стоит Английский солдат,и немного отвращенно смотрит на меня,и повторяет все с большим напором:"Вставаа!Раб!Живо встать!"Я встал и сразу почувствовал в районе коленки и правого плеча.Потом понял,что перебинтован и нахожусь в плену.Но где же другие пленные?"За мной!"-свирепо сказал солдат.И я повеновенно пошел за ним.Выйдя из трюма меня ослепил солнецный свет,а потом кто-то остановил рукой и сказал:"Говори с нашим капитаном вежливо.Понял?!"-по голосу это был тот самый солдат.После его слов я прикрыл рукой лоб чтобы солнце не светило мне в глаза и разглядел высокого человека,худого,светлого с черными волосами.Он представился мне:Капитан Вальд Греш.Вы находитесь на борту моего корабля,королевского брига "Анна".Ваш корабль идет следом за нами на буксире.Так..мм..ах да вы наш пленный.Как видите мы вас подлатали и предлагаем сделку.Вы показываете нам точку прибытия вашего корабля,мы даем вам ваш корабль вы в одиночку можете плыть куда угодно.Идет?Его лицо напоминало овал,на котором расположились две черных бусинки крючковатый нос и две губы похожие по размеря разве что на банан.Мда..Сделка хороша-думал я.Вот только один человек на фрегате не справится и решил спросить:Ещё есть военопленные?.Две бусинки мгновенно сузились и стало понятно,что он хочет понять для чего я задал вопрос.Нууу.кхм.есть.Только он в тяжелом состоянии..если хотите мы его вам подарим.Вдруг,у меня промелькнула мысля и я неожидая того сказал:Тортуга!!.Да?-удивленно спросил капитан и его губы сжались и он стал похож на человека,которому раскатали губы.Ладно.Забирай своего дружка и иди на свой корабль пока я не передумал!-одна из его бусенок так сильно расширилась,что я подумал:вот-вот лопнит."Да?А где мой военопленный"-спросил я."Сейчас мы доставим его на твой корабль.Хе-хе-хе.Месье капитан".-сказал капитан с некой язвительностью."Не всегда удаётся стать сразу капитаном фрегата.Хее!"-капитан так ржал,что казалось его бусинки оторвуться вместе с бананоподобными губами.

Глава 3

Путешевствие.
Добравшись до фрегата на лодке я увидел страшное зрелище,на палубе.Трупы были по всей палубе сама палуба была темно красной от крови.Пройдя к каюте капитана я заметил боцмана лежавшего под убитыми матросами.Мне показалось,вдруг,что это сон.Несмотря на худшие ожидания я вошел в каюту и увидел капитана лежажего на кровате.Он был в крови,так как снаряд окатил его десятками осколков.Было видно,что умер он сразу.Подойдя ближе я увидел карту,взяв её стало понятно,что это карта сокровищ.Там был карибский архипелаг и точкой был обозначен порт Кубы.Решив разобраться потом со значением этого оюозначения я вышел из каюты и услышал,как англичане поднимают по трапу Саведа.Англичан было двое и по их лицам было видно,что они пьяные.Вытащив Саведа на палубу они облокотили его на перила и в один голос сказали:"Капитан просил передать вам этого пленного и пожелал приятного путешевствия.Также он надеется на скорейшую встречу".Сказав это англичане быстро перемахнули через перила и спустились по трапу.Через пять минут они поднимались на бриг.Рейтор Савед был в плохом состоянии было видно,что по руке и ребрам ему ударили саблей.Он стоял облокотившись на перила с закрытыми глазами,казалось он спит.Вдруг,Савед прошипев сказал:"Друг мой.Как хорошо,что вы упали первее всех вас завалило щепками и трупами...А когда англичане начали шарить по кораблю они нашли меня сидевшего возле вас..Если бы не вы меня убили бы,потому что я сказал,что вы Майор Генран-известный шпион,работавший пять лет на Англию.Простите меня..теперь они наверняка будут гоняться за Майором по моей,а теперь и вашей вине..кхе..кхе..Друг теперь нащш путь лежит в Мариго,Голландская колония.В которой мы наберём экипаж на казну корабля и его починим.Дружище отведи меня в мою каюту.Да..и..ещё..по поводу твоей вины..понимашь когда я это сказал они поверили,но при этом добавили,что если это будет ложью они расскажут настоящему майору о нас с тобой и он будет за нами охотиться.А так как ты выдавал себя за него,то тебя они будут искать первым...прости"-сказав это он застонал,видно от боли,потом привстал и прихрамывая пошел к себе.Я стоял неподвижно,ничего не понимая,и проводил его взглядом пока он не скылся из виду.Что делать?-этот вопрос крутился у меня в уме пока я не понял,что англичане на полных парусах отдаляются от нас.Я смотрел им вслед и меня пробила гордость с другой стороны..такие жертвы неоправданы.Стоя около борта и думая об этом я незаметил,как сзади ко мне подошел окровавленый матрос и взял меня за плечо.Я резко обернулся и увидел перед собой Гелио.Гелио?!!-спросил я разинув рот."Да..кеп..Вы теперь кеп?Да?здорово...если разрешите кеп я умоюсь и помогу вам очистить палубу,а потом мы пойдем поужинаем и подумаем,что нам делать.Хорошо?!"-говорил он как будто вместе со мной попал в плен ивернувшись на фрегат решил обсудить дела.Он говорил как будто был совсем не ранен более того он улыбался,похоже он даже в мыслях не держал ту резню,которая была здесь вчера."Гелио.Ты ранен?Тебя ударили по голове?Ты случайно не спал во время битвы?Ты где?"-спросил я,теряя дар речи и здравый смысл вопросов глядя на него."Кеп..похоже вас сильно огрели..хотите чаю?Насчет меня не беспокойтесь..я упал в бессознанку сразу после вас,меня палкой огрело.Такс..мм..В бою,можно считать,я проспал.А находимся мы на нашем фрегате.."Требьян".Кстати,вы придумали новое имя кораблю?"А..кхм..ии..ооо...Слушай...ты идеш сейчас и драиш палубу..потом меняешь буквы в названии на носу вместо "Требьян" будет "Барон Ферде"...ясно??"Да кеп.Только для начала я умоюсь и поем"."Ладно..и мне принеси в каюту..чего нибудь и побольше"-сказал я отправляясь в свою каюту.По дороге в каюту я размышлял над поведением Гелио.
Человек пережил резню в которой погибли сотни человек,море крови.Почти у каждого человека на земле это вызвало бы отвращение,гнев,скорби,а некоторый потеряли бы сознание при виде этого зрелища.Но Гелио.Этот человек не только не ощутил помутнения разума у него улыбка.Он радуется жизни и говорит так..как будто он пережил сотню таких боёв.Так или иначе он хороший человек.Я познакомился ещё тогда,когда только начинал службу в черном корпусе.Он был неприметным человечком...меткий,ловкий,сильный,умный..но неприметный..без друзей.И только после того,как я начал с ним дружить он стал дружить со многими из нашего отряда.
Придя в каюту я взял свою карту и стал считать сколько нам дней надо потратить,чтобы добраться до Мариго,самой близкой Голландской колонии.По моим расчетам получалось восемь дней при попутном ветре.Но опасность могла потстерегать нас на подходе к карибскому морю.Нас трое.Даже если корабль не решиться брать нас на абордаж мы не сможем дать даже пушечный бой.У фрегата на каждом из бортов по двадцать четыре пушки,двадцать четвёртый калибр.Для одной такой пушки требуется хотябы два человека,а нас трое.Притом только Гелио увлекался артиллериёй в нашем отряде поэтому один канонир на двадцать четыре орудия негодился.Но мне рпишла мысль в голову от которой было невозможно отказаться.Нужно зарядить сейчас орудия,а потом при встрече мелким или крупным караблём дать залп из всех орудий!Сразу!Наповал!Недожидаясь Гелио я побежал в трю где нашел его и Саведа сидевшего на бочке с ромом.Увидев меня они оглянулись."Друзья"-сказал я."У меня идея по поводу нашей бое готовности..Надо зарядить орудия сейчас и тогда мы сможем дать полный залп!"-сказал я с восхищением."Неплохо"-сказал Савед поднося ко рту окорочек."Только порох может отсыреть и тогода мы попадем в расплох"-сказал он чавкая и наслаждаясь едой."а если вдобавок сказат,что вон там,он показал в дальний угол со стороны кормы,небольшая течь,которую я пока непридумал чем залатать..то.можно сказать,что дела наши плохи"."Ну чтож пожалуй тогда я поем вместе с вами"-сказал я облизываясь от голода.Мы ели молча,недолго,где-то час.Потом похожие на фарщированный перец разошлись по каютам и проспали там до ночи.Проснулись мы все в троем,как оказалось большинство кают были переворешены,от шагов по палубе и голосов,человек пятерых.Схватив пистолет и шпагу я приоткрыл дверь из каюты на правился нв палубу тем временем Гелио и Савед искали свои орудия убийства.Подходя все бли к голосам я разобрал,это был Голландский язык.Выйдя на палубу я увидел,как семеро Голландских солдат смотрят по сторонам и что-то обсуждают.Резко вынырнув я направил пистолет и шпагу на них.Замет это голландцы слегка посмеялись и один пошел ко мне."Убергрите!Убергрите своё орушие!"-сказал он с окцентом."Мое имя Бартоломью Ван Герц.Я капитан корфета "Варир",стоящего в полу миле от сюта.Наш патруль,направляющийся в Мариго,заметил ваше судно,дрейфущее и беззащитное."-сказал он отчитываясь предо мной.Я опустил пистолет и сказал:"Вы немогли бы дать нам человек десять.Мы тоже направляемся в Мариго"."Та конечно но взамен вы немокли бы немноко отсыпать пороха для нас?"-спросил он."Да.Берите.Только немного".-сказал я."Варин возьми у них ф трюме бочку пороха и отправь её на нащ корабль,а ты,Гольфен,возьми у них шлюпку и привизи сюта десять наших человек".-сказал капитан,немного проявляя характер.Повершувшись ко мне он спросил:"что здесь произошло?Англича.."Да!"-сказал я перебивая его."Фот как?Значит это были два брига?Так?"."Да"."Получается,что мы почти успели.Нужно срочно отплывать"."Эти бриги недолжны узнать о мобилизации Голландских войск"-сказав это капитан стал поспещ=шно покидать палубу."Имя!Скажите имя месье!"-крикнул я."Бартоломью Ван Герц"-сказал капитан спускаясь по леснице в шлюпку.Провожая взглядом спускающегося по лестнице капитана я подумал,что так оно лучше.Ведь в троём уних было намного меньше шансов добраться до Мариго.Да и теперь им придется несладко ведь Голландцы достаточно непредсказуемы.Единственно...что по крайней мере я могу сказать точто это то,что Франция и Голландия сотрудничали давно и всегда боролись против Испании,а теперь и против Англии.Этот капитан показался мне немного странным...хотя не мне судить.С этими мыслями я отправился и подойдя к нему развернувшись к палубе громко сказал:"Господа,мы очень признательны,что вы взяли нас на буксир но взамен вашей признательности мы можем предложить только порох и ядра!"Голландские матросы неохотно слушали мою речь,а после её завершения погрузились в лодку и отплыли.Оставалось ждать подкрепления в размере десяти человек.
Ночью наши корабли отплыли.Ветер был свежий и бодрил меня.Корабли шли гладко и лишь иногда раздавался вопль с корвета идущего позади нас,метрах в пятидесяти.Было ясно,что ром на корабле у них был.Матросня пела быстрые и медленные песни,по голландски,изредка песни прерывались криком боцмана.И только к утру,когда я узе клевал носом,за штурвалом,услышал резкий крик капитана который строил команду на палубе.Оглянувшись назад я увидел,как в три ряда выстроилась матросня на палубе,заполнив палубу подзавязку.На моей палубе царил мир и покой.И только два голландских матроса уставились на корвет,на своих друзей, и хихикали:"Как хорошо,что на этом корабле нет построения"-думали они,наверное.К восьми утра ветер усилился и даже подумал,что будет шторм.Но шторма небыло.Так продолжалось на протяжении пяти дней,пока на горизонте,часов в десять, не замаячили пять точек.К вечеру эти точки привратились в очертания кораблей.Это были большие корабли,линкор,тяжелые фрегаты,фрегат и галеон.Флаг был Французкий,но корабли дрейфовали,что вызывало плохие мысли.Ближе к ночи мы подошли вплотную к этим кораблям и обнаружили,что эти корабли были взяты на абордаж.На палубах валялись матросы,корабли были немного разбиты.На некоторых сгорели паруса.Было понятно-здесь было сражение,дня два назад.Также я заметил,что один корабль был затоплен,на месте затопления было много бочек и шли пузыри.Это свидетельствовало о том,что этот корабль затонул после сражения.Мы легли в дрейф и забрались на корабли.Лично я нашел очень интересные бумаги из которых следовавало:Что эти корабли ничто иное как Военная флотилия идущия в Тортугу.Туда шли все корабли французкого флота,которые попали под мобилизацию.
Помимо бумаг я нашел дневшик штурмана,валяющегося возле штурвала.Из него мне стало ясно,что их за день до этого сражения обогнали два королевских брига,которы шли под парламентёрскими флагами.На следущий день они встретились с этими бригами,только в сопровождении восьми фрегатов,которые беспрепятственно взяли на абордаж эти судна.
Средя валяющихся французких матросов было очень мало английских,что свидетельствовало о том и только о том,что эти корабли подошли вплотную и только потом пошли на абордаж.
Закончив осмотр кораблей я встретился с голландским капитаном и мы решили,что его команду поделим пополам до прибытия в порт,так как при встрече с другими кораблями нужно оказать достойное сопротивление,если они будут враждебны для нас.
На восьмой день пути матрос на корвете,сидевший в грезде,крикнул:"Земля!!!"После такого крика построение на Голландском корабле было отменено.Недолго думая я перебрался,на шлупке,на корвет и пошел к капитанской каюте,там,около дверей,меня встретил голландский капитан:"Догрое утро!Кеп."-сказал он и повел на мостик.Мы зашли на него,и он дал мне подзорнуб трубу,и сказал:"Смотрите!Воон туда!".И он показал градусов на пятьдесят левее земли.Я посмотрел и увидел корабли.Это были корабли,они быстро надвигались на нас и притом они были все пиратские."Мой,друг...видимо нам несуждено придти в порт без потерь...поэтому предлагаю готовиться к бою сейчас...мы победим,потому что я верю в наши силы и потому,что эти корабли очень малы шхуны,шлюпы,каравеллы...мы сможем разгбить часть из них угже на расстоянии"-он говорил с расстановкой,будто выносил приговор."Федер..я предлагаю лечь в дрейф через час и развернуть бортами наши корабли так,чтобы они представляли собой стену...тогода наши богртовые пушки сумигруются двадцать четыре и двадцать одна..в сумме получается сорок пять орудий двадцать четвёртого калибра."-сказал он предвкушая бойню."Незнаю...сможем ли мы выстоять против пяти кораблей,конечно план очень выгоден для нас но...вы уверены,что мы сможем потопить хотябы одно судно бортовым залпом"-сказал я,думая о предложении.
"Да..определённо..по сути это один борт линкора,а линкор разносит такие корабли в щепки с одного залпа...темболее мы сделаем оверштаг"-сказал он собираясь уйти с мостика."Ваш план выглядит разумно..я согласен"-сказал я,предвкушая битву и мощный залп наших пушек. И вот уже через пол часа наши корабли были готовы к битве,им оставалось лечь в дреф и повернуться к противнику левым бортом.Так и произошло.А самое главное то,что ветер стихал,давая тем самым на шанс открыть огонь раньше чем мы запланировали.Так и произошло!!Мы открыли огнь из орудий,когда корабли противника были на расстоянии шестиста метров от нас.И через час такой пальбы мы потопили одну шхуну и ещё две каравеллы были сильно подбиты.Когда мы зделали ещё два залпа произошло нечто удивительное,эти две каравеллы взорвались,как два пузыря,задев шлюп идущий за ними.После такого поворота событий,наши противники стали поворачивать назад.Шлюп,к счастью,не ушел.Его мачто была сбита одним из залпов и он остановился.
На палубе было жарко и душно.Матросы были в поту,и постоянно черпали воду из моря,и обливались.Когда из противников остался один шлюп со сбитой мачтой мы решили подойти поближе.И вот через пол часа шлюп окружили с двух сторон две грамадины.На борту людей не было.решив не испытывать удачу мы дали залп и затопили шлюп.Бой был окончен...без потерь.
И в полдень следующего дня мы подплывали к докам Мариго."Пгрощайте кеп!"-сказал Бартоломью Ван Герц,Голландский капитан корвета "Варир"."Мда...жалко расставаться.Но придётся...дальше мы сами.Кстати,вы дальше куда?"-сказал я спокойно."Наверно нас объеденят во флот,который будет штурмовать Антигуа."-ответил капитан."Ясно.Тогда забирайте своих матросов и можно сказать наше совместное путешевствие окончено"-сказал я."Да!Безусловно!Жаль!"-сказал капитан."А вы куда поплывёте?"-спросил он."Думаю на Тортугу.Там надо будет объяснить наше положение...а дальше посмотрим"-ответил я."Да вы что!В своём уме?!!У вас корабль отгберут!И вы останетесь без всего!У вас есть шанс стать вольным капитаном!Вы можете стать капером!Разбогатеть!"-сказал капитан брызжя слюнями и кортавя."Понимаю.Но мне они ничего не сделают.У меня есть бумага,которая позволяет своему владельцу быть частным капером."-ответил я."Как..это потент?!Откуда?Неужели они послали вашего капитана с патентом?!"-удивлённо спросил капитан."Да.Получается так.Неважно почему.Главное,что корабль я сохраню,а вкаждом порту Франции мне предоставят матросов,починку корабля и пополнение припасов.А все потому,что этот потент с дополнительным текстом,указывающий,что владелец этой бумажки есть лицо высокого чина,мобилизованное королём."-сказал я."Потресающе!"-восхитился капитан."Ну что..мне пора.Прощайте друг"-сказал я."Прощайте"-ответил капитан.Я перебрался на свой корабль нашел в сундуке свой пистолет и потент.Затем приказал Гелио спустить шлюпку и отплыл в сторону города.



Конец первой части.

Часть 2.
Глава 1.

План мести.
Подплывая к городу я заметил,что в порту достаточно много народа.Со стороны было похоже на муравейник.Пришвартовав шлюпку я вышел на причал,протискиваясь сквозь толпу рабов и торговцев я вышел на бульварчик.Здесь было спокойней и здесь были простые горожане ходившие по бульварчику,то в зад,то в перёд.
Бульварчик был небольшой и уютный-метров пятьдесят в длину и четыре метра в ширину.По бокам росли деревья и кустики,красиво обрезанные.Справой и слевой стороны бульварчика,если стоять лицом к городу,находившимся парралельно причалу,была вервь с каркасами строившихся кораблей,а с другой стороны магазины и склады,где толпилась основная часть торговцев с рабами.Немедля я направился к верфи.Дом верфи был небольшой.Зайдя внутрь я наткнулся на человека в соломенной шляпе и штанах из мешковины."Добрый день!"-поприветствовал меня вервщик по-Голландски.Я плохо знал Голландский и поэтому спросил:"Вы говорите по-Французки?".Я сказал неуверенно,запинаясь поэтому вервщик странно посмотрел на меня."Да.Я знаю французкий.А вы француз полагаю."-сказал он прищурившись."Да.Месье подремонтируйте мой корабль...пожалуйста."-сказал я умоляюще."Вот...смотрите."-и я показал ему патент."Кхм.Интересно..обычно Французкие корсары чиняться на своих вервях или сами.Но поскольку вы первый Французкий корсар я починю вас бесплатно...только скажите номер причала и...все собственно."-сказал он как деловой человек,поняв кто я такой.Нестав задавать лишних вопросов назвал ему причал и вышел.Мне надо было идти в таверну,где я мог набрать матросов.Идя по бульварчику я смотрел на гавань и видел,как мой фригат готовиться причалить."Мде..в троём и будет тяжело пришвартовать..такую махину"-подумал я.Свернув с бульварчика,вывирнул на мощёную дорогу,метров пять шириной,по бокам которой была различная растительность,а за ней начинались дома.Пройдя метров двести я подошел к перекрёстку,который делился на три дороги,ведущие вперёд,к дому губернатора,влево,к таверне и рынку и вправо,ведущая к жилым домам и церкви.Разумеется я пошел в таверну,где увидел знакомую мне картину,пьяные люди,сидевшие по углам и в центре,пили ром.Разговороры были тихими и никто не буйствовал,наверно потому что там находился отряд стражников,человек пять,который бысто поставит любого на место.Пройдя к вглубь,к тавернщику,я спросил:"У вас есть люди желающие пойти на корабль Французкого корсара?!"."Да!"-ответил тавернщик,прибавив:"Ещё какие!Но вам советую обратиться к нашему губернатору..он выдаст надёжных людей."Я понимаю но мне нужно триста матросов..не меньше!"-сказал я."Да?!Где же вас так подщипали?!"-удивился тавернщик."Неважно.Вот патент и две тысячи луидоров за матросов"-сказал я."Идёт.Но только пятьдесят человек,а не триста.У меня в таверне сидят люди отважные,а соответственно их меньше чем салаг"-возмущенно сказал тавернщик."Ладно.Идёт.У меня фрегат "Барон Фердэ"...сине-красный.-разъяснил я.Сказав это развернулся и вышел из таверны и направился к губернатору.
Пройдя по знойной,но почти опустевшей,улице я дошел до губернаторского особняка.Зайдя внутрь повеяло холодом,который расслабил меня и успокоил.В зале,где я находился,был только стражник заснувший,облокотившись на мушкет."Кхм!"-прохрипел я."А?!Что?!Где?...Ой!"-испугался стражник и чуть не упал в горшок с декоративной пальмой."Вы к губернаторуминхер?!"-спросил солдат,всё еще не понимающий суть дела."Да.Его кабинет на верху?"-спросил я."Стойте!Тьфу!Я вас спутал с корсаром...Так и.."-настораживающе сказал стражник но я его перебил."Я корсар.Вот патент.Мне нужен губернатор"-угрожающе сказал я и подошел к стражнику вплотную,положив руку на эфес шпаги."Давай сюда.Угу..Уугу.."-стражник явно с любопытством изучал бумагу.Казалось он научился читать и радовался успехам."Ладно!Месье"-сказал он по-Французки,вдруг."Вверх по лестниц.Направо..потом налево,в коридор,а потом направо.Там увидите дверь..вам туда."-задумчиво сказал стражник.Забрав бумагу я стал поспешно подниматься по лестнице.Потом я завернул и всю дорогу думал.Этот стражник такой был смешной:Пушистые усы,тонкие губи и просто гигантские глаза зелёного цвета,он был достаточно полон,поэтому его кираса была выпуклая.Он был смешной и с другой стороны его лицо было грозным.Этакий противовес.
Дойдя до двери я невольно поправился,поправил волосы и вошел.Зал был просторный и очень уютный.Посреди зала стоял стол за которым сидел губернатор.Губернатор был стройный,молодой брюнет.Он спал.Но было самое удивительное не в том,что он спал,а в том,что его зелёная одежда сливалась с растительностью,так обилно уставленной и губернатор был похож на храпящий зелёный стебелёк.Подойдя поближе я удивился ещё больше:чулки и туфли губернатора были оранжевыми и приглядевшись он напоминал храпящую морковку."Кхм"-кашлянул я слегка.Губернатор спал.Тогда я чихнул,не спицально,:"Апчхиии!!!!!!!!".От души чихнул,подумал я."А?!Кто?!Кто вы?!"-вскричал губернатор,вскочив с кресла."Я корсар.Моё имя Федер.Мне нужна команда.Человек сто."-спокойно сказал я."Зачем?!Хи!Хе!Зачем вам столько людей?...Идите в таверну там много салаг!Вы хоть понимаете,что эти люди стоят денег.Каждый по сто..эмм...кстати,вы Французкий корсар...у вас просто окцент"."Да"-сказал я,смотря на него и думая о команде."А..ну тогда по сто луидоров за каждого матроса"-сказал губернатор.Было заметно,что он хочет много денег и увидев,что они у меня имеются решил подзаработать."Да.Разумеется.Но вы рескуете навлечь гнев Французкого монарха!"-строго проговорил я."Да?Интересно!Покажите ваш патент!Быстро!Мне кажется вы очередной пират купивший патент!"-зверски возмущаясь сказал губернатор."Держите"-я дал ему патент и понял,что сейчас он сбавит тон."Что?!!ВЫ!Корсар мобилозованный Людовиком?!..Кхм..Ладно я вам выпишу бумагу и сотня людей перейдёт в ваше распоряжение.Деньги можете прислать потом.Я только одного понять немогу вы ведёте мощный корабль..почему же у вас нехватило опыта уберечь команду?!"-спросил губернатор записывая какой-то текст на бумагу."Ну..ээ..это были королевские бриги под Английским флагом."-оправдывающе сказал я."ДА?!Интересно!..Вот!Вот бумага с ней идите в порт!В портовое отделение!Удачи!И вот ваш патент!"-сказал губернатор выпроваживая меня."Досвидания"-сказал я.
Идя в порт я находил странным поведение губернатора.Он злился,а потом увидел патент и замолк.Возможно Франция держит связь с этими губернаторами и чуть-что даёт жару.Придя в портовое управление я попал в духоту.Поскольку портовое управление находилось недалеко от складов,там толпились торговцы и в помещении они разумеется были тоже.Эта пёстрая толпа шумела,орала,смеялась.Протискиваясь я заметил,что чем дальше иду тем больше матросов встречалось.Дойдя до конца помещения я заметил дверь в которую так усердно долбились."Пропустите!Живее!!"-кричал я,и толкал толстых торговцев,и крепких матросов.Подойдя вплотную к двери мне показалось,что эта дверь ведёт в чулан она была низенькая и просевшая.Вскоре я убедился и в том,что она заперта или,по крайней мере,кем то подпёрта.Недолго думая я достал пистолет и пальнул в область где,по моему мнению,должен был быть замок.Прозвучал оглушительный выстрел,заставивший всех замолкнуть.Дверь распахнулась и я увидел человека.Он был испуган и очень потный."Сер!Вы заведуете управлением?!"-с презрением сказал я,подходя вплотную к нему."Дда!"-раздраженно выкрикнул он."Вот!Возьмите и распешитесь!"-сказал я вручая лист губернатора."Таак..эй Уилон вот твой капитан"-вдруг вскричал заведующий."Ну!Командуй кеп!"-и из толпы вышел крепкий человек одетый в парадную форму кавалериста Голландии."Значит так!У меня фрегат "Барон Ферде"!Идите туда и слушайте моего помощника Гелио!"-сказал я,как истинный капитан."Ладно!Идём за мной ребятки!"-сказал крепкий человек и за ним потянулись все матросы."А вы зачем стоите здесь!Вон!!"-крикнул я торговцам и достал из ножен шпагу.Они в ответ бурга что-то под нос вышли."Вышли!Наконец!"-сказал заместитель управления."Представляете все корабли идущие в Порт Роял и Гавану простановлены!"-с интересом сказал заместитель."Почему?"-спросил я."Похоже из-зи войны между Франциёй и Англиёй торговые пути осложнились и торговцы направились сразу в управление.Как будто я могу чем-то помочь!!!"-возмущался заместитель."Ладно удачи вам.Мне нужно пешить..на Тортугу!"-радостно крикнул я и направился к выходу."Молодой человек!Тортуга скоро будет в осаде!Я слышал к ней надвигается Испанская флотилия из сорока кораблей!"-сказал заместитель."Ничего!Прорвусь!"-сказал я выходя из портового отделения."Дурень"-подумал я видя как на причале и в порту стало немного просторнее."Зачем надо было вмешиваться в разборки торговцев"-думал я подходя к своему кораблю,как вдуг послышался чей-то голос за спиной,шагах в десяти,:"Эй!Каналья!Из-за вас я не смог покинуть порт и потерпел убытки!Вы ответите за это!".Я обернулся и уведел человека.Он был одет очень богато на его шее болтался большой медальон,а серебристый камзол отсвечивал и слепил глаза."Кто вы?"-аппатично спросил я,явно понимая,что сейчас будет драка.Поэтому я также аппатично достал шпагу."Я Вайнов Ван Гар.И это имя последнее в твоей жизни!Каналья!"-и после этих слов он достал саблю,тоже богато украшенную и вроде острую,подходя ко мне.Не дожидаясь пока он подойдёт я сделал выпад,который вгновенно сокрушил этого торговца.Он взвизгнул и упал на бок ворочаясь и крехтя."Месье!Вам пора различать людей богатых от людей сильный!Ибо богаты не обязательно сильный!"-сказал я,присев на корточки около него."Кхлхе.Тьфу..оуу..Каналья!"-сказал он мучаясь от боли."Знаете...Мне нужна будет компенсация за потерю времени.И возьму ваш клинок..в качестве трофея."-сказал я и вытащил саблю из его сжатой руки.Потом я развернулся и пошел на корабль.Через пол часа к нему подбежало два человека,его оффицеры наверно,и подняли его.Потом потащили на его корабль.А на месте где он лежал осталась небольшая лужица крови."Ну что кеп?!Отплываем?"-спросил Гелио,подойдя ко мне."Да.И побыстрее!На Тортуге должно случиться непоправимое!"-сказав это я пошел в каюту.
Корабль Федера быстро пошел в сторону Тортуги.Встречный ветер гнал их в течение четырёх дней и в три часа по полудни они вошли в гавань Тортуги.К тому времени в Гавани собрались десятки кораблей под флагами франции и несколько Голландских кораблей.Выйдя на палубу Федер обратил внимание на форт.Форт был цел,а подле форта стояли три Французких линкора.
"Я сойду на берег и при том сразу в форт"-сказал я,смотря на линкоры."Ладно кеп"-сказал один из Голландских матросов.Пока матросы спускали две шлюпки,одна для меня и Гелио,а вторая для семи матросов,я не отводил глаз с форта.Казалось он опустел и лишь длинный вымпел на восточной башне трепыхался на ветру."Пойдем кеп."-сказал Гелио собираясь спуститься в шлюпку."Да иду.И возьмите мушкеты!"-сказал я следуя за ним.Когда мы добрались до берега стало видно,что за фортом расположился лагерь.Там было человек семьсот и потому я сразу приготовил мушкет.Мне казалось,что кто нибудь сейчас выстрелит в нас.Добравшись до лагеря меня встретил оффицер.Он подошел в упор и спросил:"Вы что здесь забыли!Месье покажите ваш патент!У нас подготовка к осадному поожению"."Вот он"-и я протянул ему бумагу."Да.Сойдёт.Иди к коменданту он тебе всё объяснит".-сказал оффицер,направляясь на пляж.


Глава 2.
Реальность.
"Туф!Туфщ!!Батальён к бою!Ей!Француз!!Вставай..нам нужна твоя помощ!Вставай!"-слышал я сквозь..сон?!Я почувствовал холод!Что-то мокрое!
Вдруг я оказался в реальности...исчез пляж,солдаты,форт,Гелио..Все исчезло!Я увидел окровавленное лицо английского гвардейца.Он тянул меня за плечо и дико орал то ли от боли то ли от страха.Я был в трюме и сразу понял,что это тот самый бриг.Меня озадачело другое если все,что я видел,чувствовал был сон..пророческий сон..шпионский сон...то эта реальность и я знаю примерно,что творится на верху.Я настолько задумался,что даже не понял одного и самого главного!Этот солдат меня вытащил на верхнюю палубу и побежал к пушке возле которой лежал мушкет.Он орал и было непонятно,что именно шум оружия заглушал его крик,а тем более еслиучесть,что я на его языке плохо говорил.И тут мне пришла мысль встать и она была для меня настолько новящевой,что я подумал у меня кантузия.Я поднялся и узрел всю палубу брига.Десятки трупов,кровь реками,разодранные паруса и борта корабля.На мачте виднелся пробитый флаг соединенного королевства.Позади я заметил,что мостик разбит вдребезки и возле руля лежит капитан корабля,в руке которого блестит подзорная труба.Это он!Тот самый!Я видел его во сне!И мои мысли подобно воде в сите стали просачиваться через мою душу,с каждой секундой приводя меня в жизнь.Вдруг на меня кто-то напрыгнул со спины и позади послушался взрыв,а затем треск и шум."Ты кантуженый что ли?!!"-заорал на меня солдат который меня вытащил."Нет!Я просто не могу прейти в себя!Что случилось?"-крича сказал я попутно вспоминая английский."После того,как мы взяли вашу пасудну мы заметили на горизонте судно и решили лечь в дрейф!!"-он орал будто ему отрвало ногу или руку."Прошло часа три и мы поняли,что это Голлнадский корвет и дали выстрел чтобы он подплыл к нам!!Понимаешь?!Вплотную!К бригу у которого кроме скорости нет сильных сторон!Когда он подплыл на растояние пистолетного выстрела он открыл огонь из всех бортовых орудий!!!!!Кратечью!!!"-он заплакал."С другой стороны ,этого проклятого корвета, в трехста футах стоял второй бриг!!!Это был ад!!Сейчас мы на корабли одни!!Все мертвы!!Нужно бежать от сюда!!Пока этот корвет занимается тем бригом!!!-сказал он бешено рванув к шлюпке.Мне вдруг показалось,что я умер,и что тогда была явь и меня убил какой нибудь убийца или у меня был приступ.Вдруг,в пяти метрах передо мной,где готовил шлюпку этот несчастный солдат,влетело ядро,пробив шлюпку,оно разбило в черепушки голову этого солдата.И бесчувственное тело олетело к борту и повисло на лафете орудия.Не дожидаясь ещё одного ядра я драпанул на капитанский мостик,взял подзорную трубу и узрел Голландцев.Они брали на абордаж Английский бриг...вырезая всех!!!Было ясно,что на бриге мне не уплыть,а наш фригат был почти в миле от сюда.Думать надо было также быстро,как вырезали и выбрасывали за борт Англичан.И я придумал!Надо было иметировать команду на этом корабле,привратив его в брандер!Но как?!Трупы нель заставить стоять,а тем более кричать.Но я придумал.За пол часа я по всему борту расставил мушкеты и постолеты.Зарядил орудия и приготовил фитиля.Стоило пробежать и изобразить бортовой залп,а потом залп мушкетов.Как только я увидел,что Английские матросы закончились и Голландцы приступили к разграблению я дал залп из всех бортовых орудий!А после из нескольких мушкетов.Мой план удался но к сожалению или к счастью я сбел им грот-мачту и разнёс нос.Поэтому корабль стал неуклюжим и медленным.Тем временем как Голландцы подплывали ко мне я тянул фитиль из трюма к противополжному от Голландцев борту и готовился к большому взрыву."Главное подпустить поближе!"-маячило у меня в голове.И вот Голландцы пришвартовались к бригу и стали вываливаться на палубу.Какое же у них было удивление увидеть трупы и кровь.Мне показалось,что они подумали будто от безысходности Англчане сами срезали друг друга.Понимая,что сейчас они меня заметят,висящего за бортом,я с криком "За Францию!" выстрелил в воздух и поджег фитиль,от вспышки пистолета,и прыгнул в воду.Оказавшись в воде я почувствовал сильный толчок сверху и обершувшись увидел как обшивка корабля разлетелачь в клочи.Всплыв,корабля,как такового,небыло.Груда дерева и позади,охваченный пламенем,корвет Голландцев.И тогда я понял это не сон!....Нужно было думать,что делать.Ведь помимо дряхлой доски,за которую я зацепился,ничего не могло выдержать мой вес и статься на плаву.Вдруг я заметил,что со стороны некогда моего фрегата плывет шлюпка и судя по всему не просто так.Пролежавши на доске около полу часа я четко видел всех,кто находился в этой шлюпке.Там было пятеро человек и один и них оффицер.Он одет во Французкую форму и кричит по-голландски что-то вроде:"Кто есть живой?Отзавитесь!".Мне сразу стало понятно,что это Критер,помошник нашего боцмана.Он и раньше казался не совсем радушным,а теперь и подавно.В одной руке у него был пистолет,а в другой гранатомётный мушкет.И мне прекрастно известно теперь то,что из-за него наш экипаж и попал в эту историю.Более того я теперь понимал почему фрегат так далеко дрейфует.Лодка тем временем подплывала к тому месту где я дрейфовал на доске.Мне сразу пришла идея,как обыграть положение в мою пользу.Для этого я взял канат дрейфующий неподалёку и привязал его к тонущему корпусу брига,который уже скрывался в пучине.Далее мне пришлось нырнуть и плыть на другую сторону,среди обломков,брига где медленно,но верно тонул корвет Голландцев.И завял второй конец за брус в обшивке корабля.Оставалось ждать,когда корвет накрениться на тот борт,к которому я привязал канат,под тяжестью корпуса брига.Смысл был в том,чтобы лодка на предателей воглаве с Критерем оказались меж двух упавших мачт,с переди них и сзади.Тогда им явно приходилось остановиться и выпутываться из этой ситуации,пока я подплыл бы к ним и перебил бы их,так как только Критер был вооружен.Тем более солдаты были в кирасах и могли запросто потануть.Мой предположения сбылись корвет достаточно быстро накренился в тот момент,когда лодка проплывала именно в том месте где и нужно было по моему замыслу.Матросы,как и сам Критер,были озадачены я бы даже сказал ошеломлены и мне несоставило труда сделать ещё одну уловку,которая мне пришла на ум почти сразу же после первого шага в моём замысле.Я взял верёвку,упавшую с палубы корвета,и нырнув подплыл к ,потонувшему корпусу брига,и закрепил верёвку за один из деревянных лохмотьев корпуса корабля.Затем поспешно всплыл прям около лодки,а поскольку никто не мог заметить,в следствии замешательства,меня около её борта мне без особого труда удалось завязать верёвку на носу лодки.А когда меня заметил один из матросов лодки,скорее по случайности или,потому что я просто нагло отплыл от неё,в открытую,захотел сообщить остальным,но было уже поздно.Тяжелый корпус брига тянул беспомущную шлюпку за собой,на дно,и весь экипаж лодки вынужден был покинуть её,а следовательно последовать за шлюпкой ввиду тяжелой кирасы,которая не снимается за минуту.Тут мне предоставилась возможность и покончить с придателем,и спасти сомого себя.Видя,как беспомощно и неуверенно пытается спастись Критер я набросился на него и начал топить.Это было не сложно и вскоре ярость противника сменилась безнадёжной конвульсиёй,а затем стала тяжелеть и стало понятно,что на одного придателя стало меньше.Теперь стоял вопрос,как доплыть до корабля и хоть я отличался прекрасным дыханием и умением плавать но штурмовать корабль было опасней чем обезвредить шлюпку,набитую врагами родины.Мысли хаотично лезли в голову и подавляли друг друга.Но не смотря на это я принял решение поплыть на тот самый бриг,который так яростно грабили Голландцы,плыть пришлось по меньшей мере триста футов.Доплыв я забрался на палубу по трапу,около которого болталась шлюпка.На палубе было всё также,что и на том бриге где я очнулся.Единственно,что было мне на руку так это то,что корабль был полностью боеготовен,несчитая пару дырочек в корпусе.У меня созрел план и выглядел он следующим образом:надо было завязать перестрелку,а поскольку число солдат напрямую зависит от того сколько пушек будет задействовано то я смогу понять сколько их там.Но как только я собирался притворить план в быль увидел,что фрегат распустил паруса и уодит.Их было явно не меньше десяти и уж точно они были не глупы.Какова же была моя радость когда на горизонте со стороны фрегата замаячил профиль судна.Не теряя времени я стал готовить корабль к отплытию.И через час бриг на полных парусах нагонял видневшийся фрегат.Ветер был попутный и бриг очень быстро развил нужную скорость.Её было достаточно чтобы нагнать фрегат,который по всей видимости понял,что за ним гонятся совсем не Англичане.Я не отводил глаз с корабля,который двигался на фрегат и в частности на меня.И наконец я разглядел флаг корабля.Пираты!При одной этой мысли у меня закружилась голова.А тот бездарь на фрегате похоже не видя пред собой угрозы плыл на пролом.И наконец когда оставалась примерно миля до пиратов этот дурак спустил паруса и лёг в дреф.Какое же было моё удивление,когда я разглядел этого человека командующего фрегатом!Это был Гелио!Пьяный в стельку он пытался пройти по палубе.Тогда я незамедлительно спустил шлюпку и поплыл на фрегат.

Вскарабкавшись по трапу на борт фрегата мои наихудщии мысли подтвердились.Гелио оказался предателем и только я очутился на палубе на меня сразу набросились трое солдат.К счастью одного я сразу перекенул за борт,а второго ударил прикладом пистолета по голове.Но третий накинул на меня верёвку и повалил.И когда я увидел,что бегут ещё два солдата мне пришлось сразу обдумать свои движение с точностью до каждого удара.
Ферде прыгнул за борт и за собой утянул одного солдата,который ударился о ствол орудия и потерял сознание.В воде Ферде удалось освободиться от верёвок но ему пришлось отбиваться от солдата,перекинутого им за борт.Благодаря хорошей военной подготовке он утопил солдата,взяв при этом его шпагу.Как только Ферде стал вскарабкиваться на палубу по нему открыли огонь из мушкетов с палубы.Ему пришлось спрыгнуть в воду.Но тут перестрелку заглушил выстрел из орудия.Ферде посмотрел в сторону от куда плыл пиратский галеон и увидел,что его орудия открыли огонь.И команда готовиться к абордажу.Это заставило солдат на палубе бросить все и ринуться к носовым орудиям.Воспользовавшись этим,Ферде забрался на палубу и осмотревшись не увидел Гелио.Ему сразу пришла мысль,что он в каюте капитана.И он уже направился туда,как вдруг взрыв.Он посмотрел на нос корабля и увидел,что те солдаты расбросаны взрывом,а фальшборт и пушки покарёжины.Не медля он побежал к штурвалу где лежал мушкет,схватил его и перемахнул через фальшборт,упав на балкончик прилегающий к каюте капитана,он посмотрел сквозь окно в двери и увидел,как Гелио и ещё один офицер капаются в сундуке капитана.На палубе тем временем послышались возгласы и стрельба.Гелио и офицер,найдя какую то бумагу,сели за стол и стали разговаривать,как ни в чём небывало.Через минуту дверь в каюту распахнулась и туда вошела матросня и капитан пиратского галеона.Выгнав команду из каюты капитан подошел к столу и размахивая пистолетом начал что-то говорить.Спутя пять минут беседы капитан вышел из каюты,а Гелио и офицер торжественно выпили по бокалу вина,и стали оживленно беседовать.Не теряя времени Ферде ворвался в каюту через дверь с балкончика и выстрелил в офицера,сидящего рядом с Гелио.И швырнул мушкет в Гелио,надеясь его опрокинуть со стулом.Но Гелио,ловко уклонившись от мушкета мытащил пистолет и направил его на Ферде."Ты слишком много знаешь и делаешь для своей страны!"-,сказал Гелио."Я не люблю таких как ты за преданность и упорство в патриотизме.Мне казалось,что тебя уже нет и дела пошли хорошо.Но ты появился и моего коллеги нет!Нет тех денег,которые я мог заработать сотрудничая с Испанцами!Нет власти!Нет той жизни!Которая была нужна мне!"-,кричал Гелио.Он уже хотел выстрелить,как прогремел выстрел и Гелио упал с окровавленой головой на пол."Рад видеть вас кеп!"-,сказал Патер.Патер был одним из тех солдат,которых бог не обделил смекалкой.Он смог на протяжении всего этого безумства побыть и солдатом лже-Голландцем,и матросом-пиратом."Ну сдравствуй морской черт!"-,сказал Ферде,не веря своим глазам.Они по-дружески крепко обънялись и выкинули трупы предателей за борт."Надо думать,как вернуть корабль нам"-,сказал Ферде."Надо.Но нужно дождаться ночи.Потому как пираты ночью кутят и мало следят за такими как мы."-,сказал с ехидной улыбкой Патер."Сейчас на фрегате порядка тридцати пиратов..к ночи их будет в два раза меньше"-,сказал Патер и начал поспешно заряжать пистолеты."Ясно.Но нам вдвоем не справиться с пятнадцатью головорезами"-сказал Ферде."Да!Но на корабле есть ещё двое наших.Правда они к трюмных камерах но мы их вытащим!"-,сказал Парте.Ферде задумчево поглядел на него и сказал"-,нам нужно немедленно их вызволять потому как скоро каюту может посетить капитан пиратов и тогда нам конец!"."Ты прав.И поэтому жди здесь,а я притащу пиратское трепьё для тебя"-сказал Патер и вышел из каюты.Ферде сел на стул и стал размышлять о случившевся с ним"-,нет этого не может быть!Из всей команды фрегата остался я и еще трое!Это не просто везение".У него в голове кружились и кипели мысли.Ему представлялся тот беззаботный солдат,отправлявшийся на Карибы не за победой,а за приключениями.Потом нападение,сон и вот эта передряга из которой он вышел почти невредимым.Пока Ферде осмысливал случившееся,Парте направлялся к каюте где был Ферде,как вдруг ему на встречу пошло семеро пиратов.Они остановились и один из них сказал"-,ты Парте.Верно?Предлагаю дельце...которое бесспорно тебя заинтересует"."И что же это?"-заинтересованно откликнулся Парте."Мы готовы помочь тебе и твоему другу отбить корабль у нашего капитана!Хе-хе!Только взамен ты должен будешь представить нас на Тортуге офицерами Франции"-сказал один из пиратов."Я все понимаю.Но!Как вы узнали о наших планах и с чего вам,вдруг захотелось помогать нам?!"-спросил Парте,положив руку на эфес шпаги.
"Мы знаем про ваши дела,потому что когда в каюте началась стрельба,а затем ты влетел туда и вышел невредимым,и довольным..Мы решили,что там явно было что-то нето.И подумали отбить для вас корабль и взамен стать почетными офицерами Франции со всеми привелегиями.Эта лоханка вместе с кепом достали и за них,тем более,назначили награду.Поэтому недолго ей плавать осталось"-пират говорил очень четко и складно,поэтому складываось впечатление,что он образован и воспитан.Парте понравилась речь пирата и предложил пройти в каюту вместе с ним.Войдя в каюту,они расселись на стульях.Ферде апатично сидел в кресле в углу каюты и смотрел в потолок.Он даже не отриагировал на пиратов и Парте,которые принялись обсуждать план захвата судна."Предлагаю сначала вытащить наших друзей из заключения",-сказал Парте."Как только наступит ночь мы вытащим ваших друзей из заключенья,а потом проберёмся в пороховой отсек нашего галеона и...подорвём его!!,-сказал один из пиратов."Ладно.Меня устраивает ваше предложение!"-сказал Парте."Стоять!"-громко сказал Ферде,встав с дивана."Попудте с нами.Раскажите,что твориться на архипелаге.Вам ведь всеравно теперь.",-сказал Ферде усевшись на стуле около Парте."Дружище...Нам нужно подготовиться.Вель нужно подготовить фитили,мушкеты и достать ключи от тюрьмы где находяться ваши друзья.",-сказал пират."Пожалуй ты прав.",-сказал Ферде."Значит в полночь мы к вам зайдем",-сказал пират и вышел из каюты,уводя с собой других пиратов."Чтож..предлагаю выспаться",-сказал Ферде,направляясь к кровати."Я стобой польностью согласен",-сказал Парте направляясь к креслу.Они оба улеглись спать.В полночь,как и обещал пират,в каюту вошло трое пиратов среди которых был зачинщик побега."Все готово.Ключи найдены и наши парни уже высвобождают ваших.А в пороховой погреб уже направляется наш человек.Скоро галеон взлетит на воздух и поэтому нужно подготовиться к очистке этого корабля.",-сказав это,пират протянул три мушкета Ферде,который всё также лежал на диване."Отлично.А нас не заденет взрывом?!"-сказал Ферде."Нет.Галеон в стапятидесяти футах от нас!",-сказал пират."Надо помнить,что наши люди будут уплывать с галеона на шлюпе и надо сделать так,чтобы они добрались невредимыми.На этом корабле помимо нас двадцать человек.Они явно направяться сюда,заподозрив неладное.",-пират четко отчеканивал слова,что довало повод не сомневаться в подготовке этой операции.Когда возле каюты послышались возгласы и ругательства пираты встали по бокам от двери и нацелили мушкеты в центр входа.Ферде и Парте зашли за диван и присели на корточки.Как только дверь распахнулась все пираты дали залп из мушкетов,это покосило примерно двух человек остальные стали отстреливаться и забарикадировались на палубе."Зря ты так рано дал залп!Все могло принять мирный оборот!"-закричал Ферде пробирась ко входу."Извиняй кеп!Но сейчас уже поздно что-либо менять!Надо поскорее прорвать баррикаду и дать спокойно причалить на шлюпке нашим людям!"-крикнул пират и стал спешно перезаряжать мушкет.Парте держал в руках два мушкета и пристально целился из них в проход где уже лежало несколько трупов пиратов.Ферде подошел к пирату и прошептал:"Сейчас все разом ринемся на пролом.Но сначало надо спровоцировать огонь на нас,чтобы потом,когда мы пойдем на пролом,нас не окатили градом пуль".Услышав это,пират достал пистоль и резко высунулся в проем двери от куда сразу же по нему дали залп.Пират успел увернуться но тем неменее его ранило в плечо."В бой!На пролом!",-крикнул он вновь ринувшись в проём двери и за ним пошли все остальные.Маневр пирата удался,потому что как только пираты вместе с Ферде и Парте ринулись на пролом у противника было готово к бою все три мушкета из двадцати.Дав залп из всех мушкетов и пистолей пираты прорвались за баррикаду и пошли в рукопашную.Парте тоже отстрелявшись ринулся в рукопашную.Тем временем Ферде вытащил из ножен шпагу и бросился к борту корабля где от куда должны были приплыть их люди.Над морем стелился тонкой пеленой туман.Был полный штиль.И только в далеке горели мачты и обшивка пиратского галеона.Шлюпки видно не было.Ферде обернулся и яростно крикнул:"они затопили наших друзей бей их!!",-и с этими словами ринулся в сердце битвы.Тем временем пока Ферде,Парте и пираты сражались за свободу шлюпка с их друзьями была в целости и дрейфовала возле горящего силуэта галеона.Жадность пиратов не давала им покоя и один из них нырнул за драгоценностями в капитанской каюте.На французком корвете бой не утехал.Пятеро против двацати сражались очень яростно.Бой продолжался порядка получаса.За это время шлюпка,дрейфующая возле горевшего галеона,подплыла к корвету на котором бушевала драка.Как только все люди со шлюпки оказались на борту корвета оставшиеся пираты выбросились за борт в надежде,что,быть может,им повезёт и они смогут спастись.После этого Ферде,Парте,пираты и французкие матросы бурно начали праздновать победу.И когда все дружно ринулись в капитанскую каюту для распития рома и вина Ферде зашел на капитанский мостик,и вспомнил,что у них еще остался Английский бриг.А главное,что в ту сторону плыли пираты которые только что выбросились за борт.Недолго думая Ферде побежал на палубу.Нашел там заряженный мушкет одного из пиратов и взбежал на капитанский мостик.К тому времени пираты были сравнительно близко к бригу и только меткий выстрел мог спасти.Ферде прицелился и выстрелил из мушкета.Послышался возглас и один из пиратов стал быстро погружаться в морскую пучину.Оставалось еще трое пиратовкоторые поплыли еще быстрее,увидев как их товарища подстрелили с такой дистанции,а она было не мала примерно сорок метров.Ферде уже начал отчаяваться,что пираты смогут добраться до брига как вдруг прогремела пушка затем ещё одна.Ферде перегнулся чрез перила фальшборта и понял,что его друзь время не теряли зря.Они зарядили два задних орудия и выстрелили ядрами.Эти ядра,как ни странно,попали в двух пиратов и утопили их моментально.Наконец единственный пират,поняв,что бежать бесполезно поплыл обратно,в плен.Тогда Ферде со спокойной душой пошел в капитанскую каюту.В ней сидела часть товарищей и Ферде дал команду двоим проследить за пиратом,который возращался на борт в качестве пленника.Потом сел за стол и открыл бутылку великолепного французкого вина пятилетней выдержки,ранее хранившееся у капитана этого корабля.Спустя три минуты в каюту вошло четверо человек.Среди которых был Парте и трое пиратов."Ну как тебе мой канонирский навык?!ХА!",-сказал Парте усаживаясь напротив Ферде."Прекрасно!Теперь можно должным образом отпразновать это проишевствие,заодно проясним ситуацию!Наливай!!"-ответил Ферде.Кутили они всю ночь и только под утро разошлись спать.Но несмотря на это Ферде понял,что ему крупно повезло.Его судьба волей случая сделала его из простого солдата в капитана военного корабля.Воля случая и не более того.Потому что обычно люди не доживали до того момента как продвигаясь по службе становились капитанами военных судов.Ведь теперь им достаточно прибыть на Тортугу и правильно прояснить ситуацию тем самым полностью поставить точку в своем нынешнем положении.Губернатор знает,что к нему должен прибыть капитан военной посудины которая по распоряжению короля выполняет военную миссию.Но!Он не знает как выглядит капитан и уж точно не знает как выглядит офицерский состав корабля.Путь до Тортуги занял два дня.По прибытию в порт города,Ферде приказал всем надеть мундиры и надраить палубы корабля,пока он совершит визит к губернатору.
Выйдя на причал,он направился к дому губернатора,который виднелся среди крыш городских домов.При входе в город он заметил,что перед ним открывается улица состоящая из таверн,харчевень и публичных домов.Помимо них там были трактиры,магазины одежды и всякой всячины.Жизнь в этом городе кипела несмотря на то,что солнце только всходило.
Отдавало лёгким холодком от морского прибоя.Пахло морской водой и запахом жаренной свинины.Углубляясь по улице все больше и больше суэтилось народу.Там были ,и торговцы с лавочниками,и странные личности,говорящие о своих дилижках сидя на верандах трактиров и кабаков.Были и солдаты с офицерами,которые явно кутили не одну ночь и уж точно забыли как нести службу.Проходя всё дальше по улице странные личности сменялись суэтливыми крестьянами,торговцы горожанами,а пьяные солдафоны спокойными ремеслинниками идущими на базар с товаром.Публичные дома и кабаки менялись на жилые дома и заведения для аристократов.В конце улицы открывался прекраасный пейзаж посреди которого,виднелась черепичная крыша губернаторского дома,притенённая высокими какосовыми пальмами.Дом был окружен забором и около ворот стояло два стражника.От ворот шла дорожка выстланная камнем по обе стороны которой шли ровно выстреженные кусты.Дорожка сходила с холма идущая к небольшой площади по периметру которой стояли раскошные дома.Возле них росли реденькие пальмы которые оставляли красивые тени на балконах домов.На площаде было почти безлюдно там суэтились солдаты,ведущие лошадей под упряди,и элегантно одетые люди,возможно приближенные к губернатору,обсуждавшие что-то.Помимо них там стояло две кареты около одно большого,пожалуй самого крупного,дома.Возле карет стояли лакеи и кого-то ждали.Ферде по диагонали прошел площадь и пошел по дорожке,ведущей к губернаторскому дому.Подходя к воротам Ферде заметил,что стражники спят,оперевшись на мушкет.Поскольку ворота были открыты настиж Ферде не стал будить стражников и просто прошел в сад.В этом саду было настолько прекрасно,что потихоньку стали забываться и пьяная солдатня,и странные личности.Посреди сада стоял фонтан круглой формы.Посреди него стоял красивы столбик на котором стоял такой же только ещё меньше и из него небольшой струйкой текла вода.Вокруг фонтана была дорожка,метра два в ширину,по окончанию которой стояли деревяные лавочки,а за ними находились пальмочки затенявшие лавочки.Подойдя к фонтану Ферде удел дорожку идущую к дому.У дома было большое рыльцо с двумя винтовыми лестницами по бокам.Правда к противоположной лестнице от той ,где стоял Ферде, вела совсем другая дорожка,уходившая за дом.Посередине крыльца была большая деревянная дверь.Помимо двери в обе стороны находилось по два окна отделанные резными узорами на рамах.Сам же дом выглядел сравнительно скудно.Дверь состояла из двух частей и на каждой висели по ручке.Постучав одной из таких ручек по части двери послышалось шуршание засовов и фырканье кого-то.Вскоре дверь распахнулась и Ферде увидел лакея одетого темно-красного цвета кастюм."Чего изволите?Вам кого нибудь позвать?"-,спросил лакей."Я к губернатору от короля Французкого!"-,грозно ответил ему Ферде."Хмм.Вы рановато зашли...хотя я знаю,что такие гости могут в любое время дня и ночи наведоваться.Я вас отведу в его кабинет и вы там подождёте пока я разбужу губернатора."-,сказал лакей и повел Ферде на второй этаж.Летница на второй этаж находилась справо от входа.Поднявшись перед ними,справо от оказался коридор."Значит так.До конца коридора на лево."-сказал лакей,а сам пошел обратно на дрогую лестницу,находившуюся напротив той по которой они зашли на второй этаж.Эта симметрия нисколько не смутила Ферде и он пошел по коридору.Когда же он дошел двери,точнее сказать дверного проёма,то очень удивился поскольку кабинет представлял собой комнату с небольшим по высоте потолком по среди которой стоял стол заваленный бумагами,чернильницами и стаканом наполненным вином из фужера,который стоял чуть дальше стакана.В комнате было два больших окна,освещённые солнцем,за ними виднелись палимы,а дальше них часть города и пристань.
Стол был сделан из черного дерева украшенный фреской.Несмотря на бардак на столе комната была убрана.На стенах висели картины разных личностей,в том числе и королей Франции.Сами стены были отделаны раскошными шелками,деревом,золотом и серебром.Несмотря на то,что стол был один стула было два и оба стояли с одной стороны рядом друг к другу.Ферде подвинул стул к стене и сел под портретом Людовика XIV.Сидеть ему пришлось не долго потому как через несколько минут в комнату вошел губернатор.Он был среднего роста,относительно стройный,средних лет.На нём был прекрасный темно-сини кастюм.Явно предназначавшийя для дворян когда они идут на торжественное мероприятие.Правда взляд у губернатора был явно не празднечный скорее он переживал,что недоспал пару часов нежели застал ждать важного человека.Немног постояв в дверном прёме он подошел к столу осушил стакан с вином и обойдя стол,уселся на стул."С какой целью пожаловали,месье?"-спросил губернатор и его лицо стало приобретать деловой вид,а главное стала исчезать бледность,возможно из-за вина."Барон Ферде Де-Ральде подданный его величества Людовика XIV!Прибыл на корвете с распоряжением передать вам отчет о прибытии и ждать ваших указаний."-пробарабанил Ферде и передал документ указывающий на его статус в этой миссии и свидетельствующий о пренадлежности корабля ему."Так!...кхе..ммм..возможно первым делом я распоряжусь загрузить ваш корабль припасами и боеприпасами.Потом выделю вам дениги на жалованье вам и вашей команде,а после вы будете дожидаться эскадры Райтмора Элайрэ."-сказав это губернатор спокойно встал,стал рыться в бумагах,а когда нашел нужную что-то написал и отдал её Ферде."Вот здесь ваша партия еды и боеприпасов.С ней идите в прибрежные склады и спросите там Лаймора Харе он вам поможет в погрузке.За деньгами спуститесь сейчас с моим слугой в золотник и он выдаст ту сумму,которую я поститаю нужным вам выдать.Сколько на борту человек считая вас?Хотя неважно выделю для вас сорок тысяч луидоров!А теперь пройдёмте со мной."-сказав это губернатор и Ферде вместе с ним вышли из кабинета и направились на первый этаж.Там нас ожидал слугаи как только мы к нему подошли гбернатор распорядился выделить мне сказанную им сумму.Золотник оказался в подвале.Туда вела лестиница находившееся под той по которой Ферде поднимался на второй этаж.Спутившись вниз перед ними очутилась дверь,а рядом сней стояло два стражника.Слуга попросил Ферде подожать,а сам отворив дверь вошел внутрь.Через несколько минут он вынес увесестый мешок с деньгами и передал его Ферде.После этого слуга проводил Ферде до ворот и попрощавшись Ферде пошел в город.Солнце уже стало припекать и на площади стало очень людно.Причём там были люди всех сословий и все куда то шли.Город стал похадить на муравейник.Вернувшись к причалу ферде отскал глазами склады и направился к ним.Они находились справа от города если стоять лицом к городу.Войдя внутрь Ферде подошел к человеку явно походившего под описание толстобрюхого торговца.Это и был Лаймор Харе.Показав ему документ о погрузке Лаймор хмуро взглянул на документ и спросил название корабля,место его нахождения,класс.После того как Ферде ответил на поставленные вопросы он отправился на корабль.


Добавлено через 41 минуту
Рассказ,как видите длинный и не законченный но для форума вполне достаточно.
Если в тексте есть ошибки то в скором времени они будут исправлены!
__________________
Создатель "Приватирский союз".
Корсары 4 мы продвинем.Соберём средства.
В разработке:Корсары:Поиски эльдорадо

Лучшая игра пиратской тематики: КОРСАРЫ:ГОРОД ПОТЕРЯННЫХ КОРАБЛЕЙ

Последний раз редактировалось Эрин О'Коннэлл; 24.01.2014 в 21:29.
Барон Кристиан вне форума Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.11.2009, 22:22   #2
Гу!
Старожил
Мичман
Гаваньский писатель
 
Аватар для Гу!
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Мар Сара
Сообщений: 419
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 59

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: "Записки шпиона"

Цитата:
Если в тексте есть ошибки то в скором времени они будут исправлены!
Ошибками пропитан весь текст, читать тяжело. Например:

Цитата:
Какой рассвет!Какой пейзаж!Жаль,но пора вставать.Опять этот Рамондэ позовёт на строевую...потом завтрак...а потом самое интересное-стрельба из пистолей"-думал я,лежа в своей мягкой постели и смотря из окна на вид,открывающийся предо мной во всей своей красоте.


"Ферде!Чертов скряга,ты где?"-послышался голос Рамондэ.

"Ты знаешь,что сегодня твой отряд отправляется в путешевствие?!"
Граммотно написать вот так:

"Какой рассвет! Какой пейзаж! Жаль,но пора вставать. Опять этот Рамондэ позовёт на строевую... потом завтрак... а потом самое интересное-стрельба из пистолей" - думал я, лежа в своей мягкой постели и смотря из окна на вид, открывающийся предо мной во всей своей красоте.
- Ферде!Чертов скряга,ты где? - послышался голос Рамондэ. - Ты знаешь,что сегодня твой отряд отправляется в путешевствие?!

Разницу уловил? После каждого знака пунктуации должен стоять пробел. И прямая речь пишется так, как исправил я.
__________________
90377

Гу! вне форума Ответить с цитированием
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 01.11.2009, 22:30   #3
Барон Кристиан
Боцман
 
Аватар для Барон Кристиан
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: ст.мет. Аэропорт.Еще я Овен!
Сообщений: 242
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 5
По умолчанию Ответ: "Записки шпиона"

Пасибо.А можно на какой нибуди програмке просканировать и "вылечить" текст?!

Замечание модератора:
А может вы тех. учебу по правилам обращения с вордом в личке обсудите
__________________
Создатель "Приватирский союз".
Корсары 4 мы продвинем.Соберём средства.
В разработке:Корсары:Поиски эльдорадо

Лучшая игра пиратской тематики: КОРСАРЫ:ГОРОД ПОТЕРЯННЫХ КОРАБЛЕЙ
Барон Кристиан вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 23:18   #4
knight
Старожил
Лейтенант
Тестер
 
Аватар для knight
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 2,096
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 128

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: "Записки шпиона"

Baron-RaYtmon, неделя бана пошла тебе на пользу. Довольно неплохо. А ошибок, действительно, предостаточно.
__________________
Отсель грозить мы будем персу...

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Лучшая игра пиратской тематики - это аддон к ней

knight вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 00:10   #5
Барон Кристиан
Боцман
 
Аватар для Барон Кристиан
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: ст.мет. Аэропорт.Еще я Овен!
Сообщений: 242
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 5
По умолчанию Ответ: "Записки шпиона"

Какого бана?ничего не было...эээ..Я на сиварде сидел,
.Меня пригласили.(с алексом побеседовал и т.д)
А как книга по 5 бальной шкале

ГРАМОТНОСТЬ:
ИНТЕРЕСНОСТЬ:
ПРОГНОЗ НА ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Добавлено через 44 минуты
Господа.Критика,предложения,пожилания,указания.... Пишем,обсуждаем!
__________________
Создатель "Приватирский союз".
Корсары 4 мы продвинем.Соберём средства.
В разработке:Корсары:Поиски эльдорадо

Лучшая игра пиратской тематики: КОРСАРЫ:ГОРОД ПОТЕРЯННЫХ КОРАБЛЕЙ
Барон Кристиан вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 00:19   #6
Besbalbess
Старожил
Лейтенант
Гаваньский мафиози
 
Аватар для Besbalbess
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: на обратной стороне
Сообщений: 1,681
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 162

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: "Записки шпиона"

Baron-RaYtmon Ошибок действительно много но это не повод убиваться. В конце концов даже Лев Толстой в детстве писал с ошибками. Учи грамматику и орфографию, пунктуацию ну а главное все же стиль.
Ворд и прочие программы исправят ошибки грамматические и пунктуационные а стилистические не исправит никто.
Ну и по просьбе оценки
ГРАММАТИКА - 1
ИНТЕРЕСНОСТЬ - 4
ПРОГНОЗ на ПРОДОЛЖЕНИЕ - не понял вопроса.
Подробно расписывать щас не буду глаза уж слипаются.
__________________
Jedem das Seine
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Когда летний туман пахнет вьюгой,
Когда с неба крошится труха,
Когда друга прирежет подруга,
И железная вздрогнет соха,
Я один не теряю спокойства,
Я один не пру против рожна.
Мне не нужно ни пушек, ни войска,
И родная страна не нужна.

Besbalbess вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 00:26   #7
Барон Кристиан
Боцман
 
Аватар для Барон Кристиан
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: ст.мет. Аэропорт.Еще я Овен!
Сообщений: 242
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 5
По умолчанию Ответ: "Записки шпиона"

Спасибо!И все же если при грамматике 1 интересность 4 значит грамматика почти не повлияла на интересность.Следовательно текст "съедобен"
Большое спасибо.
__________________
Создатель "Приватирский союз".
Корсары 4 мы продвинем.Соберём средства.
В разработке:Корсары:Поиски эльдорадо

Лучшая игра пиратской тематики: КОРСАРЫ:ГОРОД ПОТЕРЯННЫХ КОРАБЛЕЙ
Барон Кристиан вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 05:23   #8
Барон Кристиан
Боцман
 
Аватар для Барон Кристиан
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: ст.мет. Аэропорт.Еще я Овен!
Сообщений: 242
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 5
По умолчанию Ответ: "Записки шпиона"

Записки шпиона.
Часть 2.
Глава 1.
Поиски пропавших Капитанов.
Спойлер:
Вернувшись на корабль Ферде заметил,что все его указания были выполнены он с улыбкой на лице пошел в свою каюту.В каюте на диване сидел Парте и аппатично курил трубку.Что то случилось-спросил Ферде.Да в прочем нет...хотя девять минут назад заходили какие-то офицеры,они искали тебя...Притом они настолько тебя искали,что умудрились облазить весь корабль!-сказав это Парте встал на чал было уходить как Ферде остановил,схватив его за плечо.Возможно,это англичане с бригов?!Подумай над моей мыслью...мне сейчас будет не до неё-сказал Ферде,отпустив Парте.Доброго здравия кеп-сказал,входя в каюту,один из пиратов,помогавших освободиться от пиратского галеона.
Тут вобщем мы посовещались и решили остаться у тебя на корабле в качестве...я канониром мои друзья-штурманом,канониром,врачом и лоцманом...вот!Вы согласны?-сказав это пират почему-то сразу за улыбался.Ну я думаю можно..только я даже ваших имен не знаю!Может по подробнее о себе расскажите?-сказав,Ферде жестом пригласил пиратов присесть.Усевшись пират налил из графина на столе себе в бокал вина и начал рассказ-"Я Алекс Суброни.Мне 25 лет и я из Лотиниана.Прибыл в Новый Свет вместе с кораблем торговца на котором я был юнгой.Потом на наш корабль напали пираты меня взяли в качестве будущего пирата...Так..теперь мои друзья-Алекс встал и начал по очереди показывать на каждого пальцем-вот это Мартинью он ,насколько я знаю,родился на Тортуге,а на наш корабль попал как простой несчастный в поисках денег.Вот он Пармено.Врач первоклассный!Раньше служил на военном корабле Испании...Лечил испанцев-неженок!ХА!Кхм...Это Эмилио.Эму примерно 20.Он раньше был рыбаком в Тулузе..потом тоже на наш корабль попал...его дар запоминать дно послужило ему очень хорошо так как именно он был любимчиком нашего капитан!А это-пират обнял по-братски-это мой братишка Рамон.Он прибыл в эту богом забытый архипелаг в поисках меня!Ему 19 лет.Хе-хе!Так вот он прибыл как и я,на корабле торговца,и на него напали тоже пираты притом этими пиратами оказали мы..ХА!-Алекс осушил залпов весь бокал-Понимаешь?!Мы!Хе-хе!Ну в принципе все.Ферде встал и поглядел на пиратов-Ммм..кхм..а они че,немые?Сами не могут ничего сказать?-сказав это,начал каждого рассматривать.Кеп..они как бы в прошлом "держались" за меня чтоб капитан их не выкинул из-за перегрузки экипажа.-Алекс подошел к Ферде и на ухо скал-Кеп,ну возьми ты нас!На берегу мы никому не нужны.
Ладно!Беру!А сейчас покиньте каюту!-сказав,Ферде подошел к столу и стал глядеть на карту,лежавшую на нём.Пираты незамедлительно покинули каюту.
__________________
Создатель "Приватирский союз".
Корсары 4 мы продвинем.Соберём средства.
В разработке:Корсары:Поиски эльдорадо

Лучшая игра пиратской тематики: КОРСАРЫ:ГОРОД ПОТЕРЯННЫХ КОРАБЛЕЙ
Барон Кристиан вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 18:24   #9
Marlo
Салага
 
Аватар для Marlo
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 3
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1
По умолчанию Ответ: "Записки шпиона"

Зачетный рассказ тока ошибок море.Учись писать правильно!А потом уже строчи книги.
Marlo вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 09:47   #10
Барон Кристиан
Боцман
 
Аватар для Барон Кристиан
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: ст.мет. Аэропорт.Еще я Овен!
Сообщений: 242
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 5
По умолчанию Ответ: "Записки шпиона"

Спасибо.я учту.Но!Переправлять стока ошибок буду когда закончу!У меня такой девиз,что точно написал не до конца исправлять не следует так как это может пригодиться!(ошибки я не имею в виду)
__________________
Создатель "Приватирский союз".
Корсары 4 мы продвинем.Соберём средства.
В разработке:Корсары:Поиски эльдорадо

Лучшая игра пиратской тематики: КОРСАРЫ:ГОРОД ПОТЕРЯННЫХ КОРАБЛЕЙ
Барон Кристиан вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 19:08   #11
Барон Кристиан
Боцман
 
Аватар для Барон Кристиан
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: ст.мет. Аэропорт.Еще я Овен!
Сообщений: 242
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 5
По умолчанию Ответ: "Записки шпиона"

Глава 2.
Поиски пропавших капитанов.
Спойлер:
Ферде долго вглядывался в карту пытаясь понять широты где произошла потасовка с английскими бригами.И спустя пять минут ему пришла мысль.Притом настолько простая,что это могло прийти в голову любому дураку,притом он вспомнил о том как предложил подумать об этом Парте.Те люди которые приходили на корабль никто иной как капитаны которые разыскивали корвет,прорвавшийся чрез их строй.Но было не понятно зачем им сдались эти поиски.
Мысли кружились в голове Ферде.У него даже немного закружилась голова.Он понимал,что они ищут важное.Но не понимал зачем.Вскоре Ферде сел на диван и задремал в стремлени познать истину.
Тем временем на борту корабля творился хаос.Спустя пять минут после того как Ферде заснул в своей каюте на палубу вошел патруль и шести солдат и странным капитаном.Он был странен одеждой так как он была английская.Это выдавало его принадлежность но никто не придал этому значения.Капитан патруля подошел к Парте,стоящему около штурвала,и спросил по-французки с английским акцентом,-"Это фрегат "Имбесиль".
-Да месье,точнее теперь он называеться не так-,ответил Парте.
-В таком случае пройдемте на мой корабль и он показал на горизонт где виднелись очертания корабля-,сказал капитан и приказал солдатам спустить шлюпку.
-Постойте месье!Это не ваш корабль!И корабль ваш слишком далеко!А теперь уходите!А в крайнем случае идите к капитану судна,он в своей каюте-,сказав это Парте приказал матросам надраить палубу и пошел в трюм.
-Не так быстро!-,капитан обнажил шпагу и уткнул её в спину Парте.Сейчас вы пойдёте со мной.
Парте это сначала шокировало,а потом настолько разозлило,что он резко развернувшись,достав пистоль,выстрелил в Капитана и попав ему в плечо,он воскрикнул,-"К бою команда!"
В ответ капитан отскочил назад и невзрирая на боль попытался покинуть палубу в то время как команда начала сражаться с солдатами.
-Бросте все!Уходим!-,вскрикнул Капитан и уже спускался по трапу как прогремел мушкетный выстрел.Это был Ферде,стоявший около двери в свою каюту.Он сжимал в руках мушкет и оскаленно глядел на происходящее.На палубе воцарилась тишина.Все замерли и только капитан завывая упал на колени и огляшувшись назад сказал,-"Это ещё не конец.Я..я не единственный пропавший капитан!".Сказав это,капитан замертво упал на трап,пуля попала ему в спину и пробила насквось.
-Взять их!-,сказал озлоблено Парте и обножив клинок подошел к Ферде.
Солдаты послушно бросили оружие.матросы начали их связывать.
-Пропавшие капитаны?!Неужели так просто?!-,прокричал Ферде неожиданно засмеявшись.Он вспомнил историю в которой говорили будто появились капитаны-братья которые располагали фрагментами карт составленными первыми авантюристами.На которых были нанесены места индейских захоронений где присутствовали горы золота.Эти капитаны сплотили свои силы ради цели заполучить эти сокровища.Пока один из них не решил уйти забрав свой фрагмент карты.С тех пор капитаны искали удобного случая чтобы напасть на корабль капитана-предателя.
Ферде,осмотрев карманы убитого капитана нешел записку в которой было написано следующее:Сегодня 24 октября 1648 год.Испания и Голландия подписали мир,а это означает,что у нас появиться поддержка со стороны Голландцев...Дальше записка обрывалась.Ферде начал вспоминать бойню с голландским корветом."Мне не мешало бы получить больше сведений насчет это записки"-промелькнуло у Ферде в голове.
__________________
Создатель "Приватирский союз".
Корсары 4 мы продвинем.Соберём средства.
В разработке:Корсары:Поиски эльдорадо

Лучшая игра пиратской тематики: КОРСАРЫ:ГОРОД ПОТЕРЯННЫХ КОРАБЛЕЙ
Барон Кристиан вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 12:08   #12
Marlo
Салага
 
Аватар для Marlo
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 3
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1
По умолчанию Ответ: "Записки шпиона"

Ну что,могу сказать твоя грамматика все лучше и лучше.Так держать.Я тебе сейчас в личных кину ссылку на типографию которая заинтересована молодыми талантами.
Marlo вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 15:33   #13
Барон Кристиан
Боцман
 
Аватар для Барон Кристиан
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: ст.мет. Аэропорт.Еще я Овен!
Сообщений: 242
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 5
По умолчанию Ответ: "Записки шпиона"

А вот преувеличивать ненадо!Я конечно пишу нормально(по смыслу) но на тираж в серьёз расчитывать не могу.Так что,кончно спасибо,бросьте эту затею.
Кстати,господа вскоре я выложу большой кусок нового текста.Так что ждите.
__________________
Создатель "Приватирский союз".
Корсары 4 мы продвинем.Соберём средства.
В разработке:Корсары:Поиски эльдорадо

Лучшая игра пиратской тематики: КОРСАРЫ:ГОРОД ПОТЕРЯННЫХ КОРАБЛЕЙ
Барон Кристиан вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 23:34   #14
Radamate
Старший матрос
 
Аватар для Radamate
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 99
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 19

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: "Записки шпиона"

Барон Кристиан,
Барон Кристиан
Хочешь обижайся, хочешь дерись, но стиль ужасен. Я одобрю твою работу только в виде аванса.
Язык беден. Постоянные повторы одних и тех же слов и выражений:

Цитата:
Сообщение от Барон Кристиан Посмотреть сообщение
Мысли кружились в голове Ферде.У него даже немного закружилась голова.
Цитата:
Сообщение от Барон Кристиан Посмотреть сообщение
Притом настолько простая,что это могло прийти в голову любому дураку,притом он вспомнил о том как предложил подумать об этом Парте.
И таких примеров множество. Используй синонимы, что-бы разнообразить речь.

Цитата:
Сообщение от Барон Кристиан Посмотреть сообщение
Вскоре Ферде сел на диван и задремал в стремлени познать истину.
Интересно, как у него это получилось? Задремать в стремлении - суметь надо, он индийский йог наверно. Познать истину применимо к глубоким философским вопросам. А герою нужны конкретные сведения.

Цитата:
Сообщение от Барон Кристиан Посмотреть сообщение
Ферде долго вглядывался в карту пытаясь понять широты где произошла потасовка
Применяй слова по их назначению. Может быть определить широты. Он же не сухопутный крыс - пялится в карту и не понимает широт.

Цитата:
Сообщение от Барон Кристиан Посмотреть сообщение
Он сжимал в руках мушкет и оскаленно глядел на происходящее.
Жжесть! Мрак!
Подобным перлам нет конца, Если все коментить текст выйдет длиннее твоей повести. И еще не бойся давать описания, читатель картинку должен видеть, а не буквы чёрные по белому. Я уж не говорю о сравнениях, эпитетах, метафорах. Без них никак!
Radamate вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 11:40   #15
Барон Кристиан
Боцман
 
Аватар для Барон Кристиан
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: ст.мет. Аэропорт.Еще я Овен!
Сообщений: 242
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 5
По умолчанию Ответ: "Записки шпиона"

Спасибо за хорошую критику!Частично я исправил в оригинале(который у мя на компе)эти недачёты.
__________________
Создатель "Приватирский союз".
Корсары 4 мы продвинем.Соберём средства.
В разработке:Корсары:Поиски эльдорадо

Лучшая игра пиратской тематики: КОРСАРЫ:ГОРОД ПОТЕРЯННЫХ КОРАБЛЕЙ
Барон Кристиан вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 18:47   #16
Radamate
Старший матрос
 
Аватар для Radamate
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 99
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 19

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: "Записки шпиона"

Барон Кристиан,
Всегда ра помочь.

Кстати, илюстрации ты рисовал? Технически очень хороши. Но один персонаж из XVIв., второй из XVIII. У тебя когда действие- то происходит.
__________________
Критяне все нечестивцы, убийцы и воры морские, Знал ли из критских мужей кто-либо совесть и честь?


Последний раз редактировалось Radamate; 23.11.2009 в 18:55.
Radamate вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 08:50   #17
Барон Кристиан
Боцман
 
Аватар для Барон Кристиан
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: ст.мет. Аэропорт.Еще я Овен!
Сообщений: 242
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 5
По умолчанию Ответ: "Записки шпиона"

Если ты читал мои последние главы которые я выложил в послед посты ты бы понял когда происходит действие "Сегодня 24 октября 1648 год.Испания и Голландия подписали мир,а это означает..."
Ты хотябы ознакомился полностью с текстом..Потому как нормальная критика основываеться по всему тексту....Или если тебе лень читать и ты просто хочешь написать что нибудь этакое тогда пиши мне в личку..
Здесь только критика и хвала!Между прочим второго кокрасто нет...Скорее всего у тебя другие взгляды в литературе...
И еще дополню и откорректирую критику.
Значит первая цитата мне понятна это повтор.Лесическая ошибка.
Вторая цитата тоже самое но здесь "авторский знак" я сделал это специально "притом настолько простая....притом он вспомнил.."
улавливаешь?
Так.Третья цитата...скажу так такое бывает.Например у меня бывало..когда я садился на диван закрывал глаза и пытался понять суть,если хотите,истину происходящего и невольно засыпал при этом мозг продолжал работать и когда я просыпался у меня было озарение...
Четвёртая цитата,и как говориться,отправляю в накаут критику по этому отрывку текста.Ферде ранее был контужен,потому сражался,сражался и тд..Он был постоянно напряжен и безусловно не мог сосредоточиться в довесок скажу,что он не был моряком,а был просто солдатом...не рядовым но солдатом..Далеко не все сухопутные войска разбирались в навигации.
Ну и наконец пятая цитатка
Такое бывает,поверь.Когда доканают настолько,что готов переюить всех вокруг.Находишься в состоянии взбешенной собаки...
__________________
Создатель "Приватирский союз".
Корсары 4 мы продвинем.Соберём средства.
В разработке:Корсары:Поиски эльдорадо

Лучшая игра пиратской тематики: КОРСАРЫ:ГОРОД ПОТЕРЯННЫХ КОРАБЛЕЙ

Последний раз редактировалось Барон Кристиан; 24.11.2009 в 09:00.
Барон Кристиан вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 12:34   #18
Radamate
Старший матрос
 
Аватар для Radamate
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 99
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 19

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: "Записки шпиона"

Барон Кристиан,
Цитата:
Сообщение от Барон Кристиан Посмотреть сообщение
Ты хотябы ознакомился полностью с текстом..Потому как нормальная критика основываеться по всему тексту....Или если тебе лень читать и ты просто хочешь написать что нибудь этакое тогда пиши мне в личку..
Я ознакомился, но пойми, концентрировался я не на том, что написано, а на том КАК написано, для меня это важнее, дата просто из головы вылетела. Замечания делал по последней главе, потому-что ты особо обратил на неё моё внимание. Все замечания по СТИЛИСТИКЕ, не по содержанию. Я готов поверить, что уставший герой может задремать размышляя над проблеммой, но "задремал в стремлении" звучит забавно, независимо от литературных пристрастий. То же самое: "понять широты" - просто не все слова вяжутся друг с другом. Сравни: "он смотрел на термометр пытаясь понять температуру..." Нормально?
В "оскаленность" героя я тоже верю. Но тебе в эту самую "оскаленность" ткнет любой школьный учитель, не говоря о редакторе. Сравни: "Он сжимал в руках (дымящийся) мушкет, с дьявольским оскалом (глядя, озирая, взирая...) " можно и так. А можно и лучше, подумай.
Идеи у тебя есть, но с языком проблеммы. Я ведь привел лишь несколько примеров. Твои идеи тонут в неудачных оборотах и повторах. А если критиковать по всему тексту, поверь, мой коментарий займет больший обьем, чем твой текст. И критикую я не для того, что-бы выпендриться Делать мне больше нечего. Просто если хочешь получить что-то путнее, текст прийдется доводить до ума.
__________________
Критяне все нечестивцы, убийцы и воры морские, Знал ли из критских мужей кто-либо совесть и честь?

Radamate вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 16:02   #19
Барон Кристиан
Боцман
 
Аватар для Барон Кристиан
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: ст.мет. Аэропорт.Еще я Овен!
Сообщений: 242
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 5
По умолчанию Ответ: "Записки шпиона"

У меня раньше был редактор*(в школе) но потом она кончилась и я остался без него.Я мог бы предложить тебе стать моим редактором.Создадим свою команду?А?Алжирский корсар?!

Так вот он помогал мне,предлагал поправки скорее сюжетные которые я отвергал но и так же "лечил" текст.За что я ему благодарен но делал он это очень недолго и я один стал так сказать не справляться...
__________________
Создатель "Приватирский союз".
Корсары 4 мы продвинем.Соберём средства.
В разработке:Корсары:Поиски эльдорадо

Лучшая игра пиратской тематики: КОРСАРЫ:ГОРОД ПОТЕРЯННЫХ КОРАБЛЕЙ
Барон Кристиан вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 20:24   #20
Radamate
Старший матрос
 
Аватар для Radamate
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 99
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 19

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: "Записки шпиона"

Барон Кристиан,
Полностью причесыватьтвои тексты я просто не смогу. Закончится отпуск и времени у меня будет меньше. Да и стиль тебе лучше свой вырабатывать. По возможности помогу.
Подкину "секретный" прием:
У тебя (и у многих) проблема с ремарками. Реплика, а после (или перед) сказал, вскричал, спросил. Монотонность надо разбавлять, глаголов подходящих к случаю не много в языке.
Можно так:
- Не торопитесь, мсье. - дОжерон любовно погладил цепкими пальцами покрытый филигранью эфес толедской рапиры.
Мы убили двух зайцев. И ремарку дали и о персонаже немного рассказали, не перегружая текст.

А если хочешь разобратся как одевались в 1648г, набери в поисковике "Рубенс, Ван Дейк, Рембрандт"
__________________
Критяне все нечестивцы, убийцы и воры морские, Знал ли из критских мужей кто-либо совесть и честь?

Radamate вне форума Ответить с цитированием
Реклама
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования