Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Игры Пиратской Тематики > Корсары: Каждому Своё!

Важная информация

Корсары: Каждому Своё! Новая игра от BlackMark Studio


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2013, 20:00  
Северный варвар
Старший матрос
 
Регистрация: 21.10.2012
Сообщений: 73
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 5
Лампочка К:КС-Тактика и стратегия морского боя



В теме обсуждаем тактику и стратегию морского боя


Вопросы и ответы:
Спойлер:
Не могу назначить штурмана на призовой корабль?
Не все квестовые персонажи могут быть капитанами-компаньонами и штурманами, у них совсем другие задачи.
Нанимайте штурманов из таверн.


По каким критериям выбрать канонира?
При найме канонира в первую очередь обращайте внимание на его навык "Меткость".
Навык "Орудия" частично компенсируется опытом команды, а вот меткость никто не компенсирует.

Не могу справиться с кораблем противника?
Цитата:
Сообщение от Tymofei
Если задача - обездвижеть противника, бейте в перо руля или, на худой конец, в штурвал или румпель.
Мануал:
Когда Вы управляете кораблём от первого лица, Вы сами же управляете и наводкой. С помощью прицела Вы указываете направление и вертикальный угол полёта снарядов, поэтому, чем выше Вы будете целиться, тем дальше они полетят. Когда Вы выставите угол выстрела, при котором ядра попадут в корпус противника, прицел окрасится в красный цвет (Если Вы хотите выстрелить по мачтам или парусам, поднимите прицел выше). Выстрел будет произведён только в том направлении, в котором Вы целитесь, независимо от наличия кораблей в зоне поражения других орудий. Следует помнить, что после того как Вы выстрелили, ядра не сразу попадают в цель, поэтому, целясь в быстро движущийся корабль, следует учитывать его скорость и делать упреждение.
Кормовая батарея эффективна для защиты против преследователей, а носовая – для разрушения рулевых механизмов или повреждения парусов нагоняемого судна.
ВАЖНО!
Судно, потерявшее руль (располагается у ахтерштевня, снаружи за кормой) и/или механизм управления – румпель или штурвал, практически теряет способность к маневрированию.

- Если отстрелить перо руля (гарантированно, или штурвал/румпель в большинстве случаев), то судно практически теряет манёвренность, и, как следствие, противник прекращает сопротивление. Если ему запрещено сдаваться (сгенерился "отморозком", бомбистом или это квестовый противник), то он может попытаться уйти, или записаться в брандеры;
- Для первого класса это правило не работает. Потому что игрок (а) сможет расправляться с большими судами на всякой мелочи и (б) сам игрок, теряя руль в бою на мановаре, будет сливаться. С неспешностью этих плавающих чемоданов ничего не поделать, так что, если непись начнёт обстреливать корму, руль он определённо отстрелит.

Эпидемия на корабле!
Если капитан абордируемого корабля предупредил вас об эпидемии на своем судне, то бегом с этого корабля! Не копайтесь в луте, в сундуках, в трюме корабля.
Эпидемию может подхватить как ГГ, так и вся команда. ГГ лечится микстурами, для команды должны быть запасы рома и лекарства.
ЗЫ. Капитан корабля может и пошутить, соврав про эпидемию, в надежде спасти свой корабль.

Беру корабль на абордаж, после капитанской дуэли противник взрывает крюйт-камеру и я по-любому тону! Что делать-то?
1. Успеть отойти от корабля на безопасное расстояние. Там есть немного времени: если не обыскивать каюту кэпа, то есть ~ 30 сек. чтобы отойти; если обыскать каюту кэпа, то есть ~ 15 сек.; если обыскать и каюту кэпа и трюм, то взрыв произойдет практически сразу.
2. Перегрузите из трюма весь порох, тем самым можно уменьшить силу взрыва.
3. Сохраните паруса вашего корабля на уровне ~ 90%.
4. Перед тем, как пойти на абордаж, подберите такой угол захода, чтобы после выхода из абордажа ваш корабль сразу набрал максимальную скорость на ветру.
5. Слабый ветер? Отойдите подальше и подождите. Ветер меняется каждый час.

.

Последний раз редактировалось CLIPER; 11.06.2015 в 07:02. Причина: дополнения
Северный варвар вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SkyReg11 (23.11.2017), Гастер (01.08.2016)
Старый 02.06.2016, 13:15   #340
Rockets
Мичман
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 585
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 26
По умолчанию Re: К:КС-Тактика и стратегия морского боя

Цитата:
Сообщение от Erasor Посмотреть сообщение
А топить корабли минами считаю самым примитивным способом ведения боя
Не всякий джентльмены удачи или перехватчик поведётся на мины Ага? И где приметив? Только с опытом приходит навыки постановки ПРАВИЛЬНО мин
Если уж ввязываться в драку то с торговым экспедициями, там хоть есть за что (стратегический товар)
После пиратской саги карты картографа выпадают в 90%
А так, каждому своё
Rockets вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 13:55   #341
rokjir
Старшина
 
Регистрация: 10.01.2016
Сообщений: 180
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 5
По умолчанию Re: К:КС-Тактика и стратегия морского боя

Цитата:
Сообщение от droid-red Посмотреть сообщение
И разница в экипаже у них копеечная.
Разница огромна! С 200 человек команды можно сразу же, без единого выстрела, взять на абордаж, к примеру, галеон и не потерять ни одного человека.

Цитата:
Ты просто не умеешь её готовить.
Крутой бейдевинд - не самоцель и не что-то однозначно хорошее в ККС.
Я и не говорю, что крутой бейдевинд это самоцель, просто с таким углом валькирия не идет ни в бейдевинд, ни в фордевинд, как обычный бриг.


Цитата:
Валькирия прекрасно идет в галфвинд (если надо, юзаем Пилигримм), что просто идиально для тактики "наскоков". Я такие корабли очень ценю.
Для наскоков идеален ход в крутой бейдевинд, а в галфвинд токмо на цель, связанную боем, наскочишь. Догонять на нем муторно.
rokjir вне форума Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.06.2016, 15:00   #342
droid-red
Старожил
Младший лейтенант
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 1,145
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 41
По умолчанию Re: К:КС-Тактика и стратегия морского боя

Цитата:
Сообщение от rokjir Посмотреть сообщение
Разница огромна! С 200 человек команды можно сразу же, без единого выстрела, взять на абордаж, к примеру, галеон и не потерять ни одного человека.
Штатная (без перегруза) команда Мейфенга - 110, Валькирии - 140, Миража - 160.

В процентном отношении разница существенна, а в плане эффективности МЗ - малА имхо.

Картечь же рулит всегда.
А по упомянутой Саге вообще корабль с большой командой ни к чему имхо.
Там самые сложные морские боевки принудительно на полакре ведутся.

Цитата:
Я и не говорю, что крутой бей
девинд это самоцель, просто с таким углом валькирия не идет ни в бейдевинд, ни в фордевинд, как обычный бриг.
Ап на скорорость и покажите мне в игре более быстрый бриг....

Цитата:
Для наскоков идеален ход в крутой бейдевинд, а в галфвинд токмо на цель, связанную боем, наскочишь. Догонять на нем муторно.
Не соглашусь. Для наскоков Галфвинд просто идеален, т.к. появляется свобода действий - обстреляв вражину с одного борта можно быстро развернуться на обратный курс, дать залп с другого борта и максимально быстро отойти на исходную позицию.
Если же на разворот нет времени, отрываемся прежним курсом, после чего повторяем заход в обратном направлении - как на качелях. Галфвинд в этом плане "симметричен", в отличии от других курсов, не позволчщих одинаково быстро и подходить и отходить при "наскоках".

Тот же крутой бейдевинд на обратном курсе уже не будет оптимальным по скорости.

А что до "догнать/убежать", то быстрый "галфвиндер" универсален - он и уйдёт и догонит как не слишком быстрых "прямопарусников", так и "косопарусников".
Да, медленнее, но верно.
Именно поэтому мне нравятся быстрые"галфвиндеры", в т.ч. и Валькирия.
droid-red вне форума Ответить с цитированием
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 02.06.2016, 16:25   #343
rokjir
Старшина
 
Регистрация: 10.01.2016
Сообщений: 180
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 5
По умолчанию Re: К:КС-Тактика и стратегия морского боя

Цитата:
Сообщение от droid-red Посмотреть сообщение
Штатная (без перегруза) команда Мейфенга - 110, Валькирии - 140, Миража - 160.
А что кто-то плавает без перегруза?

Цитата:
Картечь же рулит всегда.
А по упомянутой Саге вообще корабль с большой командой ни к чему имхо.
Там самые сложные морские боевки принудительно на полакре ведутся.
Большой ни к чему, я уже говорил, что хватает и хорошей бригантины.
Но на мейфинге против устрицы - сомнительное удовольствие.

Цитата:
Ап на скорорость и покажите мне в игре более быстрый бриг....
Да ладно бриг, он и фрегатам некоторым уступает по скорости.

Цитата:
Не соглашусь. Для наскоков Галфвинд просто идеален, т.к. появляется свобода действий - обстреляв вражину с одного борта можно быстро развернуться на обратный курс, дать залп с другого борта и максимально быстро отойти на исходную позицию.
Если же на разворот нет времени, отрываемся прежним курсом, после чего повторяем заход в обратном направлении - как на качелях. Галфвинд в этом плане "симметричен", в отличии от других курсов, не позволчщих одинаково быстро и подходить и отходить при "наскоках".
Нюанс в том, что военные корабли противника при наскоке сами пытаются крутиться, и сохранение курса зачастую приводит к подставлению под залп.

Цитата:
Тот же крутой бейдевинд на обратном курсе уже не будет оптимальным по скорости.
А зачем идти обратным курсом, когда можно идти в лавировку, меняя галсы, а давать по залпу с каждого борта?

Цитата:
А что до "догнать/убежать", то быстрый "галфвиндер" универсален - он и уйдёт и догонит как не слишком быстрых "прямопарусников", так и "косопарусников".
Да, медленнее, но верно.
Именно поэтому мне нравятся быстрые"галфвиндеры", в т.ч. и Валькирия.
Ключевое слово - не слишком быстрых. Быстрых он просто не догонит, а если пострадали паруса, то и вообще никого не догонит.
rokjir вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
redcoat (03.06.2016)
Старый 03.06.2016, 10:03   #344
droid-red
Старожил
Младший лейтенант
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 1,145
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 41
По умолчанию Re: К:КС-Тактика и стратегия морского боя

Цитата:
Сообщение от rokjir Посмотреть сообщение
А что кто-то плавает без перегруза?
Я почти никогда не беру команду в перегруз. Только если ненадолго - для тяжёлых квестовых боев.

Цитата:
Но на мейфинге против устрицы - сомнительное удовольствие.
Чуть ли не единственное место по Саге, где более крупный чем "гамбитный" корабль может упростить бой.
Однако я захватывал Устрицу на всех "гамбитных" кораблях. Валькирия показывала себя прекрасно.

И в любом случае без картечи никак, так что разницы к примеру между Мейфенгом и Миражом и тут немного.

Цитата:
Да ладно бриг, он и фрегатам некоторым уступает по скорости.
Очень немного фрегатов со скростью под 16уз без апа. Не говоря уж про разницу в 2 класса.
Валька - отличный кораблик.

Цитата:
Нюанс в том, что военные корабли противника при наскоке сами пытаются крутиться, и сохранение курса зачастую приводит к подставлению под залп.
При прочих равных это не важно.
Галфвинд - "симметричный" относительно ветра курс. Это наиболее удобно для тактики "наскоков-качелей", позволяющей разбираться с более сильными противниками.

Тот же Мейфенг с его ультракрутым бейдевиндом, просто беспомощен при ходе полными курсами - в фордевинд он еле тащиться....

Уйти на нем от "прямопарусника" можно играючи, догнать за счёт лавировки - более-менее возможно, но вот с "наскоками" гораздо лучше корабль с быстым ходом в галфвинд.
Имхо.


Цитата:
А зачем идти обратным курсом, когда можно идти в лавировку,....
Чтобы максимально быстро оторватся от врага во время "ловли на перезарядке".
Вся цель "наскоков" - нанести урон, избежав ответного залпа с малой дистанции.
Когда враг мощнее, 1-2 пропущенных залпов достаточно чтобы проиграть бой.

Цитата:
меняя галсы, а давать по залпу с каждого борта?
Важно не просто дать лишний залп по врагу, главное - не получить в ответ.
Для этого надо максимально быстро подходить и отходить, причём "наскоки" нужно делать многократно.

Тот же Мейфенг (едва ли не чемпион по кр.бейдевинду) может очень быстро сблизиться, дать залпы с обоих бортов и оторваться, но с многократным повторением наскоков уже сложнее - возвращаться в обратном направлении придется уже не в бедевинд, а в фордевинд, где скорость Мейфенга гораздо ниже.

Повторюсь - галфинд в этом плане "симметричен" - и в прямом и в обратном направлении скорость одинакова.

Это очень удобно.

Цитата:
Ключевое слово - не слишком быстрых. Быстрых он просто не догонит, а если пострадали паруса, то и вообще никого не догонит.
Для Мейфенга то же самое. Он имеет явный дисбаланс в сторону острых курсов - в крутой бейдевинд несется, в бакштаг и фордевинд - еле тащщиться.

Лавировка помогает догнать "прямопарусника" не всегда.

Отсюда и популярность более сбалансированых и универсальных по курсам "галфвиндеров" - Миража, полакров, бригантин....
Или той же Валькирии + пилигримм.
droid-red вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
idealist (03.06.2016)
Старый 03.06.2016, 10:12   #345
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: К:КС-Тактика и стратегия морского боя

Кстати, об "Устрице".
Кто с новыми дополнениями и изменениями тестил критичность первого выстрела поражения команды при захвате "Устрицы"?
__________________



CLIPER вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 10:45   #346
rokjir
Старшина
 
Регистрация: 10.01.2016
Сообщений: 180
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 5
По умолчанию Re: К:КС-Тактика и стратегия морского боя

Цитата:
Сообщение от droid-red Посмотреть сообщение
Очень немного фрегатов со скростью под 16уз без апа. Не говоря уж про разницу в 2 класса.
На самом деле, Фрегатов со скоростью 15+ много, вот 16+ действительно мало, мне, например, попадался рандомный 42-пушечный фрегат со скоростью 16.4 и 460 человек команды (с перегрузом).
rokjir вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 15:17   #347
RolandoPicarro
Старожил
Младший лейтенант
 
Аватар для RolandoPicarro
 
Регистрация: 01.05.2015
Сообщений: 925
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 29
По умолчанию Re: К:КС-Тактика и стратегия морского боя

Цитата:
Сообщение от rokjir Посмотреть сообщение
На самом деле, Фрегатов со скоростью 15+ много, вот 16+ действительно мало, мне, например, попадался рандомный 42-пушечный фрегат со скоростью 16.4 и 460 человек команды (с перегрузом).
А дедвейт какой?
Процент загрузки дедвейта - весьма роляюший фактор скорости.
Был у меня ТФ со скоростью 15,3, но дедвейтом всего лишь 4к.
Чтобы его разогнать до 15 узлов в решающий момент (абордаж Артубуса) - пришлось поставить ему полукулеврины - и только на один борт
В этом смысле Валька с 20-фунтовками разгоняется до 15 узлов по своему курсовому углу проще - там можно Рыбака штурману дать для навигации 60-70 и более - и она будет выжимать и 16+ узлов.
__________________
Potintissimus est qui se habet in potestate.

RolandoPicarro вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 15:53   #348
Erasor
Старожил
Младший лейтенант
 
Регистрация: 28.05.2015
Сообщений: 985
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 22
По умолчанию Re: К:КС-Тактика и стратегия морского боя

Не нужна в том бою ни скорость , ни такие ухищрения, на ОК тактика, этот рядовой бой проходится на любом корыте 2 класса, с компаньоном на полакре или шебеке.
Компаньон отвлекает на себя залпы, а ГГ, выбив половину команды, чтоб было с кем драться, подходит и берет на абордаж. У меня ГГ с КН ходит на 2 кораблях, у компаньона материалы и запас матросов, чтоб не заморачиваться с моралью.
Erasor вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 16:21   #349
RolandoPicarro
Старожил
Младший лейтенант
 
Аватар для RolandoPicarro
 
Регистрация: 01.05.2015
Сообщений: 925
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 29
По умолчанию Re: К:КС-Тактика и стратегия морского боя

Цитата:
Сообщение от Erasor Посмотреть сообщение
Не нужна в том бою ни скорость , ни такие ухищрения, на ОК тактика, этот рядовой бой проходится на любом корыте 2 класса, с компаньоном на полакре или шебеке.
Компаньон отвлекает на себя залпы, а ГГ, выбив половину команды, чтоб было с кем драться, подходит и берет на абордаж.
"Вот уже который раз Донован вертелся как ошпаренный, паля бомбами с обоих бортов, а его напарник на фрегате прикрывал его маневры плотным огнем. Но юркий 18-фунтовый навио Шарля по прежнему сохранял наветренное положение и уже настигал незадачливого соперника"
Ранг Шарля и сложность?
__________________
Potintissimus est qui se habet in potestate.

RolandoPicarro вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 17:55   #350
Erasor
Старожил
Младший лейтенант
 
Регистрация: 28.05.2015
Сообщений: 985
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 22
По умолчанию Re: К:КС-Тактика и стратегия морского боя

Ранг после гамбита 15-17, а сложность в предыдущем посте указана, но Вы же писатель , а не читатель).
Erasor вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 18:10   #351
RolandoPicarro
Старожил
Младший лейтенант
 
Аватар для RolandoPicarro
 
Регистрация: 01.05.2015
Сообщений: 925
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 29
По умолчанию Re: К:КС-Тактика и стратегия морского боя

Так 15 или 17 ранг?

Вот как я проходил этот бой впервые:

Спойлер:

Итак, Шарль 18 уровня, в эскадре шебека, укомплектованная полностью оптимальной командой 167 морских волков, на подмоге - корвет и хороший полакр с половинным экипажем каждый. В противниках по наводкам - корвет.

Ага - счас! Генерится этот корвет на ОК - вместе с 24-фунтовым фрегатом. Оба - с МЗ (это уже видно в трубу, взятую с покойного Ван Берга, проверять абордажем не надо smile.gif ).

В порту бывают еще английские корабли... надо бы их всех разделить g.gif

Но на календаре - вечер 19 числа. 20-го Фадей продаст мне 50 канатов - надо успеть вернуться с Антигуа на Гваделупу. Не отступать же? "Мы принимаем бой" (с).

Играл вариант, когда противники с наветра, вражеский фрегат бойко обогнав полным курсом квестовый корвет, устремился на мои полакр с корветом. Один залп 24-фунтовыми бомбами - и им не позавидуешь.

Пересек курс фрегата и порвал ему больше половины парусов. Солнце еще не село - и мой "Сын Ягуара" не актуален.

Но фрегат начал крутиться как заведенный, пытаясь отомстить и порвать мои паруса. Шебека если пропускает урон в паруса на двух передних мачтах - то сразу существенный.

По ветру со скоростью всего 2 узла пытаюсь отойти от фрегата без существенных повреждений - на его залп спускаю паруса до боевых и иду наименьшим "хитбоксом" по отношению к нему.

И тут меня нагоняет 20-фунтовый корвет. Поскольку догоняет по ветру - то сразу перегоняет. В такой ситуации - надо брать его почти "мгновенно", а то к Фадею не успеть smile.gif

Обстрелял его картечью в упор с обоих бортов и носовых - и на абордаж.

Абордаж длился минут 10 реала. Очень хорошо, что мои абордажники были прикрыты от его мушкетеров - иначе бы не выиграл. "Расклад" был оригинален тем, что один вражий матрос минут 5 (!) "сдерживал" трех моих матросов на переходном мостике между судами, а подход к нему сзади простреливался вражескими мушкетерами. Поэтому я то ему пару плюх наваляю, то отбегу помогать на большее судно, то "спрячусь" за дерущихся на меньшем судне - здоровье нынче в игре дорого!

И вот - Донован. Ван Берг со своей секирой по сравнению с ним примитивен и "предугадывается" легко. А этот - саблист и саблист, любящий колоть! Тут одними пари не обойдешься, а каюта - тесная, 3-го класса.

Ладно, оторвались мы с ним на саблях по полной smile.gif Два раза был на грани смерти - пил микстуру, здоровье упало прямо в бою...

Шмонаю его каюту - нахожу 2-ю персидскую саблю для Фадея! Она кстати - РШ по статам похуже маринеры. Не жалко и сразу отдать.

Захватываю корвет, получаю сразу 17 тыс. НЗГ - и наблюдаю, каков он гонщик по ветру даже без экипажа. Моя шебека на 70% парусах еле-еле отползает от "рваного" фрегата.

На Карибы спустилась ночь, еще 5 часов гонки - в пределах боевого режима.

И тут догоняет английский бриг, стоявший в порту Антигуа. Он - тоже с МЗ. Драться с ним половинным экипажем? nea.gif Рву ему паруса, отрываюсь, и успеваю к Фадею в 23 с копейками!


С тех самых пор прохожу этот эпизод только на боевом 2-класснике (фрегате или ТФ) с эскадрой 3-классников.
__________________
Potintissimus est qui se habet in potestate.

RolandoPicarro вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 18:55   #352
redcoat
Старожил
Мичман
 
Аватар для redcoat
 
Регистрация: 05.09.2014
Адрес: г.Горький
Сообщений: 531
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 41
По умолчанию Re: К:КС-Тактика и стратегия морского боя

Цитата:
Сообщение от Rockets Посмотреть сообщение
Есть у Миража минус, при полных парусах стрельба по курсу дырявит паруса приходится постоянно работать парусами.
А вы у кораблей, которые дырявят свои паруса,носовые орудия снимать не пробовали?
redcoat вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
idealist (03.06.2016)
Старый 03.06.2016, 19:31   #353
Rockets
Мичман
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 585
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 26
По умолчанию Re: К:КС-Тактика и стратегия морского боя

Цитата:
Сообщение от redcoat Посмотреть сообщение
А вы у кораблей, которые дырявят свои паруса,носовые орудия снимать не пробовали?
А зачем? По моим ощущениям 4 носовые точнее 8 бортовых Перк быстрые паруса в помощь Перед залпом убрал на половину паруса, после поднял
Ещё ни кто не уходил
Rockets вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 19:56   #354
redcoat
Старожил
Мичман
 
Аватар для redcoat
 
Регистрация: 05.09.2014
Адрес: г.Горький
Сообщений: 531
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 41
По умолчанию Re: К:КС-Тактика и стратегия морского боя

А по моим ощущениям,от носовых и кормовых орудий, на кораблях ниже 2 класса, мало пользы ,поэтому уже давно их снимаю.
redcoat вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 20:22   #355
Сэм Блейк
VIP
Капитан 3-го ранга
Капитан фрегата "Маркиза"
Ветеран Гавани Корсаров
 
Аватар для Сэм Блейк
 
Покровитель:
Герцог Голландия
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,511
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1284

Награды пользователя:

По умолчанию Re: К:КС-Тактика и стратегия морского боя

Это зря.Иной раз при быстром развороте,достаточно добить вражеский корабль из того же носового орудия.Особенно когда корабль ГГ сам наладом дышит и с минуты на минуту ждёт ответного выстрела.Потом,правда о себе говорю,часто замечал что именно носовым орудием сносил вражеские мачты
__________________
http://i12.pixs.ru/storage/9/0/6/100jpg_9863995_23929906.jpg

Сэм Блейк вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 21:46   #356
redcoat
Старожил
Мичман
 
Аватар для redcoat
 
Регистрация: 05.09.2014
Адрес: г.Горький
Сообщений: 531
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 41
По умолчанию Re: К:КС-Тактика и стратегия морского боя

Согласен,иногда бывает они помогают,но редко(поэтому, такие случаи и запоминаются,а повреждения нанесённые бортовым залпом, вы принимаете как должное,и не фокусируете на этом внимание,из за чего может создаться иллюзия,что вы сбивали носовыми орудиями мачты чаще, чем бортовыми),а в основном эти орудия,по моему мнению, не нужный балласт.Ну и чисто психологический аспект,всегда приятно пнуть вражину,лишний раз,когда он убегает от вас или наоборот догоняет, на автомате.
Попробуйте поиграть без них,и напишите существенна ли разница?И если да ,то я может быть переменю тогда, своё мнение.
redcoat вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 22:25   #357
rokjir
Старшина
 
Регистрация: 10.01.2016
Сообщений: 180
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 5
По умолчанию Re: К:КС-Тактика и стратегия морского боя

Цитата:
Сообщение от RolandoPicarro Посмотреть сообщение
С тех самых пор прохожу этот эпизод только на боевом 2-класснике (фрегате или ТФ) с эскадрой 3-классников.
Эпос получился славный, но зачем?
Я когда в первый раз этот бой проходил, ничего особого не заметил. Сложность ОК, уровень 20 вроде бы. Была у меня тогда 14-ти пушечная бригантина, быстрая и маневренная, команда 204 человека.
Корвет взял без проблем. Посадил на него пленного капитана, отправил брандером на фрегат. Фрегат взрыв пережил, но, оставшись с 10% корпуса, потерял ко мне всякий интерес и припустил в обратную сторону.
Цитата:
А дедвейт какой?
Процент загрузки дедвейта - весьма роляющий фактор скорости.
Был у меня ТФ со скоростью 15,3, но дедвейтом всего лишь 4к.
Дедвейт 4600
Цитата:
Чтобы его разогнать до 15 узлов в решающий момент (абордаж Артубуса) - пришлось поставить ему полукулеврины - и только на один борт
В этом смысле Валька с 20-фунтовками разгоняется до 15 узлов по своему курсовому углу проще - там можно Рыбака штурману дать для навигации 60-70 и более - и она будет выжимать и 16+ узлов.
Какая-то надуманная проблема. Чтобы сесть на второй класс, надо нави 80, с таким скиллом корабли до своей скорости разгоняются спокойно. Да даже раньше.

Последний раз редактировалось CLIPER; 03.06.2016 в 22:56. Причина: гиперцитирование
rokjir вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 22:33   #358
Сэм Блейк
VIP
Капитан 3-го ранга
Капитан фрегата "Маркиза"
Ветеран Гавани Корсаров
 
Аватар для Сэм Блейк
 
Покровитель:
Герцог Голландия
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,511
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1284

Награды пользователя:

По умолчанию Re: К:КС-Тактика и стратегия морского боя

Цитата:
Сообщение от redcoat Посмотреть сообщение
Попробуйте поиграть без них,и напишите существенна ли разница?И если да ,то я может быть переменю тогда, своё мнение.
Я орудия не снимал,но ходил на кораблях не установленных на них этих орудий.Это когда брал абордажем высшего класса.Но сразу же при удобном случае избавлялся от них,так как чувствовал себя на них как без рук.Их так же удобно иметь в бою против двух и более вражин.Когда,к примеру,бортовым сносишь паруса,а ссади есть ещё вражина,то чего бы и ей не попортить паруса,чтоб не догоняла,без разворота корабля?
__________________
http://i12.pixs.ru/storage/9/0/6/100jpg_9863995_23929906.jpg

Сэм Блейк вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 22:50   #359
Erasor
Старожил
Младший лейтенант
 
Регистрация: 28.05.2015
Сообщений: 985
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 22
По умолчанию Re: К:КС-Тактика и стратегия морского боя

Цитата:
Сообщение от Rockets Посмотреть сообщение
А зачем? По моим ощущениям 4 носовые точнее 8 бортовых
Беда с кораблем компаньона-он не убирают паруса и выносит носовыми на шебеке или полакре до 30% своих парусов..
Erasor вне форума Ответить с цитированием
Реклама
Ответ


Метки
ккс, корсары каждому свое, морской бой, тактика


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования