Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Разное > Таверна

Важная информация

Таверна Место, куда приходят моряки, чтобы отдохнуть, повеселиться и отвлечься от моря… Заходите, милости просим, выпейте по кружке рома за процветание пиратства в Карибском Архипелаге!
Счетчик сообщений в данном разделе не увеличивается!


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2011, 22:55  
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Притчи

Наши любимые притчи






В этот раздел предлагаю выкладывать наши любимые притчи о любви, верности и дружбе, человека.Они несут в себе большую мудрость, которая позволит Вам заглянуть в свое сердце
__________________

Последний раз редактировалось Natali; 24.08.2012 в 19:14.
Natali вне форума Ответить с цитированием
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (10.09.2011), .Капер. (04.06.2011), Broken Heart (22.11.2011), Charles Wayne (01.11.2011), ComPass (06.06.2011), DeGerT (18.01.2012), Denisss (22.01.2012), dr.Aleks (14.08.2011), Drake (06.06.2011), Fatality (17.10.2016), Flibustier (03.06.2011), Henry Morgan (02.09.2012), Honney sweet (22.01.2012), idealist (04.06.2016), James Norrington (12.02.2012), legac (29.05.2013), Lejito (05.06.2011), Mephistopheles (03.06.2011), Najrel (04.06.2011), Nathaniel (01.10.2011), Old Alexander (04.06.2016), SaurIn (03.06.2011), Sir_Denis (14.09.2011), SkyReg11 (19.06.2015), solsol (26.07.2011), Str@jnik (21.11.2011), tomclon (04.03.2012), Wan de Rer (25.07.2012), Анри де Шатильон (22.07.2012), Аргос (04.11.2012), Буйвол (04.06.2011), Бурато (12.09.2011), Валькирия (11.10.2013), Злой Паша (14.12.2012), Кацо (01.09.2011), Королёв (23.07.2012), Шепот (20.08.2013), Эрин О'Коннэлл (04.06.2011)
Старый 03.10.2012, 18:44   #1640
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Подражатели.

Один искатель счастья, увидев богатого и счастливого коммерсанта, подумал, что счастливым его делают богатство и коммерция, и сам решил стать коммерсантом и разбогатеть.

Другой искатель, увидев счастливого семьянина, решил, что счастье ему приносят жена, дети и домашний очаг, и сам женился и обзавелся детьми и хозяйством.

Третий – увидев счастливого священника, служащего в храме, сделал вывод, что счастливым его делает занимаемое им место, и сам стал попом.

Шло время, но никто из них не стал счастливее. Они подражали внешнему и видимому и забыли о самом главном – любви, преданности и служению – вещам невидимым, которые только и придавали жизни тех людей вкус счастья.
__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (03.10.2012), Буйвол (06.10.2012), де росс (04.10.2012)
Старый 03.10.2012, 18:52   #1641
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Позитивный подход.

Ситуация больного – и не только больного, испытывающего психологические трудности, – во многих отношениях похожа на ситуацию человека, который длительное время стоит на одной ноге. Через некоторое время мышцы перегруженной ноги начинает сводить судорога. Он едва удерживает равновесие. Уже болит не только нога, но и все тело. Боль становится нестерпимой, человек взывает о помощи.
Окружающие пытаются всячески помочь ему. Один массирует больную ногу. Другой берется за сведенный судорогой затылок и тоже массирует его по всем правилам искусства. Третий, видя, что человек вот-вот потеряет равновесие, предлагает ему свою руку для опоры.
Стоящие вокруг советуют опираться руками, чтобы было легче стоять. А один мудрый старик предлагает подумать о том, что человек, стоящий на одной ноге, может считать себя вполне счастливым по сравнению с теми, у кого вообще нет ног. Находится и такой доброжелатель, который заклинает нашего героя вообразить себя пружиной, и чем сильнее он на этом сосредоточится, тем скорее кончатся его страдания. Некий серьезный, рассудительный старец благосклонно изрекает: “Утро вечера мудренее”.

Наконец, появляется еще один, подходит к бедняге и спрашивает: “Почему ты стоишь на одной ноге? Выпрями другую ногу и встань на нее. У тебя же есть вторая нога“.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (03.10.2012), Буйвол (06.10.2012)
Реклама
Старый 03.10.2012, 19:00   #1642
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Идеальное решение.

Однажды ученик спросил: «Учитель, у меня часто бывает, что я принимаю какое-то важное решение, а потом оказывается, если бы я подождал еще, то получил новую информацию, и решение мое было бы более верным».
– Ты так сильно стремишься к идеальному решению? – удивился Учитель.
– Наверное… Мне очень хочется, чтобы мое решение было максимально верным!
– Любое решение когда-то покажется великолепным, а когда-то – очень плохим. Ты только дождись момента, – улыбнулся Учитель.


__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (03.10.2012), Буйвол (06.10.2012), де росс (04.10.2012)
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 03.10.2012, 22:11   #1643
Nathaniel
Старожил
 
Аватар для Nathaniel
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 6,955
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 632

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи

РАЗГОВОР С БОГОМ

Алло, здравствуйте! Могу я поговорить с Богом?
- Здравствуйте! Да, конечно! Соединяю!
- Здравствуй, душа моя! Я внимательно слушаю тебя!
- Господи, впереди Новый год! Прошу Тебя, исполни мои желания!
- Конечно, дорогая! Всё, что угодно! Но сначала я тебя соединю с отделом исполненных желаний: постарайся понять, какие ты допускала ошибки в прошлом...

Металлический голос в трубке: "Подождите, пожалуйста. Сейчас мы вас соединим с оператором отдела желаний..."
Через минуту...
- Приветствую вас! Что вы хотели бы узнать?
- Здравствуйте! Меня к вам перенаправил Господь. Он сказал, что прежде чем загадывать новые желания, мне следует прослушать прежние.
- Понятно. Минуточку... А, вот! Все желания. Увесистый фолиант! Вы слушаете?
- Да, внимательно.
- Начинаем с последнего года:

1. Надоела эта работа! (исполнено: "работа надоела!")
2. Муж не обращает внимания! (исполнено: "не обращает!")
3. Ой, мне бы немного денег! (исполнено: "денег – немного!")
4. Подруги - дуры! (исполнено: "они – дуры!")
5. Мне бы хоть какую-нибудь квартирку! (исполнено: "на 10-м этаже под самой крышей, крыша течёт...")
6. Мне бы хоть какую-нибудь маленькую машинку! (исполнено: получите "Запорожец" лохматого года)
7. Ой, ну хоть бы в отпуск, хоть куда-нибудь (исполнено: "к свекрови на дачу, ей как раз рабочая сила нужна")
8. Ну что такое, никто цветов не подарит (исполнено: "не подарит!")

- Мне продолжать? Здесь примерно на год чтения!
- Нет, нет, всё поняла!!! Перенесите мой звонок на Творца!
- Господи, я всё поняла!!! Я буду отслеживать каждую мысль, даже самую маленькую!!! Я прошу Тебя всегда посылать мне позитивные мысли! Я прошу Тебя помочь мне понять, что Ты мне всегда помогаешь и всё исполняешь! А сейчас я хочу как следует подумать. Можно перезвонить попозже?
Усмешка в трубке...
- Конечно, дорогая! Когда угодно!

P.  S. В своих молитвах не жалуйся Богу, что у тебя всё плохо. Он может подумать, что ты еще не знаешь, ЧТО такое на самом деле ПЛОХО, и покажет тебе это. Скажи Господу, что у тебя всё хорошо! Тогда он подумает: "Э-э-э, дорогой, ты ещё не знаешь, что такое по-настоящему ХОРОШО..."
__________________
Я был на краю земли, на краю бескрайних озёр, за горизонтом и на вершинах самых высоких гор.
Но я не нашёл там никого, кто не был бы моим другом!





Nathaniel вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natali (03.10.2012), Буйвол (06.10.2012), де росс (04.10.2012)
Старый 04.10.2012, 15:43   #1644
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи

Мудрость

Человек настойчиво звал к себе в гости Премудрость. Уже который раз она приходила к нему, тихонько стучала и звала хозяина. Тихонько, потому что не в ее природе ломиться в запертую дверь и орать во все горло. Постояв немного и не дождавшись хозяина, она уходила восвояси, а, уходя, раздавала принесенные дары встречным.
А чем же в это время был занят хозяин? Он был либо на базаре, либо спал, либо выходил из себя, ссорясь и выясняя отношения со своими домашними или соседями, что не слышал ее стука. Не было в нем бдительности, мира и безмолвия.
И по сей день ходит Премудрость по земле со своими сестрами: Любовью, Благословением и Верой. И разносят они свои дары просителям, но большинство даров попадают не тем, кому предназначались, ибо просители не могли дождаться званных гостей, сохраняя мир, любовь и безмолвие в сердце, или искали их там, где их не бывает.
А нерадивый хозяин все еще продолжает звать ее и недоумевать, почему Премудрость не приходит. Почему дары достаются другим тем, кто даже не просил их?

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (04.10.2012), Буйвол (06.10.2012)
Старый 04.10.2012, 15:57   #1645
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Живи как я

Дал отец сыну именье, хлеба, скотины и сказал:
— Живи так, как я, и будет тебе всегда хорошо.
Взял сын все отцовское, ушел от отца и стал жить в свое удовольствие. «Отец ведь сказал, чтобы я жил так, как и он. Он живёт и радуется, и я буду так жить».
Жил так год, два, десять, двадцать лет, и прожил все отцовское именье, и ничего не осталось у него. И стал он просить отца дать ему еще, но отец не слушал его. Тогда стал он задабривать отца и дарить отцу то, что у него было лучшего, и просить его. Но отец ничего не отвечал ему. Тогда сын стал просить прощенья у отца, думая, что он обидел чем отца, и опять просил дать ему еще, но отец ничего не говорил.
И тогда стал сын клясть отца. Он сказал:
— Если теперь не даешь, зачем прежде давал и оделял меня, и обещал, что мне будет всегда хорошо жить. Не стоят все мои прежние радости, когда я проживал именье, одного часа теперешней муки. Вижу, что погибаю, и спасенья нет. А кто виноват? — Ты. Ты ведь знал, что мне недостанет именья, а не дал больше. Ты сказал мне только: живи, как я, и тебе будет хорошо. Я и жил, как ты. Ты жил в свое удовольствие, и я жил в свое удовольствие. Себе-то ты больше оставил. У тебя и теперь есть, а мне недостало. Не отец ты, а обманщик и злодей. Проклятая моя жизнь, проклят и ты, злодей, мучитель, не хочу знать и ненавижу тебя.

Дал отец именье и второму сыну и сказал только:
— Живи, как я, и тебе будет всегда хорошо.
Второй сын уж не так обрадовался именью, как первый. Он думал, что ему так и следует. Но он знал, что случилось со старшим братом, и потому стал думать о том, как бы не прожить все именье так же, как и первый. Он понял одно, что старший брат не так понял слова «живи, как я», и что не надо жить только в свое удовольствие. И стал он думать, что значит: «Живи, как я». И придумал, что надо, как и отец, заводить все то именье, которое дано ему. И начал заводить вновь такое же именье, как и то, которое дал ему отец.
И стал он придумывать, как бы самому снова сделать все то, что дал ему отец. И стал спрашивать у отца, как что делать, но отец не отвечал ему. Но сын подумал, что отец боится сказать ему, и стал разбирать все вещи отцовские, чтобы понять по ним, как все сделано. И перепортил и погубил все, что получил от отца, а все, что сделал нового, все это было не на пользу. Но ему не хотелось признаться, что он все перепортил, и он жил и мучился, а всем говорил, что отец ему ничего и не давал, а все он сделал себе сам. «А все мы сами все можем делать лучше и лучше, и дойдем скоро так, что все будет прекрасно». Так говорил второй сын, пока еще у него оставалось кое-что отцовское, но когда он переломал последнее и ему стало нечем жить, он сам на себя наложил руки и убил себя.

Дал отец такое же именье и третьему сыну, и так же сказал:
— Живи так, как я, и тебе будет всегда хорошо.
И третий сын так же, как первый и второй, обрадовался именью и ушел от отца. Но он знал, что случилось со старшими братьями, и стал думать о том, что значит: «Живи так, как я, и тебе будет всегда хорошо».
Старший брат думал, что жить так, как отец, — значит жить в свое удовольствие, и все прожил и пропал. Второй брат думал, что жить так, как отец, — значит сделать самому все то, что сделал отец, и тоже отчаялся. Что же значит: «Живи так, как отец»?
И стал он вспоминать все, что знал об отце. И сколько он ни думал, ничего другого он не знал об отце, как только то, что прежде ничего не было, и его самого не было; и что отец родил, вспоил, вскормил его, научил и дал ему всякое добро, и сказал; живи так, как я, и тебе будет всегда хорошо. То же отец сделал и с братьями. И сколько он ни думал, больше он ничего не мог узнать об отце. Все, что он знал об отце, было только то, что отец делал добро и ему и братьям его.
И тогда он понял, что значат слова: «Живи так, как я». Он понял, что жить так, как отец, значит делать то, что он делает, делать добро людям.
И когда он подумал это, отец уж был подле него и сказал:
— Вот мы и опять вместе, и тебе всегда будет хорошо. Поди же к своим братьям, ко всем детям моим и скажи им, что значит «живите, как я», и что правда то, что тем, которые будут жить, как я, будет всегда хорошо.
И третий сын пошел и все рассказал своим братьям, и с тех пор все дети, когда получали именье от отца, радовались не тому, что у них именья много, а тому, что они могут жить так же, как отец, и что им будет всегда хорошо.

Отец — это Бог; сыновья — это люди; именье — это жизнь. Люди думают, что они могут жить одни, без Бога. Одни из этих людей думают, что жизнь им дана затем, чтобы наслаждаться этой жизнью. Они веселятся и проматывают жизнь, а как придет время умирать, не понимают, зачем была дана жизнь такая, веселье которой кончается страданьями и смертью. И эти люди умирают, проклиная Бога и называя его злым, и отделяются от Бога. Это первый сын.

Другие люди думают, что жизнь им дана затем, чтобы понять, как она сделана, и чтобы сделать ее лучше, чем та, которая дана им от Бога. И они бьются о том, чтобы сделать другую, лучшую жизнь. Но они, улучшая эту жизнь, губят ее, и этим сами лишают себя жизни.

Третьи говорят: «Все, что мы знаем о Боге, это то, что он дает людям благо, велит им делать то же, что и он, и потому будем делать то же, что он, — благо людям».

И как только они начинают делать это, Бог сам приходит к ним и говорит: «Этого самого я и хотел. Делайте со мною вместе то, что я делаю, и как я живу, так и вы жить будете».

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (04.10.2012), Буйвол (06.10.2012), де росс (04.10.2012)
Старый 04.10.2012, 16:03   #1646
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Маленький художник
.
Кудрявый мальчик старательно рисовал угольком огромного петуха на белой стене дома.
- Ах, негодник! – раздался крик матери. Мальчик вскочил и удрал. Вечером отец дал сыну разноцветную краску, и петух стал настоящим красавцем.
- Уголь не смоешь, так пусть уж картинка будет, – сказал довольный отец.
Мальчик умел рисовать красивые картинки, и отец отдал сына в ученики к сапожнику. Мальчик мечтал стать художником, но у отца не было денег, чтобы платить за учебу.
Через месяц сапожник привел ученика домой и показал родителям лакированный черный сапог. На голенище сапога была пришита аппликация красной птицы из кожи.
- Полюбуйтесь, что сделал этот паршивец! – закричал сапожник.
- Как красиво! – ахнули родители.
- Это парадные сапоги для офицера. Как он будет выглядеть на параде с красными птицами на сапогах, – сердито объяснил сапожник и ушел.
Тогда отец отдал сына в ученики к портному. Все опять повторилось. Мальчик вышил красочного павлина на сером костюме, приготовленном для учителя.
За не прошеные художества мальчика прогнали и плотник, и гончар.
Однажды возле дома мальчика остановилась повозка. Господин, выглянув из окна, спросил:
- Кто нарисовал этого чудесного петуха?
Позвали мальчика. Господин пожал ему руку и сказал:
- Поздравляю, у тебя большой талант. Я художник, хочешь стать моим учеником?
- Больше всего на свете хочу! – закричал мальчик.
- Спасибо вам, господин. Все его из учеников выгнали: и портной, и сапожник, и плотник. Мы думали, он ни к чему не способен, – пожаловалась мать.

- Огонь в бумагу не завернешь, – смеясь, сказал господин и пригласил мальчика в повозку.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (04.10.2012), Буйвол (06.10.2012), де росс (04.10.2012), О'Боец (07.10.2012)
Старый 04.10.2012, 16:12   #1647
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Благодаря ангелу.

В небольшом городке царила радостная суета. Правитель края собрался посетить свою родину. Улицы чистили, красили и украшали цветами. Готовились угощения и торжественные речи. Все население городка собралось на центральной площади приветствовать правителя, но он прежде всего зашел в скромный домик старого учителя. Высокий гость поклонился и сказал:
— Спасибо, учитель! Вы воспитали во мне твердость духа, целеустремленность и веру в себя. Эти качества помогли мне достичь всего.
— Ты был лучшим моим учеником. Но благодарить ты должен не меня, а свою мать. В то время я уже состарился и не брал учеников, но твоя мать целый год настойчиво уговаривала меня взять тебя в ученики. В конце концов, я согласился.
— Да, я помню, как я был зол на мать. Мне приходилось учиться, когда другие дети играли, — улыбнулся правитель.
— Не забудь зайти на могилу матери, а сейчас иди к людям, они ждут тебя, — велел старый учитель.
— Все, чего я достиг, я получил благодаря моему ангелу — маме, — так начал правитель свою речь перед людьми.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (04.10.2012), Lejito (04.10.2012), Буйвол (06.10.2012), О'Боец (07.10.2012)
Старый 07.10.2012, 20:21   #1648
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Оштукатуривание стен.

Как-то раз один человек пришел к другому и увидел, что у того в доме стены оштукатурены, пол ровный, в доме чисто и приятно.
Тогда он спросил хозяина:
— На чем ты замешивал глину, что так хорошо получилось?
Хозяин сказал:
— Как следует размочил в воде рисовые отруби, подмешал к глине и обмазал стену, потому так и получилось.
Глупец подумал: «А если взять чистый рис? Ведь лучше это сделать с чистым рисом. Стена будет белая и чистая. И глина ляжет ровно и хорошо».
Тут же он взял рис, замешал с глиной и обмазал стену. Он рассчитывал, что получится ровно и хорошо, а получилось наоборот — бугры и вмятины. И вся стена потрескалась. Зря только рис израсходовал, а пользы никакой. Лучше было бы раздать этот рис в виде подаяния и тем обрести благостные заслуги.

Люди в мире тоже поступают так. Услышат, как мудрый человек, толкуя Закон, утверждает, что, совершенствуясь во всем добром, принося в жертву самого себя, можно достичь возрождения на небе и тем самым освободиться от мирских уз, кончают с собой в надежде тоже возродиться на небе и освободиться от мирских уз. Но они только напрасно губят себя, ничего не достигая.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (07.10.2012), Lejito (07.10.2012), Буйвол (08.10.2012), О'Боец (07.10.2012)
Старый 07.10.2012, 21:02   #1649
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Ребенок и монах.

Как-то на берегу играл ребенок, он набирал в ковшик морскую воду и выливал ее в ведерко. Мимо проходил монах из соседнего монастыря. Он остановился и спросил у ребенка: «Что ты делаешь, дитя мое?»
«Здравствуйте, святой отец, – ответил ребенок. – Я пытаюсь перелить море в это ведерко».
На лице монаха появилась мудрая улыбка. «Мое милое дитя, – назидательно сказал он. – Ты должен понять, что нельзя перелить бескрайнее море в маленькое ведерко».
Ребенок посмотрел на монаха невинным взором и ответил: «Наверно, вы правы. Но тогда и вы должны понять, что ваш разум не может вместить всего Бога».

…Монах пошел дальше, став мудрее.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (07.10.2012), Буйвол (08.10.2012), О'Боец (07.10.2012)
Старый 07.10.2012, 21:09   #1650
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Правильная реакция.

Однажды ученик спросил Учителя: «Вчера на встрече с покупателем, я услышал от него такие слова: “Ваша продукция по сравнению с продукцией конкурентов значительно хуже!” Какой должна быть правильная реакция в таком случае?»
– А как ты себя повел? – спросил Учитель.
– Я стал выяснять, чем именно она, по его мнению, хуже. Я ведь знаю, что у меня качественный товар!
– Видишь ли, – сказал Учитель. – Не столь важно, что говорит человек, сколь важно, почему он говорит это именно сейчас. О чем у вас шла речь перед этим?
– О цене.

Учитель улыбнулся и развел руками.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (07.10.2012), Буйвол (08.10.2012), О'Боец (07.10.2012)
Старый 07.10.2012, 21:16   #1651
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Чужие идеи.

У философа была одна пара обуви. Однажды он попросил сапожника срочно ее починить.
— Но мастерская уже закрывается, — ответил тот, — поэтому я не смогу починить обувь в вашем присутствии. Почему бы вам ни зайти за ней завтра?
— Дело в том, что у меня есть только одна пара обуви, и я просто не могу без нее идти.
— Не страшно! Я дам вам на один день поношенную обувь.
— Что? Носить чьи-то туфли? - надменно воскликнул философ - Да за кого вы меня принимаете?
— Почему вы возражаете против ношения чужой обуви? - улыбнулся в ответ сапожник - Вы ведь совсем не против носить в голове чужие мысли и идеи?


__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (07.10.2012), Буйвол (08.10.2012), О'Боец (07.10.2012)
Старый 07.10.2012, 21:21   #1652
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Поступок друга.

Однажды к учителю пришел человек, который был расстроен тем, что его друг начал его избегать. Он спросил:
– Учитель, мой друг меня избегает, я думаю, что ему наскучило мое общество. Как мне поступить?
– А ты считаешь себя до сих пор его другом? – спросил учитель.
– Конечно, – ответил мужчина.
– Тогда подойти к нему, и спроси прямо о причине его поведения, – посоветовал мудрец, – и если увидишь в его словах или глазах, что ты действительно ему наскучил, то лучшее, что ты можешь сделать как друг – освободить его от необходимости избегать тебя, – уйти первым и не искать с ним встреч.
– А если он захочет вернуться, что лучшее, как друг, смогу я сделать?

– Не держать обиды, – сказал учитель.


__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (07.10.2012), Буйвол (08.10.2012), О'Боец (07.10.2012)
Старый 08.10.2012, 12:01   #1653
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Пение соловья.

Соловей, не имевший собственного гнезда, решил поселиться в некоем лесу. Однако у живших уже в этом лесу птиц был свой взгляд на вещи, и вскоре они вышвырнули его вон.
Когда он сидел, безутешный, близ пыльной дороги, его заметил другой соловей и спросил его, отчего тот так несчастен.
— Я попытался свить себе гнездо среди других птиц, — пожаловалась первая птица, — но они набросились на меня, стали клевать и гнали всей толпой, покуда я не оставил вон тот лес.
— Возможно, ты хвастался перед ними? — предположил другой соловей. — Однажды я тоже искал дерево для себя и попал в подобную ситуацию. Все птицы того леса тоже собрались и спросили меня, что я делаю и почему я пою.
— Да, те птицы поступили со мной точно так же, — промолвил первый соловей.
— И что ты им сказал?
— Я сказал: «Я пою просто потому, что не могу не петь».
— И что было потом?
— Они набросились на меня, как я уже сказал.

— А, — сказал второй, — вот в этом-то и была твоя ошибка. Они подумали, что ты не умеешь контролировать себя, что ты, возможно, сумасшедший, который может попытаться заставить их вести себя подобным же образом. Когда меня спросили об этом, я сказал: «Я стараюсь доставить вам удовольствие своим пением». Такую цель пения они способны были понять.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (08.10.2012), Буйвол (08.10.2012)
Старый 08.10.2012, 12:29   #1654
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Забывчивая память.

Когда Мастер был еще мальчишкой, в школе его постоянно обижал задира-одноклассник.
Повзрослев и раскаявшись, обидчик пришел в монастырь. Мастер принял его с распростертыми объятиями.
Однажды одноклассник завел разговор о своем жестоком поведении, но Мастер сделал вид, будто ничего не помнит.
— Разве ты ничего не помнишь? — спросил тот.
— Почему же, я очень ясно помню, как забыл об этом! — ответил Мастер, и оба рассмеялись.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (08.10.2012), Буйвол (08.10.2012)
Старый 08.10.2012, 12:36   #1655
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Дорогая работа.

Полетел однажды ангел посмотреть, как люди трудятся. Увидел он тяжелый труд крестьянина. В один год крестьянин получил богатый урожай, а другой год выдался неурожайным. Увидел ангел художника, который много лет работал над картиной, но бедствовал. Увидел богача, который скопил богатство, а потом разорился.
— Многие люди упорно трудятся, — рассказал ангел, вернувшись на небо, — но редко их работа оплачивается по достоинству.
— Есть на Земле работа, которая оплачивается достойно, — ответил старший ангел. — Это работа матери.
— Матери трудятся днем и ночью, но я ни разу не увидел, чтобы им платили! — воскликнул молодой ангел.

— Работа матери — самая высокооплачиваемая, потому что за нее платят любовью.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (08.10.2012), Буйвол (08.10.2012)
Старый 08.10.2012, 12:44   #1656
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


В чём разница?

Однажды два предпринимателя, владевших маленькими фирмами, собрались в другой город на подписание договоров, которые позволили бы им увеличить производительность их предприятий и, соответственно, доходы. По пути в аэропорт они попали в аварию и, естественно, опоздали на самолёт, тем самым сорвав заключение контракта. Надо сказать, что самолёт, на котором они должны были лететь, потерпел крушение, и все пассажиры погибли.
Некоторое время предприниматели провели в больнице, залечивая свои раны, а выздоровев, они принялись заниматься своими обычными делами. До конца своих дней им так и не представилось случая расширить свой бизнес и увеличить свои доходы, но один из них был счастлив, а другой нет.

Вы, наверное, спросите: «В чём же была разница, ведь внешне их жизни не изменились?»
Вот именно, что только внешне их жизни не изменились. Дело в том, что первый предприниматель всю оставшуюся жизнь сетовал на судьбу, разрушившую его грандиозные планы, а второй - до конца жизни благодарил Господа за сохранённую жизнь.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (08.10.2012), Буйвол (08.10.2012)
Старый 08.10.2012, 12:53   #1657
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


На пути к Богу

«Когда Иисус пришел в Капернаум, вокруг Него собралась большая толпа. Народ теснился к Нему, чтобы посмотреть на вновь явившегося Великого Пророка, о котором так много говорили, чтобы послушать Его учение, чтобы получить от Него исцеление. В короткое время маленький восточный домик, в котором остановился Господь, оказался заполненным тесной толпой, так что в нем уже не было места. В это время четыре человека принесли расслабленного, чтобы просить Господа Иисуса о его исцелении. Однако войти в дом, да еще с такой ношей, оказалось физически невозможным, так как в дверях давка была особенно сильна. Тогда по наружной лестнице они взобрались на плоскую крышу дома, прокопали глиняную кровлю, разобрали потолок и на веревках спустили расслабленного к ногам Иисуса.

Ясно, что эти люди любили больного. Они страстно желали для него исцеления и верили, что единственная для этого возможность - прикосновение или слово Господа Иисуса Христа. Во что бы то ни стало надо было положить расслабленного пред Ним.

Толпа им мешает — препятствие почти неодолимое. Но они решились, и они добьются того, что им надо. Нельзя через двери — можно через окно. Нельзя через окно — можно проломать крышу! Но так или иначе — взор Великого Пророка упадет на их больного друга!

Какая настойчивость! Какая непреклонная энергия! У этих людей был характер и воля; и мы видим, что эта настойчивость вознаграждена. Расслабленный был исцелен. Они достигли своей цели.

Какой урок для нас! И как метко попадает он в самое больное место русской души! У нас много хороших, искренних, горячих порывов, но... "суждены нам благие порывы, но свершить ничего не дано". Редко они доводятся до конца и в области устройства нашей внешней и общественной жизни, а еще реже в области личного воспитания и спасения души.

Мы часто заканчиваем борьбу на половине, потому что путь ко Христу оказывается трудным и загроможденным. Бесчисленные заставы, груды камней, крутые подъемы, непроходимые чащобы... Некоторые пытаются бороться, но трудности, соблазны всюду, на каждом шагу. Энергия падает, и страшная, предательская мысль вдруг является откуда-то и покоряет сознание: "Спасение для нас невозможно... Мы погибли!" И почти равнодушно люди возвращаются назад, отказываясь от дальнейшей борьбы.

Но послушайте, вы, унывающие, потерявшие надежду: все ли средства вы использовали? Все ли силы истратили? Вы не можете протиснуться в дверь — можно разобрать крышу. Можно проломить стену... Смотрите: она уже шатается! Еще одно усилие — и она падает! И вы хотите уйти? Стойте... Все напрасно. Вялая, невоспитанная воля отказывается от дальнейших напряжений».

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (08.10.2012), Буйвол (08.10.2012)
Старый 09.10.2012, 12:07   #1658
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Язык и зубы.

Жил-был на свете мальчик, страдавший серьезным недугом, которому иногда бывают подвержены и взрослые,– он беспрестанно разговаривал, не зная меры.
– Что за наказание этот язык,– ворчали зубы.– Когда же он угомонится и помолчит немного?
– Какое вам до меня дело?– нагло отвечал язык.– Жуйте себе на здоровье и помалкивайте. Вот и весь вам сказ! Между нами нет ничего общего. Никому не позволю встревать в мои личные дела, а тем паче соваться с глупыми советами!
И мальчик продолжал без умолку болтать кстати и некстати. Язык был наверху блаженства, произнося все новые мудреные слова, хотя и не успевал хорошенько вникнуть в их смысл.
Но однажды мальчик так увлекся болтовней, что, сам того не ведая, попал впросак. Чтобы как-то выпутаться из беды, он позволил языку сказать заведомую ложь. Тогда зубы не выдержали – терпенье их лопнуло. Они разом сомкнулись и пребольно укусили завравшегося врунишку.
Язык побагровел от выступившей крови, а мальчик заплакал от стыда и боли.
С той поры язык ведет себя с опаской и осторожностью, да и мальчик, прежде чем вымолвить слово, дважды подумает.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (09.10.2012), Буйвол (13.10.2012)
Старый 09.10.2012, 13:21   #1659
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Как они ленивы

Ходжа Насреддин сидел в чайхане и пристально смотрел на двух человек возле ямы на дороге.

— О чем вы думаете, Ходжа? — спросил его прохожий.

— Как же ленивы люди. Я сижу здесь уже четыре часа, не отрывая взгляда вон от тех людей. Представляете, за все это время ни один из них и палец о палец не ударил!

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (09.10.2012), Буйвол (13.10.2012)
Реклама
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования