Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Разное > Таверна

Важная информация

Таверна Место, куда приходят моряки, чтобы отдохнуть, повеселиться и отвлечься от моря… Заходите, милости просим, выпейте по кружке рома за процветание пиратства в Карибском Архипелаге!
Счетчик сообщений в данном разделе не увеличивается!


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2011, 22:55  
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Притчи

Наши любимые притчи






В этот раздел предлагаю выкладывать наши любимые притчи о любви, верности и дружбе, человека.Они несут в себе большую мудрость, которая позволит Вам заглянуть в свое сердце
__________________

Последний раз редактировалось Natali; 24.08.2012 в 19:14.
Natali вне форума Ответить с цитированием
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (10.09.2011), .Капер. (04.06.2011), Broken Heart (22.11.2011), Charles Wayne (01.11.2011), ComPass (06.06.2011), DeGerT (18.01.2012), Denisss (22.01.2012), dr.Aleks (14.08.2011), Drake (06.06.2011), Fatality (17.10.2016), Flibustier (03.06.2011), Henry Morgan (02.09.2012), Honney sweet (22.01.2012), idealist (04.06.2016), James Norrington (12.02.2012), legac (29.05.2013), Lejito (05.06.2011), Mephistopheles (03.06.2011), Najrel (04.06.2011), Nathaniel (01.10.2011), Old Alexander (04.06.2016), SaurIn (03.06.2011), Sir_Denis (14.09.2011), SkyReg11 (19.06.2015), solsol (26.07.2011), Str@jnik (21.11.2011), tomclon (04.03.2012), Wan de Rer (25.07.2012), Анри де Шатильон (22.07.2012), Аргос (04.11.2012), Буйвол (04.06.2011), Бурато (12.09.2011), Валькирия (11.10.2013), Злой Паша (14.12.2012), Кацо (01.09.2011), Королёв (23.07.2012), Шепот (20.08.2013), Эрин О'Коннэлл (04.06.2011)
Старый 26.11.2011, 12:01   #760
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Истинная мудрость


Как-то к Мудрецу в дом наведался странник в грязном ветхом одеянии. На улице шёл дождь, и незнакомец весь промок. Хозяин дал приказ слуге переодеть гостя, накормить и угостить его чаем. Только после этого учитель зашёл побеседовать с путником.
— Сердечно благодарю тебя за отменный приём и честь, которую ты мне оказал! — восторженно произнёс незнакомец. — Ответь мне, пожалуйста, на один вопрос. Как же ты смог меня узнать? Ведь я одет не в свои наряды, а в одежды простолюдина и приехал к тебе не со свитой, а пришёл пешком… Я рад, что нашёл свидетельство твоей мудрости!
Мудрец улыбнулся:
— Я только сейчас понял, что ты – правитель.
— А как же то внимание, которое мне было оказано… — изумился гость, но Учитель прервал его:
— В дождь каждый, зашедший ко мне, был бы встречен именно так.
Путник задумался, а дальше встал и поклонился Мудрецу:
— Спасибо тебе. Наверное, именно это и есть — истинная мудрость великой любви....

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (26.11.2011), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (26.11.2011)
Старый 26.11.2011, 12:15   #761
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Как управлять государством?


Однажды император направился к мудрецу, но не знал пути. По дороге ему встретился мальчик, пасший лошадей. Правитель поинтересовался у него, не знает ли он, как добраться до горы.
Юный пастушок ответил, что ему известен не только путь, но и дом, где живёт учитель.
«Какой удивительный мальчик! — подумал император. — Откуда он знает о том, что я направился именно в обитель мудреца?»
В хижине старца император поклонился до земли и задал интересующий вопрос:
- Как мне управлять государством?
— Поднебесный мир необходимо оставить таким, какой он есть, — ответил старец. — Что ещё с ним делать?
Император повторил вопрос.
— Управлять государством — не сложнее, чем пасти лошадей, — улыбнулся мудрец. — Довольно ликвидировать всё, что для лошадей опасно, — вот и всё! Точно так же надлежит управлять и тебе.
Император от всей души поблагодарил мудрого человека, назвал его «небесным наставником» и удалился.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (26.11.2011), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (26.11.2011)
Реклама
Старый 26.11.2011, 12:22   #762
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Забота и прок


В разговоре один мудрец сказал другому:
— У меня во дворе есть огромное дерево, люди называют его Деревом Небес. Его ствол настолько искривлённый, что к нему невозможно приставить отвес. Ветви столь изгибисты, что к ним не приделаешь угольник. Если бы его можно было поставить у дороги, ни один плотник бы не посмотрел на него. Так и слова твои: красивы они, да нет от них пользы, поэтому люди не прислушиваются к ним.
Второй ответил:
— Не приходилось ли тебе видать, как выслеживает добычу дикая кошка? Она ползёт, готовая в любое мгновение метнуться направо и налево, вверх и вниз, но неожиданно попадает в ловушку и погибает в силках. А вот як: он громаден, как заволакивающая полнеба туча, однако при таких внушительных размерах не может поймать даже мыши.
Ты утверждаешь, что от твоего дерева прока нет. Ну, тогда посади его на раздолье Небывалой Страны, водрузи его в краю Беспредельного Простора, да и прогуливайся вокруг него в своё наслаждение, не утруждая себя попечительствами, отдыхай под ним спокойно, предаваясь блаженным мечтаниям. Там его не срубит топор, и ничто не причинит урона. Если нет пользы, откуда тогда заботы?

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (26.11.2011), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (26.11.2011)
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 26.11.2011, 12:28   #763
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Адский огонь


Однажды Мудрецу на дороге встретился юродивый.
— Откуда путь держишь, странник? — поинтересовался учитель.
— Из ада, — ответил тот.
— И что же ты делал там?
— Необходим был огонь, чтобы раскурить трубку, и я решил узнать, не могли бы ли жители ада поделиться со мной жаром.
— Ну, и как, дали тебе немного пламени? — улыбнулся Мудрец.
— Нет, их правитель царь ответил, что у них нет огня. Я, безусловно, осведомился, как же так? На что хозяин ада сказал: «Уверяю тебя, здесь нет огня, каждый приходит со своим собственным».

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (26.11.2011), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (26.11.2011)
Старый 26.11.2011, 12:35   #764
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Встречают по одёжке


Однажды нищий в лохмотьях пришёл во дворец на пир. Его запустили исключительно из жалости, одет он был в грязную и порванную одежду. Усадили убого человека в самом конце стола, и все до него блюда доходили совсем уж пустыми. Посидел он недолго и ушёл. Через некоторое время вернулся в роскошных нарядах, которые занял у своего состоятельного товарища. На этот раз его немедленно провели на почётное место и услужливо подавали самые изысканные яства.
— О, что за вкуснейшая еда! — улыбался бедняк. При этом одну ложку еды он направлял в рот, а другую вываливал прямо на одежду.
Один очень почтительный человек, сидевший рядом с ним, изумляясь, с брезгливой гримасой поинтересовался:
— Многоуважаемый, зачем вы портите своё восхитительное одеяние?
— Простите, — заливаясь звонким смехом, сказал нищий, — если мои наряды выглядят неопрятно. Но ведь собственно благодаря только им меня здесь кормят. Было бы незаслуженно не дать им покушать в первую очередь.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (26.11.2011), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (26.11.2011)
Старый 26.11.2011, 12:39   #765
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Что есть сила


Один человек много лет искал ответ на вопрос: «Что есть сила?». Узнал он как-то об одном мудреце и решил обратиться к нему за помощью. Пришёл к превознесённому славой учителю, но вместо богато одетого высокого и плотного, как себе представлял, философа увидел перед собой худощавого и низкого старика в бедной одежде да кучу детей во дворе. Изумился человек. Однако обратился к хозяину с вопросом, с каким пожаловал.
И ответил мудрец:
— Один человек пытался познать совершенство, настойчиво тренировался день за днём. И изведал он силу тела.
Не сгибаясь перед тяжестями, он шёл лишь только вперёд. Одолел самого себя. И познал силу духа.
Постигая мысли великих, он приобрёл собственное мнение. И испытал силу знаний.
Полюбил, преклонился перед земной богиней своего сердца. И узнал силу чувства.
Обретя дом, семью, взяв на руки своё дитя, он вкусил сласти силы жизни.
С умиротворением встречая неизвестность, он не сокрушался о прошедшей жизни и готов был познать силу смерти.

Обрести силу ты сможешь сам. Ищи личный путь или следуй по дороге предков.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (26.11.2011), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (26.11.2011)
Старый 26.11.2011, 15:44   #766
отец
Салага
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 8
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 8
По умолчанию Re: Притчи

Старик убогий, плохонько одетый, тащил мешок угля, по случаю добытый где-то. Кряхтя, едва дыша и жалобно стеная, из сил последних жилы напрягая, отчаянно кляня безжалостный мешок, всё ж продолжал тащить его и выкинуть не мог. И бормотал:
- Мешок угля подарит мне тепло! – Так думал он – Как тяжело оно! Зато потом, устроясь у печи, я буду кости греть и насморки лечить.
Но путь был долог, спарился Старик. Мешок из рук упал. И дед совсем поник.
- Что мне тепло, которое тащу? Не будет греть оно, видать, мою мощу! Мешка не дотащу до дома я, наверно? Уж видно сдохну здесь, так тяжко и прескверно? Где смерть моя? Наверно, загуляла? Дай деду околеть! Итак, пожил не мало.
Тащи свою косу, руби под корешок! На смерть свою видать набил углём мешок? Ну, потащу опять? Вновь стану тело мучить? Уж лучше смерть сейчас, чем дальше жизнь канючить! Где ты, курносая? В каком сейчас краю?
Вдруг тронули плечо: «Чего кричишь, Старик? Я рядышком стою».
- Ты здесь? – И обомлел дедок. Его «заколотило» - Да я… Вот тут мешок… - Он вовсе скис – Да я хотел, и тут… затормозило…
А Смерть ему лениво и без зла: «Чего позвал, чернец? Я до тебя спала. Тут вдруг зовут. Да как? Прям из последней мочи. Ну, думаю, беда, видать чего-то хочет. Что надобно, согбенный? Говори! Не зря ж меня будил? Поведай, но не ври.
- Прости, Костлявая, что зря тебя встревожил. Но справлюсь я один с мешком угля, похоже. Так, в суе помянул, а ты скорее в путь. Выходит, что тебе не дал я отдохнуть? Себя корю за недоразуменье, и больше не позволю, без сомненья. Ещё раз, извини! А мне пора шагать! - И взялся за мешок.
- Дай, помогу поднять? – Сказала Смерть, отставив, прочь косу.
- Не надо! Лучше сам! Своё не тянет, значит донесу.
- Ну-ну, Как знаешь! Так сему и быть! Но если что зови, сумеем пособить.- И хмыкнула лукавая во след - Ну надо ж, как рванул! Довольно крепкий дед!..
Последних слов Старик не услыхал. Он вскинул свой мешок и резво зашагал. Ни ноша, ни спина его не тяготили. И лишь судьбу молил, что бы его
простили!

Последний раз редактировалось Natali; 27.11.2011 в 00:16. Причина: Разделение сообщений
отец вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (31.12.2011), Flibustier (26.11.2011), Lejito (05.04.2012), Natali (27.11.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (26.11.2011)
Старый 26.11.2011, 15:44   #767
отец
Салага
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 8
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 8
По умолчанию Re: Притчи

В одном некогда процветающем городе появился старик. Он принёс всем весть о надвигающейся беде. Горе шло городу, горе всем его жителям. Угроза надвигалась не по дням, а по часам. Но жители города не чувствовали ничего угрожающего. Они гуляли в пьяном угаре невежества, их сквернословие заполняло все уголки улиц и домов. Разврат и жестокость царили на престоле города. Правители города, ничего не желающие делать для людей своего города и поглощающие всё в утробу своих прихотей, пустили правление на самотёк и от заплывшегося обжорства своей души и тела потеряли всю мудрость и чувствительность к жизни. Разбойники грабили и убивали народ, нищие жители города разносили болезни, богатые веселились, развратничали и объедались. Но ни те, ни другие не чувствовали, а вернее, не хотели чувствовать ту угрозу, которая надвигалась на город.
Старика, принёсшего в город благую весть, никто не хотел слушать и понимать. Нищие над ним смеялись, а богатые ругались. А заевшееся правительство вообще приказало связать глупого старика и выкинуть за ворота города. Так и поступили.
Недолго оставалось ждать горя, оно пришло внезапно. Уничтожение началось с природы. Деревья, одетые в прекрасную листву, начали засыхать, урожаи на полях выгорали под палящим солнцем. Люди начали голодать. Дальше пошли болезни животных. Таких уродств человек ещё не видел. Бедные, несчастные животные были покрыты язвами и гнойниками. Шкура их так обвисла, что когда несчастные животные передвигались, то она за ними тянулась, как раскинувшаяся мантия короля. Даже самое жестокое сердце не могло смотреть без содрогания на это несчастное создание. Домашний скот погиб в одночасье, и люди остались без мяса. Птицы покинули проклятый город. Дальше пошло ещё хуже.
Никакое золото и серебро, чины и титулы не смогли спасти людей от эпидемии, завладевшей каждым богатым дворцом и бедной лачугой. Смерть косила всех: и старых, и малых. И люди решили бежать из гибнувшего города. Но город находился на возвышенности и был окружён громадной пропастью. Открыв ворота города, люди увидели, что им уйти некуда, потому что внизу бушевала чёрная бездна, откуда раздавались душераздирающие крики.
Вдали виднелась земля, освещённая радужным светом. Она была покрыта зелёными деревьями и прекрасными цветами. И вдруг на той стороне, на этой прекрасной радужной земле, появился человек — это был тот старик, которого выгнали из города. Он светился необычайным светом белизны. Протянув руку вперёд, он совершил чудо. Над бездной пропасти появилась тонкая металлическая струна. Она протянулась от спасательной радуги света к берегу гибнувшего города. Старик прокричал:
— Кто хочет спастись, тот пусть станет на струну и идёт сюда.
Люди ужаснулись: это было невозможно, потому что страх сковал их. Но, оглянувшись назад, они застыли в смертельном ужасе. Город горел пламенем смерти, и назад дороги не было, но и вперёд никто не решался. Промедление грозило смертью. Самый храбрый юноша решился идти. Став на Струну жизни, он осторожно двинулся вперёд. Сначала он был внимателен и осторожен, но, услышав восторженные крики людей, возгордился собой и подумал: «Какой я молодец. Куда этим пугливым бедолагам до меня?» Подумав об этом, юноша потерял бдительность и оступился. Его крики раздались далеко в глубине чёрной бездны.
Кричавшая толпа замерла. Некоторое время все стояли ошеломлённые этим зрелищем. Но горевший город привёл их опять в состояние страха. Что делать? Идти назад — погибнуть. Идти вперёд — упасть в бездну. Что, что делать?
Второй юноша тоже упал, ибо его неверие в то, что он дойдёт, погубило его ещё в начале его Пути.
Третий упал, потому что оглянулся назад.
Четвёртый упал, потому что не смог удержать равновесие. Его недостатки перевесили его жизнь. Пятый упал, потому что его вела корысть. Не думая об опасности, он мечтал о дворце на радужном берегу.
Шестой упал из-за отсутствия в его сердце любви и добра,
И вот, когда настала очередь седьмого юноши, люди вдруг начали смеяться, но смех этот был последней судорогой перед смертью. Почему вдруг этот юноша вызвал смех? Потому что ещё там, в том сожжённом городе, его никогда никто не принимал всерьёз. Он старался говорить об истине богатым и бедным, развратникам и правителям. Но правду никто не любит, и поэтому его отовсюду гнали и презирали.
Юноша, став на Струну жизни, вознёс к Небу своё сердце и сказал:
— Великое и могучее Небо, Отец всех Вселенных, я отдаю себя в Твои руки!
И он сделал шаг навстречу Свету. Уже на середине Пути в его открытое сердце залетело искушение темноты, и он засомневался в том, сможет ли он дойти. В тот же миг он пошатнулся и соскочил с проволоки, но удержался руками. Так передвигаясь и подтягиваясь на руках, он произнёс тихие слова раскаяния:
— Господи, прости меня за моё сомнение.
Сил у него уже не было, но берег казался таким близким. С рук на глаза ему капали капли крови. Тело обмякло и не могло сделать ни одного движения. И в это время он услышал ужасающий крик. Те, кто стоял на том берегу и не решался идти над пропастью, погибли в пламени смертельного огня. Это страшное зрелище подтолкнуло его к дальнейшему переходу. Из последних сил он добрался до старика, весь изуродованный, окровавленный, но живой. Вера, Стремление и Любовь спасли его.

Последний раз редактировалось Natali; 27.11.2011 в 00:17. Причина: Разделение сообщений
отец вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (31.12.2011), Flibustier (27.11.2011), Natali (27.11.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (27.11.2011)
Старый 26.11.2011, 15:44   #768
отец
Салага
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 8
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 8
По умолчанию Re: Притчи

У одного доброго и праведного человека родился сын. Как радовался он и благодарил Бога за Его дар! И, как чаще всего бывает, за радостью приходит испытание: боль, печаль, горе. При родах умерла жена. Остался добропорядочный муж сам с маленьким сыном. И вот при таком ужасном горе не опустил он рук и не впал в отчаяние, а стал на колени и поблагодарил Господа за всё, что Он ему дал. За жену, за сына, за жизнь. Долго молился, просил помощи в воспитании сына, благодарил, советовался, и когда сердце наполнилось верой, радостью, любовью, встал он и решил идти дальше по жизни ещё праведнее и мудрее. Прошло немало лет, сыну исполнилось двадцать, отец постарел, вырастил он сына с Божьей помощью сильного, смелого, честного, радостного и, самое главное, — зрячего, да духовно зрячего. Он научил его видеть зло и добро, разбираться, где мудрость, где глупость, научил видеть опасность и никогда не сворачивать с Истинного Пути.
И вот как-то ночью услышал праведный муж Голос. Голос Света, Любви, Мудрости.
— Слушай Меня, сын Мой. Я помогал тебе, учил, наставлял, давал, что было тебе необходимо, теперь настал и твой черёд, помоги Мне. Завтра с утра собери своего сына в дальнюю дорогу, он Мне нужен. Много лет пройдёт, пока он вернётся к тебе, возможно, и не доживёшь ты до этого момента, но не горюй и не плачь, ты будешь не один, ты будешь со Мной.
Голос утих, и наступила тишина в мыслях, сердце, вокруг. По щекам старика тихо катились слёзы. Слёзы печали, расставания с единственным сыном и слёзы радости, что удостоился его сын чести служить Тому, кто помогает всем людям земли. Не заметил, как и утро наступило. Разбудил сына и говорит:
— Сынок, сегодня ты покинешь свой дом и пойдёшь в Путь жизни, тебя призывает Господь.
Сын удивился:
— А как же ты, отец, что будет с тобой на старости лет, кто присмотрит, кто накормит?
Отец вздохнул и сказал:
— У нас, у всех людей Земли, есть только один Спаситель, Учитель, Кормилец, и Он будет рядом со мной, а ты иди, как бы мне ни было грустно, я знаю, ты взят Господом для помощи людям.
Собрал он сына, посадил перед дорожкой, погрустили немного, и провёл отец сына до порога. Возле двери сын остановился и спросил:
— А куда мне идти?
Старик ответил:
— Я не знаю, сынок, но ты доверься Богу, Он знает.
Так и расстались.
Долго ещё сидел старый отец у окна и тихо вытирал скатывающиеся по щекам слёзы. Сын тоже шёл молча и плакал о престарелом отце. Долго ли шёл, никто не знает. Много встречалось препятствий, лесов, топких болот, пустынных полей. Стал сомневаться юноша в том, что призвал его Господь: «А не по старости ли отцу показался Голос, может, приснилось что-то, и он перепутал?» И вот очередной раз вышел он к одной заброшенной деревушке. Дома были разрушены, и ни одной живой души, сел парень на камень и задумался: «Что происходит, где все люди, сколько ни прохожу, везде одни разрушения?» И только он это подумал, как услышал голос, кто-то просил о помощи. Оглянувшись, он увидел юношу, стоящего вдалеке и протягивающего в его сторону руки. Парень вскочил с камня и быстрым шагом направился к нему. Юноша был красив, и на вид ему было столько же лет, как и юному страннику.
— Кто ты? Где все люди? Почему всё заброшено и разрушено?
Забросал на ходу вопросами странник, но, приблизившись к парню, но увидев, что тот слепой, в нерешительности замер. Юноша рассказал страннику о том, что тёмная чума, град и буря унесли и разрушили всё, что только могла, а ему засыпало пылью глаза, и теперь он ничего не видит:
— Помоги мне, с твоей помощью я дойду до города, и доктор меня вылечит.
Странник обрадовался, что вот хоть один человек встретился на его пути, кому он сможет помочь. Он взял юношу за руку, и они пошли вместе. Сначала у них плохо получалось, слепой падал, наступал на камни, шёл по лужам, они долго сидели, сушились, чистились. И вот молодой странник сказал:
— Ты просил о помощи и доверился мне, тогда слушайся моего голоса. Я ответственен за тебя перед Богом, поэтому, если ты будешь внимательно слушать, будешь осторожен в своих шагах, я обещаю, что к врачу я приведу тебя намного быстрее, чем мы идём сейчас.
Юноша опустил голову, попросил прощения за свои неумелые шаги и сказал:
— Идём, — полностью доверившись зрячему.
И вот уже две деревни позади, и навстречу показалась третья. Она не была разрушена, как все предыдущие, но что-то в ней было не так, какое-то уродство в постройке домов, везде болото и грязь. Навстречу гостям вышли десять человек. Все они были одеты в грязные, рваные одежды, лица были испачканы грязью, и, что странно, все десять человек были слепы. Разговорившись, люди рассказали, что из-за неизвестной болезни многие в деревне умерли, а те, кто остался, были слепы. Узнав, куда направляются молодые люди, они тоже захотели идти с ними и прозреть. И вот их уже двенадцать. Путь был нелёгкий. Согласие идти они дали, и слушаться зрячего странника тоже согласились, но далее, через несколько дней пути, взбунтовались:
— Почему ты ведёшь нас через воду, почему наши ноги утопают в грязи, где наша пища?
Сколько странник ни пытался им объяснить, что через речку они идут, чтобы перейти на другой берег, потому что моста нигде нет, а в болото они зашли потому, что в лесу кончилась тропинка, и предстоит пройти болото, чтобы выйти из глухого леса, а пища будет позже. Слепые ничего слушать не хотели и постоянно были недовольны. Через некоторое время произошёл у них разлад, каждый мог видеть только то, что мог видеть.
Один видел только свои мокрые и грязные ноги, второй возмущался укусами надоедливых комаров, третий плакался о пище, четвёртый решил сам вывести всех и не слушать странника. Сколько странник ни упрашивал, сколько ни доказывал, что видит уже выход из леса, половина его не слушала, они сказали:
— Мы тебе не доверяем, ибо и ты вместе с нами в грязи, всё, хватит, мы имеем своё мнение по поводу выхода из леса и будем делать так, как говорит наше сердце.
Развернувшись, они пошли обратно в лес, где ждало их то же болото, грязь, трясина и голодная стая диких животных. Сел странник на пенёк и горько заплакал. Он просил Господа простить слепых и умолял вернуть их назад. Просил прощения за то, что не смог удержать и вывести на Свет. Долго сидел, плакал, раскаивался, молился. Оставшиеся слепые сидели вокруг него и тихо молились, успокаивали, как могли, странника.
И вот юный странник услышал Голос. Голос Любви, Света и Доброты.
— Сын Мой, не отчаивайся и не убивайся так, каждому человеку дан выбор и возможность прозреть. Некоторые принимают помощь, некоторые не готовы и отказываются, а некоторые по своей тщеславной гордыне считают голос своей глупости голосом своего сердца. Но если глаза слепы, и темнота вокруг, что может указать сердце в духовно-уродливой слепоте. Голос сердца может слышать человек смиренный, любящий, добрый. Сердце — это любовь, а Любовь терпелива, не ревнива, не помнит зла, не раздражается, не грубит. Любовь не суетлива, не гневлива, любовь — это сердце, это духовное сердце человека. Поэтому, если слепой поведёт слепых, то все вместе упадут в яму. Иди, Мой сын, дальше, ты видишь Свет в конце леса, веди тех, кто тебе доверяет, и кому Я могу помочь через тебя. Скоро те, кого ты выведешь, прозреют и пойдут сами, чтобы помогать тем, кто слеп. А ты вернёшься домой, чтобы навестить отца, и потом опять в Путь, на служение и помощь.
Голос утих. Тепло, радость и Свет заполнили всё вокруг. Встав, юноша поблагодарил Бога, взял за руки оставшихся и пошёл к Свету. Свет был уже близок, его тепло окутывало всех. Какое было счастье, идти радоваться жизни и не роптать.
Свет ждал тех, кто хотел прозреть.

Последний раз редактировалось Natali; 27.11.2011 в 00:19. Причина: Разделение сообщений
отец вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (31.12.2011), Flibustier (27.11.2011), Natali (27.11.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (27.11.2011)
Старый 26.11.2011, 15:44   #769
отец
Салага
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 8
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 8
По умолчанию Re: Притчи

Известно, что тополь растёт быстрее многих деревьев. Его побеги прямо на глазах тянутся кверху, обгоняя в росте все прочие растения в округе.
Однажды молодому тополю пришла в голову мысль обзавестись подругой жизни. Свой выбор он остановил на приглянувшейся ему виноградной лозе.
— Что за странная блажь! — отговаривали его собратья. — С этой красавицей лозой ты хлебнёшь горя. На что она тебе? Наше дело — расти вверх, и иного нам не дано.
Но упрямый тополь настоял на своём. Пылкий влюблённый соединился с молодой лозой и позволил ей покрепче себя обнять, чему был несказанно рад. Получив прочную опору, лоза стала быстро разрастаться и плодоносить. Увидев, что лоза хорошо прижилась, цепко обвившись вокруг ствола, сметливый крестьянин стал по весне обрезать ветки тополя, чтобы они не тянули за собой ввысь лозу, а ему самому было бы сподручней собирать осенью гроздья спелого винограда.
Куда девалась былая статность тополя? Он округлился, поутратил прежний пыл и смирился с судьбой. Стоит себе куцый, с подрезанными ветвями, служа подпоркой для своей плодовитой подруги. А его собратья, взметнув ввысь густые кроны, беззаботно шелестят листвой.

Последний раз редактировалось Natali; 27.11.2011 в 00:23. Причина: Разделение сообщений
отец вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (31.12.2011), Flibustier (27.11.2011), Natali (27.11.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (27.11.2011)
Старый 26.11.2011, 15:44   #770
отец
Салага
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 8
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 8
По умолчанию Re: Притчи

Был один человек очень жаден. Однажды услышал он, что легче верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому в рай. И решил он проторить себе дорогу в небеса. Пришёл он к священнику и сказал, что будет давать деньги на постройку храма.
— Сколько ты дашь? — спросил священник. Вопрос его был не праздным: от суммы зависел размер храма.
— Закладывайте фундамент, — сказал человек и дал деньги на фундамент.
Когда фундамент был готов, священник обратился к прихожанину:
— Теперь можно возводить стены.
Человек дал денег. Когда стены были возведены, священник снова обратился к прихожанину:
— Пора ставить купола.
— А сколько надо ещё? — спросил прихожанин.
Священник посмотрел в небо и сказал:
— Если купола делать золотыми, то…
— На золотых я разорюсь.
— Если железные… — робко произнёс священник.
— Да и железная крыша мне не по средствам. Сделайте её деревянной — и дело с концом.
Священнику ничего не оставалось, как покрыть каменные стены деревянной крышей. Но вдруг налетела буря и снесла крышу. Больше не было ни денег, ни крыши. Так и остались стоять стены подобно развалине, глядя каменным оком в небо. А человек продолжал жить, пытаясь возвратить то, что отдал на строительство храма. Но богатство не росло, старания его были тщетными. Пришёл смертный час. Видит человек ворота, через которые все проходят. Только он попытался сделать то же, как превратились они в игольное ушко.
— Господи! — возопил человек. — Я же построил храм!
— Вот и войди через него в рай, — ответил Бог.
И очутился человек в храме. Но оказался храм перевёрнутым. Мощный фундамент закрывал небо, а отсутствие крыши давало возможность идти лишь через землю. И пошёл человек через огонь земли, и пока не сгорело всё, что было нажито им, не поднялся он на небо. А когда достиг небес, надо было спускаться на землю и снова жить.
— Какой ужасный ад я прошёл, — сказал человек, оказавшись на земле в новом воплощении. — Что же мне надо сделать, чтобы не повторить этого пути?
— Построй храм, — сказал Бог.
И пошёл человек строить храм. Всю жизнь он носил на гору камни, складывал их, возводя стены. Вечером, глядя на свою постройку, он мечтал о золотом куполе, который будет светить с вершины подобно Богу, но он понимал, что нет у него денег, чтобы осуществить свою мечту. Когда стены были готовы, человек уже состарился. Глядя на них, он заплакал:
— Господи, у меня не хватило времени построить храм.
— Ты построил его в своей Душе, — ответил Бог.
Когда человек снова оказался перед воротами, в которые входили люди, он испугался, вспомнив, как двери обернулись игольным ушком, и повернул прочь, и вдруг перед ним вырос каменный храм с золотыми куполами. Двери его распахнулись, человек только сделал шаг, чтобы войти в него, как вдруг за спиной появились крылья. Они подняли человека к золочёному куполу, который превратился в рай.
— В своей душе ты построил храм с золотыми куполами, открыв тем самым себе дорогу ко Мне. Ты стал Мастером Духа. В этом Слава твоя и Богатство.

Последний раз редактировалось Natali; 27.11.2011 в 00:26. Причина: Разделение сообщений
отец вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (31.12.2011), Flibustier (27.11.2011), Natali (27.11.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (27.11.2011)
Старый 26.11.2011, 15:44   #771
отец
Салага
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 8
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 8
По умолчанию Re: Притчи

Пришло время тяжёлое, время могучее. Встали силы зла и направили всю свою энергию на уничтожение всего живого. Камни плавились под тяжестью невыносимого груза, скопившегося под действием эгрегора темноты. Животные и растения погибали.
Ну, а что человек? Человек может вынести многое, но и он не в силах преодолеть давящего пресса. И тогда человек обратился к тем, кого всю жизнь отвергал и порочил — к Высшим, которые существовали всегда. Они были присланы Высшим и Единым, создавшим всех и вся. Высшие Учителя и Наставники, Защитники и Хранители всегда старались помочь человечеству. Но гордый и себялюбивый человек считал себя наивысшим существом и поэтому не нуждался ни в чьей помощи, как ему казалось.
И вот пришло время, когда противостоять тьме не было уже ни сил, ни времени. Последние вздохи окровавленной Земли неслись в лучезарную чистоту Бесконечности.
На горе стоял юноша с поднятыми руками и взглядом, обращённым к Высшим. Он молил о помощи: «Великий Всевышний Отец, помоги нам, прости нас за гордость и эгоизм. Мы уничтожили Твоё создание, и теперь нам негде жить. Великий и Всевышний, мы погибаем, услышь голос раскаяния и пришли нам в помощь Высших. Умоляю Тебя». Он упал на колени и горько заплакал. Нет, он плакал не о себе. Он плакал и горевал обо всех. Вдруг он почувствовал лёгкое прикосновение к своей голове. Он поднял голову:
— О, Господи, ты пришёл!
— Я не Господь, я всего лишь Старший Брат тебе, нас ещё называют Высшими. Меня прислал наш Великий Отец для того, чтобы сказать тебе, как можно помочь человечеству и Земле.
Юноша встал и с замирающим сердцем посмотрел на того, кого называют Высшими. Это был мужчина лет 40 – 45. Рост его достигал метров трёх или немного больше, цвет волос серебрился красивым оттенком. Одежда была белая. И сам он был какой-то полупрозрачный. Юноша не знал, что Высшие Братья не имеют физических тел. Человеческое тело они на себя одеть не могли, ибо оно причиняло им большие неудобства и трудности.
Пока юноша разглядывал Небесное Создание, Белый Брат опять заговорил:
— Ты сможешь спастись сам и спасти всех.
— Но я не смогу, у меня нет сил, — сказал юноша.
— Для этого нужны только вера и мужество, — улыбнувшись, тихо проговорил Высший. — Я расскажу тебе, что в тебе есть, что есть в каждом человеке, что вложил в вас Творец для того, чтобы вы могли преодолеть всю темноту и спасти себя и Землю.
Высший брат и юноша начали молиться. Помолившись, они сели, и Высший начал передавать знания младшему брату:
— Слушай внимательно. У каждого человека есть цветок. Цветок любви. Он находится в его сердце, но человек не знает о нём или знает, но очень и очень мало. Если этот цветок раскроет свои лепестки, то человек, и все находящиеся вокруг осветятся Небесным Светом Отца. Этот цветок любви есть у всех. У некоторых он ещё в виде почки и зелёный, у некоторых уже завядший и осыпавшийся, но у многих людей этот Цветок любви существует, его только надо раскрыть. Вы будете спасены, если раскроете Цветок любви на «поляне Земля».
Высший замолчал, и они некоторое время сидели в тишине и слушали Голос Безмолвия. Сердце наполнялось покоем.
— Чтобы раскрыть цветок, — тихо заговорил Высший Брат, — нужно прыгнуть в бездну. Она находится там, в глубокой неизвестности.
— Но о какой бездне ты говоришь? Где мне её искать? И в силах ли я буду вырваться потом из неё?
Юноша был в недоумении и смятении чувств. Высший поднял руку и остановил поднявшийся хаос его мыслей.
— Ты должен быть спокоен всегда, иначе из-за своего хаоса мыслей потеряешь связь с Нами. Мы можем находиться только там, где порядок, смирение, стремление и смелость. Иначе своими неуёмно бегающими мыслями вы отгоняете от себя Свет, покой и Мудрость. Итак, успокойся и слушай. Бездна — это твоё внутреннее плотское «я». Опускаясь и заглядывая в него, ты увидишь все свои недостатки, все свои ложные желания и всю ненужную суету. Если человек хоть раз увидит это, то больше не сможет жить в этой грязи и беспорядке. Он начнёт понемногу разгребать и убирать накопленный веками мусор. А убрав, увидит вдали мерцающий огонёк цветка. Чтобы достать его, необходимы два качества — Вера и Мужество. Достав этот Божественный Дар Любви на свет своего Высшего, человек увидит, как цветок начнёт распускать свои белоснежные лепестки Веры, Надежды, Любви. Только тогда придёт спасение Земле. И чем больше людей будут знать и хотеть раскрыть свой цветок любви, тем быстрее будет отходить темнота от вашей планеты. В цветке заключается большая сила. Темнота и хаос очень боятся её и не могут находиться рядом. Спасите себя и свою Землю.
Высший замолчал. Пауза тишины длилась довольно долго. Юноша не предполагал, что всё зависит от него и от других людей, что будущее находится в их руках. Долго они ещё сидели в тишине: Высший — в смиренном спокойствии, человек — в бегающем хаосе своих мыслей.
Наконец юноша встал и решительным голосом сказал:
— Я готов. Я хочу жить и хочу, чтобы жила моя планета. Я брошусь в эту бездну, чтобы достать Цветок жизни и любви, но прошу тебя, Высший Брат, не оставляй меня одного, будь со мной и помоги мне.
Высший встал и с любовью погладил младшего брата по голове, как маленькое неразумное дитя.
— Мы никогда вас не оставляли. Отец — Великий Создатель, самый любящий и Всепрощающий. Он поставил Нас возле вас для помощи и защиты. Но человек не хотел принимать этой помощи, поэтому постоянно отворачивался от Творца и Его помощников. Мы в своё время были такими, как вы, маленькими, эгоистичными существами. Не бойся младший брат, я не оставлю тебя. Но знай, я всего лишь помощник и наблюдатель, всё зависит от тебя. Самое большое препятствие — это страх. Он уничтожает сначала мысли, потом парализует действия. Вера и мужество — вот твоё оружие против него. Стремление и борьба всегда придают силы, а отчаяние и сомнение обесточивают человека. Если ты решил помогать Земле, иди смело, не бойся ничего, и Вера поведёт тебя к цели.
Ещё некоторое время они стояли вместе и наслаждались общением. Потом Высший сделал какой-то знак рукой, очертив в небесном пространстве радужный символ Цветка любви.
— Я ухожу, — сказал Он, — но помни, я всегда, в любую минуту дня и ночи с тобой. Иди к своей цели и знай, Господь слышит и видит тебя в каждую секунду твоей жизни. Не опускай рук, как бы тяжело тебе ни было. Помни о своей цели и о нас, когда тебе будет легко и хорошо. Почему я тебе говорю об этом? Потому что человек обращается к Богу только тогда, когда ему плохо или когда он в чём-то нуждается. А когда ему хорошо, он забывает, кто сделал так, чтобы ему сейчас было хорошо. Но этим он делает хуже только себе. Ибо человеческая школа жизни состоит из разных уроков. И рано или поздно человеку опять понадобится помощь Высшего, и кто знает, услышат ли его. Поэтому не забывай Бога и в радости, и в печали. Иди, люби, стремись. борись и живи.
С этими словами он исчез, растаял, как туман с восходом солнца. И только символ цветка ещё долго вырисовывался на фоне чистого неба.

Последний раз редактировалось Natali; 27.11.2011 в 00:27. Причина: Разделение сообщений
отец вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (31.12.2011), Flibustier (27.11.2011), Natali (27.11.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (27.11.2011)
Старый 26.11.2011, 15:44   #772
отец
Салага
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 8
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 8
По умолчанию Re: Притчи

Потомство ершей немного подросло и начало задавать родителям вопросы. Как-то они узнали, что живут в месте, которое называется рекой. А однажды рыбки спросили:
— Откуда и куда течёт наша река?
— К сожалению, мы не знаем ни где берёт начало, ни куда впадает наша речка. Но нам известно, что она очень древняя и обеспечивает нас всем необходимым, — сказали взрослые ерши.
Но молодёжь не могла успокоиться:
— Но что же случится, когда вытечет вся вода? Где мы тогда жить будем?
— Не беспокойтесь, дети, — ответили родители. — Она с нами была всегда и не прекратит течь, пока мы живём.
«Обетование же, которое Он обещал нам, есть жизнь вечная», (1Ин. 2:25).

Последний раз редактировалось Natali; 27.11.2011 в 00:28. Причина: Разделение сообщений
отец вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (27.11.2011), Lejito (05.04.2012), Natali (27.11.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (27.11.2011)
Старый 27.11.2011, 13:10   #773
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Мужество матери


Однажды жила одна очень набожная женщина, у которой был восемнадцатилетний сын. Однако юноша внезапно заболел лихорадкой и умер.Много плакала мать, но не сетовала на судьбу и думала только об одном, как рассказать об этой скорбной вести отцу, когда он возвратится, до смерти усталый, с полевой работы. Когда пришёл муж и поинтересовался о сыне, она сказала:
— Он спит, не буди его.
Она подала ему ужин, потом он сходил в церковь и безмятежно проспал ночь. Утром она сказала ему:
— Вчера я видела кое что интересное: нашим соседям было дано нечто на хранение, но пришёл Владелец и потребовал свои вещи обратно. Тогда они начали заливаться слезами и жаловаться.
Муж отозвался, что те глупы: ведь они всего лишь вернули данное им на время. Тогда она ему сказала, что произошло с их сыном. Муж изумился, какая выдержка, мудрость и мужество у его супруги и бестрепетно перенёс тяжкое горе.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (27.11.2011), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (27.11.2011)
Старый 27.11.2011, 13:30   #774
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Всё, что делается, в нашу пользу


Как-то один горделивый и ни во что не верящий рыцарь предложил другому:
— Давай, поднимемся на гору, где обитает то, что называют Богом. Я желаю доказать, что всё, что ему известно, это как задавать нам вопросы, в то время, как он ничего не делает для того, чтоб облегчить наше бремя.
— Ладно, только я поднимусь с тобой для того, чтобы утвердить свою веру, — ответил другой набожный рыцарь.
Они начали восхождение вечером и услышали громоподобный голос во тьме: «Нагрузите своих лошадей внизу камнями с земли».
— Ага, видишь?! — заявил первый рыцарь. — Ему ещё и угодно принудить нас нести опасное бремя. Я не покорюсь!
Второй смиренно и послушно сделал так, как приказал голос. Они добрались до вершины с рассветом, и первые лучи восходящего солнца сверкали в камнях, который принёс набожный рыцарь: они оказались чистыми алмазами.

Слова и решения Господа могут казаться нам странными и нелогичными, но Отец небесный лучше знает, что для каждого из нас благо. Нужно только довериться воле его.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (27.11.2011), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (27.11.2011)
Старый 27.11.2011, 13:40   #775
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Великодушие


Однажды доблестный правитель повёл своё войско в поход. Однако большинство солдатов не верили в победу своего оружия. Противник был очень силён, а дорога опасная и длинная. Одолев половину пути, два военачальника тайно сбежали. Пополз слух, что царь отправил за ними погоню, и одни воины хотели, чтобы беглецов наказали как трусишек, иные же жалели убежавших. Тогда правитель, созвав всех воинов, сказал им:
— Нас покинули двое, я мог бы возвратить их силой. Но я не сделаю этого, чтобы вы не подумали, что я использую вас на службе, а когда кто-то пожелает уйти, причиняю ему зло. Пускай те двое бегут, зная, что они поступают со мной хуже, нежели я с ними. Я даю им свободу их ради их былой доблести.

И, видя благородство царя, даже те солдаты, у кого не лежала душа к походу, с большим желанием и решимостью отправились за ним.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (27.11.2011), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (27.11.2011)
Старый 27.11.2011, 13:56   #776
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Соломоново решение

библейская притча

Пришли две женщины к царю. И каждая из них утверждала, что ребенок, которого они принесли, — ее. И предложил царь каждой из них рассечь ребенка мечом надвое. И одна сказала:
— Рубите! Пусть не достанется ни мне, ни тебе.
А другая сказала:
— О господин мой! Отдайте ребенка ей. Я хочу, чтобы он жил.
И отвечал царь;
— Отдайте живого ребенка той, кто хотел сохранить ему жизнь. Она его мать.

* * *

Действительно, любит тот, кто желает счастье не себе, а своему любимому.


__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (27.11.2011), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (27.11.2011)
Старый 27.11.2011, 14:05   #777
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Плод


Жили как-то три человека, которые мечтали о плоде, хотя все они в реальной жизни ни разу не видели ни одного плода (в их стране настоящие плоды встречались чрезвычайно редко).
Однажды они все трое решили пуститься в путешествие, чтобы найти эту «экзотику» под названием «плод». Так получилось, что все они почти одновременно нашли дорогу к плодовому дереву.

Первый человек был очень рассеян. Добравшись до дерева, он всё же не узнал плод, потому что всё ещё раздумывал о том, что делал всю дорогу и куда ему идти дальше. Его странствие оказалось безрезультатным.

Второй человек был слишком глуп: он постигал вещи слишком буквально. Когда увидел, что все плоды на дереве переспели, сказал:
— Ну что ж, вот я и увидел то, что желал. Однако зачем мне гнильё. А такова учать, как я понимаю, каждого плода.
И с тем он отправился дальше. Его поход оказался тщетным.

Третий человек был мудр. Он сорвал пару плодов и изучил их. Порывшись в своей памяти и вспомнив всё, что мог, о несъедобных сладостях, он разломил несколько плодов и внутри каждого нашёл камешек. Так как он знал, что, в самом деле, этот камешек является семенем, то всё, что ему надо было сделать, это посадить его, следить за его ростом и дожидаться, пока вырастет новый плод.


__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (27.11.2011), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (27.11.2011)
Старый 27.11.2011, 14:30   #778
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Жила-была яблоня. Она любила маленького мальчика. Каждое утро он приходил к ней, взбирался по ее стволу, качался на ее ветвях, лакомился се яблоками и был счастлив. И яблоня была счастлива.
Время шло, мальчик все реже появлялся, и яблоня загрустила. Однажды он пришел после особенно долгого отсутствия, и яблоня задрожала от радости:
— Милый мальчик! Скорее взберись по моему стволу — я покачаю тебя на ветвях, угощу тебя яблоками, и ты будешь счастлив.
Но мальчик покачал головой и ответил:
— Знаешь, это не сделает меня счастливым. У меня совсем нет денег, и меня не любят девушки. Я гол как сокол.
Тогда яблоня ответила:
— Собери мои яблоки, продай их на рынке. У тебя будут деньги и девушки, и ты будешь счастлив.
Мальчик так и сделал — он собрал все яблоки и ушел. И яблоня была счастлива. Однако мальчика снова не было очень-очень долго. Когда же он все-таки пришел, яблоня затрепетала:
— Милый мальчик! Взберись по моему стволу, покачайся на моих ветвях — и ты будешь счастлив!
Мальчик ответил ей гордо:
— Я уже слишком взрослый, чтобы лазать по деревьям и прыгать по веткам! У меня столько проблем! Я хочу жениться, но у меня нет дома! Вот если бы у меня был дом, тогда я стал бы счастливым.
И яблоня ответила:
— Сруби мои ветви и построй себе дом. И ты будешь счастлив.
Мальчик так и сделал. Он срубил все ветви яблони и ушел. И яблоня была счастлива.
После этого он не появлялся целую вечность.Много лет ждала яблоня своего мальчика.И однажды он действительно пришел. Он выглядел усталым, постаревшим и обрюзгшим. Волосы его поредели, фигура расплылась. Но яблоня была ему необыкновенно рада, она сказала:
— Милый мальчик! У меня нет больше яблок, чтобы угостить тебя, и нет больше ветвей, чтобы покачать тебя. Но может быть, ты хочешь спокойное тенистое место, чтобы отдохнуть? Я могу заслонить тебя от солнца.
А мальчик ответил:
— Милая яблоня! Меня ничто не радует на этой земле. Все, чего я хочу, — это убраться куда-нибудь подальше, но не знаю, как...
Яблоня на минуту задумалась и сказала:
— Из моего ствола получится хорошая лодка. Спили мой ствол, сделай лодку, и ты сможешь уплыть далеко-далеко. И ты будешь счастлив.
Мальчик так и сделал. И ушел. И яблоня была счастлива. Хотя и ей стало очень тяжело.
Шли годы. Пенек, которым стала яблоня, все больше старел. Глубокие трещины избороздили его. Яблоня уже не верила, что когда-нибудь сможет увидеть мальчика. Но однажды он подошел к ней. Он тяжело опирался на палку, руки его слушались плохо, редкие волосы были седы. Яблоня сказала ему с грустью:
— Милый мальчик! Я больше ничем не могу с тобой поделиться. У меня нот ни яблок, чтобы угостить тебя, ни ствола, чтобы ты взобрался по нему, ни ветвей, чтобы покачать тебя. Но мальчик улыбнулся и ответил:
— Милая яблоня! У меня нет зубов, чтобы есть яблоки, и руки мои уже не те, чтобы лазать по деревьям. Я стал стар и немощен, и все, что я ищу, — это тихое уютное место, чтобы посидеть и отдохнуть.
— Ну что ж, — сказал старый пенек, распрямляясь, — садись на меня, и ты будешь счастлив. Мальчик так и сделал. Он сел на пенек, и он был счастлив.И яблоня была счастлива.

* * *

Хорошо, когда у человека есть такая Яблоня

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (27.11.2011), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (27.11.2011)
Старый 27.11.2011, 14:39   #779
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Облако и дюна


Одно молодое облако родилось над Средиземным морем и не успело вырасти, как сильный ветер погнал его и всех родственников и друзей прочь, в далекую Африку. Как только они прибыли на континент, климат резко изменился. Солнце светило сверху, а внизу золотом переливались разгоряченные пески Сахары. Ветер решил погнать облака дальше, в джунгли, потому что в пустыне дождь не идет. Но молодое любопытное облако отстало от своих, чтобы посмотреть на великую пустыню.
Оно стало снижаться и легкий ласковый бриз подхватил его вблизи от золотых песков.
После длительной прогулки облако обратило внимание, что одна из дюн улыбается ему. Дюна тоже была юная, сформированная последним мощным ветром, который недавно проходил по пустыне, и тут же влюбилось в золотые кудри дюны.
— Добрый день! — приветствовало облако дюну. — Как там живется, внизу?
— Живу в компании других дюн, солнца и ветра. Иногда тут проходят караваны. Иногда здесь стоит невыносимая жара, кажется, что можно расплавиться, но ничего, выдерживаем. А как это жить там, вверху?
— Тут тоже солнце и ветер, но тут свои преимущества. Я могу гулять по небу, через континенты, и видеть многие вещи.
— У меня короткая жизнь, — сказала дюна, — когда ветер возвратится из джунглей, я исчезну.
— И это тебя печалит?
— Это заставляет меня думать, что я ни на что не гожусь...
— Я ощущаю то же. Когда здесь появится ветер, он унесет меня дальше, на юг, и я прольюсь там дождем и исчезну. Такова моя судьба.
— Знаешь, — сказала дюна, — у нас в пустыне все говорят, что дождь — это рай!
— Никогда не думало, что я могу превратить во что-то настолько важное, — ответило, немного загордившись собой, облако.
— Я слышала много легенд от старых дюн. Они рассказывали, что после дождя дюны покрываются травой и цветами. Но мне не дано увидеть и почувствовать это, потому что в пустыне очень редко идет дождь.
Облако задумалось, а потом широко улыбнулось:
— Если хочешь, я орошу тебя дождем! Не поверишь, я только прибыло сюда, но успело тебя полюбить и мне хотелось бы остаться здесь навсегда...
— Когда я тебя увидела первый раз в небе, я сразу же тоже полюбила тебя! — призналась дюна. Но если ты превратишь свои белокурые волосы в дождь, ты умрешь...
— Любовь никогда не умирает, — сказало облако.
И стало ласкать дюну каплями дождя. И так продолжалось до тех пор, пока над дюной не появилась нежная радуга.
На следующий день маленькая дюна была укрыта цветами. И когда другие облака проплывали над пустыней и видели зеленеющую дюну, они думали, что это и есть начало леса, который они искали, и распускались дождем.
Через 20 лет маленькая дюна превратилась в прекрасный оазис, который под сенью своих деревьев давал отдых и тень путникам пустыни.

И все потому, что один раз одно облако не побоялось отдать свою жизнь за любовь.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (27.11.2011), Lejito (05.04.2012), Str@jnik (27.11.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (27.11.2011)
Реклама
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования