Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Текстовое Морское РПГ > Приключения > ТРПГ "Ветер Свободы"

Важная информация


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2013, 22:45   #1
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Большие Антильские острова

Утром четвёртого мая на горизонте показались скалистые берега Тортуги, через несколько часов бриг бросил якорь в гавани. Вокруг стояла непривычная для порта Тортуги тишина, был слышен лишь шум прибоя.
На шлюпке я добрался до берега, портовые рабочие, которые обычно разгружали корабли, стреляли из ружей по дощечкам. Из таверны да Маунфера до моего слуха не доносилась весёлая музыка.
Вскоре я подошёл к резиденции, стражник Франсуа пропустил меня. В кабинете губернатора находилось пять человек: Жан де Морнан, Пьер де Алуан - комендант форта, д'Ожерон и два стражника.
- Здравствуйте, капитан. Вы привезли чертежи? - спросил губернатор.
- Да, месье, - ответил я и положил на стол пакет.
- Хорошие чертежи, - ответил д'Ожерон, рассматривая их, - Жаль, что теперь нам от них никакой пользы. Вы слышали, что англичане разбили нашу эскадру около Барбадоса?
- Нет, не слышал.
- Месье, наш шпион доложил мне, что английские находятся сейчас около Большого Каймана, а их адмирал ожидает, когда губернатор Ямайки прикажет ему атаковать Порт-о-Пренс и Тортугу.
- Порт-о-Пренс они атаковать не станут, так как город очень хорошо защищён, - начал губернатор, - Они попытаются захватить Тортугу, потому что если они будут контролировать остров, они смогут контролировать маршруты торговых судов, проходящие около северные берега Эспаньолы.
- Кстати, скольких людей вы сможете выставить на защиту Тортуги? - спросил де Морнан у коменданта.
- Полторы тысячи. - отозвался тот, - Пятьсот солдат, восемьсот-девятьсот горожан и испанцев, которых послал сюда губернатор Санто-Доминго.
- Капитан, вы должны выполнить задание. - обратился ко мне губернатор, - Сейчас в трюм вашего фрегата солдаты уже загружают сундуки, в которых находится казна города. Штурман Франсуа рассказывал, что вы хотите основать колонию на острове Андрос. Вы возьмёте на своё судно около ста колонистов, закупите доски, провиант, боеприпасы, отправитесь на Андрос и объявите остров владением Франции, после чего спрячете там сундуки с золотом. После вы возвратитесь в Тортугу.
- Понял. - сказал я и отправился на свой корабль.
Жан Бурбон вне форума
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (11.05.2013), Дон С. (19.06.2013)
Реклама
Старый 18.05.2013, 10:40   #2
Najrel
Совет ТРПГ
Младший лейтенант
West-Indies team
 
Аватар для Najrel
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: In a land of myth, and a time of magic
Сообщений: 892
Нация: Франция
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 381

Награды пользователя:

По умолчанию Форо

Порт жил своей жизнью. Шумной, зачастую бестолково-суетливой жизнью, попав в водоворот которой никогда раньше не бывавший в портовом городке человек, может потеряться, оглушенный басовитыми голосами грузчиков, визгливыми выкриками уличных торговок и монотонными, дребезжащими голосами попрошаек.

Ани уверенно маневрировала, уклоняясь от столкновения с прохожими, избегая расставленных на земле ловушек в виде ящиков, рыболовных снастей, каких-то досок и пресекая робкие попытки малолетних воришек покуситься на кошелек, прикрепленный к поясу. Денег в кошельке было мало, основную часть того, что она взяла с собой, девушка убрала в сумку, во внутренний кармашек, специально для этого ею и пришитый, но и с тем, что было в кошельке, она расставаться не собиралась.
Чей-то басовитый голос взмыл над бессмысленным гулом порта, произнося нечто непонятное на незнакомом Ани языке, она непроизвольно обернулась в ту сторону, откуда донесся голос и чуть не упала от сильного толчка в плечо.

- Поосторожнее,- проскрипел голос рядом с ней.
- Что?- Ани перевела взгляд на говорившего.
Им оказался старик. Скособоченный, с мутным взглядом блекло-голубых глаз, которые показались бы слепыми, если бы не двигались, явно следя за происходящим с подозрительным, оценивающим вниманием. Редкие седые волосы свисали на лицо сальными сосульками, рот, постоянно что-то шепчущий, терялся в седой бороде, растущей неровно, какими-то клочками. Его руки, трясущиеся, в глубоких морщинах, покрытые темными пятнами, которые часто можно увидеть у пожилых людей, непрестанно двигались, будто живя своей собственной, независящей от старика, жизнью.

- Острожней ходи, девонька, не крути хорошенькой головенкой по сторонам слишком рьяно, а то лишиться ее можно, головенки-то,- старик захихикал, странно дергая подбородком, причем так сильно, что тонкая пергаментная кожа на шее натягивалась, будто грозя порваться.
- Непременно,- Ани отступила на шаг, сочувственно глядя на старика. Он ежился под пронизывающим ветром, идущим с моря и кутался в лохмотья, которые язык не повернулся бы назвать одеждой.
- Вот, возьмите,- девушка сунула руку в кошелек и вынула несколько монет, которые протянула старику.

Ее почему-то зацепил взгляд старика. Этот человек не был похож на обычных попрошаек, многие из которых вполне могли бы найти себе другой более приемлимый заработок, если бы захотели.
Почему-то ей показалось, что он был моряком, скорее всего даже не простым матросом, а кем-то из офицерского состава, а потом...да кто его знает, что случилось потом, в море оно по разному бывает. Мало ли что могло случиться, да так придавить человека, что он разумом слегка двинулся.

Старик принял монетки, сжал их дрожащей рукой и снова захихикал, теперь смех стал даже пугающим, безумным.
- Не пожалела монеток, девонька, монеток не пожалела, не пожалела для старого Форо, не пожалела,- он закашлялся, не прекращая хихикать.
Кто-то из прохожих толкнул его, отодвигая с дороги, но он даже не обратил внимания на это.
- А вот Форо тоже не пожалеет, нет, не пожалеет. Он-то знает, да, знает, он море хорошо знает, никто не знает, а он знает...там такие тропки есть, дорожки, да. Почему не ходят по дорожкам? А на дорожках следы, следы, следы...Столько следов, следов, даааа...- он сбился на бессмысленные бормотания и Ани уже хотела уйти, оставив старика наедине с его сумашествием, но тот неожиданно цепко схватил ее за руку.


- А ты погоди, девонька, погоди, не торопись, а то не успеешь,- задребезжал он,- мальчики...мальчики, они такие глупые, увлекающиеся, они моря не знают, не знают дорожек, не знают тропок...играют в кораблики, да кораблики, кораблик...невидимый кораблик... кораблик-то хороший, да, хороший...невидимый...
Ани вздрогнула.
-Кораблик хороший, кораблик не утонет,- уверенно заявил старик,- только вот, мальчики-то глупые...
-За теми, кто отстал не возвращаются,- старик вдруг перестал хихикать и зашептал быстро, торопливо, проглатывая окончания слов,- они вернулись бы, вернулись, если бы знали, если бы надеялись...а вернулись бы, много чего интересного нашли...только им и невдомек, они оплакивают, глупые. Ты, девонька, только тропку найди, тропку, тропиночку. Ты-то их знать должна, а если и не знаешь, то узнаешь - есть дорожки, есть!
- Куда?- Ани не знала, что заставило ее выронить это одно единственное слово, но она просто не могла его не произнести, оно само рвалось наружу.
-Куда? - старик задумался,- ты хорошо спрашиваешь, правильно, сначала кораблик найди, он-то большой, не то что пропажа. Невидимый кораблик, хороший...Нарикель, нарикель, кокосовый, кокосовый...- старик рассмеялся, - не помню как по другому, не помню, забыл, совсем забыл, слишком много тропинок запоминал, а землю и забыл. Но ты найдешь, найдешь, да. А дальше по следам, по следочкам назад, обратно, ровно по следочам и не заблудитесь.
Ани непонимающе смотрела на старика, пытаясь понять о чем он говорит.
- Все, все, девонька, все, все, все,- старик отпустил руку девушки и потряс ладонью в которой звякнули монетки,- по следочкам главное, по следочкам. Он мааааахонький, такой махонький, а сколько интересного, ммммм...

Старик заплетающейся походкой пошел прочь, оставив Ани, недоуменно глядящую ему вслед.
Пройдя шагов шесть-семь, он остановился и обернувшись подмигнул девушке,- а цветочек-то неплохой, неплохой, умный цветочек, знает к кому тянуться...ты его не обижай, смотри, не обижай.
Он отвернулся и медленно поплелся дальше.

Ани осталась стоять, озадаченная, сбитая с толку, растерянная. Почему-то ей казалось, что эта встреча и странный разговор - важны, но почему важны, что вообще все это значит она не понимала. Только чувство было странное, будто перед дальней дорогой.Только вот курс был неизвестен, пока не известен.
__________________
Не бойтесь шумных — бойтесь тихих… Что водопад? Он на виду.
В глухой трясине, топкой тине болото пестует беду.
Медведь рычит — предупреждает, но рысь коварная молчит…
И нас не громом убивает, а тихо молния разит.

Najrel вне форума
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Капер. (22.11.2013), Mephistopheles (18.05.2013), Timewarrior (15.06.2013), Гиеракс (02.09.2013), Дон С. (19.06.2013), Эрин О'Коннэлл (18.05.2013)
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 17.06.2013, 16:01   #3
Дон С.
Мичман
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Morlaw, CO
Сообщений: 786
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 295

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Большие Антильские острова

- Итак, Вуазье... Простите, могу я узнать, почему вас это интересует?
- Дело в том, что я владелец корабля, построенного по его проекту, - осторожно начал Теодор.
- Сеньор де Соуза! - воскликнул Вальдес к немалому его удивлению. - Для меня большая честь познакомиться с вами!
Капитан озадаченно молчал.
- Ничего удивительного, - предвосхитил тот его вопрос. - Мне говорили, что вы могли бы этим заинтересоваться. А других кораблей работы Вуазье здесь нет. Вернее, есть, но... Сейчас увидите.
Теодор неслышно вздохнул. «И после этого я ещё удивляюсь чутью наёмников Расселла. Оказывается, меня здесь каждый второй знает. Всё отцы-инквизиторы, будь они неладны...»
- Вот! - вернулся Серхио со стопкой документов. - Здесь четыре корабля, которые вас столь интересуют. Можете ознакомиться.
Теодор с благодарностью взял бумаги.
- Не сочтите за наглость, - Вальдес жадно сверкнул глазами, - но не позволите ли вы взглянуть на ваш "корвет"?
- Гм... Разумеется. - вежливо ответил Теодор.
- Эх, служба... Чёрт бы её побрал. Может быть, вечером?
- Хорошо, - кивнул Теодор, - вы позволите, я пока ознакомлюсь с документами?
- Разумеется! Вы можете занять стол секретаря - он сегодня свободен.
Документы и впрямь оказались весьма интересными. У «Тёмного ангела» оказалось ещё два "брата", не считая переоснащённого «Витязя». Согласно последней известной информации, имена ныне они носили соответствующие - «Серый ангел», последний раз замеченный в порту Бреста год назад, и «Падший ангел», совсем недавно встреченный в районе Багамских островов под пиратским флагом.
Информация о самом «Тёмном ангеле» была явно устаревшей, поскольку последнее упоминание относилось к 1701 году, когда тот покинул порт Саутгемптона.
Все перечисленные корабли отличались выдающимися ходовыми качествами, и характеризовались с наилучшей стороны. Хватало в записях и дифирамбов судостроителю.
Из любопытства Теодор заглянул в документы, относившиеся к «Витязю». В отличие от прочих, по нему имелась наиболее свежая, полная и весьма подробная информация, что капитана не очень обрадовало. Не хватало разве что судовой роли, но Теодор подозревал, что после визита Вальдеса появится и она. Не отрицая общей полезности энтузиастов, капитан отметил её сомнительность — кому охота делать информацию о себе почти общедоступной?
До вечера капитан просидел у начальника порта, вникая в особенности и характеристики трёх «ангелов». В 18 часов тот убрал рабочее место и поднялся из-за стола, выражая живейшее нетерпение.
Теодор с самого начала был не восторге от подобной перспективы, а содержание документов и вовсе настроило его категорически против этого посещения. Впрочем, Вальдес мог ещё пригодиться, и с ним следовало сохранить хорошие отношения. С натянутой улыбкой капитан повёл коменданта к пристани, где ждала шлюпка.
Дон С. вне форума
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (17.06.2013), Жан Бурбон (17.06.2013), Эрин О'Коннэлл (17.06.2013)
Старый 19.06.2013, 18:35   #4
Дон С.
Мичман
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Morlaw, CO
Сообщений: 786
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 295

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Большие Антильские острова

- Вы знаете, я полагаю, что это новое слово в судостроении. Тонкий баланс между ходовыми качествами и высокой боеспособностью превращает корабль в подлинный шедевр. Я убеждён, что много веков спустя именно такие корабли будут пользоваться популярностью...
- Может, к тому времени боеспособность будет уже ни к чему, - наконец подал голос Теодор.
- Сомневаюсь. Впрочем, популярность необязательно может быть связана с вооружением.
Они свернули в короткий переулок, ведущий к пристани. Несколько шагов спустя Вальдес споткнулся о крупный булыжник и едва не полетел головой вниз. Капитан успел удержать его, но, повернувшись к спутнику, заметил движение позади - кто-то поспешно скрылся из поля зрения. Теодор выругался.
- Идёмте-ка...
Покинув переулок, капитан дал Серхио знак молчать и прижался к стене. Меньше чем через минуту из-за угла осторожно высунулся человек и, увидев Теодора, бросился обратно.
- Стой! - завопил капитан, не успевший схватить преследователя. - Стой, стрелять буду!
Вальдес остолбенел, а Теодор бросился в погоню, угрожающе потрясая пистолетом. Тот пробкой вылетел из переулка и рванулся куда-то через дворы.
- Поймаю — ноги вырву, - прохрипел капитан, настигая удирающего соглядатая. Тот, видимо, услышал, поскольку тут же прибавил скорость и вылетел прямо в сердце импровизированного рынка. Покупателей было много, что существенно усложнило Теодору маневрирование и лишило возможности стрелять. На его счастье, спустя несколько секунд диких скачков в разные стороны «шпик» влетел прямо в парусину, покрывавшую один из лотков, и рухнул прямо на товар. От скорой расправы его спас подоспевший Теодор, сунувший хозяину несколько золотых и потребовавший крепкую верёвку и пару таких же ребят, чтобы помогли дотащить пленника. После упоминания крепости Морро на капитана стали недобро поглядывать, но ещё один золотой решил вопрос в его пользу.
Выходя на оживлённые улицы Гаваны, процессия встретилась с разочарованным Вальдесом. Теодору пришлось долго оправдываться, используя проверенные приёмы «дело государственной важности» и «секретное поручение Его Величества». Наконец тот успокоился и отправился домой почти довольный, получив договорённость о посещении корабля следующим вечером.
Конвой двинулся дальше. Теодор придумывал, как убедить охрану задержать шпиона хоть на пару часов — не во дворец же его тащить, чтобы доложить о слежке. Вести его на свой корабль капитан тоже не собирался. Пленный, похоже, смирился со своей участью и лишь печально посматривал по сторонам.
К тому времени, когда они добрались, почти стемнело, а капитан так и не смог создать убедительных аргументов. Пришлось довольствоваться готовыми. Он со вздохом развязал кошелёк и начал убеждать охрану.
Потом пришлось добежать к губернаторской резиденции, изрядно побарабанить по воротам и дверям, и, несмотря на поздний час, добиться-таки встречи с координатором — единственным известным Теодору представителем инквизиции в Гаване. Тот на удивление спокойно и внимательно выслушал капитана и пообещал принять меры.
На полпути его встретили Дик с Зигфридом — за последнее время они изрядно сдружились. Обеспокоенный пропажей капитана, первый помощник отправил в город несколько поисковых групп. Отмахнувшись от всех расспросов, Теодор потребовал немедленно доставить его на борт «Витязя», где поспешил добраться до каюты и немедленно заснул.
Дон С. вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Капер. (22.11.2013), Mephistopheles (19.06.2013), Жан Бурбон (19.06.2013), Эрин О'Коннэлл (19.06.2013)
Старый 20.06.2013, 19:00   #5
Дон С.
Мичман
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Morlaw, CO
Сообщений: 786
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 295

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Большие Антильские острова

Теодор явился к координатору после полудня и первым делом поинтересовался о вчерашней слежке.
- Запирается, - пожал плечами тот. - Утверждает, что хотел лишь что-нибудь украсть.
- А... - собеседник ласково посмотрел на него, и капитан осёкся.
- Лжёт.
- Хорошо, - Теодор немного растерялся.
- Теперь к делу. С вами отправятся два наших агента. Задача — выйти на руководителя наёмников. Здесь, - он положил на стол свиток, - дозволение применять любые меры, которые сочтёте нужным. Главное — результат.
Он достал из стола запечатанный пакет и вскрыл его.
- Свидетельство собственника на судно. Оно уже в порту, флейт «Семь провинций». На время операции его капитаном будете вы.
- А...
- Ваш корабль слишком приметен и уже достаточно известен. Он останется в Гаване, - заявил координатор тоном, не допускающим возражений. - Капитан — молодой успешный купец, имеющий связи в Голландской Вест-Индской компании. Здесь его досье — биография, привычки, личные качества. Так... Корнелий Дийкстра. Кальвинист. К политике равнодушен. Женат, детей не имеет...
- Но... - перебил его Теодор.
Агент поднял глаза, и капитан вновь осёкся.
- В чём дело?
- Как это? - Теодор явно затруднился с подбором слов. - Это же... Это ж совсем не я!
- Именно. Это совершенно другой человек, не имеющий никакого отношения ни к Испании, ни к католическим орденам.
- И как мне... того... им стать? - речь капитана стремилась к независимости от разума. - Невозможно!
- Вы ошибаетесь, - мягко улыбнулся агент, и Теодора пробрала дрожь. - Для невозможных заданий у нас есть другие люди.
- Ну какой из меня фриз?! Я и голландского языка не знаю!
- А кому сейчас легко?..
На такой сложный вопрос Теодор ответить затруднился.
- А если меня кто-нибудь узнает? - наконец заговорил он.
- Не узнают. Противник располагает весьма незначительной информацией о вас — хорошо работаете со свидетелями, - подмигнул координатор. Капитан вздрогнул.
- А если кто-то знакомый?
- У вас есть знакомые на Ямайке? - сощурился тот.
- Э... Нет.
- Тогда не вижу поводов для беспокойства, - пожал плечами агент. - Подумайте лучше о деле.
Теодор кивнул.
- Мои люди прибудут на судно этим вечером. Позаботьтесь, чтобы их устроили. На подготовку к отплытию — сутки. Возникнут вопросы, обращайтесь ко мне. На этом всё. Вопросы?
- Нет, - совсем растерялся капитан, мысленно ругая себя и пытаясь собраться. Получалось плохо. - Вопросов больше нет.
- Отлично. Желаю удачи, надеюсь, мы ещё увидимся. И повнимательнее изучите свою легенду, господин... Дийкстра.
Дон С. вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Капер. (21.06.2013), Mephistopheles (21.06.2013), Жан Бурбон (20.06.2013), Эрин О'Коннэлл (20.06.2013)
Старый 29.06.2013, 14:22   #6
Дон С.
Мичман
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Morlaw, CO
Сообщений: 786
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 295

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Большие Антильские острова

1 июля 1702 года.
Порт г. Негрил.


- Для начала нужно освоиться в городе, - с умным видом заявил Теодор.
- Прежде всего выйдем на нашего агента, - сказал Макс.
«Да где же нет-то ваших агентов?» - раздражённо подумал Теодор. С последней встречи с гаванским координатором он понимал состояние Зигфрида, предпочитавшего рудники и галеры общению с иезуитами, и решил во что бы то ни стало побороть этот страх. Хотя бы свой.
- А что потом?
- Потом нужно искать того, кто управляет наёмниками, - Отто замялся и посмотрел на Макса. Тот неопределённо качнул головой. Отто повернулся в другую сторону. - Есть ли у вас план, сеньор Фукс?
- Есть ли у меня план? – удивился Зигфрид и, пожав плечами, задумался.
- Значит, действуем по обстоятельствам, - заявил Отто.
- Как это? - поинтересовался капитан.
- Ну-у... Что-нибудь придумаем.
Макс позволил себе слабую улыбку. Как заметил Теодор, в команде с напарником именно он был «головой». Отто же выдающимися способностями в тактике и планировании не блистал. Поначалу капитана, который услышал знакомый псевдоним, интересовало, не он ли в своё время работал в Лондоне, но за несколько дней его подозрения совершенно развеялись.
- Вам, господин де Соуза, и впрямь будет не лишним выбраться в город. Кому, как не капитану, отмечаться в администрации порта? - ухмыльнулся Макс.
- Толмача нужно, - угрюмо проворчал Теодор по-русски. - Господин де Соуза английского не разумеет.
- Что? - хором вопросили присутствующие.
- Со мной отправится Мак-Леод, - ответил он. - Кто-то ведь должен переводить мои слова.
Совместно с Зигфридом капитан придумал план маскировки. Оба находили его на редкость идиотским, но надеялись на успех. Теодор должен был лишь замотать щёку под предлогом зубной боли. Вместо голландского предполагалось использовать сильно исковерканный хохдойч - Зигфрид дал несколько советов по произношению и даже предложил помощь в изучении - на будущее. Капитан рассчитывал таким образом ввести в заблуждение не знающих голландского, благо, легенда позволяла общаться также на французском и плохом английском. Но для полноты образа их тоже надо было сделать неразборчивыми.
За Диком отправили Отто. Будь воля Теодора, он бы взял всю свою команду, но пришлось ограничиться одним человеком. Капитан выбрал боцмана, поскольку считал его лучшим бойцом на борту «Витязя». Говорили, что он был лучшим и в родном городе, где в своё время попал на борт, скрываясь от британских властей, пытавшихся схватить его и повесить за участие в мятеже.
Цель визита в порт была проста - регистрация судна и груза. С этим у капитана проблем не возникло, и на обратном пути увязавшийся третьим Фукс предложил заглянуть в местную таверну.
- Мало вам неприятностей? – спросил Теодор, но Дик поддержал приятеля:
- Нам нужно найти человека. Проще это сделать там, где есть люди.
Три человека не привлекли особого внимания посетителей малолюдного, но довольно шумного портового заведения и спокойно заняли стол в дальнем углу. Теодор опрометчиво сел спиной к двери, и потому не заметил подошедшего, пока его не хлопнули по плечу.
- Морриган, - представился жизнерадостный женский голос.
Дон С. вне форума
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (29.06.2013), Жан Бурбон (29.06.2013), Эрин О'Коннэлл (29.06.2013)
Старый 02.07.2013, 13:00   #7
Дон С.
Мичман
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Morlaw, CO
Сообщений: 786
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 295

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Большие Антильские острова

Дик пролил пиво, капитан едва не подпрыгнул на месте, и лишь Фукс, никогда не интересовавшийся мифологией, спокойно повернулся на голос.
- Сара Морриган, - уточнила неизвестная, явно оставшись довольна такой реакцией. Дику сразу стало легче. Теодор мягко убрал руку с плеча и встал.
- Один момент, джентльмены, - продолжила рыжеволосая девушка в полувоенной форме. – Дело в том, что вы заняли наше место. Я вижу, что вы здесь впервые - верно? – и охотно верю, что сделали это не по злому умыслу. Посему не предлагаю вам немедленно убираться, а напротив, приглашаю в нашу скромную компанию. Алан, где ты застрял?
- Я физически не в состоянии угнаться за человеком, мчащимся со скоростью стада бизонов и такой же сокрушающей силой, - проворчал молодой человек в форме лейтенанта пехоты, обходя соседний стол. Мак-Леоду вновь поплохело.
- Зато тебе не нужно возиться с мелочами – мы с этими господами уже решили все проблемы, - мило улыбнулась Сара.
Рассчитывая получить полезную информацию, Теодор принял приглашение, тем более, что отказ мог привести к не самым приятным последствиям. Он любезно уступил стул даме, взяв себе пустующий, что стоял у стены. Та же, заметив, что её спутнику не нашлось места, аккуратным пинком освободила ближайший стул от храпящего пьяницы и указала приглашающим жестом, куда можно сесть. Алан недовольно покачал головой, но всё же уселся.
- Я полагаю, вы прибыли сегодня. Наверное, вместе с Монтгомери? Нет? Тогда на «Ланкашире»? Нет? Неужели вы с «Бесстрашного»? Да не молчите же!
- «Семь провинций», Роттердам, - пробурчал Теодор, даже не пытаясь прервать без умолку говорящую девушку. К его удивлению, она услышала.
- Ах, этот «торговец»… Вы, значит, купцы. По вам не скажешь.
- Он купец, - Дик ткнул пальцем в сторону капитана. – А мы из команды.
- В самом деле? Интересно! А ведь мы так и не познакомились. Где же этот чёртов трактирщик?! Меня вы уже знаете, Ала тоже…
- Алан Толкиннен, - привстал тот.
- А как вас зовут? – обратилась она к Фуксу.
- Кристоф Лом, - недолго думая ляпнул Зигфрид.
Сара повернулась к Дику.
- Ричард, - с поклоном привстал тот.
- Как ваша фамилия, Ричард? – улыбнулась девушка.
Тот на пару секунд замер.
- Э-э… Стюарт, - наконец выдал он первое, что пришло в голову.
- Стюарт? – прищурилась Морриган.
- Нет, - мгновенно оценил ситуацию Дик. – Шутка.
- А ка-ак?..
- Ну-у… Фамилия… Фамилия моя слишком известна, чтобы её называть.
- Ну и ладно, - нахмурилась Сара и повернулась к Теодору. – Ваша фамилия, мистер, тоже чересчур известна?
- Корнелий Дийкстра, - пробубнил капитан.
- Что это с вами? – девушка лишь теперь заметила повязку.
- Челюсть, - Теодор решил быть немногословен.
- Зубы у него болят, - подал голос Зигфрид. – Я слышал, местный ром хорошо помогает при зубной боли и порекомендовал герру капитану полоскать…
Герр капитан бешено вытаращился на наёмника, но тот, не замечая этого, продолжал расписывать целебные свойства ямайского рома. Местные жители внимали с явным интересом.
В это время в таверну вошёл какой-то тип, нетрезвый и очень мрачный. Заметив его, Фукс оборвал рассказ на полуслове и подал Теодору какой-то знак. Алан и Сара, хором расхохотавшись, начали наперебой комментировать лекцию, а Зигфрид, наклонившись к столу, шепнул Теодору:
- Это он!
Дон С. вне форума
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (02.07.2013), Natali (02.07.2013), Эрин О'Коннэлл (02.07.2013)
Старый 04.07.2013, 12:00   #8
Дон С.
Мичман
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Morlaw, CO
Сообщений: 786
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 295

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Большие Антильские острова

Обстановка, несмотря на некоторое напряжение поначалу, была вполне дружеской. Сара рассказывала о нелёгких буднях колониального ополчения, основной задачей которого было поддержание общественного порядка, Алан давал пояснения и периодически прерывал слишком увлёкшуюся подругу. Мак-Леод, изо всех сил стараясь разбить недоверие, увлечённо плёл художественные небылицы из жизни моряков. Зигфрид не выказывал особого беспокойства, а Теодор сидел как на иголках. Посетитель спокойно коротал время в обществе двух бутылок джина и уходить пока не собирался.
- Либо заливает проблемы, либо кого-то ждёт, - прокомментировал Фукс. Для Теодора это значения не имело - главное, не упустить объект. Капитана весьма радовало, что не придётся днями рыскать по городу и бегать к агентам инквизиции. Хотя сейчас Макс и Отто очень бы пригодились.
Погрузившись в собственные мысли и сконцентрировавшись на посетителе, он не сразу заметил ещё одного, хотя тот сразу же привлёк всеобщее внимание. Дик толкнул капитана в бок, Теодор повернулся и буквально остолбенел. Вошедший напоминал героя из древних легенд - высок, бодр и крепок. Он кутался в длинный чёрный плащ до пят, левый глаз его пересекал глубокий шрам, а длинные седые волосы охватывал золотой обруч тонкой работы.
- Не может быть! - прошептал капитан, поправляя повязку и отводя взгляд. Вне всякого сомнения, это был Девятый. Последний раз Теодор видел его в тайном лагере в окрестностях Мехико, и с тех пор надеялся, что боевой отряд Расселла больше не встретится. Впрочем, отряда в округе не наблюдалось.
Девятый прошёл к столу, за которым находился объект слежки, уселся и извлёк из-под плаща бутылку вина. Теодор внимательно наблюдал, и, наконец, это заметила Сара.
- В чём дело? – спросила она, оглядываясь.
- Пытаюсь понять, что взбрело в голову тому рыцарю, - начал выкручиваться капитан.
Повернулся и Алан.
- Странный тип, - согласился он.
По счастью, те были заняты разговором и игнорировали столь пристальное внимание.
- Пообщаемся? – с хитрой улыбкой предложила Сара приятелю.
- Мне кажется, не стоит… - Теодор почувствовал угрозу планам операции и начал поспешно менять курс.
- Отнюдь, - девушка встала и решительно направилась к их столу. Алан последовал за ней.
- Неужели?.. – Дик немедленно повернулся к капитану. Тот печально кивнул. Живописуя путешествие в Мехико, участники не жалели красок, и о Девятке знала вся команда «Витязя».
- И что нам делать? – поинтересовался Зигфрид.
- Пока не знаю, - ответил Теодор, наблюдая за яростной жестикуляцией Сары. – Но ничего хорошего из этого не выйдет.
Девятый что-то объяснял, периодически обращаясь к своему собеседнику. Тот был изрядно нетрезв и поэтому лишь постоянно кивал.
- Может, рванём? – Дику ситуация нравилась всё меньше. Капитан с радостью бы поддержал его, но от дальнейшего развития событий зависел успех их собственной миссии.
- Спокойно, - ответил он. – Ждём.
Девятый, крепко держа своего знакомого, встал и направился к выходу. Алан что-то сказал ему вслед, тот небрежно махнул рукой.
- Дик, давай за ними, - приказал Теодор.
Тот мгновенно вскочил и, избегая попасть на глаза возвращающейся парочке, скользнул к двери. Неожиданно Девятый остановился у порога и, как показалось капитану, бросил взгляд в их сторону. Теодор внимательно уставился в кружку.
- Ничего не понимаю, - произнёс лейтенант Толкиннен, вернувшись за стол.
- Мне они совсем не понравились, - задумчиво сказала Сара. – Жаль, задержать не за что. Эй, а где мистер Стюарт?
- Ушёл, - отозвался Теодор. – Я отправил его с сообщением на судно.
- В самом деле? Уж не о сбежавших ли только что господах сообщение? – подозрительно сощурилась Сара. Капитан посмотрел на неё честными глазами.
- А кто это был? – пришёл ему на выручку Фукс.
- Организация «Лесные братья». Какие-то безумцы, собирающие отряды для защиты природы.
Зигфрид и Теодор переглянулись.
- Защита природы?
- Мне это тоже показалось странным, - кивнула девушка. – Утверждают, что человек её губит. Всю жизнь мы защищались от природы, а здесь…
Дальнейшая беседа быстро увяла.
- Рада была познакомиться, джентльмены. Надеюсь, мы ещё встретимся, - улыбнулась Морриган. «Не дай Бог» - подумал Теодор, а вслух сказал:
- Взаимно, мисс.
- Я живу на Кузнечной улице. Дом двенадцать. Заходите!
Сара направилась к выходу, Алан отсалютовал и поспешил следом.
Дон С. вне форума
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (05.07.2013), Natali (04.07.2013), Эрин О'Коннэлл (04.07.2013)
Старый 07.07.2013, 17:40   #9
Дон С.
Мичман
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Morlaw, CO
Сообщений: 786
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 295

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Большие Антильские острова

Дика нашли довольно быстро. Он сидел на скамье на соседней улице, напротив дома, за которым вёл наблюдение.
- Они там, никуда не выходили, - отрапортовал боцман.
- Другие выходы есть? – спросил Теодор. Тот смутился:
- Не знаю…
- Будем надеяться, что нет. Впрочем, осмотри на всякий случай дом.
Дик ушёл.
- Что же нам делать с этими друзьями природы? У вас есть предложения? – спросил капитан у Фукса. Зигфрид развёл руками.
- Позвольте осведомиться, господа, что вы здесь делаете?
Господа синхронно развернулись, только сейчас обнаружив, что всё время они стояли спиной к маленькой церкви. На пороге стоял немолодой лысеющий священнослужитель, ростом вполне соответствующий размерам здания.
- Мы просто прогуливались, святой отец, - ответил Теодор.
- Вы уже несколько минут прогуливаетесь на одном месте, - неожиданно съязвил тот, - а ваш знакомый – больше часа. Подозреваю, столь сильный интерес к этому месту связан с нечестивцем Стоуном. Я прав?
Теодор переглянулся с Зигфридом. Священник внимательно смотрел на них.
- Святой отец, видимо, пресловутый Стоун – действительно тот, кто нас интересует, – капитан пошёл ва-банк. - Однако не могли бы вы рассказать о нём? Полагаю, вам известно гораздо больше нашего.
- Зачем? - с нажимом спросил тот. Капитан молчал. Вернулся Дик:
- Других выходов нет.
- Это хорошо, - кивнул священник. Мак-Леод удивлённо уставился на него. Над улицей повисла тишина. Наконец пастор улыбнулся:
- Идите за мной. Похоже, у нас общие интересы.
С этими словами он развернулся и направился внутрь церкви.
- Дик, смотри за домом, - приказал Теодор.
- В этом нет нужды, - отозвался священник, - сегодня они никуда не пойдут.
Троица последовала за ним через зал в маленькую пристройку, по-видимому, служившую ему жилищем. Там пастор устроился на стуле и, надев пенсне, указал гостям на койку, стоявшую у стены. Те уселись и приготовились слушать.
- Меня зовут Уолтер, - представился священник. – Уолтер Браунинг.
- Кристоф Лом.
- Корнелий Дийкстра.
- Ричард Смит.
- Замечательно. А теперь, если вас не затруднит, назовите свои настоящие имена.
Увидев замешательство на лицах гостей, отец Браунинг удовлетворённо кивнул.
- Не беспокойтесь. Я, признаться, далеко не в восторге от методов и целей инквизиции, однако в данном случае ваша помощь будет весьма кстати. Я не намерен выдавать вас властям.
Теодор от удивления распахнул рот, несмотря на тугую повязку.
- Чёрт побери, - негромко выразил общее мнение Зигфрид. Пастор поморщился:
- Потрудитесь воздержаться от подобных выражений в моём присутствии. Не забывайте, вы находитесь в храме, а не на абордажных мостках.
Теперь челюсть уронил Фукс.
- По вам видно, - с усмешкой ответил священник на немой вопрос и повернулся к капитану. – Если вам угодно скрывать имена, я не буду настаивать. Итак, чем же Стоун успел насолить римской католической церкви?
Теодор нервно прочистил горло.
- Святой отец, доводилось ли вам слышать о тех, кто называет себя «присяжными Аваддона»?

Обмен информацией оказался выгодным для обеих сторон. Отца Браунинга ужаснуло описание таинственной секты «Присяжных», а Теодор не только выяснил, что Стоун тесно с ними связан, но и получил весьма ценную информацию о его посетителях и распорядке дня. Оказалось, что преподобный Уолтер давно ведёт наблюдение за подозрительным соседом, заметив, что тот не посещает церковь, и выяснил немало интересных деталей. Детали оказались настолько интересными, что Зигфрид сидел тихо и старался не привлекать внимание, боясь, что пастор знает и его.
- Мы можем сотрудничать, - наконец подытожил тот. – Вы избавите наш город от этой мерзости, а я по мере возможности обеспечу помощь.
- Идёт, - не раздумывая, согласился Теодор.
- Великолепно. Уже темнеет, и я не смею вас задерживать. С завтрашнего утра мои агенты будут следить за всеми передвижениями обоих еретиков.
Капитан с трудом удержался от новых вопросов, но священник не стал дальше развивать тему. Попрощавшись с ним, Теодор и его спутники направились в порт, спеша поделиться новостями с Максом.
Дон С. вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (08.07.2013), Natali (07.07.2013), Жан Бурбон (18.07.2013), Эрин О'Коннэлл (07.07.2013)
Старый 17.07.2013, 23:31   #10
Потапыч
Старожил
Боцман
 
Аватар для Потапыч
 
Регистрация: 15.06.2011
Адрес: salaisuus
Сообщений: 369
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 255
По умолчанию Re: Большие Антильские острова

Рауль сидел в кресле на балконе своего кабинета. Многое прошло в последнее время, но все это было больно обыденно. Капитану выделили небольшой кабинет при адмирале, ставший по совместительству и квартирой экономного офицера, об этом говорили неубранные кровати одна на диване другая на полу. Сзади у стола стоял Мбаги и всё пытался завязать галстук ловя свое едва видимое отражение в стеклах дверей ведущих на балкон. Рауль хмуро наблюдал одним глазом за жизнью в городе.
По прибытию в Порт-о-Пренс Ланфрати описал инцидент близ Порто-Бело в рапорте к Дюкассу, Ранее об адмирал получал письмо с описанием действий французской миссии от губернатора Порто-Бело, почтовый корабль пришел за день до прибытия последнего из той злосчастной миссии.
Не скажу что рауля встретили как героя, но тем не менее он получил по заслугам, а испанец из-за которого все началось продолжал говорить что он сын важной шишки и требует расплаты. Адмирал дюкасс мог поставить испанца на место, и уже даже Рауль мог его припугнуть темницей, пока не пришло письмо от отца этого благородного мальчишки.
В письме говорилось о том что король Испании слегка возмущен тем что "пират, закоренелый разбойник скрывающийся под личиной дона Ланфрати мало того что разгуливает на свободе, да ещё и имеет звание капитана". Скандал набрал новые обороты, и скучная жизнь капитана подошла к концу. В принципе это к лучшему, жизнь по уши в бумагах была не по душе авантюристу Раулю.
Итак, Рауль хмуро сидел в кресле закинув ноги на железную ограду балкона, и наблюдал за жизнью в городе, как постучались.
Солдаты вошли без разрешения, и тут же прижали Мбаги к стенке штыками. За солдатами зашел офицер (Рауль не обратил внимание на звание)
-Капитан Рауль де'Ланфрати вы обвиняетесь в убийстве благородного лица, и пиратстве. Именем Французской короны вы арестованы, сдайте оружие и пройдите за мной.
Рауль молча встал, лицо и взгляд его были мрачны. Не было той легкости с которой двигался гордый дворянин, не было надменно-насмешливого взгляда с которым Рауль охватывал всех кого видел.
Ланфрати надел старый, но целый камзол, треуголку, не старую но и не особо хорошую, и подойдя к офицеру отдал шпагу, пистолет и стилет.
-Я Рауль Ланфрати, просто Рауль ланфрати.
Один солдат отойдя от Мбаги нацепил Раулю наручники.
Без каких либо оправданий, весьма грубо бывшего капитана вывели из резиденции и повели в форт.
Жизнь вновь делала резкий виток.
Потапыч вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (19.07.2013), Дон С. (22.07.2013), Жан Бурбон (18.07.2013), Эрин О'Коннэлл (17.07.2013)
Старый 24.07.2013, 12:11   #11
Najrel
Совет ТРПГ
Младший лейтенант
West-Indies team
 
Аватар для Najrel
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: In a land of myth, and a time of magic
Сообщений: 892
Нация: Франция
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 381

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Большие Антильские острова

Спойлер:
Хотела немного отдохнуть от ТРПГ (как-то вообще ничего придумать не могла - что делать, куда отправляться)) и трижды покушалась на жизнь Ани. Подумывала о том, чтобы создать нового персонажа.
Однако, Ани очень хотела жить
В первый раз, когда отправляла уже готовый отыгрыш, отключили свет, а отыгрыш был, увы, не сохранен.))
Когда во второй раз я все терпеливо восстановила и хотела отправить, отрубили уже интернет и ничего из моей затеи не вышло.)
В третий раз рука просто не поднялась нажать кнопочку "Отправить" и зверское убиение Ани бандитами так и не состоялось
Но таки в отыгрыше решила об этом хотя бы упомянуть)
Ну и записка ей от меня, чтобы не расслаблялась
Теперь вроде идеи появились, буду воплощать потихоньку

- Что за чушь? - Ани раздраженно стукнула по столу рукой. Тарелка, стоявшая перед ней на столе, подпрыгнула от удара и часть густого, вкусно-пахнущего супа выплеснулась на столешницу. Ани еще больше нахмурилась, ощутив на себе слегка испуганные взгляды завсегдатаев таверны.
Раздражение, накапливающееся в течении этой безумной недели грозило выплеснуться наружу как этот самый суп из тарелки.
Изнутри поднималась злость. На себя, на этого несвязно бормотавшего какую-то ерунду старика, на братьев, в очередной раз оказавшихся невесть где и невесть в какую беду угодивших, теперь уже вместе с кораблем.
Девушка прекрасно понимала, что вообщем-то злиться ей не на что. Старик был всего лишь обычным сумасшедшим, безобидным и вообщем-то ни в чем не виноватым. Его ли вина, что он случайно затронул столь болезненную тему?
Братья...на них тоже злиться бессмысленно, она не хуже их знала насколько опасно ходить в море и все же не спорила, когда они захотели отправиться в путь. Но ничего поделать с собой Ани не могла.
За прошедшую неделю она облазила весь городок. Сколько слухов собрала, сколько историй услышала, только все бестолку.
За эти дни на нее уже трижды нападали грабители, которых, видимо, в этом городке было чуть ли не больше чем порядочных граждан. Все три раза дело заканчивалось для грабителей не слишком удачно. Однако, день назад, Ани нашла на пороге комнаты в таверне, в которой остановилась, дурацкую записку всего с парой слов, написанных корявым почерком на обрывке какой-то старой карты.
Записка вызвала только нервный смешок и глухое раздражение где-то внутри. "Ты мертва" - нагло сообщала надпись. Понятно, что чья-то глупая шутка, но от этого легче не становилось.
Ани почувствовала, что руки сами сжимаются в кулаки. Безумная неделя из совершенно сумасшедшей жизни глупой девчонки, возомнившей себя капитаном. Да какой из нее капитан, если она о своем корабле ничего узнать не может?!
Она вскочила на ноги, кинула на стол пару монеток и вышла из таверны.
Куда идти? Что делать?
Бессмысленные вопросы, на которые надоело искать ответы.
-Ну и не буду искать,- зло пробормотала Ани и быстрым шагом направилась в сторону, откуда слышался шум моря и виднелись мачты кораблей. В порт, к морю.

Маленькая темная фигурка отлепилась от стены дома и замерла, дожидаясь, когда спина Ани скроется за поворотом. Затем, медленно последовала за ней.

Последний раз редактировалось Najrel; 24.07.2013 в 12:17.
Najrel вне форума
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (24.07.2013), Natali (24.07.2013), Дон С. (26.07.2013), Жан Бурбон (24.07.2013), Эрин О'Коннэлл (24.07.2013)
Старый 28.07.2013, 21:27   #12
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Большие Антильские острова

После боя я решил отвести корабли в Тортугу, так как по словам казначея, паприку намного дороже, чем в Фор-Каролин. До этого острова эскадра тащилась целую неделю, так как ветер дул с юга. Наконец, вечером пятнадцатого июля вахтенные заметили на горизонте неприветливые северные скалистые берега Тортуги. Обойдя островок с востока, суда вскоре бросили якоря в хорошо защищённой гавани.
Добравшись до берега, я отправился в резиденцию. Почти два месяца меня не было на острове, на улицах за это время ничего не изменилось: торговцы так же расхваливали товары - дешёвую жестяную посуду, ржавые сабли, фрукты, овощи, карты островов Карибского моря; стражники следили за порядком и патрулировали город, рабочие разгружали торговый флейт. В общем, совершенно обычный день портового города.
Я вошёл в резиденцию, охрана пропустила меня, слуга, который мыл полы, отвлёкся от своего не очень увлекательного занятия, поприветствовал меня и начал обсуждать слухи, которые он слышал в таверне от матросов с торговых лоханок. Но я даже не стал слушать его и направился в кабинет губернатора.
Бертран д'Ожерон сидел за своим столом и разбирал какие-то бумаги, увидев меня, он сказал:
- Приветствую вас, капитан. Слышал, вы нашли сокровища.
- Здравствуйте, - начал я, - Да, мне удалось разыскать в Мексике клад, спрятанный там испанским пиратом, правда большую часть пришлось отдать матросам и у меня осталось всего 5000 пиастров.
- Мне доложили, что вы захватили английский галеон.
- Да, месье.
- Солдаты уже поднялись на борт корабля, я выплачу вам 21000 пиастров за судно и груз, теперь вы должны разыскать разыскать в таверне ''Бочка рома'' Жана де Морнана, он поручит задание.
Я направился в портовую таверну и разыскал де Морнана, тот рассказал мне, что несколько дней назад вблизи Большой Кайман села английская лоханка с грузом золота на борту, Жан решил взять эту посудину на абордаж, если мы успеем добраться до Каймана, до мне достанется 10 процентов от добычи.
Жан Бурбон вне форума
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (29.07.2013), Дон С. (10.08.2013)
Старый 08.08.2013, 16:14   #13
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Большие Антильские острова

Едва забрезжил серый рассвет, и первые лучи солнца коснулись окон каюты, Сейбл перевернулась на спину, приоткрыла глаза и потянулась. Новый день принёс новые заботы, которые нужно было решать, не откладывая в долгий ящик. Девушка позволила себе полежать на мягкой подушке ещё немного, затем нехотя спустила ноги с кровати и подошла к зеркалу. Волосы, стянутые в тугую косу, за ночь расплелись и живописно обрамляли плечи и грудь юной воительницы. Сейбл ополоснула лицо, оделась и подошла к окну, пытаясь расчесать копну вьющихся локонов. После нескольких минут борьбы с густыми прядями, она чертыхнулась, скрутила их в узел на затылке и поискала глазами повязку, но тут же горестно вздохнула, вспомнив, что её верная спутница осталась гнить в застенках Белиза. Утро выдалось солнечным и тёплым. Сейбл вышла из каюты, вдыхая полной грудью солёный воздух, и направилась в лазарет. Лёгкий туман волнами окутывал фрегат, идущий полным ходом в Санто - Доминго, девушка прикрыла глаза рукой, когда яркие лучи утреннего солнца прорезали серую дымку рассветной мглы. Восточный ветер не дал шанса сизому облаку тумана остаться немного дольше и тёплой волной разогнал пар, клубящийся над волнами. Вахтенный, едва поравнялся с ней, вытянулся по струнке и начал доклад. Сейбл внимательно выслушала, кивком дала понять, что он свободен, затем неторопливо пошла в лабораторию «испанца».
Стараясь не шуметь, она тихонько приоткрыла дверь и увидела широкую спину боцмана, мирно восседавшего за столом.
- Так-так, солнце едва поднялось, а Мак Дугал уже завтракает – усмехнулась девушка – добро пожаловать в реальность, старый морской чёрт.
Боцман вздрогнул при звуке её голоса и вскочил, с грохотом опрокинув стул. Рот был битком наполнен едой, поэтому кроме нечленораздельных радостных звуков, он не смог выдавить ни слова. Вытаращив глаза от усердия, Мак попытался было разом проглотить всё то, что уже жевал, но эта попытка потерпела полнейшее фиаско. Сначала он поперхнулся, а затем стал громко икать. Гойо Диаз, который уже «колдовал» над своими склянками, невозмутимо похлопал боцмана по спине и дал ему кружку воды:
- Зачем торопишься?
- Бу-бу-бу – пробухтел Мак в ответ с набитым ртом, отхлебнул глоток, икнул и снова впился в кусок хлеба с мясом
Сейбл во все глаза глядела на своего помощника, потом обернулась на лекаря:
- Что это с ним?
- Одно из последствий дурной травы - желание есть и пить, когда приходишь в себя. Скоро всё будет в порядке.
Девушка покачала головой и присела на стул подождать окончания трапезы. Когда ей показалось, что желудок боцмана бездонный, он удовлетворённо вздохнул, отряхнул руки и отодвинул еду на край стола. Девушка придвинула стул и улыбнулась:
- Ну, как ты?
-Чтоб мне бизань поперёк клюза встала! До таких чертей я даже прокисшего рома не напивался.
- Угу, я это заметила. Мишель устроил обыск и нашёл отраву у Гаррисона. Вот она – Сейбл положила кисет с табаком на стол – Но почему-то сомневается в том, что он причастен к твоей болезни. Что думаешь?
- Гаррисон!? Это не он, кеп. Толковый матрос, да он и не курит – Мак задумчиво приподнял завязки истрепавшегося кисета и хлопнул себя по лбу – Чтоб мне в прорубь провалиться!
Девушка откинулась на спинку стула и посмотрела на лекаря, тот молча встряхивал пробирки со своими зельями и отрешённо поглядывал в приоткрытое окно. Тем временем боцман развязал тесёмки и барским жестом вытряхнул всё содержимое прямо на чисто выскобленный стол. Гойо Диаз скрипнул зубами и звякнул своими колбами, но ирландец даже не обернулся в его сторону, и увлечённо выворачивая кисет наизнанку. Через несколько минут он довольно хмыкнул и затрясся в беззвучном смехе, девушка на всякий случай поднялась и шагнула поближе к лекарю. Но Мак вскоре успокоился и пояснил причину бурного веселья:
- Гальюнного червя в панталоны моему отравителю, кеп. Я знаю, кто это сделал!
Сейбл неуверенно приблизилась к столу и покрутила в руках выцветший кисет
- Говори, не томи.
- Это Уильям Ходжес – брови девушки изумлённо поднялись – маленький дурачок решил отомстить за своего отца, с которым мне довелось ходить когда-то под одним парусом. Я тогда высек Гилберта, а потом с позором вышвырнул с корабля за подстрекательство к бунту. Повесить надо было, да жену с сопляком пожалел, которые на берегу остались. Оказалось напрасно. Смотрите сами.
Мак указал на еле заметную вышивку, заботливо сделанную с изнанки кисета «Гилберту Ходжесу». Сейбл потёрла переносицу и тихо заметила:
- Чёрт знает что получается. Подмешать тебе отраву, а затем подбросить кисет другому человеку… а этому недоноску только пятнадцать. Щенок, чтоб ему пусто было! – Сейбл в сердцах смахнула табак со стола, не обращая внимания на повторное звяканье склянок в руках возмущённого лекаря – Что делать – то будем?!
Боцман вздохнул, достал из кармана трубку, тоскливо оглядел её со всех сторон и снова спрятал. В лазарете повисла гнетущая тишина, спустя несколько минут Мак веско промолвил:
- На рей койота.
Сейбл закрыла лицо руками и покачала головой. Затем резко выпрямилась и процедила сквозь зубы:
- Нет, Мак, это будет слишком просто. Свистать всех наверх. И пусть приведут Гаррисона из трюма. Айра, собери в кисет дурную траву и добавь ещё чего-нибудь из своих травок. Выполняйте.
Через полчаса команда и офицеры собрались на верхней палубе. По приказу капитана Гаррисона выволокли из трюма и привязали к грот-мачте. Девушка прошлась по доскам палубы и, возвысив голос заговорила, обращаясь к матросам и абордажникам:
- Главное правило на корабле – это уважение к старшим по званию и дисциплина. Если они не соблюдаются, такое поведение приравнивается к бунту. За бунт по законам моря положено суровое наказание. И вам это известно – матросы, переступая с ноги на ногу зашевелились, но когда капитан сурово осмотрела строй, замерли и втянули головы в плечи. Сейбл нахмурилась и снова продолжила – Какой-то подонок подмешал дурной травы в табак боцману. Чем это закончилось, вы все видели. Мы провели тщательную проверку, и нашли кисет с отравой у Гаррисона. Который будет оправлен на рей.
Команда загудела, словно пчелиный улей. Девушка дождалась, пока гул и ропот стихнет, затем снова прошлась по палубе и усмехнулась:
- Но есть одна небольшая проблема. Кисет, как выяснилось, был подброшен Гаррисону, чтобы очернить его честное имя и подвести под петлю – команда снова загалдела. Сейбл подняла руку, дождалась тишины и продолжила - Отравитель оказался столь неразумен, что подкинул кисет и даже не стёр свои инициалы. – Она выдержала паузу, оглядывая по очереди каждого матроса, затем отвернулась и холодно заметила – ну что, сам выйдешь, щенок, или мне тебя за ноздри из-за чужих спин вытягивать?
Гробовое молчание нарушал лишь лёгкий плеск волн и судорожные всхлипывания Гаррисона, привязанного по рукам и ногам. Краем глаза девушка отметила, что портки моряка стали мокрыми, она нахмурилась и вынула нож.
- Считаю до трёх. Один…
Девушка ударила лезвием по верёвке, стягивающей руки бедолаги. В ряду матросов и абордажников возникла паника, они снова загалдели, как чайки и стали вертеть головами, глядя друг на друга
- Два….
Следующий удар избавил от пут ноги Гаррисона и тот повалился навзничь. Девушка протянула руку и помогла мужчине подняться.
- Два с половиной….- раздался грохот падающего тела, матросы расступились, и Сейбл увидела лежащего без памяти Ходжеса. Она спрятала клинок – Гаррисон, ступай, переоденься. Ты оправдан. Будем считать, что владелец кисета без принуждения выполз из строя. Сеньор Диаз, будь любезен, дай сюда отраву. Смотрите все, на этом кисете вышито имя Гилберта Ходжеса, который в своё время подстрекал команду к бунту. Подобное больше не должно повторится. Мак, дай свою трубку.
Боцман со вздохом достал трубку, нехотя протянул её капитану и стиснул пальцы, когда она попыталась взять черенок. Девушка пристально взглянула на своего помощника, тот едва не плача разжал пальцы и тоскливо проводил глазами свою любимицу. Сейбл сжала побледневшие губы, набила трубку дурной травой и впихнула в рот юнцу, который уже пришёл в себя и трясся от ужаса. После трёх затяжек парень закатил глаза и растянул рот в блаженной улыбке. Без тени сомнения девушка сыпала новые щепотки отравы в трубку и заставляла курить до тех пор, пока кисет не опустел. К этому моменту Ходжес был уже невменяем. Капитан без лишних слов подтолкнула его к борту:
- Ходжес, смотри, там русалка.
Паренёк пошатываясь непонимающе смотрел на чистую морскую гладь, затем хихикнул и стал срывать с себя одежду, после чего прыгнул за борт и шустро заработал руками. Вся команда, как один приникла к борту фрегата, провожая глазами юношу, некоторые сняли шапки и начали креститься. Внезапно, вода вокруг подростка окрасилось бордовым цветом, Ходжес по инерции всё ещё шлёпал руками по водной глади, не осознавая, что его тело до самого пояса отхватили морские хищники. Вокруг шевелящегося обрубка замелькали острые акульи плавники, и через считанные секунды вода забурлила кроваво красным цветом…
Девушка развернулась на каблуках и под общее молчание пошла в каюту. Не заметив Фернандо, который вышел из кубрика, Сейбл со всего размаха налетела на мужчину и, чертыхнувшись, замахнулась для удара. Фернандо перехватил её запястье и крепко сжал в своей руке. Затем громко произнёс
- Сеньорита, прошу простить мою невнимательность, позвольте искупить мою вину и проводить вас – не выпуская запястья девушки, он довёл её до двери каюты и шёпотом добавил, глядя в её потемневшее от гнева лицо – я же просил не размахивать руками, сеньорита. Дайте зажить вашей скуле, а потом проверяйте мои способности в ближнем бою.
- Чтоб тебя черти взяли, пусти немедленно, иначе отправишься за Ходжесом!
- Не стоит торопиться, сеньорита – губы Фернандо дрогнули в улыбке, а синие глаза с зелёным ободком вокруг зрачка заискрились весельем – нас ждут сокровища.
- Они ждут меня, а с тобой я ещё разберусь. Немного позже.
Сейбл с грохотом захлопнула дверь перед самым носом мужчины и заперлась изнутри. Через несколько минут по палубе разлились нежные звуки виуэлы. Девушка упала ничком на кровать и закрыла уши руками:
- Чёртов менестрель, как только карта будет у меня в руках, надену эту балалайку тебе на голову.
«Адриан» резал форштевнем волны, и гордо качаясь на волнах, уходил всё дальше и дальше по морской глади. И только звуки серенады, льющиеся с верхней палубы нарушали тишину и покой полуденной поры.
__________________

Последний раз редактировалось Natali; 08.08.2013 в 16:47.
Natali вне форума
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fredster (27.08.2013), idealist (07.07.2016), legac (11.08.2013), Mephistopheles (08.08.2013), Najrel (07.09.2013), SaurIn (23.08.2013), Буйвол (25.08.2013), Дон С. (10.08.2013), Шепот (05.10.2013), Эрин О'Коннэлл (08.08.2013)
Старый 11.08.2013, 22:13   #14
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Большие Антильские острова

Санто- Доминго, огромный плантаторский рай, место обитания перекупщиков и контрабандистов. Сейбл задумчиво глядела на туманную дымку горизонта, размышляя о том, что последний визит в этот город достался ей слишком дорогой ценой. Ввязываться в очередную афёру с богатым и влиятельным плантатором, оказавшимся на поверку хитрее любой лисицы, уже не было желания. Только гаснущая надежда получить подлинник карты сокровищ поддерживала и заставляла неуклонно двигаться вперёд. Лёгкий ветерок игриво растрепал её аккуратно заплетенные волосы, девушка поморщилась, когда непослушные локоны очередной раз вырвались из-под шпилек, и твёрдо решила купить новую повязку. Краем глаза она заметила худощавую фигуру Фернандо, который вышел из кубрика, постоял немного, вдыхая солёный морской ветер, а затем привычно уселся на палубные доски. Несколько минут он тихо перебирал струны виуэлы, совершенно не обращая внимания на то, что при первых же звуках музыки матросы и офицеры высыпали на палубу и обступили его плотным кольцом. Сейбл хмыкнула, этот человек пользовался огромной популярностью у команды, даже при его неизменной удаче за общим карточным столом. Мужчина пел, и звуки старинной баллады постепенно заполнили собой всё, вытесняя негромкое покашливание матросов и перешёптывание офицеров. Даже мерный шелест волн за кормой, казалось, утих перед этим глубоким завораживающим голосом:

Когда по млечному пути идёт луна
А звёзды рассыпаются игриво
Встаёт над морем за волной волна
И бьётся о прибой неторопливо

Молочный разливается туман
Холодные хранят молчанье горы,
Как был влюблён отважный капитан
В красавицу с глазами цвета моря

Она же неприступна и горда
Влюблённого к себе не подпускала
А на его признания всегда
С усмешкою плечами пожимала

Ушёл он в море на год или два
И возвратившись к старому причалу
Услышал, как гудит вокруг молва
Что больше этой девушки не стало

Едва седой старик у алтаря
Любить поклялся в радости и горе,
То слёзы заструились на наряд
Из глаз её красивых, словно море

И повторяя имя моряка
Она из церкви в платье белоснежном
Сбежала на скалу у маяка
И бросилась в пучину вод прибрежных

Поднялись в тот же вечер якоря
Никто не видел больше капитана
Но с той поры вечерняя заря
Окутана седой волной тумана

Когда на небе полная луна
И волны разбиваются о горы,
Они поют о том, как влюблена
Была красавица с глазами цвета моря…

Едва отзвучали последние аккорды, все в глубоком молчании разбрелись по кораблю. Сейбл медленно спустилась с мостика и подошла к Фернандо, который задумчиво тренькал на виуэле, глядя куда-то вдаль. Как только девушка поравнялась со стрелком, он оставил своё занятие и поднялся ей навстречу.
- Твои баллады занимательны, Фернандо, но после них я рискую остаться без команды. Надо поднимать боевой дух, а не петь им о несчастной любви
- Эта баллада совсем о другом, сеньорита…
- Н-да? – прищурилась Сейбл – и о чём же она, по-твоему?
- Об одной маленькой, но гордой птичке, которая опалила свои красивые пёрышки, хотя могла чирикать долго и счастливо.
Девушка сжала зубы и мысленно досчитала до десяти, затем глубоко вдохнула и процедила:
- Какого чёрта ты тут балаболишь? За полную идиотку меня держишь что ли?
Его синие глаза заискрились весельем, а губы скривились от усмешки:
- И ведь заметьте, сеньорита, я вам ни слова не сказал по этому поводу.
Девушка раскрыла было рот, но тут же осеклась и возмущённо уставилась на Фернандо. Если бы она могла прожечь его взглядом, то от мужчины наверняка осталась бы лишь жалкая горстка пепла. Тот глядел на Сейбл со спокойной улыбкой до того момента, пока её рука не потянулась к эфесу рапиры:
- Сеньорите не по нраву мои шутки, раз она решила подержаться за клинок?
Сейбл снова уставилась на Фернандо, затем медленно убрала пальцы с оружия и пожала плечами:
- На твоём месте, сеньор Редондо, я бы придержала длинный язык и не молола всякую чепуху. Повторяю это первый и последний раз. Ещё одна такая шутка и отправишься кормить рыб. Это я тебе обещаю.
- Уверяю вас, сеньорита, местным рыбёшкам я буду не по вкусу. А ещё мне думается, что дон Себастьян вряд ли согласится иметь дело с моим распухшим от солёной воды трупом.
Девушка стукнула кулаком по борту и зашагала прочь под насмешливым взглядом Фернандо. Чёртов менестрель, казалось, ни во что не ставил её авторитет, если изначально относился к ней подобным образом. Сейбл пробормотала какое-то грязное ругательство и толкнула дверь, ведущую в лазарет. Джек с перебинтованной ногой сидел у стола, оживлённо играя в кости с лекарем, ни один из них не повернул голову на скрип двери. Сейбл постояла на пороге, затем шагнула внутрь, лекарь поднялся при её появлении, а Проныра попытался было неуклюже встать со своего насеста, но потом оставил эту затею и широко улыбнулся девушке.
- Угу, играетесь, значит? У меня к вам серьёзный разговор. Как вы знаете, мы приближаемся к Санто-Доминго – лицо Джека помрачнело, а «испанец» молча поглядел на друга – если вы не захотите покидать корабль, я пойму. Также не буду возражать, если ты, Джек, захочешь посетить могилу Офелии. Но в этом случае убедительно прошу взять с собой сеньора Диаза. Положа руку на сердце, я очень надеюсь, что мы не задержимся в городе надолго. Не нравится мне это волчье логово…
Через два дня «Адриан» пристал к причалу Санто – Доминго. Первым фрегат покинул вольный охотник, который собрал какие-то вещи в мешок, насмешливо попросил девушку приглядеть за его струнным сокровищем, потом спустился по сходням и затерялся в толпе. Сейбл испепелила его изумрудными глазами, но всё-таки взяла виуэлу, которую Фернандо торжественно поручил её заботливым рукам, проводила мужчину долгим взглядом, после чего обратилась к боцману:
- Мак, сходишь к местным корабелам, пусть проверят корабль с верху до низу. Дальше закупишь провизию и раздашь жалование команде. Деньги лежат на столе в моей каюте. Справишься? – девушка дождалась короткого кивка и продолжила – мне нужно по делам в город. Заодно схожу в портовое управление, отмечу прибытие «Адриана»
Мак Дугал сухо пожевал губами, затем отозвался:
- Так-то оно так, кеп. Вот только пусть мне примерят пеньковый галстук, если ваш последний поход к портману был удачным
Сейбл хмыкнула и хлопнула старого друга по спине:
- Да ладно тебе, зато теперь ты знаешь у какого чёрта на рогах искать меня, если что случится – Мак снова пожевал губами – Слушай, мне нужно всего лишь пробежаться по торговым лавкам и прикупить кой-чего. Надеюсь, это не будет приравнено к стихийному бедствию?
Боцман дождался, пока Сейбл юркнет в свою каюту, и покачал головой:
- Дохлую каракатицу мне вместо завтрака, кеп, но к стихийному бедствию я приравниваю именно вас.
__________________
Natali вне форума
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Broken Heart (12.08.2013), Fredster (27.08.2013), idealist (07.07.2016), Mephistopheles (11.08.2013), Najrel (07.09.2013), SaurIn (23.08.2013), Буйвол (25.08.2013), Дон С. (11.08.2013), Шепот (05.10.2013), Эрин О'Коннэлл (11.08.2013)
Старый 12.08.2013, 22:29   #15
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Большие Антильские острова

При выходе из очередной лавки, Сейбл нос к носу столкнулась со старой беззубой цыганкой в оборванных лохмотьях. Та, приплясывая вокруг, пыталась схватить заскорузлыми коричневыми руками тонкое запястье Сейбл, не переставая часто лопотать что-то о гадании, судьбе и великом будущем за сущие копейки. Девушка поморщилась, вытряхнула свою руку из цепких когтей старухи и аккуратно обошла внезапно возникшее препятствие. По дороге к центральной площади она несколько раз покосилась через плечо и хмуро отметила, что надоедливая сивилла неотступно идёт следом. «Да чтоб тебя чёрт побрал» - подумала Сейбл и не нашла ничего лучше, как замереть около ближайшей лавки, на витрине которой заботливыми руками хозяина были выложены пирамиды чашек, кувшинов и плошек всех мастей. Назойливая, как муха цыганка со всех ног кинулась к своей жертве, но приостановилась, когда Сейбл распутала завязки шёлкового плаща и медленно стянула его со словами: «ну надо же, какое пекло сегодня». Взгляд гадалки, намётанный на поиск драгоценных побрякушек у потенциальных клиентов, упёрся в эфес рапиры и пару узорчатых клинков на поясе хрупкого создания. Краем глаза девушка отметила, как старуха нерешительно затопталась на месте. Этого было вполне достаточно, Сейбл, положив тонкие пальцы на рукоять пистолета, спокойно повернулась и тщательно прицелилась в свою провожатую. Гадалка с тонким писком подпрыгнула на месте, всплеснула морщинистыми лапками и трусцой побежала прочь без оглядки. Сейбл хмыкнула, убрала оружие и завязала плащ. Затем улыбнулась ещё шире, когда увидела, как торговец кувшинами трясся от неудержимого хохота, держась за живот, и только слабо указывал пальцем в семенящую по дороге оборванку. Девушка коротко вздохнула и пошла дальше. Солнце нещадно обжигало полуденными лучами, тяжёлая духота, разлившаяся в воздухе густым маревом, не предвещала ничего хорошего. На небе не было ни единого облака, жестокая изматывающая жара действовала на нервы, но Сейбл упрямо шла вперёд и думала только об одном, как бы поскорее закончить запланированное, а потом направиться в ближайшую бухту, чтобы хоть немного освежиться в морской воде. Девушка поискала глазами нужную вывеску на лавках рыночной площади, решительно толкнула дверь и зашла внутрь…
Уже вечерело, когда обеспокоенный боцман увидел на пристани изящную фигуру капитана. От радости он едва не перекрестился и со всех ног бросился встречать юную искательницу приключений. Девушка вяло отмахнулась от его доклада:
- Погоди, Мак, я устала, как чёрт в этом адовом пекле. Потом доложишь, иначе моя голова закипит или расплавится – Сейбл шагнула к своей каюте, затем остановилась и вручила боцману один из свёртков, которые держала в обеих руках – это тебе.
Мак несмело развязал бечёвку, стягивающую обёрточную бумагу. Дрожащими руками развернул шуршащую упаковку, которая в своих недрах прятала резную коробочку с инкрустацией из слоновой кости, огляделся вокруг, а затем снова взялся за капитанский подарок. Затаив дыхание, он осторожно приоткрыл крышку и обомлел. Внутри на тёмно – синем бархате покоилась точная копия той самой трубки, которая «ушла» за борт с покойным Ходжесом. Мак Дугал протёр мозолистой ладонью внезапно защипавшие глаза и опрометью кинулся за своим кисетом.
Глубоко за полночь на фрегат поднялся Фернандо. Сейбл в новой кипенно-чёрной повязке ждала его на мостике.
- Ну, чем порадуешь, балагур?
- Да чем пожелаете, сеньорита – и тут же с ухмылкой добавил – Хотя, всё зависит от того, что вы вкладываете в это понятие.
Сейбл уронила голову на руки, а затем расхохоталась:
- Чтоб тебе пусто было с твоими шуточками. Рассказывай уже.
- Собственно, говорить нечего. Мне довелось пообщаться с доном Себастьяном, представить доказательства выполненной работы и получить свиток. Он клялся могилой своей жены, что это и есть подлинная карта сокровищ.
Девушка с трепетом взяла пожелтевший пергамент и быстрым шагом направилась в каюту. Там она зажгла несколько свечей, а затем упала на стул, внимательно изучая каракули на клочке бумаги. Несколько минут Сейбл сосредоточенно хмурилась, затем со всей силы стукнула кулаком об стол и вытащила из ящика ту злополучную карту, за которую её продал Уголино. Ещё пару минут она сличала закорючки на пергаментах и снова ударила по резному дереву, сжав побелевшие губы.
Дверь в кубрик с грохотом распахнулась, все обернулись, удивлённо уставившись на разъярённую девушку, которая, не говоря ни слова, швырнула карту в лицо Фернандо и приставила нож к его горлу
- Чёртов ублюдок, поиграть со мной надумал? Так и знай, ничего у тебя не выйдет!
В кубрике повисло оглушительное молчание. Мужчина сухо сглотнул и поднял тёмно синие глаза на рассерженную фурию:
- Могу я узнать, за что сеньорита решила вскрыть мою артерию?
- Можешь. Ты притащил мне подделку! Да на ней ещё чернила не просохли, сукин ты сын! И клад, как выяснилось, зарыт в том же самом месте, где мы встретились – девушка надавила на рукоять ножа и на рубаху полилась кровь, а Фернандо зашипел от боли – молись, чёрт тебя подери совсем!
- Да погоди ты, бешеная, – её зрачки расширились от негодования, тут же стрелок поднял руки и поморщился – я хотел сказать, что ещё не помолился.
Сейбл убрала нож, гневно сверкнула глазами и коротко распорядилась:
- В трюм его – ни один человек не шелохнулся. Она обвела взглядом притихших мужчин и рявкнула в полную мощь лёгких– Что застыли? Выполняйте! – затем вытерла свой подбородок рукавом новой рубахи и тихо прошептала, наклонившись к Фернандо – у тебя будет достаточно времени, чтобы помолиться.
Девушка выскочила из кубрика и, чертыхаясь, поднялась на мостик. Глаза заволокло пеленой горьких слёз. Она молча вытирала набегающие солёные капли и, закусив до боли губы, смотрела вперёд.
- Мадам – Сейбл нахмурилась и с тихим стоном отвернулась от ковыляющего Джека – это правда, что Фернандо бросили в трюм?
Она молча кивнула и, опасаясь, как бы догадливый Проныра не заметил её состояние, начала поправлять повязку. Капли слёз предательски заблестели на щеках. Джеку хватило одного взгляда, чтобы разглядеть влажные дорожки на её лице при свете луны. Некоторое время он барабанил пальцами по деревянному поручню, затем несмело дотронулся до локтя Сейбл, а когда она в сердцах отдёрнула руку, только пожал плечами:
- Мадам, принимать решения сгоряча легко, но в итоге они приносят только разочарование. Я вас прошу, давайте вместе пойдём и посмотрим на эти злополучные карты. Ну, не мог же дон Себастьян клепать их одну за другой, в надежде, что никто не раскроет этот обман. Одна голова хорошо, а две всё-таки лучше – Сейбл повернула к нему припухшее от слёз лицо, Джек спокойно выдержал её тяжёлый взгляд и с кивком приподнял брови – что скажете?
Сидя за широким столом капитанской каюты, они сообща взялись за изучение двух одинаковых свитков. Проныра время от времени бормотал что-то об однояйцовых близнецах и бреде сивой кобылы, а девушка безучастно рассматривала каракули, нацарапанные на пожелтевших листках бумаги.
- Меня очень удивляло, мадам, что в любой ситуации этот человек отдавал якобы карту сокровищ без тени сомнений. Теперь понятно почему – подытожил, наконец, Джек – Он штамповал фальшивки, заманивал людей в ловушку и убивал их там чужими руками. Но… мне пока неясно только одно: зачем этот прохиндей вручил такую же карту Фернандо, который наверняка знал, что его там ждёт…
- Не знаю. Наверное, понадеялся, что жажда наживы ослепит и его холодную голову?
- Ну да, тоже верно. Так, выходит, наш стрелок ни в чём не виноват?
- Да что ты говоришь? – ехидно заметила девушка – А где гарантия, что он не действует с этой хитрой лисицей заодно?
- Ну-у – задумчиво протянул Джек – Чужая душа потёмки, мадам. Тем более у такого человека, как Фернандо. С другой стороны, если бы дело обстояло именно так, чего ради ему приспичило вернуться на «Адриан» с этой бумажкой?
- За своей балалайкой, Джек – усмехнулась девушка
- Я вот что подумал. Будь они заодно, Фернандо наверняка сказал бы подельнику, что точь-в-точь такая карта уже имеется на борту «Адриана». Ведь дон Себастьян не знает, что именно вы, а не капитан «Вэста» стали обладателем того злополучного клочка пергамента. Он также не знает, что именно на вас наткнулись его головорезы там в джунглях. И откуда этому плантатору знать, что пути Господни оказались столь неисповедимы и по иронии судеб привели к встрече двух людей, которые в принципе не должны были оказаться вместе? Не-ет, мадам, дон Себастьян даже не подозревает, что выкопал себе яму, расплатившись этими каракулями.
- Да уж, история….- девушка замолчала на несколько минут, обдумывая услышанное. Затем хладнокровно отчеканила – вот что, мне нужна информация о доне Себастьяне. Любая. Где родился, у кого крестился, как овдовел и какого чёрта вообще тут оказался. И это я поручу нашему охотнику, а пока суд да дело, передай Маку от моего имени, чтобы готовил «Адриан» к отплытию на Тампико.
Проныра удивлённо вскинул голову, но решил благоразумно промолчать и медленно захромал к выходу.
Не мешкая ни минуты, Сейбл спустилась в трюм и кивком головы отпустила двух матросов, охранявших закованного Фернандо. Как только дверь за ними захлопнулась, она подошла поближе и присела возле скованного по рукам и ногам мужчины. Тот спокойно поднял голову и покосился на пузырёк в руках девушки. Она хмыкнула, проследив за его настороженным взглядом:
- Это всего лишь лекарство, чтобы обработать царапину на твоей шее, менестрель.
- Похвальная забота о приговорённом к смертной казни, сеньорита.
- Ты будешь жить, Фернандо. Скажу больше, сегодня я отпущу тебя – тот с нескрываемым удивлением воззрился на Сейбл, которая налила на марлю лекарство, а затем аккуратно приложила к его шее. Мужчина зашипел от боли и сморщился – но у меня к тебе будет просьба.
- Какого характера? – просипел тот
- «Адриан» уйдёт с первыми лучами солнца, твоя задача к нашему прибытию выяснить о доне Себастьяне как можно больше. Кто он, откуда, что собой представляет, и самое главное – Сейбл снова смочила марлю и приложила к ране, которая открылась и начала кровоточить – ты должен выяснить, откуда вообще пошёл слух о карте сокровищ.
- С какой стати я должен это делать, сеньорита?
- Не ты, значит кто-то другой займётся этим. А тебе в этом случае придётся сходить на поклон к владыке морей с двенадцатифунтовым ядром за пазухой. И рассказать, как обстоят дела на суше.
- Вы не оставляете мне выбора.
- Выбор у тебя есть: выполнить мою просьбу и чирикать долго и счастливо, или отправиться на дно.
- И всё-таки, почему я?
–Всё просто – губы девушки дрогнули в улыбке – тебе я доверяю, в отличие от остальных.
- Да, я это уже заметил… – мужчина звякнул колодками на руках и ногах, хотел, было что-то съязвить, но тут же зашипел от боли, когда Сейбл шмякнула марлю, густо сдобренную лекарством на его шею.
Через час Фернандо покинул фрегат и прежде, чем исчезнуть в толпе редких прохожих, обернулся. Несколько мгновений он смотрел на тонкий силуэт капитана, который выделялся в мягком мерцании золотой луны, затем вскинул руку и растворился в ночной мгле
__________________
Natali вне форума
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fredster (27.08.2013), idealist (07.07.2016), Mephistopheles (13.08.2013), Najrel (07.09.2013), pitblood (13.08.2013), SaurIn (23.08.2013), Буйвол (25.08.2013), Дон С. (14.08.2013), Шепот (05.10.2013), Эрин О'Коннэлл (12.08.2013)
Старый 22.08.2013, 02:06   #16
Джерри
Старшина
 
Аватар для Джерри
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Г. Калининград ул. Юрия Маточкина
Сообщений: 135
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 17

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Большие Антильские острова

23:47
Был уже вечер но Фрегат Sant 'Angelo смело шёл на всех парусах к Испаньёле,капитан Чезаре сидел в каюте в уютном кресле запрокинув голову вверх,на столе лежал пакет документов переданным ему для доставки.
Да уж, подумал Чезаре ох уж и влетит мне от Лоренса де Графа,да в принципе есть за что я как никак наверняка накрыл его агента в Сан Хуане, надеюсь он успел уйти.
Вдруг в дверь резко постучали и Чезаре пришлось отвлечься от мыслей касательно его дальнейшей судьбы.
-Да,кто там ?
-Капитан, это я Мартин послышался голос из за двери, разрешите войти?
-Да давай заходи,что то случилось?
-Сэр, по правому борту корабль, если быть точным то это каравелла, идёт без флага и вид у неё изрядно потрёпанный ни на мачтах ни на борту ни горит ни единого фонаря на сигналы не отвечают и как только караульные её заметили я даже не знаю, команда волнуется я решил что вы должны об этом узнать.
-Эх, ладно пошли посмотрим на эту каравеллу.
Чезаре вышел в след за Мартином на палубу,из распахнувшихся дверей подул холодный морской бриз и Чезаре увидел что на палубе собрались почти вся команда, вид у них был встревоженный все они с большим интересом и волнением вжавшись в правый борт судна поглядывали в сторону медленно приближавшейся каравеллы, Чезаре подошёл к борту и внимательно пригляделся к судну, каравелла была уже достаточно близко, поэтому можно было рассмотреть её в мельчайших деталях,первое что хотелось бы отметить это явные признаки сражения, проломленные борта судна и несколько дырок в корме а также изрядно покорёженный корпус были довольно плохим знаком отсутствовало пол мачты , название корабля было не рассмотреть.
-Капитан, что будем делать? поинтересовался один из матросов увидев капитана на палубе.
-Да что тут ещё делать, ясно же на до его потопить тот корабль проклят и ничего хорошего он нам не принесёт, от него за версту несёт холодом и смрадом,надо бы убираться отсюда да по быстрей
-Не мели чушь не уж то ты испугался Какого то корыта не смеши меня, корабль надо осмотреть на наличие чего-нибудь ценного вдруг что и найдём.
-Ты что идиот? что на нём может быть? ты видишь это, матрос указал пальцем на потихоньку приближающееся судно, что там может быть? Да и прав Джон от него пахнет смертью, капитан лучше прикажите потопить.
Да да. Начали выкрикивать кто-то из команды,
пара залпов и это корыто пойдёт ко дну
-Успокойтесь, Фил спусти шлюпку.
-Но капитан
-Фил спусти шлюпку Принудительным тоном сказал Чезаре
-Да капитан, как скажите.
-Значит так, Николас ты здесь?
-Да я тут капитан
-Отлично, ты Мартин и вы двое за мной. Чезаре посмотрел на двух споривших матросов.
-Хорошо капитан!
-Так точно!

Шлюпка спустилась на воду и в неё сели пятеро, Чезаре,Мартин,Николас и Джон с Харви.Оттолкнувшись от корабля лодка отправилась к каравелле,подплыв в плотную и обплыв её со всех сторон удалось найти место куда можно было бы зацепить верёвку,забросив кошку на уцелевшую часть бора Чезаре несколько раз подёргал её.
-Вроде крепко,думаю теперь здесь можно забраться
-Но капитан вы всё еще уверены что это хорошая идея взмолился Джон.
-Да Джон я уверен не бойся всё будит хорошо. Сказав это Чезаре первым полез по свисающей вниз верёвке.
Джек был изрядно простым и суеверным человеком верующим в приведений и в нечисть, естественно его напугала судно без фонарей флага и с дырками в корме, наверняка он подумал что это корабль призрак,ну тут его винить не в чем судно и в правду производило жуткое впечатление и уж точно на борту у него не произошло ничего хорошего.
-Эй старина Джон не засоряй свою голову всякой ерундой.
Харви же был напротив реалистом не верившим ни в какую потаённую силу и магию он полагался больше на оружие и подготовку,наверняка в будущем он станет отъявленным авантюристом и искателем приключений но возможно эта смелость и даже отчасти безрассудство с которым он бросается в бой а так же его не темная жажда приключений может в последствии свести его в могилу.

За этими мыслями Чезаре и не заметил как уже все пятеро членов его группы включая его самого оказались на верхней палубе, на ней царила разруха после недавнего боя да и виднелись следы прошедшего шторма который неплохо прошелся по этому судну.

-Джон вот видишь здесь нет ни каких призраков с какой то насмешкой сказал Харви
-Ах та молокосос да как ты смеешь да я в двое старше тебя ...
-Так всем успокоиться, командным тоном произнёс капитан Чезаре,
Мартин, бери Джона и Харви осмотрите трюм, я и Николас осмотрим каюты.
Так точно! произнесли все хором
Спустившись на палубу ниже команда сразу заметило одиноко сидящие облокотившееся на стену тело, крови рядом не было. Чезаре осторожно подошёл к нему наклонился, посмотрел на тело и взял руку сидящего.
-Он мёртв. холодно заявил капитан
-Пульса нет? поинтересовался Харви
-Он холодный да и разложением начинает попахивать,он умер где то дня два три назад ладно идите осматривать трюм я уверен что это не единственный обитатель смотрите в оба может найдёте кого живого
-С чего вы решили капитан? спросил Мартин
-Этот человек умер от голода вон какой тощий, вполне возможно что кто то ещё держится так что осматривайте каждый угол,ладно Николас пошли, да и будьте осторожны в трюме наверняка полно воды берегите себя с этими словами Чезаре пошёл прямиком в сторону кают минуя несколько комнат Чезаре дошёл до конца небольшого коридора и остановился перед дверью в конце коридора.
-Капитан как думаете что здесь случилось?
-Ну вполне возможно они давно были в плаванье возможно шли из старого света могли напороться на пиратов а потом попали в шторм, затем сбились с пути у них начала кончатся еда, начался голод, как то так и скорее всего так и произошло,как бы то ни было завесу этой тайны может приоткрыть то что сейчас находится за этой дверью в капитанской каюте, ладно Николас осмотри пока остальные каюты я осмотрю капитанскую как закончишь зайди сюда, надеюсь я смогу найти судовой журнал и узнаю в конце концов трагическую историю этого корабля, Чезаре открыл дверь и зашёл в каюту дверь за ним закрылась, Николас пошёл осматривать остальные прилегающие каюты.
Джерри вне форума
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (22.08.2013), Najrel (07.09.2013), Natali (25.08.2013), SaurIn (23.08.2013), Жан Бурбон (24.08.2013), Шепот (05.10.2013)
Старый 25.08.2013, 16:44   #17
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Большие Антильские острова

Попыхивая новой трубкой, боцман через плечо посматривал на капитана, которая, приникнув к окуляру подзорной трубы, увлечённо разглядывала окрестные воды.
- Ну что мы опять забыли в этом проклятом месте? Мало вам людоеда было? И того богатого дона? Чтоб мне бизань поперёк кишок встала!
Сейбл на мгновение отвлеклась от своего занятия и прищурилась, глядя на боцмана. Затем дёрнула плечом:
- Что тебе не нравится, Мак? С людоедом мы разобрались. И в скором времени выпотрошим дона Хусто. – Сейбл горько усмехнулась и покачала головой – По большому счёту, плевать я хотела на этого самозванца. Он ответит собственной шкурой только за то, что послал наёмного убийцу за моей головой.
Девушка снова приникла к окуляру, давая понять тем самым, что разговор окончен. Мак попыхтел трубкой, пуская кольца дыма в безоблачное небо, затем тяжело вздохнул и отправился проверять вахтенных. Сейбл перевела подзорную трубу на нос корабля и вздрогнула. Прямо по курсу шло судно. Она подняла голову на «зоркого» и чертыхнулась, мальчишка, которого держали юнгой за соколиное зрение, с комфортом расположился в люльке наверху и мирно посапывал под палящими лучами тропического солнца.
- Свистать всех наверх, орудия к бою! – закричала девушка и, сложив рупором ладони, рявкнула дозорному – Очнись, разиня, корабль прямо по курсу.
Мальчишка подпрыгнул, едва не вывалившись со своего насеста, и сонно потёр глаза. Затем впился взглядом вперёд и звонко крикнул в ответ:
- Капитан, торговый флейт идёт без опознавательных знаков.
Тут же раздался тревожный перелив боцманской дудки, матросы и абордажники забегали по палубе, готовясь к бою. Диего нырнул на пушечную палубу, отдавая указания орудийной прислуге, абордажники вооружились саблями и пистолетами, а стрелки тщательно заряжали свои мушкеты.
- Занять позиции на марсовых площадках – коротко распорядилась Сейбл, обращаясь к мушкетёрам, после чего опрометью кинулась в каюту.
На дне тяжёлого кованого сундука лежала трофейная кираса, девушка вынула и без промедления натянула её поверх кипенно-белой рубахи. Расправила тонкое кружево воротничка и усмехнулась этой щепетильности. Выскочив на палубу, она поискала глазами вражеское судно. Торговец уже лавировал, уходя от встречи и нежелательной атаки. Капитан, по всей видимости, долго не мог решить, как ему поступать в данной ситуации, и флейт какое-то время бороздил морские просторы, зарываясь носом то вправо, то влево. Затем, очевидно, на судне определились с выбором, и корабль медленно, будто нехотя, начал совершать манёвр для разворота.
- Это ещё что за пляски? – буркнула девушка, не спуская глаз с рыскающего по волнам флейта. Она приблизилась к боцману – Не иначе, везёт что-то ценное.
Мак пыхнул трубкой и степенно кивнул, не вынимая черенок изо рта:
- М-да, кеп, похоже на то. Но пусть меня протянут под килем, если это не пиратский корабль.
- Пираты? На этом корыте? – девушка уставилась на Мака – Здешние воды кишат отребьем, но я не слышала, чтобы они ходили на торговых судах.
- Так-то оно так, кеп. Но по моему разумению, это только балаган. Судите сами, крепкая лохань, набитая доверху товарами, идёт вдали от обычных торговых маршрутов и явно не настроено на приветствие со встречными кораблями – боцман попыхтел трубкой и уверенно кивнул – Это пираты или контрабандисты. И пусть мне положат дохлую каракатицу в люльку, если я не прав.
Девушка затянула потуже повязку, затем вынула подзорную трубу и снова впилась взглядом в пресловутый торговый флейт, который на всех парусах пытался уйти от неминуемой схватки. Но скорости ему хватило только для того, чтобы расправить паруса после манёвра и начать набирать ход. Через пару часов «Адриан» легко нагнал «торговца», некоторое время корабли держались на траверзе друг друга, затем со стороны флейта, носящего гордое название «Актеон», раздался пушечный залп, и несколько ядер просвистели мимо, даже не коснувшись фрегата.
- Тьфу – смачно плюнул Диего– руки у их пушкарей растут из….
Последние слова бравого канонира потонули в грохоте орудий, а корабль заволокло клубами белого едкого дыма. Мишель резко крутанул штурвал вправо, поворачивая к вражескому судну пушечные порты левого борта. «Адриан» вновь содрогнулся от выстрела, и флейт принял на себя полновесный удар очередного залпа. Свинцовый град картечи накрыл «Актеон» смертоносной волной, сметая всё живое на своём пути. С флейта раздались крики и стоны раненых. С гулким грохотом и лязгом корабли сошлись на необъятном просторе борт к борту, полетели абордажные крючья и команда «Адриана» хлынула на палубу врага. Завязался жестокий бой. Ругань, скрежет клинков и сухие мушкетные выстрелы слышались на многие мили вокруг. Едва девушка собралась выхватить рапиру и кинуться в самую гущу сражения, как заметила Джека. Тот, припадая на больную ногу, выкатился из кубрика и устрашающе взмахнул саблей над своей головой. Когда он доковылял до края судна и начал подниматься на борт, донёсся гневный окрик Сейбл:
- Джек, твою бизань, вон отсюда! – Проныра отмахнулся от неё, как от назойливой мухи, и снова начал неуклюже карабкаться на вражеский флейт – Слышишь меня или нет?
Она легко перемахнула на «Актеон» и сфокусировала своё внимание на злодеях, которые стервятниками кинулись на Джека. Зазвенели клинки, отстреливаясь и фехтуя, девушка уложила к ногам Проныры двух особо ретивых вояк. Пара оставшихся озлобленно повернулись к неожиданной помехе в её лице. Сейбл ощерилась и откинула в сторону пистолет. Вокруг кипел бой. Среди рычащих и катающихся по палубе в смертельной рукопашной схватке людей было уже невозможно отличить где свои, а где чужие. Окровавленные трупы вперемежку с раненными или искалеченными в пылу борьбы лежали на замызганной палубе. Сейбл выхватила нож и точным движением метнула в одного из нападавших, попутно отбивая рапирой клинок другого. Первый охнул, обхватил ладонями резную рукоять и, пошатнувшись, завалился на спину, истекая кровью. Второй оказался проворнее своего сообщника и тут же начал яростно атаковать юную амазонку причудливо изогнутой саблей, не давая ей возможности выхватить ещё один нож. Отскакивая и фехтуя, девушка уводила шустрого бойца подальше от Проныры. Краем глаза она подметила, как Джек трепыхнулся всем телом, а затем, мешковато осел на палубу. Сейбл не удержалась и гневно воскликнула:
- Да чтоб тебя черти взяли!
Её противник воспринял слова на свой счёт, оскалил жёлтые редкие зубы и не замедлил с ответом:
- Ах ты, щенок безмозглый. Я тебе сейчас задам чертей!
Яростная атака усилилась, мужчина нападал с такой скоростью, что девушка едва успевала уворачиваться и отбивать мелькающий клинок. В какой-то момент ей показалось, что исход этой схватки будет один – её бездыханное тело упадёт на палубу, а потом будет бесславно погребено на дне морском. Такое развитие событий никак не устраивало воительницу. Поэтому исполненная решимости победить любой ценой, она до хруста стиснула зубы, и продолжила отбивать сумасшедший натиск ударов бандита. Внезапно её противник поскользнулся в липкой жиже чьих-то внутренностей и с грохотом растянулся, нелепо взбрыкивая волосатыми ногами. Сейбл, тяжело дыша от усталости, подскочила к поверженному сопернику, выхватила нож и прижала лезвие к его горлу:
- Дёрнешься, прирежу на месте. Кто ваш капитан?
Мужчина просипел какое-то ругательство, вращая покрасневшими от злости глазами, но тут же умолк, едва Сейбл надавила на клинок.
- Ты ещё поторгуйся, спрашиваю в последний раз, кто капитан? – в ответ снова послышалась грязная ругань. Девушка скривила губы и медленно провела остриём ножа по пульсирующей вене на шее – Ты сделал свой выбор.
Устало оглядевшись вокруг, Сейбл отметила, что основной бой уже закончился, и её абордажники рассеялись по кораблю, Она утёрла взмокший лоб рукавом некогда белой рубахи и резко обернулась. Джек! Перешагивая через окровавленные тела, она быстро приблизилась к белому, как смерть Проныре и опустилась на одно колено.
- Джек – Сейбл похлопала офицера по щеке – Слышишь меня?
Тот с трудом разлепил глаза и застонал. Сейбл нахмурилась, глядя, как алое пятно стремительно расползлось по рубахе, и темные капли крови закапали на его потёртые льняные штаны. Девушка распорола рукав и осмотрела плечо, стараясь не потревожить рану. Затем она отхватила кусок ткани от своей сорочки и стала перебинтовывать руку Проныры,. Тонкая ткань в мгновение ока пропиталась и набухла от крови. Сейбл чертыхнулась, оторвала ещё один широкий лоскут и продолжила своё занятие:
- Пустяки, Джек, царапина. Айра всё вылечит. Ты только держись, слышишь? – Проныра облизнул пересохшие губы и, не открывая глаз, выдохнул «пи-ить» - Терпи, Джек! А когда встанешь на ноги, прирежу тебя к чертям собачьим за то, что выскочил на палубу.
Через некоторое время к ним подошёл боцман в окружении матросов, девушка отмахнулась от доклада и, едва не срывая голосовые связки, рявкнула:
- К чёрту всё! Живо тащите его в лазарет! – несколько сильных рук бывалых моряков подхватили Проныру и перенесли на «Адриан», едва процессия скрылась с глаз, Сейбл обернулась к боцману и пристукнула кулаком о поручень - Ведь сказала же ему, чтоб носа на палубу не высовывал! Теперь вся надежда только на лекаря… Чем ты порадуешь, Мак?
Тот невозмутимо попыхтел трубкой, затем также спокойно отозвался:
- Чтоб мне провалиться, кеп, у нас большие потери. Товаров оказалось не так много: только шёлк да красное дерево. Денег мы не нашли, по всей видимости, заказчик пообещал расплатиться по прибытии судна. Но вот в каюте….
Он закашлялся, погрыз черенок трубки и примолк. Девушка прищурилась, глядя на своего помощника:
- Говори, не томи, что там было в каюте?
- Два сундука. В одном очень странный сосуд с какой-то чертовщиной, а в другом сухие листья. Но это точно не табак.
- Ничего не понимаю. И за такой груз они боролись, как черти из ада? Странно всё это…- Сейбл помолчала, затем сухо продолжила – Мак, нужно очистить палубу от трупов. Капитан судна убит?
- Хе-хе, да вот уж нет, кеп. Этот крысёныш во время боя переоделся в рваньё убитого матроса и забился под тюки с шёлком. Пытался прикинуться мёртвым, да обделался, когда его вытащили оттуда, хе-хе-хе
- Вот что – девушка прикусила губу и несколько мгновений молча смотрела на бескрайние просторы за кормой – расцепляй корабли, оставишь часть команды здесь. Сундуки, не мешкая, перенесёте в мою каюту. Раненых из нашей команды в лазарет, остальных за борт. А этого клоуна посадите в шлюпку.
- Много чести, кеп. Может его за борт со всеми остальными?
- В шлюпку, я сказала. Поставьте туда бочонок с водой, солонину, положите несколько сабель.
- Вы хотите отпустить этого недоумка?
- Нет, я хочу предоставить ему выбор: сможет развязать руки и ноги – пусть проваливает на все четыре стороны. Ну а если не сможет освободиться, значит не судьба. Я думаю, трёх суток ему вполне хватит, чтобы выбрать между жизнью и смертью. Но ты уж постарайся привязать его как следует. И вот ещё что, принайтуйте эту шлюпку к «Актеону». Морская вода, говорят, полезна для кожи.
Мак только крякнул в ответ и пошёл выполнять распоряжения капитана. Сейбл, в свою очередь, перебралась на «Адриан». Первым делом она спустилась в лазарет, где Гойо Диаз со склянками и бинтами ходил между раненными и изувеченными. Девушка приблизилась к Джеку и кивком головы подозвала к себе лекаря:
- Он будет жить?
- Рана серьёзная, пришлось извлекать пулю, была раздроблена плечевая кость. Я сделал всё, что мог. Теперь надежда только на его молодой организм и выносливость. Если у вас больше нет вопросов, позвольте мне вернуться к раненым.
- Вопросов больше нет. Только просьба, как освободишься, зайди ко мне, нужно определить, что за чертовщина в сундуках с захваченного флейта.
Лекарь коротко кивнул и, подхватив свои склянки, пошёл к пациентам. Сейбл поднялась на мостик, сорвала чёрную повязку, а затем устало облокотилась на поручни, запустив тонкие пальцы в густые локоны. Где-то неподалёку раздались крики и мольбы о пощаде, девушка приподняла голову и прислушалась. Бывший капитан «Актеона», по всей видимости, не желал идти с ветерком на Тампико и настоятельно просил выделить ему угол в трюме. Она криво усмехнулась, дождалась, когда Мак Дугал покинет захваченное судно, и громко скомандовала:
- Мишель, полный вперёд. Курс на Тампико.

--------------- Переход Вице-королевство Новая Испания (Мексика)


Не забываем писать о переходах
__________________

Последний раз редактировалось Mephistopheles; 26.08.2013 в 00:10.
Natali вне форума
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fredster (27.08.2013), idealist (07.07.2016), Mephistopheles (25.08.2013), Najrel (07.09.2013), SaurIn (28.08.2013), Буйвол (25.08.2013), Дон С. (25.08.2013), Жан Бурбон (26.08.2013), Шепот (05.10.2013)
Старый 26.08.2013, 21:54   #18
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Большие Антильские острова

Рано утром 31 июля вахтенный разбудил меня и доложил, что на горизонте показались берега Большого Каймана. Я взял малкус и поднялся на палубу. Ничто не говорило мне, что на острове присутствуют люди. Нигде не было ни дыма, ни обломков корабля, ни шлюпок.
- Да, не похоже, что этот остров обитаем. - сказал я штурману.
- А вы прислушайтесь. - отозвался Франсуа.
Я прислушался, откуда-то издалека до моего слуха какой-то грохот и свист, но что это такое, звуки природы или что-то другое, мне так разобрать и не удалось. Неприятный свист доносился откуда-то со стороны острова. ''Да это же шум стрельбы!'' - догадался я.
- Канонира и боцмана сюда!
Через полминуты офицеры уже были на капитанском мостике. Канонира, которого я нанял на Тортуге, звали Томаш, видимо, он был родом из Португалии. О своём прошлом, он правда, почти ничего нам не рассказывал, поэтому точно я утверждать не буду. По его словам, много лет он прослужил главным канониром на испанском военном корабле, где, видимо, во время одного из боёв с англичанами, он потерял два кисть правой руки. Он был немногословен, команда боялась его.
- Что вам нужно, капитан? - спросил Альберто.
- Около острова идёт бой. Мы должны в него вмешаться. - ответил я.
- На абордаж будете брать? - спокойно спросил канонир.
- Да.
- Жан, ты слышишь стрельбу? - крикнул в рупор де Морнан.
- Ага! - отозвался я.
- Видимо, кто-то узнал об крушении раньше нас!
Матросы начали готовить фрегат к сражению. Четверых стрелков я послал на марс, боцману велел раздать абордажникам оружие, пушкари таскали из крюйт-камеры ящики с ядрами и картечью, над верхней палубой натянули сеть, чтобы защитить матросов от падающих обломков рангоута. Большинство моряков ожидали, когда они вернуться на Тортугу. Некоторые моряки вообще не понимали, зачем мы пошли в этот поход.
Когда эскадра обошла остров, перед нами открылась следующая картина: английские корабли вели бой с лоханками пиратов. Англичане было явно больше, но пираты прижали их корабли к берегу, поэтому свободно маневрировать английские посудины не могли. Впрочем, пираты не могли их окружить. Сражение шло вяло, лишь изредка стороны обменивались залпами. После одного из них английский бриг переломился на две части и пошёл ко дну.
Фрегат де Морнана и тяжёлый галеон ''Незаметный'' пошли английской эскадре наперерез. Я же должен был разобраться с морскими разбойниками: флагманом их эскадры был корвет ''Принсипе''. Остальные же лоханки - шхуна, шлюп и люггер не представляли для моего судна никакой опасности.
''Принсипе''! Это же корабль Соукинса! Значит сейчас я смогу убить этого негодяя, заодно и расспрошу его про Остров Исчезнувших кораблей''.
- Томаш, небольшие пираты посудины - на дно, корвет мы возьмём на абордаж, ты понял?
- Понял, капитан. - ответил он.
Корабли сближались, Томаш прохаживался по верхней орудийной палубе, иногда он смотрел на вражеские корабли. Вот ''Дневной бриз'' оказался в зоне досягаемости пушек ''Принсипе''. Тут же в воду рядом с моим кораблём посыпались ядра, к счастью, ни одно из них не задело фрегат.
- Почему мы не открываем огонь? - спросил я у канонира.
- Они только запас ядер тратят. - спокойно ответил Томаш.
Я с недоверием посмотрел на главного канонира и вернулся на капитанский мостик, снаряды всё так же сыпались в воду, но вот один из них достиг цели, он пробил обшивку левого борта между вторым и третьим орудием.
- Долго ли ты будешь смотреть, как эти негодяи расстреливают моё судно? - закричал я.
Канонир ничего, когда в мою голову уже закралась мысль о том, не подкуплен ли он Соукинсом, молчаливый и спокойным главный канонир вдруг завопил:
- Носовые пушки - огонь!
Эти орудия были заряжены книпелями, два снаряда пролетели над морем, пронеслись высокой над палубой, разрушая такелаж, и упали в воду позади судна.
- Зарядите книпелями. - приказал Томаш и перешёл на правый борт.
- Лево руля. - приказал я.
Когда фрегат поравнялся с ''Принсипе'', правый его борт скрылся за дымовой завесой, а большинство снарядов с неприятным свистом вонзились в обшивку корвета, пробивая её и попадая в трюмы.
Как мы сражались с мелкими пиратскими кораблями, рассказывать не буду, скажу лишь только, что после этого боя потери были небольшими - два орудия выведены из боя, несколько матросов убиты и ранены.
- Зарядите пушки картечью. - приказал Томаш.
Перед тем, как матросы должны будут забросить на палубу корвета абордажные крючья, левой борт фрегата потонул в дыму, град картечи быстро пронёсся по палубе ''Принсипе'', убивая всё живое на своём, когда дым рассеялся, мы увидели, что почти все пираты убиты.
Матросы забросили крючья на палубу пиратской лоханки, в это время из её трюма выбежали абордажники - человек двести. Теперь я был благодарен канониру за залп перед абордажем, хотя ранее был против этого, ведь пираты могли расстрелять пушкарей из ружей.
Мушкетёры открыли огонь по неприятелю, однако тех это не испугало и они ринулись на моё судно, где по ним открыли огонь стрелки, которые расположились на марсах. Пираты, потеряв нескольких человек убиты, атаковали мою абордажную команду.
В это из трюма выбрался Мудрый Орёл - помощник лекаря, в одной руке он держал колчан со стрелами, а в другой - мешочек, за спиной у него был лук, вид у него был воинственный, лицо раскрашено красками. Поглядев на бой, он направился к пиратам, которые рубили бизань-мачту.
- А ты что здесь делаешь, абориген? - удивился один из них.
Индеец, ничего не ответив, швырнул им под ноги мешочек, из которого посыпались пули. Пираты, которые кинулись к Мудрому Орлу, упали на палубу, тут мушкетёры добили их выстрелами.
Вдруг индеец, с ловкостью, которой позавидовал бы и любой морской волк, начал карабкаться мачту, добравшись до марса, он взял в руки лук и стал осыпать противников стрелами. Видимо, стрелы были смазаны каким-то ядом, так как раненные пираты падали на палубу и вскоре погибали.
Вскоре бой закончился, из моей команды уцелело лишь пять десятков человек, палуба была залита кровью, которая по ступенькам стекала в трюм, мы перебрались на палубу корвета, убивая немногих выживших пиратов. Я открыл дверь и влетел в капитанскую каюту, Соукинс стоял у иллюминатора и наблюдал за ходом боя, услышав мои шаги, он оглянулся и я увидел, что это не Соукинс.
- Ожидал увидеть здесь Соукинса? - усмехнулся пират.
- Да. - ответил я.
- Он сожалеет, что не может убить тебя собственными руками. - произнёс капитан.
- Мне тоже жаль, что его тут нет.
- Ты не переживай, тебя убью я.
- А ты знаешь, что я убил Уиллингтона и Картрайта?
- Знаю, но они были плохими фехтовальщиками. Кстати, ты знаешь, что золота на английских кораблях нет?
- Как нет?
- Англичане уже давно доставили его в Кингстон. А де Морнану об нём рассказывал человек Соукинса, чтобы заманить вас в эту ловушку, но в бою с англичанами мы потеряли корвет, поэтому ты смог разгромить мою эскадру.
- Спасибо, что рассказал мне об этом.
- А тебе эта информация всё равно уже не понадобится.
Тут пират покачнулся, из шеи у него торчала стрела.
- Соукинс и де Альваресы тебя найдут. - прохрипел разбойник и рухнул замертво.
- Да, Мудрый Орёл, ты меня выручил.
- Я вижу, что вы тут ведёте интересную беседу, я уж дождался её окончания, а потом вмешался.
- Только больше стрелять из лука не нужно, я не хочу стать жертвой отравленной стрелы. - испуганно ответил я.
- Кстати, битва уже закончилась.
На английских кораблях мы почти ничего не нашли, мне досталась лишь 1000 пиастров, теперь, единственное, что меня беспокоило, были слова пирата об де Альваресах, неужели они переметнулись на сторону пиратов?
Жан Бурбон вне форума
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (26.08.2013), Natali (31.08.2013), SaurIn (28.08.2013), Дон С. (27.08.2013), Шепот (05.10.2013)
Старый 31.08.2013, 22:22   #19
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Большие Антильские острова

После боя около Большого Каймана прошло десять дней, всё это время я провёл в портовых тавернах, где рассказывал морякам о своих приключениях, приукрашивая события. Так сражение с галеоном около Флориды превратилось в сражение с торговой эскадрой, состоящей из нескольких галеонов, около Флориды.
И вот, утром девятого августа я сидел в таверне ''Бочка рома'' и рассказывал матросам о бое с пиратской эскадрой около Каймана, трактирщик был доволен: ведь золото текло рекой. Вдруг дверь распахнулась и на пороге показался моряк, одет он был бедно - старые высокие сапоги, забрызганные грязью, кожаные брюки и льняная длинная рубаха.
- Кто здесь Жан Бурбон? - громко спросил он.
- Я.
- Возьмите письмо.
''Капитан Жан Бурбон, недавно испанцы атаковали Невис, но их эскадра была разбита. Форт почти полностью разрушен. Губернатор д'Ожерон решил захватить остров. Это задание он поручает вам. Вы должны явиться в форт для получения указаний.
Я повредил правую руку, поэтому письмо писал не я, а мой помощник. Комендант де Алуан''. - гласило письмо.
Я задумался:''Как де Алуан мог отдать записку этому моряку? Он ведь всё думает, что в Тортуге находятся английские шпионы. И тут он поручает такое важное задание какому-то матросу. Это на него не похоже''.
В итоге я решил взять с собой семерых матросов. Через полчаса мы уже выбрались из города и шли по джунглям, когда мы уже подошли к стенам крепости, нам встретил солдат, который сказал мне, что комендант боится, что кто-нибудь может узнать про план атаки на Невис, поэтому он отправился в заброшенный дом. Значит нам придётся ещё несколько миль брести по лесу.
Через полчаса мы миновали ферму Вестеда и очутились в небольшой живописной долине, эта часть острова, в которую обычно заглядывали только охотники, была покрыта труднопроходимыми лесами. Мы шли к северному берегу. с правой стороны от меня была отвесная скала - высота её - футов десять, с другой стороны - лес.
Вдруг заговорили мушкеты, два матроса упали, скошенные пулями, остальные же открыли огонь по вершине скалы, где спрятались стрелки, почти все пули пролетели мимо, однако один из врагов свалился вниз с простреленной головой, а другой пытался убежать, но сорвался вниз и разбился об камни.
- Кто это? - спросил я у солдата.
- Бросайте оружие, капитан Жан Бурбон. - произнёс кто-то, в это время из джунглей вышли десятка четыре стрелков, - Меня зовут Петер ван Дэйлен. - представился один из них, - Голландия назначила огромную награду за вашу голову.
- Какую?
- 60000 пиастров, капитан.
- Я могу заплатить вам такие деньги, капитан. - ответил я.
- Нет, многие охотники за головами были убиты вами, а ведь вы тоже им обещали огромные деньги за то, если они отпустят вас.
Тут мои матросы открыли по голландцам огонь из пистолей, голландцы потеряли ещё одного матроса. Я же выстрелил в капитана, но промахнулся, убив одного из врагов. Раздался треск ружей, все мои матросы были убиты, я же побежал в сторону берега, но споткнулся об корень дерева и упал, тут подоспели ван Дэйлена и связали меня.
- Отведите его на корабль. - приказал голландский капитан.
Жан Бурбон вне форума
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (31.08.2013), Natali (31.08.2013), SaurIn (01.09.2013), Дон С. (31.08.2013), Шепот (05.10.2013)
Старый 05.10.2013, 13:30   #20
Mephistopheles
Пущен по доске
Капитан-лейтенант
Местный демон
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,042
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 497

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Большие Антильские острова

Эскадра шла полным ходом. Уже был виден и сам остров - Эспаньола. Теперь, предстояло найти найти нужную бухту. Бухта оказалась в далеке от города. Она была закрыта скалой и дозорные с форта - не могли увидеть кто причаливает там. Разве что - патрульные корабли. Но, их не оказалось. Наверно, они были в другом месте. Высадившись, Шахиррим осматрелся. Пляж был песчаный. Дальше был лес. И вокруг никого.
- Он что, уснул? подумал Шахиррим. Ещё раз осмотревшись он увидел крестьянина, который собирал плоды ближайших деревьев.
- День добрый. Вы не знаете: здесь есть яйца черепах?
- Нет, но есть птици.
- Вы, я так понял, должны отвести меня к Билли?
- Угу, пошли.
Они шли около получаса. И не в сторону города. Их путь заканчивался возле озера, где их уже ждали.
- Это он? спросил, судя по всему главный.
- Да, ответил сопровождающий, пароль правильный.
- Вы Билли Бонс?
- Да. Теперь слушай. В море, в полднь, выйдет торговец на галеон. С сопровождением. Избався от него и всё. Он поплывёт в Тортугу.
- И чем же оличаеться этот торговец от остальных?
- Понимаю. Он мой конкурент. К тому же - у него есть некоторые бумаги, которые могут меня подвести к одноногой тёще. Всё что на корабле - твоё. Бумаги - принесёшь мне.
- Хорошо. Отправляюсь в море.
Обратный путь занял меньше времени. Вскоре, эскадра вышла в море - ждать торговца.
Mephistopheles вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natali (05.10.2013), Дон С. (05.10.2013), Жан Бурбон (05.11.2013), Шепот (05.10.2013)
 



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования