Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Разное > Таверна > Творчество форумчан

Важная информация

Творчество форумчан Наше творчество - таланты и поклонники


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2010, 23:51   #21
granevek
Пущен по доске
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 402
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 18
По умолчанию Ответ: Путь Меча

Исповедь

Мы все кузнецы своего счастья, но иногда стоит задуматься – не пора ли сменить горнило и молот?

Холодная сталь клинка приятно обжигала руку, успокаивая несущиеся нескончаемым потоком мысли. Страх, раздражения и сомнения исчезали, истаивали, уступая место блаженному покою и состоянию гармонии с самим собой и миром, раскинутым вокруг. За долгие годы учения я понял одну простую истину, ранее непостижимую для меня. Мы с Мечом неразлучны. И не разделимы. Мы две половинки одной сущности. Я и Меч. Меч и Я. Недаром, на Востоке, душа воина хранилась в его оружии, а терявший его – терял свою честь. Мой клинок едва ли можно было назвать украшением ювелирной коллекции. Нет, не сокровище в понимании современной богемы. Нет горящих самоцветов на рукояти и искусной резьбы на лезвии. Простой Меч, с рукоятью, обвитой сыромятым ремешком. Немного потертая кожа говорила о том, что это лезвие не раз извлекалось из ножен испить крови врагов. Но клинок был чист и светел, на нем играли блики солнца, притягивая взгляд и завораживая своей красотой. Совершенство не нуждается в драгоценных камнях и легендах, богатых украшениях и древних легендах. Зачем ему эта шелуха, которая скорее сковывает его и отвлекает нас от постижения Истины.
Меч был моим наставником на пути воина. Такой же непреклонный и сильный своею внутреннею силою, как и тот, кто дерзнул вступить на тропу очищения. Да, когда-то широкая и могучая дорога, что вела к обретению духовного знания и очищения давно уже заросла сорняками новых верований, моды на все преходящее, пустили свои корни кущи анархии и политиканства, но старые камни веры упрямо боролись за каждую пядь сознания нового поколения. Для кого-то холодное оружие – железки, пережиток прошлого, и в их руках никогда не проснется сила и могущество древних поколений. Меч – это проводник между миром живых и бесконечностью вселенных. Это тот стержень, который держал несгибаемыми древних воителей, давая им волю пройти через все испытания, уготованные им судьбой. С тех пор многое изменилось. Мы стали цивилизованнее. Теперь споры принято решать не в чистом поле звоном стали в кругу прави (правды), а в душных кабинетах, заполненных разными юристами. Многое изменилось с тех пор, как люди отреклись от Пути Меча, но стали ли мы счастливее? Увереннее в завтрашнем дне? Можем ли мы сказать, что Правда восторжествует, боронимая неутомимыми борцами? Или мы выберем компромисс разума, постепенно превращаясь в маленьких хиленьких человечков-головастиков, о которых трубят уфологии? Наука шагнула вперед, и мы ушли в себя, перестав замечать окружающий мир, его прелести.
У природы нет плохой погоды, она изначально совершенна и предвечна. Как и Меч. Он всегда и везде остается самим собой. И все современные учения о духовных практиках – это ничто иное, как жалкая попытка вернуть нам счастье и ощущение стабильности. Меч в руках – это символ ответственности за свою жизнь, свобода принимаемых решений и готовность нести кару за ошибки. Отбросив шпаги и катаны человечество сняло с себя ответственность за свое будущее переложив ее на Вероятность случая. И превратилось в стадо беспомощных щенков, которым нужен Пастырь.
Мы более неспособны принять боль и терпеть лишения, нам «подавай все и сразу». Как и клинок закаляют множество раз, чтобы он стал прочнее, так и воля людская требует закалки в огне реальности. Но разве способно мое поколение бросить вызов своему здравомыслию, целесообразности и логике? Подобно флюгеру на ветру оно меняет мнение каждый раз, как появляется новая информация. Ложь воцарилась в умах. А раньше как было? Разве не так? Нет, все было по иному. Даже первые сделки на фондовой бирже в Антверпене в давние времена заключались словесно, а Слово было нерушимо. Все ли утрачено? Лишь мастерство меча и спокойствие души его хозяина могут дать ответ на этот вопрос. Путы заблуждений нельзя развязать. Их можно лишь разрубить, как Гордиев Узел.
Мы не знаем, зачем мы живем и ищем смысл жизни везде, но приходим к выводу, что его нет. Но разве можно найти сокровище, если искать там, где его никогда не было? Можно ли найти Эйфелеву башню в Париже, если все время смотреть на карту Милана? Сколько усилий потрачено и все даром! А надо было лишь взять в руки Меч, ощутить его закипающую ярость и пульсирующую силу и идти. Туда, куда зовет Доблесть. И нерушимые заветы предков. Нет, не тех, что нас породили, а княжичей и ярлов, что справедливо правили когда-то на земле, ныне очерненной предательствами.
Мы боимся смерти и хотим жить. А зачем вам это существование, если вы его тратите на пустые развлечения и исправления последствий своих же ошибок! Древние были мудры. И они знали, что неважно, умрешь ты завтра или нет. Важно то, как ты прожил свою жизнь, на что ее потратил. Ведь никто не сможет отобрать у тебя твои поступки. Меч всегда готовил нас к переходу в иной мир. Оружие, несущее смерть и дарящее помилование одновременно. Фемида древности, предлагающая судить самому. И лишь достойный мог вынести это бремя, но наградой ему было бесстрашие, ощущение истинности выбранного пути и уверенное следование ему. Это ли не бессмертие? Правильный поступок уже не вернешь обратно, не извратишь, не повернешь время вспять, чтобы согрешить. И чувства, переполняющие тебя уже никто не в силах отнять. Ни бог, ни сатана, ни хари Кришна, ни пытки инквизиции. Со временем они переплавятся и станут частичкой твоей души, добавив тебе силы для грядущих свершений.
И там – над фешенебельным курортом, и над головой спикера Госдумы, над рассеянными взглядами гуляющих пар, надо мной и моими мелкими проблемами – везде будет сиять Меч, исполненный покоя и глубинной веры. За горизонтом вставало солнце, соленые волны океана с шипением накатывались на берег, в небе кружили чайки и неслись облака, суетились люди (начинался новый день), но Вечность просто есть. И ей безразлично, что будет с нами. И тогда, сидя на вершине скалы и наблюдая за раскинувшимся внизу муравейником, я понял то, что мне уже давно подсказывала интуиция, но смутно отвергал разум.
Меч – вечен. Всегда найдутся новые герои, никогда не иссякнет поток легенд и сказаний о подвигах, и чтобы не случилось, он всегда с нами. Просто пока мы копошимся внизу, в своих тонких материях, Он живет в потоках эфира, мыслеформ, заряженной и направленной энергии, если по-современному. И он всегда рядом. Просто надо найти в себе силы открыть свои Врата Непонимания ему навстречу. Ведь он не подвержен нашим заботам – они для него никогда не существовали, не существуют и не будут существовать. Существует только путь прави и все прочее. Непонимание не свойственно ему, равно как и склонность осуждать других. Путь Меча просто есть независимо от того, желаем мы это признать или предпочитаем похоронить заживо под толщей своих комплексов и недостатков. Или еще глубже – под непроницаемой крышей тупой рутины и бездумных распорядков.
В жизни бывает всякое. Взлеты и падения, лоск глянцевых журналов и толпы поклонниц, равно как и тюрьма с железными решетчатыми окнами ожидают нас за следующим поворотом. Но всегда можно заглянуть в себя, в свое сердце и душу, где живет Меч. И теплые, приветливые лучики солнца, игриво отражаясь от его блестящего лезвия, расправят губы в улыбке. Как бы путано не складывалась жизнь, следующего путем воина Меча, какие бы разочарования не обрушивались на него вкупе с испытаниями властью, славой и женщинами, у него всегда остается Дом, где ему рады. И этот дом неизменно готов его принять. Этот дом – весь мир, идущий по пути прави. И каждый миг жизни можно сказать себе: я дома! Ибо слова эти всегда живут у него внутри. И даже в моменты безнадежного отчаяния Меч возвращает мне свободу мыслить трезво. Я поднимаюсь над злобой и завистью, ведь я знаю, что я прав. И неважно, что думают окружающие, ведь главное быть в мире с самим собой. Велик тот, кто победил себя, свои недостатки, но зачем эта война? Ведь можно просто поменять заезженную пластинку чувства вины на новый путь. Начать все с начала, с белого листа, и вписать свои деяния лезвием Меча в Хроники Истории.
granevek вне форума
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ergistal (04.03.2010), Forgotten (21.02.2010), Zo0ckR (21.02.2010)
Реклама
 



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования