Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Разное > Конкурсы и турниры > Архив «Конкурсов и турниров»

Важная информация

Архив «Конкурсов и турниров» Место хранения конкурсов и турниров, проводимых на нашем форуме...


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2011, 18:53  
Najrel
Совет ТРПГ
Младший лейтенант
West-Indies team
 
Аватар для Najrel
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: In a land of myth, and a time of magic
Сообщений: 892
Нация: Франция
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 381

Награды пользователя:

Счастье Литературные забавы-Рассказ по картинке

Отважные пираты и корсары, красавицы пиратки и корсарки,
леди и джентльмены, друзья, не проходите мимо!
Объявляется открытие литературного конкурса:

Рассказ по картинке

Участникам конкурса требуется - перевоплотить визуальную информацию в рукописную то бишь, все то, что придет вам в голову при взгляде на заданный рисунок воплотить в виде рассказа. Это может быть непосредственное описание происходящего на картинке, или, возможно, описание предыстории, а может быть, вы захотите поведать то, что произойдет после или рассказать о каких-то ассоциациях, которые вызвала у вас эта картинка...дайте волю своей фантазии!
Естественно, в рассказе должны соблюдаться правила форума.
  • Ведущие конкурса: Najrel, makarena
  • Задача – написать рассказ по мотивам представленного изображения:
Спойлер:


Правила конкурса:
  • Жанр рассказа - любой (фэнтези, фантастика, миниатюра, детектив, ужасы...что хотите);
  • Объем рассказа – от 2000 до 8000 знаков с учетом пробелов (8000 - это примерно 3 страницы в Word'е, шрифтом №12 через полуторный интервал);
  • К участию в конкурсе допускаются ВСЕ желающие;
  • Конкурс анонимный, свои заявки для участия в конкурсе оставляем в данной теме. Работы отправляем Najrel по ЛС;
  • Прием заявок и конкурсных работ до 15 июля 2011 года;
  • Победитель будет определяться анонимным голосованием, о начале голосования и правилах голосования будет объявлено дополнительно.

Награды победителям:
  • I место - кубок "Santa Selena" и 10 баллов к репутации
  • II место - медаль "Рыцарь Удачи II степени" и 8 баллов к репутации
  • III место - медаль "Рыцарь Удачи III степени" и 6 баллов к репутации

Принятые заявки:
Спойлер:
  • Sahok
  • avlamix
  • Natali
  • Мечислава
  • Tymofei
  • de Feria
  • Mephistopheles
  • Drake
  • kBakuIIIka
  • Эрин О'Коннэлл
  • Сэм Блейк
  • Najrel
  • Франсуа Олоне
  • Dan Leopard
  • Дикарь
  • Forgotten

=============================

Голосование по конкурсу [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

=============================



.

Последний раз редактировалось makarena; 16.07.2011 в 01:09. Причина: дополнен список участников конкурса
Najrel вне форума
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
avlamix (30.06.2011), Dan Leopard (29.06.2011), dr.Aleks (22.06.2011), Drake (18.06.2011), Flibustier (18.06.2011), Lejito (18.06.2011), Long John Silver (20.06.2011), Mephistopheles (18.06.2011), Natali (18.06.2011), Nathaniel (29.06.2011), Аргос (21.06.2011), Ариадна (20.06.2011), Буйвол (18.06.2011), Жан Бурбон (18.06.2011), кладоискатель (02.07.2011), Сэм Блейк (01.07.2011), Эрин О'Коннэлл (19.06.2011)
Старый 15.07.2011, 21:56   #100
makarena
Гость
 
Сообщений: n/a
Офицеры Корабли
По умолчанию Re: Литературные забавы-Рассказ по картинке

На конкурс принят ещё один конкурсный рассказ от Forgotten.

Напоминаю, что до конца принятия заявок с рассказами осталось 2 часа!
Старый 15.07.2011, 22:02   #101
Najrel
Совет ТРПГ
Младший лейтенант
West-Indies team
 
Аватар для Najrel
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: In a land of myth, and a time of magic
Сообщений: 892
Нация: Франция
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 381

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Литературные забавы-Рассказ по картинке

Конкурсные работы будет выкладывать makarena, так что, если кто-нибудь еще за эти два часа решит прислать рассказ, просьба присылать сразу ей, меня, боюсь уже не будет в онлайне
__________________
Не бойтесь шумных — бойтесь тихих… Что водопад? Он на виду.
В глухой трясине, топкой тине болото пестует беду.
Медведь рычит — предупреждает, но рысь коварная молчит…
И нас не громом убивает, а тихо молния разит.

Najrel вне форума
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
avlamix (16.07.2011)
Реклама
Старый 16.07.2011, 01:00   #102
makarena
Гость
 
Сообщений: n/a
Офицеры Корабли
Лампочка Re: Литературные забавы-Рассказ по картинке

Голосование по конкурсу
"Рассказ по картинке"

Правила голосования:
  • Голосование продлится по 29.07.2011г.
  • К голосованию допускаются ВСЕ пользователи форума, зарегистрированные на форуме до 18.06.2011г.
    Исключение этого пункта правил голосования только для участников конкурса. Все участники конкурса допускаются к голосованию!
  • Два присланных рассказа, не удовлетворяющих условиям конкурса, выложены вне конкурса для ознакомления.
  • У каждого голосующего есть 30 баллов, которые распределяем по всем конкурсным работам от 1 до 6. Т.е. 6 – это максимальный балл, который должен быть поставлен хотя бы одному участнику конкурса.
    На внеконкурсные работы баллы не распределяем.
  • Голосование открытое – свое распределение баллов отписываем в этой теме. В своем же посте (по желанию) оставляем комментарии с вашим выбором и отзывы о конкурсных рассказах.
  • Условия голосования для участников конкурса: бюллетени с распределением конкурсных баллов отправляем ведущей Najrel по ЛС.
    За себя голосовать ЗАПРЕЩАЕТСЯ, т.е. напротив своего номера ставите прочерк. Освободившиеся балл/баллы отдаете другим участникам конкурса, т.е. в сумме должно получиться 30 баллов. Таким образом, сохраним анонимность конкурсантов и интригу до объявления результатов конкурса.
    Всех участников конкурса прошу воздержаться от комментариев конкурсных работ во время проведения голосования. Во время голосования вам разрешается прокомментировать только те рассказы, которым вы поставили максимальную оценку в 6 баллов. Остальные работы вы сможете прокомментировать после объявления результатов голосования.
    Участники конкурса не приславшие ведущей свои бюллетени с распределением баллов по итогам конкурса получают минус 6 баллов.
  • Участникам конкурса ЗАПРЕЩЕНО раскрывать номер своей работы, так же ЗАПРЕЩЕНА любая агитация за свою работу, в противном случае конкурсный рассказ будет дисквалифицирован.

Награды победителям расписаны в первом посте темы.

Конкурсные рассказы:

Рассказ №1
Спойлер:
Закат окрасил небо алым. Волны мерно шумели, набегая на берег и бессильно откатываясь назад. Начинался прилив. А мне было все равно. Я сидел на берегу и просто смотрел вдаль и ждал Ее шагов, как сидел и ждал десять лет назад. Тогда всего достояния у меня было - старый отцовский мушкет, да бутылка рома, но зато у меня еще была Ее улыбка, прикосновение Ее рук, Ее любовь. Сейчас я капитан, чье имя наводит ужас на моряков всех стран. Морской дьявол, Дэйви Джонс. "Летучий Голландец" не может быть без капитана, я слишком поздно это узнал...Но она обещала, обещала дождаться меня. И я пришел, пришел несмотря ни на что, а ее все нет. Море шумело, мне надоел его шум, вечный шепот жестокой бездны. Прекрасное море, в которое я был когда-то влюблен было выдумкой, мечтой, миражом. Оно поймало меня в плен и отобрало мою любовь, мое имя. Мое сердце бьется не у меня в груди, но все равно чувствует боль. Море предало меня, жестокое изменчивое море...Но Она придет, не может не прийти, ведь я все равно люблю Ее.
Наконец, я услышал шаги. Легкие, почти неслышные. Я резко обернулся, чувствуя себя как тогда, раньше, когда сердце замирало в груди, если я слышал Ее шаги.
Позади меня стояла молодая девушка. Это была не Она, но у нее были Ее глаза.
Она взглянула на меня без страха и тихим голосом, до боли похожим на Ее голос сказала.
- Мама умерла.
Я некоторое время молчал, утонув в ее глазах, потом смысл ее слов дошел до меня.
- Умерла?
- Год назад. Она просила меня придти сюда сегодня, чтобы увидеть своего отца и просила передать свои слова.
- Умерла...- повторил я тихо,- что она просила передать?
- "Я ждала, но не сумела дождаться, и я иду навстречу тебе."
В глазах девушки блеснули слезы, но она не заплакала, бросив последний взгляд на меня, она развернулась и медленно пошла прочь. А я не посмел окликнуть.

Я стоял на палубе корабля и смотрел вдаль. Ты не сумела дождаться. Ты всегда была нетерпеливой и всегда так делала. Когда я возвращался из плавания, когда был еще человеком, ты несмотря ни на что, шла меня встречать. Будь -то поздняя ночь или раннее утро, гроза, буря, шторм. Ты всегда стояла на причале и улыбалась. А я, сойдя на берег обнимал тебя и все беды покидали нас. Но море не хочет делить меня с кем-то, хочет забрать всего, без остатка. И мы разминулись где-то. И я уже не обниму тебя и ты уже не улыбнешься весело, не коснешься моей щеки рукой. Беды не отступят, как прежде. Ты далеко, так далеко, что даже я не смогу к тебе доплыть.
Но я попробую. И пусть море в бессильной ярости бьется о берег. Я найду тебя...

Рассказ №2
Спойлер:
Пиратское поселение Ла-Вега.

В таверне было как всегда шумно: кто-то пил, играл в карты, а кто-то пел на всё горло песни. В давнем углу сидел уже немолодой человек. Лет ему было 50. Жизнь его сильно потрепала, оставив на лице свой отпечаток в виде шрамов.
- Трактирщик, рому! Крикнул старый пират.
- Держи, Изгой – сказал трактирщик, подавая пирату ром.
Изгой – это было прозвище пирата со шрамами. Он всегда ходил один и не любил шумных компаний. За исключением таверны. Звали его Джаспер Фитч. Когда-то он был лихим пиратом. При виде его эскадры из корвета и двух фрегатов многие патрульные сдавались, уповая на милость Божью – т. к. в бою они были безжалостны и редко кого отпускали. А теперь – он отошёл от дел и жил в Ла-Веге.
- А помните Шарпа? Весёлый капитан – сказал кто-то. Где его теперь носит?
- А чёрт его знает – ответил другой.
- А я слышал – начал третий – что он в Тортуге “отметился”. Опять что-то натворил.
- Да, весёлый пират всё-таки этот Шарп – сказал первый.
-Угу – ходячий анекдот, сказал второй.
- Давайте выпьем за тех, кто в море – начал третий
- Давайте – сказали двое. Джаспер к ним присоединился.
После второй, а может, и третьей бутылки рома.
- Джаспер, расскажи что-нибуть. Чего молчать вечно, ик? Спросил первый.
- Ик, да чего рассказывать. Расскажу о молодости своей. А то много легенд о ней ходят.
- Естественно, никто незнает как ты выбрался из острова.
- Началось это давно… Когда я был молодой. Служил я тогда матросом на английском бриге “Возмездие”. Да, “Возмездие” – бриг, на котором я тогда служил. Проплавал на нём месяца два. В основном патрулировали Чарльстаун, Сент-Джонс и Бриджтаун. Как-то раз отправили нас в Порт-Роял, доставить посылку. На полпути нас настиг шторм. Бриг кидало из стороны в сторону. Корпус трещал. Мы думали, что утонем. Но, он утих так же неожиданно, как и начался. Куда нас отнесло - мы не знали, но по компасу с курсом определились. Скитались долго и, мне надоело блуждать по морю. Решил поднять бунт. Меня, как зачинщика высадили на ближайшем необитаемом (судя по картам) острове. Остальных – повесили, наверно. Дали мне мушкет, порох, несколько пуль и бутылку рома. Долго смотрел я на горизонт, сидя на песке, пока бриг не исчез вдалеке. Так началась моя жизнь на острове. Что за остров? Я и сам не знаю. Среди деревьев сделал наподобие шалаша. Ночь была неспокойная. Всё-время казалось, что кто-то ходит рядом. Именно ходит. Утром я не обнаружил никаких следов. Ничего. Делать мне было всё равно нечего поэтому, взяв с собой что у меня было, - пошёл обследовать остров. Оказалось, что остров-то немаленький. Шёл долго. Уже ближе к сумеркам я дошёл до конца острова. Оказалось: остров, как остров. Ничего особенного. Только деревья, скал нет. Решил заночевать на месте. Шалаш готов, устроился на ночлег, костёр развёл (пришлось потрудиться – разжигаться не хотел). Сплю, костёр горит… Через некоторое время слышу: опять шаги. Проснулся и решил посмотреть на эту каналью. Ничего не видно, только тени. Потом почувствовал боль на лице – чья-то лапа царапнула меня (отсюда и шрам на лице). Дальше – не помню. Возможно, кто-то оглушил.
Очнулся в хижине, которая находилась в деревне или, скорее, поселении. На моём лице – какие-то травы, видимо помогающие останавливать кровь. Это оказались потомки ацтеков, которые поклонялись Миклантекутли – повелителю мёртвых. Что-то вроде их него местного Дьявола. Что им было от меня нужно? Я догадывался. Хотели принести меня в жертву своему богу, о чём свидетельствовали косые взгляды охраны приставленной ко мне и кривая ухмылка шамана, который заходил время от времени и что-то говорил на своём языке. В самой деревне была суета: готовились к неизвестному мне празднику. В полдень ко мне пришёл шаман, вся одежда которого была в перьях. Жестом он подозвал одного туземца, который принёс мне поднос с фруктами. Затем – жестами, кое-как я разобрал, объяснял: это твоя еда, ты почётный гость. После этого они ушли, оставив меня одного. Охрана, приставленная следить за мной, стояла у входа в хижину. Подкрепившись, я стал размышлять о своём плачевном положении: судя по приготовлениям - вечером меня собираются отправить на встречу с Миклантекутли, что меня совсем не устраивало. Где мой мушкет – не знал. Может он выпал у меня из рук, когда меня оглушили. А может – они его выкинули или где-то оставили. Ближе к вечеру меня вывели из хижины на прогулку. Охрана не отставала от меня ни на шаг и всюду следовала за мной. Мною было решено: лучше быть убитым во время побега, чем идти в гости к их Дьяволу. Поселение было расположено возле речки, впадающей в море. Возле неё лежало много лодок. Стемнело. Меня повели в центр, где был расположен алтарь и что-то наподобие храма. Справа я заметил ацтека – за плечом у него был мушкет. Я решил: или сейчас или никогда. Быстро рванув к нему и отобрав у него мушкет - я выстрелил в ближайшего индейца. Раздался грохот, туземец упал. Пока все не пришли в себя, мне пришлось бежать к лодкам. Было темно. Нащупав одну, я спустил её в речку и сел в неё. Позади слышались крики. Мушкет я выронил ещё на берегу. Доплыв до моря, я направил лодку в неизвестность. Плыл неизвестно куда. Где я был? Я и сам не знал. Мне просто повезло, что в суматохе, устроенной выстрелом мушкета – индейцы были растерянны и не сразу спохватились.
Наступил рассвет. Солнце греет нестерпимо. Воды нет, еды тоже. Тогда я подумал: что всё-таки лучше бы я отправился в гости к Миклантекутли, чем умирать там в лодке. Ближе к обеду, когда жара была нестерпимой, я увидел парусник. Что есть, сил я привстал на лодке и стал кричать. Это оказался пиратский бриг “Джентльмен удачи”. Меня заметили. Подняли на борт, через пару дней придя в себя, я поступил к ним матросом.

- Ну, а дальше вы слышали – сказал Джаспер, давая понять – рассказ закончен.
- Давай ещё рому? Предложил первый.
- Давайте, сказали второй и третий.
- За то, чтоб не попасть к Миклантекутли – сказал Изгой.

Рассказ №3
Спойлер:
И неужели вот так закончится моя жизнь? Одному на берегу чертового острова! Да раздери меня акула, как эти червяки могли меня тут оставить? Вот доберусь я до вас! А, чертова голова! Хотя, а что, собственно эээ… произошло? Так, мы хотели перенести наш, чертов, тайник на Теркс, сошли на берег, несём ром. Точно! Ром! Да будь проклят этот ром! Меня уже сто раз из-за него грабили: сначала в этом борделе на Тортуге… или в Порт Рояле… или где? А, неважно. Потом в таверне, потом снова в таверне и снова в борделе, да в самых солидных местах! Но… как эти шакалы могли меня оставить? С мушкетом! А, точно, мушкет… да… Мушкет, большой. Так это, у меня не было мушкета… он был у Томми. Агрх, якорь мне в корму, я же отнял его у него, а потом… потом убил. Да чтоб ты провалился проклятый ром! О, бутылочка! Уже пустая… Ах да, ром это плохо, очень-очень плохо. Из-за него могут поднять мятеж… Точно! Я здесь за мятеж! Так, дьявол, не могу вспомнить! Аррр, так, мы выкопали гроб, там кости эээ… ром, эль и китайское вино. Хотя почему китайское? Французское. А, карибское, да-да. Так, вот четверо взяли, потащили. Ха-ха, даже не заметили, что я пять бутылок рома взял! Ха-ха-ха! Вот дураки! Я пью ром, а они его уносят, ха-ха-ха. А потом я так к Томми подошёл, бутылкой по башке, а она хрясь! А тут остальные, значит, приходят, шакалы дьявольские! Говорят, иди к капитану, это, типа, нельзя делать за просто так. А я и говорю, пошёл этот лживый шакалёнок ко всем чертям! Ха, прямо так и сказал! Лживый шакалёнок, ха-ха-ха. А потом… а потом… Не помню! Да провалится мне в землю на этот самом месте! Не помню! А, помню. Что-то тяжёлое сзади, под крики «Мятежник!»… Да чтоб вы все сдохли!
А хотя! Не всё так плохо, у меня же есть целое кладбище! Целое кладбище прекрасного рома! Пойду-ка я…
Ух ты, какая забота, даже лопату оставили! Так, Джон Джонс, 1690.. Ух ты, это не эта наша халтура, небось, настоящий ямайский ром! Да ещё и с какой выдержкой! Ха-ха!
Так, крышка, крыыышка, чем бы тя снять, а? Да хотя можно и этой лопатой! И… Ик! Господи, господи, клянусь, не хотел, нет, не хотел! Ааа! Черт, не то откопал! Дьявольское кладбище! На, вот, закрывайся обратно! Так… Ыыы, «Неизвестный». Точно, на нашей могиле с ромом тоже было написано неизвестный! Копаем…
Чиииик… Что, ОПЯТЬ?! Тысяча акул, почему я не могу найти рома на кладбище?! А ты свеженький! Ух ты, роом! Буль-буль-буль…
Ряяябят, ик, а давайте я вас достану из коробки, а то чё в ней сидеть? Так, ты Джон, а ты кто? Чего говоришь? Ааа, Джек младший… Ик, хорошшо! А ты, Джек, ещё неплохо сохранился. Вот, глотни рому! Что, не хочешь ром? А, ну ладно… Вот я вам расскажу историю…
Слушай, а давай я в гроб залезу, только ты, ик, меня открой, да, брат?
Хорошо в гробу! Тихо, спокойно. Хм, а что за, ик, стадо там топает? Откр, ик, рой! Эй, предатель! Живо открой! Ладно, сам открою. Да будь проклята эта крышка!
Ой, здрааасти, папочка! А мы тут вон с браткааами, ик, гуляем! А вы валите отсюда к дьяволу, у нас ром кончился! Проклятый ром! Похлопай меня по плечу, мой сохранившийся брат! А ты че за знаки рукой выводишь, еретик! Мой брааат… «Слушай, придурок, отстань! Достал уже! А вы чё пялитесь?! Никогда говорящий труп не видели, ха-ха-ха!» Томми?.. Ой, Томми, ты вроде бы сдох! А почему языком чешешь? «Правда, идиот…», заявил скелет Джон. Все в обмороке, кроме, ик, меня. Я дал ему по челюсти, лживому шак, ик, алёнку! Где бы тут ещё ром найти?..

Рассказ №4
Спойлер:
На морском берегу, там, где его склоны окончательно теряют растительность и сбегают к самой воде, в напряженной задумчивости сидел человек. Соленый ветер, посвежевший после последнего шторма, трепал пеструю повязку на его голове да время от времени бросался в него песком, заставляя жмуриться и стряхивать вездесущие песчинки. Руки мужчины уверенно сжимали мушкет, покоящийся на коленях – его можно было принять за охотника, вышедшего пострелять забавы ради по чайкам, если отбросить тот факт, что «отдыхал» этот господин не где-нибудь на пляже в цивилизованной колонии, а на необитаемом острове. Он выглядел довольно сильным, хоть и исхудавшим, видимо, за долгое время без нормальной пищи. Тело его скрывала когда-то добротная, а нынче изрядно потрепанная одежда, придававшая ему вид, достойный любого морского бродяги. А если принять во внимание мушкет в руках и бутылку с ромом, составляющие весь его скарб, несложно было прийти к выводу, что этого моряка высадили на остров бывшие товарищи.
Он сидел, вперив взгляд прищуренных голубых глаз далеко в морскую гладь, неустанно выискивая что-то среди мерно накатывающих волн. А ведь еще совсем недавно это море помнило его другим. Имя Уильяма Грэхема, более известного как Граф, гремело на все Флибустьерское море, от Тортуги до Мейна. Все изменил случай…

- Несите дерево в трюмы! Да живее или вы будете вечно копаться с этой работой! – Уильям подгонял матросов, желая поскорее закончить дело с захваченным кораблем. Не так далеки были берега Мейна, чтобы позволить себе отдыхать призом, крепко прихваченным к борту абордажными крючьями. – Боцман, ну-ка тащи сюда капитана этой лоханки.
Капитан нашелся быстро. Увидев Уильяма, он рванулся из рук приведших его матросов, но был сбит с ног и рывком поднят снова.
- Граф… - прорычал он, испепеляя капитана глазами.
- О, месье Жюссак, рад вас видеть в таком положении. Будь я на вашем месте, не сносить мне головы, верно? – Граф рассмеялся и коротко приказал. – В трюм его.
- А что потом?
- Потом? Высадите на необитаемый остров, пусть живет, если сможет. – Уильям развернулся и снова ушел подгонять матросов. Он был в слишком хорошем настроении, чтобы кого-то казнить, пусть даже этот кто-то его смертельный враг.
Приказ был исполнен, как капитан приза не сопротивлялся, его втолкнули в лодку и высадили на безымянном островке с одной пулей в мушкете. На борту же корабля кроме груза красного дерева нашлись и иные ценности, самой прекрасной из которых, по мнению Графа, оказалась пленная испанка – совсем юная девушка с черными, как смоль локонами и дивными глазами, способными приковать к себе одним взглядом из-под стыдливо опущенных ресниц.
- Какая красотка, - осклабился один из пиратов и собрался подойти ближе, но был остановлен твердой рукой капитана.
- Она моя.
- Так не пойдет, капитан. По закону она общая добыча.
- Я ее выкупаю. Ценой собственной доли.
По толпе пиратов прошелся удивленный и одобрительный ропот. Добыча оказалась очень богатой, а на долю капитана можно было купить сколько угодно рабынь, пусть даже таких смазливых и знатных, какой, судя по всему, была эта.
- Ну, будь по-твоему, - проворчал пират, еще раз с сожалением окинув взглядом стройную фигурку испанки и загоготал. – Хорошая цена, а?
Оставив матросов обсуждать щедрость своего поступка, Граф увлек девушку в свою каюту, подальше от жадных глаз. Однако стоило им скрыться за дверью, как напускная сдержанность обоих слетела, как маска.
- Слава Всевышнему, это Он послал тебя. – зашептала она, упав в объятия Графа и прижавшись к его груди. – Ты не представляешь, в руки какого чудовища я попала.
- Прекрасно представляю. – ответил Уильям, прижимая к себе девушку и гладя ее по черноволосой головке. – Если бы я знал, что ты на борту, честное слово, он не отделался бы так легко. Как он обращался с тобой?
- О, мне повезло, Уильям, он знал, кого похищает и собирался просить за меня солидный выкуп. Поэтому он не касался меня и пальцем.
- Ну, слава Богу, - выдохнул Граф. – Знаешь что? Никто не должен знать, чья ты дочь, поняла? Никто. Если хоть один человек на этом корабле проведает, кто ты, всей моей казны и сабельного мастерства не хватит, чтобы оборонить тебя.
- Я понимаю, - кивнула девушка и улыбнулась. – Честное слово, я не могла сделать выбора лучше.
Граф ничего не ответил, лишь крепче обнял девушку и прильнул к ее губам.
Она пробыла на борту «Лани» около месяца, появляясь на палубе лишь в компании Уильяма и отсиживаясь в каюте, когда его не было рядом. А со временем капитан стал замечать, что что-то ее тревожит. Как ни старался Граф ее развлечь, Анджелита продолжала грустить.
- Ну что стряслось? За домом соскучилась? – догадался Уильям. Девушка только кивнула. – Этого я и боялся. Трудно тебе на корабле, понимаю, ты ведь к другому привыкла. Придется вернуть тебя отцу.
- А как же ты?
- А я буду навещать тебя, как и раньше. – улыбнулся Граф. – Соскучиться не успеешь, как приеду. Да и мне так спокойнее будет, сама знаешь, сегодня жив, а завтра, может, и на дне окажусь. И что с тобой тогда будет?
- Не говори так, не надо. Я и так боюсь за тебя каждый раз, когда на горизонте показываются чужие паруса. Обязательно расскажу все отцу, когда вернусь домой, все до последнего.
- Хорошо, расскажи. Я сейчас же прикажу держать курс на Картахену.
Через неделю «Лань» под испанским флагом отдала якорь, и красавица-испанка, сопровождаемая недоуменными взглядами пиратов и влюбленным – Графа, покинула борт корабля. А еще через месяц «Лань» столкнулась с галеоном из эскадры губернатора Картахены. Бой выдался жарким. Лишь чудом пиратам удалось победить. Пленный испанец, доставленный на борт накрененного и побитого корабля, рассказал и о том, кто послал корабль, и о том, чью дочь спас в свое время Уильям. Узнав о том, какая птица выскользнула из рук по милости капитана, команда взбунтовалась. Тех, кто встал на его сторону оказались единицы, так что, осознавая безысходность положения, в которое поставил его так некстати осведомленный пленник, Уильям приказал товарищам сложить оружие и не рисковать жизнями.
Капитана посадили в шлюпку и, снабдив мушкетом и бутылкой с ромом, как то водится у берегового братства, отослали на безлюдный остров. Уильям быстро освоился на нем – к счастью, на острове оказалось достаточно пресной воды, бьющей из трещин в скалах, пещера, защищенная от дождя и ветра служила ему отличным укрытием. Не хватало лишь еды (ее составляли только кокосы с редких пальм, изредка чайки и мелкая рыба, которой у берегов острова оказалось довольно много). Жить было можно. Однако вскоре Уильям увидел то, что повергло его в шок и заставило вспомнить пословицу: не так страшно одиночество, как плохое соседство.
На острове он был не один. Выйдя однажды за водой и вскарабкавшись на небольшую площадку между скал, он заметил… Жюссака. Пират пил из ключа у скалы и не видел Уильяма, тот час спрятавшегося за уступ. Когда же Уильям выглянул снова, тот уже пропал и больше не появлялся. Ничего не дали и поиски, на которые бывший капитан тратил немало времени. Жюссак пропал, будто его и не было.
С тех пор Уильям уже точно знал, как потратит единственную пулю и тщательно ее берег, а вход в пещеру выложил мелкими камешками и сухими ветками, чтобы слышать, если кто-то станет пробираться внутрь.
А еще каждый день он ходил к берегу, садился и выглядывал проходящие мимо корабли. Надежды на то, что кто-то зайдет в эти воды, было мало, но ведь не капитан тот, кто опускает руки. Высматривая в море чужие паруса, Граф обо многом мог думать, многое переоценить. Он остался без корабля и людей, его доброта привела к тому, что он оказался запертым на острове с давним неприятелем, но он ни о чем не жалел. Это все было пустое. Единственное, что заставляло его сожалеть – это дарованный судьбой и упущенный по глупости шанс. Ведь он мог забрать свою красавицу и осесть где-нибудь в мирной колонии. Мог и не сделал этого. Глупо было надеяться на благодарность ее отца-губернатора, давно уже объявившего награду за голову неуловимого пирата Графа. А его Аджелита, его маленький ангел, он был уверен, до последнего стояла на своем.
Задумавшись, Уильям потерял счет времени и очнулся лишь тогда, когда за спиной хрустнула сломанная кем-то ветка. Он не стал оборачиваться и лишь крепче сжал мушкет.
Он знал, кто стоит за его спиной.

Рассказ №5
Спойлер:
Охота на охотника

Отряд буканьеров, насчитывавший 29 человек, уверенно продвигался сквозь густые джунгли Эспаньолы к бухте Самана, что на восточном побережье острова. Во главе этой братии стоял некий француз по имени Николя Рингетт – сероглазый мужчина примерно сорока пяти лет, обладавший щуплой фигурой и низким пропитым голосом. Но невнушительным внешним данным француза добавлял уверенности длинноствольный мушкет, пули из которого с завидным постоянством разили свою цель наповал, будь-то дикие свиньи или испанские «псы», так прочно осевшие на этом острове. В общем и целом, месье Рингетт был уже видавшим виды охотником и зарекомендовал себя удачливым вожаком в ходе численных набегов на испанцев. «Конкистадоры», однако, стали сильно огрызаться на дерзкие выпады в их сторону. 24 августа 1665 года губернатор Санто-Доминго Педро де Карвахаль-и-Кобос публично объявил награду за голову ненавистного француза, что не могло не повлечь за собой судьбоносные события…

Проку от самих испанских солдат было мало, поскольку перспектива схватить пулю от буканьеров, слывших превосходными стрелками, их радовала мало. Тем более, за те гроши, что кастильцы получали на службе короны Испании. Но слухи об обещанной награде быстро распространились по всему острову, а затем и доброй части карибского архипелага. Это и привлекло в Санто-Доминго одну из самых тёмных личностей здешних вод. Профессиональный охотник за головами Мартин Баккер, более известный своим прозвищем «Мясник из Дюнкерка» был столь же опытным в своём деле, как и его цель – Николя Рингетт в своём. Одно время Баккер был пиратским капитаном, но основной его промысел всегда оставался тем же. Пораскинув мозгами, что бОльшие деньги за его работу в состоянии платить Испания, нежели любая другая страна в этой части света, Мясник переметнулся на сторону кастильцев, которых до того десятками отправлял на тот свет… Но настоящими хозяева, на которых непреклонно работал Мартин, всегда были и оставались деньги и его тёмная душа.

Снова вернёмся «по другую сторону баррикад». Целью сегодняшней вылазки буканьеров было пополнение запасов «poudre de boucanier» [буканьерского пороха], который доставлялся прямиком из французского Шербура – естественно, контрабандным путём. Собственно, связи Рингетта с контрабандистами сильно укрепили его лидерские позиции.

Разумеется, слухи о награде за голову Николя быстро настигли и самих буканьеров. Но вот о Мартине Баккере и его заинтересованности в этой, назовём её «охоте на охотника», они узнали достаточно спонтанно. Более того, эта случайность спасла им жизнь!

Две недели спустя после того, как сеньор губернатор завесил над головой Рингетта дамоклов меч, буканьеры готовились атаковать испанцев на пути из поселения Пуэрто-Плата, которые должны были перевезти некоторые ценности для Карвахаль-и-Кобоса лично. Информация о потенциальной добыче поступила в распоряжение Николя от его протеже в испанском поселении – проверенного временем источника информации и дохода. Но на самом деле никакие ценности не перевозились, а это была ловушка, подстроенная голландским наёмником Баккером и его людьми. Избежать её удалось благодаря «чуду» в лице португальца по имени Карлуш, который таким же чудом сумел вовремя отыскать буканьеров в джунглях и предупредить их о возможной опасности.

В итоге буканьеры не попали в лапы к голландским наёмникам, а Карлуш, который до этого был обнищалым рыбаком, обзавёлся мушкетом и примкнул к вольным охотникам. Карлуш Благие Вести – так окрестили его новоиспечённые братья.

За короткое время Карлуш стал правой рукой вожака буканьеров и его новым источником информации, поскольку мог беспрепятственно проникать в Санто-Доминго, взирая на смуглую внешность и безупречное знание испанского языка. Так что расположение таким человеком позволило Николя Рингетту избежать своей смерти… или хотя бы отсрочить её…

Карлуш шагал рядом со своим лидером. Взгляд его был очень грузный, как будто бы каждый шаг давался ему с неимоверным трудом. Николя не мог этого не заметить:

– Тебя что-то тревожит, брат? – спросил он, потирая усы.

– Да что-то на душе не спокойно. Надо бы расставить дозорных – на всякий случай.

– Ну, это дело привычное. Не в первой же! Порох на исходе, брат. Сильно много мы его потратили на испанскую заразу.

– Конечно-конечно, – несколько раздражённо сказал Карлуш, проскрипев зубами. – Если не возражаешь, я пойду в дозор.

– Возьми с собой пару ребят. Тоже, на всякий случай, – улыбнулся Рингетт.

Явно осторожничая, охотники перегруппировались и вышли к побережью. Примерно в трёх кабельтовых [555,6 м] виднелась бригантина под белым флагом с геральдическими лилиями.

– А вот и наши друзья… Приготовьте букан и шкуры, братья: обменяем их на часть пороха!

Бригантина со странным названием «Отрезок жизни» кинула якорь в бухте, после чего в течение 15 минут с её борта спустились 2 шлюпки. Правда, пороха пока на них не загрузили, поскольку нужно было обсудить условия сделки. Но вот только зачем полностью набивать людьми целые две шлюпки, оставалось загадкой.

Практически в то же время, как шлюпки пристали к берегу, со стороны джунглей выбежал португалец Карлуш. Что есть сил, буканьер прокричал:

– Испанцы!!! Крупный отряд! Будут у нас через пять минут.

– Ничего страшного, брат. Отдохни, отдышись. Полагаю, наши друзья нам помогут, – Николя вопросительно посмотрел на контрабандистов. – А затем мы сможем обговорить дела.

– Пусть будет так, – ответил один из контрабандистов, переглянувшись со своими людьми. – А то мы изрядно истосковались по старой доброй резне.

Прогноз Карлуша сбылся с точностью до секунд, и испанцы стремительно прорвались к побережью. Но этого времени буканьерам хватило, чтобы рассредоточиться и занять оборонительную позицию. Сразу же обрушился град пуль – и с той, и с другой стороны. После чего в ход пошли клинки. Но вместо того, чтобы выступить вперёд и прикрыть буканьеров, контрабандисты начали вырезать охотников со спины, отправляя на тот свет одного за другим.

В недоумении Рингетт обернулся, и его взору предстала страшная картина: весь его отряд был вырезан и расстрелян за считанные минуты, а к его затылку было уже представлено дуло мушкета. И сделал это человек, которого донедавна тот мог называть своим братом.

– Это ты, Карлуш? – спокойно спросил Николя.

– Да, Рингетт. Вообще-то, меня зовут Карлос Кампос и я испанец.

– Хм… Позволь узнать, ведь я уже не жилец, что именно тебя сподвинуло на такую подлость?

– Ты убил моего брата, Рингетт. Не смей взывать к моей совести! Только она удерживает меня от того, чтобы я не пустил тебе пулю в затылок.

– Испанец ты или нет, Карлос, а предателям всегда одна верная дорога – в ад! Надеюсь, там и встретимся… Там и сочтёмся.

Главарь «контрабандистов», которые оказались на самом деле голландскими наёмниками, на расстояние удара приблизился к Николя.

– Ты, должно быть, хочешь узнать, кто тебя убьёт, француз? – спросил Мартин Баккер, довольный самим собой.

– Подожди, уговор был не такой! – парировал Карлос, не отводя мушкет от затылка Рингетта. – Доставь его губернатору живым!

– Я охотник за головами, парень! – сказал Мясник из Дюнкерка и отвратно рассмеялся. – Смекаешь? За головами!

– Это образное выражение.

– Это ты так думаешь! – Мартин нанёс стремительный удар своей шпагой прямо в сердце французу. Тот моментально повалился на землю. Но на этом Мясник не успокоился и присел на одно колено и спустя минуту «работы» отделил голову мёртвого буканьера от его тела.

Карлос, непосредственно наблюдавший за всем этим, опустил мушкет и опёрся на него, чуть не потеряв сознание.

– Вот, выпей, помяни бывших братьев, – сказал Баккер, протягивая Карлосу бутылку рома. – Я это делаю каждый день…

Ещё несколько минут Карлос Кампос стоял как вкопанный, наблюдая, как наёмники приветствуют своего капитана дикими возгласами, как тот забирает с собой отрезанную голову и отправляется на корабль, как бригантина снимается с якоря и как она скрывается за горизонтом.

Карлос в несколько глотков осушил бутылку рома и наконец-то присел. Его взгляд застыл на горизонте, и он провалился в беспамятство…


Рассказ №6
Спойлер:
Попаданец

В какие только переделки не приходилось попадать Синдбаду за свою богатую на приключения жизнь, но такое с ним случилось впервые. Не иначе, виной всему – проделки Шайтана!
А ведь как всё было замечательно. По пути с Занзибара к благословенной аравийской земле он привёл своё дау к какому-то островку с низкими песчаными берегами. Требовалось заменить треснувшую во время сильнейшей бури мачту и залатать паруса.
Настроение у Синдбада было скверное: чтобы спасти судно, ему пришлось выбросить за борт половину груза слоновой кости и всех рабов. А ведь за каждого из чернокожих, выносливых как дромедары, можно было выручить немало звонких дирхамов. Мореход очень досадовал на потерю и вопрошал себя, чем он прогневил Аллаха, чтобы заслужить столь жестокую кару. Грешник! Он и не ведал тогда, что такое настоящий божий гнев, не понимал, каким был счастливым.
Раздосадованный, он уснул в установленном на берегу шатре. А пробудился в этом страшном и непонятном месте.
Здесь тоже был песчаный берег. Вот только грязный песок под ногами оказался завален какими-то непонятными вещами, среди которых нашлось немало сосудов из неизвестного прозрачного материала, с хрустом сминавшихся в руках. Кроме них в изобилии попадались небольшие мешки из похожего, но более мягкого вещества, большей частью порванные и измятые, ещё какие-то куски и обрывки. Плескавшиеся о берег мелкие волны выносили новый мусор. Пахло земляным маслом.
Мореход растерянно огляделся по сторонам. Где он? Как здесь оказался? И откуда все эти вещи, разбросанные по берегу? Может, ему всё это мерещится? Однако гашиша он вчера не курил… О, Аллах, прояви милость к своему рабу!
Вдруг Синдбада осенило. «Пока я спал, снова могла разыграться буря. Верно, какой-нибудь корабль, гружённый сосудами и тканями, потерпел здесь бедствие, а меня вместе с шатром смыло волной и оглушило о камень, потому я ничего не помню», – резонно заключил он.
Не мешкая больше, мореход торопливым шагом направился вдоль берега в надежде отыскать ещё кого-то из выживших. Поблизости могли оказаться люди из его команды или с неизвестного судна. Его собственного дау нигде видно не было, и Синдбад не знал, радоваться этому или печалиться. С одной стороны, опытный кормчий мог успеть отвести корабль от берега в самом начале бури, но с другой – его ненаглядное судно могло сейчас покоиться глубоко на дне.
Отложив сомнения на потом, Синдбад продолжал мерить шагами замусоренный берег и вглядываться вдаль. Вскоре впереди, чуть в стороне от моря, показался дворец. Огромный и величественный, он нёс на себе те же следы запустения, что и всё в этом жутком месте. Зияющие глазницы тёмных окон, обшарпанные стены, покосившийся забор говорили о том, что дворец давно покинут своими хозяевами. Но, возможно, во дворе его остался бассейн с дождевой водой? Жажда уже давала о себе знать.
Синдбад осторожно приблизился к забору и проник внутрь, воспользовавшись большой дырой…

***

Кузьмич, охранявший заброшенный дом отдыха, мучился с похмелья, но был доволен. Вчера в этот глухой уголок побережья нагрянули важные гости – тот пузатый мужик, который принимал Кузьмича на работу, а с ним какие-то бандитской наружности типы на дорогих машинах. Из их слов Кузьмич понял, что они покупают здание и собираются устроить здесь роскошный отель. Напоследок один из новых хозяев с усмешкой сунул сторожу недопитую бутылку джина и велел охранять «эти руины» лучше. Подняв облако пыли, автомобили умчались, а Кузьмич остался на месте, растерянно сжимая горлышко подаренной бутылки.
Джин отлично пошёл поверх купленной накануне в посёлке чачи, и Кузьмич повеселел. Он даже оставил немного экзотического пойла на опохмелку.
Очухавшись поздним утром, Кузьмич первым делом вспомнил вчерашнее. Крякнув, отхлебнул из бутылки, заткнул горлышко пробкой и решил выползти из своей провонявшей перегаром берлоги. Отлить, а заодно проявить бдительность. На всякий случай даже прихватил видавшую виды двуствольную «ижевку».
И ведь как вовремя вышел! Смуглый мужик в широких штанах и в чалме как раз вылез из дыры в заборе.
– А ну, стоять! – заорал Кузьмич, вскидывая двустволку.
Незнакомец остановился, отвесил церемонный поклон, приложив ладонь ко лбу, губам, а потом к груди и залопотал что-то на непонятном языке.
– Ты чё так вырядился? – хмуро спросил не понявший ни слова сторож. – Талиб, что ли?
Услыхав знакомое слово, Синдбад обрадовался.
– Верно, я был студентом, уважаемый страж. В юности начинал постигать науки, пока жажда странствий не сорвала меня с места, – учтиво ответствовал мореход. – Но не подскажите ли…
– Ишь, и сюда добрались, чёртовы талибы! – не дослушав, проворчал опять ничего не понявший Кузьмич.– Ну-ка, руки вверх, террорист! Никак, охраняемый объект взорвать задумал?
Синдбад, загнанный толчками ружейного ствола в тёмное, наполненное неприятными запахами помещение, понял, что дела его плохи.
– Садись, сюда, талиб, – сказал Кузьмич и толкнул пленника к продавленному дивану, в далёкой своей юности украшавшему холл дома отдыха. Сам бдительный сторож потянулся к залапанному мобильнику, выданному ему при трудоустройстве для оперативной связи с начальством. – Сейчас позвоним, куда следует, и приедут за тобой… Эх, ма-ать! Опять разрядился.
Тихо матерясь, Кузьмич принялся искать на заваленном объедками и всяким хламом столе зарядное устройство. Найти его он смог лишь благодаря яркому цвету изоляционной ленты, скреплявшей треснувший корпус.
– Не боись, террорист, сдадим тебя, куда положено, – обратился сторож к угрюмо примолкшему мореходу и кивнул на почти опустошённую бутылку. – А пока, хошь, джина хлебни, я там оставил малость.
– Джинн?! – встрепенулся Синдбад, жадно вперив взгляд в невзрачный сосуд.
– Точно, джин, – подтвердил Кузьмич, усаживаясь на колченогий табурет. – Тоже не дурак за воротник заложить? А ещё говорят, вам вера не позволяет…
Синдбад его больше не слушал. Вот оно, спасение! Уж в джиннах-то он знал толк. Даже самого злобного демона мог заставить подчиниться своей воле. Второго такого знатока не сыскать от Магриба до Малабара. Ну, разве что, ещё тот парень, однажды встреченный им в Багдаде... Как, бишь, его звали? Аладдин, что ли?
Впрочем, мысли эти лишь тенью пронеслись в голове морехода, а уже в следующий миг удар его ноги выбил весь воздух из тщедушной груди Кузьмича, а сам он отлетел вместе с табуретом к стене. Синдбад же, со странным оружием стража в одной руке и заветной бутылкой – в другой, стремглав выскочил за дверь.

***

– Ох… растудыть!.. – очнулся Кузьмич. – Ну, террорист! Убью, суку!
Он выбрался из сторожки, вытащил из груды мусора обломок ржавой трубы и, держась за помятую грудь, поковылял к дыре в заборе.
Талиба он увидел сразу, как только вылез наружу. Тот сидел спиной к нему у самой кромки воды. Стараясь не шуметь, Кузьмич приблизился к Синдбаду, гневно сжимая в руке своё ржавое орудие возмездия. Тот, кажется, его не слышал. Он сидел лицом к морю, опустив голову. На коленях его лежало ружьё, рядом валялась бутылка.
Кузьмич занёс трубу для удара… но вдруг опустил её и пристальнее пригляделся к своему врагу. Плечи террориста вздрагивали, он плакал тихо и горько, как обиженный ребёнок.
В отбитой груди Кузьмича защемило сердце. Отбросив трубу, он уселся рядом с Синдбадом и положил ладонь ему на плечо.
– Ты это… талиб… не реви. Ну, хошь, не буду я тебя сдавать-то? Ты ж и не взорвал ничего…
Синдбад всхлипнул и размазал кулаком слёзы по смуглому мужественному лицу. В этот момент в небе над морем показался самолёт, звук двигателей которого мореход мог бы услышать раньше, не будь он так поглощён своим горем. Со страхом и недоумением он вскинул глаза к облакам. Кузьмич тоже лениво провожал взглядом точёный корпус крылатой машины.
Оба были так поглощены этим занятием, что не заметили, как расцвеченная радужными разводами соляры волна выкатила к ногам Синдбада другую бутылку – большую, причудливой формы. Сквозь покрывавший её слой водорослей и ракушек тускло поблескивало синее финикийское стекло, за которым что-то мерцало и шевелилось. А на прочной золотой пробке горела шестиконечная печать царя Сулеймана.


Рассказ №7
Спойлер:
Бессмертная надежда

Небольшой баркас причалил к берегу, недалеко от одиноко сидящего человека. Из него выпрыгнули двое мужчин. Один был седовласый старик, его лицо было покрыто шрамами, говорящими о бурно прожитых годах, а другой совсем мальчишка. Они быстро стали вытаскивать какие-то ящики.
Вдруг молодой неожиданно спросил: «Послушай Джо, что за человек там сидит, как бы он не сдал нас властям».
Старик прикрикнул на него: «Таскай шустрее. Не обращай внимания, но держись от него подальше».
- Почему? - не унимался молодой.
- Сделаем дело, выпьем и за стаканчиком вина расскажу его историю, а сейчас хватит болтать Пьер, работай, - ответил Джо и подкрепил свои слова подзатыльником.
Перенеся ящики с контрабандой в тайник, и вытащив баркас на берег, они пошли в деревню.
- Ты мне обещал историю странного парня рассказать, - сказал Пьер, когда они поравнялись с таверной.
- Помню. Пошли, расскажу.
Когда товарищи уселись за столик и заказали вина, Джо начал рассказ.
- Эта история произошла лет десять назад, ты тогда еще пешком под стол бегал. Зовут его Симон Роле, раньше он был пиратом. У него была любимая девушка, что-то запамятовал ее имя.
Джо задумался. Почесал седой затылок, после чего продолжил.
- Вроде Аннет. Так вот Аннет говорила, что деньги, добытые нечестным путем, им счастья не принесут. Симон, конечно, как и любой здравомыслящий человек, смеялся над бабьими переживаниями и вновь уходил в море. Удача улыбалась ему, за пару лет он смог купить себе люггер. Став капитаном его везение увеличилось в разы, то ему встретится богатый торговец, отбившийся от каравана, то при грабеже деревни на северном побережье Африки удастся захватить какую-нибудь важную персону, случайно оказавшуюся там. Короче, был большим любимчиком фортуны. Аннет с каждым разом все настойчивее и настойчивее просила его завязать с пиратством. Наконец, Симон сдался и пообещал, что последний раз выйдет в море, после чего они сыграют пышную свадьбу, какой в деревне никогда не видели. В последнем рейсе ему снова повезло, около берегов Испании повстречался изрядно потрепанный штормом галеон. Большая часть команды погибла в борьбе со стихией, а оставшиеся так пали духом, что не оказали никакого сопротивления. Трюм галеона был забит шелком. Немного починив приз, они отправились в Марсель. После продажи груза, верный обещанию, данному Аннет, Симон за полцены уступил люггер своему помощнику. Тот поднял якорь и ушел в море искать «жирных» торговцев, а Симон решил задержаться в Марселе, чтоб заказать ювелиру обручальные кольца с его и Аннет именами.
Аннет имела обыкновение ходить на пляж, гуляла и смотрела на море в надежде увидеть корабль любимого. В тот день судьба решила взять плату за необыкновенное везение Симона. Аннет, как обычно пошла прогуляться и посмотреть, не покажется ли на горизонте парус Симона. Ничего не предвещало беды, но неожиданно набежали тучи, небо разверзлось молниями, а на море поднялись такие волны, каких она ранее не видывала. Сердце подсказывало ей: «Что-то должно случиться». Несмотря на нещадно хлеставший дождь, она не покидала пляж. Неожиданно на горизонте появился люггер Симона. Мачты на нем были сломаны, а корабль был под властью ветра и волн.
Джо прервал свой рассказ. Поднял кружку с вином и влил в рот добрую половину ее содержимого. Смочив горло, он смачно отрыгнул и вытер губы белесым от соли рукавом.
- На чем я остановился?
- Аннет увидела люггер Симона недалеко от берега, - живо ответил Пьер, которому история была так интересна, что он даже не притронулся к вину.
- Ага. Так вот, на ее глазах он стал крениться и пошел ко дну. Аннет была смелой девушкой. Стащив к воде небольшую лодку какого-то рыбака, она, подгадав волну, вышла в море в надежде спасти любимого. Больше ее никто не видел. С тех пор Симон каждый день ходит на этот пляж и ждет ее, прекрасно понимая, что она не вернется. В глубине души он надеется, что сейчас на горизонте появится лодочка Аннет, и они больше никогда не расстанутся. Вот такая история.
- А почему к нему нельзя подходить? – спросил потрясенный историей Пьер.
- Как то один контрабандист, хотел прогнать его, из опасений, что тот выдаст его властям или залезет в тайник. Симон, не говоря ни слова, пристрелил его. С мушкетом он никогда не расстается, как и с шарфом, подаренным Аннет. Это отбило у слишком ретивых охоту приставать к прибрежному отшельнику. Кроме того, все убедились, что ему нет никакого дела до происходящего вокруг. Теперь только такие салаги, как ты обращают на него внимание. Подожди, еще пара ходок и ты будешь смотреть на него, как на стоящие рядом скалы.
Джо выпил еще пару кружек, и они разошлись по домам. Пьер к вину так и не притронулся. Заснуть ему удалось с трудом, никак не выходила из головы услышанная история. Весь следующий день он постоянно думал о Симоне и Аннет. Зная, как людская молва со временем искажает истину, он нестерпимо желал узнать, правдива ли история Симона, поведанная ему старым Джо. Солнце уже клонилось к закату, когда он не выдержал и пошел на пляж.
«Пристрелит, так пристрелит» - думал юноша, в котором любопытство и желание узнать правду победило страх.
Симон сидел на том же самом месте, где его вчера видел Пьер. Ему казалось, что тот даже не поменял позы. Когда до Симона оставалось несколько шагов, он остановился и робко позвал: «Симон».
Не услышав ответа, он окликнул его еще несколько раз. Симон продолжал хранить молчание. Набравшись смелости, Пьер подошел к нему, положил руку на плечо и тут же в ужасе отдернул ее назад. Симон был мертв, но его открытые глаза продолжали смотреть в морскую даль в бессмертной надежде увидеть маленькую лодку с любимой Аннет. В кулаке он держал обручальные кольца с их именами.

Рассказ №8
Спойлер:
Солнце стояло в зените, назойливо и томно раскаляя влажный воздух. Большая часть его пышущих жаром лучей доставалась небу, которое, утратив с рассветом всякие намёки на прозрачность и синеву, своим жёлтым лихорадочным лицом, покрытым рваными облаками, будто пеной от дешевого мыла, уныло, словно неухоженный старик с бритвой над тазом, смотрелось в море. Море тоже лихорадило – беспорядочные, мелкие волны кратко и хаотично лизали выцветший песок, разогретый солнечным безумством, рваной пляской напоминая горячечную дрожь усталого тела. Воздух, тяжёлый и обжигающий, жадно впитывал больное дыхание моря и, завиваясь маревом над водной гладью, вяло сочился лёгкими порывами полуденного бриза. Когда и ветер уставал бороться с жарой, замирая и набираясь сил, сладковатый и резкий запах тлена подбирался к одинокой фигуре, замершей посреди покинутого пляжа, чьё суровое очарование, словно оспины, оттеняли редкие следы...
Расслабленная поза сидящего мужчины могла обмануть только простака – пальцы рук, привычно и ласково сжимающие ухоженный мушкет, выдавали готовность к выстрелу, немедленному и точному. А острый взгляд, нацеленный на линию прибоя, пускай и замаскированный прикрытыми веками, не обманывал даже птиц, шумливых и в другое время беспечных, сейчас же беспокойно кружащих над пляжем вне досягаемости прежде им неведомого страшного оружия. Мужчина ждал. Лишь расширяющаяся с каждым свежим порывом радужка зрачков выдавала его беспокойные мысли. Сейчас ветер стих, однако духота и мерзкое зловоние, казалось, вовсе не беспокоили стрелка. Вонь…
Вонь сопровождала его всю жизнь.
Первым устойчивым запахом, который он запомнил, стал тяжёлый дух пороховых мельниц, окружавших слободку, «колыбель» его детства. Сколько он помнил, мать работала прачкой на «цеховых» - так уважительно называли купцов, мастеров и работников, давно обживших это предместье. Не смотря на работу в душных мастерских сызмальства, цеховые его не признавали за своего, делали вид, что присматриваются, наверняка просто ждали, когда ему надоест неприкаянность и он уйдёт искать собственный путь, наверняка…
Наверняка можно сказать одно – тогда, на баронском судилище, он спас честь своей Ари. Не сказать, чтобы его чувства к этой хрупкой девушке зрели, не сказать, чтобы она искала его любви. Всё случилось вдруг, внезапно, как летняя гроза и, как раз, летом: они не просто почувствовали влечение, а словно нырнули друг в друга - такое родство и щемящую радость в сердце дарила каждая встреча, что там, каждый взгляд! Это было их лето. Когда мастерские прекращали работу и день ещё только готовился к смерти, Ари ждала его в сочно-зелёной роще, чтобы они могли вместе с днём умереть, и родиться с ночью, насыщая друг друга и вновь пробуждая голод, понятный лишь им, полным страсти, любви и молодости. А в начале осени их застал егерский разъезд. Ари спряталась в орешнике, а он размашисто и шумно побежал, уводя конных егерей прочь. Суд был кратким: барон, алчный старик, считавший охоту исключительным ленным правом, назначил обидчику неподъёмную виру. Если бы цех его признал, то виру выплатили бы в складчину, но соседи молчали. И его продали, как скотину, на марсельском рынке.
Следующим запахом, навсегда въевшимся ему в кожу и в память, был смрад трюма, набитого бедолагами-колодниками. Стоны заболевших или сдавшихся, казалось, ещё более отравляли кислый и затхлый воздух…
Мужчина моргнул, и лучики морщин побежали из уголков глаз, обозначая робкий намёк на улыбку…
Улыбку в том зловонном трюме ему и захотелось пусть не ощутить на лице, но хотя бы увидеть. И он запел. Господь или мать-природа не поскупились: его просили петь, и он пел, пел голосом, пел сердцем. Как оказалось, капитан этой посудины тоже томился тюремным режимом на судне – прежде ему доводилось водить купеческие суда. Со славного певца сняли колодки, назначив в обязанности ежедневные концерты...
А море подарило новый запах, терпкий и солёный, который стал для него знаком, символом личной свободы. К тому же изменчивая прежде удача в этот раз не отвернулась, подарила большее – новое имя: на траверзе Мартиники марсовый, спеша и радуясь близкому концу путешествия, свалился с мачты и свернул себе шею, а капитан, посмеиваясь и благодаря певца, вписал в судовой журнал дату смерти раба. Погибшего матроса, невольного благодетеля, звали Николя…
Рейс закончился и никакие уговоры не смогли удержать его на судне, он уволился на берег. Перед расставанием капитан то ли в шутку, а то ли по опыту, дал совет: найти ловкого, удачливого и щедрого душой капитана, готового делиться радостью жизни с окружающими. В Ле-Франсуа удача продолжила вести его за руку - к отплытию готовился пышно убранный корвет с говорящим названием «Любовник удачи». Николя, отменного стрелка, умело разбиравшегося в порохе, немедленно взяли в абордажную роту, капралом мушкетёров. И море его закружило, регулярно выбрасывая на берег. В маленькие таверны и большие кабаки, в чопорные голландские и шумные французские поселения. Именно море вновь подарило ему очередной, тревожный запах – запах дорогих духов и париковой пудры, запах расфранченных флибустьеров, вернувшихся из удачного похода, запах увеселительных домов и дорогих девок. И если ко вторым он испытывал тёплую приязнь и с удовольствием дарил им не только дублоны, но и собственные песни, то первых решительно не терпел…
Не терпел их обманчивую церемонность, не раз будучи свидетелем тому, как эти герои обирали трупы погибших, не разбирая на своих и чужих, не выносил их застенчивую привычку тихонько обчистить сундук за спиной хозяина, а паче всего презирал за манерность и фальшивую честь, ради которой те тащили очередного случайного собутыльника на убой, «на дуэль», за услышанные в лицо честные, но обидные слова. Пару дней назад такой «человек чести» заглядывал на этот остров, на экскурсию в проклятую пещеру, не иначе. Помелькал у мрачного входа своей британской патентованной рожей, венчающей мышастый камзол, прошелся вдоль разбитой гички, брошенной случайными визитёрами или незадачливыми контрабандистами, надул губы в разговоре с ним, Николя, и отправился восвояси. Хотя удачлив, стервец, сразу видно…
Про пещеру говорили многое. Будто те сокровища, что впаяны в смоляной наплыв природного асфальта, доставленного с соседнего Тринидада, специально оставлены аборигенами, чтобы смущать души белых. Или это хитроумная ловушка, расставленная одним пиратом для другого, долгие двадцать лет назад. Или «Проклятье Одинокого Контрабандиста», ведь всем известно, что в этом месте нельзя совершить незаконную сделку – таинственный чёрный туман навеки прибирает всех незадачливых дельцов. Слова, слова…
Слова и послужили причиной его нынешнего одиночества. Мушкетёров ссадили на берег для охоты, но фуражирная команда вернулись с пустыми руками. Старший помощник, давний его недоброжелатель, стал поднимать Николя на смех, намекая, что на самом деле он не попадет даже в акулью тушу, не то что в дикую свинью. Они поспорили: Николя брался прострелить пиастр, который подбросит старпом. Капрал встал на изготовку, а разряженный негодяй зажал монету в кулаке и, гаденько хихикая, отдал команду огонь. Раздался выстрел, пуля, попутно оторвав мерзавцу палец, вылетела вместе с пробитой монетой с другой стороны ладони, прорвав кисть насквозь. Спор он выиграл и его даже не догнали, а судно ушло, на совсем. При нём остались верный мушкет, прочти дюжина пуль к нему да, к счастью, полный рог отменного пороха. Надеяться на иную живность, кроме отвратительных бакланов, не приходилось… пускай, не важно!
Не важно, что он один, что пуль так мало. Третьего дня он подобрал пустую бутыль – следы чьей-то пирушки. Когда закончатся пули, он сделает удобный тигль, наковыряет тяжёлых монет – что ему теперь до чужих проклятий? – и, капая расплавленным золотом в прибой, изготовит приличного качества картечь. Каково? Бить золотым снарядом никчёмных птиц, хех! – он справится, и поймает удачу за хвост, так то!
А пока бакланы, разрываясь между страхом и голодом, кружат над манящим трупным запахом пляжем, он подождёт. Не впервой.


Рассказ №9
Спойлер:
***

-Энди, помоги мне – под струями дождя Эрик пытался закрыть двери амбара. Его брат бросил хомуты и кинулся на помощь. Дверь поддалась под их общими усилиями и с тяжёлым лязгом захлопнулась.. Невесть откуда налетевшая гроза застала врасплох небольшую ферму. Окна небесные распахнулись и потоки воды хлынули на землю нескончаемым ливнем, молнии разрывали небо напополам, гулко грохотал гром. Промокшие братья побежали домой. Огонь весело потрескивал в камине, разливая благодатное тепло по уютной комнате. За окнами бушевала гроза. Энди закрыл ставни и протянул руки к огню.
- Зря мама поехала на эту ярмарку…мне как-то неспокойно.
Эрик отхлебнул горячего грога и усмехнулся:
- Эге, рассказывай, неспокойно. Что у тебя с Мэри?
Энди молча посмотрел на брата и отвернулся к огню.

***

-Кречет, они едут. Зайди слева. Клык, перекроешь дорогу, а я зайду сзади и займусь их скарбом и деньгами - Эйб смачно сплюнул на землю – так, клювы закрыли платками и по местам.
Три дюжих молодца натянули платки на лица.

***

- Мисс Мэри…мисс Мэри, не спешите! Что вас тянет к этой противной старухе? Всё расскажу вашему дяде – девушка оступилась, ойкнула и сосредоточила внимание на тропинке, по которой шла.
- Только попробуй, Анна и я задушу тебя своими руками. Ты знаешь, что я могу видеться с Энди только у неё.
- Дался вам этот человек – проворчала служанка, не спуская глаз с тропинки – богатая, молодая, красивая, а выбрала неизвестно кого.
Мэри остановилась и резко обернулась:
- Анна, нравится тебе или нет, но он мой муж. И я жду от него ребёнка. Дядюшка узнает об этом в своё время. А сейчас закрой рот и пошли к Саре.
Служанка надула губы и поплелась следом. Потом вновь заговорила:
-Поговаривают, что у этой ведьмы есть какой-то колодец, в котором можно увидеть будущее. Это правда, мисс? Хоть одним глазком поглядеть бы туда…
- Да, это правда. Я смотрела туда и не один раз.
Анна забыла о дороге и встала, как вкопанная
- И что…что вы там видели????
- Мою судьбу и моего мужа. Идём, Анна…
Узкая тропинка вывела их к полуразвалившейся хижине. У костра сидела сморщенная старуха в пёстрых лохмотьях и курила тонкую трубку. Глядя в огонь, она хрипло воскликнула:
- Явились, наконец. Хотите знать, что вас ждёт? Знайте, сегодня всё окончится, Мэри, что видишь в колодце?
Девушка послушно подошла к валуну, за которым был вырыт старый колодец и, вытянув шею, заглянула в тёмную глубину. Несколько минут она смотрела на своё отражение в мутной воде. Заунывное бормотание старухи заставили отвести глаза на долю секунды. Когда она вновь посмотрела вниз, то в ужасе отпрянула от колодца. Небо заволокло тяжёлыми тучами, солнце скрылось и день мгновенно превратился в ночь, молния сверкнула, озарив яркой вспышкой всё вокруг, вслед за ней загрохотал гром. Старуха захохотала и закружилась вокруг костра хрипло каркая:
- Сегодня всё будет кончено!
Испуганные таким поведением старухи, девушки опрометью кинулись вниз по тропинке, забыв о том, для чего пришли сюда.

***

- Эйб, Клык, угомоните вы эту падаль – Кречет с ненавистью пнул пожилую женщину, которая пыталась подползти к жестоко избитому мужу – защемите ей руки и поиграйте в ножички, а я поищу деньги.
Вещи и мешки из повозки были разбросаны на дороге. Напуганная лошадь всхрапывала и била копытами. Старик приподнял голову, натужно закашлялся, изо рта хлынула кровь. Пару минут он корчился в предсмертных судорогах, затем его пальцы разжались и он обмяк.
Привязанная крепкой веревкой к дереву женщина дёрнулась и закричала от боли и горя.
- Старик готов, туда и дорога – Кречет достал пистолет, не торопясь прицелился и выстрелил ей в голову – это подарок за хлопоты.
- Ты что творишь? Надо было прирезать её по- тихому. Бери деньги, уходим!
Трое в масках, озираясь по сторонам, схватили мешок с золотыми и припустили к городу. Небо заволокло тучами и первые тяжёлые капли дождя упали на землю.

***

Мокрые ветки стегали по рукам, тропинка уходила из – под ног. Небеса разверзлись и дождь бесконечным потоком хлынул на грешную землю.
- Всё, не могу больше, мисс Мэри, я дальше не пойду.
- Можешь, Анна, скоро уже дорога – пытаясь перекричать дождь сказала девушка – не раскисай!
- Что это впереди, О, боже…что это, мисс?
Мэри вгляделась вперёд и увидела страшную картину на дороге. В луже крови лежал мёртвый человек, к дереву за неестественно вывернутые руки была привязана женщина, тоже мёртвая. А по дороге к городу, воровато оглядываясь по сторонам, уходили три фигуры, среди которых Мэри узнала своего сводного брата Эйба.

***

- Энди, никак стучат? Тебе шах и мат, братишка. Иди открывай.
Энди встал, потянулся и подошёл к двери. На пороге вымокшая насквозь, вся в грязи стояла Мэри. Молодого человека окатила волна радости:
- Мэри, родная! Ты? Что случилось? На тебе лица нет!
Девушка схватилась за живот двумя руками, медленно опустилась на пол и прошептала:
- Энди, Эрик..там ваши родители..в трёх милях. Они..мертвы. Я взяла их лошадь, чтобы сказать вам..- шёпот прервался стоном и девушка, закусив губы, закрыла глаза.
Энди схватил ружьё, Эрик – охотничий нож и оба бросились за порог. На крыльце Энди остановился:
- Эрик, седлай лошадей, я скоро. Мэри, родная, пойдём к камину. Возьми сухие вещи и переоденься. Давай помогу.
Девушка подняла полные слёз глаза на любимого и покачала головой:
- Иди, иди скорее. Со мной всё будет хорошо.
Энди выскочил из дома. Мэри застонала от нахлынувшей боли и скорчилась на полу. «Сегодня всё кончится…за что? Милостивый боже, за что?»
Через несколько часов в маленьком доме зажиточных фермеров было не протолкнуться. Весть о страшном убийстве разнеслась молниеносно.

***

- Сара! – дверь полуразрушенной лачуги слетела с петель от сильного удара ногой – Сара, быстрее, помоги нам!
Осторожно, как хрупкий сосуд Энди положил свою ношу на одеяло
- Держись, милая, я с тобой.
Мэри выкарабкалась из пучины боли и попыталась улыбнуться потрескавшимися губами:
- Энди, ты веришь в чудеса?
- Поверил, когда ты стала моей женой – и, возвысив голос, крикнул – Сара! Что ты копаешься?
- Эйб..это был Эйб – гаснущим шопотом произнесла девушка – прости меня, родной.
Энди схватил её руку и припал к ней губами. Старуха приблизилась к влюблённым, молча вытолкала молодого человека за порог и вернулась в хижину.

***

Три дня спустя маленький городок жужжал пересудами о страшном убийстве фермеров, похищении и смерти губернаторской племянницы. И скорой казни мерзкой цыганки, которая по слухам и убила юную красавицу.

***

Спустя три месяца…
- Энди, помоги мне! Отложи ружьё и бутылку, ты сейчас даже в слона не попадёшь.
Тот кивнул, протёр взмокший от жары лоб под повязкой и, отхлебнув рома, снова прицелился.
- В слона не попаду, а Эйба из – под земли достану.
Эрик присел рядом с братом.
- Ты не изменил своего решения?
- Нет – жёстко отрезал тот – Эйб подался в бега. Но я настойчив и знаю, где его искать. Завтра меня заберут на корабль и, поверь мне, этот щенок дорого заплатит, когда я его найду.
Энди поднялся, взял ружьё, бутылку рома, пошатываясь, подошёл к воротам и обернулся:
- Прощай братишка.
В знойном мареве долго смотрел вслед ушедшему старший брат. И лишь три слова сорвались с его губ: «Храни тебя бог»

***

... Энди сел на раскалённый песок. Солнце нещадно палило и обжигало спину. Молодой человек взял бутылку, допил оставшийся ром и безучастно отбросил её в сторону. Положив на колени ружьё, он смотрел вдаль. Он ждал. Он умел ждать.
"Жаль, ром закончился... Но это к лучшему. Рука будет тверда когда придет время расплаты. А это значит что скоро, очень скоро в страшных мучениях оборвётся одна недостойная жизнь. А потом...будь что будет."

Рассказ №10
Спойлер:
Пари

Ах, какими же прекрасными бывают утренние пейзажи! В какие дивные краски небо может быть окрашено солнцем, сколь удивительные формы иногда принимают облака…

О, и пусть читателя не вводит в заблуждение одинокий мужчина с ружьем в руках и давно пустой уже бутылкой на песчаном берегу. Этот человек не имел ничего общего с ворами, бунтарями и клятвоотступниками, которых безжалостно высаживали на пустынный остров, где лучшим выходом из положения было самоубийство…

Его звали Сантьяго – именно такое прозвище дали ему много лет назад буканьеры, к которым он присоединился. Возможно, все дело в городе, где он родился, но об этом читатель может только гадать…

Будучи рисковым и смелым человеком, Сантьяго не единожды ввязывался в различные авантюры и заключал самые немыслимые споры. Переплыть на скорость опасную горную речку, пойти в одиночку на буйвола, съесть стручок жгучего перца, не запивая водой… А соревнования по меткости в стрельбе на охоте или выяснения, кто кого перепьет в таверне, вообще были обыденным делом… Так и жил он, каждый раз проверяя себя и бросая вызов сомневающимся. Денег, вырученных за продажу мяса и шкур ему вполне хватало, да и «призовые» перепадали часто.

Однако не стоит думать, что все поступки Сантьяго были безрассудными и имели целью лишь показать превосходство охотника над другими. Жили в нем и понятия о человечности и чести, и один из случаев это явно доказал…

Довелось ему однажды проходить морем Малые Антильские острова. Вместе с группой охотников наш герой попросился на флибустьерскую шхуну, пообещав капитану за доставку часть лесной добычи. Для морских странников и охотников это было взаимовыгодное сотрудничество, и они не раз прибегали к помощи друг друга. Дорога была знакомой, но тем не менее опасной – как раз начинался сезон ураганов, которые в этой области бывали особо свирепыми. Увы, встречи с разбушевавшейся стихией избежать не удалось – корабль попал в шторм. Сантьяго сам занял место у штурвала, так как капитан по досадной случайности подвернул минутами ранее ногу и не мог занять свое место.
Это была очень тяжелая ночь. Корабль, ставший игрушкой у волн и ветра, казалось, был готов скрыться под толщей воды, однако он все равно выныривал, будучи управляемым твердой рукой Сантьяго.

Ближе к утру море понемногу успокоилось. Небо стало светлеть, и взору моряков предстала шхуна, сильно кренившаяся на правый бок. Было понятно с первого взгляда, что корабль долго не протянет и вскоре затонет, и существенная часть присутствующих предпочла поскорее пройти опасное место, дабы не попасть в возможный водоворот, который мог образоваться на месте затонувшего парусника. Несколько мгновений спустя с шхуны была спущена шлюпка, и с дюжину человек спешно пересели в нее. Тут кто-то из охотников воскликнул, что этих людей нужно во что бы то ни стало подобрать, не дело же это – оставлять их посреди моря на произвол судьбы!.. Несколько буканьеров поддержали товарища. Часть флибустьеров дружно загалдела, полагая, что неожиданная добыча станет им компенсацией за этот неудачный морской поход. Корабль нуждался в существенном ремонте, а спасшиеся люди наверняка успели прихватить с собой всяческие ценности, да и выкуп за них можно было потребовать…

Так или иначе, но потерпевшие крушение были подняты на шхуну. Измученных людей, среди которых были и две женщины, тут же обступили флибустьеры, и вид у них был далеко не дружелюбный… Казалось, они готовы были накинуться на несчастных и тут же проверить, какие ценности им удалось спасти. Однако намерения их были прерваны обращением Сантьяго.
– Неужели вы настолько бесчестны и жестоки, что готовы обобрать этих людей, даже не дав прийти им в себя?..
– Не думаю, что, придя в себя, они охотнее расстанутся со своим добром, - огрызнулся один из моряков. Несколько разбойников одобряюще загудели.
Охотник не унимался.
– Опомнитесь, ведь вы же не грабите простых честных людей, а нам, судя по всему, попался лишь пассажирский корабль. К тому же, спасенные люди могут быть гораздо более искренними и благодарными, если их не принуждать к чему-либо…
Вероятно, к достоинствам Сантьяго прилагалось и красноречие, ибо через некоторое время суровые мужчины отступили и признали его доводы. Осознав, что силой забрать имеющееся у потерпевших крушение будет совсем уж бесчестным, они окончательно успокоились.
…К слову, у этого события был более счастливый конец. Прибыв к пункту назначения, уцелевший экипаж шлюпа, спустя какое-то время, действительно смог щедро отблагодарить спасителей, но это уже совсем другая история…

Дааа, вот были времена… Но года не щадят никого, и вот пришло время, когда и в нашем герое начали сомневаться… Рука его была уже не столь твердой, глаз – острым, а желудок крепким… Пару раз случались неудачи на охоте, мужчина уже не с такой легкостью переносил невзгоды, да и в таверне появились ребята, которые вливали в себя поболее рома, прежде чем скатывались под стол.

Со старостью всегда сложно смириться, и буканьер не был исключением. Однажды его, сидящего в большой компании за столом трактира, вывел из задумчивости голос приятеля.
– Хэй, Сантьяго, да ты совсем приуныл! Неужели Джонни не дал тебе отыграться?..
Белобрысый Джонни, которому Сантьяго на днях проиграл в покер немалую сумму, продемонстрировал кривую ухмылку.
– Опять с толпой, снова не вышел на одиночную охоту – такое ощущение, что одиночества ты страшишься, предпочитая все время находиться на людях, - продолжал мужчина.
– Всё брехня, - вяло отмахнулся Сантьяго, пододвигая к себе бутыль рома, – одиночество меня не пугает. Если нужно, могу и на необитаемом острове какое-то время продержаться.
Нет ничего удивительного в том, что эти слова положили начало очередному пари.
– Ха, а ведь это легко проверить! К северу от Эспаньолы есть как раз подходящий островок, населенный дикими козами и разнообразной дичью…
Ему не нужно было продолжать. Интерес охотника уже был разбужен.

…Спустя три недели после этого разговора Сантьяго встречал очередной рассвет на пустынном озере, любуясь пейзажем. Легкий ветерок ненавязчиво обдувал его, нежное солнце грело утренними лучами, а шум моря приятно ласкал слух. Вторая неделя в одиночестве не тяготила его, в лесной чаще было достаточно пропитания, чистый родник обеспечивал питьевой водой, а времянка, умело установленная охотником на широком раскидистом дереве, уберегала его от ночных хищников. Он отдыхал от шумного города, отдыхал от всех забот и проблем. Все было прекрасно, и Сантьяго изначально был уверен в успехе этого мероприятия… Осталось продержаться всего каких-то двадцать два дня.
Он не учел только одного.
Ром закончился еще вчера.

Рассказ №11
Спойлер:
Когда сидишь на берегу моря и долго смотришь в его безграничные просторы,в голове невольно пролетает вся твоя жизнь, со всеми её прелестями и неудачами, радостями и тревогами, мечтами и суровой действительностью.
Тортуга,1660г.,таверна,а в ней за столиком я, Сэм Блейк, первый помощник капитана Фреда, корвета"Судьба".Наш корвет доставил груз на остров и встал на профилактику, как сказал капитан, примерно на месяц. В городе я ни кого не знал и поэтому проводил время в таверне за кружечкой эля вот уже третий день. Заняться было совершенно не чем и поэтому я разглядывал посетителей от безысходности.
Но что это? Неповторимый аромат духов, лёгкий шелест бархатного платья, который проскользнул у меня за спиной, и скрылся словно призрак в дверях таверны. Рассчитываясь с официанткой, я спросил у неё ,что это за девушка сюда приходила? Оказалось это была дочь начальника порта Камила, которая приходила к Сюзанне, официантке таверны, якобы поболтать, т.к.они были подругами с детства. Я ушёл на корабль, но всю ночь не мог уснуть, я крутился с боку на бок, а Камила не выходила у меня из головы. На следующее утро я пулей прилетел в таверну, где Сюзанна прибирала у стойки бара. Я попросил её познакомить меня с Камилой и моя незабываемая первая встреча состоялась, к моему удивлению в тот же вечер у старого причала. Оказалось я ещё вчера произвёл на Камилу благоприятное впечатление и она не отказала мне о встрече. Я полюбил её сразу, с первого взгляда. Моё сердце пылало от любви, я с трепетом ждал каждую нашу встречу, ведь Камила так же прониклась ко мне. В очередной вечер Камила не пришла, я взволновался. Вдалеке я увидел силуэт приближающегося офицера. Это был брат Камилы, лейтенант королевской гвардии, Рудольф, так его звали. Он дал мне понять, что я не стою Камилы и что он пресечёт любую нашу встречу. Их древний род маркизов не чета моему баронскому титулу, да ещё обанкротившемуся за неимением средств. Не встречаться с Камилой было выше моих сил и мы стали встречаться тайком. Но в один из вечеров Рудольф нас выследил и выхватив шпагу бросился на меня. Я стал защищаться, но поскольку я был отменным фехтовальщиком, бой продолжался не более пяти минут. Моя шпага вошла прямо в сердце Рудольфа. Он упал как подкошенный и тут же испустил дух. К моему сожалению ему ни чем нельзя было помочь.
Камила в слезах приказала мне скрыться, ведь за убийство офицера мне грозил расстрел да и из за поднятого шума приближался патруль. У вахтенного я узнал, что по приказу Фреда, завтра на рассвете"Судьба" должна поднять якоря и покинуть порт. Утром корвет взял курс на Барбадос. Погода благоприятствовала и мы довольно быстро отошли от острова. Неделю что мы были в пути я не находил себе места. Бедная Камила, её брат - эти мысли сводили меня с ума. К вечеру погода стала портиться, а ночью разыгрался такой шторм, что и вспоминать то не хочется. Но и это было ещё не всё, к моим несчастьям добавилось ещё одно. Воспользовавшись обстановкой экипаж убил капитана и захватил корабль. Утром, когда шторм улёгся команда высадила меня на Доминике. Т.к.я лояльно относился к команде меня не убили, а ходить под пиратским флагом я отказался, да и за убийство офицера гвардии меня наверняка разыскивали.
И вот теперь седьмой месяц я сижу на берегу необитаемого острова, смотрю в синюю гладь воды, думаю о своей любви, о своей судьбе и о парусе, который меня заберёт...

Рассказ №12
Спойлер:
В далекое время в Карибских водах, в районе Бермудских островов пиратствовал один Фрегат под названием "Святая Елена"! Пираты на этот корабле были кровожадными, в плен никого никогда не брали, кроме женщин, которых потом продавали в рабство! Все награбленное сдавали местным контрабандистам! Много раз за них объявлялась очень приличная награда, преследовали их и военные эскадры, но каждый раз им удавалось уходить и прятаться, а кого и пускали на дно! Один старый морской волк по имени Джим Хокинс однажды не смог выдержать такой кровожадности и постоянного кровопролития команды и стал замышлять бунт! Но сторонников у него в итоге не оказалось! Ничего не вышло, его тут же раскрыли и хотели было повесить на рею, но он смог выпрыгнуть за борт! Убивать не стали, т.к. подумали что в море он долго не проживет, мало ли акулы, всякое бывает! В открытом море пират чуть было не отдал концы, но тут произошло стечение обстоятельств! Недалеко был остров, и приливом Джима Хокинса выбросило на необитаемом острове! Немного очнувшись от всего происходящего он стал думать как ему убираться с этого проклятого острова! А под рукой только одна бутылка, мушкет в руке, нож в кармане! Вокруг были одни только джунгли! Отправился старый пират исследовать остров! Там рос только бамбук и кокосовые деревья, посередине острова было небольшое озеро! Раздобыв немного кокоса и пресной воды в центре острова! Поев немного он начал размышлять, что же делать дальше! Срезав ножом бамбуковые деревья и связав веревки из листьев бамбука, Хокинс начал мастерить плот! Прошло немного времени! Сконструировав свой долгожданный плот и сложив весь провиант, состоящий только из кокоса, взяв в руки деревянные палки, созданные им вместо весел, он отплыл с этого острова! Плавал он несколько дней, провиант уже закончился, и Хокинс уже начал отчаиваться, но тут на горизонте начала проглядываться торговая Шхуна! Подобрали Хокинса, начали расспрашивать откуда он, кто он, но старый пират схитривши сказал, что он торговец, который спасся после кораблекрушения, ему поверили! Так он начал новую жизнь и стал вместо кровожадного пирата хорошим предприимчивым торговцем! После нескольких лет он написал книги, названные "Спасение с необитаемого острова" и "Как я встал на путь истинный"!!!

Рассказ №13
Спойлер:
Грести было тяжело. Теплое шершавое весло привычно лежало в ладони, дыхание было ровным и спокойным, лодка легко скользила по волнам, но зато в голове царил кавардак. С каждым движением весла становился ближе остров и ближе на шаг - смерть.
Я искоса бросил взгляд на капитана
Он сидел, отсутствующим взглядом глядя на приближающийся остров. "Интересно, когда поплывет обратно - сам грести будет?" - мелькнула в голове безразличная мысль. Впрочем, почему бы и нет...экая невидаль. На дне лодки у ног капитана стоял маленький сундучок. Сундучок с золотом и драгоценностями, из-за которого в лапы к Дэйви Джонсу отправятся еще двое - старина Вилли, жилистый, глупый и вечно пьяный матрос, в данный момент спокойно гребущий вместе со мной, от него и сейчас несло ромом, и я сам, вечно спорящий с капитаном, пират по прозвищу Неудачник. Вполне подходяще прозвали, согласен.
Капитан хочет припрятать свое золото где-то на острове. И взяв нас двоих с собой остается в выигрыше - избавляется от одного пьяницы и одного дебошира. Что он нас убьет, как только дело будет сделано, я не сомневался. И шансов у нас против него почти нет. Из оружия у меня и Вилли с собой только сабли, а у капитана - неплохой дублет, да и шпагой он владеет очень даже неплохо. Впрочем, и помощи-то от Вилли не дождешься.
Зарезать капитана, пока он не готов к бою? Как бы ни так. К бою он готов всегда - в руке заряженный дублет, правая рука на рукояти шпаги и глаз с нас не спускает.
Лодка задела дно. Мы с Вилли, оставив весла, взяли сундук и вынесли его на берег, затем затащили на сушу лодку. я с сожалением подумал, что скоро уже прилив - капитану не придется надрываясь затаскивать лодку обратно в воду.
Мы шли долго. Я по сторонам не смотрел, пытаясь придумать, как остаться в живых.
Капитан внезапно остановился. Я поднял голову, оторвавшись от своих размышлений. Старый черт стоял у какой-то пещеры, направив на нас дублет, в правой руке он сжимал рукоять шпаги.
- Здесь вам придется остаться,- зло усмехнулся он.
- Э-э-э, капитан,- Вилли пьяно глянул на него,- вы, эта...ну...уберите эту штуку,- он указал на дублет,- поняли мы вас, кэ-э-эп, поняли. Ждем тут. Нам, ваше зо-о-ик-лото...
Дублет выстрелил, оборвав речь Вилли. Он еще раз икнул, глаза выпучено уставились на капитана, дрожащая рука схватилась за грудь, на которой медленно проступало красное пятно.
- капита-а-а...- он захлебнулся словом и мешком упал на землю.
- Не поняли,- хладнокровно проговорил капитан,- вы здесь навсегда останетесь,- он перевел взгляд на меня. Черное дуло глянуло мне в лоб,- сладких снов, Неудачник...
Он победно улыбнулся, спуская курок. Выстрел прогремел, но я изо всех сил рванулся в сторону, и он промахнулся, пуля просвистела возле моего уха.
- Иди к Дэйви Джонсу, капитан,- прорычал я , тоскливо глядя на направленное на меня оружие - у него был еще выстрел.
- Не дергайся, Неудачник,- добродушно посоветовал он.
прыгнул, сбивая его с ног. Он выстрелил. Что-то обожгло болью мой бок. Я зарычав, схватил капитана за запястье, заставляя отпустить дублет. Плечо вспыхнуло болью - он наотмашь ударил шпагой, к счастью в лежачем положении особо не размахнешься и рана была несерьезная.
Я вскочил на ноги и метнулся в глубь джунглей.
- Стой, якорь тебе в глотку, стой, говорю!- мне вслед полетела такая отборная брань, что будь я не столь занят спасением собственной шкуры - заслушался бы.
Мимо мелькали кусты, деревья, а позади была смерть. Свой бег через джунгли я запомнил очень смутно - смазанные в одно пятно зеленый, коричневый, желтый, серый и еще черте как. Ой цвета, хлещущие по лицу ветки, разлетающиеся встревоженные птицы. И ругань вперемешку с топотом ног, треском ломаемых веток и сиплым дыханием, доносящиеся сзади. Он не догнал - ведь он не спасал свою собственную жизнь в отличие от меня. С облегчением я услышал, как смолк шум сзади.
- Ну и сдохни тут от голода, идиот! - из голоса капитана сочилась едкая злоба,- сдохни, трус, как собака, забившись в какую-нибудь щель, подвывая от боли и голода.
Я прижавшись спиной к дереву, слушал его слова как музыку. Он не будет преследовать дальше - в джунглях беглеца найти почти невозможно. Да и зачем искать? Ведь капитан уверен, что Неудачник умрет. Без оружия, на необитаемом острове, где, наверняка, полно хищников, вряд ли ему дадут умереть от голода. Скорее, он сам закончит путь в чьем-нибудь желудке.
Впрочем, это мы еще посмотрим. Умирать я не собираюсь. И зря капитан не боится оставлять здесь свое золото. У меня будет достаточно времени, чтобы отыскать его в пещере и достаточно желания отомстить, чтобы здесь не сдохнуть. А уж когда я выберусь с острова...
Он еще долго ругался, потом затих - вернулся обратно. Я за ним не пошел, сил уже не было, да и зачем за ним следить - где он оставит сундук я и сам найду, сейчас для меня главным было не умереть, все остальное уже неважно...

Я сидел на берегу. Сколько я прожил на острове - не берусь сказать, потерял счет времени. Раны зажили, и сам я ухитрился не стать чьим-то обедом, хотя первое время жизнь здесь показалась мне адом. Я нашел золото капитана, его было много, целое состояние, на него можно было целый город купить вместе с жителями. Но на необитаемом острове все богатства были лишь бесполезными безделушками ни на что непригодными.
Зато найденному в другой пещерке оружию я радовался как ребенок. Пара мушкетов, несколько пистолей, топоров, пять ножей и вдоволь патронов и пороху - эти запасы показались мне дороже всего золота мира. Там же я обнаружил и небольшой запас рома, что так же пришелся кстати.
Я сидел на берегу. В руках мушкет, рядом - пустая бутылка из мутного стекла. Садилось солнце и сонно шумело море. Я уже не вглядывался вдаль, надеясь увидеть белый парус, все не могло закончиться настолько просто. Но я все равно выберусь и доберусь до капитана...просто, чтобы посмотреть в его пустые глаза и увидеть в них трусливый ужас. А там...может быть я и не стану его убивать, оставлю жить, чтобы всю оставшуюся жизнь оглядывался, боясь увидеть тень Неудачника за своей спиной...

Рассказ №14
Спойлер:
«О, Каталина!
Мысль о тебе так ласкает огрубевшую душу!
Это как бальзам на раны…
О, Каталина!»
Обернувшись на пустую бутылку, в которой еще час назад был ром, я снова сжал руками мушкет и, прижимая его нежно к себе еще раз задумался:
«О, Каталина!»
Воспоминания снова начали проявляться, словно мне хотелось еще и еще раз вспоминать, вспоминать…

Началось с того, что у меня было ну, очень плохое настроение.
После боя с эскадрой Ля Рошаля, я еле довел свой корабль до бухты Сан Филиппо. Потом два месяца ремонта…
Эти два месяца чуть не ввергли меня в длительный запой. Да и было с чего! Я был зол! Этот Франсуа, этот французский слизняк, давно мне мешает жить на свете. Он словно демон преследует меня по всем Карибам!
Его, конечно можно понять! Испанцы уже года два как объявили огромную награду за уничтожение корвета «Черный волк» и поимку капитана Леопарда, то есть меня.
Правда, пока что все попытки это сделать, заканчивались фиаско, и море поглотило уже не один десяток судов…
И тут появился Франсуа Ля Рошаль.
Об удали этого французика, на Карибах сразу же распространилась великая слава.
Его сорокапушечный фрегат «Святой Мартин» отличался хорошим ходом, и удивительной маневренностью, а команда его была столь грамотно отмуштрована, что вызывала зависть даже у самых уверенных в себе капитанов.
Да и сам Ля Рошаль, что уж скрывать, оказался капитаном крайне грамотным.
…и крайне алчным!
Только узнав, что за мою голову испанцы дают большую награду, он прямо стал жить мыслью о моей поимке. По словам торговца Анри, неистовый французик тут же потратил все свои сбережения, что бы оснастить не большую, но мощную эскадру из трех отличных фрегатов, один из которых, естественно, был «Святой Мартин», и тут же принялся за поиски, как оказалось довольно успешные. Он просто сидел у меня на хвосте. Словно чувствовал, где я могу появиться. Три раза я еле ушел от его эскадры! И раз пять мне приходилось отказываться от добычи, вовремя узнав, что эскадра француза поблизости.
И я понимал, что это значит, что у него хорошая сеть шпионов по всему архипелагу.
И, конечно, по началу, меня это не очень расстраивало… Я уже привык, что меня и мой корвет желают видеть в пасти дьявола. Но маниакальное преследование Ля Рошаля меня постепенно начинало злить.
И тут такой случай…
Я как раз шел с добычей на Мартинику, и Джеймс, мой казначей, уже подсчитывал барыши, за продажу вина, тяжесть которого так давила на днище нашего судна, что волны плескались чрезмерно выше ватерлинии.
Фордевинд надувал нам паруса, небо голубело отличной погодой, и потому я спокойно отдался чарам отдыха, сидя в своей каюте и покуривая трубку.
Я уже было собрался выпить рома и прилечь, когда в мою каюту постучал слуга и сообщил, что вахтенный, просит меня подняться на палубу.
Позевывая, с бутылкой рома в руке, я поднялся на шканцы, и вахтенный Уильям тут же указал мне на лодку дрейфующую в море, чуть левее от нашего курса.
Глотнув из бутылки, я посмотрел в сторону лодки через подзорную трубу, и крайне удивился. В лодке, состояние которой было крайне плачевно, лежала женщина.
Не скажу, что я отличаюсь особой гуманностью, но вид одинокой истощенной дамы посередь моря, меня тронул.
Я даже вспомнил, что когда-то давно, я был капитаном королевского флота Англии. Одним из лучших капитанов военно-морского флота королевства!
В общем, поддавшись ностальжи, я отдал приказ спустить паруса и выслать шлюпку.
Так на борту моего корвета впервые появилась Каталина.
Проблемы начались сразу!
Помня, что даже мои офицеры, являют собой истинных головорезов, давно уже не помнящих устоев общества, я объявил этот «неожиданный приз» личным гостем капитана, при этом распорядившись поместить ее в мою каюту. Но даже мое табу не успокоило команду.
К моему даже удивлению и, конечно же опасениям, не успел мой судовой врач Семюэль привести даму в чувства, команда тут же преобразилась.
Даже старик Вильямс, мой главный канонир, который всегда отличался любовью к грязи, был замечен мной на палубе гладко прилизанным и в новом, чистом платье.
Что уж говорить про моих офицеров, которые тут же облачились в дорогие камзолы, которые не надевали даже когда сопровождали меня на прием к губернатору Тортуги.
Впрочем, их можно было понять, особенно, когда под вечер док вывел пришедшую в себя даму на квартердек, подышать вечерней прохладой.
Красота этой испанской девушки поражала своей молнеподобной резкостью!
Черный, как смоль, пронизывающий дьявольским огоньком взор больших глаз, на фоне словно вырезанного из слоновьей кости, идеального своей красотой лица, и все это в обрамлении водопада, столь же черных волос, убивало на повал.
А фигура… Мягкая, но уверенная сила и грация… ассоциировалось разве что с пумой, черной представительницей кошачьего рода!!!
В тот вечер я впервые увидел, как моя команда сходит с ума не от радости после успешной кровавой схватки, с явно превосходящим по силе противником, а просто от присутствия на палубе корабля дамы! Красивейшей из красивейших!
И это столь меня разозлило, что я сделал разнос Сэмюэлю, и отправил его и его подопечную дышать вечерним бризом на маленький балкончик своей каюты.
Следующие пять дней плавания, внесли еще большие опасения в мою душу.
Каталина (представилась она мне сразу) вела себя совсем не как человек переживший кораблекрушение и долго скитавшийся в одиночестве во власти Нептуна.
Она быстро освоилась на моем корабле и вела себя скорее вызывающе, нежели кротким и благодарным спасению агнцем.
Она общалась с командой по строгой иерархии, словно была членом команды и при том не ниже помощника капитана. С матросами она игриво позволяла себе строгость, с избранными вела себя горделиво-царски, с офицерами хохмила, в нужный момент, вдруг придерживая их мужской пыл резкими, но не громкими высказываниями, заставляя даже самых кровожадных из них краснеть…
Только со мной и доком она вела себя почти кротко.
Сперва меня это даже веселило. Что может быть хуже для истинного корсара, если не доставка добычи на продажу?! Это скучное плавание с полным трюмом, в виде обычного торгаша, всегда сопровождались чрезмерным потреблением рома и драками…
В этот раз все было иначе! Команда была постоянно трезва, словно перед долгожданным и тяжелым боем! Все, от юнги Смитта, до дьявола Винсента, командира абордажной команды, разгуливали по палубе разодетые как петухи на ярмарке, а сама палуба, прямо с утра просто сияла, выдраенная без приказа боцмана.
Веселило меня это, но, в глубине души, не давало покоя!
Я всегда чувствую! Чувствую опасность, чувствую добычу, чувствую мир вокруг себя… Может потому я и капитан «Черного волка»! Капитан, за которым команда пойдет даже в пасть дьявола!
И мои предчувствия не стали меня томить!
На шестой день, когда я объявил, что до Мартиники осталось два дня пути, Каталина изменилась. До того со мной кроткая, она к вечеру вдруг посетила меня в гостевой каюте, в которую я перебрался на время ее присутствия на судне, с подносом явств.
Красивое алое платье, одно из тех, что я разрешил ей взять из добытых в разное время на судах торговцев, она впорхнула в каюту, словно истинная кошка, мягко и уверенно.
Чистое, непередаваемой красоты лицо, жаркий взгляд… Пока я пригублял ром из кубка, она вдруг пропела мне оду про то, что я самый красивый, самый мужественный, самый сильный и умелый капитан, чью доблесть она столь оценила…. Что…
В общем из уст красавицы я вдруг услышал то, что каждому мужчине, хоть однажды хочется услышать от дамы, даже если этот мужчина столь далек от истинных дам, сколь Земля далека от луны!
Она красиво сказал, что полюбила!
Будь я трижды проклят!!!
Но я поверил!
Поверил, ибо эта знойная леди, за этот совсем не большой срок, даже в моей душе смогла возродить заново чувство, которое столь тревожит все тело мужчины, и особенно его рассудок.
Словно в сказке, я просидел с ней в каюте до утра, еще больше удивляясь тому, что с ней можно беседовать как с реальной дворянкой. Эта непорочная ночь, аккуратно приласканная для меня ромом, и щебетанием ее красивого голоса, могла бы стать самым ярким воспоминанием моей жизни…
И стала бы… Не будь я капитаном Дэном Леопардом!
Я почувствовал… Когда часы на стене показали 6 утра, я почувствовал!
Выбежав на шканцы, я посмотрел на траверз в трубу и громко возвестил:
«Команда к бою! Груз за борт! Готовимся к атаке!….»
Я отдавал и отдавал приказы, команда суетилась, как всегда почувствовав в моем голосе прелюдию боя, и дико ему радуясь…
А я стоял, не сводя с приближающейся эскадры глаз, и обернулся лишь тогда, когда услышал крик Каталины, которую с кинжалом в руке поймал за руку Винсент.
-Она хотела тебя убить, капитан! – как всегда с грубым смущением пояснил этот гигант.
-Я знаю! – кивнул ему я, и громко скомандовал: - Руль на право! Идем на эскадру Ле Рошаля!
Под звук выбрасываемого за борт груза из трюма, и чувствуя как с каждым всплеском мой корвет все больше взмывает выше волн, я снова почувствовал истинную красоту жизни, и вспомнил кто я! Я Дэн Леопард! Капитан «Черного волка», и его команды!

продолжение следует.
(«Одиссея Капитана Дэна Леопарда»)



Рассказы вне конкурса:
№1
Спойлер:
Жизнь и необычайные приключения
корсара де Фолта
моряка из Гоя

Жил корсар со своею корсаркой
У самого синего моря.
Корсар ганкал по морю нубов,
Корсарка чинила корыто.
Раз он в море нарвался на бритов...
(А мы все знаем поговорку, что "за одного брита двух небритов дают")
...и вернулся домой без корыта.
Воротился корсар ко корсарке
Рассказал ей великое чудо:
Я сегодня нарвался на бритов,
Продвинутых бритов, не нубов.
Не по нашему говорили бриты
Побрить меня бриты пытались,
(Потому что все бриты побриты, а настоящие корсары - не бриты)

Не стал я дожидаться побройки,
Побройка для меня хуже смерти!
Развернулся я круто по ветру
И на лыжи, что сил было, прыгнул.
Но не сдюжило наше корыто:
Старое было и совсем раскололось.
А косарка ему отвечает:
Дурачина ты, простофиля
Не сумел на шару побриться,
И корыто ты тоже угробил
Не корсар ты мне больше, и точка!
Я теперича вольная птица,
Ухожу от тебя в буканьерши...

И сидит он теперь одинокий
Вот уже тридцать лет и три года...
Рядом с ним недопитая бутылка.
А дне лежит разбитое корыто.

№2
Спойлер:
Море..
Как много это слово из четырех букв значит для человека, влюблённого в него.
Никогда, слышите, никогда не понять вам, сухопутным крысам, блюющим сутки напролёт на палубе и гордо мнящим себя великими мира сего, его величия, его безразличия, его бесконечности.
Я, Натаниэль Шатц, боцман корабля "Святая Елизавета", вторую неделю нахожусь на суше, списанный с флота на пенсию, каждый день сижу на берегу, пью дрянной виски и вспоминаю.
Вспоминаю, как венчался на НЁМ. Вся моя жизнь - одна большая помолвка с бездной.
Помню как пришел на свой первый корабль, несмышленым юнгой, мальчишкой, по иронии судьбы попавшим на военный корабль берегового патруля. Помню как свалился с рей, и провалился в голубую синь. Помню встревоженные лица матросов, вытащивших меня из-за борта. Вспоминаю свой страх перед бездонной прорвой метров подо мной и мурашки бегут по моей спине.
Я столько раз за свою жизнь мог погибнуть, столько раз мог сгинуть в морской пучине, но каждый раз мой фатуум берег меня. И сейчас, я могу сказать Вам, тем кто читает мои записки - нет ничего лучше моря. Познайте его, разделите с ним свою судьбу - и оно ответит вам взаимностью и будет хранить вас.


Всем удачи!

.

Последний раз редактировалось makarena; 16.07.2011 в 14:22.
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Капер. (17.07.2011), avlamix (16.07.2011), de Feria (16.07.2011), Fatality (16.07.2011), Flibustier (16.07.2011), Lejito (16.07.2011), Long John Silver (16.07.2011), Mephistopheles (16.07.2011), Najrel (16.07.2011), Natali (06.09.2011), Nathaniel (29.07.2011), Tymofei (16.07.2011), Акула Боб (19.07.2011), Буйвол (16.07.2011), Сэм Блейк (17.07.2011), Эрин О'Коннэлл (16.07.2011)
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 16.07.2011, 03:48   #103
Najrel
Совет ТРПГ
Младший лейтенант
West-Indies team
 
Аватар для Najrel
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: In a land of myth, and a time of magic
Сообщений: 892
Нация: Франция
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 381

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Литературные забавы-Рассказ по картинке

Угадайка

А пока идет голосование, хочу предложить участникам конкурса, читателям, критикам и просто интересующимся конкурсом, попробовать угадать кто из участников какой рассказ написал.
Каким способом вы это будете делать - без разницы : хотите - пальцем в небо, хотите - используя дедуктивный метод Ш.Холмса, да хоть пасьянс раскладывайте=)))Главное - угадать!
Хочу предупредить, какой-либо награды самому внимательному или удачливому в "Угадайке" от ведущих конкурса не полагается, это всего лишь маленькая игра для вашего интереса и хорошего настроения=)))
З.Ы.Только просьба, уважать чужое творчество, чужой труд. Учитывайте, что участники , наверняка, потратили немало сил и времени на то, чтобы написать рассказы.
Всем удачи!
Спойлер:
скажу на всякий случай о своем временном отсутствии. Вынуждена уехать на дня три-четыре, если повезет, вернусь пораньше, доступа к интеренету в это время не будет.
__________________
Не бойтесь шумных — бойтесь тихих… Что водопад? Он на виду.
В глухой трясине, топкой тине болото пестует беду.
Медведь рычит — предупреждает, но рысь коварная молчит…
И нас не громом убивает, а тихо молния разит.

Najrel вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (16.07.2011), Tymofei (16.07.2011), Эрин О'Коннэлл (16.07.2011)
Старый 16.07.2011, 16:55   #104
Кубинец
Мичман
 
Аватар для Кубинец
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: остров свободы
Сообщений: 408
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 18
По умолчанию Re: Литературные забавы-Рассказ по картинке

1-1
2-2
3-2
4-2
5-2
6-2
7-2
8-2
9-2
10-2
11-2
12-1
13-6
14-2
Кубинец вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
de Feria (26.07.2011), Najrel (17.07.2011), Tymofei (17.07.2011), Эрин О'Коннэлл (18.07.2011)
Старый 16.07.2011, 17:30   #105
Fatality
Старожил
Капитан-лейтенант
Pathfinder Underdark
 
Аватар для Fatality
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Old school Hollywood
Сообщений: 3,019
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 313

Награды пользователя:

По умолчанию Литературные забавы-Рассказ по картинке

1 рассказ
Написан хорошо, но история уже не нова и довольно прозаична, тем самым не дает погрузиться всецело в события происходящие в ней...
Увы только один балл

2 рассказ
Основную часть рассказа составляет повествование от лица главного героя.
Излагая свою историю главный герой выкладывал все факты один за другим принципиально не выделяя и не акцентируя внимания на каких либо тонкостях. Вся его история в это рассказе встала особняком, ни как не переплетаясь с окружающей действительностью - делая всю историю трудно воспринимаемой...
Только один балл

3 рассказ
Юмористический характер этого рассказа по началу забавляет, но уже ближе к середине начинаешь ловить себя на мысли, что теряется смысл всего описанного...
Герой находясь в невменяемом состоянии пьет с останками умерших и в итоге в падает в полное безумие идя по пути саморазрушения...
Один балл

4 рассказ
Написан хорошо, но история говорит нам о том, что капитан был очень наивен и прост.
Все его действия в рассказе не обдуманны, без малейшего намёка на перспективу и как итог жизнь на острове, а скорее игра кто кого перехитрит...
Весьма заслуженный конец похождениям наивного капитана.
Один балл

5 рассказ
В рассказе явно прослеживаются основные составляющие хорошего произведения.
Неплохая завязка плавно переходящая в основную часть, а та в довольно хорошо описанный финал.
В общем есть небольшие недочёты в описании и в манере подачи рассказа читателю, но всё выглядит довольно приемлемо.
Четыре балла

6 рассказ
Очень понравился и стиль написания рассказа и разворачивающийся сюжет. Не совсем оригинальная история, но она была показана с немного другого ракурса и очень удачно отразила дальнейшие перспективы развития.
Рассказ может стать очень недурной завязкой для более мощного произведения.
Четыре балла

7 рассказ
Манера написания чем напоминает нам автора второй истории, хотя здесь изложение более приятное и понятное. Некоторые не состыковки присутствуют то там то здесь, походу описания событий, что в свою очередь наталкивает на мысль, о не хватке времени на проработку и упущения со стороны автора.
Два балла

8 рассказ
Отлично проработанное описание окружения и событий вокруг, позволяют погрузится в тот мир который так любезно нам предоставил автор.
Читая строку за строкой и вкушая всепоглощающие сладкое чувство набегающих эмоций и переживаний. Каждая строка приближает нас к концу, заставляя замедлить темп чтения, дабы как можно дольше вкушать, проникаясь всеми тонкостями которые пытался передать автор...
Шесть баллов

9 рассказ
Несколько отрывочно выглядит рассказ и при первом взгляде и при более детальном прочтении.
Думаю автору мешала верхняя планка, не давая развернуться и более широко осветить всю картину происходящего.
Попытка уместить большую завязку в малом объеме автору явно не далась с успехом...
Два балла

10 рассказ
Смазанная концовка которая портит все впечатления от истории...
Автор начинает погружать нас в события давно минувших лет, а после резко на корню обрубает нить повествования (дурацкое пари вклинивающиеся в ход событий), не давая возможности полноценно продолжить историю...
Два балла

11 рассказ
При прочтении возникает резонный вопрос "А на что он надеялся?" (речь о главном герое) И ведь не спроста всплывает данный вопрос.
Прибыв на остров на срок около месяца закрутил роман которому не было суждено стать чем то большим, тайно продолжая встречаться со своей возлюбленной попадает в переделку и убив брата своей ненаглядной бросается в бега оставляя позади и её и проблемы. Спустя время судьба в отместку бросает его на необитаемый остров, где он проводит долгие месяцы думая о моральной стороне своего поступка...
Один балл

12 рассказ
Весьма странная манера написания рассказа (странно не только обилие "!", но и общий стиль изложения)
Один балл

13 рассказ
Написано хорошо, но мной не были поняты некоторые поступки героев этого произведения (зачем "Неудачник" не предпринял каких либо действия в плоть до момента когда его так сказать поставили перед фактом; зачем капитан оставил "Неудачника" в живых на острове пригодном для жизни, на острове где он хранит свои сокровища, остров на который скорее всего он больше не сможет вернуться без чувства опасности от каждого шороха и треска....)
Два балла

14 рассказ
Описание на хорошем уровне, а вот сюжет подкачал...
Весьма прискорбное зрелище, наблюдать как пираты превратились в бездумных олухов и капитан тоже хорош (зная свою команду вдоль и поперек не мог грамотно повлиять на ситуацию)
Как все происходящее не вылилось в бунт в голове не укладывается, хотя все к этому и шло...
Оставим это на совести автора...
Два балла
__________________
Если не можешь принять этот мир - измени себя. Не получается - закрой глаза, заткнись и живи в своей раковине. А если не можешь...

Fatality вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
de Feria (26.07.2011), Najrel (17.07.2011), Tymofei (17.07.2011), Эрин О'Коннэлл (18.07.2011)
Старый 16.07.2011, 20:06   #106
Касперский 13
Младший лейтенант
 
Аватар для Касперский 13
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Far far away
Сообщений: 877
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 157

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Литературные забавы-Рассказ по картинке

1-2
2-1
3-1
4-1
5-3
6-3
7-2
8-6 (чудо,как хорош)требуемс продолжения)
9-1
10-2
11-2
13-2
13-2
14-2
Касперский 13 вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
de Feria (26.07.2011), Najrel (17.07.2011), Tymofei (17.07.2011), Эрин О'Коннэлл (18.07.2011)
Старый 16.07.2011, 22:13   #107
Валькирия -
Администратор
Corsairs-Harbour.Ru WastelandMutants.Ru
Человек года - 2016
Коммодор
Б.Е.С.
Гаваньский саблемахал
 
Аватар для Валькирия
 
Регистрация: 04.06.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,410
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 1177

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Литературные забавы-Рассказ по картинке

1)-1
2)-1
3)-1
4)-2
5)-4
6)-4
7)-2
8)-4
9)-1
10)-6
11)-1
12)-1
13)-1
14)-1
Спасибо всем участникам конкурса,за интересные рассказы!
Валькирия вне форума
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Najrel (17.07.2011), Tymofei (17.07.2011), Эрин О'Коннэлл (18.07.2011)
Старый 17.07.2011, 00:38   #108
Сэм Блейк
VIP
Капитан 3-го ранга
Капитан фрегата "Маркиза"
Ветеран Гавани Корсаров
 
Аватар для Сэм Блейк
 
Покровитель:
Герцог Голландия
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,503
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1284

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Литературные забавы-Рассказ по картинке

Всем привет.Я не совсем понял как должен голосовать конкурсант?Ведь как написано выше,конкурсант на против себя ставит прочерк,ну тогда же будет понятно кто это?
Сэм Блейк вне форума
Старый 17.07.2011, 00:39   #109
Drake
Старожил
Капитан-лейтенант
Гвардеец Гавани Корсаров
Falling☆Star
 
Аватар для Drake
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: ◖Planeptune◗
Сообщений: 3,447
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 629

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Литературные забавы-Рассказ по картинке

Цитата:
Сообщение от makarena Посмотреть сообщение
Условия голосования для участников конкурса: бюллетени с распределением конкурсных баллов отправляем ведущей Najrel по ЛС.
За себя голосовать ЗАПРЕЩАЕТСЯ, т.е. напротив своего номера ставите прочерк.
Внимательнее)
__________________

Drake вне форума
Пользователь сказал cпасибо:
Сэм Блейк (17.07.2011)
Старый 17.07.2011, 00:52   #110
Tymofei
Старожил
Капитан-лейтенант
BlackMark Studio
 
Аватар для Tymofei
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,355
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 751

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Литературные забавы-Рассказ по картинке

Сам гадаю, как поступить.
Возможно, поставлю множество прочерков, и раздам меньшее количество баллов.

= = = = =
По логике, следует оценивать так:
6 баллов - наилучшая работа;
5 баллов - удачная работа;
4 балла - добротная работа;
3 балла - хорошая работа;
2 балла - удовлетворительная работа;
1 балл - заслуживающая внимания работа.

Остальным - прочерк.
Т.е. всего задействуется 21 балл.

Суть в том, что не нравится мне сама идея раздачи равных баллов...
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Лучшая игра пиратской тематики: Преферанс вживую))
Tymofei вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drake (17.07.2011), Mephistopheles (17.07.2011), Буйвол (17.07.2011), Эрин О'Коннэлл (18.07.2011)
Старый 17.07.2011, 01:11   #111
de Feria
Пущен по доске
Боцман
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 305
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 116

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Литературные забавы-Рассказ по картинке

По мне было бы лучше один голосующий, один голос. Какой рассказ больше всего понравился тот и выбираешь.
de Feria вне форума
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Сэм Блейк (17.07.2011), Эрин О'Коннэлл (17.07.2011)
Старый 17.07.2011, 01:17   #112
Tymofei
Старожил
Капитан-лейтенант
BlackMark Studio
 
Аватар для Tymofei
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,355
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 751

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Литературные забавы-Рассказ по картинке

Так оно.

Однако в голосовании обычно мало форумчан участвует, потому и ввели новую схему, думается мне.
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Лучшая игра пиратской тематики: Преферанс вживую))
Tymofei вне форума
Старый 17.07.2011, 01:56   #113
Palink
Мичман
 
Аватар для Palink
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: LT
Сообщений: 527
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 19
По умолчанию Re: Литературные забавы-Рассказ по картинке

Цитата:
Сообщение от Tymofei Посмотреть сообщение
Возможно, поставлю множество прочерков, и раздам меньшее количество баллов.
В 102 посте по поводу голосования авторов рассказов указано что :

Цитата:
Сообщение от makarena Посмотреть сообщение
Освободившиеся балл/баллы отдаете другим участникам конкурса, т.е. в сумме должно получиться 30 баллов.
То есть получается что автор рассказа должен расшарить все 30 баллов... По поводу тех кто не является автором одного из рассказов я так понял, что они могут менее 30 баллов шарить, т.к. в 102 посте это явно не упомянуто.
Palink вне форума
Старый 17.07.2011, 11:26   #114
Long John Silver
Старожил
 
Аватар для Long John Silver
 
Регистрация: 17.04.2011
Адрес: Таверна "Подзорная труба"
Сообщений: 909
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 108

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Литературные забавы-Рассказ по картинке

Но и так же в принципе: участник конкурса распределяет 30 баллов на 13 рассказов, другие голосующие 30 баллов - на 14 рассказов. И в том, и в другом случае распределение всех 30 баллов обязательное, иначе будут "неравносильные голоса", сами понимаете.
Long John Silver вне форума
Старый 17.07.2011, 12:07   #115
Tymofei
Старожил
Капитан-лейтенант
BlackMark Studio
 
Аватар для Tymofei
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,355
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 751

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Литературные забавы-Рассказ по картинке

Подождём квалифицированного ответа от организаторов конкурса

Цитата:
Сообщение от Najrel Посмотреть сообщение
Угадайка
Рассказ №12 >> автор - Sahok
Рассказ №14 >> автор - Dan Leopard
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Лучшая игра пиратской тематики: Преферанс вживую))
Tymofei вне форума
Пользователь сказал cпасибо:
Najrel (17.07.2011)
Старый 17.07.2011, 15:22   #116
makarena
Гость
 
Сообщений: n/a
Офицеры Корабли
По умолчанию Re: Литературные забавы-Рассказ по картинке

Цитата:
Сообщение от Франсуа Олоне Посмотреть сообщение
участник конкурса распределяет 30 баллов на 13 рассказов, другие голосующие 30 баллов - на 14 рассказов. И в том, и в другом случае распределение всех 30 баллов обязательное, иначе будут "неравносильные голоса", сами понимаете.
Все верно!
Все 30 баллов должны быть распределены между всеми участниками конкурса. Это правило распространяется на всех голосующих. "Нулевых" баллов или недобора баллов - быть не должно.
Такие бюллетени считаются недействительными и не будут учитываться при подведение итогов.
Ноль баллов (прочерк) ставят сами себе только участники конкурса, а свой лишний балл они отдают другим участникам конкурса. И для подведения итогов не будут приняты бюллетени от участников конкурса, если они не распределили все 30 баллов между 13 работами. Участники конкурса приславшие такой бюллетень получат минус 6 баллов.

Почему введена подобная система штрафов?
Если участник конкурса не голосует за других, то повышает свой шанс на победу. А штраф уравнивает эти шансы.
Каждый из участников по мере своих сил старался. И для него, его работа самая лучшая. Поэтому, уважаем каждого участника и распределяем все 30 балов.

Цитата:
Сообщение от Tymofei Посмотреть сообщение
По логике, следует оценивать так:
Это самый легкий способ выделить шестерку лидеров.
По первому дню голосования пока ещё рано говорить о лидерах конкурса. Но сами посмотрите, насколько велик разброс максимальных баллов. Кто-то ставит за один и тот же рассказ максимум, а кто-то отдает минимум. На цвет и вкус фломастеры разные))
А поставленные 6 баллов сразу подымают конкурсанта в топ лидеров, а каждый +1 балл приближает и не дает терять надежду на попадание в лидеры.

Только по итогам конкурса можно сказать насколько удобна и практична новая система голосования, которую планируется ввести для всех литературных конкурсов.
И по идее она традиционна, каждый голосующий своим распределением имеющихся баллов, может определить пятерку лидеров

Цитата:
Сообщение от Palink Посмотреть сообщение
На 26 баллов :
<...>
Могу и переголосовать если надо именно 30 баллов
"Надо, Федя, надо!"
Переголосуйте, распределив 30 баллов на все работы.
Оставьте новый пост с вашим бюллетенем, а пост №106 я удалю.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
de Feria (17.07.2011), Mephistopheles (17.07.2011), Najrel (17.07.2011), Tymofei (17.07.2011), Эрин О'Коннэлл (17.07.2011)
Старый 17.07.2011, 21:04   #117
Najrel
Совет ТРПГ
Младший лейтенант
West-Indies team
 
Аватар для Najrel
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: In a land of myth, and a time of magic
Сообщений: 892
Нация: Франция
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 381

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Литературные забавы-Рассказ по картинке

Цитата:
Сообщение от Сэм Блейк Посмотреть сообщение
Я не совсем понял как должен голосовать конкурсант?Ведь как написано выше,конкурсант на против себя ставит прочерк,ну тогда же будет понятно кто это?
Цитата:
Сообщение от Tymofei Посмотреть сообщение
Сам гадаю, как поступить.
Возможно, поставлю множество прочерков, и раздам меньшее количество баллов.
Участники конкурса могут не выкладывать в теме конкурса то, как распределили свои 30 баллов, просто отсылайте мне голос в личку, по окончании приема голосов я выложу здесь ваши "биллютени" , чтобы все, у кого возникнет желание, могли подсчитать баллы сами и убедиться в правильности подсчетов.
Те, кто в конкурсе не участвуют : читатели, критики, могут оставлять свой голос и в теме=))
__________________
Не бойтесь шумных — бойтесь тихих… Что водопад? Он на виду.
В глухой трясине, топкой тине болото пестует беду.
Медведь рычит — предупреждает, но рысь коварная молчит…
И нас не громом убивает, а тихо молния разит.


Последний раз редактировалось Najrel; 17.07.2011 в 21:16.
Najrel вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (17.07.2011), Tymofei (17.07.2011), Буйвол (17.07.2011), Сэм Блейк (17.07.2011)
Старый 17.07.2011, 22:38   #118
Tymofei
Старожил
Капитан-лейтенант
BlackMark Studio
 
Аватар для Tymofei
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,355
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 751

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Литературные забавы-Рассказ по картинке

Цитата:
Сообщение от makarena Посмотреть сообщение
Ноль баллов (прочерк) ставят сами себе только участники конкурса, а свой лишний балл они отдают другим участникам конкурса.
Свои шесть баллов

Цитата:
Сообщение от makarena Посмотреть сообщение
Если участник конкурса не голосует за других, то повышает свой шанс на победу. А штраф уравнивает эти шансы.
Ну-ну
Вот пришлю мой бюллетень, и посмотрим, что ты со мной поделаешь

Формальное соблюдение правил тоже позволяет успешно прокинуть соперников

Цитата:
Сообщение от Najrel Посмотреть сообщение
Те, кто в конкурсе не участвуют: читатели, критики, могут оставлять свой голос и в теме=))
И "мнениться" (т.е. мнение своё подробно излагать) надо побольше, очень хочется почитать расширенные отзывы (отдельный респектище уважаемому Fatality)!
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Лучшая игра пиратской тематики: Преферанс вживую))

Последний раз редактировалось Tymofei; 17.07.2011 в 23:21. Причина: Зачеркнул фразу, дабы всем ясно было, что это шутка такая, солдатсякая. А то запишите меня в негодяи, чего доброго...
Tymofei вне форума
Пользователь сказал cпасибо:
Fatality (17.07.2011)
Старый 17.07.2011, 23:49   #119
Сэм Блейк
VIP
Капитан 3-го ранга
Капитан фрегата "Маркиза"
Ветеран Гавани Корсаров
 
Аватар для Сэм Блейк
 
Покровитель:
Герцог Голландия
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,503
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1284

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Литературные забавы-Рассказ по картинке

Добрый вечер.У меня вопрос к Fatality,Вы литературный критик?
Сэм Блейк вне форума
Пользователь сказал cпасибо:
Drake (18.07.2011)
Реклама
Закрытая тема


Метки
конкурс, пираты, рассказ, творчество


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования