Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Разное > Таверна

Важная информация

Таверна Место, куда приходят моряки, чтобы отдохнуть, повеселиться и отвлечься от моря… Заходите, милости просим, выпейте по кружке рома за процветание пиратства в Карибском Архипелаге!
Счетчик сообщений в данном разделе не увеличивается!


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2011, 22:55  
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Притчи

Наши любимые притчи






В этот раздел предлагаю выкладывать наши любимые притчи о любви, верности и дружбе, человека.Они несут в себе большую мудрость, которая позволит Вам заглянуть в свое сердце
__________________

Последний раз редактировалось Natali; 24.08.2012 в 19:14.
Natali вне форума Ответить с цитированием
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (10.09.2011), .Капер. (04.06.2011), Broken Heart (22.11.2011), Charles Wayne (01.11.2011), ComPass (06.06.2011), DeGerT (18.01.2012), Denisss (22.01.2012), dr.Aleks (14.08.2011), Drake (06.06.2011), Fatality (17.10.2016), Flibustier (03.06.2011), Henry Morgan (02.09.2012), Honney sweet (22.01.2012), idealist (04.06.2016), James Norrington (12.02.2012), legac (29.05.2013), Lejito (05.06.2011), Mephistopheles (03.06.2011), Najrel (04.06.2011), Nathaniel (01.10.2011), Old Alexander (04.06.2016), SaurIn (03.06.2011), Sir_Denis (14.09.2011), SkyReg11 (19.06.2015), solsol (26.07.2011), Str@jnik (21.11.2011), tomclon (04.03.2012), Wan de Rer (25.07.2012), Анри де Шатильон (22.07.2012), Аргос (04.11.2012), Буйвол (04.06.2011), Бурато (12.09.2011), Валькирия (11.10.2013), Злой Паша (14.12.2012), Кацо (01.09.2011), Королёв (23.07.2012), Шепот (20.08.2013), Эрин О'Коннэлл (04.06.2011)
Старый 09.09.2012, 21:24   #1560
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Смелость

Когда цирк переезжал в специальном поезде из одного города в другой, клетка льва была повреждена, и он сбежал. Тогда директор цирка собрал всех сильных мужчин и сказал:
- Перед тем, как вы отправитесь в ночь, в джунгли, искать льва, я налью вам по стаканчику. Для смелости.
Все двадцать мужчин хорошенько "подзарядились". Ночь была холодна и опасна, но один человек отказался.
- Я возьму только воду, - заявил он.
- Но тебе понадобится смелость! - запротестовал директор.
- В такие моменты, - пояснил он - мне смелость не нужна. И так небезопасно: ночь, ни зги не видно, и этот лев… тут смелость может только навредить. Лучше уж я буду труслив и осторожен.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (09.09.2012), PieLieDie (09.09.2012), Буйвол (09.09.2012)
Старый 09.09.2012, 21:40   #1561
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Сердце океана

Придавая чрезмерную важность внешним атрибутам и видимости, мы способны превратить осмысленное и размеренное движение в суету, а великое сотворение - во внешние признаки творения, столь же легко создаваемые, сколь недолговечные.

Толком не обдумав цели, но понимая механизм явлений взбалмошный или амбициозный человек видит свободную лужицу и забегает в нее, став посередине.

- Я нашел свой удел, я избрал свою судьбу, - с гордостью говорит он другому, который задумчиво бредет по щиколотку в воде, - не пора ли тебе образумиться и поступить так же? Многие уже избрали себе ареал обитания, стали центром своего водоема, а ты все на мели да на мели. Бродишь по берегу как неприкаянный.

- Я тоже уже избрал свою судьбу, - тихо отвечает ему второй, продолжая огибать бесконечность береговой линии.

- В моем водоеме уже сменилось десять поколений кувшинок, - спустя полвека снова обращается к нему первый, раскачивая свое озерце волнами, - Не думаю, что ты нашел свой удел: на всем твоем пути ты нигде ни разу не остановился!

- Я изучал свой удел, - отвечает ему второй, осторожно заходя по колено в воду и устремляя взгляд на горизонт...

Если посмотреть на них с высоты вечности, ты увидишь одну душу, которая шумно плескаясь, за десять лет стала центром маленькой лужицы, и другую – которая в безмолвии преодолев путь длиной в тысячелетие стала Сердцем Океана.
__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (09.09.2012), PieLieDie (09.09.2012), Буйвол (09.09.2012)
Реклама
Старый 09.09.2012, 21:50   #1562
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Дорога в рай

Женщина, проходя по пыльной дороге, увидела на обочине старца:
- Я ищу дорогу в Рай, - сказала она ему.
- Зачем ты ищешь Рай? – спросил старец.
- Я хочу наконец обрести мир и счастье.
- Возвращайся, и сначала обрети мир и счастье на земле, - ответил старец.

Спустя некоторое время, на одной залитой солнцем тропинке появился пожилой мужчина.
- Я ищу дорогу в Рай, - заговорил он со старцем.
- Для чего?
- Хочу обратиться с просьбой, чтобы моя семья жила счастливо и когда меня не станет. И чтобы мои родные смогли найти эту дорогу.
- Ты уже на ней стоишь, - ответил старец.

Вскоре мудрый старец услышал тот же вопрос от юноши, который пришел к нему через песчаные дюны.
- Зачем ты ищешь Рай? – спросил он по обыкновению.
- Я хочу быть уверен, что мне не придется возвращаться на Землю.
- Тогда возвращайся назад и живи так, чтобы ни о чем не сожалеть и не иметь повода для раскаяния.
- Может ты просто не знаешь, как пройти в Рай? – поинтересовался юноша, - Ты сам-то за какие грехи в этой пустыне?
- Я больше не ищу Рай, – улыбнулся старец, - а искал его, чтобы стать здесь и указывать дорогу.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (09.09.2012), Буйвол (09.09.2012)
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 09.09.2012, 21:59   #1563
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Никому не нужен

Однажды в одном маленьком городке построили церковь. Все жители города ходили и восхищались красотою этой церкви.
Но на верху, в досках крыши, один маленький гвоздь слышал все восхищения, похвалы и разговоры про церковь.
Он слышал что, люди хвалил все части церкви, но ничего не говорили о нём. О всех частях церкви говорили: про арки говорили, про крест, про колокольню, про всё говорили…. Но никто ни слова не сказал про гвоздь…
«Если я такой незначительный, то я не кому не нужен» - подумал гвоздь и выскочил из деревяшек, к которым он был прибит.
Ту ночь, когда он узнал о своей непотребности и выскочил из деревяшек, шёл сильный дождь. На месте где уже не было гвоздя, начала разъезжаться черепица, и через образовавшейся дырки, начинала проникать вода.
Вся церковь залилась водою. Краска со стен ушла, библия была водою испорчена, а все красивые мозаики смылись.
Вот так случается… из-за одного гвоздя, всё рушится.

Хоть нас многие не хвалят, хоть мы не известные, мы все важны.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (09.09.2012), Буйвол (14.09.2012)
Старый 11.09.2012, 02:08   #1564
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Всегда рядом

Они поселились на Земле вместе с первыми людьми и всегда сопровождали их и были всегда рядом. Они могли существовать и по отдельности. Это было редкостью, и, рано или поздно, Они встречались. Снова встречались. Так уж устроен человек.
Она была красивой и доброй, Он — колючим и неприятным.
Она была светлой и радостной, Он — тёмным и печальным.
Она несла людям тепло и надежду. Он — холод и зависть.
Она заполняла сердца и мысли, Он опустошал и забирал силы.
Она приходила, чтобы помочь и умереть, и воскреснуть снова.
Он жил постоянно, меняя свой облик и место жительства.
Её все любили, холили и лелеяли, Его ненавидели и пытались изгнать.
Но люди зависели от них одинаково.
И так было всегда. Сначала приходила Она, за ней неотступно следовал Он. Даже если Его не замечали, Он все равно был. Он портил людям жизнь мелкими пакостями и крупными неприятностями. А самое главное, Он мешал Ей.
Он мешал в Её работе. Иногда, только появившись, Она уже терпела поражение от Него. И планы человека оставались только планами. Ах, как много на Земле было разрушено Им, ещё не создавшись. Потому что, повстречав Его в самом начале пути, Ей было уже трудно обойти ту преграду, которую Он выставил перед человеком. И, тем более, победить.
И в самом разгаре Её работы Он пакостил не меньше. Его главной задачей было и есть не дать Ей вместе с человеком добраться до цели. И как часто человек не слушал Её и сворачивал на полпути, под Его угрозой.
Даже у самого финиша Он мог догнать Её и отбросить назад. И человеку без Неё оставалось только существовать. Ведь без Неё жить невозможно.
Без Неё жизнь теряла смысл, и смыслом завладевал Он. Он делал обычный день серым и безжизненным, а ночь наполнял бессонницей и кошмарами. Человеку не под силу справиться самому с Ним. Лечение у психиатра, принятие сильных лекарств помогало на время. Излечить же могла лишь Она. Она приходила и несла в себе свет и будущее.
Но и с Ней одной было не так просто. Она полностью овладевала человеком, и он шёл за ней иногда ценою жизни. Своей и чужой. Она торжествовала победу, а человек, прогнавший Его, становился Её заложником. И шёл, ничего и никого не замечая вокруг. И человек приходил к Ней. Дальше наступало одиночество, Она тихо таяла, а за этим незаметно подкрадывался Он.
Но, к счастью, по одиночке Их встретить трудно. Так и ходят вместе по Земле Он и Она.
Страх и Мечта.
И без Страха трудно найти Мечту. Зачастую именно Страх рождает Мечту. А за Мечтой всегда идёт Страх. Страх «а вдруг не сбудется?»

Наша же задача сделать так, чтобы Страх не мешал Мечте осуществляться, а Мечта победила Страх.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (11.09.2012), Буйвол (14.09.2012)
Старый 11.09.2012, 02:17   #1565
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Жалобы

Насреддин недолюбливал тех, кто постоянно жаловался. Однажды он решил доказать на деле, что их стенания не стоят и гроша...
На отчаянный крик муллы сбежались испуганные соседи.
- О, мулла, что с тобой?
- Друзья, мне больно!
- Почему тебе больно?
Мулла отвечает навзрыд:
- Потому что это - больно!
- А почему тебе так больно?,- спрашивают друзья.
- О! Какие же вы глупые, мне больно, потому что я проткнул себе руку этой громадной иглой?
Соседи с удивлением кивают головами.
- Зачем ты проколол себе руку иглой, если знал, что будет больно?
- Потому что иначе я не мог бы кричать и жаловаться! Как это делаете вы целыми днями- ответил мулла и завопил что ее громче

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (11.09.2012), Буйвол (14.09.2012)
Старый 11.09.2012, 02:23   #1566
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи

Дар терпения

Пришла женщина домой после изнурительного похода в косметический салон очень огорчённая тем, что даже лучшие специалисты не способны вернуть ей утраченную юность, поругалась с мужем из-за не вынесенного вовремя мусорного ведра, устроила детям разнос за лежащую в неположенном месте игрушку и оскорбила свою старую маму, когда та попыталась её успокоить. Скандал продолжался часа три или четыре. В конце концов, понимая что не права, она заперлась в спальне, стала на колени и начала громко молится: -
- «Господи, дай мне терпение! Господи, дай мне силы спокойно переносить все тяготы жизни и не раздражаться по каждому поводу! Господи, помоги находить общий язык с близкими мне людьми! Господи, дай мне силы сдерживать гнев! Господи, дай мне терпение!...»
Дети испуганно слушали её крик. Муж, за весь вечер так и не проронивший ни слова, с грустью смотрел на дверь, а мама, делавшая на кухне бутерброды на завтрак для всей семьи спокойно но громко, так чтобы дочери было хорошо слышно, сказала: -
- «Бог каждый день даёт всем терпение. Только некоторые всё просят и просят ещё и ещё. Всевышнй даёт, а они не берут»

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (11.09.2012), Буйвол (14.09.2012)
Старый 11.09.2012, 14:29   #1567
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Золотые правила

1. Принцип зеркала. Прежде чем судить о других, следует обратить внимание на себя.
2. Принцип боли. Обиженный человек сам наносит обиды другим.
3. Принцип верхней дороги. Мы переходим на более высокий уровень, когда начинаем обращаться с другими лучше, чем они обращаются с нами.
4. Принцип бумеранга. Когда мы помогаем другим, мы помогаем сами себе.
5. Принцип молотка. Никогда не используйте молоток, чтобы убить комара на лбу собеседника.
6. Принцип обмена. Вместо того чтобы ставить других на место, мы должны поставить на их место себя.
7. Принцип обучения. Каждый человек, которого мы встречаем, потенциально способен нас чему-нибудь научить.
8. Принцип харизмы. Люди проявляют интерес к человеку, который интересуется ими.
9. Принцип 10 баллов. Вера в лучшие качества людей обычно заставляет их проявлять свои лучшие качества.
10. Принцип конфронтации. Сначала следует позаботиться о людях и только потом вступать с ними в конфронтацию.
11. Принцип каменной скалы. Доверие — это фундамент любых взаимоотношений.
12. Принцип лифта. В процессе взаимоотношений мы можем поднимать людей вверх или опускать вниз.
13. Принцип ситуации. Никогда не допускайте, чтобы ситуация значила для вас больше, чем взаимоотношения.
14. Принцип Боба. Когда у Боба есть проблемы со всеми, главной проблемой обычно является сам Боб.
15. Принцип доступности. Легкость в отношениях с самим собой помогает другим чувствовать себя свободно с нами.
16. Принцип окопа. Когда готовишься к сражению, выкопай для себя такой окоп, чтобы в нем поместился друг.
17. Принцип земледелия. Все взаимоотношения нужно культивировать.
18. Принцип 101 процента. Отыскать 1 процент, с которым мы согласны, и направить на него 100 процентов наших усилий.
19. Принцип терпения. Путешествовать вместе с другими всегда приходится медленнее, чем путешествовать одному.
20. Принцип празднования. Подлинная проверка взаимоотношений заключается не только в том, насколько мы верны друзьям, когда они терпят неудачу, но и в том, как сильно мы радуемся, когда они добиваются успеха.
21. Принцип дружбы. При прочих равных условиях люди будут стремиться работать с теми, кто им нравится; при прочих неравных условиях они все равно будут это делать.
22. Принцип сотрудничества. Совместная работа повышает вероятность совместной победы.
23. Принцип удовлетворения. В замечательных взаимоотношениях сторонам для получения удовольствия достаточно просто находиться вместе

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (11.09.2012), Lejito (11.09.2012), Nathaniel (11.09.2012), Буйвол (14.09.2012)
Старый 13.09.2012, 23:16   #1568
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи

Кто отводит наши беды


— Трудись, человек. Возделывай землю и разводи домашних животных. Построй свой дом, создай семью и вырасти детей, — сказал Господь человеку.
— Как я смогу всё это сделать, Господи?! — воскликнул человек. — В жизни столько бед, болезней и несчастий! Как мне выдержать всё?
Тогда подумал Господь и создал материнское сердце. С тех пор мать всегда помогает своим детям во всех делах и всю жизнь отводит от них беды.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (16.09.2012), Буйвол (14.09.2012)
Старый 13.09.2012, 23:31   #1569
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
анекдот

В три девятом доме, в три десятой квартире жил да был духовный наставник просветлённый настолько, что дальше вроде и некуда. Образ жизни он вёл добродетельный: спиртного не пил (ну не шёл ему алкоголь с самого детства – только в рот возьмёт, сразу тошнит), не курил (вообще очень плохо переносил запах табачного дыма), мясного не ел (жевать тяжело было из-за кариеса, вот и приходилось ограничиваться всякими кашками) и с женщинами ни разу в жизни не бывал в интимном контакте. Осложнения из-за какой-то инфекции не давали ни с кем «контактировать». Зато умный был словно Яндекс и обладал ну очень хорошей памятью. Уж не знаю дар это был у него или проклятие, да только обращались к нему несмышлёныши всякие за советами и всегда он советы давал и не просил ничего взамен. И будущее предсказывал. Газет начитается, подумает хорошенько что к чему, да и предскажет бывало, что там будет в мире твориться через год или два. Частенько угадывал. И ходили к нему люди разные и спрашивали: какая волюта подорожает или опустится, какой дума закон примет, но чаще по духовным вопросам советовались. А ему уж чего-чего а советов ни для кого не жалко. Скучно же пенсионеру одинокому, а тут как-никак общение. Лет 75 ему было, когда вокруг него начали всякие последователи скапливаться. Он для них был как бы учителем. А чего учителем ни он, ни ученики его самозваные и не знали то толком, потому что не было у него никакого учения, а только голова умная и судя по всему одна на всю честную компанию.

Да уж, память была у него замечательная. Никогда ничего не записывал. Раз услышал или увидел что, так всю жизнь помнил. А тут такое с ним приключилось. Выходил во двор посидеть на скамеечке, подышать свежим воздухом и сосед подсел пьяный да давай ему анекдоты рассказывать. А один анекдот длинный такой, на целую страницу, но в конце смешной. Вернулся наставник домой и начал все анекдоты повторять мысленно. Для поддержания хорошего настроения. Повторил все, посмеялся и понял вдруг, что последний то он не помнит. Времени у старика хватало. Пошёл он к соседу и переписал длинный анекдот на листочек.

Пришедшие утром ученики так и нашли его в кресле с листочком в руке. Умер дедуля. Видно время его пришло. Похоронили они своего гуру с почестями в отдельном склепе, по комфортабельности намного превосходившем квартиру в которой он обитал при жизни и памятник красивый поставили. И завет его не забыли. Те священные знания, что были в единственной оставленной наставником записи легли в основу новому учению, названному его именем.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (16.09.2012), Буйвол (14.09.2012)
Старый 13.09.2012, 23:36   #1570
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Звезда на горе

Жил-был один аскет, не позволявший себе прикасаться к еде или воде, пока Солнце стояло в небе. Казалось, в знак божественного одобрения его аскетизма на вершине соседней горы вспыхнула яркая звезда, которую было видно даже днем. Однако никто не знал, откуда она там появилась.
Однажды он решил взобраться на гору. Маленькая деревенская девочка настояла на том, чтобы он взял ее с собой. День был жаркий, и вскоре оба сильно захотели пить. Человек отдал воду ребенку, но она сказала, что выпьет только вместе с ним. Бедняга попал в затруднительное положение. Он не хотел нарушать свой пост, но также не мог смотреть на страдания ребенка. В конце концов он сделал несколько глотков. Ребенок выпил вместе с ним.
Долгое время он не решался посмотреть вверх, опасаясь, что звездочка исчезнет. Через некоторое время он все же посмотрел на вершину.
Представьте его удивление, когда он увидел две яркие звезды, горящие над горой!

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (16.09.2012), Буйвол (14.09.2012)
Старый 13.09.2012, 23:53   #1571
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Уродливый кот

Всем чёрствым сухарям и душевным людям рекомендовано к прочтению. А если Вы уже читали её, то прочитайте ещё раз - 2 минуты времени не пройдут даром.
Мир, увы, не всегда спасает красота. Мы правильно живём в этом мире, если правильно любим его.
«Каждый обитатель нашего дома, в котором жила и я, знал, насколько Уродливый был уродлив наш местный кот.
Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба за выживание, поедание "чего подвернётся" и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс бездомное проживание на нашем дворе, оставила на теле Уродливого неизгладимые следы.
Уродливый кот имел только один глаз. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот всё время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дёргался. И, если бы не множество шрамов, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать тёмно-серым полосатым котом.
У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: "До чего же Уродливый кот!". Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него бутылки и камни, чтобы отогнать подальше и поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти.
Удивительно, но Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителю не надоедала эта забава. Если в него бросали что-то - он тёрся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он стремглав бежал к ним и тёрся головой о руки и громко мурлыкал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь всё-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок блузки, пуговицу или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.
Но, однажды на Уродливого напали соседские собаки. Из своего окна я услышала лай псов, его крики о помощи и команды «фас!» хозяев собак, и тут же бросилась на помощь. Когда я добежала до него, Уродливый Кот был ужасно искусан, весь в крови и почти что мёртв. Он лежал, свернувшись в клубок, дрожа от страха и боли. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Его грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекала его лоб.
Пока я несла его домой, он хрипел и задыхался. Я бегом несла его домой и больше всего боялась повредить ему ещё больше. А он тем временем пытался сосать моё ухо.
Я остановилась и, задыхаясь от слёз, прижала его к себе. Кот коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышала... мурлыкание! Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке любви! Возможно, о капельке сострадания... И в тот момент я думала, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречала в моей жизни. Самым любящим и самым-самым красивым. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.
Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успела добраться до дома, и я долго сидела у своего подъезда, держа его на коленях.
Впоследствии я много размышляла о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарна. У него было искалечено тело, а у меня была поцарапана душа. Настало и для меня время учиться любить верно, и глубоко. Отдавать любовь ближнему своему без остатка.
Большинство из нас хочет быть богаче, успешнее, быть сильными и красивыми.
А я буду всегда стремиться к одному - любить, как Уродливый кот...

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (16.09.2012), Lejito (13.09.2012), Nathaniel (14.09.2012), Буйвол (14.09.2012)
Старый 14.09.2012, 00:26   #1572
Nathaniel
Старожил
 
Аватар для Nathaniel
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 6,955
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 632

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи

Я всегда буду рядом...

Жила была девушка. У неё был парень, которого она невероятно сильно любила. И он её тоже очень сильно любил. Но однажды она заболела и легла в больницу. У неё было больное сердце и чтобы выжить, нужна была пересадка. Она ничего не хотела говорить любимому, чтобы он не волновался. Каждый день она мечтала увидеть его, почувствовать его запах, дотронуться до его губ, услышать его голос.
Ей сделали операцию и она вышла из больницы. Первым делом она стала звонить своему любимому, но он не отвечал. Когда она подошла к холодильнику, то увидела на дверце прикреплённый листок бумаги, на котором было написано: "Я всегда буду рядом, ведь внутри тебя бьется моё сердце..."
__________________
Я был на краю земли, на краю бескрайних озёр, за горизонтом и на вершинах самых высоких гор.
Но я не нашёл там никого, кто не был бы моим другом!





Nathaniel вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (16.09.2012), Natali (14.09.2012), Буйвол (14.09.2012)
Старый 14.09.2012, 00:32   #1573
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи

Монетки


Весеннее солнце и свежий воздух утомили мои ноги, и я присел на лавочку.
Слегка щурясь на солнце, закурил.
Из сладкой весенней истомы меня вывел шорох за лавочкой. Я обернулся, и увидел малыша лет шести, который пристально всматривался под лавочку. Пацан неспешно обошел лавочку, все так же продолжая что-то под ней искать.
После рождения моего сына, я стал совсем по-другому, относится к детям.
Рассматриваю малыша.
Одежда до ужаса бедная, но вроде чистая. На носу грязное пятно. Взгляд, его взгляд меня поразил. Было в нем что-то слишком взрослое, самостоятельное. Думал, что показалось, не может в шесть лет быть такого взгляда. Но малыш смотрел под лавочку именно так.
Я достал жвачку и положил подушечку в рот. Малыш на мгновение перевел взгляд на мои руки, и тут же опустил глаза на землю.
- Дядя подними ноги, пожалуйста,- глядя на меня сказал пацан.
Я больше от удивления, чем осознанно поднял ноги над землей. Малыш присел, и внимательно посмотрел на землю под моими ногами.
- И тут нету, - пацан вздохнул.
- Жвачку будешь?- спросил я, глядя на этого маленького мужичка.
- А у тебя какая, я люблю фруктовые,- ответил он.
- У меня мятная, - я достал жвачку и на ладони протянул ему.
Он, немного помедлив, взял подушечку и сунул в рот.
Я улыбнулся увидев его руки, обычные руки маленького пацана, грязные до ужаса.
Мы смотрели друг на друга и жевали жвачку.
- Хорошо сегодня, тепло,- сказал я
- Снега нет, это очень хорошо,- задумчиво сказал он.
- А чем тебе снег мешал?
- Вот ты даёшь, под снегом же ни чего не видно, - заметил мальчуган.
Малыш засунул руки в карманы, посмотрел на меня и сказал:
- Пойду я, скоро темнеть уже начнёт, а я почти ничего не нашёл, спасибо за жвачку, - он развернулся и, глядя в землю, пошёл по алее.
Я не могу сказать точно, что же именно заставило меня окликнуть его, наверное какое то взрослое уважение, к рассудительному пацану.
- А что ищешь ты? - спросил я.
Малыш остановился, чуть помыслив, спросил:
- Никому не скажешь?
- Хм, нет никому, а что это тайна? - я удивленно поднял брови.
- Это мой секрет,- сказал пацан.
- Ладно уговорил, честное слово не скажу, - улыбнувшись сказал я.
- Я ищу монетки, тут на алее их иногда можно много найти, если знаешь где искать. Их много под лавочками, я в прошлом году очень много тут нашёл.
- Монетки? - переспросил я.
- Да, монетки.
- И что прошлым летом, ты их тоже тут искал?
- Да искал, - лицо малыша стало очень серьёзным.
- А сегодня много нашёл? - ради любопытства спросил я.
- Щас, сказал он, и полез в карман брюк.
Маленькая рука достала из кармана клочок бумаги. Малыш присел на корточки, развернул газету и положил на асфальт. В газете блестело несколько монет. Насупившись, малыш брал монетки с газеты и складывал в свою маленькую, грязную ручку. При этом его губы шевелились, видно он очень усердно подсчитывал свои находки. Прошло несколько минут, я улыбаясь смотрел на него.
- Сорок восемь копеек,- сказал он, высыпал монеты в газету, завернул их и сунул в карман брюк.
- Ого, так ты богач, - ещё больше улыбаясь, сказал я.
- Неа, мало, пока мало, но за лето я тут много найду.
Я вспомнил своего сына, и себя, а кто не собирает на конфеты или игрушки деньги в детстве?
- На конфеты собираешь?
Малыш насупившись молчал.
- А, наверное на пистолет? - переспросил я.
Малыш ещё больше насупился, и продолжал молчать.
Я понял, что своим вопросом я перешёл какую-то дозволенную черту, я понял, что затронул что-то очень важное, а может быть и личное в душе этого маленького мужчины.
- Ладно, не злись, удачи тебе и побольше монет, завтра будешь тут? - сказал я и закурил.
Малыш, как-то очень грустно посмотрел на меня и тихо сказал:
- Буду, я тут каждый день, если, конечно, дождь не пойдет.
Вот так и началось моё знакомство, а в последствии и дружба с Илюшей (он сам так себя называл). Каждый день, я приходил на аллею, и садился на лавочку. Илья приходил, почти всегда в одно и то же время, я спрашивал его, как улов? Он приседал на корточки, разворачивал газету и с большим усердием пересчитывал свои монетки. Ни разу там не было больше рубля.
Через пару дней нашего знакомства я предложил ему:
- Илюша, у меня тут завалялось пару монеток, может, возьмёшь их в свою коллекцию?
Малыш надолго задумался, и сказал:
- Неа, так просто нельзя, мне мама говорила, что за деньги всегда надо что-то давать, сколько у тебя монеток?
Я пересчитал на ладони медяки.
- Ровно 45 копеек, - с улыбкой сказал я.
- Я щас, - и малый скрылся в ближайших кустах.
Через пару минут он вернулся.
- На, это я тебе за монетки даю,- сказал пацан и протянул ко мне ладошку.
На детской ладошке, лежал огрызок красного карандаша, фантик от конфеты и кусок зелёного стекла от бутылки.
Так мы совершили нашу первую сделку.
Каждый день я приносил ему мелочь, а уходил с полными карманами его сокровищ, в виде, крышек от пива, скрепок, поломанных зажигалок, карандашей, маленьких машинок и солдатиков. Вчера я вообще ушёл сказочно «богат», за 50 копеек мелочью, я получил пластмассового солдатика без руки. Я пытался отказаться от такого несправедливого обмена, но малыш был крепок в своём решении как железобетон.
Но в один день малыш отказался от сделки, как я его не уговаривал, он был непреклонен.
И на следующий день отказался.
Несколько дней я пытался понять почему, почему он больше не хочет брать у меня монетки? Вскоре я понял, он продал мне все своё нехитрое богатство, и ему нечего было дам мне взамен за мои монеты.
Я пошёл на хитрость. Я приходил чуть раньше и тихонько кидал под лавочки по нескольку монет. Мальчуган приходил на аллею, и находил мои монеты. Собирал их, садился у моих ног на корточки, и с серьёзным видом пересчитывал их.
Я к нему привык, я полюбил этого мужичка. Я влюбился в его рассудительность, самостоятельность и в настойчивость в поисках монеток. Но с каждым днём, меня всё больше и больше мучил вопрос, для чего он второй год собирает монетки?
Ответа на этот вопрос у меня не было.
Почти каждый день я приносил ему конфеты и жвачки. Илюша с радостью их лопал.
И ещё, я заметил, что он очень редко улыбался.
Ровно неделю назад, малыш не пришёл на аллею, не пришёл и на следующий день, и всю неделю не приходил. Никогда не думал, что буду так переживать и ждать его.
Вчера я пришёл на ту самую аллею в надежде увидеть Илюшу.
Я увидел его, сердце чуть не вылетело из груди. Он сидел на лавочке и смотрел на асфальт.
- Здоров, Илюша, - сказал я, улыбаясь во все зубы, - ты чего это не приходил, дождя не было, поди монеток под лавочками лежит видимо невидимо, а ты филонишь.
- Я не успел, мне монетки больше не нужны, - очень тихо сказал он.
Я присел на лавочку возле него.
- Ты чего это, брат, грустишь, что значит не успел, что значит, не нужны, ты это брось, давай выкладывай что там у тебя, я вот тебе принёс, - и протянул ему ладонь с монетками.
Малыш посмотрел на руку и тихо сказал:
- Мне не нужны больше монетки.
Я никогда не мог подумать, что ребёнок в шесть лет, может говорить с такой горечью и с такой безнадёжностью в голосе.
- Илюша, да что случилось? - спросил я, и обнял его за плечи, - зачем тебе вообще нужны были эти монетки?
- Для папки, я собирал монетки для папки, - из глаз малыша потекли слёзы, детские слёзы.
Во рту у меня все пересохло, я сидел и не мог вымолвить ни слова.
- А зачем они папке? - мой голос предательски сорвался.
Малыш сидел с опущенной головой и я видел как на коленки падали слёзы.
- Тетя Вера говорит, что наш папка много пьёт водки, а мама сказала, что папку можно вылечить, он болен, но это стоит очень дорого, надо очень много денег, вот я и собирал для него. У меня уже было очень много монеток, но я не успел, - слёзы потекли по его щекам ручьём.
Я обнял его и прижал к себе.
Илья заревел в голос.
Я прижимал его к себе, гладил голову и даже не знал, что сказать.
- Папки больше нет, он умер, он очень хороший, он самый лучший папка в мире, а я не успел,- малыш рыдал.
Такого шока я не испытывал ещё никогда в жизни, у самого слёзы потекли из глаз.
Малыш резко вырвался, посмотрел на меня заплаканными глазами и сказал:
- Спасибо тебе за монетки, ты мой друг, - развернулся и, вытирая на бегу слёзы, побежал по аллее.
Я смотрел ему вслед, плакал и смотрел вслед этому маленькому мужчине, которому жизнь подсунула такое испытание в самом начале его пути и понимал, что не смогу ему помочь никогда.
Больше я его на аллее не видел. Каждый день в течение месяца я приходил на наше место, но его не было.
Сейчас я прихожу намного реже, но больше ни разу я его не видел, настоящего мужчину Илюшу, шести лет от роду.
До сих пор я бросаю монеты под лавочку, ведь я его друг, пусть знает, что я рядом.


__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (16.09.2012), Lejito (14.09.2012), Nathaniel (14.09.2012), Буйвол (14.09.2012)
Старый 14.09.2012, 00:56   #1574
Nathaniel
Старожил
 
Аватар для Nathaniel
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 6,955
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 632

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи

[IMG]http://desmond.**********.us/Himg857/scaled.php?server=857&filename=fortboyard2011logo2 .png&res=landing[/IMG]

Мысли дня, эти краткие афоризмы или пространные рассуждения, являлись неизменным атрибутом первых сезонов игры, заключительным аккордом прошедшей передачи. Разумеется, что авторство их принадлежало мудрейшему обитателю крепости - старцу Фура. В поисках главной мысли дня он проводил весь день, перелистывая свои пудовые фолианты и задумчиво глядя вдаль с высоты своей сторожевой башни. Некоторые изэтих мыслей были настоящими перлами, смысл других ускользал, теряясь в витиеватости слов. Но, так или иначе, каждая мысль несла на себе неповторимый отпечаток личности её создателя и содержала в себе крупицу его мудрости.

Цитата:
Победа принадлежит не только тем, кто выиграл, а прежде всего тем, кто старался победить.
Цитата:
Нужно отдавать своё сердце людям, чтобы Земля не умерла от безразличия.
Цитата:
Мир - всего лишь тайна, и человек должен быть скромным, ибо жизнь его - сплошной вопросительный знак, покоящийся на бесконечном безмолвии вселенной.
Цитата:
Нужно всегда улыбаться!
Цитата:
Нужно быть старым, чтобы понять, что существует недостаток не в умных, а в смелых.
Цитата:
Когда человек слишком задирает голову, и не знает, как разговаривать с другими, кроме как якать, дайте ему прочесть две-три страницы телефонной книги. И он поймёт, что есть столь же полезные люди, как и он.
Цитата:
Что ужасного в старости? Можно быть старым и оставаться молодым.
Цитата:
Когда всё плохо и много проблем, не надо ждать счастливого момента, чтобы улыбнуться, иначе вы не улыбнётесь никогда.
Цитата:
Время нужно измерять по биению сердца - это единственный способ найти друзей.
Цитата:
Если хотите обрести скрытую в вас мудрость, надо каждый день на несколько секунд представлять себя одним из великих мудрецов.
Цитата:
Лучше прожить один день как тигр, чем всю жизнь жить как осёл.
Цитата:
Если вы не влюблены, то имитируйте любовь и вы увидите, как она стучит в вашем сердце.
Цитата:
Три шага в сторону от ваших привычных размышлений могут отвести вас гораздо дальше, чем все кругосветные путешествия.
Цитата:
Нельзя доверять свое будущее только тем, кто с вами великодушен.
Цитата:
Порывы сердца - это трамплин в будущее человечества.
Цитата:
Новые слова - модные одежды мысли, при условии не повторять одни и те же слова и не забывать глагола "любить".
Цитата:
Тот, кто удивляется - смеется, кто скучает - плачет.
Цитата:
Солнце, которым является счастье, всегда будет сиять сильнее для тех, кто ждет его возвращения, чем для тех, кто сожалеет о его закате.
Цитата:
Любовь часто прячется в мире, но никто её не ищет.
Цитата:
Походка человека - символ его мудрости. Мыслить - все равно, что ходить. Это значит почувствовать свободу, рассчитывать только на самого себя, никогда не мешая другим и уважая в них то, чем они отличаются друг от друга.
Цитата:
Время - река, и по берегам ее идём мы - люди.
Цитата:
Время как деньги, чем меньше теряете, тем больше имеете.
Цитата:
Важно заставить себя сделать что-то в первый раз, так как первый раз — выбор, а второй — привычка.
Цитата:
Стоя и гордясь должен человек отдавать почести жизни.
Цитата:
Любовь - вот лучший витамин, дающий энергию: кто любит - не устает никогда.
Цитата:
Существует два способа не стареть: собирать интересные выражения и говорить друг другу "ты". Старость - это когда все начинают называть тебя на "вы".
Цитата:
Надо смотреть будущему в лицо, чтобы оно не повернулось к тебе спиной.
Цитата:
Вся жизнь - это роза. На нее можно смотреть двояко: вместо того, чтобы жаловаться на ее шипы, лучше радоваться тому, что на них есть прекрасный цветок.
Цитата:
Гнев для человека - что гроза для неба. Думайте о голубом небе, гроза проходит, а небо остается.
Цитата:
Разница между "видеть" и "смотреть": видеть - это приблизительно узнавать других, а смотреть - это узнавать других глазами своей памяти.
Цитата:
На Земле достаточно пищи, чтобы прокормить людей, но ее не хватит для некоторых с большим аппетитом.
Цитата:
Держаться естественно - труднее всего.
Цитата:
Никогда не насмехайтесь над суеверными людьми. Суеверный человек - скромный человек. И, поверьте, существует закон мироздания, не доступный нашему разуму. Суеверие - наша судьба.
Цитата:
Если вам не хватает энергии, прибегните к софрологии. Всегда смотрите свысока на эгоизм этого мира; если вам не хватает любви, не должно быть пустоты.
Цитата:
Человеческая грусть может погубить мир, и только детский смех способен его спасти.
Цитата:
Почему новогодний праздник отмечают все люди мира? Праздновать новый год — значит всем вместе, невзирая на расу и благосостояние испытывать одинаковое счастье. Счастье жить!
__________________
Я был на краю земли, на краю бескрайних озёр, за горизонтом и на вершинах самых высоких гор.
Но я не нашёл там никого, кто не был бы моим другом!





Nathaniel вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 16:25   #1575
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Сказочка о хлебе и масле

Посвящается всем, кто любит спорить, что в жизни важнее

Однажды встретились на столе хлеб и масло и заспорили, кто из них важней и больше пользы приносит - хлеб говорит: без меня никто одно масло есть не станет, а вот хлеб без масла голод утолит, я - основа.
А масло ему отвечает – просто так хлеб невкусный, пресновато и неинтересно, я гибче, мягче, придаю нежность и питательность.
Хлеб миролюбиво: ладно, не возражаю, мы разные, но у нас много общего, мы оба приносим пользу, и на столе мы рядом.

Тут пришел человек, отрезал кусок хлеба, намазал маслом, стал наливать чай.
Масло говорит: вот видишь, ты без меня никуда.
Хлеб отвечает: что мы спорим, мы уже не хлеб и масло, а единое целое – бутерброд, и у нас одна общая важная цель – накормить.

А человек тем временем съел бутерброд, запил чайком. Плывет бутерброд внутри человека, перемешались хлеб с маслом так, что уже непонятно, где кто из них, расстроились: вот и кончилась наша жизнь, теперь мы непонятно кто, а чем дальше, тем хуже – все самое полезное мы отдали, превращаемся в непонятную некрасивую никому не нужную массу.

Прошло еще немного времени, человек справил естественные потребности, все, что осталось от хлеба и масла, оказалось на земле.
Плачет масло: во что мы превратились, никому не нужны, мерзкие и плохо пахнем, человек от нас избавился.
Хлеб и здесь не унывает: энергию для жизни взял человек, земля нас приняла, мы ей нужны – она основа, а мы ее обогащаем, нами всякие жуки питаются, которые землю рыхлят, мухи питаются, а они растения опыляют, мух едят птицы, в этом мире нет ничего бесполезного.

И вот в землю попали зерна, семена разных трав, набрали они питательных веществ, набухли, а с приходом весны проросли. На луг пришли коровы за сочной травой, на поле наливались колосья…..

И поняли они: все есть во всем и все едино, и спорить оказалось не о чем.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (16.09.2012), Lejito (16.09.2012), Буйвол (16.09.2012)
Старый 16.09.2012, 16:26   #1576
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи

Парадокс

В тот месте, которые считается священным, возможны самые низкие пороки...
В том месте, которое не примечательно ничем, возможны самые великие чудеса.

То, что именуется церковью, реально именуется лавкой по сбору дани за то, что бы кто-то там с неба простил, когда они умрут...
То, что не именуется никак, реально именуется объективной реальностью и чистым сознанием - тем, что максимально приближено к истинному и неделимому и вечному Богу.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (16.09.2012), Буйвол (16.09.2012)
Старый 16.09.2012, 16:33   #1577
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи

Красота сосуда

Рабби Йеошуа бен Хананья был на редкость образованным, но, к сожалению, столь же некрасивым человеком. Дети иногда даже пугались его. Однако учёность, ум и мудрость снискали ему уважение самого императора Траяна. Когда он в очередной раз был приглашён ко двору, одна из принцесс стала насмехаться над его безобразной внешностью.
- Такой блестящий ум - и в таком убогом сосуде! - воскликнула она.
Рабби не смутился и ответил:
- Скажи мне, принцесса, в каких сосудах хранит твой отец дорогие вина?
- В глиняных, разумеется, - сказала принцесса. - Все держат вина в глиняных кувшинах!
- Неужели? — усомнился рабби. - Только простой люд держит их в таких убогих сосудах, а царским винам подобает храниться в более дорогой посуде.
Принцесса приняла его слова за чистую монету и приказала перелить царские вина в золотые и серебряные кувшины. К большому своему удивлению, она вскоре узнала то, что всем давно известно: если хранить вино в металлической посуде, будь она хоть из золота, оно быстро скисает, и его в рот нельзя взять.
Когда в следующий раз принцесса увидела рабби Йеошуа, она стала подтрунивать над ним:
- Ну и совет ты мне дал! Знаешь, что случилось с хорошим вином? Оно скисло!
- Ну, теперь ты сама убедилась, что лучше всего вино сохраняется в простом, неказистом сосуде, - сказал рабби Йеошуа. - Так же и с мудростью, и с познаниями.
- Но позволь, - возразила принцесса, - я знаю многих людей, которые не становятся глупее от того, что они красивы.
- Так-то оно так, - ответил учёный, - но, возможно, они были бы ещё умнее, не будь они столь красивы.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (16.09.2012), Буйвол (16.09.2012)
Старый 16.09.2012, 16:43   #1578
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Из чего состоит любовь

Однажды, в некой далекой стране, сидя в заброшенной таверне за столом у разожженного очага, спорили два человека, два странника. Причина их спора была вечной, как сама жизнь. ... Они спорили о любви, причем один с жаром утверждал, что любви не бывает на свете, другой же с не меньшим пылом говорил о ее существовании...
"Как ты можешь отрицать ее существование, если в ее честь и ради нее совершено множество подвигов и безумных поступков?" - спрашивал один.
"А как я могу верить в ее существование, если о ней говорят только безумные люди, ведь все влюбленные немножко сумасшедшие?" - отвечал второй. И он продолжил: "я не могу ощутить ее, взяв в руки, я не чувствую ее запаха, а глаза видят порой и миражи".
- Но то же самое ты мог бы сказать о радуге - у нее нет запаха и ее не взять в руки, однако все ее видят и признают ее существование и любуются ею.
- Да, но я хотя бы знаю, что она состоит из 7 цветов, а из чего состоит любовь? Ты можешь мне назвать? Но если ты назовешь мне составляющие, то я могу ответить, что вы считаете любовью всего лишь коктейль из общеизвестных чувств, ощущений и качеств.
- О, Господи, какой ты прагматик и скептик!!!
- О, Господи, какой ты легкомысленный!
И никто из них не заметил того, как за их столом появился третий. "Возможно, я смогу помочь вам разобраться в этом вопросе" - сказал Бог.
"Я не уверен" - ответил скептик.
"А разве может быть такое, что Вам не по силам?" - спросил менестрель. "Это зависит от того, во что и как сильно ты веришь" - с мудрой улыбкой ответил Бог, а затем вытянул левую руку, в ладони которой появилось что-то сияющее и переливающееся всеми цветами мира. "Это любовь" - кратко сказал Бог. И ему поверили все...
"Так из чего же она состоит?" - спросил Бог менестреля и тот начал перечислять: "Нежность, вера, самопожертвование, переживания, мечтательность...". И с каждым названием Бог вынимал из пламени маленькие разноцветные языки и раскладывал их на столе. Скептик не выдержал: "Секс, страсть..." - и на столе появилось еще два язычка пламени...
И вот уже весь стол был в огнях, и в ладони не осталось никакого света, только то ли какая-то дымка, как от углей в костре, то ли какое-то мерцание, как у очень далекой звезды, то ли просто отсветы от пляшущих огоньков на столе...
"Итак, вы все назвали?" - спросил Бог. И после долгой паузы услышал два голоса, прозвучавшие в унисон: "ДА".
"И в ладони, кажется, ничего не осталось?" И в ответ снова прозвучало: "ДА". Господь сделал движение, как бы отряхнув ладони одна о другую, и стал собирать огоньки опять в ладошку, однако уместившиеся чудом в руке огоньки не слились в один удивительный первоначальный СВЕТ. Видимо, чего-то не хватало.
"Господи, а что было то, что мы не заметили, и ты стряхнул с ладони?" - взмолились оба странника. Господь кротко и мудро улыбнулся: "Не знаю, но люди ищут это всегда и везде с сотворения мира". Сказав это, Бог исчез, а скептик с менестрелем бросились искать потерянное, как и все люди до и после них.....


__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (16.09.2012), Lejito (16.09.2012), Буйвол (16.09.2012)
Старый 16.09.2012, 17:46   #1579
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Сказка о злом рыцаре

Спойлер:
Когда-то жил на белом свете жестокосердный рыцарь. Он безпечно проводил время на пирах и турнирах и никогда не подал милостыни ни одному нищему. Поздней осенью он возвращался в замок. На дороге к нему пристал нищий, который неотвязно бежал следом и канючил милостыню. Рыцарь долго не отвечал ему, но терпение у него лопнуло. Он остановил коня, подозвал нищего и, когда тот приблизился в надежде получить подаяние, влепил ему в щеку такую оплеуху, что бедняга кубарем полетел в канаву. Глядя, как он плюхается в холодной осенней воде, рыцарь расхохотался:
– Ну что, получил полновесный гульден?
Но Бог наказал злого рыцаря. С того дня его рука стала ржаветь, вся она – от кончиков пальцев до плеча – покрылась рыжей шелушившейся ржавчиной. Врачи, лекари и знахарки, к которым он обращался, оказались безсильны исцелить его недуг. Тогда он надел на руку перчатку, которую не снимал ни днем, ни ночью, чтобы никто не видел его позора. Он чаще стал задумываться над своею жизнью и круто изменил ее – оставил прежних друзей, пиры и турниры и женился на прекрасной кроткой девушке.
Молодая жена с удивлением заметила, что ее красивый благородный муж никогда не снимает с руки перчатку. Однажды, когда он крепко спал, она украдкой расстегнула перчатку и увидела ржавую руку. Она поняла, что тут кроется какая-то тайна. На другое утро она сказала мужу, что пойдет в лес, помолиться в часовне.
В лесу недалеко от замка возле небольшой часовни жил в келье монах-отшельник. Он не раз ходил в Иерусалим поклониться Святому Гробу, вел богоугодную строгую жизнь, молва о которой разносилась далеко. Из разных земель к отшельнику приходили люди за вразумлением и помощью.
Жена рыцаря поведала отшельнику о своем ужасном открытии и просила у него совета. Отшельник удалился в келью, долго молился там и, когда вышел, сказал:
– Много зла и несправедливости совершил твой муж. Он убивал людей, презирал нищих, гнал убогих. Любил только самого себя и свое тело. За это Бог наказал его. Сам он пока далек от полного раскаяния, ему может помочь молитва близких людей о нем, о его душе. Если ты пойдешь нищенствовать – босиком, в рваных лохмотьях, – если ты соберешь сто золотых гульденов и отдашь их в храм в пользу бедных, тогда Господь может смиловаться над этим грешником. Готова ли ты совершить такой подвиг?
– Я хочу этого, – сказала жена рыцаря. – Я перенесу все страдания и лишения, только бы избавить его от гнева Божия. Пока ржавчина захватила его тело, хуже будет, если заржавеет и его душа.
С этими словами жена рыцаря поклонилась отшельнику и пошла в лес. В лесу ей повстречалась собиравшая хворост старуха в старом лоскутном пальто и грязной рваной юбке. Пальто было такое старое, что лоскуты, из которого оно было сшито, давно стали одного цвета.
– Бабушка, – сказала ей молодая женщина, – если ты мне отдашь свои юбку и пальто, я охотно дам за них все свое золото и одежду.
– Стыдно, барышня, насмехаться над бедными людьми, – ответила старуха. – Я довольно пожила на свете и еще не видела человека, который менял бы богатую шелковую одежду на отрепье.
Жена рыцаря, не говоря ни слова, сняла с себя платье и подала его старухе.
– Что же ты собираешься делать в моей одежде? – суетливо переодеваясь, спросила старуха.
– Нищенствовать, бабушка, – ответила женщина, надевая на себя скверные лохмотья.
– Ну что же, – сказала сборщица хвороста, – лучше нищенствовать на земле, но получить награду на Небесах, чем благоденствовать здесь и не получить ответа у Небесных врат.
Накинув на плечи шелковую накидку, старуха резво прыгнула в кусты. Она испугалась, что богатая чудачка передумает и заберет подарок назад.
А жена рыцаря побрела по дороге. Она устала и проголодалась. Навстречу ей попался зажиточный крестьянин, важный и дородный, который подыскивал себе служанку.
– По белому свету скитаться и сутками голодать... – дрожащим голосом запела молодая женщина и протянула руку:
– Дайте, добрый человек, корочку хлебца.
Крестьянин увидел, что, несмотря на лохмотья, это молодая и красивая женщина, и сказал:
– Зачем тебе нищенствовать? Я беру тебя в служанки. Ты получишь к Пасхе кулич, жареного гуся, а к Рождеству – один гульден и новую одежду. Ну что, по рукам?
– Нет, – возразила нищенка. – Богу угодно, чтобы я жила подаянием.
Крестьянин не ожидал отказа, рассердился и сказал едко:
– Богу угодно? Забавно. Ты что, обедала с Ним? Случайно не было чечевицы с сосисками за столом? А может быть, ты Его родственница, если так хорошо знаешь, что Ему угодно? Лентяйка! Ты не хочешь работать. Скройся с глаз, пока не получила колотушку!
Уже под вечер молодая женщина пришла в город. На главной улице лежали два больших камня. Она села на один из них, протянула руку и запела песню. Как вдруг на нее налетел нищий с костылем.
– Эй ты, грязная неряха, – гаркнул он, замахнувшись костылем. – Проваливай отсюда подобру-поздорову. Вишь, какая сыскалась ловкая. Отбивает моих клиентов. Я арендую этот угол. Проваливай поживей, а не то мой костыль загуляет по твоей спине, как смычок по скрипке.
Усталая, голодная и униженная поднялась жена рыцаря и побрела дальше. Много дней шла она, попрошайничая, пока не достигла чужой страны. В большом незнакомом городе она приютилась у церкви. Днем просила милостыню, а ночью спала на церковных ступенях. Кто подавал ей пфеннинг, кто швырял в подол юбки геллер, а кто бранился, как тот крестьянин. Миновало более полугода, когда она скопила первый гульден. Оставалось еще девяносто девять. Она подумала, что ей может не хватить всей жизни, чтобы собрать их. Но она еще усерднее молилась Богу о муже, тем более, что в это время у нее родился сын. Она оторвала от полы пальто широкую полосу, завернула в нее ребенка. Люди останавливались, разглядывали ее и ребенка и давали милостыню щедрей, чем раньше.
А рыцарь, не дождавшись в тот день своей жены домой, оседлал коня и пустился на ее поиски. Сперва он приехал к отшельнику.
– Не знаешь ли ты, – спросил он, – где моя жена?
– Знаю, – сурово ответил тот. – Как знаю и то, что тебе до нее так же далеко, как до солнца, ибо ты прогневил Бога.
– Чем же я прогневил Бога? – удивился рыцарь. – Разве не я гнал копьем нечестивых сарацин в пустынях Палестины, не от моего ли меча бежали безбожные мавры в испанских ущельях?
– Ничего не значат твои бои и походы, – обличал его отшельник. – В них ты искал своей славы, тешил себя самого. А не ты ли жил в роскоши и довольстве? Не ты ли презирал бедных и оскорблял их? Не тебя ли Бог наказал за это ржавчиной? Поэтому твоя добродетельная жена оставила тебя. Она молится за тебя, чтобы спасти твою душу.
Рыцарь почувствовал правду в словах отшельника, они пробудили в его душе раскаяние и укоризны совести. Он опустился на колени, заплакал.
Отшельник положил руку на его плечо и сказал ласково:
– Слушай, что я тебе скажу, и ты найдешь свою жену. Начни делать добро – защищай слабых, помогай бедным, утешай страдающих. Путешествуй от церкви к церкви и найдешь жену.
Рыцарь вскочил на коня и с молитвой тронулся в дальний путь. Он странствовал от деревни к деревне, от города к городу. С той поры не было надежней защитника у слабых и обиженных, чем он. Его острый меч и тяжкая палица наводили страх на разбойников с большой дороги, его седельные сумки, наполненные золотом, были открыты для обездоленных и нищих. Его уста, привычные к грубой ругани и издевке, теперь источали слова утешения и поддержки.
Он объехал много церквей, но нигде не обрел своей дорогой супруги. На исходе третьего года странствий он очутился в том городе, где на церковной паперти нищенствовала его жена. Еще издали она увидела его – высокого, статного, с когтем коршуна, сверкавшим на верхушке его боевого шлема. Она надвинула на голову старое, уже совсем обветшавшее, пальто, чтобы он не узнал ее, ведь она собрала к этому времени только два гульдена.
Услышав его мерные шаги и звон шпор по каменным плитам, она сжалась в комочек. А рыцарь увидел ее, это рубище, этого милого кудрявого мальчугана на ее коленях, и сердце его, теперь преисполненное участия и ласки к людям, разрывалось от сострадания к ней.
– Помолись обо мне, бедная женщина. Я так несчастен, – сказал он и положил к ее ногам тяжелый кошелек.
Зная его прежний нрав, жена рыцаря догадалась о происшедшей с ним перемене. Его голос всколыхнул в ее сердце воспоминания о днях былой любви. Но открыться ему она не могла. И от этого она заплакала.
– Не плачь, – сказал рыцарь. – Поверь, годы твоих страданий позади. В этом кошельке сто гульденов, их надолго хватит и тебе, и твоему малышу. Пусть лучше я стану нищим, но вы живите, не зная нужды.
Жена его зарыдала.
– Что с тобой, женщина? – спросил рыцарь, наклонился и заглянул ей в лицо. В следующий миг он подхватил ее вместе с сыном на руки и, высоко подняв их над головой, закричал, ликуя:
– Хвала Всемогущему Богу, я нашел жену и сына!
Они вложили кошелек с деньгами в церковную копилку, помолились на дорогу и отправились домой. Жена с сыном сидели на коне, а рыцарь шагал рядом и не сводил с них глаз. Когда они оставили город и были одни, жена попросила рыцаря подать ей руку. Она сняла с нее перчатку. Рука благородного рыцаря была чистой и белой, как в юности.


__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (16.09.2012), Lejito (16.09.2012), Буйвол (16.09.2012)
Реклама
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования