Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Разное > Таверна

Важная информация

Таверна Место, куда приходят моряки, чтобы отдохнуть, повеселиться и отвлечься от моря… Заходите, милости просим, выпейте по кружке рома за процветание пиратства в Карибском Архипелаге!
Счетчик сообщений в данном разделе не увеличивается!


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2011, 22:55  
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Притчи

Наши любимые притчи






В этот раздел предлагаю выкладывать наши любимые притчи о любви, верности и дружбе, человека.Они несут в себе большую мудрость, которая позволит Вам заглянуть в свое сердце
__________________

Последний раз редактировалось Natali; 24.08.2012 в 19:14.
Natali вне форума Ответить с цитированием
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (10.09.2011), .Капер. (04.06.2011), Broken Heart (22.11.2011), Charles Wayne (01.11.2011), ComPass (06.06.2011), DeGerT (18.01.2012), Denisss (22.01.2012), dr.Aleks (14.08.2011), Drake (06.06.2011), Fatality (17.10.2016), Flibustier (03.06.2011), Henry Morgan (02.09.2012), Honney sweet (22.01.2012), idealist (04.06.2016), James Norrington (12.02.2012), legac (29.05.2013), Lejito (05.06.2011), Mephistopheles (03.06.2011), Najrel (04.06.2011), Nathaniel (01.10.2011), Old Alexander (04.06.2016), SaurIn (03.06.2011), Sir_Denis (14.09.2011), SkyReg11 (19.06.2015), solsol (26.07.2011), Str@jnik (21.11.2011), tomclon (04.03.2012), Wan de Rer (25.07.2012), Анри де Шатильон (22.07.2012), Аргос (04.11.2012), Буйвол (04.06.2011), Бурато (12.09.2011), Валькирия (11.10.2013), Злой Паша (14.12.2012), Кацо (01.09.2011), Королёв (23.07.2012), Шепот (20.08.2013), Эрин О'Коннэлл (04.06.2011)
Старый 09.10.2011, 13:58   #420
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Там, где любовь


Тяжело жил человек на Земле. Мало у него было любви и много страданий. После смерти человек попал в рай. От чудного запаха райских цветов грудь его наполнилась счастьем, и человек воскликнул:

— Господи! В раю жизнь — это блаженство, но на Земле она полна горя. Подари людям свои небесные цветы, чтобы уменьшилось их горе.

— Мои цветы давно растут на Земле. Ангелы называют их небесной отрадой, а люди — любовью, — раздался ответ.

— Я думал, небесные цветы растут только в раю! — удивился человек.

И услышал ответ:

— Они растут везде, где есть любовь.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (09.10.2011), Lejito (09.10.2011), Mephistopheles (10.10.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (09.10.2011)
Старый 09.10.2011, 14:01   #421
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Сила слова


Однажды Мастер рассказывал о силе слов. Кто-то из задних рядов выкрикнул:

— Ты говоришь чепуху! Разве станешь святым оттого, что всё время твердишь: «Бог, Бог, Бог»? Разве станешь грешником оттого, что без конца повторяешь: «Грех, Грех, Грех»?

— Сядь на место, ублюдок! — отрезал Мастер.

Человека охватила ярость. Он разразился нецензурной бранью, и понадобилось немало времени, прежде чем он пришёл в себя. С видом раскаяния Мастер сказал:

— Простите меня… я погорячился. Искренне прошу прощения за свой непростительный выпад.

Ученик тут же успокоился.

— Вот тебе и ответ, — подытожил Мастер. — От одного слова ты пришёл в ярость, от другого — успокоился.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (09.10.2011), Lejito (09.10.2011), Mephistopheles (10.10.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (09.10.2011)
Реклама
Старый 09.10.2011, 14:12   #422
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Два врачевателя


В давние времена жили в одной горной деревне два врачевателя.
Один из них слыл добрым и мечтал избавить людей от боли и страданий. Дни и ночи он старательно изучал болезни, полагая, что это знание поможет ему приблизиться к своей мечте.
Другой врачеватель слыл молчаливым, но мудрым. Большую часть дня он посвящал медитации. Когда его спрашивали, почему он, как другой врачеватель, не собирает травы, не готовит лекарства, то он неизменно отвечал:
- Я обучаюсь искусству быть здоровым.
И вот прошло время, и добрый врачеватель стал довольно искусен в своем умении лечить болезни. Слух о добром и искусном врачевателе распространился далеко за пределы горной деревни. Толпы страждущих ехали к нему, чтобы излечиться от своих недугов.
А мудрый врачеватель, как и прежде, большую часть своего дня посвящал медитации. Многие уже посмеивались над ним, говорили:
- Странный врачеватель! Какой прок от твоей медитации? Лучше бы ты, как и все, лечил людей!
– Я обучаюсь искусству быть здоровым, – неизменно отвечал он.
И вот прошло еще какое-то время, и люди стали замечать, что, несмотря на все искусство доброго врачевателя, им приходится обращаться к нему вновь и вновь: вылечили одну болезнь – появилась другая, вылечили другую – появилась третья. И тогда кто из любопытства, а кто в надежде обрести исцеление, потянулись люди к странному врачевателю.
- Зачем вы пришли? – спрашивал он. – Я не собираю травы, и у меня нет лекарств. Все, что я могу, – это обучить искусству быть здоровым.
И много страждущих садилось подле него и говорили:
- Учи! Мы хотим быть здоровыми!
- Выполняйте условия, потребные для здоровья, и болезни покинут вас,– начинал врачеватель. – Обратите свой взгляд внутрь себя, и если узрите в душе своей ненависть, ревность, гнев, обиду или злобу, то знайте, что это они терзают ваше тело, а не боль в членах. Вытеснить дурной воздух из легких можно, лишь впустив чистый. И потому, если кто обнаружил в себе злобу – пусть концентрируется на добре, если кто обнаружил в себе ненависть – пусть концентрируется на любви, если кто обнаружил в себе обиду – пусть концентрируется на прощении.
Так учил мудрый врачеватель.
И вот прошло еще какое-то время. Весть о мудром врачевателе разнеслась далеко за пределы горной деревни. Все больше и больше приходило к нему людей и говорило:
- Учи! Мы хотим быть здоровыми!
Добрый врачеватель стал завидовать успеху соседа и возненавидел его.
- Он обманывает вас! – кричал он у дома мудрого врачевателя. – Никто не способен вылечить без лекарств! Я тридцать лет потратил, чтобы изучить болезни! Я знаю!
И вот однажды добрый врачеватель тяжело заболел. Он испробовал все травы и все лекарства, которые знал, но ничто не помогло ему.
- Как же мне избавиться от злых чувств, что мучают меня и не дают мне покоя? – думал он. – Изничтожу их, изрублю на корню.
Долгую и мучительную борьбу вел добрый врачеватель со своей ненавистью, обидой и злобой, но болезнь все продолжала мучить его.
И вот в один день, собрав последние силы, медленно, опираясь на посох, побрел он к дому мудрого врачевателя.
- Я скоро умру, – сказал он. – Но я пришел, чтобы сказать тебе перед смертью, что ты лжец и обманщик. Я испробовал все средства, которые знал, чтобы избавить себя от болезни но, ты видишь, я умираю.
Мудрый врачеватель помолчал и сказал тихо:
- Ты просто ошибся. Ты решил, что я призываю прекратить дышать, и перестал дышать. Ты начал разрушать себя, вместо того, чтобы созидать добро.
И тут добрый врачеватель заплакал, словно ребенок, и медленно опустился на землю подле мудрого врачевателя.
- Учи! Я хочу быть здоровым! – сказал он.

__________________

Последний раз редактировалось Natali; 09.10.2011 в 15:52.
Natali вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (09.10.2011), Lejito (09.10.2011), Mephistopheles (10.10.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (09.10.2011)
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 09.10.2011, 15:04   #423
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Поведали об авве Агафоне, что он, придя однажды в город для продажи своего рукоделия, увидел там больного странника, лежащего на улице. Никто не принял на себя попечений о нём. Старец остался при больном. На средства, полученные за своё рукоделие, нанял хижину, оставшиеся деньги употребил на нужды больного. Так провёл он четыре месяца до выздоровления странника и только после этого вернулся в свою келию.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (09.10.2011), Lejito (09.10.2011), Mephistopheles (10.10.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (09.10.2011)
Старый 09.10.2011, 16:03   #424
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Упущенные возможности


Однажды шел человек по длинной пыльной дороге . Он был очень уставшим, голодным, и одежда на нем свидетельствовала о его совсем тугом существовании.

Но единственной заботой этого человека было одно - идти аккуратно, чтобы как можно дольше сохранить свою изношенную обувь.
Он аккуратно переставлял ноги, и вдруг на его дороге показался большой сверток. Но человек обошел его и побрел дальше.
А в том свертке лежало много денег и драгоценностей - Господь хотел помочь человеку, зная. что он добрый и поможет многим другим.
Но человек не обратил внимания на подарок Господа - его внимание сосредоточено на своей обуви.

Как часто мы упускаем предоставляемые Богом возможности, концентрируя внимание на том, что стоит меньше всего.


__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Babb (09.10.2011), Flibustier (09.10.2011), Lejito (09.10.2011), Mephistopheles (10.10.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (09.10.2011)
Старый 09.10.2011, 22:11   #425
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Наши дети


Если дети живут в обстановке критики, они учатся осуждать.
Если дети живут в обстановке вражды, они учатся конфликтовать.
Если дети живут в постоянном страхе, они начинают всего бояться.
Если дети живут в обстановке жалости, они начинают жалеть самих себя.
Если детей все время высмеивают они становятся застенчивыми.
Если дети видят перед глазами ревность, они вырастают завистниками.
Если детей все время стыдят, они привыкают к чувству вины.
Если дети живут в обстановке терпимости, они приучаются быть терпеливыми.
Если детей поощрять, у них вырабатывается чувство уверенности в себе.
Если дети часто слышат похвалу, они учатся оценивать себя по достоинству.
Если детей окружает одобрение, они приучаются жить в мире с собой.
Если детей окружает благорасположение, они приучаются находить любовь в жизни.
Если детей окружает признание, они стремятся иметь цель в жизни.
Если детей учат делиться, они становятся щедрыми.
Если детей окружает честность и вежливость, они узнают, что такое правда и справедливость.
Если дети живут с ощущением безопасности, они приучаются верить в себя и в тех, кто их окружает.
Если детей окружает дружба, они узнают, как прекрасно жить в этом мире.
Если дети живут в атмосфере спокойствия, они учатся спокойствию духа.
А что окружает ваших детей?


__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (09.10.2011), Lejito (12.10.2011), Mephistopheles (10.10.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (09.10.2011)
Старый 09.10.2011, 22:18   #426
отец
Салага
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 8
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 8
По умолчанию Re: Притчи

Однажды блаженный Антоний молился в кельи своей, и был к нему глас:

— Антоний! Ты ещё не пришёл в меру кожевника, живущего в Александрии.

Услышав это, старец встал рано утром и, взяв посох, поспешно пошёл в Александрию. Когда он пришёл к указанному ему мужу, муж этот крайне удивился, увидев у себя Антония. Старец сказал кожевнику:

— Поведай мне дела твои, потому что для тебя пришёл я сюда, оставив пустыню.

Кожевник отвечал:

— Не знаю за собою, что б я сделал когда-либо и что-либо доброе; по этой причине, вставая рано с постели моей прежде нежели выйду на работу, говорю сам себе: все жители этого города, от большого до малого, войдут в Царство Божие за добродетели свои, а я один пойду в вечную муку за грехи мои. Эти же слова повторяю в сердце моём прежде, нежели лягу спать.

Услышав это, блаженный Антоний отвечал:

— Поистине, сын мой, ты, как искусный ювелир (Мф. 13: 45-46), сидя спокойно в доме твоём, стяжал Царство Божие; я, хотя всю жизнь мою провожу в пустыне, но не стяжал духовного разума, не достиг в меру сознания, которое ты выражаешь словами твоими.

Последний раз редактировалось Natali; 09.10.2011 в 22:26. Причина: Разделение сообщений
отец вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (09.10.2011), Lejito (12.10.2011), Mephistopheles (10.10.2011), Natali (09.10.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (09.10.2011)
Старый 09.10.2011, 22:18   #427
отец
Салага
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 8
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 8
По умолчанию Re: Притчи

Некогда авва Макарий проходил от озера в свою келью. Он нёс пальмовые ветви, и вот на пути встретился с ним Дьявол с косой. Дьявол хотел ударить Макария, но не мог. И говорит ему:

— Много силы в тебе, Макарий. Я не силён против тебя. Всё, что ты делаешь, и я сделаю. Ты постишься, а я совсем не ем; ты бодрствуешь, а я совсем не сплю. Одним ты побеждаешь меня.

— Чем же? — спросил Макарий.

— Смирением, — ответил Дьявол. — Вот почему я не силён против тебя.

Последний раз редактировалось Natali; 09.10.2011 в 22:48. Причина: Разделение сообщений
отец вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Babb (09.10.2011), Flibustier (09.10.2011), Mephistopheles (10.10.2011), Natali (09.10.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (09.10.2011)
Старый 09.10.2011, 22:18   #428
отец
Салага
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 8
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 8
По умолчанию Re: Притчи

В одном небольшом городе жили юноша и девушка. Они очень сильно любили друг друга. Но, к сожалению, кроме их большой любви у них почти ничего больше не было. Они были очень бедны.
Но, не смотря на это, они считали, что их любовь превыше всего, и однажды они решили пожениться. Вот счастливый день приближался, а у жениха и невесты ещё не были готовы подарки. У них совсем не было денег, чтобы купить друг другу хоть какой-нибудь подарок.
И вот невеста решила, что она обрежет свои роскошные длинные волосы, а на вырученные деньги купит своему возлюбленному серебряную цепочку к часам.
А у жениха только и было, что эти ручные часы, которые достались ему ещё от его прадедушки. И вот он решил, что продаст часы и купит своей любимой серебряный гребешок, чтобы она могла расчёсывать свои прекрасные волосы.
Так они и сделали.
Настал день свадьбы – торжественный и самый счастливый день для них обоих. И вот встретились жених и невеста и вручили друг другу свои подарки. Он ей – гребешок для волос, которые она обрезала. А она ему – цепочку к часам, которых у него больше не было.

Последний раз редактировалось Natali; 09.10.2011 в 22:49. Причина: Разделение сообщений
отец вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (10.10.2011), Lejito (12.10.2011), Mephistopheles (10.10.2011), Natali (09.10.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (09.10.2011)
Старый 09.10.2011, 22:58   #429
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи



Свинья и конь

Фермер приобрёл породистого скакуна за довольно внушительную сумму, но через месяц конь вдруг заболел. Фермер позвал ветеринара, и тот, обследовав коня, заключил:

— Ваш конь заразился опасным вирусом, ему надо давать вот это лекарство в течение трёх дней. Через три дня я приду его проведать, и если он не поправится, придётся его усыпить.

Весь этот разговор слышала находящаяся рядом свинья. После первого дня приёма лекарства конь не выздоровел. Свинья подошла к нему и сказала:

— Давай, дружок, вставай!

На второй день — то же самое, лекарство на коня не действовало.

— Ну давай же, дружок, вставай, а то тебе придется умереть, — предупредила его свинья.

На третий день коню опять дали лекарство и вновь безрезультатно. Пришедший ветеринар сказал:

— К сожалению, у нас нет выбора, коня нужно усыпить, потому что у него вирус, который может перекинуться на других лошадей.

Услышав это, свинья побежала к коню и давай орать:

— Ну давай же, ветеринар уже пришёл, ты должен подняться, сейчас или никогда! Вставай же быстрее!

И тут конь вдруг поднялся на ноги и побежал!

— Какое чудо! — воскликнул фермер. — Это надо отпраздновать! По такому случаю зарежем свинью!

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (10.10.2011), Lejito (12.10.2011), Mephistopheles (10.10.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (09.10.2011)
Старый 10.10.2011, 20:03   #430
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Два камня


У самого берега лежали два камня - два неразлучных и давних приятеля. Целыми днями грелись они в лучах южного солнца и, казалось, счастливы были, что море шумит в стороне и не нарушает их спокойного и мирного уюта.
Но вот однажды, когда разгулялся на море шторм, кончилась дружба двух приятелей: одного из них подхватила забежавшая на берег волна и унесла с собой далеко в море.
Другой камень, уцепившись за гнилую корягу, сумел удержаться на берегу и долго не мог прийти в себя от страха. А когда немного успокоился, нашел себе новых друзей. Это были старые, высохшие и потрескавшиеся от времени комья глины. Они с утра до вечера слушали рассказы Камня о том, как он рисковал жизнью, какой подвергался опасности во время шторма. И, ежедневно повторяя им эту историю, Камень в конце концов почувствовал себя героем.
Шли годы… Под лучами жаркого солнца Камень и сам растрескался и уже почти ничем не отличался от своих друзей — комьев глины.
Но вот набежавшая волна выбросила на берег блестящий Кремень, каких еще не видали в этих краях.
— Здравствуй, дружище ! - крикнул он Растрескавшемуся Камню.
Старый Камень был удивлен.
— Извините, я вас впервые вижу.
— Эх, ты! Впервые вижу! Забыл, что ли, сколько лет провели мы вместе на этом берегу, прежде чем меня унесло в море?
И он рассказал своему старому другу, что ему пришлось пережить в морской пучине и как все-таки было здоров и интересно.
— Пошли со мной! - предложил Кремень. — Ты увидишь настоящую жизнь, узнаешь настоящие бури.
Но его друг, Растрескавшийся Камень, посмотрел на комья глины, которые при слове "бури" готовы были рассыпаться от страха, и сказал:
— Нет, это не по мне. Я и здесь прекрасно устроен.
— Что ж, как знаешь! - Кремень вскочил на подбежавшую волну и умчался в море.
Долго молчали все оставшиеся на берегу. Наконец Растрескавшийся Камень сказал:
— Повезло ему, вот и зазнался. Разве стоило ради него рисковать жизнью? Где же правда? Где справедливость?
И комья глины согласились с ним, что справедливости в жизни нет.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (10.10.2011), Lejito (12.10.2011), Mephistopheles (10.10.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (10.10.2011)
Старый 11.10.2011, 10:25   #431
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Мера материнской любви


Молодой человек горько плакал, сидя в углу постоялого двора.

— Юноша, не стоит так горевать. Всё пройдёт, — сказал ему старик.

— Моё горе бесконечно! — вскрикнул юноша.

— Жизнь человеческая длиннее и горя, и радости, — заметил старик.

— Вы не правы, уважаемый, — заметил другой старик. — Я учёный и знаю, что длиннее всего знания. Человек умирает, а знания, накопленные им, остаются.

Пока старики спорили, к плачущему юноше подошла женщина. Она стала утешать его, гладя по голове и по плечам.

— Если у тебя жива мать, иди к ней. Она своей любовью защитит тебя от горя. А если твоя мать на небесах, она всё равно поможет тебе. Любовь матери длиннее всего.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (11.10.2011), Lejito (12.10.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (11.10.2011)
Старый 11.10.2011, 10:33   #432
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Дом, где нас ждут


Поздно ночью в дом на окраине деревни постучал бродяга. В доме жила одинокая старушка. Она пожалела бедняка и впустила его.

— Я только переночую в тепле, а завтра утром уйду, — сказал бродяга.

Утром прохожий не поднялся. Он простудился и заболел. Долго ухаживала старушка за бродягой.

— Спасибо, мать, — поблагодарил бедняк, когда пришёл в себя. — Я словно в родной дом попал. Жаль, нечем заплатить за твою заботу. Когда-то я ушёл из дома, чтобы заработать денег. Хотел построить свой дом и жениться. Но меня ограбили и раздели разбойники. С тех пор удача отвернулась от меня, и я бесприютный скитаюсь по свету.

— Разве я спрашивала с тебя плату? — с улыбкой ответила старая женщина. — Мой сын тоже ушёл на заработки и не вернулся. Может, чья-нибудь старая мать приютит его, и он вспомнит, что у него есть дом, где его всегда ждут.

Старушка дала страннику поношенную, но добротную одежду, оставшуюся от сына, и он собрался уходить.

— Поживи ещё, окрепни, сил наберись, — предложила старая женщина.

— Нет, надо спешить к матери, — ответил странник, — домой, туда, где меня ждут.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (11.10.2011), Lejito (12.10.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (11.10.2011)
Старый 11.10.2011, 10:40   #433
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи



Древо Жизни



Спойлер:
Какой-то царь из книг старинных вызнал,
Что есть в стране индусов Древо Жизни:

У тех, кто от его вкусил плодов,
Вовеки не прервется счет годов.
И тут же начались приготовленья,
И через день по царскому веленью

В Индийский край направился мудрец,
Чтоб чудный плод доставить во дворец.

«Где мне найти бессмертной Жизни Древо?» —
Он спрашивал направо и налево,

И многие из тех, кто погрубей,
Смеялись – мол, приезжий не в себе.

А кто потоньше, отвечал без смеха:
«Дай Бог твоим исканиям успеха,

Чтоб ты и мне о чудном том плоде
Поведал – как сорвать его и где».

А кто-то плел об этом Древе басни —
Мол, видел сам: плоды его прекрасны!

И, сбитый с толку, наш мудрец блуждал
По всей стране – и новой вести ждал.

Так он страдал и странствовал годами,
Но не встречался с чудными плодами.

Дурным слугой боялся он прослыть,
Но все ж решил домой, к царю, отплыть.

И вдруг услышал: «Здесь неподалеку
Шейх обитает, чье отверсто око

И ввысь, и вглубь. К нему ты поспеши,
Пред ним излей печаль своей души!»

И наш мудрец пред шейхом прозорливым
Предстал. А тот: «Каким-то дивным дивом

Ты с толку сбит. Каким? Поведай мне!
Что ты искал годами в сей стране?»

Мудрец ему: «О шейх, ответьте мне Вы:
Немало лет искал я Жизни Древо,

Но отыскать мне было не дано.
Не знаю – существует ли оно?»

И шейх святой сказал ему с улыбкой:
«Да, существует, но большой ошибкой

Является вопрос наивный твой
Насчет простого дерева с листвой.

Представив образ, дерево искал ты,
Гонясь за формой, в сущность не вникал ты,

Меж тем в сказаньях, притчах всех широт
О Древе Знанья говорит народ.

Оно повсюду ветви простирает
И познающих светом озаряет,

Да я и сам, насколько было сил,
Узрел его и плод его вкусил.

По-разному то Древо называют,
И многие – плоды его срывают,

Хотя немногие наелись всласть.
Бессмертье и нетленье – только часть

Его даров. Но взгляд не одинаков
На суть его у всех. Есть много знаков,

Передающих людям эту суть.
Что одному – тупик, другому – путь.

И кто ушел от похоти и гнева,
В себе самом находит это Древо.


(Джалалиддин Руми)
__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (11.10.2011), Lejito (12.10.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (11.10.2011)
Старый 11.10.2011, 10:46   #434
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Притча о свече


...Наступал вечер. Некий человек взял маленькую свечку и начал взбираться с ней по длинной винтовой лестнице.
- Куда мы идем? - спросила свечка.
- Мы взбираемся на башню, чтобы осветить кораблям путь в гавань.
- Но ни один корабль в гавани не сможет увидеть мой свет, - возразила свеча.
- Хоть твой огонек и невелик, - сказал человек, - все же продолжай гореть так ярко, как сможешь, остальное же оставь за мной.

Так беседуя, они достигли вершины лестницы, и подошли к большой лампе. Человек зажег лампу при помощи маленькой свечки, и вскоре, большие отполированные зеркала за лампой отразили лучи от маленькой свечки, и свет ее распространился на мили окрест и вглубь моря, освещая путь кораблям и путешественникам.
...Как маленькая свечка или даже спичка могут разжечь огромный костер и указать путь сотням людей, так и малое пламя твоего душевного тепла и хорошего примера сможет в принципе изменить жизнь, мировоззрение и судьбу людей, даже если ты сам этого еще и не осознаешь в полной мере.
Просто будь светом для окружающих тебя людей как тот маячок, который радостно направлял корабли в безопасную гавань. "

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (11.10.2011), Lejito (12.10.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (11.10.2011), Эрин О'Коннэлл (11.10.2011)
Старый 11.10.2011, 10:56   #435
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


О настоящей дружбе


Один молодой парень спросил очень уважаемого всеми человека, в чём секрет его успеха.

Ответ был прост: «Я научился правильно выбирать друзей!»

- Слышал, выражение «друг познаётся в беде»?

- Да! Я руководствуюсь этим правилом, – честно признался юноша.

- Друг познается не только в беде, но и в радости!

Юноша смутился и очень этому удивился.

- Смотри, – продолжал собеседник, – когда у тебя проблема, тебе плохо, ты бежишь и делишься ею со своим другом. Теперь проблема у вас обоих. Вы оба грустные, оба озадаченны. Правильно?

- Да! – ответил юноша, – и мой друг помогает мне её решить!

- Первую проблему, может, и поможет решить, но все последующие точно нет. Он будет сидеть и жалеть тебя.

- Это тоже хорошо, он меня поддерживает! – настаивал на своём юноша.

- Конечно хорошо, но ведь ты тоже начинаешь себя жалеть, вместо того, чтобы решать свою задачу. Мне повезло, в моей жизни были друзья, которые не жалели меня и уж тем более не решали мои проблемы, но они всегда были рядом со мной и радовались моим успехам!

На самом деле, если у тебя проблема, постарайся решать их самостоятельно. Так ты будешь приобретать опыты.

Жалеть другого человека очень легко, а помочь советом, быть рядом с ним в горе, и искренне радоваться чужим успехам – этому нужно учиться. Вот это и есть настоящая дружба, та, которая помогла мне стать успешным!

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (11.10.2011), Lejito (12.10.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (11.10.2011), Эрин О'Коннэлл (12.10.2011)
Старый 11.10.2011, 18:12   #436
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Верное сердце


Жил в одном городе талантливый молодой хирург. Все у него складывалось отлично, и со стороны казалось, что он был баловнем судьбы.
Но сердце угнетала страшная тайна. Он не мог победить свои пороки. Да и не было желания с ними расставаться. Он понимал что это безвольно, что в конце концов эта опустошающая мир зараза погубит его - но не хватало силы воли что-то изменить в своей жизни. Так и получилось, страшный диагноз прозвучал для молодого человека, словно приговор...
Он был очень привязан к единственному существу на свете - маленькой беленькой собачке . Она всегда ждала его с работы, искренне прыгала и радовалась его приходу в квартиру, и видя такую безмерную самоотдачу, сердце мужчины таяло. Они собирались и шли на берег реки . И в этот раз, как обычно, молодой хирург пошел к речке со своей воспитанницей, но лицо его было необычно. Он все гладил,трепал шелковую белую шерсть и грусть светилась в его глазах.
- Кто же за тобой будет ухаживать, моя крошка?
На берегу мужчина снял белую футболку, часы, аккуратно сложил вещи, сделал себе укол и прыгнул в воду.
Крошка смотрела на уплывающего хозяина, и вот его совсем не стало видно.
Долго-долго сидела Крошка на берегу. Подошел неряшливо одетый человек и стал забирать вещи и часы хозяина.
Крошка как могла тявкала, но что может сделать она против такого большого человека?
Забрал незнакомец все вещи, только белую футболку оставил - не понадобилась ему.
На улице темнело - а хозяина все не было. Терпеливо сидела Крошка и всматривалась в темные воды речки. ..
Так прошла неделя. А она все ждала.
Уже несколько дней к собачонке присматривалась немолодая женщина, что ходила на работу по берегу реки. И стала приносить остатки еды. Та сначала не притрагивалась, но голод заставил ее покинуть свой пост, покушать, и она обратно возвращалась на свое место , возле футболки.
Потом женщина принесла коробок , укрыла его, чтобы собачка не мокла под дождем.
Так продолжалось до глубокой осени. Они уже познакомились, и женщина решила взять Крошку домой - наступали холода.
Так она стала жить в доме милосердного человека, и каждый раз, при любой возможности, до конца своих дней бегала на берег речки - а вдруг вернется ее хозяин? и всматривалась в темные враждебные волны, которые унесли ее любимого хозяина.

Кто ценит такую преданность и верность? Тот кто видит , у кого есть сострадание к животным, тот еще больше может сострадать людям. Никакое доброе дело не останется незамеченным в глазах Господа. Потому что мы все Его творение , созданные на добрые дела, которые он предназначил нам исполнять.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (11.10.2011), Lejito (12.10.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (11.10.2011), Эрин О'Коннэлл (12.10.2011)
Старый 12.10.2011, 04:54   #437
отец
Салага
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 8
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 8
По умолчанию Re: Притчи

На Земле Аарон был богатым человеком, и вот на сороковом году жизни он как-то посмотрел в зеркало и обеспокоился. Он увидел там человека, у которого появились первые признаки старости. Ему не понравилось то, во что превращается его тело. Он видел, как вокруг его друзья страдали от разных болячек, а некоторые из них даже умирали. Тогда он спросил себя: «Как я могу изменить положение дел? Наверняка должен быть какой-нибудь ответ. Я знаю, что у меня неспроста водятся деньги».

Аарон был религиозным человеком и происходил из древнего рода. Он подумал: «Я использую своё богатство, чтобы открыть то, что называют источником молодости». И тогда он направился к очень мудрому человеку и спросил его:

— Существует ли источник молодости?

Шаман ответил ему:

— Не совсем источник, но есть нечто, что нам известно как «Магическая сфера». Она действительно существует, и она материальна. Она продлит твою жизнь и исцелит твои болезни. Она также даст тебе великую мудрость.

— О, мудрый человек, — произнёс Аарон, — скажи мне, где я могу найти эту Магическую сферу?

— Ну, — ответил мудрец, — один из способов — это найти Потир Христа…

— О, нет! — перебил его Аарон.— Это Святой Грааль, а я в него не верю. Моя религия не признаёт эти предметы.

Мудрец улыбнулся и сказал:

— Аарон, верь или не верь, Магическая сфера, Потир Христа и Святой Грааль — всё это несли в Ковчеге Завета.

Аарон подумал: «Как такое может быть? Ковчег же был задолго до Христа». Он пропустил мимо ушей последнее утверждение шамана, слыша только то, что его интересовало.

— Скажи, где мне искать эту Магическую сферу?

Шаман ответил:

— Тебе дано её найти, если ты этого захочешь, ибо мы ясно видим твой контракт, и мы знаем, что ты — тот, кто может её найти. Всё, что тебе нужно делать, — это начать поиски и довериться водительству Бога на этом пути.

Аарон был очень взволнован, ибо он понял, что именно ему назначено найти Магическую сферу и принести этим благо всей планете! «Если её найти, — подумал Аарон, — скольким людям можно помочь, скольких вылечить, у него и у тех, кто его окружает, — друзей и близких — будет долгая жизнь». О, это даже ещё лучше, чем он предполагал. Он поверил мудрецу, ибо не было причин ему не поверить.

И Аарон начал свои поиски, раздумывая, с чего же начать и куда направиться. И, отвечая на свой вопрос, он сказал: «Сначала поеду в те места планеты, которые, как я знаю, обладают самой высокой энергией». Поэтому он поехал в Седону (захолустный городок в центре штата Аризона с населением около 8000 человек). Он искал повсюду и разговаривал со стражами каньонов. Стражи сказали:

— Ты не найдёшь её в каньоне. Ищи в других местах.

Путешествия приводили его в самые священные места планеты. «Где самое религиозное место на Земле? — спросил себя Аарон и сам же ответил: Моя родина! Я поеду туда». Поэтому Аарон поехал на Святую землю и там беседовал с многими религиозными лидерами. Некоторые из них вообще не слышали о Магической сфере, а некоторые говорили:

— Да, мы слышали и знаем. Продолжай свои поиски; воистину, ты тот, кто может её найти.

И тогда Аарон направился в другие края, в Египет, который находился совсем близко. Он задавал тот же вопрос и получал почти такие же ответы. Он побывал в Перу и ездил в Индию. Он встречался с теми, кто утверждал, что они сами являются этой Магической сферой и что всё, что он должен сделать, — это остаться с ними и отдать им своё внимание и своё имущество. Но Аарон не поддавался на такие трюки, ибо знал, что Сфера — это предмет, нечто, что можно пощупать, и что она принадлежит всему человечеству, а не какой-то отдельной группе.

Поиски Аарона растянулись на много лет, и всё это время он старел и менялся. Это пугало его, и Аарон начал волноваться. Волнение оказалось вредно для организма, и он заболел.

Аарон лежал на смертном одре, и его окружали те, кто его любил. Он знал, что не нашёл Магическую сферу, и окружающие тоже знали об этом. Он злился на мудреца, который обещал ему успех в поисках! «Что за шутка? — спросил он. — Боже, что ты со мной сделал?» Аарон был болен и подавлен оттого, что он не смог даже напасть на след Магической сферы. Его близкие видели, что поиски укорачивают ему жизнь, и они просили его ради собственного блага прекратить их. Он очень устал, и ему ужасно хотелось спать.

На следующее утро он проснулся и встал сам. Он чувствовал себя великолепно, но что-то было не так. Когда его наставники приблизились к нему, он понял, что действительно умер. В тот момент Аарон был не рад, и он сказал наставникам, как только те оказались перед ним:

— Я знаю, кто вы, и я знаю, куда я пойду. Что за глупая шутка про Магическую сферу? Я так и не нашёл её, хотя святой старик обещал. Неужели все вы меня обманули?

Его наставники улыбнулись и в совершенной любви обняли его своей энергией. Они попросили его обернуться и посмотреть назад. Там, на месте, где лежал. Аарон, была Магическая сфера! Да, она была там! Это был реальный предмет, Аарон мог его потрогать. Он обладал весом и плотностью и был всё время в сердце Аарона! Аарон потерял дар речи, поняв смысл увиденного.

Он посмотрел на собравшихся и был потрясён. Его близкие всхлипывали и причитали по поводу его кончины — и каждый из них нёс в себе Магическую сферу!

Тогда Аарон понял, что нет одной-единственной Магической сферы. «Она предназначена для всего человечества,— сказал мудрец. — Ты найдёшь её, если будешь искать». Но мудрец не говорил о единственной Сфере. Тут Аарона осенило. Он посмотрел на своих наставников и понял всё.

Он улыбнулся и сказал:

— Спасибо вам. Ибо сейчас я понимаю мой контракт и мой урок.

Он повернулся и пошёл меж друзей-ангелов к свету — к месту, в котором бывал уже много раз. Ему не хотелось оставаться дольше в том, что казалось ему уровнем низких вибраций.

Даже недолго побыв в этой новой вибрации, Аарон понял, что всё, чему он научился за эту жизнь, перейдёт в следующее воплощение, и он едва мог дождаться этого. Ибо он знал о переходе по туннелю через пещеру, где хранились хроники его воплощений. А затем — далее, в зал славы, после чего следовали «планёрки» и возвращение на планету. И когда он вернулся, он знал, что действительно будет тем, кто найдёт Магическую сферу. Он сделает это в детстве и проживёт очень долгую жизнь. Ибо он будет помнить об этом воплощении; он будет помнить об уроке, в результате которого узнал, что Магическая сфера — это дар бесценной частицы Бога, которая есть в каждом Человеке.

Последний раз редактировалось Natali; 12.10.2011 в 09:15. Причина: Разделение сообщений
отец вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (12.10.2011), Natali (12.10.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (12.10.2011)
Старый 12.10.2011, 04:54   #438
отец
Салага
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 8
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 8
По умолчанию Re: Притчи

Человек пришёл к Абдали и сказал: «Я бедный солдат, пожалуйста, сделайте так, чтобы я стал офицером».

Прошёл год и он написал Абдали письмо: «Меня повысили в звании, но отправили на границу. Постоянные стычки с нарушителями делают условия жизни здесь невыносимыми. Пожалуйста, помогите мне выйти в отставку».

Спустя шесть месяцев человек этот прибыл в Теккию к Абдали и сказал:

— Ну вот, теперь я в отставке и стал купцом. Могу ли рассчитывать на ваше заступничество, чтобы преуспеть в этом деле?

— Увы, — сказал Абдали, — я не могу подсказать тебе, что делать, ведь ты не способен заглянуть за пределы того, что считаешь своими интересами. Поэтому снова и снова ты просишь меня способствовать изменениям в твоей карьере. Ты приходишь ко мне, шлёшь письма, диктуя, что я должен для тебя делать, но всё это не приносит никакой пользы.

— В таком случае, — сказал человек, — если нет никакой пользы в исполнении моих желаний, зачем же вы их исполняете? Вы же сделали все, о чем я просил!

Абдали ответил:

— Все, что делалось для тебя до сих пор, делалось для того, чтобы преподать урок, суть которого в следующем: «Всякий раз, когда ты выбираешь цель, эта цель ничего тебе не приносит.

— Тогда сами выберите для меня цель, — попросил человек.

Абдали сказал:

— Я не могу за тебя выбрать цель, которую ты смог бы должным образом осуществить. Твоя беда, что ты не в том состоянии, чтобы пожелать приобрести средства для достижения целей.

Последний раз редактировалось Natali; 12.10.2011 в 09:16. Причина: Разделение сообщений
отец вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (12.10.2011), Natali (12.10.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (12.10.2011)
Старый 12.10.2011, 09:19   #439
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Мудрец спросил ученика: «В чем состоит самая ужасная трагедия человеческой жизни?»

«Наверное в том что человек не находит ответов на свои вопросы?» — спросил ученик.

«Нет, — ответил мудрец, — в том, что он не находит вопросов на которые следует искать ответы».


__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (12.10.2011), Lejito (12.10.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (12.10.2011)
Реклама
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования