Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Разное > Таверна

Важная информация

Таверна Место, куда приходят моряки, чтобы отдохнуть, повеселиться и отвлечься от моря… Заходите, милости просим, выпейте по кружке рома за процветание пиратства в Карибском Архипелаге!
Счетчик сообщений в данном разделе не увеличивается!


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2011, 22:55  
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Притчи

Наши любимые притчи






В этот раздел предлагаю выкладывать наши любимые притчи о любви, верности и дружбе, человека.Они несут в себе большую мудрость, которая позволит Вам заглянуть в свое сердце
__________________

Последний раз редактировалось Natali; 24.08.2012 в 19:14.
Natali вне форума Ответить с цитированием
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (10.09.2011), .Капер. (04.06.2011), Broken Heart (22.11.2011), Charles Wayne (01.11.2011), ComPass (06.06.2011), DeGerT (18.01.2012), Denisss (22.01.2012), dr.Aleks (14.08.2011), Drake (06.06.2011), Fatality (17.10.2016), Flibustier (03.06.2011), Henry Morgan (02.09.2012), Honney sweet (22.01.2012), idealist (04.06.2016), James Norrington (12.02.2012), legac (29.05.2013), Lejito (05.06.2011), Mephistopheles (03.06.2011), Najrel (04.06.2011), Nathaniel (01.10.2011), Old Alexander (04.06.2016), SaurIn (03.06.2011), Sir_Denis (14.09.2011), SkyReg11 (19.06.2015), solsol (26.07.2011), Str@jnik (21.11.2011), tomclon (04.03.2012), Wan de Rer (25.07.2012), Анри де Шатильон (22.07.2012), Аргос (04.11.2012), Буйвол (04.06.2011), Бурато (12.09.2011), Валькирия (11.10.2013), Злой Паша (14.12.2012), Кацо (01.09.2011), Королёв (23.07.2012), Шепот (20.08.2013), Эрин О'Коннэлл (04.06.2011)
Старый 12.09.2011, 08:44   #220
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Как-то прохожие обратили внимание на один неприметный домик. Раньше в нем была тишина и спокойствие - сейчас же оттуда доносились громкие детские голоса, то смех, а то и плач.
В домик зашла верующая женщина и увидела вот такую картину - по всему дому были разбросаны вещи, игрушки, а старшая дочка - девочка лет 14-и, сидела возле стола и грустно смотрела в окно.
- Добрый вечер , дети! Что у вас происходит? И где ваша мама?
- Мама заболела и ее отвезли в больницу. А я вот не могу управиться с малышами. Они меня не слушаются. - всхлипывая , обьяснила Мариночка.
- Тогда я тебе расскажу одну интересную историю. Послушай.
- В далеком-далеком государстве жил царь. И однажды ему нужно было выбрать самого умного, талантливого и сообразительного полководца для своего войска. Потому что желающих посидеть в кресле много, а делающих свое дело с умом и сердцем - мало.
Он велел принести в зал для приема гостей большой ковер и расстелить его. На самый центр стола положил яблоко и позвал всех претендентов на должность.
- Кто из вас достанет яблоко, не касаясь ногами ковра - тот будет моим главным полководцем - обьявил царь.
Все претенденты подходили к ковру, ложились на него и каждый старался дотянутся до яблока. Но даже у самых-самых высокорослых это не получалось.
И тогда к ковру подошел совсем невысокий человек. Вокруг раздался оглушительный хохот - все с интересом рассматривали такого "претендента".
А тот спокойно подошел к краешку ковра - и стал его скатывать в рулон, пока не дошел до яблока. Потом взял плод, и раскатывая за собой ковер, таким же образом поставил все на место , понес плод царю.
Немедленно этот человек был назначен на должность главнокомандующего, и не напрасно, в будущем этот человек проявил исключительные способности в своем деле.
- Ты поняла? - улыбнулась женщина Мариночке.
- Спасибо, - поблагодарила девочка , - и тут же подозвала своих братьев и сестричек.
- Ты будешь у меня ответственной, чтобы игрушки были в порядке - сказала она одной девочке.
- А ты , братик, главный по отоплению - пособирай разбросанные поленца дров, и следи, чтобы огонек не погас - иначе у нас в доме будет холодно.
И так каждому из детей нашлось важное и ответственное дело. И когда пришла мама из больницы - дети уже умели многое делать сами. И берегли силы своей мамочки, чтобы она больше не болела.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (12.09.2011), Lejito (14.09.2011), Sir_Denis (14.09.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (12.09.2011)
Старый 12.09.2011, 08:48   #221
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи



Самое великое богатство

Молодой человек досадовал из-за своей неудавшейся, как ему казалось, жизни:

- У других есть деньги, прекрасное жильё, машины, а у меня?...Зря проходит молодость? А ведь я здоров и силен...

Старик услышал его жалобы, спросил:

- Ты согласился бы, чтобы за миллион тебе отрезали руку?

- Ни за что!

- А ногу или, например, один глаз?

- Ты с ума сошёл, что ли, старик? И за сто миллионов не дал бы!

-Вот видишь! Бог дал тебе то, что не купишь и за сто миллионов, а ты жалуешься на бедность и неудачливость!.. Просто нужно уметь правильно распорядиться тем богатством, которое ты имеешь! Дерзай, и Бог поможет тебе!

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BronuiN (14.09.2011), Flibustier (12.09.2011), Lejito (14.09.2011), Sir_Denis (14.09.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (12.09.2011)
Реклама
Старый 12.09.2011, 08:52   #222
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи



Как перестать тревожиться

Жил человек, который постоянно тревожился. Наконец, его друзья стали беспокоиться по этому поводу - они боялись, что тревога раньше времени сведет его в могилу. Они стали волноваться о его тревоге!
Но вот в один прекрасный день кто-то из друзей повстречал нашего героя на улице и заметил, что выражение его лица изменилось. Страдалец был, без сомнения, спокоен и умиротворен. И тогда друг спросил:
- Что случилось? Ты как-то изменился!
- Я, наконец, избавился от всех своих тревог разом, - сообщил тот.
- Замечательно! И как же ты этого добился?
- Я нанял человека, который теперь тревожится за меня, - ответил наш герой.
- Никогда о таком не слышал, - признался друг.
- И сколько ты ему платишь?
- Тысячу долларов в месяц.
- Тысячу долларов в месяц! - воскликнул друг.
- Но это невозможно! Разве ты в состоянии столько заплатить?
- Не знаю, - отвечал счастливец.- Это первое, о чем он теперь тревожится.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (12.09.2011), Lejito (14.09.2011), Sir_Denis (14.09.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (12.09.2011), Бурато (12.09.2011)
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 12.09.2011, 08:54   #223
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Когда за неделю до Пасхи Иисус въезжал в Иерусалим на осле, толпы людей, наслышанные о многих творимых Им чудесах, встречали Его как великого пророка. «…привели ослицу и молодого осла и положили на них одежды свои, и Он сел поверх их. Множество же народа постилали свои одежды по дороге, а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге; народ же, предшествовавший и сопровождавший, восклицал: осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!(Мф 21:7-9)»
Осёл, везущий Христа, видя такую реакцию людей думал: « Вот, как меня встречают! Вот чего я достиг! Вот, какой я великий и замечательный!...!!!». Тогда как на самом деле народ чествовал Бога, Который был на нём.
Люди, подверженные гордыне, не понимают или забывают, скольким в своей жизни обязаны Богу и помощи других людей. Превозносясь в своих мыслях и приписывая все заслуги за достигнутый в жизни успех исключительно себе, они уподобляются ослу из этой притчи.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (12.09.2011), Lejito (14.09.2011), Sir_Denis (14.09.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (12.09.2011)
Старый 12.09.2011, 08:55   #224
отец
Салага
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 8
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 8
По умолчанию Re: Притчи

I. БИБЛЕЙСКИЙ ВЗГЛЯД НА ДЕТЕЙ

1. Дети - дар от Бога (Бытие 4:1 "Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа", Бытие 33:5 "И взглянул и увидел жен и детей и сказал: кто это у тебя? Иаков сказал: дети, которых Бог даровал рабу твоему").

2. Дети - наследие и благословение от Господа (Псалом 126:3 "Вот наследие от Господа: дети; награда от Него - плод чрева", Лука 1:42 "…и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего")

3. Дети - венец стариков: Притчи 17:6 "Венец стариков - сыновья сыновей, и слава детей - родители их".


II. ОТНОШЕНИЕ ГОСПОДА К ДЕТЯМ

1. Бог формирует дитя во чреве матери (Псалом 138:13-16 "Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это. Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было".)

2. Бог знает дитя ещё до рождения и освящает его (Иеремия 1:5 "…прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя", Галатам 1:15 "Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею…")

3. Бог включает детей в Свой завет (Бытие 17:7 "…и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя", Деяния 2:39 "Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш")

4. Библия называет детей верующих - святыми, освященными (1Коринфянам 7:14 "Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы")

5. Иисус призывал детей к Себе (Матфея 19:13-15 "Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им. Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное. И, возложив на них руки, пошел оттуда", Марка 10:13-16, Лука 18:15-17).


III. ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ

1. Обязанности родителей по отношению к детям:
А. Давать детям имена (Бытие 21:3 "…и нарек Авраам имя сыну своему, родившемуся у него, которого родила ему Сарра, Исаак", Бытие 29:31-32 "Лия зачала и родила сына, и нарекла ему имя: Рувим, потому что сказала она: Господь призрел на мое бедствие; ибо теперь будет любить меня муж мой", Бытие 30:23-24 "Она зачала и родила сына, и сказала: снял Бог позор мой. И нарекла ему имя: Иосиф, сказав: Господь даст мне и другого сына", Матфея 1:25 "Как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус")

Б. Обеспечивать их физические потребности (1Царств 1:22-24 - Анна вскармливала сына) и в том числе оставить им наследство (2Коринфянам 12:14 "Не дети должны собирать имение для родителей, но родители для детей")

В. Дать им образование (Второзаконие 6:6-7 "И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. И внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая")

Г. Воспитывать детей (Притчи 22:6 "Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится")

Д. Воспитывать детей в Господе (Ефесянам 6:4 "И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем")


Библия представляет отца как главу семьи (Иеремия 35:6 "Но они сказали: мы вина не пьем; потому что Ионадав, сын Рехава, отец наш, дал нам заповедь, сказав: "не пейте вина ни вы, ни дети ваши, вовеки"", Притчи 6:20 "Сын мой! храни заповедь отца твоего и не отвергай наставления матери твоей"); наставника (Притчи 1:8-9 "Слушай, сын мой, наставление отца твоего и не отвергай завета матери твоей, потому что это - прекрасный венок для головы твоей и украшение для шеи твоей"; Притчи 4:1 "Слушайте, дети, наставление отца, и внимайте, чтобы научиться разуму"); воспитателя и обличителя (Бытие 37:10 "И он рассказал отцу своему и братьям своим; и побранил его отец его"; Числа 12:14 "И сказал Господь Моисею: если бы отец ее плюнул ей в лице, то не должна ли была бы она стыдиться семь дней? "); и в то же время - любящего (Бытие 25:28 "Исаак любил Исава, потому что дичь его была по вкусу его, а Ревекка любила Иакова"; Бытие 37:4 "И увидели братья его, что отец их любит его более всех братьев его"; Бытие 44:20 "Мы сказали господину нашему, что у нас есть отец престарелый, и младший сын, сын старости, которого брат умер, а он остался один [от] матери своей, и отец любит его"), сострадательного и милостивого (Псалтирь 102:13 "как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его"), и благословляющего своих домочадцев (Бытие 27:41), радующегося победе и успехам детей (Притчи 10:1 "Сын мудрый радует отца, а сын глупый - огорчение для его матери"; Притчи 15:20 "Мудрый сын радует отца, а глупый человек пренебрегает мать свою"), и огорчающегося их неудачам (Бытие 37:35 "И собрались все сыновья его и все дочери его, чтобы утешить его; но он не хотел утешиться и сказал: с печалью сойду к сыну моему в преисподнюю. Так оплакивал его отец его").

Мать является воплощением любви и заботы (Бытие 25:28; Притчи 4:3 "Ибо и я был сын у отца моего, нежно любимый и единственный у матери моей"; Исаия 49:15 "Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? "; Исаия 66:13 "Как утешает кого-либо мать его, так утешу Я вас"). В еврейской культуре бесплодная женщина считалась несчастным человеком (1Царств 1:10 - Анна; Бытие 30:23 - Рахиль).


2. ОТЕЦ СЕМЕЙСТВА

А. Ответственен за духовное состояние в семье (Бытие 35:1-7, 1Царств 1:21 "И пошел муж ее Елкана и все семейство его совершить годичную жертву Господу и обеты свои")

Б. Ответственен за воспитание детей (Бытие 18:19 "…ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путем Господним, творя правду и суд"; Второзаконие 4:9-10 "Только берегись и тщательно храни душу твою, чтобы тебе не забыть тех дел, которые видели глаза твои, и чтобы они не выходили из сердца твоего во все дни жизни твоей; и поведай о них сынам твоим и сынам сынов твоих, - о том дне, когда ты стоял пред Господом, Богом твоим, при Хориве, и когда сказал Господь мне: собери ко Мне народ, и Я возвещу им слова Мои, из которых они научатся бояться Меня во все дни жизни своей на земле и научат сыновей своих").

В. Удовлетворяет потребности детей (2 Коринфянам 12:14 "Не дети должны собирать имение для родителей, но родители для детей"; Колоссянам 3:21 "Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали")

Г. Благословляет своих детей (Бытие 27:27-29, 39, 40; Бытие 49:1-28)

Д. Мог женить своих сынов (Бытие 24; Исход 21:9 "…если он обручит её сыну своему, пусть поступит с нею по праву дочерей"; Судьи 14:2-3) и дочерей (Бытие 29:16-29; 34:12)

Е. Предупреждение отцам: Не провоцировать детей (Ефесянам 6:4 "И вы, отцы, не раздражайте детей ваших")


3. МАТЬ
А. Должна любить детей (3Царств 3:26 "И отвечала та женщина, которой сын был живой, царю, ибо взволновалась вся внутренность ее от жалости к сыну своему: о, господин мой! отдайте ей этого ребенка живого и не умерщвляйте его", Исаия 49:15 "Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего?")

Б. Должна поддерживать детей и заботиться о них (Руфь 4:16 "И взяла Ноеминь дитя сие, и носила его в объятиях своих, и была ему нянькою", Исаия 66:13 "Как утешает кого-либо мать его, так утешу Я вас")

В. Должна защищать и оберегать детей (Исход 2:1-3 "Жена зачала и родила сына и, видя, что он очень красив, скрывала его три месяца", Евреям 11:23 "Верою Моисей по рождении три месяца скрываем был родителями [матерью] своими, ибо видели они, что дитя прекрасно, и не устрашились царского повеления")

Г. Должна заниматься воспитанием детей (Притчи 1:8 "Слушай, сын мой, наставление отца твоего и не отвергай завета матери твоей", Притчи 31:1-9 "Наставление, которое преподала ему мать его…", Притчи 31:26 "Уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее").

Д. Должна передавать свою веру ребенку с раннего детства (2Тимофею 1:5 "…приводя на память нелицемерную веру твою, которая прежде обитала в бабке твоей Лоиде и матери твоей Евнике; уверен, что она и в тебе", 2Тимофею 3:14-15 "А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен. Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса")

Е. Должна помогать детям (Бытие 27:5-17, 3 Царств 1:1-31 "Спасай жизнь твою и жизнь сына твоего Соломона", Притчи 31:15-27)


4. Обязанности детей по отношению к родителям:
А. Повиноваться им (Притчи 6:20 "Сын мой! храни заповедь отца твоего и не отвергай наставления матери твоей"; Ефесянам 6:1-3 "Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле"; Колоссянам 3:20 "Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу").

Б. Слушать и следовать их наставлениям (Притчи 1:8-9 "Слушай, сын мой, наставление отца твоего и не отвергай завета матери твоей, потому что это - прекрасный венок для головы твоей и украшение для шеи твоей", Притчи 3:1-2 "Сын мой! наставления моего не забывай, и заповеди мои да хранит сердце твое; ибо долготы дней, лет жизни и мира они приложат тебе")

В. Почитать их (Исход 20:12, Левит 19:3 - Пятая заповедь в Законе Божьем).

Г. Уважать их в старости (Притчи 23:22 "Слушайся отца твоего: он родил тебя; и не пренебрегай матери твоей, когда она и состарится")

Д. Заботиться о них (1Тимофею 5:4 "Если же какая вдовица имеет детей или внучат, то они прежде пусть учатся почитать свою семью и воздавать должное родителям, ибо сие угодно Богу")


5. Наказание непокорных детей:
Родители могли наказывать своих детей (Второзаконие 8:5 "И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего"; Второзаконие 21:18 "и они наказывали его"; Притчи 13:24 "Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его").

Дети, злословящие родителей, должны были быть преданы смерти (Исход 21:17 "Кто злословит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти"; Левит 20:9 "Кто будет злословить отца своего или мать свою, тот да будет предан смерти; отца своего и мать свою он злословил: кровь его на нем"; Второзаконие 27:16 "Проклят злословящий отца своего или матерь свою! "; Притчи 20:20 "Кто злословит отца своего и свою мать, того светильник погаснет среди глубокой тьмы"; Матфея 15:4 "Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет")

Неповиновение родителям каралось побиванием камнями (Второзаконие 21:18-21 "Если у кого будет сын буйный и непокорный, неповинующийся голосу отца своего и голосу матери своей, и они наказывали его, но он не слушает их, - то отец его и мать его пусть возьмут его и приведут его к старейшинам города своего и к воротам своего местопребывания и скажут старейшинам города своего: "сей сын наш буен и непокорен, не слушает слов наших, мот и пьяница"; тогда все жители города его пусть побьют его камнями до смерти; и так истреби зло из среды себя, и все Израильтяне услышат и убоятся").


IV. РЕКОМЕНДАЦИИ МОЛОДЁЖИ
1. Посвятить свою жизнь Христу (Псалом 118:9 "Как юноше содержать в чистоте путь свой? - Хранением себя по слову Твоему"; Екклесиаст 12:1 "И помни Создателя твоего в дни юности твоей, доколе не пришли тяжелые дни и не наступили годы, о которых ты будешь говорить: "нет мне удовольствия в них!""; Плач Иеремии 3:25-27 "Благ Господь к надеющимся на Него, к душе, ищущей Его. Благо тому, кто терпеливо ожидает спасения от Господа. Благо человеку, когда он несет иго в юности своей")

2. Искать мудрости у Бога (Молитва царя Соломона: 3 Царств 3:7-9 "…и ныне, Господи Боже мой, Ты поставил раба Твоего царем вместо Давида, отца моего; но я отрок малый, не знаю ни моего выхода, ни входа; и раб Твой - среди народа Твоего, который избрал Ты, народа столь многочисленного, что по множеству его нельзя ни исчислить его, ни обозреть; даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло; ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим? ")

3. Практиковать самоконтроль (Послание Титу 2:6 "Юношей также увещевай быть целомудренными")
отец вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (12.09.2011), Lejito (14.09.2011), Natali (12.09.2011), Sir_Denis (14.09.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (12.09.2011)
Старый 12.09.2011, 08:59   #225
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Аристип, который преуспел в жизни, пресмыкаясь перед серакузским тираном Дионисием, увидел как Диоген готовит себе чечевицу и сказал:

– Если бы ты прославлял царя, тебе не пришлось бы питаться чечевицей.

На что тот ответил:

– Если бы ты научился питаться чечевицей, тебе не пришлось бы прославлять царя.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BronuiN (14.09.2011), Flibustier (12.09.2011), Lejito (14.09.2011), Sir_Denis (14.09.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (12.09.2011)
Старый 13.09.2011, 01:28   #226
отец
Салага
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 8
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 8
По умолчанию Re: Притчи


Два друга, один - молодой купец, другой – художник, отправились вместе ужинать. Один из них был весел. После выгодной торговли его кошелек был набит деньгами. Второй не продал ни одну картину и со страхом думал, как дальше жить.

- Хватит хмуриться, я тебя угощаю, - засмеялся его товарищ.

Хорошая еда улучшили настроение художника. Но он увидел за соседним столиком богато одетого чиновника с бокалом вина и снова помрачнел.

- Посмотри на того человека. Он может позволить себе все, а я ничего. Что толку, что мои картины хвалят, если их не покупают, - расстроился художник.

- Не печалься, что у тебя нет чина, а печалься, что нет таланта, если не хочешь, чтобы твоя судьба изменилась, - вдруг сказал богатый чиновник.

- Я очень хочу изменить свою судьбу! - воскликнул художник.

На следующий день молодому художнику пришло приглашение на работу в министерство. Ему предлагали хорошую зарплату и дом, но работать нужно было много.

Художник согласился. Вскоре о красках пришлось забыть. В выходной день он иногда брал в руки кисти, но не мог ничего нарисовать. Работа полностью забирала его силы.

Тогда он шел в ресторан и отдыхал за столиком с бокалом дорогого вина.

В мастерскую к молодым художникам часто заходил богатый старик. Он был другом хозяина мастерской. Говорили, что в молодости они вместе учились рисовать. Старик садился в углу и смотрел, как художники работают.

Когда кто-нибудь из юношей жаловался на свою судьбу, старик тихо бормотал:
«Не печалься, что у тебя нет чина, а печалься, что нет таланта».

Последний раз редактировалось Natali; 25.09.2011 в 20:27. Причина: разделение сообщений
отец вне форума Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BronuiN (14.09.2011), Flibustier (12.09.2011), Lejito (14.09.2011), Natali (12.09.2011), OsKoL (13.09.2011), Sir_Denis (14.09.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (12.09.2011), Касперский 13 (12.09.2011), Эрин О'Коннэлл (13.09.2011)
Старый 13.09.2011, 01:28   #227
отец
Салага
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 8
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 8
По умолчанию Re: Притчи


Между двумя сердцами однажды возникло взаимное притяжение. Когда это притяжение стало очень сильным, между ними проскочила искра, а затем зажглось пламя. Это пламя звали любовь. Сердца соединились между собой, и остальной мир для них как бы исчез. Стояла опьяняющая ночь, в которой светили лишь звезды и их собственное пламя. Но, как это часто бывает, после ночи наступило утро.
Пламя обоих сердец дало начало маленькому сердечку, а сквозь утренний туман начали проступать неясные очертания окружающего мира. И вот, о чудо! Они могли любоваться родившимся маленьким сердечком, плодом своей любви. Оно было восхитительно и так похоже на них!
Но жизнь продолжается. Туман рассеялся, и перед ними предстал огромный реальный мир. Растущее маленькое сердечко было очень беспокойным и требовало много заботы. При свете дня стало заметным то, что не было видно под покровом ночи. Например, сердца оказались не так уж идеальны. Тоска по ушедшей романтической ночи выпала утренней росою. Но некогда грустить, жалуясь на судьбу. Хотелось жить, построить дом и воспитать из маленького сердечка великое сердце.
При свете дня реальный мир пугал. Что будет дальше? Пока в постоянных трудах и заботах сердца привыкали друг к другу таким, какими они были на самом деле, на них появились первые морщинки. “Что делать? Зачем все это?” - задавались вопросом сердца.
- Смысл в том, - говорили некоторые, - чтобы родить маленькое сердечко и посадить дерево.
- Уже родили, уже посадили. Что дальше? Разве теперь жизнь закончилась? Нет, что-то здесь не так, - отвечали они.
И вот, сердца решили пойти за советом к мудрому старцу, живущему на солнечной полянке.
- Когда вы в любви смотрели друг на дружку, вы не замечали окружающий мир. Когда романтичный туман рассеялся, и вам открылся реальный мир, то слезами выпала роса. Но труд и забота о маленьком, рожденном вами сердечке, осушили ее. Начался тяжелый трудовой день. Что дальше? - старец с любовью посмотрел на них, усмехнулся и, подняв руку вверх, продолжил: - Посмотрите на небо и Солнце. Найдите их в себе!
- В себе? - удивились сердца.
- Да, именно в себе. В самом центре вас, в месте, зовущемся душа, есть это небо и Солнце. Когда вы обнаружите их там, из вашей души начнет исходить свет, и вы совсем другими глазами будете смотреть на пугающий вас окружающий мир. Вы поймете, что во всяком сердце живет Великая Любовь Солнца. Она проявляется в каждом дереве и в каждой былинке. Вы заметите, что окружающий вас воздух наполнен этой восхитительной энергией. Когда вы сможете видеть это солнце, то устремитесь к нему, а ваша жизнь наполнится великим смыслом. Придет время, и вы вернетесь туда, откуда пришли. Вы вернетесь домой. В дом Солнца.

Последний раз редактировалось Natali; 25.09.2011 в 20:31. Причина: разделение сообщений
отец вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
tomclon (29.03.2012)
Старый 13.09.2011, 01:28   #228
отец
Салага
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 8
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 8
По умолчанию Re: Притчи


Мне все равно, чем ты зарабатываешь себе на жизнь.


Я хочу знать, отчего болит твоё сердце. Смеешь ли ты мечтать о том, чтобы исполнилось твоё самое заветное желание?

Мне все равно, сколько тебе лет. Я хочу знать, можешь ли ты рискнуть и выглядеть смешным ради любви, ради мечты, ради приключения, которое люди называют жизнью.

Мне все равно, в каком знаке зодиака находится луна в твоем гороскопе и какие планеты её окружают. Я хочу знать, сумел ли ты познать горе, погрузился ли ты на самое дно печали. Сумел ли ты выстоять и стал более открытым миру благодаря предательству или содрогнулся в страхе перед новой болью? Я хочу знать, можешь ли ты выдержать боль, мою или свою, не скрывая и не смягчая её, и не пытаясь все исправить.

Я хочу знать, можешь ли ты жить радостью, моей или своей, можешь ли ты быть диким и танцевать, как безумный. Можешь ли ты наполниться экстазом так, чтобы счастье лилось через край? Можешь ли ты забыть обо всем на свете, даже о том, что ты человек, даже о том, что ты должен ходить по земле? Умеешь ли ты летать?...

Мне все равно, правдивы ли твои слова. Я хочу знать, можешь ли ты разочаровать другого, чтобы следовать своей правде, чтобы быть честным с самим собой. Можешь ли ты выдержать обвинения в предательстве и не предавать свою душу? Можешь ли ты, попирая веру, оставаться тем, кому можно доверять?

Я хочу знать, умеешь ли ты каждый день видеть красоту в том, что некрасиво. Умеешь ли ты черпать силы в её присутствии?
Я хочу знать, можешь ли ты жить, осознавая свое поражение или моё, мне все равно, и при этом стоять на краю озера и кричать огромной серебристой луне: «ДА!!!".

Мне все равно, где ты живешь и сколько у тебя денег. Я хочу знать, можешь ли ты после ночи горя и отчаяния, истощённый от слез и невыносимой боли, встать и делать все, в чем нуждаются наши дети.
Мне все равно, с кем ты знаком и как сюда попал. Я хочу знать, сможешь ли ты стоять со мной посреди огня, не пошатнувшись.

Мне все равно, что ты знаешь и кто тебя этому научил. Я хочу знать, что наполняет тебя изнутри. Что останется, когда не будет ничего?

Я хочу знать, можешь ли ты быть наедине с собой, нравишься ли ты себе в отражении пустоты.

Последний раз редактировалось Natali; 25.09.2011 в 20:37. Причина: разделение сообщений
отец вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
tomclon (29.03.2012)
Старый 13.09.2011, 01:28   #229
отец
Салага
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 8
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 8
По умолчанию Re: Притчи


Два ангела путешествовали по миру. Однажды они остановились на ночлег в одном богатом доме. В нём было много комнат, но хозяева этого дома были злые люди, поэтому они отправили путников ночевать в сарай. В этом сарае почти совсем прогнила крыша и того и гляди обвалилась бы на головы путникам.
Утром, когда все проснулись, крыша была как новенькая. Старший ангел отремонтировал её. Но путники не получили даже доброго слова на прощание и двинулись в путь дальше.
На следующую ночь они остановились в очень бедном доме. Там жили лишь старик со старухой. Они были очень рады гостям и разделили с ними свой скромный ужин. Затем хозяева уложили их спать в своём доме, а сами ушли ночевать в сарай. Утром, когда все проснулись, обнаружили, что у стариков сдохла корова. Это была единственная их ценность.
Когда ангелы пошли дальше, следуя своим путём, младший ангел спросил старшего:
- Почему, когда мы ночевали в богатом доме у злых людей, ты помог им, несмотря на то, что они так плохо с нами обошлись. А этих несчастных стариков, которые готовы были отдать нам всё, что у них есть, ты наказал?
Второй ангел немного подумал и ответил:
- Всё не так просто, как кажется. В первую ночь я увидел, что в сарае на крыше спрятано большое богатство. Если бы крыша провалилась, то хозяева получили бы его. А они этого не заслуживают.
Во вторую же ночь, когда мы были у этих добрых стариков, к ним прилетал ангел смерти. Он хотел забрать старика. Старуха бы этого не перенесла, поэтому я договорился с ним, и он взял взамен корову.

Вещи не такие, как кажутся на первый взгляд. Мы никогда не узнаем всего. Каждый сам решает во что ему верить: в добро или зло. Необходима огромная решительность, чтобы верить, что всё происходящее в жизни - в твою пользу. Это можно понять только со временем.

Последний раз редактировалось Natali; 25.09.2011 в 20:41. Причина: разделение сообщений
отец вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (26.09.2011), tomclon (29.03.2012)
Старый 13.09.2011, 14:53   #230
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Некий могущественный властелин призвал к себе мужа святой жизни, который, как уверяли люди, обладал даром исцелять недуги и хвори, что бы тот избавил его от боли в спине.

– Господь нам поможет, – сказал праведник, – но сперва давай установим причину этих болей. Признание заставляет человека пристально взглянуть на мучающие его заботы и способно освобождать от многих скорбей.

И он принялся расспрашивать владыку о его жизни. Притом требовал всех подробностей: и о том как он обращается со своим приближёнными, и о том, что омрачает его царствование, что томит и тревожит.

Царь раздосадованный тем, что вынужден думать об этом, сказал наконец :

– Я не желаю больше говорить об этом, будь добр, приведи мне кого-нибудь кто умеет лечить не задавая вопросов.

Праведник ушёл и через полчаса вернулся с каким-то человеком.

– Вот тот, кто тебе нужен, – сказал он, – мой друг – ветеринар. Он никогда ни о чём не расспрашивает тех кого лечит.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (13.09.2011), Lejito (14.09.2011), Sir_Denis (14.09.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (13.09.2011), Касперский 13 (13.09.2011), Эрин О'Коннэлл (13.09.2011)
Старый 13.09.2011, 15:08   #231
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Поздним вечером женщина искала что-то на дороге у своего дома. Солнце уже почти зашло, наступали сумерки. Жители окрестных домов спросили ее:

- Что ты ищешь здесь?

- Я потеряла иголку, - ответила женщина.

- Подскажи, где именно она упала, ведь уже темно и найти иголку будет трудно,но мы тебе поможем. Дорога такая большая, а иголка такая маленькая. Если мы узнаем точное место, то найти ее будет намного легче.

- Лучше бы вам не задавать мне этого вопроса, - потому что она упала вовсе не здесь, она упала в доме.

Люди стали смеяться, они сказали:

- Мы всегда знали, что ты немного не в себе! Если иголка упала в доме, зачем же ты ищешь ее на дороге?

- По простой и логичной причине,

- Внутри дома темно, а снаружи пока не село солнце еще есть немного света.

Соседи засмеялись и стали расходиться по домам. Женщина же окликнула их и сказала:

Слушайте! Ну ведь именно это вы и делаете; я только следую вашему же примеру.Вы пытаетесь искать блаженство, счастье во внешнем мире, забыв первый и важнейший вопрос: где вы потеряли его?

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (13.09.2011), Lejito (14.09.2011), Sir_Denis (14.09.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (13.09.2011), Эрин О'Коннэлл (13.09.2011)
Старый 13.09.2011, 15:15   #232
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму, чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди.
Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи.
Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
- Как тебе понравилось путешествие?
- Это было замечательно, папа!
- Ты увидел, насколько бедными могут быть люди? – спросил отец.
- Да.
- И чему ты научился из этого?
Сын ответил:
- Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса.
У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды.
У нас сад на заднем дворе, а у них - целый горизонт.
Отец лишился дара речи после этого ответа сына.
А сын добавил:
- Спасибо, папа! Ты, показал мне, насколько богаты эти люди!

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (13.09.2011), Lejito (14.09.2011), Sir_Denis (14.09.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (13.09.2011)
Старый 13.09.2011, 15:18   #233
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи



Праведник

Божий человек был на пути к Господу, он хотел спросить как можно доступнее говорить людям о пути в Царствие Божие.
И встретил он нищего, а тот задает вопрос:
— Куда ты направляешься, Божий человек ?
— Я иду на встречу с Богом.
— Когда ты увидишь Его, передай, пожалуйста, что я беден и не знаю, как улучшить свою жизнь.Праведник обещал передать.
Вскоре он увидел очень богатого человека, который спросил:
— Куда ты направляешься?
— Я иду к Господу.
— Когда ты увидишь его, спроси его, что мне делать? Я обеспеченный человек и всё же Господь продолжает осыпать меня золотом.
Праведный взялся передать и эту просьбу.
Вскоре он увидел Господа и сказал:
— Я пришёл к Тебе, чтобы спросить, как мне продолжать своё дело, и ещё, мне нужен совет для двух людей, которых я встретил по пути.
Господь отвечал ему:
— Ты спрашиваешь меня, как тебе продолжить свою работу, но случай с этими людьми показывает, что ты не сделал того, что мог сделать — отдать бедному избыток богача. Как я могу поручать тебе большее, если ты не делаешь того, что уже должен был сделать?

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BronuiN (14.09.2011), Flibustier (13.09.2011), Lejito (14.09.2011), Sir_Denis (14.09.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (13.09.2011)
Старый 13.09.2011, 15:23   #234
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Случилось одному путнику, который считал себя почти достигшим царства Божия, побеседовать с проповедником. И Слово Божие коснулось сердец обоих.
И вот они уснули, путешественник увидел, как-будто оба они со служителем Божиим подходят к воротам великого и прекрасного города, с белоснежными стенами и золотыми воротами.
А перед воротами стоит большой стол, на котором стоят весы.
Каждый желающий войти в город должен показать стоящему ангелу свое сердце. Ангел аккуратно брал с рук человека его сердечко, ложил на весы и взвешивал. Потом разламывал его на частички, и каждую еще раз взвешивал отдельно.
- Вот эта часть - любовь к Господу, - обьявил ангел, и положил на весы небольшую часть.
- А в чем же она проявлялась?- задал вопрос стоящий в очереди человек.
- В соблюдении законов Небесного Царя. Кто любит Его - соблюдает заповеди Его, порядок и уважение - обязательны в Его Царстве.
- Вторая часть сердечка под названием "любовь к ближнему" - оказалась совсем маленькой. остальные части под названием "эгоизм. чревоугодие, неблагодарность, жадность, гордость" - оказались в ужасающем большинстве!.
Очень испугался человек и взмолился - "Господи, дай мне еще немножко времени, чтобы исправить свою жизнь".
- Иди, - разрешил ему Ангел, - для живых еще есть надежда. И никогда не почитай себя достигшим, но стремись, не достигнешь ли ты, как достиг тебя Христос.
Обраованный человек проснулся и рассказал что видел служителю. Проповедник посмотрел на него и ответил : "Бог любит тебя, помни этот сон-видение, и да благословит тебя Господь".

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (13.09.2011), Lejito (14.09.2011), Sir_Denis (14.09.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (13.09.2011), Эрин О'Коннэлл (13.09.2011)
Старый 14.09.2011, 17:12   #235
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи



Грязное бельё

Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.
- Посмотри, какое грязное у неё бельё, - сказала она своему мужу.
Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
- Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.
И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.
В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
- О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!
- Да нет, сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.


Так и в нашей жизни! Всё зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее.
И прежде чем наводить критику на других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чисты

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (14.09.2011), Lejito (15.09.2011), Sir_Denis (14.09.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (14.09.2011), Эрин О'Коннэлл (14.09.2011)
Старый 14.09.2011, 17:15   #236
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Время ни возврату, ни обмену не подлежит - дорожите временем...

Любящему Господа человеку задали вопрос :

- Грешник ли ты и теперь ещё?

- К сожалению,да!

- Какая же разница между твоим прежним и настоящим положением?

Человек немного подумал и сказал:

- Раньше я был грешником,который бегал за грехом,теперь же я грешник,который убегает от греха.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (14.09.2011), Lejito (15.09.2011), Sir_Denis (14.09.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (14.09.2011), Эрин О'Коннэлл (14.09.2011)
Старый 14.09.2011, 17:24   #237
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Желающий спасения Божия человек попадает на небо, и ангел ведет его по золотым улицам мимо огромных драгоценных домов. Возле одного огромного дворца человек останавливается и восклицает:
- Ох, какой красивый дворец, наверное, это мой.
Ангел:
- Нет, мой друг, пойдем дальше.
Следующий дворец уже поменьше, но тоже красивый. Человек спрашивает:
- Ох, наверное, это мой?
- Нет…
Следующий дворец еще меньше, но весь в бриллиантах, алмазах.
Человек:
- Спасибо тебе за этот дворец!
Ангел:
- Но это не твой дворец.
Подходят они к покошенному деревянному домику, в котором даже окон нет. Человек его даже не замечает.А ангел говорит:
- Вот твой домик.
- Но ... почему так? Ангел:
- Какой материал подавали снизу, из такого и строили.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (14.09.2011), Lejito (15.09.2011), Sir_Denis (14.09.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (14.09.2011), Эрин О'Коннэлл (14.09.2011)
Старый 14.09.2011, 17:29   #238
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи



Неудачная шутка

В добротном доме на краю деревни
Почтенный старец коротал свой век.
Прилежным был он, и, не зная лени,
Трудился честно на виду у всех.
Тянулись к нему люди. Хоть простое,
Но доброе всем слово находил,
Был незлобив, приветлив и спокоен,
И потому народ его любил.

Он, на чужие денежки не зарясь,
По силам всем старался помогать,
Но вот однажды расхворался старец,
И понял, что ему уже не встать.
Без ропота лежал он угасая,
Благословляя внуков, сына, дочь.
И в дальнюю дорогу собираясь,
Он истово молился день и ночь.

И вот однажды утром сын заметил,
Большие изменения в отце,
И на вопрос: « В чем дело?» тот ответил
С печалью на измученном лице:
—Ты знаешь, сын, чтоб умереть спокойно,
Мне нужно жизнь в порядок привести,
Ведь не всегда я вел себя достойно,
И больше не могу тот груз нести.

В Сосновку поезжай, найди Игната,
Он – пьяница, примерно моих лет,
Бедней в селе ты не увидишь хаты.
Найди его и привези, мой свет.
Когда мне было, может, лет пятнадцать,
Однажды я так глупо пошутил,
И в сумерках дорожный указатель
Я не в село — к реке поворотил.

—Вот смеху будет утром,- я подумал.
Но на рассвете нам старик сказал,
Что парень на коне той ночью лунной
С крутого бережка в реку упал.
Животное сломало себе спину,
А парень — руку, ногу и ребро.
Как вспомню я об этом — кровь застынет.
Хотел я пошутить, а сделал зло.

Тот паренек остался инвалидом,
А после смерти матери стал пить.
Ему я помогал, и не для вида,
Теперь хочу прощения просить.
Подумай, сын, он до сих пор не знает
По чьей вине разбита его жизнь,
А он почти святым меня считает,
И часто просит: «Ванька, помолись…


Неверный указатель на дороге…
Я был тем указателем, сынок.
Хоть иногда твердил ему о Боге,
Но перед ним покаяться не мог.
Я отнял юность у него, здоровье,
И, может, потому он с горя пьет.
Какое дело, иль какое слово
Ему покажет верный поворот?»

Неверный указатель - это страшно,
И не его ли ставим мы порой
С желаньем непонятным посмеяться
Над тем, кто невнимательный такой?
Влачат существование калеки,
Погрязши в преступлениях своих,
Но незавидна участь человека,
который подтолкнул грешить других.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (14.09.2011), Lejito (15.09.2011), Sir_Denis (14.09.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (14.09.2011), Эрин О'Коннэлл (14.09.2011)
Старый 14.09.2011, 17:34   #239
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Однажды искатель истины услышал в груди громкий стук.
- Кто там? - спросил искатель.
- Это я, истина, - последовал ответ.
- Не смеши меня, - ответил искатель , - истина разговаривает на языке тишины.
К большому облегчению искателя стук мгновенно прекратился.
Но он не знал лишь одного: это стучало его боязливое сердце.

Истину, несущую нам освобождение, мы, как правило, не хотим слышать. Когда мы говорим, что что-то не соответствует действительности, мы практически всегда имеем в виду, что нам это не нравится.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (14.09.2011), Lejito (15.09.2011), Sir_Denis (14.09.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (14.09.2011), Эрин О'Коннэлл (14.09.2011)
Реклама
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования