Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Разное > Таверна

Важная информация

Таверна Место, куда приходят моряки, чтобы отдохнуть, повеселиться и отвлечься от моря… Заходите, милости просим, выпейте по кружке рома за процветание пиратства в Карибском Архипелаге!
Счетчик сообщений в данном разделе не увеличивается!


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2012, 14:14   #1
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Довольный покупатель.

Учитель, – спросил ученик, – мой партнер занимается в нашей фирме рекламой, и мне кажется, что он не все делает правильно. Я хотел бы посоветоваться с тобой.
– Говори, – ответил Учитель, – я постараюсь.
– Он дает рекламные объявления, в которых специально скрывает правду от клиента, причем делает это так, что выглядит, словно он просто не успел сказать все. Когда я спорю с ним, он отвечает, что главное – чтобы клиент пришел к нам, а там уже все зависит от мастерства наших продавцов.
Я как раз занимаюсь подготовкой и работой продавцов, – ученик улыбнулся, – и они мне жалуются почти каждый день на то, что чувствуют себя обманщиками, выписывая клиенту окончательный счет, который всегда, заметь, всегда! – больше, чем клиент ожидает. Что ты посоветуешь сказать моему партнеру? Как ему объяснить, что он не прав?
– Постарайся донести до него одну-единственную мысль, – ответил Учитель, – главное не то, чтобы клиент пришел к вам, главное – чтобы он ушел от вас довольным. Тогда он придет еще не раз. А ведь мало кто, обманувшись, захочет, чтобы его обманули вновь…

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (26.09.2012), Буйвол (26.09.2012)
Реклама
Старый 26.09.2012, 14:19   #2
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Лев.

У малышей еще не прорезались глаза. Они пока беспомощно ползают между лап мамы-львицы и тыкаются слепыми мордочками в теплый материнский живот в поисках вкусного молока, оставаясь глухи к любому другому зову.
Стараясь не мешать своей подруге ухаживать за сосунками, гордый лев стоял в стороне и внимательно наблюдал за своим семейством.
Вдруг он тряхнул царственной гривой и издал мощный раскатистый рев.
Львята тотчас прозрели, а все остальные обитатели саванны в ужасе разбежались.

Подобно грозному львиному рыку, пробуждающему львят к жизни, справедливая похвала или хула разумных родителей помогает раскрытию добродетелей в наших детях. Тем самым взрослые побуждают ребят к учебе и радению, отлучая их от некрасивого и дурного.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (28.09.2012), Lejito (03.10.2012), Буйвол (26.09.2012)
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 26.09.2012, 14:24   #3
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Зачем нужен брат?

Больше всего на свете младший брат любил старшего. Однажды собрался старший брат в город по делам. Идти нужно было три дня, поэтому брат запасся всем необходимым.
- Возьми меня с собой, я тебе в пути пригожусь, – стал просить младший брат.
- Нет, дорога опасная, а ты еще мал, – отказался старший брат.
- Мудрые говорят: «Гол тот, у кого сзади нет брата». Возьми его, – попросила мать.
- Чем мне может помочь маленький мальчик? – усмехнулся старший брат.
Встал старший брат на рассвете и отправился в путь. Не заметил он, что младший за ним увязался. Так целый день они и шли. Вечером устроился старший брат на ночлег, костер развел, ужин сварил в котелке.
У младшего уже давно живот сводило от голода. Только он хотел из кустов выйти и во всем признаться, как появились двое разбойников. Связали они старшего брата, вещи его забрали и приготовились съесть его ужин.
Младший брат был в отчаянии. Тут он вспомнил, что старший брат учил его подражать голосам зверей и птиц. Набрал младший брат воздуха и зарычал тигром. Так зарычал, что у разбойников кровь в жилах застыла от страха. Бросились они бежать без оглядки и вещи побросали.
Вышел младший брат из кустов, а старший в страхе закричал:
- Беги, брат, спасайся! Пусть лучше тигр меня растерзает.
Засмеялся младший брат, развязал старшего и рассказал обо всем.
После ужина старший брат заботливо уложил младшего спасть, укрыл плащом и сказал: «Гол тот, у кого сзади нет брата».

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (03.10.2012), Буйвол (26.09.2012)
Старый 26.09.2012, 14:29   #4
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Сколько листьев в руке?

Однажды, когда Будда сидел под деревом, к нему пришел великий философ. Будда был тогда уже очень старым, и в течение нескольких месяцев он должен был уйти.
Великий философ спросил у Будды: «Сказали ли вы уже все, что знали?»
Будда взял в руку несколько сухих листьев и спросил философа: «Как вы думаете, сколько листьев у меня в руке? Больше ли их, чем сухих листьев в этом лесу?»
Весь лес был полон сухих листьев; ветер дул повсюду, и сухие листья создавали много шума и много музыки. Философ посмотрел и сказал: «Что за вопрос вы задаете? Как вы можете иметь больше листьев в руке? у вас их несколько, самое большое — дюжина, а в лесу их — миллионы». И Будда ответил: «То, что я сказал, это только несколько листьев в моей руке. А то, что я не сказал, это все сухие листья в этом лесу».
Философ воскликнул: «Тогда еще один вопрос! Почему вы не сказали всего этого?» Будда ответил: «Потому что это не поможет Вам. Даже если бы я хотел сказать это, оно не может быть сказано. Вы должны пережить и тогда узнаете это. Оно идет через переживание, через существование»

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (03.10.2012), Буйвол (26.09.2012)
Старый 28.09.2012, 19:58   #5
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Четыре изречения.

Правитель некоего города неожиданно приказал бросить в тюрьму одного суфийского учителя. Ученики, которые пришли навестить своего учителя в заточении, были поражены, увидев, что он приветствует их так радостно, словно они пришли к нему домой.
— Учитель, что служит вам здесь утешением? — воскликнули ученики.
— Меня утешают четыре изречения, — ответил суфий. — Вот первое: «Зла никому не избежать, ибо все на свете предопределено судьбой».

Вот второе: «Что остается делать человеку в несчастье, как не терпеливо переносить свое страдание? Ведь во всей Вселенной не только ты испытываешь нечто подобное».

Вот третье: «Будь благодарен судьбе за то, что не случилось худшего, — оно всегда возможно».

И наконец, вот четвертое: «Избавление может быть близко, хотя ты и не знаешь об этом».

В этот момент стражники пришли с вестью, что суфий свободен, ибо выяснилось, что приказ был издан правителем по ошибке.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (03.10.2012), Буйвол (28.09.2012), О'Боец (28.09.2012)
Старый 28.09.2012, 20:05   #6
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Сердечная теплота.

Два молодых страуса были вне себя от горя. Всякий раз, как самка принималась высиживать яйца, те лопались под тяжестью ее тела.
Отчаявшись добиться своего, они решили отправиться за советом к умной бывалой страусихе, жившей на другом конце пустыни.
Много дней и ночей пришлось бежать им, пока они не добрались до цели.
– Помоги нам!– взмолились оба.– Вразуми и научи нас, несчастных, как высиживать яйца! Сколько мы ни старались, нам так и не удалось получить потомство.
Внимательно выслушав их горестную историю, умная страусиха сказала в ответ:
– Дело это многотрудное. Помимо желания и старания здесь надобно еще кое-что.
– Что же?– разом воскликнули оба страуса.– Мы на все согласны!
– А коли так, слушайте и запоминайте! Самое главное – это сердечная теплота. Вы должны с любовью относиться к снесенному яйцу, постоянно заботясь о нем, как о самой дорогой для вас ценности. Только теплота ваших сердец способна вдохнуть в него жизнь.
Окрыленные надеждой страусы отправились в обратный путь.Когда яйцо было снесено, самка и самец принялись бережно ухаживать за ним, не спуская с него глаз, полных любви и нежности.Так прошло немало дней. От постоянного бдения оба страуса еле держались на ногах. Но их вера, терпение и старания были вознаграждены. Однажды в яйце что-то дрогнуло, оно треснуло и раскололось, а из скорлупы выглянули пушистая головка крохотного страусенка.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (03.10.2012), Буйвол (28.09.2012)
Старый 28.09.2012, 20:11   #7
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Притча о преодолении страха.

Один человек обратился к горцу: Послушай, горец, почему ты так легко ходишь по стволу дерева над пропастью, тогда как я, двигаясь по этому дереву, буквально трясусь от страха?
-Когда я иду по этому дереву на ту сторону, я иду за водой, без воды моя семья и я погибнем от жажды, а когда я возвращаюсь, я так хочу видеть мою семью, что даже не думаю о пропасти внизу.
-Так что мне делать со своим страхом? Как ходить над пропастью и не бояться?
-Только мощное желание или крайняя нужда заставят тебя забыть, что идешь над пропастью.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (03.10.2012), Буйвол (28.09.2012), О'Боец (28.09.2012)
Старый 28.09.2012, 20:20   #8
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Притча об осторожности

Почувствовал лев, что сильно постарел и не может больше добывать себе пищу охотой. Стал он голодать. И тогда решился на хитрость. Он забрался в пещеру и притворился больным. Услышали животные про болезнь льва и стали приходить к нему. А лев, как только они заходили в пещеру, хватал их и съедал.
Решила прийти проведать льва и лиса. Но она не вошла к нему в пещеру, а остановилась у входа. «Как здоровье, царь зверей?» – спросила она. «Добро пожаловать, лиса, добро пожаловать! Хорошо, что ты пришла. Я так соскучился по тебе. Но почему же ты не входишь?» – сказал лев. И ответила лиса: «Я не вхожу потому, что в пещеру идет много следов, а чтобы обратно они выходили, не вижу».

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (03.10.2012), Буйвол (28.09.2012)
Старый 28.09.2012, 20:26   #9
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Что это?

В саду, недалеко от дома, сидели на скамье пожилой отец и возмужалый сын. Был солнечный день.Отец тихо любовался природой, а сын читал газету.Мимо них пролетела птичка и села недалеко на куст.Отец спросил у сына:
- Что это?
Сын нехотя взглянул на птичку и ответил:
- Воробей.
После чего отец приподнялся немного, посмотрел внимательнее и опять спросил?
- Что это?
Сын резко ответил:
- Отец, я же только что сказал – это воробей.
Воробей взлетел и, пролетев несколько метров, сел на землю.
Отец, следя за полетом птицы, через некоторое время опять задал вопрос сыну:
- Что это?
Сын уже нервным голосом ответил:
- Это воробей, отец, воробей. В-О-Р-О-Б-Е-Й!
Отец, как бы ни слыша того, что ему говорит его сын, задает ему тот же вопрос:
- Что это?
Сын рассердился и не выдержал:
- Зачем ты меня все время спрашиваешь?! Это воробей, я тебе уже десять раз сказал: Это воробей?! Тебе тяжело это запомнить?!
Старик встал и направился к дому.
- Ты куда пошел? – воскликнул сын.
Отец только отмахнулся рукой и ушел.
Через несколько минут он вернулся со старой толстой тетрадью. Открыв ее, и найдя нужную страницу, он дал ее своему сыну и показал, где читать.Сказав при этом читать вслух.Сын начал читать:
- Сегодня я с младшим сыном, которому недавно исполнилось три годика, гуляли в парке. Когда перед нами сел воробей, то мой сын спросил меня 21 раз: «Что это?». И ровно 21 раз я ответил, что это воробей. Я нежно обнимал его каждый раз, когда он задавал мне один и тот же вопрос. Снова и снова…Без тени раздражения, с любовью к моему маленькому несмышленышу.
После прочитанного сын обнял своего отца и так они еще долго сидели. А воробей полетел дальше…

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (03.10.2012), Буйвол (28.09.2012), О'Боец (28.09.2012)
Старый 28.09.2012, 23:39   #10
Nathaniel
Старожил
 
Аватар для Nathaniel
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 6,955
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 632

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи

Один умный профессор однажды в университете задал студенту интересный вопрос:
– Бог хороший?
– Да, – ответил студент.
– А дьявол хороший? – спросил профессор.
– Нет.
– Верно, – ответил профессор. – Скажи мне, существует ли на земле зло?
– Существует, – ответил студент.
– И зло повсюду, не так ли? – продолжал профессор. – И Бог создал всё, верно?
– Да, – ответил студент.
– Так кто же тогда создал зло? – спросил профессор.
Студент не нашелся, как ответить на этот вопрос.
– На планете есть уродство, наглость, болезни, невежество? Всё это есть, верно?
– Да, – ответил студент.
– Так кто их тогда создал?
Опять студент не смог ничего ответить на вопрос профессора.
– Наука утверждает, что у человека есть пять чувств, чтобы исследовать мир вокруг. Скажи мне, ты когда-нибудь видел Бога?
– Нет, – ответил студент.
– Скажи, ты слышал Бога? – спросил профессор.
– Нет, не слышал.
– Ты когда-нибудь ощущал Бога? Пробовал его на вкус? Нюхал его?
– Боюсь, что нет, – отвечал студент.
– И ты до сих пор в него веришь? – удивился профессор.
– Да, – сказал студент.
– Исходя из полученных выводов, – продолжал профессор, – наука может утверждать, что Бога нет. Ты можешь что-то противопоставить этому?
– Нет, профессор. У меня есть только вера.
– Вот именно. Вера – это главная проблема науки!
На некоторое время в аудитории повисла тишина. Наконец, студент спросил:
– Профессор, холод существует?
– Что за вопрос? – удивился профессор. – Конечно! Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.
– На самом деле, сэр, холода не существует, – возразил студент. – В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-273 градуса по Цельсию) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и не способной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
В аудитории опять повисла тишина. Но студент продолжал:
– Профессор, темнота существует?
– Конечно, существует, – ответил профессор. – Что такое ночь, если не темнота.
– Вы опять неправы, профессор. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. А теперь скажите, профессор, смерть существует?
– Конечно. Есть жизнь, и есть смерть – обратная её сторона.
– Вы снова неправы, профессор. Смерть – это не обратная сторона жизни, это её отсутствие. В вашей научной теории появилась серьезная трещина.
Профессор насторожился:
– К чему вы ведёте, молодой человек?
– Профессор, вы учите студентов тому, что все мы произошли от обезьян. Вы хотя бы раз наблюдали эволюцию собственными глазами?
Профессор покачал головой, с улыбкой понимая, к чему идёт разговор.
– Никто не видел этого процесса, а значит вы в большей степени священник, а не ученый.
Аудитория взорвалась от смеха.
– А теперь скажите, есть кто-нибудь в этом классе, кто видел мозг профессора? Слышал его, нюхал его, прикасался к нему?
Студенты продолжали смеяться.
– Видимо, никто, – продолжал студент. – Тогда, опираясь на научные факты, можно сделать вывод, что у профессора нет мозга. При всем уважении к вам, профессор, как мы можем доверять сказанному вами на лекциях?
На этот раз в аудитории повисла тишина.
– Думаю, вам просто стоит мне поверить, – ответил раздосадованный профессор.
– Вот именно! – обрадовался студент. – Между Богом и человеком есть одна связь – вера!
Профессор сел.


Этого студента звали Альберт Эйнштейн.
__________________
Я был на краю земли, на краю бескрайних озёр, за горизонтом и на вершинах самых высоких гор.
Но я не нашёл там никого, кто не был бы моим другом!





Nathaniel вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natali (29.09.2012), Буйвол (29.09.2012), де росс (29.09.2012)
Старый 29.09.2012, 11:10   #11
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Ученик мудреца и слон.

В одном лесу жил мудрец, имевший большое число учеников. Он учил их истине: «Бог живет во всех вещах, и, зная это, вы должны преклонять колени перед всем, что увидите».
Раз один из его учеников пошел в лес за дровами. По дороге он увидел мчавшегося ему навстречу взбесившегося слона. Человек, сидевший на слоне, закричал:

«Сходи с дороги, скорее сходи с дороги! Слон взбесился!»

Но ученик, вместо того, чтобы убежать, вспомнил уроки своего учителя и начал рассуждать: «В слоне живет Бог, так же как и во мне. Бог не может нанести какой-нибудь вред Богу. Зачем мне бежать?»
Думая таким образом, он остался стоять на месте и приветствовал слона, когда тот подбежал ближе. Погонщик продолжал кричать: «Прочь с дороги!», но ученик не двигался. Бешеный слон схватил его, поднял в воздух и со всей силой швырнул на землю, ученик остался лежать на земле, весь окровавленный и без сознания. Мудрец, услышав о несчастном случае, пришел с другими своими учениками, чтобы отнести пострадавшего домой. Когда через некоторое время ученик пришел в себя, он рассказал, что с ним случилось.
Мудрец ответил ему: «Мой друг, это правда, что Бог проявляется во всем, но если он был в слоне, он был также и в погонщике. Скажи же мне, почему ты не обратил внимания на предупреждение погонщика?»

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (03.10.2012), Буйвол (30.09.2012)
Старый 29.09.2012, 13:28   #12
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Новые правила.

Ученик спросил: «Учитель, скажи, как следует относиться к новому работнику в фирме?»
– Хороший вопрос, – сказал Учитель. – Ты имеешь в виду подчиненного или начальника?
– Скорее починенного, – ответил ученик, – но про начальника тоже интересно.
– Новый работник, – улыбнулся Учитель, – подобен новому члену твоей семьи. Ты ведь не ожидаешь от новорожденного младенца, что он культурно будет вести себя за столом или умываться по утрам?
– Конечно, нет, – ответил ученик.
– Вот так же и с новым работником, – продолжил Учитель. – Надо не только дать ему время привыкнуть к новым правилам, но и постараться помочь научиться им следовать. И если это будет получаться плохо, то виноват скорее ты, чем он.
– Ну а если новый работник – начальник? – спросил ученик.
– А какая разница?! – воскликнул Учитель.
– Это – мудрость, – прошептал, помолчав, ученик.
Но Учитель лишь покачал головой: – Это Путь.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (03.10.2012), Буйвол (30.09.2012)
Старый 29.09.2012, 13:31   #13
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Камень и дорога.

Жил-был на свете большой красивый камень. Протекавший мимо ручей до блеска отполировал его бока, которые так и сверкали на солнце. Но со временем ручей высох, а камень продолжал лежать на пригорке. Вокруг него было раздолье для высоких трав и ярких полевых цветов.
Сверху камню хорошо была видна пробегавшая внизу мощеная дорога, по обочине которой были свалены в кучу голыши и булыжники.
Оставшись в одиночестве без привычного журчания веселого ручья, камень все чаще стал с тоской поглядывать вниз на дорогу, где всегда царило оживление. Однажды ему сделалось так грустно, что он не выдержал и воскликнул:
– Не век же мне вековать одному! Что проку от трав и цветов? Куда разумнее жить бок о бок с моими собратьями на проезжей дороге, где жизнь бьет ключом.
Сказав это, он сдвинулся с насиженного места и стремглав покатился вниз, пока не очутился на дороге среди таких же, как он, камней.
Кто только не проходил и не проезжал по дороге! И колеса повозок с железными ободьями, и копыта лошадей, коров, овец, коз, и щегольские сапоги с ботфортами, и подбитые гвоздями крепкие крестьянские башмаки.
Камень оказался в дорожной толчее, где его грубо отшвыривали в сторону, топтали, крошили, обдавали потоками грязи, а порою он бывал выпачкан по уши коровьим пометом.
Куда девалась его былая красота! Теперь он с грустью посматривал вверх, на пригорок, где когда-то мирно лежал среди благоухающих цветов и разнотравья. Ему ничего более не оставалось, как тщетно мечтать о возврате утраченного спокойствия. Не зря говорят: «Что имеем – не храним, потерявши – плачем».


__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (03.10.2012), Nathaniel (29.09.2012), Буйвол (30.09.2012)
Старый 29.09.2012, 13:37   #14
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Истина жизни.

Попал Мудрец на небеса и встретился с Ангелом.
— Как ты прожил свою жизнь на земле? — спросил Ангел.
— Я постоянно находился в поисках истины, — ответил Мудрец.
— Это прекрасно! — похвалил Ангел. — А что же ты делал, чтобы найти эту истину, чем занимался, чтобы ее увидеть?
— Мудрость накапливалась людьми и записывалась в книгах, поэтому я много читал, — ответил Ангелу Мудрец.
Ангел улыбнулся.
— Небесная мудрость передаётся людям через религию, поэтому я изучал святые письмена и посещал храмы, — ответил Мудрец.
Улыбка Ангела стала светлее.
— Я путешествовал, беседовал и спорил с другими мудрыми людьми, и в наших спорах рождалась правда и истина.
Ангел благосклонно улыбнулся.
Мудрец замолчал… Лицо Ангела омрачилось, а улыбка исчезла…
— Я что-то сделал неправильно? — спросил удивленно Мудрец.
— Правильно, но ты ничего не рассказал о Любви, — ответил Ангел, задумавшись.
— Так у меня совершенно не было времени на эту Любовь, ведь я был в поисках истины! — гордо ответил Мудрец.

— Где нет Любви, там нет истины… Глубочайшая истина рождается только из глубочайшей Любви, – грустно ответил Ангел и скрылся…


__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (03.10.2012), Буйвол (30.09.2012), де росс (29.09.2012)
Старый 30.09.2012, 17:10   #15
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Самые несчастные.

-Скажите, Учитель, какие люди самые несчастные и в этом мире и в том.
-Это вечно недовольные требователи.
-А разве не грешники?
-Нет.
Грешнику время от времени может быть хорошо на земле, да и нет абсолютно грешных людей. В каждом человеке есть добро и поэтому даже после смерти, пройдя чистилище, они могут попасть в места, где получат вознаграждение за высокие порывы души. А вечно недовольные несчастны всегда и им нельзя угодить. Попади они в рай, то, наверное, сразу же предъявили бы претензии Богу, что, мол, все устроено не так как надо и потребовали бы изменить все по их усмотрению.


__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (03.10.2012), Nathaniel (30.09.2012), Буйвол (01.10.2012), де росс (30.09.2012), О'Боец (30.09.2012)
Старый 30.09.2012, 17:15   #16
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Три дервиша.

Однажды три дервиша пришли к великому учителю и попросили помочь им в поисках истины.
Тот повел их в свой сад и, подобрав сухую ветку, начал сбивать ею наиболее высокие соцветия на клумбах. После этого он сказал: «Тот из вас, кто сможет правильно объяснить значение моих действий, будет допущен мной к учению».

— Ты показывал нам, что люди, воображающие, что знают больше других, должны подвергнуться выравниванию в учении, — подумав, сказал первый дервиш.

— Ты объяснил, что вещи, прекрасные внешне, могут оказаться ничтожными по своей сути, — ответил второй.

— Я понял, что мертвенность затверженного знания может причинить вред тому, что живо, — произнес третий дервиш.

Мастер сказал:
— Вы все приняты, ибо смыслы разделились между вами. Ни один из вас не знает всего; то, что все вы имеете, не полно, но то, что сказал каждый из вас, верно.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (03.10.2012), Буйвол (01.10.2012)
Старый 30.09.2012, 17:37   #17
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Не Боги горшки обжигают
.
Один фокусник показывал свое искусство султану и его придворным. Все зрители были в восторге. Сам султан был вне себя от восхищения. «Боже мой, какое чудо, какой гений!» Его же визирь сказал: «Ваше величество, ведь не боги горшки обжигают. Искусство фокусника — это результат его прилежания и неустанных упражнений». Султан нахмурился. Слова визиря отравили ему удовольствие от восхищения искусством фокусника.
«Ах ты неблагодарный, как ты смеешь утверждать, что такого искусства можно достигнуть упражнением? Раз я сказал: либо у тебя есть талант, либо у тебя его нет, значит, так оно и есть». С презрением взглянув на своего визиря, он гневно воскликнул: «У тебя его по крайней мере нет, ступай в темницу. Там ты сможешь подумать о моих словах. Но чтобы ты не чувствовал себя одиноким и чтобы рядом с тобой был тебе подобный, то компанию с тобой разделит теленок».
С первого же дня своего заточения визирь стал упражняться: он поднимал теленка и носил его каждый день по ступенькам тюремной башни. Проходили месяцы, теленок превратился в могучего быка, а силы визиря возрастали с каждым днем благодаря упражнениям. В один прекрасный день султан вспомнил о своем узнике. Он велел привести визиря к себе.
При виде его султан изумился: «Боже мой! Что за чудо, что за гений!» Визирь, несший на вытянутых руках быка, ответил теми же словами, как и раньше: «Ваше величество, не боги горшки обжигают. Это животное ты дал мне из милости. Моя сила — это результат моего прилежания и упражнений».

__________________

Последний раз редактировалось Natali; 30.09.2012 в 18:56.
Natali вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (03.10.2012), Буйвол (01.10.2012), де росс (30.09.2012)
Старый 30.09.2012, 17:42   #18
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Скажи спасибо трудностям.

Ты жалуешься на то, что в твоей жизни встречаются темные времена. Не жаловаться на них ты должен, а благодарить, ибо без темных периодов солнце жизни спалило бы тебя.
Тебе неприятно, что в жизни твоей не все так безоблачно, как того тебе хотелось, но именно эти облака и тучи несут тебе живительную влагу, без которой ты бы завял.
Тебе не нравится, что на пути твоего восхождения к вершинам духа тебе встречаются препятствия, валуны, камешки и т.д. но именно благодаря им, ты можешь взбираться, цепляясь за них и делать остановки. Если бы твой путь был бы гладким, ты не смог бы дойти до вершины, а скатился бы вниз, не имея за что зацепиться.
Поэтому когда в твоей жизни наступают «темные времена», когда не все так безоблачно как ты хотел, когда все идет не так гладко, скажи спасибо!

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (03.10.2012), Буйвол (01.10.2012), де росс (30.09.2012), О'Боец (01.10.2012)
Старый 30.09.2012, 18:12   #19
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Твердая решимость.

В одном месте была засуха. Земледельцы орошали свои поля, проводя воду по канавам с большого расстояния. Один земледелец обладал большой решимостью и силой характера. Однажды утром он твердо решил рыть свою канаву до тех пор, пока не доведет ее до реки и не проведет воды на свое поле. Начав работать, он вскоре потерял всякое представление о времени. Пришел и прошел час завтрака. Жена звала его пойти домой умыться и поесть. «Завтрак остынет, — говорила она, — оставь работу и иди домой».
Сначала земледелец не обращал внимания на ее слова, но потом попросил ее идти домой и не мешать ему. «Ты не понимаешь, — сказал он, — что из-за этой страшной засухи у нас ничего не вырастет. Нечем будет кормить детей, и все мы умрем с голоду. Я решил, во что бы то ни стало сегодня же провести воду на наше поле.
Вот тогда я умоюсь и поем». Услышав это, жена его ушла домой, а земледелец работал весь день и к вечеру прокопал канаву до реки. Тогда он сел на землю и с восторгом смотрел, как поток воды бежал к его полю. Его ум был спокоен и счастлив. Он пошел домой, позвал жену и сказал: «Теперь дай мне поесть и набей мою трубку». Он умылся, с удовольствием поет и заснул глубоким сном.
Другого земледельца, который также хотел провести воду на свое поле, жена тоже позвала в полдень: «Иди домой, умойся и поешь», — сказала она. И он сразу же бросил лопату и воскликнул: «Милая, когда ты зовешь меня, я должен идти». И его поле осталось сухим.

Как земледелец не может оросить свое поле, так и стремящийся к Богу человек не может достичь Его без твердой решимости.


__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (03.10.2012), Буйвол (01.10.2012), де росс (30.09.2012)
Старый 01.10.2012, 01:15   #20
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Женщина в глазах мужчины

Однажды, группа мужчин бурно обсуждала разные вопросы, к ним подсел один из уважаемых мудрецов. Кто-то из присутствующих завел тему супружества и сказал:
- Женщины подобны обуви. Мужчина может менять их, пока не найдет подходящую пару.
Все с удивлением посмотрели на этого человека, а затем обратились к мудрецу, чтобы узнать его мнение по поводу данного высказывания.
- Это полная правда, — с улыбкой воскликнул старец, поглаживая длинную белоснежную бороду.
А затем добавил:
- Действительно, женщина как обувь, но только для того, кто считает себя ступней. Для того же, кто считает себя головой — она подобна короне!


__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Captain Flint (01.10.2012), Lejito (03.10.2012), Буйвол (01.10.2012), О'Боец (01.10.2012)
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования