Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Разное > Таверна > Творчество форумчан

Важная информация

Творчество форумчан Наше творчество - таланты и поклонники


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2009, 21:52   #241
Гу!
Старожил
Мичман
Гаваньский писатель
 
Аватар для Гу!
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Мар Сара
Сообщений: 419
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 59

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Белая Кровь

Цитата:
та ***** сволочь последняя, а не ублюдок...
Тэк, тэк... Нарушаем, значить? Ваши документы! Нет? Проедем в участок, да... =DDD

Цитата:
вот и пиратики появились, давно пора
Это не те пиратики, ты не думай)

Цитата:
представляю его чувства)) походу он с ними дальше уже не поедет куда ж он со своей каравеллой и золотом поплывёт....
Ну а хули что ему делать в этой компании дальше? Конечно, не пойдёт с ними дальше)

Цитата:
Гротаг молочага конечно настоящий воин...вот его жалко будет, если вдруг...того((
ждём продолжения
Эм... Крепись, Зу. Крепись...
__________________
90377

Гу! вне форума Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.11.2009, 21:55   #242
Zo0ckR
Старожил
Лейтенант
Король покера
 
Аватар для Zo0ckR
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,725
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 222

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Белая Кровь

Цитата:
а что ему делать в этой компании дальше?
как что? искать свою дочурку
Цитата:
Это не те пиратики, ты не думай)
та хоть какие-то пираты уже появились и то хорошо...
хотя пираты конечно да, 80 человек на каравелле...грозные)))
__________________
Спойлер:
Я стараюсь говорить как можно проще. Вежливость отнимает много энергии. Уже то, что мы партнёры, заставит нас больше общаться. Например: "не мог бы ты, пожалуйста", можно сказать за 0,9 и 0,3 секунды. Экономишь 0,6 секунды. Предположим, попросив вас о чём-то десять раз за день, то за год можно потерять две тысячи секунд. В минутах это около тридцати трёх минут. Что можно сделать за тридцать три минуты зависит от человека, но всё-таки это много. Поэтому, давайте забудем о мелочах и займёмся расследованием.

Zo0ckR вне форума Ответить с цитированием
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 10.11.2009, 21:57   #243
Гу!
Старожил
Мичман
Гаваньский писатель
 
Аватар для Гу!
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Мар Сара
Сообщений: 419
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 59

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Белая Кровь

Цитата:
как что? искать свою дочурку
Где? В холодных пустошах?
__________________
90377

Гу! вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 22:02   #244
Zo0ckR
Старожил
Лейтенант
Король покера
 
Аватар для Zo0ckR
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,725
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 222

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Белая Кровь

Цитата:
Где? В холодных пустошах?
а почему бы и нет если бы он не связался с нашей компанией, то она была бы с ним) и уже смирился с её потерей...разве это настоящий отец?) он должен был весь мир перевернуть!
__________________
Спойлер:
Я стараюсь говорить как можно проще. Вежливость отнимает много энергии. Уже то, что мы партнёры, заставит нас больше общаться. Например: "не мог бы ты, пожалуйста", можно сказать за 0,9 и 0,3 секунды. Экономишь 0,6 секунды. Предположим, попросив вас о чём-то десять раз за день, то за год можно потерять две тысячи секунд. В минутах это около тридцати трёх минут. Что можно сделать за тридцать три минуты зависит от человека, но всё-таки это много. Поэтому, давайте забудем о мелочах и займёмся расследованием.

Zo0ckR вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 22:08   #245
Гу!
Старожил
Мичман
Гаваньский писатель
 
Аватар для Гу!
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Мар Сара
Сообщений: 419
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 59

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Белая Кровь

А что он может сделать? Повесить на всех столбах в королевстве листочки со словами "Разыскивается Файяэль"? Или должен бегать по всему миру в её поисках? Да он просто в лёгкую депрессию впал) И, слегка, апатию.
__________________
90377

Гу! вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 23:00   #246
Capitan Lion
Старожил
Мичман
 
Аватар для Capitan Lion
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 691
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 67
По умолчанию Ответ: Белая Кровь

У тя ворд необразованный.Когда капитан пиратов впервый раз говорит чёрт то у тя написано чёт. 2 слишком много трупов пепельных...после того как они убили более полсотни элитных войск, и перебив всего лишь восемьдесят пиратов так много убитых...как бы не сходится, а в остальном неплохо
__________________
Зарядить оркестр, командовать парадом буду я!

Лучшая игра пиратской тематики: Port Royal2
Capitan Lion вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 23:05   #247
Zo0ckR
Старожил
Лейтенант
Король покера
 
Аватар для Zo0ckR
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,725
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 222

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Белая Кровь

Цитата:
и перебив всего лишь восемьдесят пиратов так много убитых
ну ты ж не забывай, что это 80 орков было, а их не так уж и просто "улажить" тем более на корабле не имеет смысла любая тактика, сплошное мясо...так что потерей даже, можно сказать, маловато
__________________
Спойлер:
Я стараюсь говорить как можно проще. Вежливость отнимает много энергии. Уже то, что мы партнёры, заставит нас больше общаться. Например: "не мог бы ты, пожалуйста", можно сказать за 0,9 и 0,3 секунды. Экономишь 0,6 секунды. Предположим, попросив вас о чём-то десять раз за день, то за год можно потерять две тысячи секунд. В минутах это около тридцати трёх минут. Что можно сделать за тридцать три минуты зависит от человека, но всё-таки это много. Поэтому, давайте забудем о мелочах и займёмся расследованием.

Zo0ckR вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 07:49   #248
Гу!
Старожил
Мичман
Гаваньский писатель
 
Аватар для Гу!
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Мар Сара
Сообщений: 419
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 59

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Белая Кровь

В итоге всего осталось порядка двадцати вепрей, при этом около половины их серьёзно ранены после боя с Кракеном и схватки с пиратами.
Чёрт, не рассчитал слегка... Им бы ещё жить и жить, вообще-то.
__________________
90377

Гу! вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 17:31   #249
Besbalbess
Старожил
Лейтенант
Гаваньский мафиози
 
Аватар для Besbalbess
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: на обратной стороне
Сообщений: 1,681
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 162

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Белая Кровь

Неплохо, ошнь неплохо. небольшая схватка с пиратами никогда не повредит.
Спойлер:
Но все таки масштабные сражения будут? Такие где сражаются дивизионы эльфов и орков, от стрел темнеет небо, катапульты разрушают стены и башни, десятки магов осыпают друг друга молниями и огненными шарами вызывая землетрясения, пушечными залпами корабли разносятся в щепки и большие черные вороны нисколько не пугаясь облепляют близлежащие рощицы предвкушая большое пиршество.

Цитата:
- Где вы раздобыли его? – Прищурившись, спросила Мистистрэль. – Драконов уже не существует много лет… А все блокираторы были найдены, собраны в одном месте и уничтожены… Верно?
- Верно, - Кивнул Дориэфандер. – Но один из них его величество припас для себя. На всякий случай. И вот, как видишь, не зря
Видно предвидел осложнения с капризной девчонкой раз с собой взял ошейник. Похоже у Мисти таких историй как с Кристэлем два десятка на день. А бедняга болотник все всерьез воспринял...
Цитата:
- По непонятным причинам у его величества плохо проявились последствия Белой Крови…
Наследственное повреждение структуры ДНК. Если ты это имел ввиду то это зачастую спровождается серьезными психическими болезнями. Королю не снятся окровавленные младенцы?
История с распечатыванием артефакта немного неправдоподобна. Деверестат хреново придумал с этим сердцем. Если бы король не имел детей ему пришлось бы вырезать собственное сердце и все - конец роду Деверестата. Опять же зарежет Мисти - кто станет наследником короны?
Цитата:
Бес, развалившись в удобном кресле в капитанской каюте, пил вино прямо из горла бутылки.
Прям вылитый йа.
Цитата:
Орк всю ночь, не зная, чем себя занять, думал над тем, как можно было установить на ружьё оптический прицел.
Да у них тут мания на оптику. Ладно гномы еще механические мудрецы но орк! размышляющий! Афигеть! Да еще пристрелял его на корабле - качка и усиленный ветер. Насечку на линзе трубы делал чем? Подзорная труба имеет коническую структуру - приматывать ее к стволу бесполезно и глядеть в такую "оптику" неудобно.
Цитата:
череп «Весёлого Роджера»
Первоначальный вариант французский был "Жоли Руж" - Веселый Красный (красный цвет свободы) англичане же перефразировали "Руж" в "Роджер" (эта игра слов соответственно не имеет смысла для эльфийского языка)
По поводу выстрела Гротага в голову пиратского кэпа у меня вопрос нарисовался. Шамбалаэль победил Буртага в честном бою и занял его место вождя. Предположим вождя убивает какой нибудь снайпер-одиночка и скрывается в лесных дебрях - кто тогда становится вождем?
__________________
Jedem das Seine
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Когда летний туман пахнет вьюгой,
Когда с неба крошится труха,
Когда друга прирежет подруга,
И железная вздрогнет соха,
Я один не теряю спокойства,
Я один не пру против рожна.
Мне не нужно ни пушек, ни войска,
И родная страна не нужна.

Besbalbess вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 21:01   #250
Гу!
Старожил
Мичман
Гаваньский писатель
 
Аватар для Гу!
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Мар Сара
Сообщений: 419
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 59

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Белая Кровь

Цитата:
Но все таки масштабные сражения будут? Такие где сражаются дивизионы эльфов и орков, от стрел темнеет небо, катапульты разрушают стены и башни, десятки магов осыпают друг друга молниями и огненными шарами вызывая землетрясения, пушечными залпами корабли разносятся в щепки и большие черные вороны нисколько не пугаясь облепляют близлежащие рощицы предвкушая большое пиршество.
Не в этой книге, извиняй. Но крупное сражение под финал намечено.

Цитата:
Первоначальный вариант французский был "Жоли Руж" - Веселый Красный (красный цвет свободы) англичане же перефразировали "Руж" в "Роджер" (эта игра слов соответственно не имеет смысла для эльфийского языка)
По поводу выстрела Гротага в голову пиратского кэпа у меня вопрос нарисовался. Шамбалаэль победил Буртага в честном бою и занял его место вождя. Предположим вождя убивает какой нибудь снайпер-одиночка и скрывается в лесных дебрях - кто тогда становится вождем?
В случае с Буртагом и Шамбалаэлем речь идёт об одном из кланов Пепельных орков, у них нет государства, как такового, у каждого клана свои порядки. А у Белых орков своя империя Грохрхон, и вообще они не сильно отстают в развитии от эльфов. Так что у них нет кланов, и, соответственно, вождей.

Добавлено через 3 часа 25 минут
Глава 8

Потолок в таверне был слишком низким для всех, кроме тех, для кого эта таверна предназначалась – для гномов. Девер, задев красивую люстру своими «рогами», непонятно каким образом уцелевшую в таверне, тихо выругался и присел за стол, где его уже ждала команда.
- Эти карлики не пьют эль, - Буркнул рыцарь себе под нос, расставляя маленькие рюмки на столе.
- А что это? – Спросил Кристэль, глядя на подозрительную прозрачную жидкость, напоминающую на первый взгляд обычную воду.
- Я не запомнил названия. Но они сказали, что непривыкшему к такому пойлу существу лучше не злоупотреблять этим напитком. Иначе…
- Да знаю я, что это такое, - Пробурчал Буртаг, принюхиваясь к содержимому своей рюмки. Это…
- Чьажоу, - Со знанием дела продолжил за орка Зукрэль. – А вот знаете, пошли мы однажды с моими товарищами за бутылочкой винца. Как раз выпускной вечер был, мы только-только закончили учёбу… А вино-то всё скупили! Но тот подозрительный тип, что торговал вином, сказал, что у него есть Чьажоу. Правда, бутыль оставалась всего одна, да и содержимого там было ровно на одну пивную кружку. Мы, расстроившись, купили эту бутыль и побрели в один старый парк. Один мой друг открыл бутылку и разом осушил половину, забыв о том, что он не один пьёт. И что вы думаете случилось в итоге?
- Вы его как следует проучили? – Предположил Бортодриэль.
- Нет, нам не потребовалось его учить. Спустя несколько мгновений он рухнул на землю, выронив бутыль. К счастью, Чьажоу мне удалось поймать до того, как она упала и разбилась. Ну, мы, конечно, пошли к одному нашему знакомому алхимику и показали ему напиток. Тот, долго изучая содержимое бутыли, налил немного в пробирку и…
- Выпил? – Улыбнулся Кристэль. – И тоже рухнул без чувств?
- Нет! Он не пил. Он просто попросил одного из нас, а мы ведь всё-таки являлись магами, создать небольшой, размером с виноградинку фаэрбол. Ну я, собственно, его и сделал…
- У тебя получился фаэрбол? – Изумился генерал. – Помню, ты говорил, что у тебя с этим делом не всё в порядке.
- В том-то и дело, что фаэрбол получился что надо. Я даже загордился собой, но от мыслей меня отвлёк алхимик. Он сказал, мол, чтобы я направил фаэрбол в пробирку. В общем, огненный шарик медленно опустился в сосуд, и, как только он соприкоснулся с Чьажоу, произошёл взрыв. Пробирка взорвалась… В общем, я к чему веду, пить я эту гадость не собираюсь!
Болотник осторожно отодвинул рюмку с огнеопасным напитком подальше от себя.
- А мне нравится, - Улыбнулся Буртаг, осушив свою рюмку, и принявшись за порцию Кристэля. – Бодрит…
- Ага, - Буркнул Бортодриэль. – А теперь, Зукрэль, запусти в нашего друга фаэрбол…
Девер осмотрел со всех сторон свою рюмку и поставил её на стол.
- Как же ты будешь пить? – Спросил болотник. – Шлем бы хоть снял для приличия…
- Ну, в принципе, больше мне скрывать нечего…
Рыцарь щёлкнул задвижками, после чего медленно снял шлем. По мере его снятия глаза каждого члена команды всё больше округлялись от удивления.
Файяэль своей рукой прикрыла отвисшую челюсть Кристэля. Перед командой предстало вполне, на первый взгляд, обычное лицо. Необычно было то, что лицо это принадлежало совсем молодому… «Эльф? – Подумал болотник. – Нет, не эльф...» …человеку. На лице его не было ни единой морщинки, словно он ежедневно тратил огромную сумму денег на поддержание красоты и молодости. Глаза были явно не эльфийские, но Кристэль заметил это уже давно, задолго до этого момента. Небольшая щетина придавала лицу Девера слегка неряшливый вид, а длинные, чуть ниже плеч, золотистые вьющиеся волосы – шарм.
Рыцарь улыбнулся, и болотник тут же отбросил мысли о том, что Девер – человек. Конечно, уши у него были не длинные и заострённые, а округлые и маленькие, но острые и грозные клыки вампира выдавали его сущность.
- Так вот ты какой, - Осушая рюмку Зукрэля, произнёс Буртаг. – Как ты так хорошо сохранился? Не верю, что ты всё ещё юнец.
- И правильно делаешь, что не веришь, - Кивнул Девер, делая небольшой глоток из своей рюмки и зажмурившись. – Чёрт возьми, какая, всё-таки, гадость…
- Сколько тебе лет? – Спросил Кристэль.
- Не важно, - Туманно ответил вампир.
- Хотя бы скажи, старше ли ты, чем кто-либо из нас?
- Конечно старше. Если взять всех вас вместе взятых, да ещё и прибавить десять раз по столько же, мой возраст всё равно окажется больше.
- Не верю, - Махнул рукой Зукрэль. – А вот знаете, видел я однажды одного старожила этого мира. Не помню точно, сколько ему было, но он пережил аж пятерых королей в нашем с вами любимом Королевстве.
- Я слышал о нём, - Кивнул Бортодриэль, после чего обернулся в сторону стойки. – Эй, трактирщик! Чьажоу сыт не будешь. Неси нам чего-нибудь поесть!
- Сию минуту, господа, - Протирая тарелку, ответил гном-тавернщик.
- Мудрая мысль, - Согласился Кристэль. – Я жутко голодный.
- А я настолько голоден, что съел бы даже Морского Дьявола, - Облизнулся Зукрэль.
Спустя десять минут к их столику подошёл трактирщик, держа в руках длинное блюдо с каким-то экзотическим угощением.
- Если господа изволят, - Начал тавернщик, - Я бы предложил им замечательного Кракена. С пылу – с жару! Сегодня только попался в наши сети. Нашей таверне досталось целое щупальце!
Кристэль окинул оценивающим взглядом крупное, размером с хорошую рыбину, жареное щупальце морского монстра, после чего хмыкнул и повернулся к магу:
- Ну что, Морского Дьявола заказывал, да?
- Да-да, господа хотят попробовать это чудо, - Ответил Зукрэль трактирщику, и тот, поставив блюдо на стол и откланявшись, ушёл восвояси.
Через пару минут на столе красовались также шесть тарелок с супом из морских деликатесов.
Болотник, выловив ложкой из своей тарелки креветку, недоверчиво оглядел её со всех сторон, после чего отправил себе в рот.
- Съедобно, - Прожевав, произнёс Кристэль. – Я никогда не ел креветок… Зато я часто ел разных лесных жучков.
- Ужасно, - Скривился Зукрэль. – Хоть бы не за столом такие вещи говорил…
- А что тут такого? Вот помяни моё слово: окажешься как-нибудь в лесу без еды, ты не только букашек есть начнёшь.
Маг пригрозил болотнику ложкой:
- Ты, это, не каркай! Я не люблю леса.
- А Морской Дьявол довольно вкусный, - Пережёвывая жестковатое мясо, сказал Буртаг. – Мне нравится…
- Насколько я знаю, - Улыбнулся Девер, - Пепельные орки в Тёмных Землях едят вещи и пострашнее лесных жуков.
- И то верно, - Согласился орк. – Недалеко от моего… Ну, моего бывшего лагеря находится Второй Портал. Мы так нумеруем все порталы в иной мир, что находятся в наших землях. Так вот, из этого портала время от времени в наш мир приходят странные существа, похожие на больших, размером с медведя, собак. Только они красного цвета и без шерсти. Зато у них шесть лап и три головы… Мы их называем Адские Гончие. Раньше мы их боялись проверять на вкус, но однажды один из Вепрей решил испытать судьбу и зажарил ногу этой «собачки» на костре. Оказалось довольно вкусно…
- Это ещё что, - Хмыкнул Кристэль. – А вот ты представь, как нам, лесовикам, приходится питаться зимой, когда даже жучков нет никаких.
Зукрэль с трудом проглотил застрявший в горле комок. С такой богатой фантазией, как у него, можно было придумать много вариантов для зимующих болотников.
- Вы что, едите других эльфов? – Осторожно спросил маг.
- Едим, - Пошутил Кристэль. – Потому нас, Зелёных, так мало и осталось…
Команда рассмеялась. Зукрэль, не оценив шутки, уставился в свою тарелку и стал в ней выискивать что-нибудь интересное. Креветку, например.
- Нам бы не помешало пополнить запасы зелий, - Предложил болотник. – Предлагаю после обеда направиться в лавку алхимика.
- А заодно и купим еды, - Продолжил мысль Буртаг. – Я неподалёку отсюда видел рынок.

* * *

- Монба-а-ар! – Грозно крикнул гном, скидывая рукой с прилавка все склянки и запрыгивая на этот самый стол. – Выходи, трус!
Магазин алхимика был небольшим. Практически всё пространство помещения занимали столики с разными колбами и склянками, мешочками и маленькими коробочками. Запрыгнувший на один из столов гном вытащил из ножен короткий меч и крепко сжал рукоять. Двое стоящих рядом с ним товарищей тоже обнажили свои клинки.
Из-под одного из столиков вылез Монбар. Ниже среднего гномьего роста, он выглядел слегка комично: на нём был надет длинный синий халат, а на его крупном носу с горбинкой сверкали в свете настольной лампы чересчур крупные круглые очки. Отличало его от большинства гномов то, что его рыжая борода была короткой и опаленной.
- Эмилио, - Дрожащим голосом произнёс алхимик. – Какая н-неожиданная встреча… Что привело тебя к…
- Ты прекрасно знаешь! – Плюнул Эмилио сторону алхимика. – Где деньги?!
- Денег нет, - Покачал головой Монбар. – Никто не хочет покупать моё новое зелье для похудания, в которое я вложил столько средств…
- Это не мои проблемы! Смотри у меня, что б сегодня деньги были у меня! Понял?! Иначе у тебя будут проблемы!
- П-понял, - Неуверенно кивнул алхимик.
Троица рэкетиров, для устрашения опрокинув ещё пару столиков с зельями, вышла из здания. Не успела дверь закрыться, как на пороге оказалась команда Кристэля.
- Вам тоже нужны деньги? – Без эмоций спросил гном.
- Нет, - Покачал головой болотник. – Нам нужны походные наборы.
Алхимик заметно оживился:
- Так что же вы стоите? Проходите, проходите, сейчас я вам всё соберу… Сколько вам? Шесть наборов?
- Четыре, - Сказал Девер. – Двоим из нас зелья не нужны.
- Воля ваша, господа, - Произнёс Монбар, вытащив из небольшого шкафчика четыре маленьких мешочка и забивая их всевозможными зельями. – Могу я узнать, куда вы направляетесь?
- На север, - Рассматривая причудливой формы склянку, ответил Буртаг.
- Ох, тогда вам обязательно пригодятся согревающие и тонизирующие напитки, сваренные на основе…
- Нужны, - Согласился Кристэль. – Есть ли в твоей лавке что-нибудь усиливающее? Ну, скажем, что-либо для увеличения выносливости или физической силы.
- Вы же должны быть в курсе, господа, что подобного рода зелья давно запрещены.
- Да брось, - Махнул рукой Бортодриэль. – Я уверен, у тебя завалялось где-нибудь несколько скляночек.
- Возможно, - Загадочно улыбнулся алхимик.
Внезапно с улицы послышался жуткий рёв, который не мог издать гном:
- Мо-о-онба-а-ар!
- О, чёрт! – Выругался торговец зельями. – Спрячьте меня, быстрее!
После этих слов алхимик заметался по помещению.
- Нет, это не поможет, - Нервно произнёс он. – Лё меня всё равно отыщет… Спасите меня! Защитите!
Кристэль осторожно приоткрыл дверь, ведущую на улицу, после чего тут же её захлопнул и с ужасом произнёс:
- Там кентавры… Десяток, не меньше!
- Их там должна быть дюжина, - Схватился за голову Монбар. – Чёртовы Недо’Гоун…
- Кто такие Недо’Гоун? – Спросил Девер.
- Это клан кентавров… Да-да, прямо здесь, в Портгарде! И никто не смеет их отсюда вышвырнуть, потому что, видите ли, у нас тут лояльное к кентаврам государство…
- Мо-о-о-нба-а-ар! – Вновь раздалось с улицы.
- Всё, я пропал, - Уселся на небольшой стул Монбар и опустил голову. – Я этим кентаврам на заказ варил партию зелья от изжоги, а получилось у меня слабительное… Вот и взъелись, чёртовы Недо’Гоун на меня!
Девер открыл дверь и посмотрел на того, кто искал алхимика. Кентавр был огромным, в нём было как минимум три гномьих роста. Нижняя, лошадиная, часть его тела была усеяно густой чёрной шерстью. Верхняя часть его была закована в тяжёлые доспехи, а голову украшал крупный шлем-шапка. В руках кентавр держа огромную двухлезвийную секиру. Лё, заметив Девера, грозно на него посмотрел:
- Чего пялишься?! Алхимик там?
Вампир не ответил. Он лишь закрыл дверь и обратился к команде:
- Надо уходить. Если останемся – попадём под горячую руку. А потом ещё ссориться с местной жандармерией… Времени много потеряем. Пора идти. Алхимик, зелья завернул? Сколько мы тебе за них должны?
Монбар взглянул испуганными глазами на вампира, после чего упал на колени:
- Не оставляйте меня, прошу вас… Они же меня убьют! Помогите мне!
Кристэль поспешно замахал руками, глядя в глаза вампиру. Девер уткнул кулаки в бока.
- Нет-нет! – Запротестовал болотник. – Опять скажешь, что он пригодится, да? Ладно уж, Зукрэля взяли с собой, но алхимик нам не…
- Нужен, - Кивнул Девер. – Почему бы и нет?
- Что же вы стоите? – Засуетился Монбар. – Помогите мне, скорее! Пожалуйста!
- Здесь есть запасной выход? – Спросила Файяэль.
- Есть, - Кивнул гном. – Но Лё об этом ходе знает…
- Не важно. Открывай его.
Алхимик подошёл к стене и стал что-то нашаривать пальцами. Найдя нужный кирпич, он сильно на него нажал, отчего тот «въехал» в стену. Следом за этим действом несколько досок в полу со скрипом опустились. Кристэль, осмотрев проход, недоверчиво хмыкнул:
- Нам нужно туда спускаться, да?
- Да! – Ответил Монбар, после чего прыгнул в проём. – Ну, чего вы ждёте? Скорее!
Девер закрыл входную дверь на задвижку и двинулся следом за командой, которая уже поспешно спускалась в подземный ход.

* * *

Подземный коридор был окутан кромешной тьмой. Зукрэль шёл первым, держа в руках небольшой фаэрбол, который освещал путь.
- Я удивляюсь, как мы ещё живы остались, - Буркнул Кристэль.
- Ты испугался кентавров? – Насмешливо спросил Девер.
- Нет. Я испугался того, что Зукрэль может всех нас взорвать своим огненным шаром.
Команда шла по ходу около десяти минут. В конце тоннеля был виден яркий свет. Как только фаэрбол перестал быть необходимым, маг его затушил движением руки.
Зукрэль вышел на поверхность и оказался в большом дворе, окружённым огромной каменной стеной. Уставившись на агрегат, стоящий посреди двора, он загородил проход остальным.
- Проходи, не задерживайся, - Подтолкнул мага в спину Кристэль, после чего удивлённо спросил у гнома. – Что это такое?!
- Что, впервые дирижабль видите? – Усмехнулся Монбар. – Я бы уже давно отсюда слинял, да всё повода не было… К тому же, я один с этим не справлюсь. В общем, запрыгивайте!
Пока команда поспешно забиралась в воздушное транспортное средство, болотник недоверчиво оглядывал этот агрегат.
- Надо было не соглашаться на предложение Шамбалаэля, - Шепнул он себе под нос. – Сидел бы сейчас в тёпленькой каталажке, никого б не трогал…
- Эй! – Помахал рукой Девер с дирижабля. – Тебе особое приглашение нужно?
- Иду я, иду…
Кристэль, последний раз оглядев покрытую тонким слоем снега землю, и залез в транспорт.
Он не любил летать.
__________________
90377

Гу! вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 21:38   #251
Besbalbess
Старожил
Лейтенант
Гаваньский мафиози
 
Аватар для Besbalbess
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: на обратной стороне
Сообщений: 1,681
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 162

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Белая Кровь

Оценивая главы по количеству замечаний - эта одна из лучших.
Еще раз отмечу что оптические прицелы в ассортименте а вот местные маги кроме файрболов ничего не умеют делать.
Цитата:
Ну, моего бывшего лагеря находится Второй Портал. Мы так нумеруем все порталы в иной мир, что находятся в наших землях.
Нумерологи блин. могли назвать его Черным порталом или порталом Тод'Кхорна или еще как...
Бедные эльфы зимой в лесу грызут кору ни птицу не бьют из лука, ни кабана ни оленя, ни орехи лесные не рвут. А летом ни фруктов ни овощей ни трав пряных ни грибов только жучки. Жесткая диета - лучше б покупали зелье для похудания от гнома-алхимика Монбара.
Цитата:
Троица рэкетиров
Слава богу хоть гопников не написал.
Полет на дирижабле это хорошо надеюсь под конец пути он грохнется на землю и многие получат переломы и ушибы.
__________________
Jedem das Seine
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Когда летний туман пахнет вьюгой,
Когда с неба крошится труха,
Когда друга прирежет подруга,
И железная вздрогнет соха,
Я один не теряю спокойства,
Я один не пру против рожна.
Мне не нужно ни пушек, ни войска,
И родная страна не нужна.

Besbalbess вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 21:57   #252
Capitan Lion
Старожил
Мичман
 
Аватар для Capitan Lion
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 691
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 67
По умолчанию Ответ: Белая Кровь

ЫЫЫ, Монбар алхимик)))) Эмилио рэкетир??? ААААХХААХА Лё кентавр, мне пря страшно подумать кем же буду йа??? А ещё есть много других персов которых ты будешь вводить??? Типа Бронуин, Форгетиньо, кто ещё будет??
Цитата:
расставляя маленькие рюмки на столе.
как правила в тавернах крупные глиняные(деревянные) кружки для пива и им подобным, что бы при дебошах было не жалко когда они разбивались
Цитата:
- Сию минуту, господа, - Протирая тарелку,
Бармены, корчмари, тавернщики все жизнь пртирали бокалы, кружки, стаканы, чтобы протирать тарелку есть стряпуха, и посудомойка.
Цитата:
крикнул гном, скидывая рукой с прилавка все склянки
как правило в волшебное средневековье, даже самые отпетые бандиты не осмелились бы разбивать неизвестно какие склянкки, как бы плохого что не случилось.
Ворд у тя всё таки необразованый, много ошипок пропускает. пока заметил описание Лё он в руках дерЖА секиру. И ещё вроде кентавры отличные лучники, и максимум что они использовали в рукопашке легкие мечи??? Секира, тем паче двуручная слишком тяжёлое оружие для всадника(хотя бы копьё было), равно как и для кентавра.
__________________
Зарядить оркестр, командовать парадом буду я!

Лучшая игра пиратской тематики: Port Royal2
Capitan Lion вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 22:05   #253
Гу!
Старожил
Мичман
Гаваньский писатель
 
Аватар для Гу!
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Мар Сара
Сообщений: 419
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 59

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Белая Кровь

Цитата:
И ещё вроде кентавры отличные лучники, и максимум что они использовали в рукопашке легкие мечи??? Секира, тем паче двуручная слишком тяжёлое оружие для всадника(хотя бы копьё было), равно как и для кентавра.
Эм... Просто я очень люблю варкрафт) Не ВоВ, а старый добрый Рейн оф Хаос или Фрозен Трон. Там кентавры огого как орудовали с топорами и другим оружием ближнего боя. Представь себе ситуацию - на тебя скачет огромный кентавр с секирой наперевес, крича что-то на своём языке и брызжа слюной. Я думаю, ты по меньшей мере охренеешь хД
Конечно, там были и лучники. И даже шаманы.
Но даже шаманы ходили с неким подобием боевых кирок, почти такими же, которыми орудуют гномы в шахтах, только раза в два больше.

Но всё равно, всем спасибо, после написания БК мне предстоит долгий период редактирования текста...

И да, Ли, я же говорил, что ты будешь как минимум капитаном корабля =D
Скорее всего даже пиратского)
Спойлер:

Ждём рецензию Зузу
__________________
90377

Гу! вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 22:15   #254
Besbalbess
Старожил
Лейтенант
Гаваньский мафиози
 
Аватар для Besbalbess
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: на обратной стороне
Сообщений: 1,681
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 162

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Белая Кровь

Я бы поспорил насчет секиры. Кентавр имеет очень широкую базу - корпус коня и поэтому он может здорово махать секирой. Конечно в играх типа Воркрафт секиры имеют лезвия размером с две автомобильные двери - такие только в музее держать. А вот обычной секирой пожалста.
__________________
Jedem das Seine
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Когда летний туман пахнет вьюгой,
Когда с неба крошится труха,
Когда друга прирежет подруга,
И железная вздрогнет соха,
Я один не теряю спокойства,
Я один не пру против рожна.
Мне не нужно ни пушек, ни войска,
И родная страна не нужна.

Besbalbess вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 22:20   #255
Гу!
Старожил
Мичман
Гаваньский писатель
 
Аватар для Гу!
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Мар Сара
Сообщений: 419
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 59

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Белая Кровь

К тому же кентаврам не нужно удерживаться в седле, и потому они могут делать неплохие финты своими веапонами =Р
__________________
90377

Гу! вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 23:02   #256
Zo0ckR
Старожил
Лейтенант
Король покера
 
Аватар для Zo0ckR
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,725
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 222

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Белая Кровь

читал главу и аж смеялся)) интересно и забавно получилось
Цитата:
С пылу – с жару! Сегодня только попался в наши сети. Нашей таверне досталось целое щупальце!
не тот ли бедный кракен, который встретился королю и КО?)) можно было бы как-то, кстати, пометить тогда кракена, ранить по особому, или еще как-то, чтобы им подали к столу ту самую часть, и все бы поняли откуда это))
Цитата:
- Ты прекрасно знаешь! – Плюнул Эмилио сторону алхимика. – Где деньги?!
- Денег нет, - Покачал головой Монбар. – Никто не хочет покупать моё новое зелье для похудания, в которое я вложил столько средств…
просто упал пацтол))) я бы не удивился если Монбар и Эми поменялись местами, но Монбар алхимик.... 5 баллаф))
Цитата:
- О, чёрт! – Выругался торговец зельями. – Спрячьте меня, быстрее!
и очень смелый))
как и обещалось, Лё оказался кентавром))
Цитата:
Нумерологи блин. могли назвать его Черным порталом или порталом Тод'Кхорна или еще как...
это всё-таки орки, а не эльфы, они особым воображением не отличаются))
Цитата:
И ещё вроде кентавры отличные лучники, и максимум что они использовали в рукопашке легкие мечи??? Секира, тем паче двуручная слишком тяжёлое оружие для всадника(хотя бы копьё было), равно как и для кентавра.
ээ, какбэ Disciples тому аналогия там кентавры рубятся с вполне нормальной секиркой, и чтобы рубить наверняка они могут становится на задние капыта и афигенно рубить сверху))
__________________
Спойлер:
Я стараюсь говорить как можно проще. Вежливость отнимает много энергии. Уже то, что мы партнёры, заставит нас больше общаться. Например: "не мог бы ты, пожалуйста", можно сказать за 0,9 и 0,3 секунды. Экономишь 0,6 секунды. Предположим, попросив вас о чём-то десять раз за день, то за год можно потерять две тысячи секунд. В минутах это около тридцати трёх минут. Что можно сделать за тридцать три минуты зависит от человека, но всё-таки это много. Поэтому, давайте забудем о мелочах и займёмся расследованием.

Zo0ckR вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 23:45   #257
Capitan Lion
Старожил
Мичман
 
Аватар для Capitan Lion
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 691
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 67
По умолчанию Ответ: Белая Кровь

Ни знаю у меня ассоциация про кентавров это лучники! И секирой и мечом как то не очень работают! Секира это медленное оружие! А половина коня подразумевает быстроту...а это легкое оружие...лук, копье, легкий меч. И еще в моем сознании кентавры гордятся собой, и обходятся без брони...что еще раз указывает на их нелюбовь к ближнему бою. Имхо.
__________________
Зарядить оркестр, командовать парадом буду я!

Лучшая игра пиратской тематики: Port Royal2
Capitan Lion вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 00:37   #258
Besbalbess
Старожил
Лейтенант
Гаваньский мафиози
 
Аватар для Besbalbess
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: на обратной стороне
Сообщений: 1,681
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 162

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Белая Кровь

Кентавр вообще как и конник имеет преимущество в любом оружии перед пешим. Тем более в отличие от конного воина он не обременен управлением коня так как конь он сам. А кентавр Ле, он же вождь типа, поэтому избрал оригинальное отличающее его оружие - секиру.
Спойлер:
Слава богу не ружье с оптическим прицелом

А обходиться без брони в этом мире где полно пушек с картечью безрассудно. вообще роль конницы в огнестрельном мире падает и гордость непобедимого конного рыцаря в блистающих доспехах поколеблена маленькой железной пулькой.
__________________
Jedem das Seine
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Когда летний туман пахнет вьюгой,
Когда с неба крошится труха,
Когда друга прирежет подруга,
И железная вздрогнет соха,
Я один не теряю спокойства,
Я один не пру против рожна.
Мне не нужно ни пушек, ни войска,
И родная страна не нужна.

Besbalbess вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 16:54   #259
Гу!
Старожил
Мичман
Гаваньский писатель
 
Аватар для Гу!
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Мар Сара
Сообщений: 419
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 59

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Белая Кровь

Цитата:
не тот ли бедный кракен, который встретился королю и КО?)) можно было бы как-то, кстати, пометить тогда кракена, ранить по особому, или еще как-то, чтобы им подали к столу ту самую часть, и все бы поняли откуда это))
Кракен-то нападал на команду Шамбалаэля. А щупальце подали команде Кристэля... Так что, сам понимаешь)

Цитата:
Слава богу не ружье с оптическим прицелом
Сцуко Черти тебя дери) Была мысль дать ему огнемёт, работающий на местной водке...
__________________
90377

Гу! вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 18:20   #260
Гу!
Старожил
Мичман
Гаваньский писатель
 
Аватар для Гу!
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Мар Сара
Сообщений: 419
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 59

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Белая Кровь

Глава 9


Хомуэль с невообразимым удовольствием провёл рукой по штурвалу каравеллы. Корабль теперь принадлежал ему, равно как и всё золото в трюме. Омрачал удовольствие лишь тот факт, что дочь торговца бесследно пропала. Возможно, она мертва.
И всё же, Хомуэль всегда очень любил деньги. Пожалуй, даже больше, чем собственную жизнь.
Двое орков, выделенных торговцу в помощь Шамбалаэлем, сейчас стояли рядом в ожидании приказа. Слово короля для них – закон, а Шамбалаэль приказал им во всём слушаться Хомуэля, повиноваться и помогать ему, защищать и оберегать.
- Ну что, ребятки, - Потёр ладони торговец. – Куда будем путь держать? Перед нами весь мир.
- Решать вам, - Пробасил один из орков.
- Верно… Итак, мы в этой пьесе больше не участвуем, верно?
- Верно, - Кивнул всё тот же орк.
- В таком случае, мы поплывём в империю Грохрхон. Говорят, там может обосноваться любой эльф, у которого звенит в кошельке.

* * *


Галеон медленно входил в русло реки Холдрайв. Шамбалаэль, смотря через подзорную трубу на горизонт, мыслил о то, что ему вскоре предстояло совершить. Лёгкий морозец и медленно падающие снежинки слегка нагнетали атмосферу.
- Ну что, ваше величество, - Раздалось за спиной короля. – Последний этап?
Шамбалаэль развернулся и увидел перед собой Дориэфандера, на удивление довольного жизнью.
- Да, - Кивнул король. – Осталось лишь дойти до Пустошей. Всего-то нужно пройти по реке через Сатиллу Хонор, выйти в океан и, собственно, больше ничего сложного на нашем пути ничего сложного быть не должно.
- Будем надеяться, что так оно и будет, - Советник подошёл к краю борта и осмотрел берега гномьего государства, что располагались впереди. – Как вы думаете, всё потом будет хорошо?
- Несомненно. При помощи… Ну, ты сам всё понимаешь, мы искореним из Королевства всех Тёмных эльфов. Возможно, даже захватим их земли. И тогда настанут славные времена…
- Какая наивность, - Тихо произнёс Дориэфандер.
- Что-что? – Не расслышал король. – Ты что-то сказал?
- Сказал. Какая хорошая видимость! Просматривается вся территория на много вёрст вперёд.
- Да, - Согласился Шамбалаэль, вдыхая морозный воздух. – Ветерку бы посильнее, чтоб корабль быстрее шёл, и вообще всё было бы прекрасно…
Король вдруг сильно хлопнул себя по лбу:
- Чёрт возьми, Дори! А как же Мисти? Она может вызвать сильный ветер!
- Даже не думайте об этом, ваше величество, - Покачал головой советник. – Если снять с неё ошейник, она с удовольствием всех нас убьёт.
- Верно, - Шамбалаэль почесал бороду. – Ну, тогда больше ничего не остаётся, кроме как уповать на удачу, да?
- Да… Эх ты, старый глупый козёл…
- Что? Ты что-то сказал?
- Орёл, говорю, орёл! Вон там пролетел!
Советник указал пальцем на небо. Король честно пытался присмотреться, но никаких птиц там не увидел.
- Не вижу, - С оттенком грусти в голосе сказал Шамбалаэль. – Если не ошибаюсь, то в этих местах орлы не водятся…
- Ещё как водятся, - Махнул рукой Дориэфандер. – И вообще, я вас покину ненадолго. Хотелось бы немного вздремнуть.
- Удачного отдыха, - Искренне улыбнулся король.
Советник зашагал прочь.

* * *

Спустя час после захода в русло, галеону пришлось спустить паруса. Река была перегорожена тремя крупными военными кораблями, находившихся под флагами гномов. Галеон остановился на некотором расстоянии от кораблей.
Шамбалаэль, смотря вперёд через подзорную трубу, коротко приказал стоящему рядом Гротагу:
- Готовь шлюпку. Сейчас будем разбираться, что к чему…
Через пять минут шлюпка уже была на воде. На вёсла сел Гротаг, в качестве пассажиров выступили король, Дориэфандер и Бес.
Шлюпка подплыла к одному из кораблей. Шамбалаэль что есть мочи крикнул:
- Э-э-эй! Есть кто нибудь?!
Через борт корабля нагнулся гном в синем кожаном костюме. Такие наряды обычно носили представители власти.
- Да? – Спросил гном.
- Что тут происходит? Почему нельзя пройти?
- Тут, значить, нет проходу! Поняли? Придётся вам, это, другим путём, значит, двигать!
- Деревня! – Возмутился король. – Ты хоть знаешь, кто я такой?!
Дориэфандер поспешно шикнул на короля и крикнул:
- Комиссия мы, тайная, причём! Надо проверить благосостояние портов, располагающихся на берегах этой реки.
- Комиссия, комиссия… Плевать мне, значить, на ваши эти самые комиссии! У нас тут приказ, значить: никого не впускать и не выпускать!
- Ну а почему никого? Почему нельзя-то? – Прищурился Шамбалаэль.
- Слухи тут ходют, значить, что атака готовиться, значить, на порт наш. А краевой губернатор, значить, у нас человек боязливый, вот и выставляет нас тут. Вот, значить… Так что никого не впускать, значить, и не выпускать!
- Вот упёртый-то, а, - Подпёр щёку рукой советник. – Эй, товарищ гном, а когда можно будет пройти?
- Если, значить, до завтра никакого нападения не будет, то прям завтра с утра можете и проплывать.
- А что, если атака будет, то пройти будет нельзя?
- Ну, можно, значить, конечно… Но не положено!
- Ясно всё, - Махнул рукой король. – А остановиться у вас тут на ночь можно в порту? Или тоже запрещено?
- Значить, такого не запрещено. Можете отдыхать!
- Спасибо, что разрешил, - Буркнул Дориэфандер.
- Надо бы сообщить команде, что нас всю ночь не будет, - Предложил Гротаг.
- Верно, - Кивнул Бес. – Сообщим, а потом можно будет в таверне какой-нибудь напиться до чёртиков…
- Ну, напиваться мы не будем, - Нахмурил брови Шамбалаэль, - Но культурно отдохнуть можно.


* * *

Пришвартовавшись у причалов, небольшая команда сошла на берег. Перед ними стояло крупное здание порта. Под крышей этого трёхэтажного здания висела вывеска, гласящая «Аулдгрот». В двух верстах отсюда, ближе к океану, располагался форт. Огромные башни издалека казались неприступными.
- Никогда не слышал о таком городке, - Пожал плечами Шамбалаэль.
- А вам и не обязательно знать каждый город, - Произнёс Дориэфандер. – Подумаешь, какой-то там Аулдгрот…
Команда двинулась на поиски таверны. Солнце медленно клонилось к закату, и король хотел бы успеть найти таверну до наступления темноты.
- Я был здесь однажды, - Неожиданно сказал Бес. – Я знаю, где можно напиться.
- Ты хотел сказать, что знаешь, где можно перекусить? – Прищурился Дориэфандер.
- Ну, можно и перекусить. Но я здесь напивался.
- Ясно… Ну, веди нас…
Спустя полчаса искомое здание было найдено. Стояло оно на главной площади городка, окружённое десятью могучими соснами, присыпанными снегом. Таверна так и называлась – «Под соснами».
- Я удивляюсь, почему эти ёлки ещё не спилили, - Буркнул король. – Они же мешаются! К тому же прямо в центре города…
- Сосны, а не ёлки, ваше величество, - Поправил Дориэфандер. – Ну, мало ли, что этим гномам тут на ум взбрело. Может, им так нравится.
Таверна эта была предназначена не только для гномов. Аулдгрот был торговым городком, так что частенько тут встречались представители других рас.
Усевшись в одном из углов помещения за небольшой столик, команда облегчённо вздохнула: корчма была забита посетителями, и отыскать свободное местечко было нелегко.
Дориэфандер встал:
- Я закажу что-нибудь. Есть какие-нибудь пожелания?
- Чьяжоу, - Радостно ответил Бес.
- Чего-нибудь пожирнее, - Облизнулся Шамбалаэль. – Умираю от голода.
- Побольше хлеба, - Заявил Гротаг.
- И чьяжоу! – Снова потребовал охотник.
- Можешь взять немного эля, - Продолжил король.
- И я бы не отказался от чего-нибудь рыбного, - Придумал орк.
- И чьяжоу!!!
Советник отдалился к стойке.
- Что ты всё со своим чьяжоу заладил? – Удивлённо спросил Шамбалаэль. – Тебе настолько плохо живётся, что ты хочешь напиться?
- Да нет… Просто я подумал, раз уж мы находимся в другом государстве, почему бы не попробовать национальный алкогольный напиток? Один из самых древних в нашем мире, между прочим!
- Пробовал я этот ваш чьяжоу, - Буркнул Гротаг. – Такая гадость…
- Ты не понимаешь, в чём соль, - Покачал головой бес. – Сам ты гадость…
- Соль? А причём тут соль? – Не понял орк.
- Забудь, - Махнул рукой охотник.
Подошёл Дориэфандер, держа в руках четыре кружки с элем.
- Сейчас будет всё остальное, - Заверил советник.
- А где чьяжоу? – С грустным видом осмотрел эль Бес.
- Нет у них чьяжоу. Всё выпила какая-то группа Горных эльфов два часа назад.
- Надо их догнать и проучить, - Обиженно заявил охотник.
- Ладно, - Вновь встал Дориэфандер. – Пойду за остальным.
Через десять минут на столе уже красовалось блюдо с мягкими булочками и тарелка с жареным мясом.
- Уж прошу прощения, что не по-королевски, - Хмыкнул советник. – Но другого у них нет. Даже всю рыбу съели.
- Чёрт с ней, с рыбой этой, - Накалывая на вилку кусок мяса и облизнувшись, сказал Шамбалаэль. – Будем давиться мясом…
- Требую чьяжоу, - Буркнул Бес. – Я не голодный. Я хочу напиться!
- В Гавани своей напьёшься, - Ответил Гротаг.
- Там чьяжоу запрещён. Сухой закон…
- И что, никто не пьёт? – Удивлённо спросил король.
- Нет, конечно, - Хмыкнул охотник. – Всем плевать.
- И у вас даже не наказывают за такое наплевательское отношение к закону?
- К счастью, не наказывают. Нет, пытались, конечно, но все всё равно продолжали пить…
- Надо бы комнатку снять на ночь, - Предложил Дориэфандер, делая глоток из кружки.
- Верно, - Кивнул Шамбалаэль. – Иди, договорись, а то потом комнат может не оказаться.

* * *

Гротаг проснулся от грохота пушек. Он лежал на полу ещё несколько мгновений, пытаясь понять, не сон ли это. Но, когда грохот продолжился, орк резко вскочил и подбежал к окну, из которого открывался прекрасный вид на форт и прилегающее к нему водное пространство.
Шесть огромных кораблей с чёрными парусами обстреливали крепость. Буквально за минуту большей части форта не стало – теперь он горел и серый дым поднимался до самых облаков.
Проснулась вся команда. Под такой грохот спать было невозможно.
Было раннее пасмурное утро. Снег падал крупными хлопьями, а за ночь уровень сугробов вырос как минимум в два раза.
- Вот чёрт, - Выругался Шамбалаэль, протирая глаза. – Тёмные эльфы?!
- Да, - Кивнул Гротаг. – Их паруса. И, похоже, что через полчаса весь городок будет разрушен до основания.
- Надо выбираться отсюда, да поскорее! – Запаниковал Дориэфандер. – Нужно срочно добраться до корабля и уплывать отсюда!
Геройствовать и помогать гномам никто помогать не собирался. Быстро одевшись, команда выскочила из таверны и побежала по нешироким улочкам в сторону порта. Им наперерез бежали на скорую руку собранные отряды гномьей пехоты и местной жандармерии. Гномы – довольно мирный народ. Но когда кто-то им угрожает, оружие берёт в руки каждый житель города, который это оружие в руках может удержать. И не важно, кто этот гном – мужчина, женщина, старик или дитя. Каждый хотел защищать свой дом, свою семью, себя, в конце концов.
Здание порта горело. Тёмные прекрасно спланировали вторжение в Эльфийское Королевство, застав врасплох всех и каждого. Отлично они спланировали эту атаку. Оказалось, что пока корабли Свидетелей Деверестата бомбили форт и сходили на берег с той стороны, со стороны реки прибыли ещё два транспортных судна, высадивших в порту не меньше семисот Тёмных пехотинцев.
Шамбалаэль прижался к стене небольшого магазина и аккуратно выглянул за угол. Команда стояла позади него, ожидая дальнейших приказов.
- Их слишком много, - Покачал головой король. – Нам придётся либо где-нибудь выжидать, либо пытаться прорываться с боем.
- С боем вряд ли получится, - Хмыкнул Бес. – Я, конечно, .с рождения боец, убивать привык, причём в больших количествах, но такую толпу не осилю.
- А как же корабль? – Стукнул себя по лбу Дориэфандер. – Он ведь стоит сейчас на реке!
- Нам это неизвестно, - Тихо произнёс король. – Может, корабля там уже и нет…
- Это бы означало конец нашего путешествия, - Напомнил советник.
- Разумеется. Нам ничего больше не остаётся, кроме как двигаться к причалам.
Внезапно послышались боевые кличи гномов. Шамбалаэль повернул голову на голоса и увидел то, что заставило его улыбнуться: мобилизованная гномья пехота, состоящая как минимум из трёх сотен воинов, сейчас бежала наперерез Тёмным, буйствующим в порту.
- А вот и возможность, - Хмыкнул Бес. – Возможность быстренько и под шумок пробраться к кораблю.
- Ну что, - Вытащил свой двуручник из ножен Шамбалаэль. – Новая война?
- Старая, - Махнул рукой Дориэфандер. – Просто в новом её проявлении.
Команда, дождавшись, пока большая часть гномов пробежит мимо них в сторону порта, двинулись следом.

* * *

Столкновение оказалось слишком уж жестоким, даже по меркам таких бесчувственных созданий, как огры. Гномы, рост которых был как минимум в два раза ниже роста Тёмных, врезались в ряды не успевших как следует построиться захватчиков, словно нож в масло. Силы гномам было на занимать: Дориэфандер, увидевший, как один из гномов, подпрыгнув, сломал нос одному из тёмных ударом своего лба, нервно проглотил образовавшийся в горле комок. Какую силу и волю к победе нужно иметь, чтобы так безрассудно рваться в бой?
- Вперё-ё-ёд! – Взревел один из офицеров местных войск. – Порвём врага! Поделом ему! Будет знать, как нашу землю топтать!
Гротаг, на ходу снявший из-за плеча своё ружьё, на ходу ударил прикладом по голове одного из Тёмных, оказавшихся на его пути. В задачу команды не входила помощь гномам. Им просто надо было поскорее сбежать отсюда. Вновь закинув оружие за плечо, орк со всей силы опустил свой тяжёлый кулак на голову другого врага, отчего тот, закатив глаза, рухнул на землю. Гротаг, подобрав у упавшего два небольших одноручных топора, двинулся дальше.
Обернувшись, он остановился. Гротаг потерял из виду свою команду.
- Во-о-ождь! – Крикнул он. Но его крик затерялся среди общего шума, лязга мечей, звуков выстрелов и боевых кличей.
Орк решил не останавливаться и двинулся к причалам. Подпрыгнув, он снёс голову одному из врагов, после чего приземлился на другого и вонзил лезвия топоров ему в грудь. Встав и дико зарычав, он сбил плечом небольшую кучку, состоявшую из трёх Тёмных, размахивая топорами, разрывая кольчуги, ломая рёбра…
Первая волна гномов, не смотря на свою прыть, уже лежала на земле, растерзанная и разорванная в клочья. Тёмные собрались и перешли в контратаку.
Гротаг, закружившись в смертельном танце, даже не заметил, как лезвие чьего-то меча полоснуло его по спине. Орк, в последний раз взмахнув топорами, побежал вперёд, сбивая врагов.

* * *

Шамбалаэль запрыгнул в шлюпку, которая, по велению судьбы, осталась целой и невредимой. Дождавшись, пока добегут Бес и Дориэфандер, король взялся за вёсла, и уже через минуту команда находилась на приличном расстоянии от берега. Их галеон остался цел и невредим, а вот корабли гномов, перекрывавшие реку, были потоплены. Лишь обломки напоминали о их былом величии.
- А как же Гротаг? - Отдышавшись, спросил охотник.
- Пусть земля ему будет пухом, - Буркнул Дориэфандер. – Орком меньше, орком больше… подумаешь…
- Нам некогда за ним возвращаться, - Гребя вёслами, ответил король. – Будем надеяться, что он останется жив.

* * *

Взобравшись на корабль, Шамбалаэль тотчас отдал приказ об отплытии. Паруса были подняты и, галеон быстро пошёл по руслу реки, углубляясь в территорию Сатиллы Хонор.
Орки, узнав о том, что Гротаг остался на берегу, понурили головы. Шаман, прикрыв глаза, несколько минут прислушивался к миру духов, после чего покачал головой:
- Его там нет, в том мире. Значит, он ещё жив. Но я ещё кое-что заметил… Что-то странное…
- Что? – Вопросительно изогнул бровь король.
- Я заодно и поискал нашего бывшего вождя… Такое чувство, что он был там, в мире духов, но сейчас его уже там нет… Просто, скорее всего, мне что-то или кто-то мешает об этом узнать. Может, сам Буртаг не хочет, чтобы я узнал о нём.
- Я его убил, - Произнёс Шамбалаэль. – Я помню это, как сейчас.
- Я тоже это помню, - Кивнул шаман. – И я ясно чувствовал, что его дух покидает тело. Так что сомнений быть не может. Буртаг мёртв и не стоит его больше беспокоить.
- Мудрое решение, - Согласился Дориэфандер, после чего повернулся к королю. – Ваше величество, будут какие-нибудь указания?
- Да. Передай всем, чтоб были настороже. Если Тёмные уже атаковали Сатиллу Хонор, то они могут пойти и дальше. Даже не могут, а точно пойдут.

* * *

Форт был разрушен. Защитники форта убиты. Десант, высадившийся на берег, уничтожил всех.
Тёмные двинулись дальше. Они не собирались останавливаться на достигнутом. Они сжигали дома, убивали всех жителей. Даже тех, кто был безоружен и ютился в своих домах.
Тёмные не знали жалости.
* * *

Монбар очень гордился своим дирижаблем. Оказалось, что алхимия – лишь одна из его специальностей.
- Ну, значит, дирижабль этот я построил в прошлом году, - Сказал Монбар, стоя за штурвалом. – У наших берегов тогда потерпел крушение один небольшой корабль. Сняв мачты и прицепив этот огромный баллон, я тем самым совершил маленькую победу над силами природы. Если честно, то это первый полёт дирижабля…
- А вот знаете, - Перебил Зукрэль, - Гулял я как-то раз по одному лесу. Было холодно, к тому же темно и страшно, так что я решил вернуться обратно, в академию. Но, возвращаясь, я заблудился…
- Это ты к чему рассказываешь? – Хмыкнул Кристэль. – Ты там наверняка свой дирижабль построил и улетел оттуда, да?
- Нет, конечно. Просто в том лесу я встретил огромного медведя. Он на моих глазах разрывал молодого оленя…. С тех пор я боюсь медведей, да…
- И зачем ты нам это рассказал? – Спросил Бортодриэль. – Нам не очень интересно слушать о твоих страхах.
- А неделю назад, - Продолжил гном, - Мне поступил заказ на улучшение обычного меча. Заказчик пожелал, чтобы его клинок разил врага огнём.
- И как, получилось? – Спросил Буртаг.
- Ну, пришлось модернизировать рукоятку. Там располагалась ёмкость с горючей жидкостью и маленький огненный камень. При нажатии на одну кнопочку, лезвие моментально сбрызгивалось горючей жидкостью, а огненный камень давал искру. В итоге получался меч с горящим лезвием, который должен был приводить в ужас врагов.
- И как, заказчик был доволен? – Заинтересовался орк.
- Поначалу – да. Он смотрел на свой обновлённый меч, пылающий огнём, после чего сказал: «Спасибо, значит, за помощь. Но денег не дам. Жадный я». А я как раз на это и рассчитывал. Мне этот тип сразу показался нехорошим. И потому сделал в рукояти кроме кнопочки маленький секретный рычажок-предохранитель. Если не нажать на рычаг, то любой, кто попытается зажечь меч, будет неприятно удивлён. Я и ответил: «Ну, что ж поделаешь… Хотя бы все функции клинка посмотрите!». Показал я ему рычажок, и сказал, что при его нажатии пламя усилится… Он, наивный, поверил… В общем, рукоятка взорвалась, разорвав руку этому наглецу.
- Да уж, - Хмыкнул генерал. – Но он заслужил. Скупой платит дважды…
- А вот знаете, - Вновь перебил Зукрэль, - Однажды я пошёл в мясную лавку, чтобы купить, нетрудно догадаться, мяса. А денег у меня было мало тогда, да что уж там, я имел на тот момент три монетки серебром. Даже на ломоть мяса не хватило бы! И вот тогда я решил украсть немного говядины…
- Тебя поймали, да? – С надеждой в голосе спросил Бортодриэль. – Надеюсь, сильно наказали?
- Нет, - Махнул рукой маг. – Никто меня не поймал. Я тогда решил использовать заклинание невидимости на говядине. Вы бы видели лицо торговца, когда у него вдруг исчезло абсолютно всё мясо!
- Забавно, - Хмыкнул Кристэль. – Итак, Монбар, давай уже решим что-нибудь с планом полёта.
- Давай решим, - Кивнул гном, разворачивая карту. – Вам, как я понимаю, нужно на север. Верно?
- Верно.
- Я бы мог вас отвезти туда, куда вам нужно, но… Не бесплатно, разумеется.
- Это не проблема, - Хмыкнул Кристэль, после чего повернулся к вампиру. – Девер, летим до самых пустошей?
- Если дирижабль сможет пройти такой путь, то да, - Ответил вампир. – Хотелось бы знать, как долго это транспортное средство может лететь до Пустошей.
- Если набрать неплохую высоту и если ветер будет нам благоволить, - Задумался Монбар. – То за неделю. Может быть, получится и за меньший срок добраться.
Дирижабль сейчас проходил через область столицы Сатиллы Хонор – Вейленгарда. Кристэль с удовольствием осматривал окрестности: горы впечатляли своей безмятежностью, а река Холдрайв, видневшаяся на горизонте, неплохо контрастировала с этими скалистыми исполинами.
Болотник увидел небольшой лежащий на полу предмет. Подняв его, он увидел, что это - маленькое круглое зеркальце. По всей его ширине проходила трещина.
- Выбрось его, - Заметил находку Монбар. – Треснутое. Несчастье приносит…
- Надо побриться, - Осматривая свою щетину, сказал Кристэль. – Чем я сейчас и займусь…
- О, точно! – Хлопнул себя по лбу гном. – Несколько месяцев назад я создал специальное зелье для бритья!
- Что, щетина сама отпадёт, если это зелье выпить? – Недоверчиво спросил болотник.
- Нет же! Пить его не нужно. Оно только для наружного применения. Нужно просто зелье это размазать по лицу. Кстати, оно пенится хорошо. После нанесения нужно подождать пару минут, пока оно начнёт действовать. Бриться будет легко, а кожа после бритья приобретёт свежесть!
- Кожа приобретёт свежесть? – Усмехнулся Буртаг. – Это как?
- Ну… В общем, словами не передать. Нужно пробовать.
- Я попробую, - Кивнул Кристэль. – А побочных эффектов никаких нет, надеюсь?
- Нет-нет, что ты! Я сам пользуюсь им. Иногда. Только я бороду не брею, я брею бакенбарды. Знаешь ли, не люблю я их…
- Хорошо.
Болотник принял из рук Монбара маленький пузырёк с красным содержимым. Жидкость была густой и вылилась из пузырька не сразу. Кристэль размазал её по щекам и подбородку и посмотрел на себя в зеркало – зелье вспенилось. Осталось выждать пару минут.
- А бриться чем будешь? – Спросил Бортодриэль. – Бритва-то есть с собой?
- А зачем мне бритва? – Усмехнулся болотник, вытаскивая кинжал из голенища сапога. – У меня есть вот это.
Кристэль провёл кинжалом по щеке. Существенных изменений от зелья он не заметил. Ощущения от бритья у него остались те же, что и были всегда.
- Не чувствую ничего нового, - Хмыкнул болотник. – Может, ты зелья перепутал?
- Это исключено. – Покачал головой гном. – Зелье то.
- Ну ладно, - Хмыкнул Кристэль. – Посмотрим.
Когда болотник практически закончил бриться, он почувствовал острую, но несильную боль на подбородке. Сначала Кристэль подумал, что это – последствия бритвенного зелья, но, посмотревшись в зеркало, он понял, что всего лишь порезался.
- Вот ч-чёрт, - Выругался болотник, смотря на каплю крови, вытекшую из ранки. – Зукрэль!
- Да? – Отозвался маг с другого конца дирижабля.
- Иди сюда!
Зукрэль поспешно подбежал к болотнику.
- Видишь царапину?
- Ага, вижу.
- Ты ведь у нас маг, верно? Ну так вылечи эту ранку.
Не то, что Кристэлю было больно или ему не хотелось портить внешность, просто ему хотелось испытать мага.
- Ну, - Почесав затылок, произнёс Зукрэль, - Можно использовать заклинание регенерации.
- Валяй, - Махнул рукой болотник.
Маг прикрыл глаза и вытянул руку вперёд. После того, как он что-то прошептал, пальцы его загорелись бледным жёлтым светом. Поднеся руку к лицу Кристэля, маг продолжил что-то шептать.
Спустя несколько секунд Зукрэль убрал руку и открыл глаза. Пальцы его светиться перестали.
Болотник вновь посмотрел на себя в зеркало. От царапины не осталось и следа. Только уже практически засохшая капелька крови напоминала ему о недавней ранке.
- Благодарю, - Улыбнулся Кристэль магу. – Ты спас мне жизнь!
- Да ладно, - Засмущался Зукрэль. – Если честно, то заклинание регенерации у меня впервые получилось…
- Да? – Ухмыльнулся Бортодриэль. – А что было бы, если бы оно у тебя снова не получилось?
- Ну, эффект был бы противоположным. Царапина бы не затягивалась, а кровь не сворачивалась бы.
Болотник нервно сглотнул и мысленно дал себе обещание не просить больше магической помощи у Зукрэля.
- А вот знаете, - Снова оживился маг. – Я тут вспомнил одну забавную историю… В академии нас однажды учили одному простому заклинанию, которое должно открывать все запертые двери или замки. Вроде бы заклинание безобидное и лёгкое, получилось оно у всех учеников. Но однажды один из учеников подкорректировал формулу заклинания, и открывать оно теперь могло не только двери…
- А что же ещё? – Вопросительно изогнул бровь Кристэль.
- Ну… Тот ученик решил опробовать своё заклинание на ком-нибудь.
- На ком-нибудь? Ты, наверное, хотел сказать «на чём-нибудь»?
- Нет, в том то и дело. Он тогда направил руку в сторону первого попавшегося знакомого и прочитал заклинание. А заклинание решило, что грудь того эльфа – это ключ, который нужно открыть. Ну, в общем, в итоге рёбра были вывернуты наружу, плоть порвана, лёгкие вообще были похожи на фарш…
- Да уж, - Хмыкнул Буртаг. – А ты сказал, что история будет забавной. А она грустной оказалась…
- А я бы с удовольствием посмотрела на это зрелище, - Кокетливо произнесла Файяэль, до этого момента не подававшая голоса. – Мясо… Кровь… Романтика!

* * *

Ночь выдалась морозной. Мало того, что шёл снег, так ещё и холодный ветер заставлял ёжиться и сильнее закутываться в покрывала, любезно предоставленные Монбаром.
Вся команда спала. Даже капитан дирижабля, сам гном, и тот тихо посапывал в углу, положив голову на небольшую бочку.
Заснуть не мог только Зукрэль. Поднявшись, он направился на поиски воды. В горле его пересохло, и пить хотелось неимоверно. Перешагивая через спящих друзей, он спотыкнулся об Кристэля и упал. Болотник, чертыхнувшись, встал:
- Ты чего тут ходишь? – Шепотом спросил он.
- Пить хочу, - Ответил маг. – Прости меня, пожалуйста, что разбудил…
- Да ладно, не страшно.
Через пару минут Зукрэль нашёл небольшую бутыль с водой. Приложившись к ней и разом осушив наполовину, он улыбнулся:
- Самое лучшее в мире зелье – это вода!
- Никто и не спорит, - Буркнул болотник, стоя у края борта и смотря на ночное небо, которое практически полностью скрывали чёрные тучи. Одинокие звёзды, выискивая щели меж туч, ярко освещали небо.
К Кристэлю подошёл Зукрэль и перегнулся через край борта.
- Красиво, чёрт возьми, - Хмыкнул он. – Вот птицам-то повезло…
- В чём же им повезло? – Спросил болотник.
- В том, что они эту красоту каждый день видят.
Маг перегнулся через край ещё сильнее и с удовольствием стал наблюдать за рекой Холдрайв, над которой они как раз пролетали. Там, внизу, плыл корабль, который при лунном свете казался произведением искусства.
- Осторожнее, - Произнёс Кристэль. – Смотри, не упади.
- Да не волнуйся за меня, - Улыбнулся маг. – Я не упа…
В этот момент резкий порыв ветра качнул дирижабль. Зукрэль, коротко вскрикнув, полетел за борт. В последний момент ухватившись одной рукой за край борта, он так и остался висеть, слегка покачиваясь.
Болотник резко подскочил к Зукрэлю и схватил его за руку. Поймал он его как раз в тот момент, когда маг уже не мог себя держать и отцепился от борта. Кристэль резко, резко перегнувшись через край, зашипел от боли – пальцы мага с силой вжались в руку болотника.
- Тяни меня! – Истеричным голосом крикнул Зукрэль.
- Тяну, - Пыхтя, ответил Кристэль.
В этот момент случилось непредвиденное. Новый порыв ветра качнул дирижабль, лишая равновесия болотника. Кристэль, держа за руку мага, выпал за борт.
Но зацепиться за какой-нибудь выступ он не успел.

* * *

Кристэль, ругаясь и чертыхаясь, вылез из сугроба и потёр ушибленный бок. Посадка была, надо сказать, не слишком мягкой, но если бы не старания Зукрэля, то падение могло бы закончиться фатально. Маг при помощи магии сумел затормозить это падение, но силы у него быстро кончились, и оба они рухнули в глубокий сугроб.
Болотник огляделся – они находились посреди соснового леса. Недалеко виднелась река Холдрайв.
- Чёрт возьми, - Выругался маг, выбравшись из снега. – Прости меня, за то, что не послушал… А вот знаешь, помню я…
- Замолкни, - Отрезал Кристэль. – Слышишь?
- Я ничего не слышу. И всё-таки, знаешь, помню я одну историю…
Внезапно сугроб под их ногами зашевелился. Через мгновение оба они упали на снег.
Сначала из сугроба показалась медвежья голова.
- А-а-а! – Закричал Зукрэль.
Сначала казалось, что это всего лишь белый медведь со слишком большими клыками. Но через несколько секунд чудовище выбралось из сугроба целиком.
Перед ними предстал ужасный зверь. Покрытый густой белой шерстью, он стоял на двух ногах и был как минимум в два раза выше Кристэля. У него не было лап – были ноги и руки, практически такие же, как и у любого эльфа. На пальцах его были длинные, размером с кинжал болотника, когти.
Зверь заревел. Кристэль, резко встав, крикнул:
- Беги, черти тебя дери! Беги!
Магу не нужно было повторять дважды. Сорвавшись с места, он рванул за болотником.
Кристэль, обернувшись, ужаснулся: зверь бежал за ними.
- Фух… Кто… Кто это? – Сбив дыхание, на ходу спросил Зукрэль.
- Йети, - Непоколебимо ответил болотник. – Сейчас, возможно, придётся с ним биться…
- Я бы предпочёл…фух… убежать!
- Надолго тебя не хватит. А наш новый друг явно не собирается останавливаться.
Зукрэль на ходу обернулся:
- А-а-а! – Закричал он. – Йети уже близко!
- Без тебя знаю… Ты лазать по деревьям умеешь?
- Я? Никогда не пробовал!
- Сейчас у тебя такая возможность будет…
Кристэль резко остановился и запрыгнул на одну из сосен. Выбрал эту сосну он потому, что на ней совсем не было веток. Кто постарался и обрубил их или обломал – осталось загадкой.
- За мной! – Крикнул болотник, забираясь как можно выше.
Маг запрыгнул на ствол дерева и полез следом. Как только оба они залезли на высоту десяти локтей, сосна покачнулась – йети пытался скинуть потенциальную добычу с дерева.
- Крепче держись!
- Пытаюсь, - Зажмурившись, ответил Зукрэль.
Спустя пару минут покачивания, маг заявил:
- И что, мы тут будем ждать, пока он не уйдёт?
- Он не уйдёт. Мы будем ждать, пока я что-нибудь не придумаю…
По прошествии ещё нескольких минут маг нервно спросил:
- Ну что, придумал что-нибудь?
- Нет, не придумал! Ты лучше скажи, почему бы тебе не пустить в него парочку своих фаэрболов?
- Я пуст, - Покачал головой Зукрэль. – После того, как я затормозил падение, мои магические резервы источились. Был бы сейчас со мной мой посох, который остался на дирижабле, я бы показал этому монстру, где кентавры зимуют…
А тем временем йети надоело попусту трясти сосну. Немного отойдя, он разбежался и прыгнул на ствол дерева, начиная медленно карабкаться вверх. Видимо, раньше ему не доводилось лазать по деревьям, так что давалось ему сейчас это с трудом и очень медленно.
- А-а-а! Кристэль! Он лезет!!! А-а-а!
- Я не слепой, - Буркнул болотник. Ладно… Если я сейчас погибну, это будет на твоей совести! Ясно?!
- Ясно, - Поспешно закивал маг.
Кристэль, держась за ствол одними ногами, вытащил из ножен гладиусы. В последний раз чертыхнувшись, он спрыгнул вниз.
Во время падения он дважды полоснул клинками по спине карабкающегося монстра. Йети взревел, и попытался поймать наглого эльфа. Беспомощно замахав руками, зверь упал на спину, сотрясая землю.
Болотник поспешно отскочил от йети, предварительно попытавшись снова его ударить. Но монстр был не так прост – махнув когтистой лапой, он чуть не задел Кристэля.
Зверь встал, и, отряхнувшись от снега и взревев, бросился на болотника.
Кристэль отпрыгнул в сторону, упав на снег. Разогнавшийся йети остановился, и недоумённо посмотрел на ускользнувшую от него добычу. Снова взревев, он совершил прыжок в сторону Кристэля. Болотник снова отскочил, на этот раз успев ударить клинками по груди монстра.
На этот раз йети остановился ненадолго. Болотник, не успев отдышаться, не смог увернуться от очередной атаки – зверь с силой ударил его плашмя своей рукой. Кристэль, коротко вскрикнув, отлетел на приличное расстояние и, врезавшись в одну из сосен, упал в снег.
Болотник, подняв глаза на приближающегося к нему зверя, ужаснулся. Он не мог сдвинуться с места – сильно болели ноги и рёбра. Зашипев от боли, он попытался хотя бы встать, но у него ничего не получилось.
Внезапно за спиной монстра появились две фигуры. Одна из них сразу же проткнула йети копьём, отчего тот взревел так, что у болотника заложило уши. Вторая фигура запрыгнула на шею зверю и резко повернула его голову в сторону. Послышался хруст ломающихся позвонков.
Йети, закатив глаза, упал.
- Как я рад вас видеть, - Шипя от боли, произнёс Кристэль.
- И я рад! – Крикнул Зукрэль. – Снимите меня отсюда!
Девер направился к сосне, на которой держался маг. Файяэль подошла к Кристэлю и протянула ему руку. Болотник с трудом поднялся и тут же рухнул на девушку. К счастью, та с лёгкостью выдержала его.
- Живой? – Спросила Файяэль.
- Как видишь, - Хмыкнул, ответил Кристэль. – Как вы нас нашли?
- По запаху, - Усмехнулась девушка.
- А серьёзно?
- Я серьёзно. У вампиров прекрасно развито обоняние. Они чувствуют живых существ за несколько десятков вёрст.
- Спасибо, - Тихо произнёс болотник. – Спасибо, что помогли.
- Не за что. Ну что, возвращаемся обратно на дирижабль?
Кристэль уверенно кивнул.
И тут же вновь поморщился от боли в шее.

Глава 10


Чем севернее шёл галеон Шамбалаэля, тем холоднее становилось. Снег шёл не прекращаясь ни на минуту, и Вепри устали выгребать его с палубы. Поверхность реки уже начала покрываться тоненькой коркой льда.
День выдался спокойным. Не смотря на пасмурную погоду, было светло, и угрозы нигде не наблюдались.
Шамбалаэль, стоя за штурвалом, рассматривал прибрежные леса и горы. Наслаждаясь этим видом, он даже на время забыл о том, что ему предстоит совершить.
К королю подошёл Дориэфандер, держа в руках бутыль с вином.
- Ты что, решил напиться? – Хмыкнул Шамбалаэль.
- Нет, ваше величество, - Вздохнул советник. – Просто больше пить нечего. Воды нет.
Король недоумённо посмотрел на советника:
- Как нет? Куда же она делась? Позавчера я видел ещё как минимум двухнедельный запас.
- Да. Но вчера у орков был какой-то праздник, в честь которого всем им нужно было начисто помыться. А в реке вода холодная, вот они и использовали питьевую…
- Чёртовы Вепри, - Буркнул Шамбалаэль. – И где мы сейчас найдём пресную воду?
- Ну, в этих местах на карте показано много источников. Не меньше пятидесяти. Можно причалить и потратить немного времени на поиски.
- Хорошо, - Кивнул король. – Предупреди команду о том, что мы скоро пришвартуемся.

* * *

Мистистрэль с трудом разлепила веки. Она чувствовала, что у неё поднимается температура. В горле пересохло, к тому же хотелось есть – ей ничего не давали со вчерашнего утра.
Девушка, скрипя зубами от боли, поднялась на ноги и прижалась к холодным прутьям решётки. Увидев сидящего рядом Беса, она слегка удивилась.
- Ты – тот новый член команды, да? – Спросила Мистистрэль.
- Да, - Кивнул охотник.
- Это правда, что ты – человек?
- Чистая правда.
Девушка хотела ещё что-то спросить, но передумала, и вместо этого произнесла:
- Дай мне воды. Пожалуйста.
- Я бы и сам с удовольствием выпил кружечку, - Хмыкнул Бес. – Но воды на корабле нет. Совсем.
- Как это, совсем нет? Я без воды не протяну до пустошей…
- Ну, наверняка его величество совершит где-нибудь остановку и пополнит запасы пресной воды.
Неожиданно с палубы раздался громкий голос Дориэфандера:
- Через пятнадцать минут всем быть готовыми! Мы пришвартовываемся и идём на поиски воды!
- Ну вот, - Улыбнулся охотник. – Я же сказал.
Мистистрэль села корточки, прислонившись к стене.
- Зачем тебе всё это нужно? – Спросила она.
- Что именно?
- Ну… Зачем ты плывёшь с нами? Тебя не оставят в живых после того, что произойдёт там, в Холодных Пустошах…
- Я тебя ждал как раз для того, чтобы кое-что тебе рассказать.
Девушка вопросительно изогнула бровь:
- Внимательно слушаю.
- Я здесь не случайно, - Тихо произнёс Бес. – Мне было поручено пробраться на корабль и втереться в доверие, чтобы остановить Шамбалаэля.
- Знаешь, я тебе даже верю, - Улыбнулась Мистистрэль. – Я теперь могу поверить во всё, что угодно… Но раз тебе было поручено остановить моего отца, то почему же ты этого не делаешь?
- У меня есть ещё одна миссия. Мне нужно узнать, где находится тот самый артефакт, с помощью которого его величество и собирается… властвовать.
- То есть, у меня теперь есть надежда? Ты и меня спасёшь от смерти?
- Я постараюсь. Ты не должна об этом никому говорить. Ясно?
- Яснее некуда, - Заметно оживилась девушка. – Благодарю заранее…
- Не стоит благодарить. Я всего лишь спасаю мир.
В трюм спустился Дориэфандер:
- Бес, ты идёшь на поиски воды?
- Конечно иду, - Встал охотник и подмигнул Мистистрэль.

* * *

На берег сошли Бес, Шамбалаэль, Дориэфандер и Гротаг. Орк тащил за собой наспех сколотые сани, в которых умещались шесть бочек.
Советник, чертыхаясь по поводу глубоких сугробов, постоянно спотыкался и падал лицом в снег. Поднимаясь и снова чертыхаясь, он постоянно напоминал о том, что команде стоило бы разжиться зимней обувью.
Бес внимательно следил за окрестностями. Что-то ему в этом лесу не нравилось.
И вот, спустя несколько минут, он понял, что ему показалось странным.
- Хм, - Задумался он. – Никто ничего не замечает?
- Нет, - Буркнул Шамбалаэль. Он шёл, держа в руках карту, на которой были отмечены все находящиеся неподалёку пресные источники.
- На снег посмотрите, чёрт возьми, - Слегка повысил голос Бес.
Команда опустила взгляд на сугробы и остановилась. Впереди шла череда чьих-то следов, уходящая куда-то вглубь леса.
- Следы свежие, - Заметил охотник. – Прошли здесь недавно не меньше десяти существ.
- Гномы, скорее всего, - Предположил Гротаг.
- Нет, - Покачал головой Бес. – У гномов ступня меньше. Тут были либо эльфы, либо орки.
- Может, Тёмные? – С ужасом в голосе спросил Дориэфандер.
- Ну, этого мы уже не знаем. Но нужно быть настороже.
Спустя несколько минут команда снова остановилась. Но остановилась не по своей воле - перед их ногами в снег впились три стрелы с красным оперением.
- Чёрт возьми, - Тихо произнёс Дориэфандер, кладя руки на пистолеты за поясом.
- Откуда стреляли? – Так же тихо спросил Бес.
- Эй! – Крикнул Шамбалаэль. – Кто бы вы ни были, мы не причиним вам вреда! Нам нужно только найти тут пресную воду!
Из-за одной из сосен показался лучник. Одет он был просто и одноцветно – белые штаны, белая меховая куртка, такого же цвета сапоги и перчатки. К слову сказать, кожа незнакомца тоже была кристально белой, равно как его волосы и глаза. В руках незнакомец держал короткий лук.
- Кто вы? – Спросил стрелок.
- Мы? – Переспросил король, оглядывая свою команду. – Я даже затрудняюсь ответить… Мы – путники, которым нужна вода. А кто вы? Я никогда раньше не видел таких, как вы…
- Я являюсь представителем единственного существующего в мире клана Снежных эльфов, - С гордостью в голосе ответил незнакомец. – О нас мало кто знает. К тому же, мы никому не нужны. И нам не нужен никто.
- Можно нам набрать воды? – Спросил Бес. – Мы сделаем своё дело и сразу же уйдём. Мы не доставим вам неприятностей.
Стрелок задумался. Почесав затылок, он ответил:
- Зовите меня Вульфэль. Вы – гости. Значит, было бы невежливо не пригласить вас отобедать с нами.
Незнакомец громко свистнул, и из-за деревьев вышли остальные Снежные эльфы. Король насчитал их не меньше двадцати. Все они были похожи друг на друга, как один. В некоторые моменты казалось, что они сливаются со всем тем снегом, что сугробами лежал на этой земле.
Команда шла за отрядом Снежных эльфов через лес не больше десяти минут.
Маленькое поселение состояло из двух десятков низких каменных строений, окружённых высоким частоколом. Шамбалаэль с интересом присмотрелся к следам от когтей на ограждении - видимо, Снежные часто от кого-то отбивались.
- Оборотни, - Пояснил Вульфэль, следя за взглядом короля. – Они здесь часто появляются.
- Оборотни? – Слегка дрожащим голосом переспросил Дориэфандер. – Вы не шутите?
- Ни в коем случае. Я говорю вполне серьёзно. Мы понятия не имеем, откуда у нас взялись эти оборотни. Конечно, все боятся, но мы научились им противостоять. – Вульфэль вытащил из колчана стрелу. – Видите это? Наконечник из драконьей чешуи.
- Не верю, - С изумлёнными глазами король выхватил из рук Снежного стрелу. – Откуда у вас так много драконьей чешуи?
- Две сотни лет назад мы откопали неподалёку отсюда древнее захоронение драконов. Там их было не меньше десятка. Пролежали они там явно не одно тысячелетие, так что кроме чешуи и скелетов там ничего не осталось. Вот мы и нашли применение находке. Дело в том, что все оборотни – существа магические, и убить их можно, если только лишить их магии. Обычно, оборотень, даже если ему отрубить голову, продолжит жить. Конечно, можно было бы их всех отлавливать и надевать на них ошейники из драконьей чешуи…
Дориэфандер и Шамбалаэль нервно посмотрели друг на друга при упоминании об ошейниках.
- …но в таком случае нас бы убивали быстрее, чем мы бы их отлавливали. Таким образом мы пришли к выводу, что лучшим вариантом будет создание стрел с наконечниками из драконьей чешуи. Один точный выстрел – и оборотень лишается магии. И, как следствие, жизни.
Команда остановилась посреди поселения. Из домов вышли местные жители, чтобы поглазеть на пришельцев.
- Лейаэль, - Крикнул Вульфэль девушке, которая стояла неподалёку. – Приготовь гостям поесть, да и нам заодно.
Через полчаса вся команда, а также Вульфэль с некоторыми Снежными эльфами сидели за круглым столом в одном из домов. Атмосфера была довольно уютная: красивый камин, картины на стене, мягкие ковры, резные стулья…
На столе стояло множество различных блюд: жареное мясо и рыба, салаты, супы и каши. Кроме съестного на столе присутствовали несколько бутылей с вином, а также крупный чайник с Огр’Тхунским чёрным чаем.
- Как всё аппетитно выглядит, - Облизнулся Шамбалаэль. – Давно я не ел по-королевски…
- Я тоже, - Хмыкнул Дориэфандер.
- Угощайтесь, чувствуйте себя как дома, - Улыбнулся Вульфэль. – Мы рады вам. Да, мне вот интересно, куда же вы держите путь?
- Далеко на север, - Ответил король, накладывая себе на тарелку яства.
- И насколько же далеко?
- Очень далеко. Очень.
- Ясно, - Не стал вдаваться в подробности Вульфэль. – Ешьте-ешьте, не стесняйтесь.
- Очень вкусно, - Улыбнулся Дориэфандер.
- Ага, офень фкуфно, - Поддакнул Гротаг с набитым ртом.
- Я тут заметил, пока мы шли сюда, - Произнёс Бес, - Что у вас в поселении колодец стоит. Можем мы набрать воды там?
- Конечно, - Кивнул Вульфэль. – В любой момент.
- Тогда я, пожалуй, пойду и займусь этим.
Охотник встал из-за стола и направился к выходу. На пороге он обернулся:
- Вы уж простите меня, но я не очень голодный. Не сочтите за невежество.
- Да ничего страшного, - Махнул рукой Снежный эльф. – Мы будем ждать здесь.

* * *

Бес подтащил сани с бочками к колодцу, что было для него довольно тяжёлым занятием. Гротаг, который тащил сани сюда, был на порядок сильнее охотника.
Бес никак не мог отделаться от ощущения, что в этом поселении что-то не так. Люди в Гавани Корсаров знали всё и про всех в этом мире, но о Снежных эльфах слышали разве что в старых легендах.
Но что могло быть не так в этих довольно дружелюбных эльфах?
Набирая в бочки воду ведром, что стояло рядом, охотник пытался придти к какому-нибудь логическому объяснению его опасений. Ничто не предвещало плохого. Но чувства никогда не подводили Беса.
Через двадцать минут охотник набрал последнюю бочку. Внезапно он услышал за своей спиной голос:
- Прошу прощения.
Бес обернулся и не успел ничего сделать. Последнее, что он увидел перед потерей чувств – это руку, со всей силы бьющего его по голове деревянной дубинкой.

* * *

- Вы закончили? – Вежливо спросил Вульфэль.
- Да, большое вам спасибо, - Улыбнулся Шамбалаэль.
- Это было просто изумительно, - Кивнул Дориэфандер.
- Тогда прошу вас пройти за мной.
Король пожал плечами и встал. Встали со стульев и Гротаг с Дориэфандером.
Вульфэль вышел на улицу, и зашёл в противоположное здание. Команда зашла следом.
Дом этот был совсем небольшой и дружелюбной атмосферой здесь даже не пахло. Повсюду свисала паутина, толстым слоем лежала пыль. Единственным предметом интерьера был небольшой круглый ковёр на полу.
- Зачем мы сюда пришли? – Спросил Шамбалаэль.
- Сейчас я вам покажу.
Вульфэль отодвинул ковёр. Под ним оказался закрытый люк, ведущий в подвальное помещение.
- Прошу вас, спускайтесь. Я скоро подойду.
С этими словами Вульфэль вышел из здания.
- Спускаться? Зачем?
- Не беспокойся, Дори, - Хмыкнул король. – Этим эльфам можно доверять.
- Нехорошее предчувствие, - Нахмурил брови Гротаг.
- Да ладно вам, - Махнул рукой Шамбалаэль. – Всё в порядке. Открывайте люк!
Орк повиновался своему вождю и откинул крышку люка.
- Спускаемся, - Скомандовал король.
Команда по очереди спустилась в подвальное помещение.

* * *

Комната оказалась небольшой. Освещали пространство несколько свечей в настенных подсвечниках. Мебели здесь не было совсем, дверей и окон – тем более. Но здесь оказался один эльф, лежащий на полу.
- Бес! – Воскликнул король, подбегая к охотнику.
Внезапно послышался странный звук наверху. Дориэфандер подбежал к лестнице, ведущей наверх, после чего повернулся к команде и с сожалением произнёс:
- Господа… нас заперли.
- Как заперли? – С ужасом в голосе спросил Шамбалаэль.
- Руками, наверное, - Буркнул советник. – Не надо было сюда спускаться…
- Главное, что оружия при нас, - Погладил ствол ружья Гротаг. – Смотрите, даже у Беса не отобрали его оружие.
- А толку-то? - Хмыкнул король. – В кого ты тут стрелять собрался?
- И то верно…
Команде ничего не оставалось, кроме как ждать развития событий. Дориэфандер всё же один раз попытался приоткрыть крышку люка, но у него ничего не получилась – она была заперта сверху.
Спустя несколько минут сверху раздался голос Вульфэля.
- Эй, пленники! Как вы там? В порядке?
- Что за чёрт?! – Крикнул в ответ Шамбалаэль. – Выпусти нас!
- Не могу! Увы, у нас так редко бывают гости… Погостите у нас ещё хоть немного!
- Он издевается! – С долей истерики в голосе произнёс Дориэфандер. – Он издевается…
- Зачем мы здесь находимся? – Задал резонный вопрос Гротаг.
- Скоро вы всё узнаете, не спешите! Просто подождите там… Пару часов. И да, можете не кричать, вас всё равно никто не услышит. Всё, я ушёл, удачного вам времяпровождения!

* * *

Вульфэль оказался пунктуальным. Спустя два часа одна из стен зашевелилась, стряхивая с себя пыль. Через несколько мгновений стена отъехала в сторону. За ней оказался длинный прямой коридор, оканчивающийся деревянной дверью.
- Они, видимо, хотят, чтобы мы туда пошли? – Спросил Шамбалаэль.
- Нет-нет-нет! – Скрестил руки на груди Дориэфандер. – Я туда не пойду! Не собираюсь играть по чужим правилам!
- Эй! – Вновь раздался голос Вульфэля сверху. – Советую вам не задерживаться. Мы вас всё равно не выпустим. У вас только один путь – вперёд!
- Что там, за дверью? – Спросил Гротаг.
Но ответа не последовало.
- Ну, что ж, - Вытащил из ножен меч король. – Предлагаю двигаться.
- А что делать с бесом? – Спросил советник. – Он без сознания.
- Я его понесу, - Вызвался орк. – Мне не сложно.
Как только Гротаг поднял на руки охотника, команда двинулась по коридору.



* * *

Дирижабль прошёл через всю территорию Сатиллы Хонор и сейчас летел над бескрайними просторами океана. В отличие от Платинового Моря, океан источал могущество и спокойствие. Ни единой волны, ни единого беспокойства… Казалось, что самая страшная и могучая сила, существующая в мире, находилась именно в этих водах.
Кристэль стоял, облокотившись о край борта. Небо было практически чисто от облаков – солнце светило ярко, но было безумно холодно. Там, на севере, виднелась череда тёмных туч. Оттуда постоянно доносились раскаты грома, были видны молнии. Тучи эти растягивались по всему горизонту, предвещая что-то нехорошее.
Болотнику было страшно. Он не знал, чем был вызван страх. Он редко боялся.
- Что, чувствуешь? – Спросил кто-то за его спиной.
Кристэль обернулся и увидел Девера, держащего в руках бутыль с вином.
- Чувствую что?
- Это волнение и беспокойство, - Тщательно подбирая подходящие слова, ответил вампир. - Пустоши готовятся к нашему скорому приходу.
- Пустоши? Почему именно к нашему? Гораздо логичнее было бы предположить, что им нужно ждать команду Шамбалаэля. Верно?
- Ошибаешься, - Хмыкнул Девер. – Они ждут нас. Тебя.
- Меня?!
- Готовься, - Кивнул рыцарь, отходя от болотника.
Кристэль остался в одиночестве. Он думал о многом: о том, как ему хорошо жилось до всех этих приключений. О том, как его сумел провести Шамбалаэль. О Мистистрэль. О Файяэль. О Холодных Пустошах…
- Ты не уснул? – Вновь услышал болотник чей-то голос.
Подняв голову, он увидел Файяэль, стоящую рядом и приветливо ему улыбающуюся.
- Я бы хотел, - Пробурчал себе под нос Кристэль. – Но, к сожалению, не могу.
- Ты не спал двое суток, - Напомнила девушка. – Может, стоит отдохнуть? В Пустошах мы будем ещё как минимум через пару дней.
- Я не могу уснуть. Голова забита мыслями… Не могу от них избавиться…
Файяэль подошла к болотнику поближе и обняла его за плечи и улыбнулась:
- Может, я смогу помочь тебе избавиться от этой суматохи в голове?
- Нет, - Покачал головой Кристэль, убирая руку Файяэль со своих плеч. – Мне поможет только Монбар.
Болотник, чувствуя на себе уничтожающий взгляд вампирши, направился искать гнома. Найдя его на носу гондолы, он легонько хлопнул его по плечу:
- Эй, можно о помощи попросить?
Монбар обернулся:
- Смотря какого плана помощь требуется, - Рассудительно ответил он.
- Мне нужно какое-нибудь снотворное. Хочу уснуть, но не могу…
- Есть у меня кое-что, - Почесав бороду, ответил Монбар. – Сейчас найду…
С этими словами гном стал рыться в своей котомке. Найдя нужное зелье, он протянул склянку болотнику.
- Вот смотри, - Начал объяснять Монбар. – На твой рост и вес… хм… один небольшой глоток для пятичасового сна. Два глотка на десять часов. Ну, и так далее. Но я не советую в первый раз пить больше одного глотка. Были случаи, когда один мой знакомый гном хотел проспать три дня и… Ну, и умер в итоге, в общем. Так что поосторожнее.
- Спасибо, - Хмыкнул Кристэль. – Постараюсь не умереть.
Спустя несколько минут Болотник уже спал крепким сном.

Глава 11.

Шамбалаэль открыл дверь и вошёл внутрь. За ним последовала и вся команда.
Они оказались в крупном круглом помещении. Дверь за ними закрылась.
- Арена, - Буркнул король. – Что-то мне это напоминает…
Круг арены был окружён высокими решётками. Вокруг арены возвышались трибуны, на которых присутствовали не меньше сотни Снежных эльфов.
- Откуда их столько? – Недоумённо спросил Дориэфандер. – И вообще, не собираюсь я ни с кем драться!
- Похоже, у нас выбора нет, - Произнёс Гротаг.
С трибун раздался голос Вульфэля:
- Уважаемые гости! – Эльф слегка улыбнулся. – Мы рады приветствовать вас на нашей арене!
- Что за чёрт?! – Крикнул король. – Мы не собираемся участвовать в ваших боях!
- Боях? Нет-нет, уважаемые гости. Боёв не будет. Будет выживание…
- Какого чёрта?!
- Вы всё равно умрёте, - Махнул рукой Вульфэль. – Ваша задача лишь продержаться как можно дольше. Чем дольше продержитесь – тем с большим почётом мы будем вас потом хоронить.
- Да катись ты к дьяволу! – Буркнул Гротаг. – Мы убьём тебя!
- Удачи вам, - Ударил в гонг Вульфэль.
С трёх сторон в клетках открылись небольшие проёмы. Спустя несколько мгновений из каждого такого проёма выскочили по одному огромному белому волку. Зло скалясь и рыча, они не нападали и явно чего-то ждали.
Кто-то из толпы громко свистнул, и звери кинулись на команду.
Шамбалаэль, не медля, боковым ударом разрубил на две половины одного из волков. Развернувшись, он ударил сверху, отрубив голову второму. Мощным пинком он сломал челюсть третьему.
Король, вытерев рукавом испарину со лба, оскалился:
- И это всё?! Арена, говорите?! Да я победил в турнире, который недавно проходил в Эльда Круксен! Ваши собачки мне не страшны!
На арену выбежала новая партия волков. На этот раз их было девять.
- Чёрт, - Выругался Шамбалаэль. – Помогайте, друзья. Один не справлюсь…
Гротаг положил Беса на пол:
- Дори! – Рявкнул он. – Защищай охотника!
Советник кивнул.
Шамбалаэль, как и в прошлый раз, не стал дожидаться развития событий. Сделав шаг вперёд, он замахал мечом с невиданной скоростью. То и дело вышибая из стаи то одного, то другого зверя ударами ноги, он разрубал тела других. Ввысь взметались фонтаны крови, окропляя собой бойцов.
Гротаг не стал снимать ружьё с плеча, сейчас оно было бессмысленно. Вытащив из-за пояса два топора, он прыгнул в самую гущу зверей. Один за другим волки падали замертво, рыча и скуля.
Когда последний зверь лежал на земле, на арену вновь впустили волков. На этот раз сосчитать их количество не удалось, но король предположил, что их было по меньшей мере два десятка. И их количество постоянно увеличивалось.
Волки ринулись на Шамбалаэля, стараясь задавить массой. Король, орудуя мечом, даже не заметил, как получил когтистой лапой по спине. Закружившись в смертельном танце, он рубил зверей, словно это для него было не в новинку.
Один из волков прыгнул и с силой вгрызся в руку короля. Шамбалаэль закричал и выронил из рук меч. Ударом кулака он сбил зверя, после чего попытался поднять двуручник. Но у него ничего не вышло – на него накинулись по меньшей мере три волка, пытаясь загрызть. Король изо всех сил старался отбиваться кулаками от зверей, но он чувствовал, что надолго его не хватит.
Гротаг был зажат в другой части арены. Помощи от него можно было не ждать.
Дориэфандер сделал два выстрела в сторону приближающегося к нему волка, после чего засунул за пояс разряженные пистолеты. Видя явное проигрышное положение его команды, он сделал шаг вперёд.
Сняв свои очки, он кинул их на пол и наступил на них носком сапога, разламывая линзы. Вытянув руки вперёд, он громко крикнул:
- Evjiel Crourzene!
С его пальцев сорвались яркие молнии. Искривляясь и треща, они моментально убивали волков, подкидывая их уже мёртвые туши под потолок. Воздух заполнился ароматом палёной шерсти и жареного мяса.
Буквально за мгновенье все звери пластами лежали на земле. Шамбалаэль, от удивления потеряв дар речи, встал, но тут же упал – раненая спина дала о себе знать.
Гротаг, не веря своим глазам, подошёл к советнику:
- Кто ты? – Дрожащим голосом спросил он.
- Эй, вы! – Крикнул Дориэфандер в сторону зрителей. – Сейчас вы все умрёте! Ваша задача – продержаться как можно дольше!
После этих слов советник дико засмеялся. Высмотрев среди толпы Вульфэля, он щёлкнул пальцами. Снежный эльф исчез во вспышке белого света, после чего появился рядом с Дориэфандером.
- Ты, наверное, хочешь что-то сказать перед смертью, да? – Спросил советник.
Вульфэль смотрел на Дориэфандера полными ужаса глазами.
- Уходитте, п-пожалуйста… Мы не з-задержим вас!
- Ну, уж нет, - Покачал головой советник. – Просто так мы отсюда не уйдём. Собери своих эльфов, Вульфэль, пусть они возьмут все съестные припасы и отнесут к нам на корабль. Ясно?
- Ясно…
- Немедленно! - Крикнул Дориэфандер.
К советнику подошёл Шамбалаэль:
- Как? – Пытаясь подобрать слова, спросил король. – Откуда? Почему… а, в общем, я не хочу этого… просто, когда кажется, что знаешь друга всю жизнь, а потом оказывается, что о нём ты не знаешь совершенно ничего… чёрт возьми… Дори…
- Не стоит, - Махнул рукой Дориэфандер. – Пойдёмте на корабль, нам надо отплывать. По пути всё вам расскажу.


* * *

Корабль вышел из русла реки спустя десять часов. Перед галеоном лежала ровная гладь северного океана, таинственного и могучего.
Шамбалаэль, стоя на носу корабля, размышлял о происходящем. Рядом стоял Дориэфандер, не мешая мыслить своему королю.
- Дори, - Отвлёкся от размышлений Шамбалаэль, - Кто ты такой?
- Архимаг, - Без эмоций в голосе ответил советник. – Уже сорок лет я им являюсь.
- Но… я… гильдия магов, она… в ней ведь архимаг – это Дориэ… чёрт возьми!
Король хлопнул себя по лбу. Сев на корточки он обхватил руками голову.
- Дориэль, - Шептал он. – Дориэль… Дориэль…Ты ведь не грязнокровка, Дори…
- Конечно, нет, ваше величество. Дориэфандер – всего лишь имя для прикрытия. С рождения меня звали Дориэль.
- Но как? Какие ещё тайны мне придётся раскрыть, чтобы больше не было лжи? Скажи мне!
- Тайн будет много, - Заверил короля Дориэль. – Самое страшное ещё впереди.
- Дори, - Казалось, в голосе Шамбалаэля прокралась капля истерики и отчаяния. – Я так больше не могу… я хочу отказаться от всего этого, вернуться в Люцио Грандэ, мобилизовать все войска и отразить нашествие Тёмных. Я ведь всего лишь король… моя участь – править Королевством.
- Королевством всегда правили чиновники, - Буркнул Дориэль. – Вы – лишь лицо Королевства. От ваших решений не зависит ничего.
- Но я не хочу идти дальше! Я не хочу плыть в Холодные Пустоши. Мне там не место… к тому же, я не хочу потерять Мисти!
- У вас нет выбора, - Покачал головой архимаг. – Это единственный способ спасти Королевство. Вы откроете врата, так сказать, слегка пошире, и поток существ из других миров хлынет в наш мир.
- Но ведь тогда все эти существа будут контролировать ситуацию!
- Конечно. А вы будете контролировать этих существ.
Шамбалаэль задумался. Спустя несколько минут, он продолжил:
- Они ведь могут выйти из под контроля, и тогда весь наш мир будет обречён.
- Этого не случится, если у вас будет активированный артефакт. Тот самый ключ, который открывает врата в иные миры.
Король встал и посмотрел на горизонт:
- Смотри, Дори, - Указал он рукой. – Там, впереди, то, что не хочет нас принимать. Ты видишь небо?
- Вижу, - Кивнул архимаг, рассматривая затянутый чёрными тучами горизонт. – Но у нас нет выбора. Мы будем первыми, кто бросит вызов самому первородному хаосу.
- Он может нас поглотить. И от нашего существования не останется и следа…
- Повторяю, если всё будет сделано по плану, то все мы останемся живы. Тёмных мы прогоним с наших земель, после чего захватим себе их территории. Присвоим себе Сатиллу Хонор и империю Грохрхон, Пустыни Даллеса и Огр’Тхун. А Тёмные Земли станут нашими сразу же, после открытия врат. Пепельные орки, живущие там, будут вынуждены повиноваться нам. Да что уж там, все будут вынуждены встать перед нами на колени!
Король осуждающе взглянул на советника:
- Зачем нам весь мир? Я не хочу быть единоличным правителем мира!
- Мы станем революционерами. Никто не сможет нам помешать. Мы будем сами устанавливать свои правила. Мы сделаем мир во всём мире, в конце концов! Не будет войн и бедствий, нищеты и голода. Не будет и зажравшихся богачей, заплывших жиром государственных чиновников… все будут равны. Каждый будет получать всё, что ему нужно. Следственно, сойдут на нет все преступления. Ограбления, убийства… всё это канет в лету. И все буду считать вас, ваше величество, богом, изменившим этот мир к лучшему! Понимаете?!
- Понимаю, - Неуверенно кивнул Шамбалаэль. – Мир во всём мире – это, конечно, хорошо, но… мне кажется, что здесь есть какой-то подвох.
- Препятствия находятся лишь здесь, - Дориэль указал пальцем на лоб короля. – Только в вашей голове. Все подвохи тоже находятся там. Соберитесь с мыслями и представьте, что будет буквально через год.
- Через год уже будут идти лучшие времена.
- Вот именно! Весь мир будет вести к процветанию единый вождь – вы, ваше величество. Так что подумайте, стоит ли жизнь одной Мистистрэль жизней миллионов существ нашего мира?
- Ты прав, Дори, - Твёрдо сказал король. – Ты прав.

* * *

Холодные Пустоши – это огромнейшая заледенелая равнина, которой нет края и конца. Равнина эта возвышалась над уровнем моря на высоту в несколько сотен локтей. Забраться туда было практически невозможно – не было ровного берега, были лишь пологие отвесные скалы.
Кристэль с ужасом в глазах смотрел на Пустоши, видневшиеся на горизонте. Он не хотел туда лететь. Но обратного пути уже не было.
- Красиво, да? – Спросила рядом стоящая Файяэль.
- Страшно красиво.
- Скажи, Кристэль, ты боишься смерти?
Болотник задумался. Спустя мгновенье он ответил:
- Нет, не боюсь. Но умирать не хочется. Мне жить охота ду смерти…
- В таком случае собирайся. Через полчаса мы будем на месте.


* * *

Дирижабль завис над равниной перед самым обрывом, сразу за которым расположилась бескрайняя гладь океана. Команда стояла на снегу, с ужасом осматривая небо – оно было затянуто чёрными тучами. Постоянно сверкали молнии, слышались раскаты грома. Ветер практически сбивал с ног.
- Вот мы практически и на месте, - Произнёс Девер.
- Эй! – Крикнул с дирижабля Монбар. – Дальше справитесь?
- Да, - Кивнул Кристэль. – Спасибо тебе, гном!
- И вам спасибо, - Улыбнулся алхимик, держа в руках четыре платиновые пластинки. – Я столько и за пять лет не заработал бы!
- Мы к тебе когда-нибудь обязательно вернёмся, - Заверил гнома болотник. – Где нам тебя искать?
- Я, наверное, вернусь домой, - Задумался Монбар. – Изобрету что-нибудь такое, что поможет мне избавиться от кентавров. Всегда буду вам рад!
- И мы тебе, - Помахал рукой Девер. – Ну, удачи. Нам надо двигаться дальше.
Кристэль ещё некоторое время смотрел вслед отдаляющемуся дирижаблю, после чего развернулся к команде:
- Ну что, вперёд? Да, кстати, вперёд – это куда?
- Я знаю дорогу, - Сказал вампир. – Я там уже… был, однажды.
- И что же ты там делал? – Усмехнулся Бортодриэль.
- Не важно, - Буркнул Девер. – Идти нам придётся довольно долго. Но, слава Деверестату, двигаться нам надо не вглубь материка, а по берегу. Ну, по обрыву, в смысле.
- И почему мы не могли сразу долететь до того места? – Спросил Буртаг.
- Место то пропитано магией хаоса. Дирижабль мог не выдержать перегрузки. Тогда бы мы все разбились.
- А вот знаете, - Оживился Зукрэль. – Знаю я ещё одно место, которое буквально разрывает по швам от магии хаоса. В то место никто уже давно не ходит. А те, кто ходит, возвращаются потом с пустыми от ужаса глазами… место это буквально высасывает жизнь из тех, кто осмелится там побывать.
- И что же это за место? – Прищурился Девер.
- Это общественный туалет в нашей академии. Брр… как вспоминаю – сразу мурашки по коже!
- Тьфу ты, - Буркнул Кристэль. – Шутник, тоже мне. Тебе что, делать нечего? Обязательно надо шутить в такой момент?
- Так, - Раздался голос вампира. – Не будем задерживаться. Мы не знаем, когда сюда прибудет Шамбалаэль, поэтому лучше придти туда заранее.

* * *

Команда шла параллельно обрыву в сторону некого места с неким артефактом. Кристэль усмехнулся, когда подумал о том, как же мало он знает о том, что происходит на самом деле. Он считал себя просто игрушкой в руках судьбы, которая играет с ним, как хочет. Будь её воля – она бы давно убила болотника, но по какой-то причине до сих пор этого не делала.
- Для чего нас всегда сберегала судьба, для чего укрывала от пуль? – Напевал Бортодриэль. – Нашей наградой стала земля – в братской могиле уснуть…
- Эй, - Нахмурил брови Буртаг. – Зачем так грустно поёшь?
- Нет, мы будем помнить всё до конца, - Продолжал напевать генерал, не обращая внимания на орка. – Жизнь нашу в осколки, в пыль превратила война…
- Да хватит уже! – Буркнул орк. – А то, как дам тебе по голове!
- Вы ещё подеритесь, - Хмыкнул Девер.
- Послушай, - Обратился Кристэль к рыцарю. – После… ну… в общем, когда всё это закончится, ты покажешь мне Гавань Корсаров? Я хотел бы посмотреть на неё. Может, даже осесть там.
- Возможно, - Кивнул вампир. – Если останемся в живых.
- Да что вы все заладили! – Рявкнул Буртаг. – Один про смерть, другой про смерть… Мы, по-моему, движемся вперёд для того, чтобы этой смерти избежать!
- Может и нет, - Пожал плечами Бортодриэль. – Возможно, нам придётся спасать этот чёртов мир, заплатив страшную цену.
- Да что с вами? – Поддержал орка болотник. – Давайте будем мыслить позитивнее!
- А это как раз кстати, - Улыбнулась Файяэль. – Легкомыслие ослабляет страх перед смертью. Давайте мыслить легко!
С этими словами девушка заливисто рассмеялась.
- Да ну вас, - Обиделся Буртаг.

* * *

К вечеру команда добралась до места. Все, кроме Девера, зачарованно смотрели на огромную каменную башню, построенную прямо перед обрывом. Настолько высокого строения Кристэль ещё никогда не видел. Башня была круглой формы, площадка наверху была открытой и окружена каменными «зубьями».
- Нам ведь не обязательно туда подниматься, да? – С надеждой в голосе спросил болотник.
- Обязательно, - Кивнул Девер, указывая рукой на массивную дверь.
Буртаг, достав из ножен клинок, срубил замок. Открыв скрипящую дверь, он вошёл внутрь. Следом вошла и вся команда.
Внутри башни Кристэль ожидал увидеть многое. Например, горы черепов, или, наоборот, сокровищ. Но всё было гораздо банальнее – здесь было пусто. Лишь винтовая каменная лестница, ведущая наверх, немного разнообразила вид.
Команда начала движение вверх.

Глава 12


Галеон причалил к Пустошам. Шамбалаэль, смотря на возвышающиеся над морем скалы, нервно сглотнул образовавшийся в горле комок.
- И как мы туда заберёмся? – Спросил он у Дориэля.
- Это моя забота, - Ответил архимаг, поднимая руки вверх.
С неба начали бить молнии вокруг корабля. Ни одна из них не задевала галеон. Дориэль закатил глаза и начал что-то кричать, призывая силы природы. Поднялся сильный шквальный ветер.
Корабль стал медленно подниматься. Галеон затрясло и команду сбило с ног. Шамбалаэль, также не удержавшись, с удивлением смотрел на советника.
Корабль тем временем поднимался всё выше и выше, холодная вода ручьями стекала с галеона в океан. Галеон поднимался над уровнем моря несколько минут, пока, наконец, не достиг вершины скал.
- Быстро всем сойти с корабля! – Крикнул Дориэль. – Всем!
Спустя некоторое время вся команда уже была в сборе. В последний момент Бес, хлопнув себя по лбу, спустился в трюм и взял на руки ослабевшую Мистистрэль. Дориэль, сойдя с корабля, щёлкнул пальцами.
Галеон перестал держаться в воздухе и рухнул вниз, разбиваясь о скалы.
- Куда нам идти? – Спросил Шамбалаэль.
- За мной, - Ответил архимаг. – Я чувствую место скопления магической силы… Вскоре мы будем там. Скоро мы изменим мир, ваше величество.

* * *

К вечеру команда Шамбалаэля вместе с орками добралась до высокой башни. С удивлением смотря на это строение, король произнёс:
- Алтарь Деверестата!
- Верно, - Кивнул Дориэль. – Алтарь Деверестата. Пик Айен, так называют это место.
Бес присел на корточки и провёл рукой по снегу:
- Тут кто-то был, - Тихо произнёс он. – Следы чёткие. Не больше двух часов назад…
- Кто бы это мог быть? – Прищурился король.
- Всем быть наготове, - Приказал архимаг, после чего все воины разом ощетинились оружием. – Гротаг, пойдёшь с нами. Вепри пусть охраняют выход.
- Я подчиняюсь только вождю, - Отрезал Гротаг.
Дориэль посмотрел на орка уничтожающим взглядом, после чего повернулся к королю. Шамбалаэль, слегка испугавшись злых глаз советника, произнёс:
- Гротаг, ты пойдёшь с нами. Вепри остаются внизу.
- Слушаюсь, вождь.
Команда зашла внутрь башни.


* * *

Шамбалаэль шёл первым, держа в руках меч. На предпоследнем пролёте лестницы он остановился:
- Что бы там не случилось, - Тихо произнёс он, - Я рад, что прошёл с вами весь этот путь.
- А я-то как рад, - Буркнул Дориэль. – Не останавливайтесь, ваше величество.
Король вышел на площадку башни и встал, словно вкопанный. Поднявшаяся следом за ним команда также остановилась, вытаращив глаза от удивления.
- Ну, здравствуйте, - Неуверенно поздоровался Кристэль. – Снова встретились, верно?
- Что ты здесь делаешь? – Крепко сжав рукоять меча и, спросил Шамбалаэль. – Тебя здесь быть не должно!
Площадка была довольно крупной. По крайней мере, тесно здесь не было. Посреди площадки стояла статуя рыцаря в шлеме с бычьими рогами, держащая в руках крупную чашу. Статуя эта была засыпана снегом, так что разобрать, кто здесь изображён, было довольно сложно.
Вокруг статуи стояли Кристэль, Буртаг, Бортодриэль, Зукрэль и Файяэль.
- Файя! – Воскликнул король. – Ты нашлась?
Девушка лишь тихо фыркнула.
- Вождь! – Крикнул Гротаг, увидев Буртага. – Вы живы!
- Жив, друг, - Улыбнулся Буртаг. – Жив!
Гротаг подошёл к своему бывшему вождю и крепко его обнял.
- Эй! – Прервал советник. – Мы что, обниматься сюда пришли?!
- Послушай, Дориэфандер, - Начал было Кристэль, но архимаг его прервал.
- Меня зовут Дориэль, запомни, Зелёный.
Болотник хотел, видимо, что-то сказать, но не смог. Открыв рот, он лишь выдал нечто нечленораздельное.
- Но это значит, что наш новый вождь совсем не наш вождь? – Недоумённо спросил Гротаг у Буртага.
- Я тебя убил! – Указал пальцем на бывшего вождя Шамбалаэль. – Ты мёртв! Тебя здесь быть не должно!
- Да по идее вас тут всех быть не должно, - Буркнул король. – Итак! Давайте вернёмся к нашим драконам.
С этим словами Шамбалаэль приставил лезвие меча к горлу болотника. В этот же момент Дориэль выхватил свои пистолеты и направил их в сторону команды Кристэля.
- А вот знаете, - Слегка улыбнулся Зукрэль, - Однажды я попал в похожую ситуацию…
- Заткнись, пожалуйста, - Проглотив образовавшийся в горле комок, прошипел болотник.
- Да, заткнитесь все! – Грозно произнёс Дориэль.
- Я бы на вашем месте убрала оружие, господа, - Тихо сказала Файяэль.
В этот момент Бес, положив бессознательное тело Мистистрэль на холодные камни, подошёл к архимагу и приставил дуло своего гарпунного ружья к его спине.
- Бросай оружие, дружище, - Сказал он.
- Ты думаешь, что я без пистолетов не смогу убивать? – Хмыкнул Дориэль.
- Но мой гарпун пробьёт любую, даже самую сильную магическую защиту…
Зукрэль вытянул свой посох и его наконечник уткнулся в грудь Шамбалаэля.
Бортодриэль, решив не проявлять лояльность, прицелился в Гротага. Буртаг, увидев это, прислонил лезвие меча к шее генерала.
- Да что за чёрт? – Спросил Кристэль. – Давайте будем культурными эльфами и орками!
- И людьми, - Добавил Бес.
- И вампирами, - Хмыкнула Файяэль.
Ситуация получилась воистину комичная. Практически все, кто присутствовал на площадке башни, сейчас был готов выстрелить или ударить кого-то другого.
- Дамы и господа, - Держа на прицеле команду Кристэля, начал Дориэль. – В этот знаменательный день мы собрались здесь…
- Короче! – Рявкнул Буртаг. – Короче!
- В общем, да будет бой! – Улыбнулся архимаг, разряжая оба пистолета в Бортодриэля.
Последующие действия длились несколько мгновений. Кто-то взмахнул мечом, кто-то выстрелил, кто-то произнёс заклинание…
Кристэль поднялся с колен и схватился за плечо. Кто-то нанёс ему глубокую рану клинком. Шипя от боли, он осмотрелся: на ногах стояли Файяэль, Шамбалаэль, Дориэль и Буртаг. Остальные лежали на камнях и были ранены. Никто не умер.
- Твою мать, - Выругался болотник, пытаясь подняться. – Стойте!
- Стоим, - Хмыкнул архимаг. – Ну, что, вы сами покинете башню, уважаемые враги, или нам вам помочь?
- Может, мне тебе помочь, а? – Оскалилась Файяэль.
- Ох, какая злая особа, - Улыбнулся Дориэль, запихивая разряженные пистолеты за пояс. – Тебе меня не одолеть, вампирша.
- Это мы ещё посмотрим, - Буркнула девушка, резко прыгая в сторону архимага.
Допрыгнув, они крепко схватила его за плечи и впилась зубами в его шею. Спустя мгновенье Дориэль прокричал какое-то заклинание, и Файяэль отлетела от него, упав на спину.
- Ну, я же говорил, - Уткнул руки в бока советник. – Ну, на чём мы остановились? Ах да…
Дориэль помог встать Кристэлю. Болотник, удивившись, вопросительно изогнул бровь:
- Я-то тут причём? Я только хотел узнать правду.
Архимаг громко засмеялся:
- Что? Просто хотел узнать правду? Не смеши меня, Зелёный! Или ты легенды до конца никогда не читаешь?!
- Какие легенды? – Не понял Кристэль.
- А такие! О Страже-болотнике ничего не слышал?! Цитирую: «Тот страж, взмахнув своим крылом, поможет мир от хаоса сберечь…». Только не говори, что слышишь это впервые!
- Какие, к чёрту, крылья?! – Крикнул Кристэль. – Какой, к чёрту, хаос?!
- Если ты этого не понимаешь, - Покачал головой Дориэль, - То я ничем тебе помочь не могу. А теперь, как бы мне не было тяжело это сделать, но я должен тебя уничтожить.
Король подошёл к Дориэлю:
- Нет, Дори, не стоит никого убивать. Вспомни, ты сам говорил, что не будет грабежей, убийств, будет мир во всём мире…
- Заткнитесь, ваше величество, и готовьтесь к вырезанию сердца из груди вашей любимой дочурки! – Повысил голос архимаг, после чего повернулся к болотнику. – Так, на чём я остановился? Ах, да. В общем, да. Мне убивать, конечно, не хочется. И поэтому я предоставлю тебе шанс… убиться самому. Обернись назад, болотник, и посмотри вниз.
Кристэль развернулся и взглянул вниз. Он увидел лишь бескрайнее море, начинавшееся сразу за обрывом.
- Можешь туда прыгнуть, - Рассмеялся архимаг. – И тогда мне не придётся тебя убивать.
- Нет, стой, - Произнёс Буртаг.
Дориэль развернулся к орку и вытянул вперёд руку. С его пальцев сорвалась яркая молния, ударившая в грудь Буртага. Последний упал, шипя от боли.
- Итак, ты готов прыгать? – Улыбнулся архимаг.
Что стоило Кристэлю не лететь сюда, в Холодные Пустоши? Он мог бы свернуть назад в любое время. Вернуться в свои леса, жить там… может, даже бороться с Тёмными. Но какой был смысл лететь сюда? Чтобы вот так бесславно умереть?
Внезапно болотник почувствовал тепло в правом кармане своих штанов. Незаметно опустив туда руку, он нашёл предмет, источавший тепло, и вытащил его. Посмотрев на него и улыбнувшись, Кристэль ответил:
- Готов.
И, не дожидаясь развития событий, он спрыгнул с башни. Пролетев край обрыва, он закрыл глаза. Болотник падал в море.
- Ну, вот и всё, - Развёл руками советник, перезаряжая пистолеты. – Ваше величество, как там дела у вас?
- Катись ты к дьяволу, - Ответил король.
Дориэль развернулся и увидел перед своим лицом лезвие меча Шамбалаэля.
- Очень глупо, ваше величество, - Покачал головой архимаг. – Подумайте, от чего вы отказываетесь…
- Я отказываюсь от подозрительной аферы, - Гордо ответил Шамбалаэль. – Я не дам никому трогать мою дочь!
Советник вновь захохотал:
- Дочь? Ха! Позвольте мне кое-что объяснить вам, ваше величество. Белая Кровь, даже в настолько слабом проявлении, как у вас, всё равно остаётся Белой Кровью. Так что ваше сердце мне тоже подойдёт как нельзя кстати.
- Ты думаешь, что я тебе просто так отдам своё сердце? – Прищурился Шамбалаэль, после чего опустил взгляд. – Мне так жаль, что я лгал Кристэлю. Я раскаиваюсь перед ним…
- Как трогательно, - Хмыкнул Дориэль. – Ну, что ж, ваше величество. Вы сделали свой выбор.
Архимаг резко поднял один из пистолетов и направил дуло в лоб Шамбалаэлю.
- Да хранит вас бог смерти Кор, ваше величество.
Прозвучал выстрел. Дуло пистолета слегка задымилось. Шамбалаэль, закатив глаза, упал.
- Вот и нет больше вашего короля, - Усмехнулся советник, оглядывая всех, кто лежал сейчас, держась за свои раны. Архимаг был единственный, кто стоял на ногах.
Подойдя к телу Шамбалаэля, Дориэль вытащил из голенища его сапога кинжал. Сняв с короля доспех, он вонзил лезвие ему в грудь. Хлынула кровь. Белая Кровь.
Через минуту ещё тёплое сердце было в руках архимага. Он, перешагивая через лежащих на полу, подошёл к статуе, державшей чашу.
- Так вот он какой, ключ, - Буркнул Дориэль, кладя сердце в чашу. – Ну, это не меняет ситуацию.
- Спасибо, - Раздался чей-то голос.
Архимаг в ужасе раскрыл рот. Он собирался что-то крикнуть, но слова так и не сорвались с его губ. Статуя пошатнулась и отряхнулась от снега. Перед Дориэлем предстал Девер.
- Жалкий маг, - Грозно прикрикнул вампир. – Решил, что сможешь править миром?!
- Я убью тебя, во имя Деверестата! – Воскликнул архимаг.
Несколько секунд длилось молчание. Тишину нарушил вампир, дико расхохотавшись:
- Во имя Деверестата, говоришь? – Спросил он. – Ну-ну. Тот, во имя кого ты сейчас хочешь убить, стоит перед тобой, эльф.
Дориэль непонимающе посмотрел на Девера.
- Я и есть Деверестат, недоумок, - Рявкнул вампир.
- Нет, - Покачал головой архимаг. – Не может быть… боги не появляются в таком обличии! Никогда!
- Я не бог, - Поставив чашу с сердцем Короля на пол, ответил Девер. – Все боги в другой плотности. Я – самое древнее существо в этом мире. И живу я так долго лишь потому, что когда-то принял сущность вампира. И теперь мне как раз на руку то, что все меня считают божеством.
- Нет! Не верю! – Истерично завопил Дориэль.
- А вера и не нужна. Верят лишь марионетки. Остальные не верят, а знают. Итак, на чём мы остановились? Ах да… сейчас ты умрёшь, грязнокровка.
- Я не грязнокровка! – Завопил архимаг. – Я не грязнокровка! Я не грязнокровка!
Пока Дориэль кричал, он не заметил, как за его спиной появился Кристэль. Взмахивая белоснежными крыльями, он приземлился на край башни. Улыбнувшись Деверу, он вытащил из ножен гладиусы и, скрестив их, словно ножницы, приставил к шее Дориэля.
- Похоже, твоё время пришло, - Шепнул болотник советнику.
«Ножницы» сомкнулись. Голова архимага скатилась со своего привычного места и свалилась на пол. Спустя несколько секунд упало и обезглавленное тело.
- Неплохой артефакт, - Заметил Девер на шее Кристэля небольшой золотой амулет в виде двух крыльев. – Откуда он у тебя?
- Однажды один эльф подарил мне его через посредника. Посредник сказал, что этот амулет однажды спас бывшему владельцу жизнь. Вот, он спас её и мне. Девер, скажи, что теперь? Сердце в чаше. Белая Кровь в силе? Врата открыты?
- Пока нет, - Покачал головой вампир. – Открыть их может только обладатель Белой Крови. Наш бывший друг Дориэфандер…
- Дориэль, - Поправил болотник.
- Не важно. Дориэль, видимо, об этом забыл. Да, конечно, сложная ситуация. Можно вырвать собственное сердце и кинуть его в чашу, тем самым открыв врата. Можно убить своего родственника. Тогда, когда я этот алтарь создавал, многие тысячи лет назад, мне и в голову не приходило то, что я создал настолько кровожадную вещь…
- Так, значит, это ты запечатывал врата? Ты действительно тот самый бог Деверестат?
Девер кивнул:
- Но ты сильно не надейся на мою божественную сущность. Помогать я больше не собираюсь никому. Знаешь, зачем я здесь и сейчас а самом деле?
- Откуда же мне это знать?
- Я здесь для того, чтобы полностью прервать род, в котором присутствует Белая Кровь. Но сердца останутся у меня. Вдруг я когда-нибудь захочу открыть врата?
- Ты собираешься и Мистистрэль убить?! – Воскликнул Кристэль.
- Да.
Болотник задумался.
- Не надо, пожалуйста, - Попросил он. – Оставь Мисти в покое. Позволь я тоже тебе скажу, зачем я здесь на самом деле. Я здесь ради неё.
Девер хмыкнул:
- Поклянись, что никогда и никому ты не выдашь тайну того, что в жилах этой девушки течёт Белая Кровь.
- Клянусь, - Кивнул болотник.
- Не-е-ет, - Покачал головой вампир. – Дай мне Клятву Деверестата.
Клятва Деверестата – мощнейшее заклинание. Произнеся эту клятву, существо обрекало себя на выполнение этого обещания. Если клятва не будет сдержана – клятвенник умрёт в страшных муках.
- Клянусь Деверестатом, что никто и никогда от меня не узнает о том, что за кровь течёт в жилах Мистистрэль.
- Принято, - Кивнул Девер. – Итак, здесь нам больше нечего делать. Что дальше? Я обещал тебе показать Гавань…
- Не хочу я в Гавань. Я хочу домой, в свои леса.
- Как знаешь, - Ответил вампир. Ну, а что же мне делать с остальными…
- Ты же бог, Девер, - Улыбнулся Кристэль. – Ты можешь нас всех отсюда телепортировать, верно?
- Верно, - Кивнул бог. – Но я никогда не помогаю никому посредством моих божественных способностей. К тому же, я не всесилен, как многие считают.
- Ну, пожалуйста, - Взмолился болотник. - Просто перенеси нас хотя бы в Сатиллу Хонор. А дальше мы уж как-нибудь своим ходом…
- Уверен? – Напоследок спросил Девер.
Болотник, спустя несколько секунд, твёрдо ответил:
- Да. Уверен.


EPEICE EFTJERSLOVJE



Кристэль шёл впереди команды. Застревая в сугробах, он продолжал движение вперёд. Казалось, что всё уже позади, и осталось лишь вернуться назад, в Королевство.
Следом за ним шли Мистистрэль, Буртаг и Бортодриэль. Девер и Файяэль покинули команду и направились, по их словам, в обитель всех вампиров в этом мире – крепость Вьамп Троу, находящуюся далеко в Холодных Пустошах. Бес вернулся в Гавань, взяв с собой Зукрэля, активно хотящего хоть одним глазком взглянуть на поселение людей.
Буртаг назначил Гротага новым вождём Вепрей.
Команда шла уже пятые сутки. Ни пищи, ни воды у них уже давно не было.
Неожиданно впереди показался тракт. Кристэль воспрянул духом и решил, что, возможно, на дороге удастся встретить хоть какой-нибудь транспорт, чтобы тот довёз их до ближайшего населённого пункта. Махнув команде в сторону тракта, он прибавил шаг.
Им повезло – практически сразу же они увидели телегу, запряжённую тремя лошадьми. Сутулый гном, держащий вожжи, при виде незнакомцев, выходящих из леса, попытался прибавить скорости, но у него ничего не вышло – команда загородила дорогу.
- Что вам нужно? – Спросил гном.
- Прошу прощения, - Произнёс Кристэль. – Нам нужно срочно добраться до какого-нибудь поселения. Вы не подбросите нас? Мы заплатим.
Гном подумал и почесал бороду:
- Ладно, садитесь. Только, смотрите, без шуточек всяких тут! Ясно?
- Яснее некуда, - Кивнул Бортодриэль.
Когда Кристэль, Мистистрэль и Бортодриэль забрались в телегу, стоящий рядом Буртаг сказал:
- Есть у кого-нибудь пистолет?
Генерал вытащил из-за пояса свой и протянул орку:
- А зачем он тебе?
- Я не поеду с вами, - Ответил Буртаг. – Клан я отдал в хорошие руки. У Вепрей теперь прекрасный вождь. И… я однажды уже обманул смерть, когда ваш бывший король пронзил меня мечом. Так что я решил, что пора бы мне уже и на покой… я думаю, что Кор будет рад новой душе.
- Мне, конечно, будет жаль, если ты сделаешь это, - Тихо произнёс болотник, - Но это твоё решение. Может, ты всё-таки не будешь этого делать?
- Эй! – Крикнул гном. – Вы там долго ещё? Мне ехать нужно!
- Езжайте, - Кивнул Буртаг.
Кристэль пожал орку руку. Не произнеся больше ни слова, Буртаг развернулся и зашагал прочь, держа в руках пистолет.
Телега поехала дальше по тракту.
Болотник обнял Мистистрэль и прикрыл глаза. Он думал обо всём, что произошло. Казалось бы, его война уже закончилась.
Но она только начиналась.
Буртаг приставил холодный ствол пистолета к своему виску и нажал на курок.
__________________
90377

Гу! вне форума Ответить с цитированием
Реклама
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования