Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Разное > Таверна

Важная информация

Таверна Место, куда приходят моряки, чтобы отдохнуть, повеселиться и отвлечься от моря… Заходите, милости просим, выпейте по кружке рома за процветание пиратства в Карибском Архипелаге!
Счетчик сообщений в данном разделе не увеличивается!


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2011, 22:55  
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Притчи

Наши любимые притчи






В этот раздел предлагаю выкладывать наши любимые притчи о любви, верности и дружбе, человека.Они несут в себе большую мудрость, которая позволит Вам заглянуть в свое сердце
__________________

Последний раз редактировалось Natali; 24.08.2012 в 19:14.
Natali вне форума Ответить с цитированием
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (10.09.2011), .Капер. (04.06.2011), Broken Heart (22.11.2011), Charles Wayne (01.11.2011), ComPass (06.06.2011), DeGerT (18.01.2012), Denisss (22.01.2012), dr.Aleks (14.08.2011), Drake (06.06.2011), Fatality (17.10.2016), Flibustier (03.06.2011), Henry Morgan (02.09.2012), Honney sweet (22.01.2012), idealist (04.06.2016), James Norrington (12.02.2012), legac (29.05.2013), Lejito (05.06.2011), Mephistopheles (03.06.2011), Najrel (04.06.2011), Nathaniel (01.10.2011), Old Alexander (04.06.2016), SaurIn (03.06.2011), Sir_Denis (14.09.2011), SkyReg11 (19.06.2015), solsol (26.07.2011), Str@jnik (21.11.2011), tomclon (04.03.2012), Wan de Rer (25.07.2012), Анри де Шатильон (22.07.2012), Аргос (04.11.2012), Буйвол (04.06.2011), Бурато (12.09.2011), Валькирия (11.10.2013), Злой Паша (14.12.2012), Кацо (01.09.2011), Королёв (23.07.2012), Шепот (20.08.2013), Эрин О'Коннэлл (04.06.2011)
Старый 10.02.2012, 13:32   #1160
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи

Двор без ворот


Однажды братия из скита пошли к авве Антонию. Взойдя на корабль, чтобы отплыть к нему, нашли они одного старца, отправлявшегося в ту же сторону. Братия не знали его. На корабле они говорили об изречениях святых отцов и словах из Писания, рассказывали также о своих рукоделиях. Старец всё молчал. Выйдя на пристань, они узнали, что и старец отправлялся также к авве Антонию. Когда они пришли к Антонию, он сказал им: «Доброго спутника нашли вы в этом старце!» Сказал и старцу: «Добрых братии и ты нашёл, авва». «Они хороши, — отвечал старец, — но у них двор не имеет ворот: кто хочет, подходит к стойлу и отвязывает осла».

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (10.02.2012), Flibustier (14.02.2012), James Norrington (12.02.2012), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (10.02.2012), Эрин О'Коннэлл (14.02.2012)
Старый 12.02.2012, 19:42   #1161
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи

Разговор с Богом


- Ты почему плачешь?
- Мне больно.

- Тебя кто-то обидел?
- Да.

- Расскажи, тебе станет легче.
- Не уверена. Думаю, понять меня сможет только тот, кто сам пережил подобное.
- А ты попробуй.

- Хорошо… Знаешь, как больно, когда на тебя не обращают внимание? Когда с тобой неделями не разговаривают, когда ты говоришь, а тебя, словно, не слышат? Когда задаешь вопрос, а в ответ – тишина?
- Знаю, со Мной так обращались и не раз. И сейчас не все реагируют на Мой голос.

- Понимаешь, это так унизительно, когда про тебя постоянно забывают. Когда все собираются за столом, а тебя даже не приглашают. Когда о тебе вспоминают только тогда, когда надо что-то подать, приготовить или убрать.
- Понимаю. Со Мной так поступают многие. Они вспоминают обо Мне только тогда, когда у них какая-нибудь беда, или им что-то от Меня надо.

- А еще, так обидно, когда сделаешь что-нибудь хорошее, а никто этого даже не заметит, не оценит. Все принимается как должное. Но ведь, я не много жду – всего пару слов благодарности или хотя бы просто, чтобы мой труд заметили.
- Знакомо. Я, например, каждый день повелеваю солнцу взойти на небо, и звездам освещать землю ночью, но это не ценят. Все воспринимается, как само собой разумеющееся.

- А знаешь, как тяжело вести хозяйство одной, без помощников? Когда они могут позволить себе сказать «хочу» или «не хочу», а у тебя только одно слово – «надо».
- Знаю. Мне тоже многие отказывают в помощи.

- А еще я так устала ждать теплых ласковых слов, нежности и любви. А я же все-таки женщина.
- Ошибаешься, если думаешь, что в этом нуждаются только женщины…

- И мне очень больно, когда мне врут, обещают и не выполняют, говорят одно, а поступают по-другому.
- Да, Мне тоже от этого всегда больно…

- А Тебе знакома боль от мысли, что твоя любовь не нужна. Когда ты хочешь выразить ее объятьями, поцелуем, но натыкаешь на ледяной «гранит» и равнодушный взгляд сквозь тебя.
- Да, Я много раз разбивался о холодные гранитные сердца…

- Я так устала. Я терплю это целых полтора года. У меня нет больше сил. Это не выносимо…
- Но Я терплю это от самого начала. И так со Мной поступали всегда, все народы, во все времена.

- Да, но я не сказала тебе самого главного. Знаешь, как ужасно, когда тебя предают, когда на твою любовь отвечают предательством, изменой. Это – плевок в душу! Разочарование. Страшная боль…
- Это боль душевная. Гораздо тяжелее, когда к ней присоединяется еще и боль физическая. Когда плюют в лицо, бьют плетью и палками. Когда твою Любовь распинают на кресте и смеются, глядя, как она умирает…

- И как Ты вынес эту боль? Почему не приказал небесам в тот же час свернуться?
- Потому что простил.

- Почему Ты не сделаешь это сейчас?
- Потому что долго терплю и жду.

- Но где Ты берешь силы терпеть все это?
- В Любви…

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (14.02.2012), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (12.02.2012), Эрин О'Коннэлл (14.02.2012)
Реклама
Старый 12.02.2012, 20:11   #1162
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи

Две уточки


Подружились как-то между собой две уточки: одна – дикая, другая – домашняя. Встречались они два раза в год на лужайке, за домом, во время весеннего и осеннего перелета диких уток. В это время дикая уточка опускалась на лужок к домашней уточке, и они рассказывали друг другу о своей жизни. Путешественница рассказывала о дальних странах: об удивительных реках и озерах, о странных животных и обычаях уточек в тех краях!

А домоседка слушала свою подругу, раскрыв клюв от удивления. А потом и она рассказывала о своей домашней жизни: о том, что совсем недавно ее хозяева зарезали селезня, а теперь к празднику готовятся зарезать еще одну уточку, возможно, и ее тоже. Ведь она не знает, доживет ли до следующей встречи. – «Так летим со мной в дальние края!» - Уговаривала дикая уточка свою подругу. – «Нет, спасибо! Я уже тяжела на подъем стала! К тому же у меня здесь дел по горло, может, еще утята появятся, и вкусный корм всегда рядом...» - «Ах, моя бедняжка! – Воскликнула дикая уточка. – Ты радуешься тому, что вкусный корм всегда рядом, а забываешь о том, что хозяйский нож еще ближе!»

Мало догадаться о том, что такое «мир»; хорошо еще догадаться о том, как от него спастись:

Этот мир всем хорош и пригож,

Только за пазухой держит – нож.

Автор: Монах Симеон Афонский
__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (14.02.2012), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (12.02.2012), Эрин О'Коннэлл (14.02.2012)
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 12.02.2012, 23:08   #1163
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Жила-была в одном городе женщина — красивая, но бесчестная. Градоправитель полюбил ее и предложил ей руку и сердце, но с тем условием, чтобы впредь она вела себя непорочно.
Женщина дала клятвенное обещание и вскоре сделалась супругой правителя. Прежние ее любимцы, узнав об этом, опечалились и однажды решили выманить ее из дома.
«Подадим ей знак свистом, она к нам выйдет, и правитель ничего не узнает», — сказали они. Как задумали, так и сделали.
Но женщина, услышав знакомый условный свист, убежала во внутренние покои, заткнув уши.
А вот и толкование этой притчи: красивая, но потерявшая честь женщина — душа, любимцы ее — страсти, правитель — Христос, супружество — покаяние, свист — соблазны мира, внутренние покои — жизнь по заповедям Господним.
О, если бы наша душа таким же образом прибегала всегда к Богу!

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (14.02.2012), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (12.02.2012), Эрин О'Коннэлл (14.02.2012)
Старый 12.02.2012, 23:25   #1164
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи

Золотая нить


В одной старой сказке рассказывалось, как в темном и густом лесу заблудился маленький мальчик. Плутал он по лесу, плакал, наконец, выбился из сил – не смог найти выхода из этого темного леса!
И видит – идет навстречу старичок, весь седенький, и дает мальчику в руки золотой клубочек: «Пусти, детонька, перед собой золотой клубочек и потянется за ним тоненькая золотая ниточка. Иди за той ниточкой, только внимательно следи, не уходи никуда в сторону – и выберешься из этого леса! А вот тебе и водица, испей ее и сил прибавится!» Выпил мальчик водицы, глядь – а старичка уж нет.
Бросил он клубочек перед собой и побежал за ниточкой. А золотая ниточка туда-сюда вьется: то в овраг скатится, то по кустам кружит. А вправо и влево разные дорожки и тропинки ровные попадаются. Но мальчик держался только золотой ниточки, по сторонам не смотрел, и вскоре увидел, как стало светлее. Недолго еще бежал за ниточкой и выбрался наконец на опушку.
А там и родной дом показался.
– «Спасибо тебе, добрый старичок, за золотой клубочек!» - поблагодарил мальчик и побежал, радостный, к своему дому.

Держись непрестанной молитвы, не теряй ее – и придешь к Богу:

Самая лучшая в мире битва –

Чтобы в сердце не терялась молитва.


Автор: Монах Симеон Афонский

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (14.02.2012), Lejito (05.04.2012), Mephistopheles (12.02.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (12.02.2012), Эрин О'Коннэлл (14.02.2012)
Старый 12.02.2012, 23:29   #1165
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


можно ли купить радость?


Жили-были муж с женой. Жили они в достатке, ни в чем себе не отказывая, и ни в чем у них не было нужды. Как-то раз вечером муж вернулся домой и рассказывает жене:
- Каждый вечер прохожу я мимо избы того бедняка, что живет неподолеку от нашего имения, и каждый вечер слышу из окна дружный смех. Смеются и он, и его жена, а чему смеются, чему радуются – непонятно.
Жена ему и отвечает:
- Ах, как бы и я хотела также смеяться по целый вечер напролет, а то так скучно, когда наступает мрак!.. Не позабудь завтра спросить у того бедняка, чему он с женой так радуются.
Богач поступил, как ему велела жена. Назавтра, проходя мимо глинобитной избы, в которой жил бедняк, постучал в единственное окно, из-за которого раздавался задорный смех, и спросил выглянувшего на стук бедняка:
- Вот скажи мне: ты беден, в твоей избе шаром покати, а каждый вечер она наполняется радостным смехом, в то время как в моем доме полным-полно утвари и богатого убранства, а нам с женой по вечерам скучно и совсем не до смеха бывает? Я дам тебе любые деньги, только открой мне, в чем твой секрет?
Бедняк прищурился хитро и отвечает богачу так:
- Да не надо мне твоих денег! Я тебе и так скажу: есть у нас с женой «золотое яблочко». Так вот, перекатываем мы это «яблочко»: я – жене, а жена – мне, и от того нам так весело!..
Не дослушал богач бедняцкого рассказа, подумал про себя: «За тем ли дело стало? Что у нас с женой, денег нет, что ли, чтобы себе золотое яблоко купить?» Поспешил он домой, все жене рассказал, и с утра отправился в город, золотое яблоко покупать.
Нашел он золотое яблоко, за большие деньги купил, да еще продавцу «на чай» накинул, и быстрей назад, к жене воротился.
Вот, сели они: один – в одном оконце комнаты, другой – в другом, и давай золотое яблочко перекатывать… Только что-то не смеется им от этого, не радостно.
Делать нечего, легли они спать. Утро вечера, как известно, мудренее.
А назавтра богач снова к бедняку стучится:
- Купил я, – говорит, – золотое яблочко, уж катали мы его с женой – перекатывали, а только не весело почему-то от этого.
В тот момент на пороге бедняцкой избы появилось дитя маленькое, только-только ходить научилось. Бедняк, на ребенка указывая, и говорит:
- Ничего-то ты не понял, мил-человек! Вот оно, наше «золотое яблочко»! Каждый вечер прихожу я домой с поля, уставший, а тут меня жена и дитя дожидаются. Поужинаем мы, все вместе, чем Бог пошлет, сядем: я – в один угол избы, жена – в другой, а кроха наша то ко мне, то – к жене. Ему смешно, и нам с женой – радость. Вот и смеемся все вместе!

Да, иметь детей – огромная ответственность и великий труд, но одна-единственная детская улыбка способна искупить все жертвы, все непосильные муки, и – бесценна.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (14.02.2012), Lejito (05.04.2012), Mephistopheles (12.02.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (12.02.2012), Эрин О'Коннэлл (14.02.2012)
Старый 12.02.2012, 23:39   #1166
Mephistopheles
Пущен по доске
Капитан-лейтенант
Местный демон
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,042
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 497

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи

Притча о луне и камне.

Однажды Бог дал людям соорудить красивое сооружение, над которым сотню лет трудились тысячи и тысячи рабов. Было вложено много знаний и труда. И вот оно оказалось готово во всём своём великолепии.

За трудом людей долго наблюдали Луна и Священный камень.

Луна, глядя на него и освещая своими лучами в ночи восхищается:
- Как же оно восхитительно!

Камень Священный восхищается не меньше:
- Да, оно восхитительно!

И в этом они согласны.

Луна восклицает:
- Какие точные и прямые линии!

Камень также восклицал:
- Да, линии ровные и точные!

И в этом они согласны.

Но тут камень добавил:
- А какое оно высокое это строение!!!

Луна:
- Высота..., - усмехнулась луна, - ну, высота-то обычная, как и всего на земле...

И в этом они разошлись.

А луна добавила:
- Зато в нём ровных четыре угла... это идеальный квадрат!

Камень слегка удивившись:
- Нет же в нём три угла... это идеальный треугольник!

И в вопросе формы они также разошлись. Они сошлись во многом, кроме высоты и формы...

Долго они спорили глядя, на сооружение и каждый стоял на своём. Бог был на стороне каждого. Бог поддерживал и луну и камень, потому что они оба были правы. Луна видела плоский квадрат, а камень видел высокий треугольник.

И только Бог знал Истину, так как у Бога всегда измерений больше... А оба они смотрят на пирамиду из своих точек, где им суждено было быть и видеть только то, что им дано видеть в двухмерном пространстве.

Добавлено через 5 минут
Притча «О Луне»

Один человек влюбился в Луну и тосковал по ней. Чтобы быть к Луне поближе, он устроил свое жилище на горе, и каждый вечер смотрел на нее, мечтая когда-нибудь приблизиться к предмету своего обожания. Однажды ночью, увидев, как лунная дорожка достигла его жилища, человек решился вступить на нее и пошел навстречу к Луне.
Он уже прошел половину пути без помех, когда засомневался в своих силах, испуганно посмотрел вниз, закачался и упал.

Нужно верить в себя, а сомнения - никчему не приведут.
Mephistopheles вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (14.02.2012), Natali (13.02.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (12.02.2012), Эрин О'Коннэлл (14.02.2012)
Старый 13.02.2012, 11:16   #1167
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


...Является перед подвижником бес огромный, и говорит:
– Я тебя сейчас могу проглотить.
– Это не великое дело, - говорит ему подвижник.
Тщеславный бес спрашивает:
– А что великое дело?
– Можешь ты в скорлупу ореха залезть? – говорит подвижник.
– Конечно, могу!
Бес влезает в скорлупу ореха, и подвижник закрывает скорлупу. Через некоторое время бес говорит:
– Ну, теперь выпускай!
– Я тебя выпущу только тогда, – говорит подвижник, – когда ты вспомнишь ту песнь, которую у престола Божия пел.
Бес визжит, скрежещет зубами, но все же потом начинает петь ангельскую песнь. Когда подвижник открывает скорлупу, то уже Ангел отправляется на небо…

...Мир, лежащий во зле, есть творение Божие. Это значит, что зло само по себе не имеет бытия. Все бытие, которое заражено злом, в духовном плане может быть исцелено и приведено обратно… в состояние доброты….
Зло нужно внутренне, духовно преобразить…

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (14.02.2012), Hawkrill (13.02.2012), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (13.02.2012), Эрин О'Коннэлл (14.02.2012)
Старый 13.02.2012, 11:31   #1168
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Однажды монахи разговаривали о смирении. Один из знатных граждан города Газы, слыша слова, что чём более кто приближается к Богу, тем более видит себя грешным, удивлялся и говорил:
— Как это может быть?
И, не понимая, хотел узнать, что значат эти слова. Один монах сказал ему:
— Именитый господин, скажи мне, кем ты считаешь себя в своём городе?
Он отвечал:
— Считаю себя великим и первым в городе.
— Если же ты пойдёшь в Кесарию, то кем будешь считать себя там?
— Последним из тамошних вельмож.
— Если же ты отправишься в Антиохию, кем ты будешь там себя считать?
— Там буду считать себя одним из простолюдинов.
— Если же пойдёшь в Константинополь и приблизишься к царю, то там кем ты станешь считать себя?
— Почти нищим.
— Вот так и святые, — сказал монах, — чем больше приближаются к Богу, тем более видят себя грешными. Ибо Авраам, когда увидел Господа, назвал себя землёю и пеплом.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (14.02.2012), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (13.02.2012), Эрин О'Коннэлл (14.02.2012)
Старый 13.02.2012, 11:43   #1169
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Чистый источник


В лесу был святой источник с очень чистой и вкусной водой. Все жители окрестный деревень ходили туда, приносили воду домой и хранили ее, потому что вода из этого источника не портилась. Однажды, в одной из этих деревень, строительная артель пробила скважину и за плату стала проводить воду по домам жителей.

Но эта вода была жесткой и годилась лишь на полив и люди отказывались пользоваться ею. Тогда строители распространили слух, что вода в источнике отравлена, пить ее нельзя, а вода из их скважины – проверена и соответствует всем нормам.

Очень много людей поверило в это и они перестали ходить к источнику. И только те смельчаки, которые отваживались пить из святого родника, знали, что это клевета.

А вода в нем осталась чистой, вкусной и сладкой.

Клевета не может повредить Истине, но сердца повреждает:

Любовь и Правда с Богом живут,

А клевета и беда - за людьми бегут.

Автор: Монах Симеон Афонский

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (14.02.2012), Hawkrill (13.02.2012), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (13.02.2012), Эрин О'Коннэлл (14.02.2012)
Старый 13.02.2012, 11:47   #1170
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи

Конец света

У Моллы был хороший баран.Его соседи,сговорившись между собой,стали приходить к нему один за другим и уговаривать зарезать барана и всем вместе его съесть,потому что завтра ожидается конец света.Сперва Молла не верил.Но когда к нему пришёл третий,а заним четвёртый,пятый человек,он поверил и начал готовить из барана шашлык.
Соседи в это время тихонько смеялись над Моллой,ожидая угощения.И тут Молла случайно услышал,что над ним подшутили.Тогда он позвал жену,чтобы она присмотрела за шашлыком,а сам пошел к гостям.Он собрал все их башмаки,кушаки,чохи и папахи и сказал:
-Может пойти дождь,лучше отнести все это в дом.
Гости промолчали.А Молла вышел через другие двери,побежал на базар и продал все эти вещи.На вырученные деньги он купил нового барана,пригнал его в дом и втолкнул в хлев вместо зарезанного.
Гости ели шашлык,благодарили Моллу,а расходясь попросили свою одежду.
Молла сказал:
-Ваша одежда отправилась на тот свет.Сколько я ее ни уговаривал подождать вас,она решила уйти вместе с моим бараном.Ну не расстраивайтесь,ведь завтра все равно конец света,зачем вам одежда?

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (14.02.2012), Hawkrill (13.02.2012), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (13.02.2012), Эрин О'Коннэлл (14.02.2012)
Старый 13.02.2012, 11:51   #1171
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Кто-то подбросил скулящего слепого щенка во двор. Кошка, у которой в это время в ящике были котята, перенесла щенка к своим детям и стала кормить его молоком.
Сын быстро перерос приемную маму, но по-прежнему слушался ее.
- Ты должен каждое утро вылизывать свою шерстку, - учила кошка щенка, и малыш старательно лизал себя языком.
Однажды во двор забежала большая овчарка. Она обнюхала щенка и добродушно проворчала:
- Привет, щенок. Мы с тобой одной породы.
Тут овчарка увидела кошку и со злобным лаем кинулась на нее. Кошка вспрыгнула на забор и зашипела в ответ.
- Давай, щенок, вместе прогоним эту кошку отсюда, - предложила овчарка.
В ответ щенок грозно зарычал:
- Сама уходи из нашего двора и не трогай мою маму.
- Ха-ха-ха, кошка не может быть мамой собаки. Твоей мамой должна быть такая же овчарка, как я, - засмеялась большая собака и убежала.
Щенок задумался, а кошка ласково промурлыкала ему:
- Кто кормит ребенка, кто любит и растит, тот для него и мать.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (14.02.2012), Hawkrill (13.02.2012), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (13.02.2012), Эрин О'Коннэлл (14.02.2012)
Старый 13.02.2012, 12:07   #1172
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи

Кто сильнее?

Шли по дороге добро и зло. Навстречу им – два мужика.
- Давай, – говорит зло, – испытаем, кто из нас сильнее?
- Давай! – согласилось не умеющее возражать добро. – А как?
- А пусть за нас два этих мужика поборются, – говорит зло, – я сделаю одного из них сильным, богатым, но злым!
- Хорошо! – говорит добро. – А я другого – слабым и бедным, но добрым!
Сказано – сделано.
Вмиг один человек оказался на коне, в богатой одежде. А другой – в лохмотьях, да еще и с клюкой…
Прочь с дороги! – закричал на него превращенный в богача, огрел плетью и поскакал скорее домой – деньги считать.
Сделанный бедным вздохнул и молча поплелся следом.
- Ага! – обрадовалось зло. – Понятно теперь, кто из нас сильнее?
- Погоди, – говорит добро. – У тебя все легко и быстро, но ненадолго. А я, если что делаю, то – навсегда!
Стали они смотреть, что дальше будет.
А было вот что. Долго ли, нет, шел бедный, только вдруг видит – лежит под упавшим на него конем богатый и никак подняться не может. Хрипит уже, задыхается…
Подошел к нему бедный. И так ему погибавшего жалко стало, что откуда только сила взялась! Отбросил он клюку, поднатужился и – помог несчастному освободиться.
Прослезился богатый. Не знает, как и благодарить бедняка.
- Я, – говорит, – тебя плеткой, а ты мне жизнь спас! Идем ко мне жить. Ты мне теперь вместо брата будешь!
Ушли два мужика. А зло и говорит:
- Что же это ты, добро? Обещало сделать своего мужичка слабым, а он вон какого тяжелого коня поднять смог!
А добро и спорить не стало. Ведь оно не умело возражать – даже злу.

Но с тех пор добро и зло вместе не ходят. А если и идут по одной дороге – то только в разные стороны!
__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (14.02.2012), Hawkrill (13.02.2012), Lejito (05.04.2012), Mephistopheles (13.02.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (13.02.2012), Эрин О'Коннэлл (14.02.2012)
Старый 13.02.2012, 12:46   #1173
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


А ты попробуй...

Кто-то мудрый подметил: все, что мы собой представляем, создано нашими мыслями... Если помнить об этом, многое в жизни меняется.

Маленький мальчик впервые пришел в гимнастический зал. Тренер подвел его к перекладине.Мальчик посмотрел вверх, потом растерянно вздохнул:
Мне туда недопрыгнуть...
А ты попробуй, - улыбнулся тренер.
- Я не достану...
- Прыгай, - строго приказал тренер.
Мальчик зажмурил глаза и изо всей силы оттолкнулся от пола. В этот момент сильные руки тренера подхватили его и в одно мгновение вознесли вверх, к перекладине!

Как часто человеку не хватает веры и то, что задуманное им - реально и достижимо! Как часто он опускает руки, хотя до заветной цели осталось всего ничего! А ведь порой стоит сделать малейшее усилие, чтобы Бог подхватил вас и... помог.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (14.02.2012), Hawkrill (13.02.2012), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (13.02.2012), Эрин О'Коннэлл (14.02.2012)
Старый 14.02.2012, 10:48   #1174
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Жили в одной деревне лентяй и незаконнорожденный. Трудно им было среди своих сверстников, да и вообще среди людей, которые их знали. Все издевались над ними, обзывали и просто не давали спокойно жить. И вот однажды незаконнорожденный предложил лентяю уйти куда-нибудь, где их никто не знает. Подумали они, подумали и решили уйти в другую деревню, подальше от той, где они росли. Решили — сделали.

Прошло некоторое время. Незаконнорожденный стал почитаемым на новом месте проживания, так как трудился не покладая рук, был добрым и отзывчивым человеком. Лентяй же опять стал белой вороной, и все кому не лень насмехались над ним, как и в прежней деревне.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (14.02.2012), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (14.02.2012), Эрин О'Коннэлл (14.02.2012)
Старый 14.02.2012, 11:00   #1175
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Цена твоего молчания


В курятник к крестьянину, живущему на окраине небольшого села, повадилась лиса кур воровать. Вечером хозяин сел в засаде с ружьем караулить лису. Жена охотника то и дело окликала его, выходя на крыльцо: «Дорогой, ну, скоро ты? Иди ужинать!»

Но охотник молчал, не желая спугнуть лису.

Жена не унималась: «Дорогой, почему не отвечаешь? Ты идешь ужинать или нет?» Не отвечая жене, крестьянин настроился дождаться лису и молчал. Наконец, жена крикнула ему в темноту: «Вот что, ты как хочешь, а я сажусь ужинать!» - «Иду, иду, без меня не садись!» - не выдержал охотник и зашел в дом.

Когда он с женой сидел за столом, закудахтали куры. Крестьянин выбежал с ружьем, выстрелил в темноту, но было поздно – лиса убежала, унося в зубах курицу. Когда незадачливый охотник зашел в дом, жена спросила его: «Ну, что? Досталось лисе?» - «Досталось! Курица на ужин!» - Развел руками крестьянин.

Познай цену своего молчания и во век не узнаешь потерь:

Тот, кто умеет молчать –

Знает, как хранить благодать.
Автор: Монах Симеон Афонский
__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (14.02.2012), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (14.02.2012), Эрин О'Коннэлл (14.02.2012)
Старый 14.02.2012, 11:04   #1176
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Жил на свете человек, ничем особенным от других не отличался, но вот только была у него идея фикс: очень ему хотелось в лотерею выиграть. С этой целью чуть не каждый день ходил он в церковь, свечку ставил Николаю-Угоднику и просил Бога: "Господи, помоги мне, пошли выигрыш в лотерею". И так он истово молился не раз, и не два, а сотни раз, что уже не могли на это равнодушно смотреть даже Архангелы. "Господи, да помоги ты ему, - обратились они к Богу, - чего Тебе стоит, а он еще больше в вере укрепится". "Да помог бы я ему уже давно, сам смотреть не могу, как он убивается, - ответил Всевышний, - только он бы хоть один билет лотерейный купил ..."

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (14.02.2012), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (14.02.2012)
Старый 14.02.2012, 11:11   #1177
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи



Молились женщины: одна, другая, третья…
и мимо каждой проходил Христос.
На все вопросы первой Он ответил
и осушил глаза ее от слез.
Он говорил с ней мягко, долго, нежно
и улыбался ей, и утешал.
Он ждал, когда засветится надеждой
молящаяся женская душа…
Вот с женщиной второй Христос встал рядом
и положил ей руку на плечо,
Ободрил душу любящим Он взглядом,
когда она молилась горячо…
И третья женщина склонилась низко,
слова слетали тихо с уст.
Но к ней не подошел Спаситель близко,
не вымолвил ни слова Иисус…
На три молитвы Он дал три ответа –
для каждой женщины ответ был свой:
Одной досталось много света,
другой – чуть меньше, третьей – ничего…
Господь мой, как же так? Мне непонятно:
Ты на молитву третьей промолчал!
Любовь не может быть лицеприятной,
Ты – Бог любви, и Ты – не отвечал?!
Иисус открыл мне то, что тайной было:
«Когда молилась первая душа,
Я должен был умножить ее силы,
чтобы она могла свой путь свершать.
Должны окрепнуть крылья ее веры,
чтобы взлететь могла под небеса.
Мне нужно рядом быть с душою первой,
с ней долго говорить, смотреть в глаза…
Душе второй еще нужна опора,
но вера этой женщины – сильна!
Достаточно ей любящего взора –
Я знаю, что поймет Меня она.
Но иногда гнетут ее сомненья,
когда услышит грозной бури шум.
И ей необходимо подкрепленье –
к душе второй на помощь Я спешу.
А третья… Много лет мы с ней знакомы,
преграды никакой меж нами нет.
И дом ее давно Моим стал домом –
она всецело доверяет мне!
Душа прошла чрез испытаний школу,
Я труд любой доверить ей могу,
Я провожу ее путем тяжелым,
Я с ней бываю мягок и суров.
Она теперь нисколько не смутится
и в час нелегкий духом не падет,
Но будет верить, верить и молиться,
ни слов, ни взгляда Моего не ждет.
Та, третья, знает, что Я с нею буду,
до вечной цели доведу ее,
И как бы ни было ей в жизни трудно,
она поймет молчание мое.
Моя любовь превыше слов и взглядов,
несет благословение она,
И тот, кто стал однажды Божьим чадом,
научится мне доверять сполна.
И ты доверься мне, – сказал Спаситель, –
когда Я говорю, когда молчу…
«О, мой Господь, мой Пастырь и Учитель,
я – поняла: я – третьей быть хочу.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (14.02.2012), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (14.02.2012)
Старый 14.02.2012, 11:30   #1178
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи

Роза


Однажды, профессор на одной из лекций представил нам новенькую. В этот момент я почувствовала легкое прикосновение к своему плечу. Оглянувшись, я увидела маленькую сухонькую старушку, улыбающуюся мне так открыто, что невольно улыбка озарила и мое лицо.


- Привет, красавица, меня зовут Роза и мне 87 лет, – сказала она. – Могу я присесть рядом? – Я заулыбалась и подвинулась, чтобы уступить ей место.

- Конечно, присаживайтесь. Могу я узнать, что привело Вас в университет в столь невинном возрасте? – мне вдруг захотелось шутить.

- Я здесь, чтобы встретить богатого мужа и нарожать ему кучу детей, – подмигнув мне, парировала старушка.- А если серьезно? – Роза нравилась мне все больше и больше. Меня заинтересовали мотивы появления здесь этой весьма пожилой женщины.

- А если серьезно… Я всегда хотела получить высшее образование, и вот я здесь, – ответила Роза.

После лекций мы отправились в студенческую столовую и вместе пообедали. С этого дня мы на протяжении трех месяцев обедали вместе. Роза стала душой компании почти всех студенческих тусовок. Все студенты охотно общались с ней, ни разу не высказав своей неприязни.

В конце семестра мы пригласили ее произнести речь на выпускном вечере. Когда она шла к трибуне, листки со шпаргалками выпали из ее рук. Смутившись, Роза попыталась подобрать их, но собрала далеко не все листочки.

- Прошу прощения, я стала такой рассеянной.. Ради мужа я бросила пить пиво, поэтому от виски я пьянею значительно быстрее, – пошутила она. – Я уже не соберу шпаргалки, поэтому позвольте просто сказать мне, что я думаю.

Пока затихал смех, она прокашлялась и начала свою речь:

- Мы не перестаем играть, потому что мы взрослеем. Мы взрослеем, потому что перестаем играть. Есть всего лишь несколько составляющих Вашего успеха, молодости и счастья. Вы должны улыбаться и каждый день находить что-то смешное в жизни. Вам необходима мечта. Когда Вы перестаете мечтать – Вы умираете. Вокруг нас столько людей, которые мертвы и они даже не догадываются об этом! Есть огромная разница между старением и взрослением. Если Вам 19 лет и Вы целый год будете валяться на диване и ничего не делать – Вам станет 20. Если я проваляюсь на диване целый год и ничего не буду делать – мне исполнится 88. Нет ничего сложного в том, чтобы стать старше. Нам не нужен талант или дар для того, чтобы постареть. Дар в том, чтобы открыть новые возможности для себя в переменах. Не жалейте ни о чем! Старые люди обычно не сожалеют о сделанном, они скорбят о том, чего они не успели сделать. Боятся смерти только те, в ком есть много сожаления.
Закончив свою речь фразой «с уважением, Роза», старушка вернулась на свое место. Мы все молчали, переваривая услышанное.

Через год Роза получила высшее образование, о котором она так долго мечтала.

Старение – неизбежно. Взросление – выборочно.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (14.02.2012), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (14.02.2012)
Старый 15.02.2012, 14:24   #1179
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Рос у Жирафа Жирафенок. Как и все дети,он задавал отцу множество вопросов.
- Вырастешь - узнаешь, -отвечал отец.
Когда Жирафенок уже вырос, папа решил осведомиться почему его сын пропадает каждый вечер в дурной компании:
- А что происходит? Почему?...
Но сынуля перебил его:
- Ты уже сам не маленький,пора самому все знать!

Если Ваш ребенок все узнает сам,не останутся ли потом и Ваши вопросы без ответов?

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (16.02.2012), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (15.02.2012)
Реклама
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования